Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
О чем мечтают драконы..., Сказка.
tamrish
сообщение 1.1.2011, 16:43
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Ему было скучно, так скучно, что скулы сводило от самой настоящей неприкрытой зеленой хандры.
Почему зеленой? Кто видел болотную , полную гниющих останков растений воду, его легко бы понял – в мире нет более унылого зрелища. Конечно, это его личное мнение, но ведь эту точку зрения еще никому не удалось оспорить. Он ведь жив, не так ли?!
Только самой настоящей неприкрытой скукой можно объяснить тот факт, что он взялся читать этот глупый рыцарский роман, невесть какими путями оказавшийся среди его трофеев.
«Рыцарь неслышно подкрался к логову дракона». Что за нелепица! Разве что дракон был глухой как пробка. Как эта груда металлолома может подкрадываться к кому-либо, если даже с коня самостоятельно не может спуститься по собственному желанию?!
Дальше поток несуразностей в книге только увеличивался. Принцесса Бармалинда трепетно ожидающая спасения в логове злобного дракона.
Если сразу не сожрал, то не такой уж он и злобный. Скорее эстет. Разве это преступление? Всего-то осуществляет мечту о прекрасном. Что ж тут криминального?! Но вот уже мчится свора рыцарей спасать девицу. Правда, если учесть, что в случае успеха миссии «Спасти принцессу», их ожидает брак, а при некоторой предприимчивости и, хм, фантазии, еще и трон со всеми вытекающими последствиями в виде половины королевства – рыцарей понять можно. Головокружительная карьера, особенно если учесть, что количество героев, желающих славы и богатства, в разы превосходит количество похищенных принцесс.
Но откуда, спрашивается, такая страсть к убийству драконов?! Вот хлебом рыцаря не корми, дай только убить дракона. И кто они после этого?! Негодяи и разбойники.
Надо тебе принцесса? Забирай! Тоже мне счастье! При ближайшем рассмотрении оказывается, что большинство из венценосных девиц глупы, капризны и скучны. Женись и радуйся, если повезет. Так нет же! Душа рыцаря требует сражений!
Он окинул грустным взором ржавые груды доспехов, разбросанные тут и там на поляне перед логовом. И чего добились, а?! Недотепы.
Солнце щедро поливало светом и теплом все вокруг, и дракон незаметно для себя начал дремать.
Его полуденный сон был грубо прерван ржанием лошади.
- Оппаньки! А кто это в гости к нам?! Снова рыцарь? – золотистые глаза дракона мечтательно закатились. - Мечты сбываются! Пожалуй, скуку слегка развею!
Он легко поднялся и стряхнул остатки сна.
Вместо здоровенного рыцаря в блестящих доспехах пред ним предстал мальчишка. На поводу он держал гнедую лошадь, которая на роль боевого коня подходила так же, как дракон на роль балерины.
- Мальчик, ты не заблудился? – участливо поинтересовался дракон.
- Простите, мне очень неловко, но я не мальчик, я девочка. Принцесса Лирриан. Похитьте меня, пожалуйста.
Глаза дракона слегка выпучились, челюсть непроизвольно отвисла, и некоторое довольно непродолжительное время он хранил вынужденное молчание.
За свою долгую жизнь он много чего повидал, но с такой странной просьбой к нему обращались впервые. Наконец первый шок прошел:
- Милая, боюсь, я тебя не вполне понял. Ты уже здесь, и похищать тебя нет надобности. Да и желания тоже. -Он хмыкнул и добавил, - кроме того, девушка должна выглядеть как девушка, а не как подросток. Еще не хватало, чтоб меня в непотребстве каком обвинили. Такая слава драконам и даром не и нужна.
Вздохнул, подумал немного и присовокупил твердым голосом:
– Садись-ка на свою лошадку и к маменьке с папенькой езжай. Волнуются, наверное. Вот же ж молодежь пошла – традиции не уважают. Куда катится этот мир?!
- Не прогоняйте меня. Пожалуйста. – Глаза девушки затуманились, губы начали дрожать, и все шло к тому, что бурный поток слез был готов прорвать плотину сдержанности.
Дракон чувствовал себя все более неуютно: конечно, он жаловался на скуку и был готов практически к любым неожиданностям, но действительность превзошла все ожидания. Тем не менее, девицу надо было чем-то отвлечь, слезы он не переносил ни под каким соусом.
- Стесняюсь спросить, но все же, а чем вызвана эта нетривиальная идея? Замуж что ли за дубинноголового рыцаря или принца выдают? Так нормальная принцесса радоваться должна, а не из дому сбегать!
Плотина выстояла, девушка отважно глянула на дракона:
- Но это же так скучно! В моей жизни никогда и никаких приключений не было. Няньки, мамки, фрейлины с рождения следили за каждым шагом. Выйду замуж – опять то же самое. К старости и вспомнить нечего будет. А я так не хочу!
- Ну, так и сбежала бы с каким-нибудь пажем. Делов-то!
- Да трусы они все как один! А так я узнаю, кто меня любит по-настоящему и не побоится с драконом сразиться, чтоб меня спасти.
- Логично! – Дракон с любопытством глянул на Лирианну. – Глянь вон на те кучи доспехов. Тебе жених точно в таком виде нужен?! Или ты думаешь, что я самоубьюсь, чтоб тебя порадовать?
-Да нет, ничего вы не поняли. Как только узнаем, что они меня спасать выехали, я от вас сбегу и сражаться не надо будет!
Принцесса выглядела очень довольной собой.
- Милая, а как они узнают, что я тебя похитил и что тебя спасать надо из моих ненасытных когтей?
- Я записку оставила!
- Серьезный подход к делу. Восхищен! – Дракон был обескуражен и ему не очень хотелось разочаровывать глупышку. Хотя записку прочесть он был бы не против. Что ж она там написала? «Мама и папа! Не волнуйтесь, меня сейчас похитит злобный дракон!» Тьфу, глупость какая! Нелепица. Хотя предприимчивость девушки его поражала. А ведь придет время, когда все девицы начнут своевольничать. Держитесь тогда, мужики! Таким соответствовать надо, а не клювом щелкать и о «Домострое» мечтать.
- А мне что с того? – наконец выразил невыразимое.
- Да Вам, поди, скучно! А давайте в шахматы поиграем? Или побеседуем о мироустройстве? А еще я рисовать умею и стихи сочинять. Даже крестиком вышиваю.
- Ну, если только крестиком! На это мне нечего ответить. К слову, у тебя есть сестры или братья?
- Да три брата и шесть сестер.
Упс, интересно, а что еще умеет ее батюшка делать?! Явно длительными походами рыцарскими себя не утруждал. Мысль, что ее искать будут, мгновенно растаяла. Не так уж много королевств и знатных рыцарей, чтоб ее родитель мог всех дочек удачно замуж выдать. На одном приданном запросто разориться можно.
Мысленно он прикинул возможность похищения для нее как минимум эльфийского принца, постройки пригодного жилища и прочие перспективы мирного сосуществования. А как эльфята пойдут, со скукой и вовсе можно будет распрощаться.
Жизнь начала приобретать новый смысл. А что еще нужно дракону для счастья?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 1.1.2011, 16:52
Сообщение #2





