Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
На грани добра, Фэнтези, приключения. Небольшой кусок. Нужна критика.
Natallyia
сообщение 2.1.2017, 0:55
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Здравствуйте, читатели и писатели. Прошу вас дать оценку началу моего произведения. Текст будет редактироваться еще множество раз. Имена и названия, возможно, будут еще изменены. Мне необходимо ваше мнение. Любое. Меня немного смущает, что главы получаются маленькими... Нормально ли это воспринимается читателем? Это мой первый опыт, очень важно понять, в верном ли направлении движусь. Спасибо всем, кто потратит свое время smile.gif


Пролог


Ночное небо затянуло густой серой мглой так, что звезды и луна лишь припудрили серебром тихие земли Тернии. Уставший путник грелся у хрустящего костра, размышляя о прошлом и будущем, добре и зле, жизни и смерти. Рядом с ним, наблюдая за умиротворяющим танцем пламени, лежала собака, похожая скорее на лисицу своей рыжей мордой с раскосыми глазами. Уми́н, животное-спутник, никогда не покидавшее своего хозяина. Время от времени собака поднимала голову и втягивала ноздрями воздух, определяя среди многообразия лесных запахов те, что могли оказаться предвестниками опасности. Небольшую полянку, выбранную для ночлега, окружал темный Древний лес. Помимо стонов сгорающего хвороста, мелодичного пения сверчка, доносящегося из травы и тихого шепота листвы огромных деревьев, сонный воздух иногда пронзали крики одинокого филина, одной из не многих птиц, сохранивших свой вид со времен Потерянного Мира.

Путник задумчиво обводил сухой веткой причудливые символы на земле, несущие в себе какую-то информацию, что-то важное… что он забыл. В его печальных карих глазах будто проносились картинки прошлого, сменяя одна другую, хаотичные и совсем не понятные. Вот он, такой молодой и успешный, одетый с иголочки, с роскошно уложенными волосами угольно-черного цвета, подаёт руку красивой юной леди. А вот, грязный, в изорванном тряпье лежит в луже крови, а в глазах отражается зеленое небо. Танец с красавицей в шелковом красном платье. Чьи-то глаза, такие синие, такие добрые… Как мог он тогда остаться в живых? Почему не может найти своего места в Новом Мире? Вопросы роились в голове, словно пчёлы, раздражая своим жужжанием и заполняя каждую мысль. Никто не знал, сколько ему лет, да и сам он с трудом мог вспомнить, когда родился, так же, как и своё имя, для всех он был Скитальцем.

Завтра утром он продолжит свой путь в один из самых просвещенных городов Тернии – Да́рфлори. В столице скоро начнется недельный исторический фестиваль, и в одном музее будут собраны все важнейшие экспонаты страны. Странные и пугающие механизмы, почерневшие от огня и времени, холодные и мёртвые, служившие когда-то человечеству, которые никогда не оживут. Различные научные трактаты, большей частью выгоревшие, но всё же читаемые, благодаря тому, что напечатаны они на старинной бумаге, сохранявшей свои тексты тысячелетиями, секрет производства которой навеки потерян, как и всё остальное. Древние машины – ползающие, ездящие, плавающие и даже… летающие, но, увы, потерявшие всякую возможность передвигаться и ставшие лишь музейным напоминанием о былом величии человечества.

Путник так глубоко погрузился в свои размышления, что не заметил, как задремал. Пламя костра постепенно угасло, о недавнем тепле его напоминали лишь струйки дыма, поднимающиеся вверх и тающие в ночном воздухе. Ему приснилась прекрасная девушка по имени Тая, которую он когда-то любил и которую так давно потерял... Она кружилась в прекрасном танце, манила рукой и, звонко смеясь, убегала, прячась за деревьями в саду. И был слышен только нежный голос, который звал его по имени, давно забытым всеми, как и им самим: «Виктор… Виктор…». Он искал её, но не мог найти, а сад уже начинала окутывать тьма, деревья становились всё больше, искривляясь на глазах, они тянули к Виктору свои костлявые лапищи и цепляли за одежды. Голос звал его уже жалобно, слышалось, что девушка плачет, нет, кричит: «Ви-и-икто-о-о-орр!..».

От оглушительного, леденящего душу вопля он проснулся. Прислушался. Тишина. Слишком тихо. Что-то тут не так. Поднялся. Куда пропал лес? Вокруг черные бескрайние поля, а почва под ногами мягкая, будто опилками усыпана. Наклонился и набрал горсть. Тлен. Посмотрел в сторону Да́рфлори. Вдали светили огни города. Нет, это город полыхал огнем, он стал огромным сплошным костром.

