Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Библиотеки себя изжили?
Гость_Сочинитель_*
сообщение 19.9.2014, 22:28
Сообщение #21





Гости



Цитата




Цитата(moiser @ 19.9.2014, 23:03) *
Мне всё же кажется, что к библиотекам скоро вернутся и народ пойдёт.

Я тоже так думаю.
Нынешняя ситуация с библиотеками отдалённо напоминает кинотеатры девяностых, когда появились в домах "видики". Тогда казалось, что всё, кино как таковое умерло. Зачем ходить в кинотеатры и платить деньги, когда можно купить кассету и смотреть сколько хочешь раз? Потом формат кинотеатров сменился и люди вновь пошли в кино. Тоже самое необходимо сделать и с библиотеками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рудольф Ч.
сообщение 20.9.2014, 1:18
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Волков Олег @ 18.9.2014, 15:14) *
Аргумент из разряда «запах типографской краски и шорох страниц». Но, как и с бумажными книгами вообще, он не сработает

Почему же? В каждом месте своя атмосфера, и слова Сочинителя являются фактом, нежели аргументом. Лично мне раньше очень нравилось бывать в библиотеках, там было, как бы так сказать, комфортно и уютно находиться. И я такой далеко не один. Однако есть немало людей, которые этого не понимают, потому что предпочитают нечто иное.

Цитата(Волков Олег @ 19.9.2014, 15:54) *
Когда родилась моя старшая дочь, то к нам домой, с проверкой из районной поликлиники, явилась медсестра, старая матрона. Она долга нас уверяла, что подгузники – это вред. Ребенка нужно тщательно пеленать, по старинке, а иначе у нашей дочери будут кривы ножки. Что детские вещи стирать нужно вручную и только советским хозяйственным мылом, ни в коем разе в стиральное машине специальными детскими порошками. Ну и прочих бред.
Ваш аргумент, Граф, из того же разряда.
Да, была бы возможность, учил бы своих детей читать по электронным азбукам. Было бы очень здорово, если ткнешь пальчиком, а буква оживает и сама себя называет. На мой взгляд, таким макаром ребенок быстрее научится читать.

Вас не пугает, что сейчас все только и делают, что тыкают пальчиками? rolleyes.gif Раньше, чтобы написать доклад школьнику или студенту, необходимо было перелопатить несколько источников, пропустить через себя массу информации и грамотно скомпоновать все в один связный текст. Что же нужно сделать сейчас? Пару раз тыкнуть - и доклад лежит у тебя, распечатанный, на столе. Большинство даже не прочитывается перед выступлением. Я к тому, что новшества, которые Вы предлагаете, с раннего возраста снижают умственную деятельность человека. Опять же, вспомните себя: Вы учили алфавит, переворачивали страницы азбуки, и, если какая-то буква выпадала из памяти, приходилось напрягать мозги и вспоминать её, либо рассматривать картинки, чтобы "выловить" первую букву в слове. А если появится возможность тыкать, то зачем напрягаться, ведь буква сама себя назовет в любой удобный момент. И да, по мнению учёных, бумажным книгам ещё рано покидать этот мир, ибо дети познают книгу в первую очередь как полноценный предмет (со страничками, картинками и прочим), а с планшетами это, само собой, нереально.

Цитата(Волков Олег @ 19.9.2014, 15:54) *
Громкие слова, только я так и не понял главного – чем чтение бумажной книги отличается от чтения электронной. Типа, если я прочитаю «Войну и мир» в бумажном томике, то стану умнее и мудрее, нежели я прочитаю тут же «Войну и мир» в электронном виде. А то, что с электронной читалкой я могу прочитать гораздо больше книг и гораздо удобней (в дороге, на работе, во время ожидания в поликлинике) не в счет?
На мой взгляд, то, в каком виде человек потребляет информацию, не влияет на умственные способности. В первую очередь все зависит от самого человека. В бумажном виде можно читать не только «Войну и мир», а так же многочисленные тупые боевики и слезливые женские романы.

Олег, как я понял, никто не собирается убеждать Вас в том, что чтение исключительно бумажных книг является единственным верным жизненным решением. Но не могу не заметить: до появления электронных книг люди вполне обходились бумажными, не жалуясь на неудобство. Современные технологии подарили что-то новое - на здоровье, пользуйтесь, только не надо раздувать из мухи слона. wink.gif Лично я прочитал кучу книг, и достаточное их количество в электронном варианте. По своим личным впечатлениям скажу: да, бумажный и электронный вариант воспринимаются по-разному, как уже писал кто-то выше. Но, как говорится, каждому своё.