Гости



Цитата




Как всегда - мои аплодисменты. А дракону своих дракончиков завести - не судьба?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 1.1.2011, 17:04
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Цитата(Сочинитель @ 1.1.2011, 16:56) *
Как всегда - мои аплодисменты. А дракону своих дракончиков завести - не судьба?

Он убежденный холостяк. biggrin.gif

Да и вряд ли дракониха позволит ему заниматься воспитанием отпрысков. На всякий случай, чтоб не сожрал. У рептилий это бывает. И вообще, дракон - зверь редкий, может, пару себе не нашел. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лиандра
сообщение 1.1.2011, 17:25
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина




класс!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 1.1.2011, 17:28
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Спасибо. Рада, что понравилось. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лара
сообщение 1.1.2011, 18:14
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 4.12.2010
Вставить ник
Цитата




Спасибо за такого доброго дракона. Мне почему-то кажется, что с появлением принцессы его жизнь будет ооочень веселой))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лиандра
сообщение 1.1.2011, 19:52
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина




Цитата
Спасибо за такого доброго дракона. Мне почему-то кажется, что с появлением принцессы его жизнь будет ооочень веселой))))))))

я думаю это достойно отдельной сказки....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 1.1.2011, 23:40
Сообщение #8


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Сочинитель @ 1.1.2011, 16:56) *
А дракону своих дракончиков завести - не судьба?

