Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Рассказ о любви
Леостат
сообщение 2.6.2017, 12:59
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6732
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




РАССКАЗ О ЛЮБВИ

Нас было трое: Ларька Колобов, Костя Морозов и я. Костя был действительно красавец. Выше нас на целую голову, прекрасного сложения, голубоглазый, как девушка, и самоуверенный, как чемпион. Ларька с лица был так себе, но сердцем обладал замечательным: держался всегда в тени, готовый в любую минуту отдать все, чтобы только помочь другим. Что же касается меня, то я проигрывал в глазах девчат, находясь рядом с Костей, хотя и выгодно отличался от Ларьки.
Ничто не мешало нашей дружбе. Мы любили спорт: зимой — лыжи, летом — футбол, любили вечера в нашем заводском клубе, любили свою школу при заводе, свои станки, на которых немало попортили металла, прежде чем научились токарному делу...
Однажды, уж так заведено, встретилась нам девушка. Звали ее Полиной. И до нее мы видали девчат, но Полину нельзя было и в сравнение с ними поставить. Это все равно что сравнивать красавца Костю с маленьким Ларькой. Полина только что поступила в училище, где мы учились уже третий год. Вот уж верно сказано: красоту словами не выразишь, все бледнеет перед красотой. Даже Костя, этот самоуверенный парень, которому прыгнуть с парголовского трамплина было пустячным делом, и тот оробел, когда Полина, чуть улыбнувшись, посмотрела на него.
Только после того, как она прошла мимо нас, он перевел дыхание.
А я почувствовал, как у меня в сердце открылась светлая комнатка и в нее вошла эта девушка, и прочно осталась там.
Каких только дум я не передумал! И все о ней! Одна мечта была чудесней другой. И все о ней! Мне ничего не стоило в таком праздничном состоянии пройти после работы пешком от «Красного выборжца» по длинной улице Плеханова... И всё думать о Полине, мысленно разговаривать с ней, шутить, смеяться. Воображать себя красивым, смелым, любимым.
Но на самом деле я не решался заговаривать с нею. Только молча из-за своего станка смотрел в дальний угол цеха, где работала она. Иногда я подходил к ее подруге, некрасивой девушке. С той мне было легко говорить о чем угодно. Откуда-то и слова брались, и шутки. Некрасивая подружка смеялась. И я был очень доволен, если Полина глядела в нашу сторону. «Пусть знает, что не такой-то уж неловкий парень я,— было у меня в голове,— если надо, так я могу вот так же и с ней пошутить и посмеяться».
Однажды у нас в клубе шел спектакль. Мы, конечно, сидели в разных местах. Она у окна, а я у другой стены. Что уж там шло на сцене, не помню. Да и неинтересно мне это было. Не терпелось посмотреть на Полину. И лишь только наступил антракт, я вскочил с места и на¬шел Полину взглядом. В ту же минуту она поднялась, посмотрела в мою сторону. Так — через весь зал — мы и смотрели друг на друга, пока снова не погас свет. То же было п в следующий антракт и еще в следующий, пока не кончили спектакль. Чего было бы проще подойти к ней, но мне было и так хорошо. Правда, я даже не знаю, замечал ли мою любовь Костя. Я не думал в то время и о Ларьке. Мне было не до них.
И еще: не знаю, как это получилось, но ее направили ко мне в ученицы. Я так и замер от радости, когда услыхал такое от старого мастера Василия Петровича, сухонького старичка, носившего мушкетерские усы и бородку.
И вот Полина пришла ко мне. Я пустил станок на самую бешеную скорость — латунь под резцом завыла сиреной, мелкая стружка, словно из брандспойта, хлынула вдоль мастерской. Мое сердце готово было вылететь от восторга. «Полина здесь! Со мной! Рядом!» Но я робел на нее смотреть и все ниже склонял голову над станком.
— Ты, может, объяснишь что-нибудь? — сказала она.
Мне стоило немалого труда разговаривать с ней. И то лишь только о деле — ничего лишнего. Она очень внимательно слушала, не сводя с меня больших темно-карих глаз. В их глубине мерцали золотистые звездочки. От этих звездочек мой язык немел, и я отворачивался. Я мог часами смотреть на ее руки, на то, как она работает, и молчать. Когда кончалась смена, я первым выбегал из цеха, из проходной и ждал ее на улице, чтобы потом издали наблюдать за нею...
Все это кончилось плохо. В один из дней я узнал, что за ней ухаживает Костя. Узнал еще и то, что Полина стала смотреть на меня равнодушно. И тогда я понял, что мимо меня прошла любовь.