В заключение всё же стоит сказать о библиотеках. Действительно, в наши дни они довольно пустынны. Тем не менее, начинают набирать популярность различные арт-кафе и антикафе "книжной" направленности (когда можно придти, заказать чай, взять с полки книгу и почитать). Возможно, это и станет новым форматом библиотек, кто знает?



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 20.9.2014, 9:23
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




"Бездушная бумага не заменит запах пластмассы, а шелест страниц не заменит щелканье кнопочек навигации!".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 20.9.2014, 12:32
Сообщение #24





Гости



Цитата




Цитата(AlexDanilov @ 20.9.2014, 11:23) *
"Бездушная бумага не заменит запах пластмассы, а шелест страниц не заменит щелканье кнопочек навигации!".

Пока мы тут рассуждаем, время идет.
Появляются электронные библиотеки, в школах ноуты вместо тетрадок, в каждой семье компьютеры есть, а домашней библиотеки, что была во многих советских семьях, у многих нет. Да и потребности нет. И дорого.
Так что, хотим мы или не хотим, бумажная книга вытесняется прогрессом. А прогресс, как известно, не остановить. Следующему поколению бумажные книги будут не нужны. Разве что для самых маленьких, и то еще вопрос...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 20.9.2014, 13:04
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Это сарказм был) На самом деле я обеими руками за прогресс.
Единственное, в мире ещё не изобрели электронную книгу, которая мне бы понравилась. Имею в виду внешний вид и эргономичность. И габариты (не могу в руках держать книгу меньше 9 дюймов).

Про обязательность чтения книг детьми - не соглашусь и вовсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вагант_*
сообщение 20.9.2014, 16:42
Сообщение #26





Гости



Цитата




Хе, хе biggrin.gif
Знаю я об одном товарище, который буквально от счастья светился, когда его книгу одобрили в одном издательстве. Гордо принимал поздравления, говорил, что мол, вот и на нашей улице праздник и т.п. А вскоре это изд-во отбросило копыто, точнее, реорганизовалось, и надежды на издание книги канули в лету.
И теперь этот товарищ на всех форумах вещает о скором конце бумажной книги, о том, что электронные издания куда круче бумажных, а здесь, смотрю, на библиотеки накинулся.
Воистину, дедушка Крылов с его Лисицей и виноградом вечен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 20.9.2014, 20:12
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 19.9.2014, 16:58) *
Именно это я и имел в виду. В электронном виде книга - просто файл, прочитал - и стер, забыл навеки. А бумажная книга, как ни крути, предмет материальной культуры, носитель не только информации, но и человеческих, семейных и пр. традиций.


Граф, в вас говорит ген «рожденного в СССР».
В СССР хорошие книги были в дефиците. Это сборники речей генсеков можно было достать легко и просто, а мировых классиков типа Дюма, Жюль Верна и прочих весьма проблематично. По этой причине в СССР сформировалось особое отношение к книге, она была ценностью.
Для сравнения в США книги всегда были в изобилии. Деньги есть, покупай какие хочешь. Соответственно у американцев и к книгам сформировалось потребительское отношение типа «прочитал и выбросил». Эта, кстати, одна из причини, почему в США не так давно бурно развивался рынок электронных книг и американцы за них платят до сих пор.
В современной России книжного дефицита нет. Что не нашлось в книжном магазине, то можно заказать через интернет. Соответственно и в России формируется потребительское отношение к книге. Растет новое поколение, для которых бумажная книга не является носителем человеческих, семейных и пр традиций. Так и как бумажная книга может ей быть, если этими самыми книгами завалены не только магазины, но и стихийные развалы (например ну меня на работе есть такой, люди приносят из дома и оставляют кому угодно совершенно бесплатно).
Это я к тому, уважаемый Граф, что ваше трепетное отношение к бумажным книгам только продлит их агонию, да и библиотек то же.
Вместо того, чтобы спасать бумажные книги и бумажные библиотеки, лучше придумали бы систему отбора действительно хороших книг от массы бреда. Пока этот отбор возложен на бумажные издательство, но и они скоро если не закроются вообще, то станут POD. А POD – та же электронная книга, только напечатанная на бумаге.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 20.9.2014, 20:24
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 19.9.2014, 23:28) *
Я тоже так думаю.
Нынешняя ситуация с библиотеками отдалённо напоминает кинотеатры девяностых, когда появились в домах "видики". Тогда казалось, что всё, кино как таковое умерло. Зачем ходить в кинотеатры и платить деньги, когда можно купить кассету и смотреть сколько хочешь раз? Потом формат кинотеатров сменился и люди вновь пошли в кино. Тоже самое необходимо сделать и с библиотеками.