В следующую минуту Виктор уже чувствовал жар от пламени, задыхался от дыма, он оказался прямо у главных ворот. Спустя еще мгновение, он стоял внутри на черном пепелище, но не увидел ни одного мертвого обгоревшего тела. Дарфлори был, похоже, пуст и выжжен дотла. И снова голос Таи. Она звала его со стороны королевского дворца. Виктор попытался сдвинуться с места, но его ноги будто приросли к земле. И тут большие черные камни, которыми стали стены города, начали двигаться и расти на глазах. Постепенно они приобрели человеческие формы, но то были не люди, а великаны. Они двигались в сторону дворца, через пустую улицу, на которой стоял путник. Один из великанов шел прямо на человека. Виктор не мог сдвинуться с места, он закрыл руками лицо, ожидая своей участи и… проснулся, на этот раз, действительно.

Приведя дыхание в порядок, Скиталец быстро скидал в рюкзак вещи и направился в сторону города. Это был не просто сон, а предзнаменование.


Глава 1. ВОЗВРАЩЕНИЕ


Двигаясь по Большому Торговому Тракту, можно легко встретить попутный купеческий обоз или почтовую повозку, обычно с радостью соглашающихся за пару монет подбросить до города любого пешего путника. Но если бы Скитальцу нравилось путешествовать таким образом, он купил бы лошадь. Поэтому, как правило, он шел напрямик через лес, наслаждаясь единением с природой, вкушая её запахи и звуки, время от времени останавливаясь, чтобы рассмотреть растение, насекомое, или искупаться в кристально-прозрачном водоёме, по берегам окутанном вьющимися лозами вечноцветущего терниевого дерева. Но сегодня путник шел через лес, не замечая живописной прелести этих земель. Он был слишком встревожен и спешил. Нужно поговорить со старицей в Дарфлори, она-то знает, что их ждет, наверняка знает…

Его собака-умин Арви забегал вперед в поисках жужжащих букашек, которых ему нравилось ловить в воздухе, подпрыгивая и клацая зубами. Очередная букашка попалась слишком вертлявая и шустрая, она не желала, чтобы её так просто слопали, и Арви был безумно рад сопротивляющейся добыче, он задорно лаял, прыгал, неуклюже дергая лапами в воздухе, падал в траву и выскакивал оттуда, снова пускаясь в забавную охоту.

Путник наблюдал за своим другом, изредка бросая взгляды в его сторону. В какой-то момент собака пропала из виду. Скиталец продолжал идти, ведь умин легко найдет его по запаху. Спустя минуту он увидел, как впереди между деревьями мелькнуло рыжее пятно. Но не светлое, как шерсть Арви, а огненно-рыжее, почти красное, что не сулило ничего хорошего. Скиталец поспешил к этому месту. У самого края леса, спиной к нему припал к земле и затаился за кустами, словно тигр, выслеживающий жертву, огромный красный пёс. Без промедления Скиталец подбежал к нему и присел рядом. Осторожно отодвинул ветви и листья. На поляне сразу за опушкой он увидел четырёх разнузданных коней, и за ними двух стражников, которые фривольно развалились на траве и, хохоча, обменивались непристойными байками. А чуть поодаль дрался на деревянных мечах с коренастым мужчиной высокого роста мальчишка лет восьми. «Вот тебе. И так я могу. Смотри, скоро я смогу драться настоящим мечом!». Скиталец повернулся к ощетинившемуся красному псу со вздохом, качая головой.

- Арви, ты еще слишком молод и глуп! Вернись ко мне светлым.

Красный пёс перестал скалиться и тут же начал уменьшаться в размерах, а шерсть его на глазах приобрела более светлый рыжий оттенок. Глаза больше не излучали ярость, морда снова стала щенячье-ласковой, язык вывалился из улыбающейся пасти и принялся радостно слюнявить лицо хозяина.

Скиталец поднялся и шагнул из-за кустов навстречу веселой компании на поляне. Встретили его приветственными возгласами и рукопожатиями.

