Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Почему люди стали меньше читать?
Catherine
сообщение 18.11.2010, 13:14
Сообщение #1


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Регистрация: 5.11.2010
Вставить ник
Цитата




Думаю ни для кого не секрет, что читать стали меньше, т.к. об этой проблеме пишут везде. Вроде бы и книг в продаже много, но читают тем не менее мало. Почему так происходит?
Люди стали более заняты и им некогда? В моем случае это так, увы. И еще мне кажется, что люди стали перегружены разнообразной информацией (предвижу, что за это меня опять закидают тапками и начнут ставить диагнозы по юзерпику и никнейму), но все же я считаю, что в этом что-то есть: дети в школах нынче изучают больше предметов и у них не по 5-6 уроков, как было в мое время, а по 8 плюс непомерные домашние задания, им и уроки делать некогда, не то что читать что-то для души; студенты в вузах тоже стали больше загружены, чем раньше, и на работе загруженность с каждый годом все возрастает и возрастает (у меня по крайней мере, думаю у других тоже). Вся эта возастающая загруженность оттого, что темп жизни постоянно ускоряется, поэтому люди загружают мозги различной информацией, чтобы быть лучше, квалифицированней, конкурентоспособней и иметь больше шансов для самореализации и более высокого уровня жизни.
Это лишь одно предположение, но, думаю, причина не только в этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 18.11.2010, 14:28
Сообщение #2


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




О детях говорить не буду - это отдельный разговор. Но тема, конечно, многовекторная...
Скажу о себе: я стал меньше читать по двум причинам:
1. Перестал видеть ковер... Э... Сейчас объясню: в детстве я мог прочесть такую увлекательную книжку, как "Одиссея Капитана Блада" дня за два, ну, максимум за три... Я не только почти реально видел мир, изображенный писателем, но и постоянно дополнял несказанное им своим воображением. И пофигу мне были какие-то ошибки Сабатини - все дорисовывало мое воображение. Теперь я перестал видеть краски и рисунки на ковре, я вижу только его серо-коричневую изнанку. Из каких ниточек ковер соткан, как это сделано. Волшебство пропало.

2. И второе: перестал находить ответы на жизненно важные вопросы. Просто теперь на все вопросы у меня свои ответы есть. И книга - любая! - даже всемирно признанных классиков, воспринимается как художественно переработанный опыт конкретного человека. А что мне этот опыт? Да почти ничего... Поэтому и от книжек стал ждать больше развлечения, чем серьезных мыслей. Наверное, так и у других в наше "просвещенное время". Серьезная литература перестала пользоваться большим интересом, все хотят отвлечься...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таолина
сообщение 18.11.2010, 18:38
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 7.11.2010
Вставить ник
Цитата




Мне одна знакомая девушка сказала читать - скучно. Как вам не надоедает целую книгу. Читает она максимум статьи в дамских журналах, и то если статья не на 2 страницы. И еще пару таких знаю, примерно то же самое говорят.

П.С. Соглашусь с Каркуном, после того как сама начала писать и пытаться разобраться в этой кухне, от меньшего количества книг получаю удовольствие. Некоторые вообще дальше двух страниц не могу (Это я про Армаду с сериями "Магия фэнтези" и юмористическая серия - а читала их запоем)

П.П.С А может, просто некоторые книги переросла?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 18.11.2010, 19:26
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Если в метро проехаться, то можно увидеть, что не так уж мало людей читает. Просто кто-то с бумажными книгами сидит, а кто-то с ридербуками.

Дома же книгам оказывают хорошую конкуренцию телевидение (благо уже более 35 каналов стало) и интернет. Только вот в интернете все равно ведь читаешь... Правда чаще всего это статьи, а не крупные формы.

А вот в туалет идешь уже с книгой smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galanik
сообщение 18.11.2010, 22:16
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(pm124 @ 18.11.2010, 19:30) *
А вот в туалет идешь уже с книгой smile.gif

Или с ноутбуком. У кого отдельная квартира.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galanik
сообщение 18.11.2010, 22:19
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(karkun @ 18.11.2010, 14:32) *
Волшебство пропало.