Пример абсолютно некорректный.
Поход в кино изначально был мероприятием массовым: выйти в свет, себя показать, на других посмотреть. И второе, очень важное обстоятельство: чем больше народу, тем сильнее эмоции. Зрительный кинозал усиливает накал страстей.
Видеомагнитофон не является выходом в свет и сделал просмотр кино индивидуальным мероприятием. По этой причине кинотеатры возродились вновь.
Книга изначально была мероприятием индивидуальным. Человек погружается в свой собственным мир. На восприятие совершенно не сказывается наличие рядом хоть пяти, хоти пяти сотен таких же увлеченных читателей. Быстрее наоборот – чем больше народу, тем больше отвлекают от чтения.
Книги изначально были платными. Хочешь читать – покупай. Потребность в массовом образовании заставила власти открыть бесплатные публичные библиотеки. И люди пошли в библиотеки, потому что далеко не каждый мог покупать себе книги столько, сколько хотел прочесть.
Даже если в Интернете авторское право будет свято соблюдаться, то это все равно не спасет бумажные публичные библиотеки. Уже сейчас появились платные библиотеки с легальными книгами, которые за абонентскую плату предоставляют неограниченный доступ. И эта плата имеет тенденцию к снижению. Наконец перед каждым сознательным читателем станет выбор: либо тратить больше денег на общественный транспорт на визиты в библиотеку за бумажными книгами, либо оплатить абонемент и читать электронные книги легально, то есть, с чистой совестью.
Как ни крути, а бумажным библиотекам все равно хана.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 20.9.2014, 20:34
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рудольф Ч. @ 20.9.2014, 2:18) *
Вас не пугает, что сейчас все только и делают, что тыкают пальчиками? rolleyes.gif Раньше, чтобы написать доклад школьнику или студенту, необходимо было перелопатить несколько источников, пропустить через себя массу информации и грамотно скомпоновать все в один связный текст. Что же нужно сделать сейчас? Пару раз тыкнуть - и доклад лежит у тебя, распечатанный, на столе. Большинство даже не прочитывается перед выступлением.


Это говорит о том, что система образования отстает от жизни.
По крайней мере в вузах давным-давно пора принимать все рефераты, курсовики и дипломы в электронном виде. В этом случае, используя простые программы, преподаватель за минуту поймет что перед ним: действительно творческая работа, или нахаляву скаченный документ. Если преподаватель действительно настоящий преподаватель, то он халяву не примет. А на будущее: либо система образования адаптируется к требованиям современностями, либо не адаптируется.
Ученики и студенты во все времена искали возможность схалтурить. Раньше это было гораздо дороже и потому только детки обеспеченных родителей могли заплатить более бедным товарищам по парте, чтобы они за них написали ту или иную работу. И точно так же даже не читали перед выступлением.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 20.9.2014, 20:37
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(AlexDanilov @ 20.9.2014, 10:23) *
"Бездушная бумага не заменит запах пластмассы, а шелест страниц не заменит щелканье кнопочек навигации!".


И только тощий кошелек в силах заставить полюбить и запах пластмассы и щелканье кнопочек навигации. Что, однажды, и произошло на моих глазах: охранице у меня на работе надоело тратить деньги из семейного бюджета на бумажные книги и она перевела мужа-книголюба на электронную читалку.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 20.9.2014, 20:40
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Какая ненависть к книгам. dry.gif
А мне они нравятся. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 20.9.2014, 20:41
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Вагант @ 20.9.2014, 17:42) *
Хе, хе biggrin.gif
Знаю я об одном товарище, который буквально от счастья светился, когда его книгу одобрили в одном издательстве. Гордо принимал поздравления, говорил, что мол, вот и на нашей улице праздник и т.п. А вскоре это изд-во отбросило копыто, точнее, реорганизовалось, и надежды на издание книги канули в лету.
И теперь этот товарищ на всех форумах вещает о скором конце бумажной книги, о том, что электронные издания куда круче бумажных, а здесь, смотрю, на библиотеки накинулся.
Воистину, дедушка Крылов с его Лисицей и виноградом вечен.


