Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Существует ли российская литература?, о духовной бедности
Mishka
сообщение 15.11.2014, 12:51
Сообщение #21


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Аптекарь @ 15.11.2014, 10:43) *
А вы поспрашивайте на скрытой ветке, там, где никто не видит - это мнение почти всей стаи.

Прощаю вам вашу неприязнь к себе (Моцарт и якобы Сольери с огромной натяжкой к последнему). Вы лучше развивайтесь посредством писательства, нежели покрываться сединой в админах. Что интересного вы натворили за мои последние 3 месяца в бане?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 15.11.2014, 12:58
Сообщение #22


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Mishka @ 15.11.2014, 12:51) *
Моцарт

Смешно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 15.11.2014, 13:47
Сообщение #23


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Все обсуждение здеся:

http://sochinitell.ru/node/5671
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аффтар
сообщение 18.11.2014, 2:39
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 20.9.2013
Вставить ник
Цитата




Кто здесь разбирается в «серьезной литературе» — порекомендуйте какие-нибудь короткие тексты, сборники рассказов. Вот как «Посторонний» Камю. А лучше еще короче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Макс Рейман
сообщение 18.11.2014, 6:12
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 20.7.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аффтар @ 18.11.2014, 2:39) *
Кто здесь разбирается в «серьезной литературе» — порекомендуйте какие-нибудь короткие тексты, сборники рассказов. Вот как «Посторонний» Камю. А лучше еще короче.


Ну если из российской, и если о духовной бедности, и если типа постороннего, и покороче, то - Н.Г. Гаранян ,,Концепция алекситимии,,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 18.11.2014, 7:36
Сообщение #26


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Макс Рейман @ 18.11.2014, 4:12) *
Ну если из российской, и если о духовной бедности, и если типа постороннего, и покороче, то - Н.Г. Гаранян ,,Концепция алекситимии,,

Если вы серьезно, то ссылку бы хорошо. Оригинальное всегда интересно.
Понравился комментарий от Монка, даже неожиданно понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 18.11.2014, 10:40
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Если речь о нежанровой литературе - то её полно. А если начать вытаскивать весь самиздат (т.е. печать за свои деньги) - на каждого из россиян придётся по шкафу подобной литературы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 18.11.2014, 14:14
Сообщение #28


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Dimson @ 18.11.2014, 8:40) *
Если речь о нежанровой литературе - то её полно. А если начать вытаскивать весь самиздат (т.е. печать за свои деньги) - на каждого из россиян придётся по шкафу подобной литературы.

Нет, самиздат сразу отметался. Имелась в виду нежанровая, с удовольствием взглянул бы на такое. Сомневаюсь, что такого полно. Может, конечно, зря сомневаюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 30.11.2014, 15:18
Сообщение #29


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Извиняюсь, конечно, что все примеры о литературной жизни базируются у меня на основе датской действительности. Просто не от чего больше отталкиваться. Вот что сегодня прочел. Сратья называется: Мы читаем исторически много крими. Крими - это детективы, по большей части. Приведу самые интересное из статьи.

Каждая третья книга, которая сейчас продается - крими. Это слова издательства Гюльдендал, крупнейшее в Дании. Продает книги не только через магазины, но и свои клубы.
Крими в основном датские, но всего 10 лет назад для посателей датских крими не было в Дании никакого рынка сбыта.
Директор издательства говорит, что в то время читать детективы считалось плохим тоном. Неблагородное чтение.
Три книги изменили взгляд датчан на крими:
Загадка да Вончи (УСА), Снежная принцесса Камиллы Лёкберг (Швеция) и Мужчина, который ненавидит женщин Стига Ларссона (Швеция). Все три опубликованы в 2004 и 2005 годах.
После чего пошли книги датских детективов: Юсси Адлер-Ольсен, Эльсебет Эгхольм, Сара Блæдель, Еспер Стейн. Их сейчас читают не меньше, чем их шведских и норвержских коллег.
Будет кому интересно, то продолжу обозрение. А в статье много чего интересного. Хочется все же понять, почему в карликовом королевстве с литературой все окей, а в гигантской России - полная задница?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 30.11.2014, 15:35
Сообщение #30


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mishka @ 30.11.2014, 14:18) *
Будет кому интересно, то продолжу обозрение. А в статье много чего интересного. Хочется все же понять, почему в карликовом королевстве с литературой все окей, а в гигантской России - полная задница?

Я всё никак не могу понять, на чём основан этот тезис? Авторы пишут ведь и у них и у нас. Какая разница, "авторская" литература или "неавторская"? Кстати, вот этого я тоже не понимаю: если у книги есть автор - следовательно, литература "авторская". Если у книги есть формат - следовательно, литература "форматная". И Вы сами же отнесли крими-детективы к форматным жанрам, следовательно, речь здесь идёт о "форматных" книгах.

Да, и откуда нам знать, что датские детективы - хорошие детективы? Может, там вообще про гомосеков и какашки? А у нас в России вроде бы не настолько пока толерантно в этом отношении.

Хотя мне по большому счёту всё равно, я сейчас никаких художественных книг не читаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 30.11.2014, 15:54
Сообщение #31





Гости



Цитата




Цитата(Комиссар @ 30.11.2014, 15:35) *
Я всё никак не могу понять, на чём основан этот тезис?