перестал находить ответы на жизненно важные вопросы. Просто теперь на все вопросы у меня свои ответы есть.


Каркун, мне Вас очень-очень жаль! Но, к сожалению, Вы просто поумнели. С этим уже ничего не поделаешь - до самой старости, пока Вами не займется болезнь Альцгеймера...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 19.11.2010, 8:42
Сообщение #7


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(galanik @ 18.11.2010, 22:23) *
Но, к сожалению, Вы просто поумнели


galanik, это беда не моя - а общая - тут, если копнуть глубже, увидишь состояние 21 века - состояние интеллектуальной посткатастрофы. Еще до середины 20 века серьезная литература пыталась ответить на многие социально-политические и философские вопросы - от Кампанеллы до Достоевского. И этим была интересна современникам. А сейчас пытается? Неа.. Потому как вроде незачем. Все ответы сказаны, все опыты прожиты...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лиандра
сообщение 19.11.2010, 9:50
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина




Catherine, хочу немного не согласиться про то что студенты стали более загружеными. Сама недавно покинувшая лавы студентов, удивилась легкости приобретения ВО. Сейчас к услугам студентов интернет, ксерокс, и компьютер. Более ранние поколения, не имевшие таких благ, были вынуждены делать рукописные конспекты учебников и пособий присутствующих в единственном экземпляре в читальном зале. Ксерокс намного сократил время, затрачиваемое на это. О написании рефератов вообще молчу. Редкий преподаватель требует рукописный или хотя бы толковый реферат. Особенно если предмет не профильный. Сколько рефератов качается из интернета и сдается даже без прочтения. То же с курсовыми и дипломами. Даже если писать диплом самостоятельно в помощь приходят электронные книги, откуда цытату можно "копировать-вставить". Да и править, это не заново переписывать.

Я думаю обленились просто молодые люди: зачем читать и напрягать фантазию, когда кинематограф предоставляет готовые образы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 19.11.2010, 10:26
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Регистрация: 5.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Лиандра @ 19.11.2010, 8:54) *
удивилась легкости приобретения ВО

Думаю это очень сильно зависит от вуза и от конкретного преподавателя. Когда я училась, Интернет и компьютер дома еще были огромной роскошью и мобильные телефоны были только у трех человек на всем курсе. У меня не было ни компа, ни мобильника и весь материал я черпала из библиотеки, в которой по-началу и ксерокса-то не было, поэтому многое приходилось писать от руки в читальном зале. Рефераты и курсовые я писала вручную, некоторые преподаватели их не читали, особенно если по предмету был предусмотрен всего лишь зачет без оценки, но некоторые все читали очень внимательно и от души придирались.
Так что я не могу сказать, что было легко. Было по-разному. Помнится, экзамен по психологии я сдавала 6 января под Рождество часов до 9 вечера))) преподша такая попалась вредная, а философию и историю удалось сдать только раза с третьего, тоже строгий препод, хотя эти предметы я любила. А физкультура...это вообще отдельная тема. Физ-ра - основной предмет на инъязе)) У нас по ней и лекции были и экзамен с билетами, мы сдавали теоретическую часть))) и практическую само собой тоже. Хотя я была полностью освобождена от физ-ры, но физруков это не волновало, заставляли присутствовать в спортивной форме и даже бегать.
А педпрактика это вообще тот еще гемор был, особенно учитывая мои психологические особености такие как слабая социализированность и некомуникабельность и полное неумение общаться с детьми. И потом еще пришлось писть кучу всяких отчетов.
Набирать и распечатывать пришлось только дипломную, для этого мне пришлось искать наборщика, т.к. компа в то время у меня еще не было и соответственно пользоваться им я не умела, так что вариант с интернет-кафе не подходил. С дипломной пришлось сильно поморочить голову, так что когда прошла защита я облегченно вздохнула.
А сейчас судя по рассказам моих коллег дети которых учатся в вузах стало строже, а вступительные по новой системе это вообще ужос-ужос. Мне крупно повезло, что я закончила школу и универ раньше, не знаю как бы я смогла сдать внешнее независимое тестирование...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лиандра
сообщение 19.11.2010, 13:30
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина




Я закончила универ этим летом. Легко прошла на госзаказ. Училась легко. Красный диплом без проблем (ну похвастаюсь чуть-чуть). Раньше учится было намного тяжелее и студенты были более загружены. Болонская система вообще дает много свободы и возможности не сдавать сессии. Или может это мне так легко показалось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galanik
сообщение 19.11.2010, 15:26
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(karkun @ 19.11.2010, 8:46) *
состояние 21 века - состояние интеллектуальной посткатастрофы.

Почему катастрофы?

Цитата(karkun @ 19.11.2010, 8:46) *
Еще до середины 20 века серьезная литература пыталась ответить на многие социально-политические и философские вопросы . И этим была интересна современникам.

Мб, стоит искать не вопросы на ответы, а новые вопросы. Тот, кто их сформулирует, откроет новый путь литературе.

Цитата(karkun @ 19.11.2010, 8:46) *
А сейчас пытается? Неа.. Потому как вроде незачем. Все ответы сказаны, все опыты прожиты...

Мы еще не осознали НОВОГО мира, нового века. Вперед не видим, а назад смотреть уже не интересно.

10 заповедей, вокруг которых строилось все прошлое искусство, нужно переосмыслить, сформулировать иначе.
Чувствую, дело именно в Добре и Зле, но почему - не понимаю... Видимо, женский ум короткий, чувственный, негосударственный... Сорри...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 19.11.2010, 16:12
Сообщение #12


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(galanik @ 19.11.2010, 15:30) *
Почему катастрофы?


Тут просто - раньше был звериный капитализм (общество, описанной Диккенсом) и альтернатива - "прекрасное далеко" и вся мировая литература так или иначе отражала эту борьбу (крайняя линия противостояния: "Бесы" Достоевского и "Мать" Горького ). Потом "прекрасное далеко" осуществилось и оказалось не таким прекрасным smile.gif Теперь мы живем в обществе потребления и видим что это тоже полное г... А вот интересных идей, как иначе жить (если не считать завиральных) - нет. Потому и катастрофа, что новых предложений нет...

Цитата(galanik @ 19.11.2010, 15:30) *
Мб, стоит искать не вопросы на ответы, а новые вопросы. Тот, кто их сформулирует, откроет новый путь литературе.


Интересная мысль.

Цитата(galanik @ 19.11.2010, 15:30) *
Чувствую, дело именно в Добре и Зле


Не уверен. К сожалению, эти определения не все определяют...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лара
сообщение 12.12.2010, 23:32
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 4.12.2010
Вставить ник
Цитата




Лиандра, я полностью с вами согласна. Получать ВО сейчас не так сложно. Я после школы сначала получала сренде-специальное образование. Мне повезло, что успела уйти из школы за год до введения ЕГЭ. Тогда не было компьютеров, ксероксов, а за купленный реферат (не говоря уже о курсовой) могли выгнать. Писала сама от руки, но читать мне это совершенно не мешало. А когда пошла в университет, то уже набирала на компьютере. Вообще в ВУЗах требования меньше, чем в колледжах. Во всяком случае, я два года читала художственные книги на лекциях по "Анализу экономической деятельности", а на защите диплома преподаватель, сказала, что я одна из лучших её студенток.
И с Таолиной тоже согласна. Много знакомых, которым скучно читать. Правда некоторые сейчас усиленно читают манги или манго или как эти японские комиксы называются. Но я это чтением не воспринимаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 8.1.2011, 22:30
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




По-моему и раньше читали не очень, чтобы очень. Завзятыми книгочеями всегда было немного людей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slad-Ko
сообщение 8.1.2011, 22:40
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 5.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Цитата(Catherine @ 18.11.2010, 13:18) *
Думаю ни для кого не секрет, что читать стали меньше, т.к. об этой проблеме пишут везде.