- Ааааа, мой добрый друг! – Расплывшись в улыбке, к нему подошел коренастый мужчина. Он обхватил своими ручищами путника и сдавил так, что затрещали косточки. – Где ты пропадал? Оооо, да ты завел себе друга. О-хо-хо-хо, смотри как он меня оценивает, того и гляди – откусит палец, а-ха-ха!
- Вердальд, дружище! – Скиталец посмотрел на мальчика и почтительно склонил голову. – Мой принц…

Маленький принц с интересом разглядывал путника и его умина. Едва ли мальчик его помнил, ведь он был слишком мал, когда Скиталец последний раз навещал королевскую семью.

- Это ведь не простая собака? – Догадался принц.
- Верно, это умин. – Путник присел рядом с Арви и потрепал его холку. – Мой спутник и друг, а так же верный защитник. А у Вас есть, умин, Ваша милость?

Мальчик недовольно сморщил нос.

- Называй меня Роберт. Мне не нравится, когда все вокруг кланяются. Я воин, как дядя Вердальд! – И с грустью добавил. – Нет, пока у меня нет умина. Но очень хочется. Это будет боевой конь, самый быстрый и самый выносливый, какой был у моего отца! С его помощью я смогу защитить королевство!
- Что ж, это достойная мечта, Роберт, никогда не сдавайся на пути к ней.
- Э-эй! А ну слюни не распускать! Вердальд прожил как-то без зверья и ничего, живой! – Старый воин любил говорить о себе в третьем лице... впрочем, он вообще любил свою персону. – Садитесь-ка лучше на коней, мне не терпится попасть в город и послушать байки этого пройдохи за кружечкой эля! А-ха-ха! Эй, Торо, ты идешь пешком.
Всю дорогу до города странный сон не шел из головы путника. Горящие улицы. Почерневший камень. Пустота… Великаны…

К Дарфлори они подъехали во второй половине дня. Направляя лошадь к Северным воротам, Скиталец, не отрывал глаз от белокаменных стен города, сплошь покрытых зелеными плетущимися стеблями, цветущими разноцветными лилиеобразными бутонами, раскрывающимися, словно по волшебству, когда кто-то приближался к городу. Забыв о дыхании, путник наблюдал за взрывами красок на бело-зеленом фоне оживших стен и на его лице сияла улыбка.

Въезжая на улицы города, словно в первый раз, он старался не пропустить взглядом ни одного тернийского домика, несомненно, расставленных так аккуратно какими-то высшими силами. Каждый домик был сложен из белого камня, а украшением служили листья живоцвета, ковром ниспадающие с крыш до самой земли. Из-под густого зеленого покрова выглядывали мелкие соцветия, окрашенные в определенный цвет, связанный с фамилией хозяина дома. Там, на углу, пестрил красными огоньками домик Эрвиллов, а рядом домик Варвитта – с бирюзовыми соцветиями. В доме напротив булочной сиреневые лепесточки закрыли собой почти всю зелень, значит, там праздновали свадьбу или рождение. Это хорошо, не хотелось бы увидеть, как живоцветы засохли и осы́пались, устлав мрачным одеялом всё вокруг, так бывает только когда в дом приходит смерть.

Запах свежих булочек смешивался с нежным цветочным и плавно вытеснялся пряными ароматами специй. В городе пахло домом. Люди медленно прогуливались по дорожкам, окаймленным розовыми кустами. Дети с визгами носились друг за другом. Иногда встречались умины, сопровождающие своих хозяев. Даже не верилось, что сон может быть вещим. Что всё это куда-то исчезнет. Погибнет. Однажды Скиталец потерял уже дом…

В первую очередь необходимо навестить старицу. Считалось, что она многое знает наперёд и может расшифровывать сны и видения. Это была очень старая и мудрая дама, пахнущая мятой и весной, она всегда убирала волосы в тугой узел на затылке, ходила только в белоснежных одеждах, жила в королевском дворце и была очень близка с королевой Элизабет, матерью Роберта.

Дарфлори располагался на холмах, и на самом высоком из них, в центре города находился королевский дворец, не слишком высокий, по сравнению с другими домами, утопающий в яблоневых садах и укрытый особым видом живоцвета, с крупными белыми соцветиями.

У дворцовых ворот Скиталец оглянулся. Город, как на блюде, лежал перед ним зеленым покрывалом с многочисленными разноцветными вкраплениями. Волшебно. Но настоящее волшебство начнется ночью, когда накопившийся в листьях солнечный свет потечет по ветвящимся прожилкам, точно кровь по венам, испуская золотое свечение, мягко окутывающее спящие улицы и освещая путь запоздавшим ко сну жителям. Самое лучшее время суток в самом лучшем городе на Земле.
Это был его город.
Он вернулся.