Этот товарищ я.
Единственное, я никогда не уверял, будто электронные издания круче бумажных. Если нормальное бумажное издательство проявит к моим книгам интерес, то я с превеликим удовольствием подпишу с ними договор.
А лисице и винограду я предпочитаю честного чиновника, который взяток не берет не потому, что честный, а потому, что не предлагают.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 20.9.2014, 20:47
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Волков - прав. Это - прогресс. Хотя замечаю, что учить с книги легче, чем с монитора. Но это возможно привычка.
И второе: я люблю книги. Живые, которые можно подержать в руках. Любой поход в книжный магазин и запах новых книг меня сразу бросает в детство. Воспоминания оживают. Поэтому, да. Книги будут жить только для тех кто еще по ним ностальгирует и помнит. Когда они умрут, все заменит электроника. Очень медленный процесс. Но неизбежный. Также как и то, что сетевые писатели будут для нынешнего и последующего поколения чем-то привычным и нынешнее - издаться обязательно на бумаге - будет для них просто фразой. Ничем больше.
Да эти времена наступают. И ничего с этим не поделаешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 20.9.2014, 20:56
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(BurnedHeart @ 20.9.2014, 21:47) *
Да эти времена наступают. И ничего с этим не поделаешь.


Самое печально, что эти времена могу наступить быстрее, чем мы думаем.
Пока издавать бумажные книги выгодно. Какой ни какой, а спрос на них нет. Но однажды наступит такой момент, когда выгоды не останется вовсе. Именно в этот момент бумажная книга в нашем современном понимании умрет и очень быстро исчезнет.
Не, внешне все будет в ажуре: книжные магазины с полными полками и все прочее. Исчезнут не сами бумажные книга, а современная система отбора.
Как бы не ругали современные издательства, но они худо-бедно отделяют хорошие книги от откровенного дерьма. Но если современная модель книгоиздания исчезнет, то полки книжных магазинов будут забиты электронными книгами, которые напечатали на бумаге. А это, не смотря на внешнее сходство, шелест страниц и запах типографской краски, совсем другая песня.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 20.9.2014, 21:03
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(BurnedHeart @ 20.9.2014, 21:47) *
Когда они умрут, все заменит электроника. Очень медленный процесс. Но неизбежный. Также как и то, что сетевые писатели будут для нынешнего и последующего поколения чем-то привычным и нынешнее - издаться обязательно на бумаге - будет для них просто фразой. Ничем больше.
Да эти времена наступают. И ничего с этим не поделаешь.

Я так не думаю. Зачем тогда все эти эксперименты с электронкой и попыткой приблизить её к бумаге? Даже читалки пытаются сделать - как с книги. Нет. Всё не так плохо. Возможно, сама бумажная книга и подвергнется забвению, но будут аналоги - очень близкие по параметрам "бумажного" чтения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 20.9.2014, 21:39
Сообщение #36


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12905
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Волков Олег @ 20.9.2014, 21:12) *
что ваше трепетное отношение к бумажным книгам только продлит их агонию, да и библиотек то же.

Ога, агонию. Вы не в курсе современных трендов. В частности, сейчас самый кууул - выпускать репринтные издания детских дореволюционных книг (именно книг - бумажных!) или советского периода (да-да, того самого совка!) с иллюстрациями известных советских художников (Чарушин, Маврина, Васнецов и пр.). И стоят они очень немало - высокое качество печати. Тем не менее берут их влет, причем в основном достаточно молодые люди - те же художники-иллюстраторы или просто любители книги.
Именно КНИГИ, бумажной, настоящей!
Также вы, очевидно, не в курсе, сколько стоят букинистические детские книги 30-х-50-х годов в хорошем состоянии. Поинтересуйтесь - любопытства ради. Вы очень удивитесь. И далеко не все еще можно достать.
Я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что электронный файл будет стоить хотя бы сотую часть этих книг...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 20.9.2014, 22:28
Сообщение #37





Гости



Цитата




Это интересная информация, Граф.
К слову, мне тоже было бы любопытно узнать цену детских букинистических книг 30-х - 50-х годов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вагант_*
сообщение 20.9.2014, 22:29
Сообщение #38





Гости



Цитата




Охъ... зеваю.
Пустое это. Спор, я имею в виду.
Ставлю тельца против яйца, что бумажная книга ещё простудится на наших похоронах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 20.9.2014, 22:57
Сообщение #39


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Вагант @ 21.9.2014, 0:29) *
Пустое это.

Глиняные таблички с клиписью - вечны!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 20.9.2014, 22:57
Сообщение #40


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12905
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сочинитель @ 20.9.2014, 23:28) *
К слову, мне тоже было бы любопытно узнать цену детских букинистических книг 30-х - 50-х годов.

Год назад хотел приобрести "Поединок на атолле" С. Жемайтиса, 1967 г.
У букинистов на выставке не нашел, мне общали ДОСТАТЬ за 500 руб. Притом что вещь не особо редкая, бумажный переплет, покет по формату, иллюстрации ч\б.
Отказался - жаба задушила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 15:54