а откуда эта информация? от тогда, что книг меньше продается что ли? или, страшно подумать, подходят к людям на улице и спрашивают, читают ли они? ) серьезно, мне интересно, откуда такое мнение...
проще всего судить по своим знакомым. В моём поколении (скажем от 20 до 30) - читающих, гораздо больше, чем наоборот.

И, кстати, самая светлая мысль обсуждения ИМХО:

Цитата
Мб, стоит искать не вопросы на ответы, а новые вопросы. Тот, кто их сформулирует, откроет новый путь литературе.

потому что ответов и правда предостаточно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valera
сообщение 28.7.2012, 13:24
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Регистрация: 13.9.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Catherine @ 18.11.2010, 14:18) *
...мне кажется, что люди стали перегружены разнообразной информацией.

Именно! И люди выбирают - книга или новостной портал? ТВ или кинотеатр.
А читали всегда не все, да и читать иной раз и нечего было.
Так что сейчас книжной продукции "поглощается" примерно столько же, как и в советские годы. Миф, что СССР - самая читающая страна, скорее всего, лишь желаемый миф.
К тому же не надо считать книгу и чтение воздухом, которым не надышишься, это чистый кислород, которым можно отравиться и сойти с ума.
Мы же не едим каждый день черную икру ложками?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пикси
сообщение 25.11.2013, 22:09
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 10.11.2013
Вставить ник
Цитата




Прочла по моему все, что было интересно. Читаю иногда рассказы, а так перед сном ТВ. Раньше книга была единственным. что могло увести от реальности. Теперь разнообразие зашкаливает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dezolt
сообщение 26.11.2013, 9:43
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 15.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Пенза




А как по мне действительно с каждым годом все меньше и меньше читающих людей. Детям в школе еще пытаются привить чтение. У подростков взрыв гармонов - погоня за ощущениями, их в полной мере могут предоставить кино и игры - прочтение книги слишком долгое занятие, порой требующее мозговой активности (что подростку редко нужно). Студенческая аудитория ну тут кровь кипит и свободное время тратится всяко не на книги. Т.е. достаточно долгий промежуток времени люди оторваны от книги т.к. это им не интересно. Читать же люди начинают уже после окончания ВУЗа, в основном техническую и научную литературу (исключения те кто учился в школе и вузе и которые это все знают, но таких людей прискорбно мало), биографии знаменитых людей, после переходят к чтению классиков, а вот современная проза остается за бортом т.к. по большей части не несет в себе сильной смысловой нагрузки.

Не знаю как у вас, но у меня полно друзей 25-30 лет и читают лишь еденицы (буквально пару человек которые сидят в офисах и когда делать нефиг качают откуда то нахаляву книгу что бы убить время) Когда ко мне приходят гости и видят на полках книги, да еще и новые это вызывает мягко сказать изумление (зато все знают что мне подарить....) Действительно и с чего люди берут что читающих людей становится меньше. В метро то люди читают! А в городах где нет метро? Недавно в какой то теме обещал скинуть фотки в каком состоянии у нас книги в магазинах продаются: пошел по магазинам 4 из 5 ближайших ко мне магазинов закрылись и это центр города... (сам то я на рынке покупаю - смешно, но там хоть книги в нормальном виде проадают, а не как бумагу туалетную)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 26.11.2013, 16:51
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Цитата(Valera @ 28.7.2012, 14:28) *
К тому же не надо считать книгу и чтение воздухом, которым не надышишься, это чистый кислород, которым можно отравиться и сойти с ума.

Как то по молодости закрыли на 4 дня в камеру-читать нечего,соперники в игры и шахматы слабые,читать нечего;попал кусок советской газеты-перечитал всё с чувством утоляющего голод.Вот тогда я понял,что такое сенсорный голод.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 26.11.2013, 17:30
Сообщение #20





Гости



Цитата




Цитата(Альберт Садыкoff @ 26.11.2013, 17:56) *
Как то по молодости закрыли на 4 дня в камеру

Как-то в молодости попал в армию... Испытал это примерно так же. Любую газетенку, которую на гражданке и в руки бы не взял, читал от корки и до...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:45