Глава 2. ПРОРОЧЕСТВО


Тетушка Ву застыла у окна и смотрела вдаль, поверх улиц, на север. Там, за зелеными полями и Древним лесом, за рекой Угрюмой и Жгучими Садами упирались в небеса увенчанные облаками горы Тирадун. Их нельзя было увидеть с такого расстояния, но она, разумеется, видела. Не своими бледно-серыми глазами, побелевшими в этот миг, но внутренним зрением, которое и делало её особенной. Делало её пророчицей. Старицей.

Скиталец стоял позади сидящей в кресле королевы Элизабет. Она еще так молода. Так прекрасна. От её каштановых волос доносился едва уловимый запах лаванды. Шелковое платье цвета солнечных лучей словно струи текучего мёда обнимало статную фигуру. Её близость сбивала с толку. Взор то и дело норовил скользнуть по плавным изгибам женского тела. Только не смотреть… только не смотреть… ну вот… Она ощутила его взгляд. Обернулась. Розовый румянец коснулся персиковых щек. Легкая улыбка тронула алые губы. Взмахнув ресницами, опустила глаза и отвернулась. Стоящий рядом Вердальд, который к тому же приходился королеве братом, ухмыльнулся и подмигнул Скитальцу.

- Ты видел гибель Тернии во сне. – Не оборачиваясь, молвила старица. Все затаили дыхание. – Я тоже видела этот огонь. Но не враги сожгут наши земли. Мы сами.

Вердальд бросил вопросительный взгляд на Скитальца. Тот пожал плечами. А тетушка Ву продолжала.

- Страшная хворь настигнет нас с севера. Она как плесень сожрёт всё, к чему прикоснется. Кто принесёт её, я не вижу. И только огонь нам поможет это остановить.- Старица повернулась и многозначительно посмотрела на королеву.
- Но на севере ничего нет, там только голые земли и горы, в которых живут великаны… раньше жили, пока могли кормиться в Древнем лесу. Но теперь они точно издохли с голоду. – С сомнением в голосе произнес Скиталец.
- Но во сне ты видел и великанов.- Королева Элизабет встала с кресла и, сделав пару шагов, замерла в замешательстве, будто что-то вспомнила.- Тетушка, ты ведь еще что-то видела?
- Это так…- Подтвердила старица. Она подошла к массивному шкафу из белого дуба и потянула за резную, украшенную витиеватой росписью ручку. Дверца открылась, и женщина извлекла из темных недр два предмета – книгу и старый свиток бумаги, который оказался картой Мира. Она разложила карту на низком дубовом столе и нежно пригладила её ладонями.

– Хворь придет с севера, воооот отсюда, с озера Тира. Но еще раньше Южное море пересекут корабли. Вот тут, в Парминтоне, чужеземцы сойдут на берег. Я вижу, начнется война. Не долгая, но сокрушительная. Тех, кого пощадят враги, уничтожит хворь. Это конец Тернии.- Тетушка Ву замолчала.

В помещении стояла тишина. Хотелось в это не верить, но старица никогда еще не ошибалась.

- Конец? И всё? Просто конец?
- Это так, видит Солнце.- Тетушка упоминала Солнце или Матушку только в самые жуткие времена. Она не верила в них так, как королева и все тернийцы. Я верю своим глазам, говорила она, верю рукам и своему сердцу. А солнце - это всего лишь солнце…
- А что это? – Скиталец взглядом указал на потертую книгу на углу стола.
- Это ответы. – Старица взяла книгу со стола и протянула её Скитальцу.

Он дотронулся до потрепанной обложки и волна памяти захлестнула сознание. Картины прошлого за мгновение пронеслись перед глазами. Ясные, подробные. И он вспомнил, что значили те символы на песке. А еще вспомнил глаза. Синие глаза, в которых утонуло море. Этими глазами, прощаясь, на него смотрело самое прекрасное существо в мире. Смотрело, покидая его навсегда. Элевиамия… Эль…

- Виктор? - Тетушка Ву осторожно дотронулась до его руки.
- Как вы назвали меня? - Скиталец обнаружил себя сидящим в кресле. Над ним склонились королева и старица.
- Я назвала тебя твоим именем. Пора вернуться, Виктор, стать собой.
- Это же мой дневник…
- Это так…
- Откуда он у вас?
- Ты сам дал мне его.
- Точно. Сам… - Образ маленькой девочки перед глазами: «Береги его, малышка Ву». Малышка? Она тогда была совсем крохой…
- С тех пор ты бродил по свету, что-то искал. Прошло уже… сто пятьдесят лет.
- Я искал… себя. И теперь нашел.
- Ты говорил мне, что однажды дневник поможет тебе обрести себя. Говорил, что это наше спасение. Когда случилась война с реманату, я давала тебе его, но ты покрутил его в руках и вернул обратно, не поняв ничего. Когда король Ромульд гнал великанов из Древнего леса и пропал, я снова попыталась отдать тебе дневник, но и тогда ты его вернул. Мы не нуждались в спасении и справились с этими испытаниями сами. Теперь же ты нам нужен, Виктор. И без тебя мы все погибнем.