Мне было очень тяжело. Костю я не мог видеть. Теперь все мои думы сводились к тому, как заставить ее вернуться ко мне. Я строил множество планов, вплоть до похищения. Но, как и всегда, это были только мечты. На деле же я ни на что не мог решиться и все чаще изливал душу Ларьке, который, оказывается, тоже ее любил, по даже и в мыслях не смел бороться за свою любовь.
Так миновал год. Учеба была окончена. Наступили каникулы. А когда они прошли, известие, что Костя женился на Полине, окончательно расстроило меня. Потом началась война с Финляндией. И я одним из первых добровольцев ушел на фронт с лыжным батальоном. Суровой была эта маленькая война. Все помнят, какие тогда стояли морозы: погибли сады, раненые замерзали за три минуты на снегу. Повзрослел я на этой войне. Многому научился и многое понял. Но сердце мое было по-прежнему занято. Только чувство как-то отодвинулось и уже издалека согревало меня светлым теплом милой юности чего-то невозвратного, каких-то надежд.
Вернувшись с войны, я поступил на другой завод и вскоре узнал, что Костя бросил Полину. Много позднее я повстречал Ларьку Колобова. Он рассказал, что встречается с Полиной, по-прежнему любит ее.
И еще прошло пятнадцать лет. И вот я снова встретился с ней. Но не та, которая жила все эти годы в моем сердце, а другая — пожилая женщина, столько же испытавшая в жизни, как и я, а может, и еще больше,— стояла передо мной. Она смеялась, радуясь этой встрече. Я глядел в ее глаза, они были такие же большие, темно-карие, но в глубине их уже не мерцали звездочки; я видел ее губы, но не те, упругие, а прочерченные тонкими морщинками, и все ее лицо было как бы покрыто дымкой многих лет. И все же это была Полина.
Не обращая никакого внимания на прохожих, мы — два пожилых человека — вели себя как подростки: стояли среди Невского, держали друг друга за руки и, перебивая один другого, высказывали все то, что когда-то держали в себе, о чем надо было говорить тогда, а не теперь. Вспомнили и тот клубный вечер, когда я, как по¬плавок, выскакивал из рядов, и те, самые дорогие дни в моей жизни, когда она, склонив голову, старательно выслушивала мои поучения, и даже то, как я провожал ее на расстоянии. Она это, оказывается, тоже знала. Она любила меня и до сих пор часто вспоминала, все жалела, что так грустно у нас сложилась любовь.
Теперь мы уже обо всем говорили без стеснения, слов¬но прошедшие годы дали нам право на откровенность.
Костю она не любила и только потому приняла его ухаживания, чтобы раззадорить меня, чтобы я стал по¬смелее. А вышло все иначе. Ларька Колобов любил ее. Любил так, что она могла бы быть счастлива. У него было очень хорошее сердце. И все же это ей не мешало по¬мнить меня, и она все время жила надеждой, что когда-нибудь мы непременно встретимся. И мы встретились.
В ее жизни было много горького. Она с трудом пере¬несла блокаду, потеряла всех родных. Ларька — милый, добрый товарищ — погиб в войну. Пал смертью храбрых. Но это все было... Все в прошлом.
- Ты должен непременно ко мне прийти,— сказала она и на клочке газеты написала свой адрес.
И вот я у нее. За окном дождь. Видно, как косые струи летят в свете уличного фонаря. Иногда ветер подхлестывает их, и они падают чуть ли не плашмя на мостовую. Уже поздний вечер. В комнате уютно и строго. Все вещи только необходимые — стол, шкаф, буфет, кровать, кушетка и несколько стульев.
- Ты так и не женился? — спрашивает Полина.
- Нет, не женился.
Она сидит рядом со мной на кушетке, подобрав под себя ноги. Теперь мы уже говорим спокойнее, говорим в раздумье, как очень близкие люди. Собственно, мы всегда были близки друг к другу, и только что-то мешало нам. А теперь уже ничто не мешает. Но тут какое-то но¬вое для меня чувство заставляет посмотреть на часы и подняться.
- Ну, куда ты пойдешь,— она посмотрела в окно,— на улице дождь.
И в самом деле, зачем мне уходить? Теперь я дома. Все, о чем мечталось, сбылось. И вдруг сердце охватывает тоска: почему же так все получилось у нас? Почему мы не стали хозяевами жизни? Почему моя робость победила любовь? Почему ее каприз победил любовь? По¬чему мы так плохо распорядились нашим счастьем? И мне становится нестерпимо жаль и себя и Полину, но, чтобы сохранить в себе тот светлый маленький уголок сердца, который согревал меня, вселял добрую веру в человека, я ухожу...