Присоединяюсь к предыдущему оратору по всем пунктам выступления. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 30.11.2014, 18:13
Сообщение #32


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Сочинитель @ 30.11.2014, 13:54) *
Присоединяюсь к предыдущему оратору по всем пунктам выступления.

Как здорово! Одновременно ответил и вам, и предыдущему оратору.

Ответы на некоторые вопросы:

Я всё никак не могу понять, на чём основан этот тезис? Авторы пишут ведь и у них и у нас.
***основан хотя бы на том, что смотрю на свою немаленькую книжную полку и не вижу современной российской литературы за исключением двух-трех имен. Здесь хорошие авторы издаются, и рассказы издаются, и повести - короче, весь спектр литературы. Если считаете, что и в России все также хорошо, то, видимо, пустой спор завожу. Хотя народ сплошь жалуется, что с публикацией рассказов все очень фиговенько. Нытики, видимо, жалуются, а на самом деле рассказы нарасхват.

Какая разница, "авторская" литература или "неавторская"? Кстати, вот этого я тоже не понимаю: если у книги есть автор - следовательно, литература "авторская".
***Есть такое понятие как авторское кино, хотя у любого фильма есть режиссер, стало быть автор. То же и с авторской литературой.

Если у книги есть формат - следовательно, литература "форматная". И Вы сами же отнесли крими-детективы к форматным жанрам, следовательно, речь здесь идёт о "форматных" книгах.
***сейчас я вообще повел речь о другом: о том, как еще 10 лет назад в Дании не было, по сути, крими-литературы, и как она вдруг появилась да еще в таком мощном количестве.

Да, и откуда нам знать, что датские детективы - хорошие детективы? Может, там вообще про гомосеков и какашки? А у нас в России вроде бы не настолько пока толерантно в этом отношении.
***некоторые может про гомосеков и какашка, откуда мне знать? Не содержание перебираю, а всякие-разные тенденции.

Хотя мне по большому счёту всё равно, я сейчас никаких художественных книг не читаю.
***понятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 1.12.2014, 9:40
Сообщение #33


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Немножко продолжу.
Шестая книга Адлер-Ольсена про Карла Мёрка и отделение Кью вышла исторически высоким тиражом в 230.000 экземпляров (и это в стране, где живут всего 5 миллионов) плюс допечатываются дополнительно еще 20.000.
Это развитие популярности детективного жанра из презираемого в почитаемый можно назвать революцией. Адлер-Ольсен, к примеру, продал 10 миллионов книг на 40 различных языках.
Новая жизнь детектива началась в 2004 году, когда появился датский перевод Загадки да Винчи, Книга, в основном, понравилась мужчинам. Один из редакторов Гюльдендал (женщина) даже организовала специальный книжный клуб исключительно для любителей крими. Хотя издательство покупало всю возможную крими-литературу, члены клуба жаловались на маленький выбор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 20.1.2015, 7:50
Сообщение #34


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mishka @ 30.11.2014, 19:13) *
смотрю на свою немаленькую книжную полку и не вижу современной российской литературы за исключением двух-трех имен.

Сахновский, Крусанов, Пьецух, Терехов?
Мариам Петросян?

Мы ленивы и нелюбопытны (с) Пушкин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 20.1.2015, 9:04
Сообщение #35


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(kxmep @ 20.1.2015, 5:50) *
Сахновский, Крусанов, Пьецух, Терехов?
Мариам Петросян?

Мы ленивы и нелюбопытны (с) Пушкин

Спасибо, гляну. А как обстоят дела с дебютантами? Ведь вторая, третья и последующие книжки принимаются издательствами уже легче, чем первая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 20.1.2015, 19:51
Сообщение #36


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Петросян - как раз дебютантка.
Роман "Дом, в котором...", на мой взгляд, лучший текст в постсоветской литературе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 20.1.2015, 19:57
Сообщение #37


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(kxmep @ 20.1.2015, 17:51) *
Петросян - как раз дебютантка.
Роман "Дом, в котором...", на мой взгляд, лучший текст в постсоветской литературе.

ясно, попытаюсь найти, читнуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 21.1.2015, 16:56
Сообщение #38


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Mishka @ 20.1.2015, 17:57) *
ясно, попытаюсь найти, читнуть.

Читнул, при пробежке показалось интересно, а по прочтении десяти страниц оказалась, что книжка про подростков и, вероятно, для них же. Стало быть, не отвечает условиям статьи, так как изначально рассматривалась внежанровая авторская литература.

В датской статье говорилось о том, что датская художественная литература испытывает небывалый подъем. Если в 2011 году было издано 101 произведение художественной литературы, то в незакончившемся еще 2014-ом, 123 единицы. Предполагаю, что сейчас засмеетесь: а в России, мол, в сотни раз больше. На что отвечу, что под 123-мя единицами имелась в виду авторская литература. Жанровая: крими-детективы, фэнтази, вампирская, детская, поваренные книги, биографии не имелись в виду. Имелась в виду настоящая литература, то есть "неформат".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 22.1.2015, 16:39
Сообщение #39


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mishka @ 21.1.2015, 17:56) *
книжка про подростков и, вероятно, для них же.

О боже...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 22.1.2015, 16:41
Сообщение #40


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(kxmep @ 22.1.2015, 14:39) *
О боже...

Почему "о, Боже"? Чего-то не разглядел?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:10