Виктор перевел взгляд с дневника на карту.

- Я должен отправиться на север. То, что нам поможет, находится там. За горами.

Элизабет тяжело вздохнула и, глядя стеклянными глазами куда-то сквозь Виктора, проговорила тихо, спокойным и ровным голосом смирения:

- Но ведь тетушка Ву ясно сказала, Тернии конец. Нам ничего не поможет.
- Это так, Лиза, Тернию мы не спасем.
- Но мы спасем людей. Твой народ. – Виктор подошел к королеве и взял её руки в свои. – Мы попытаемся. Но я должен уехать снова. На рассвете. А вы дождитесь меня. Вердальд, когда на Тернию нападут Южане…
- Эй! Вердальд знает, что ему делать. Не бойся, я не дам её в обиду. Идем, я распоряжусь дать тебе всё необходимое в дорогу и подготовлю самого быстрого коня!
- Лучше самого выносливого.
- Как скажешь.

Виктор хотел выйти из комнаты вслед за Вердальдом, но Элизабет остановила его, схватив за руку. Он смотрел в её оливковые глаза и пытался прочесть в них тревогу, ждал, что она начнет с беспокойством напутствовать его в дальнюю дорогу, просить об осторожности и возвращении. Но она молчала. Что-то хотела сказать, но передумала и отпустила руку. Виктор отвернулся и вышел, будет еще время поговорить. Впереди целая ночь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 2.1.2017, 1:51
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Natallyia @ 2.1.2017, 0:55) *
Ночное небо затянуло густой серой мглой так, что звезды и луна лишь припудрили серебром тихие земли Тернии. Уставший путник грелся у хрустящего костра, размышляя о прошлом и будущем, добре и зле, жизни и смерти.

Цитата(Natallyia @ 2.1.2017, 0:55) *
Помимо стонов сгорающего хвороста, мелодичного пения сверчка, доносящегося из травы и тихого шепота листвы огромных деревьев, сонный воздух иногда пронзали крики одинокого филина

Хрустящий костер. Стоны сгорающего хвороста. Дальше читать нет смысла. Все и так понятно. Графомань обыкновенная, уныло-пафосная. Сорри.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 2.1.2017, 8:22
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Markus Green @ 2.1.2017, 1:51) *
Хрустящий костер. Стоны сгорающего хвороста. Дальше читать нет смысла. Все и так понятно.


Извините, если покажусь навязчивой, но что именно не так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 2.1.2017, 8:38
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Markus Green @ 2.1.2017, 1:51) *
Графомань обыкновенная, уныло-пафосная. Сорри.

Не стоит извиняться, сама просила любое мнение, могу я попросить вас дочитать до конца и сказать, подлежит ли текст удалению или тут еще можно что-то исправить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 2.1.2017, 10:58
Сообщение #5





Гости



Цитата




Цитата(Natallyia @ 2.1.2017, 9:22) *
Извините, если покажусь навязчивой, но что именно не так?

Замечания справедливы. Но высказано, конечно, резко. sad.gif
Я поясню. Вы выбрали негодные метафоры. Стон хвороста и хруст костра - это не есть хорошо. smile.gif Иногда в костре может треснуть отдельная ветка - это бывает - но постоянный треск... он туда петарды бросал? laugh.gif О стоне уж и не говорю.
Цитата(Natallyia @ 2.1.2017, 1:55) *
Уми́н, животное-спутник, никогда не покидавшее своего хозяина.

Это предложение лишнее. Если с одиноким путником лежит рядом собака, то совершенно очевидно, что это его спутник и друг. smile.gif
Цитата(Natallyia @ 2.1.2017, 1:55) *
размышляя о прошлом и будущем, добре и зле, жизни и смерти.