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 2.6.2017, 14:36
Сообщение #2





Гости



Цитата




Как-то подозрительно грамотно, складно и не на Дальнем Востоке события происходят.
Это точно ваше, Grand?
Нет, не ваше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 2.6.2017, 14:45
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(Grand @ 2.6.2017, 12:59) *
Вернувшись с войны, я поступил на другой завод и вскоре узнал, что Костя бросил Полину. Много позднее я повстречал Ларьку Колобова. Он рассказал, что встречается с Полиной, по-прежнему любит ее.

Цитата(Grand @ 2.6.2017, 12:59) *
Ларька — милый, добрый товарищ — погиб в войну. Пал смертью храбрых. Но это все было... Все в прошлом.

Что-то тут не сходится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 11.6.2017, 10:55
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6732
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 2.6.2017, 21:45) *
Что-то тут не сходится...

Походу сюжет не один раз переигрывался.
Незначительный ляп )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 11.6.2017, 11:56
Сообщение #5





Гости



Цитата




Вы так и не ответили, чья работа?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 11.6.2017, 12:21
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6732
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 11.6.2017, 18:56) *
чья работа?

Дали. Секрет фирмы smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 11.6.2017, 13:23
Сообщение #7





Гости



Цитата




Как я и предполагал.

В таком случае вынужден убрать текст в Архив тем. На форуме принято размещать свои работы. Я не могу припомнить случая, когда на ресурсе размещалась чья-то работа без ссылки на авторство. И это не очень красиво - выложить чужой текст от своего имени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 12.6.2017, 10:01
Сообщение #8





Гости



Цитата




По просьбе Grand рассказ возвращается в раздел "Не фантастика" с условием, что будет указано авторство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 12.6.2017, 10:10
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6732
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Спасибо, Сочинитель.

А написал этот рассказ мой друг - Игорь Алексеев (30 лет).

И вот его стихи ранее мною выставленные: http://fantasts.ru/forum/index.php?showtop...st&p=242282

P.S. На него порою находит вдохновение и он чуть-чуть творит smile.gif
Он просил не афишировать его имя и фамилию, но... это того стоит )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 12.6.2017, 11:16
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Очень хорошая искренняя вещь. И хороша вот именно простотой. И веришь, что писано человеком тех лет.
Молодец у вас друг. Как питерский человек отмечу попадание в реалии.
Так представить себя другим - и поколением и личностно - это дар. Так другу и передайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 22.6.2017, 15:31
Сообщение #11





Гости



Цитата




Зовите его на форум. В наше время стесняться не актуально. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 25.6.2017, 14:41
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6732
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 22.6.2017, 22:31) *
Зовите его на форум.

Да звал. Он даже зарегистрировался.
Но сказал: "Не моё", что не любит за компом сидеть в инете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 25.6.2017, 16:10
Сообщение #13





Гости



Цитата




Цитата(Grand @ 25.6.2017, 14:41) *
не любит за компом сидеть в инете.

Молодец. Не часто такое среди молодёжи встречается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:20