Довольно пафосно и... ненужно. Было бы интересней почитать, КАК он думает, а не то, что говорит за него автор. Мысли человека гораздо лучше о нем говорят, чем любые неопределенные слова.
Цитата(Natallyia @ 2.1.2017, 1:55) *
одной из не многих птиц

Немногих - слитно, ибо нет противопоставления. wink.gif
Цитата(Natallyia @ 2.1.2017, 1:55) *
несущие в себе какую-то информацию

Старайтесь избегать слова "какой-то" - это плохо для автора. Если автор сам не знает, как выглядит предмет, это говорит о том, что он плохо представляет, о чем пишет. wink.gif Лучше придумать конкретный эпитет, либо ничего не писать.
Цитата(Natallyia @ 2.1.2017, 1:55) *
Но сегодня путник шел через лес, не замечая живописной прелести этих земель.

Здесь еще одна ошибка МТА. Нельзя за читателя решать, что живописно, а что нет. Свое мнение лучше оставить при себе, вы должны лишь описывать местность или людей - а читатель уже решает, нравится ему человек или местность или нет. Это очень важно и сразу говорит об определенном мастерстве.
Цитата(Natallyia @ 2.1.2017, 1:55) *
Завтра утром он продолжит свой путь в один из самых просвещенных городов Тернии

Зачем развенчивать интригу? Читатель заранее все узнал, и уже не так интересно, что будет дальше. И напротив - куда любопытней не знать, что там у путника впереди. Это совет наперед.
Вообще, пролог выкиньте. 100% прологов начинающих авторов никуда не годятся. Проверено на себе. smile.gif
Ошибок в тексте много. Я лишь глянул первые абзацы и уже вижу кучу проблем. Над текстом надо много работать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 2.1.2017, 11:35
Сообщение #6


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




В части "хрустящих костров" согласен с Markus Green. Соглашусь наверное с ним, что и градус пафоса высок.
Конкретнее...

Первое предложение - попытка написать "красиво". Если затянуло густой серой мглой - как там чего-то припудрить может?
Общее проклятие многих писателей - первое предложение должно поражать литературностью читателя в самую печень. Не поражает.
Про хрустящий костер уже обсуждали...
Я бы рекомендовал подумать о прологе, может что-то перекинуть из него в главы. Сейчас в нем и действие, и некая вводно-вступительная часть вместе смешаны.
Главы.
Есть и дальше небольшие заусенцы по тексту, но уже не бревна. Натужных литературностей на пустом месте меньше пошло. Расписались, наверное.
Мне понравилось, что до определенного момента текст (сочетание описания, действия, диалоги) имеет свой ритм. Он вполне удачно задает темп повествования, под выбранную тему, начинает создаваться атмосферность произведения.
Есть намек на интригу, по крайней мере, я прочитал с интересом. Что за странник, что за мир такой, какие беды будут, что за причина...?
Но вот с момента:
Цитата
Виктор перевел взгляд с дневника на карту.

- Я должен отправиться на север. То, что нам поможет, находится там. За горами.


... боюсь что все скатывается в квест-бродилку. Поди туда, спаси всех, получи награду. В начале дали только НАМЕК на мир, и тут труба зовет уже.
Нарушается заданный темп и ритм повествования. Резко ускоряется, перескакивая на действие, но какое-то искусственное.
Нет завязки конфликта. В чем он? Внутренний или внешний - какой-то должен быть... Зачем и для кого он "должен"?
Герои не раскрыты: они как куклы-функции, мотивации не видно, нет побудительного конфликта. "Я должен отправится" - ну это в играх-квестах.
Если это роман - то первая часть (условно) должна давать вводную и завязку конфликта. Можно и сразу действие начинать, такое тоже используется, вводя постепенно какие-то сцены "флеш-беки", но это сложнее.
В целом, для первой пробы пера не сказать что графомань. Написано не плохо (если почистить с учетом замечаний).

Но вот со структурой в целом что-то делать надо, иначе получится очередная бродилка-квест (в плохом смысле), без четкой идеи.
Боюсь, что плана романа нет. Не сформулированна идея, что Вы хотите доказать в финале.
Проделайте следующее упражнение: возьмите Ваш любимый роман любимого автора, и разложите его структурно и функционально (по главам) на части.
Что и как автор делает в каждой части (главе), чтобы в конце получилась история с финалом и доказанной идеей?
Какую идею доказывает автор в этом романе? И какую идею Вы хотите донести? Что нового Вы хотите сказать?
Как он раскрывает героев по мере повествования? В чем изюминка этого романа и какими способами (приемами) автор создал это?
Я не призываю "передирать", но понимать азы необходимо. Это как прочитать рецепт блюда, перед тем как Вы первый раз попробуете сварить свое.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.1.2017, 11:55
Сообщение #7


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Согласна с замечаниями выше. Какой-то путник, ничего не помнящий, тем не менее куда-то зачем-то идущий... Мне показалось, что нет достаточной информации для сопереживания. Слишком много красивостей и общих мест, слишком мало конкретики, раскрывающей мир и героя. Старайтесь избегать современных слов вроде "информация" , они очень разрушают атмосферу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 2.1.2017, 12:00
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Monk
Ябадзин
NatashaKasher

Спасибо огромное, очень важно было получить развернутое мнение, теперь у меня впереди много работы, не жалею, что нашла этот форум rolleyes.gif Если можно, я потом сюда же выложу исправленный текст, но не скоро... Исправлять много, а времени не хватает)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 2.1.2017, 13:49
Сообщение #9


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Natallyia @ 2.1.2017, 12:00) *
Monk
Ябадзин
NatashaKasher

Спасибо огромное, очень важно было получить развернутое мнение, теперь у меня впереди много работы, не жалею, что нашла этот форум rolleyes.gif Если можно, я потом сюда же выложу исправленный текст, но не скоро... Исправлять много, а времени не хватает)


Рекомендовал бы с рассказов начинать, чтобы "прочувствовать" как композицию и сюжет выстраивать, каким образом идею выражать и прочие азы.
Собственно, турниры и конкурсы как тренинг и полезны в первую очередь.
И почитайте какие-нибудь материалы по писательскому мастерству (хотя бы азы). Потратите неделю другую, но польза на года будет.
Если сейчас роман начнете - можете "захлебнуться", не уйдет роман никуда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 2.1.2017, 23:59
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Ябадзин @ 2.1.2017, 13:49) *
Рекомендовал бы с рассказов начинать, чтобы "прочувствовать" как композицию и сюжет выстраивать, каким образом идею выражать и прочие азы.
Собственно, турниры и конкурсы как тренинг и полезны в первую очередь.
И почитайте какие-нибудь материалы по писательскому мастерству (хотя бы азы). Потратите неделю другую, но польза на года будет.
Если сейчас роман начнете - можете "захлебнуться", не уйдет роман никуда.

По писательскому мастерству пытаюсь читать всё, что нахожу. Но как оказалось, очень сложно применять советы на практике. Например, изначально было другое вступление, совсем чуть-чуть... Но по совету одного литературного блога я переписала в то самое... припудренное серебром... и вот, получила по ушам))) Видимо, не так поняла совет) А еще, про то, что нельзя рассказывать, а надо показывать (чувства, мысли героя, живописность местности и т.д.). Выше мне показали, где именно я это правило нарушила, а ведь я знала о нем (правиле) и всюду в тексте пыталась именно показывать, описывать, чтобы читатель сам решал, "что живописно, а что нет... нравится ему человек или местность или нет", уделяла этому большое внимание в описании города, в каких-то других моментах... но как оказалось, была невнимательна и допустила ошибки в других местах. Так же я читала о том, как правильно писать диалоги и пытаюсь использовать это в тексте. Впредь, буду искать серьезную литературу по писательскому мастерству, а не литературные блоги и форумы.

И попробую написать рассказ, спасибо)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.1.2017, 1:26
Сообщение #11


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Natallyia @ 2.1.2017, 23:59) *
Впредь, буду искать серьезную литературу по писательскому мастерству, а не литературные блоги и форумы.

Почему же? Похоже, Вам дали вполне правильные советы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 3.1.2017, 1:40
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(NatashaKasher @ 3.1.2017, 1:26) *
Почему же? Похоже, Вам дали вполне правильные советы.

Согласна. Я ничего не имею против блогов, а тем более форумов. Я их продолжаю читать. Но информация разрозненная и я что-то упускаю. Вы сами видели, сколько допущено ошибок, хотя материалы искала и вычитывала. Мне этого мало. Хочу больше.


А за советами только сюда rolleyes.gif Еще, как правильно заметили выше, тут есть очень полезные турниры и конкурсы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.1.2017, 8:47
Сообщение #13


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Natallyia @ 3.1.2017, 1:40) *
Мне этого мало. Хочу больше.

Учтите только, что на каком-то этапе все эти рецепты и советы могут начать только вредить... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 3.1.2017, 10:13
Сообщение #14





Гости



Цитата




Цитата(Natallyia @ 3.1.2017, 2:40) *
А за советами только сюда rolleyes.gif Еще, как правильно заметили выше, тут есть очень полезные турниры и конкурсы.

Не в целях рекламы, но наш форум, наверно, самый компетентный в этом вопросе. Других подобных я не знаю. Потусуетесь годик-другой, повыкладываете свои творения, послушаете критику, глядишь, и вырастете. smile.gif
Самое главное - вы готовы слушать. Большинство графоманов обижаются и уходят. У таких нет будущего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 3.1.2017, 13:24
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(NatashaKasher @ 3.1.2017, 8:47) *
Учтите только, что на каком-то этапе все эти рецепты и советы могут начать только вредить... rolleyes.gif

Ого, а как же угадать, где та грань между пользой и вредом?

Цитата(Monk @ 3.1.2017, 10:13) *
Не в целях рекламы, но наш форум, наверно, самый компетентный в этом вопросе. Других подобных я не знаю. Потусуетесь годик-другой, повыкладываете свои творения, послушаете критику, глядишь, и вырастете. smile.gif
Самое главное - вы готовы слушать. Большинство графоманов обижаются и уходят. У таких нет будущего.


Спасибо)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 3.1.2017, 16:12
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Ябадзин @ 2.1.2017, 13:49) *
Рекомендовал бы с рассказов начинать, чтобы "прочувствовать" как композицию и сюжет выстраивать, каким образом идею выражать и прочие азы.


Попробовала. Правда совсем-совсем не фэнтези, но прошу вас ответить, удалось ли выстроить сюжет и выразить идею.

http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=9552
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
© Андрей
сообщение 5.1.2017, 4:15
Сообщение #17


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 3.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




По мне, читабельно, гладко.
О «хрустящем костре». Выражение встречается у Николая Тихонова в «Ленинградских рассказах». Привыкли мы к штампованному «потрескивающему костру».
Сам далек от писательства, рерайтер со стажем, но кажется неправильным соединять прямую речь с действием.
«- Виктор? - Тетушка Ву осторожно дотронулась до его руки».
Может нужно так?
«- Виктор? – спросила тетушка Ву и осторожно дотронулась до его руки».
Подскажите, добрые грамотные люди.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 5.1.2017, 9:54
Сообщение #18





Гости



Цитата




Цитата(© Андрей @ 5.1.2017, 5:15) *
Подскажите, добрые грамотные люди.

По мне, так никакой разницы. Оба варианта допустимы. Второй, как мне кажется, более классический, чаще встречается в старых книгах.
Цитата(© Андрей @ 5.1.2017, 5:15) *
О «хрустящем костре». Выражение встречается у Николая Тихонова в «Ленинградских рассказах». Привыкли мы к штампованному «потрескивающему костру».

А почему бы не написать в принципе по-другому? Не городя ерунды и не вдаваясь в штампы? Это ведь возможно. Я вам кучу вариантов найду. Не пишите о костре, пишите о том, что в нем, если уж так захотелось передать звук. wink.gif
...В костре изредка потрескивали ветки... и т.д. Плохо? На мой взгляд, почти идеально. Но "хрустящий костер" - это нечто... dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 6.1.2017, 13:17
Сообщение #19


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(© Андрей @ 5.1.2017, 6:15) *
Сам далек от писательства, рерайтер со стажем, но кажется неправильным соединять прямую речь с действием.

Нет, это вполне нормальная практика, никакого нарушения языковых и литературных норм здесь нет. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 4.8.2017, 14:35
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Здравствуйте, так и не стала я исправлять и дописывать сие произведение rolleyes.gif В жизни произошли некоторые изменения, я постепенно потеряла к нему интерес.

Но мне есть, что рассказать людям. Это сидит во мне уже многие годы - хочется выговориться на бумагу так, чтобы прочитали многие, но те, кто знает меня лично, лишь догадывались бы, что это о них и обо мне. Подскажите, на сколько правильно рассказывать о реальных событиях, облачая их в фантастическую оболочку, придавая сказочности и погружая в выдуманный мир. Есть ли примеры, которые можно прочесть? То есть фентези, героями которых стали настоящие люди, совершавшие поступки, о которых и будет рассказано в повествовании. А так же можно ли в новом произведение использовать мир, город и некоторые описания из прошлого, не законченного произведения (очень уж мне тот мой мир нравится и город по ночам снится). Спасибо тем, кто ответит. Извините, если написала глупостей wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:50