Так они ж не создают семей. Встречаются с драконихой раз в 50 лет и все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 2.1.2011, 0:11
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Цитата(Лара @ 1.1.2011, 19:18) *
Спасибо за такого доброго дракона. Мне почему-то кажется, что с появлением принцессы его жизнь будет ооочень веселой))))))))


Он с принцессой вместе перекочевал в моего Темного Властелина. wink.gif Кроме приглядывания за переодетой в мальчика принцессой, ему приходится давать будущим героям уроки драконоборчества. Так что его жизнь действительно стала очень веселой.
Ученики его любят и вряд ли когда-нибудь отправятся воевать с драконами. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гвендолин*Золота...
сообщение 2.1.2011, 16:32
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 61
Регистрация: 8.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: За облаками, поверх границ... (с)




Чудесный рассказ))
Дракончик с первых строк вызывает симпатию. А принцесска-то - авантюристка (в хорошем смысле))

Если автор не против, небольшие замечания по тексту.
Цитата
Как эта груда металлолома может подкрадываться к кому-либо, если даже с коня самостоятельно не может спуститься по собственному желанию?!

"может-не может" рядышком, что, если "не может" заменить на "не в состоянии" или нечто подобное?))
Цитата
Принцесса Бармалинда трепетно ожидающая спасения в логове злобного дракона.

Причастный оборот - после определяемого слова (Бармалинда)). В принципе, не обязательно его обособленным делать... Но ежели вслух читать, у мну после Бармалинды пауза таки возникла)) Я б запятую поставила.
Цитата
Надо тебе принцесса?

Дракон-таки с одесским говором?))
Ежели нет, то лучче "Надо тебе принцессу", имхо, канешн))
Цитата
- Не прогоняйте меня. Пожалуйста. – Глаза девушки затуманились, губы начали дрожать, и все шло к тому, что бурный поток слез был готов прорвать плотину сдержанности.
Дракон чувствовал себя все более неуютно: конечно, он жаловался на скуку и был готов практически к любым неожиданностям, но действительность превзошла все ожидания.

Два "был готова" рядом. В общем-то, в повторах ничотакова страшного нет, но некоторые авторы очень щепетильны в этом вопросе))
А некоторые критики за невинные повторения и вовсе аффтару моск выносят))
Цитата
- Ну, так и сбежала бы с каким-нибудь пажем.

Если не ошибаюсь, в окончаниях существительных под ударением пишецца "о" (пажОм).

Ось таки мелкие придирочки rolleyes.gif
А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 2.1.2011, 17:24
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Спасибо за замечания по тексту. Признательна. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гвендолин*Золота...
сообщение 2.1.2011, 22:51
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 61
Регистрация: 8.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: За облаками, поверх границ... (с)




Цитата(tamrish @ 2.1.2011, 17:28) *
Спасибо за замечания по тексту. Признательна. smile.gif

Спасибо аффтару за добрую сказку и доброжелательное отношение к гостям))
Почему-то хочется почитать продолжение rolleyes.gif
Принцесса Лирриан дюже понравилась. И дракон бесподобный...
Воть))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 3.1.2011, 7:32
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Цитата(Гвендолин*Золотая бабочка @ 2.1.2011, 23:55) *
Спасибо аффтару за добрую сказку и доброжелательное отношение к гостям))
Почему-то хочется почитать продолжение rolleyes.gif
Принцесса Лирриан дюже понравилась. И дракон бесподобный...
Воть))

Собственно говоря, эта история уже стала частью другой. Принцесса переоделась мальчиком и отправилась в академию героев. Дракон уроки драконоборчества преподает. ))) Воть... Но та история на стадии черновика, так что выкладывать здесь поостерегусь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гвендолин*Золота...
сообщение 3.1.2011, 14:40
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 61
Регистрация: 8.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: За облаками, поверх границ... (с)




Цитата(tamrish @ 3.1.2011, 7:36) *
Собственно говоря, эта история уже стала частью другой. Принцесса переоделась мальчиком и отправилась в академию героев. Дракон уроки драконоборчества преподает. ))) Воть... Но та история на стадии черновика, так что выкладывать здесь поостерегусь...

Тэк-с... А как только стадия черновика перейдёт в стадию ... ээээ... ну, в следующую стадию)) тогда будете выкладывать? wink.gif
Если шо, ждём-с))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 3.1.2011, 15:11
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




"Темного Властелина" я на ЛИ выкладываю в стадии черновика. Допишу, потом начну перечитывать и править. Потом и решу, что со своей рассказкой делать. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гвендолин*Золота...
сообщение 3.1.2011, 15:28
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 61
Регистрация: 8.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: За облаками, поверх границ... (с)




Цитата(tamrish @ 3.1.2011, 16:15) *
"Темного Властелина" я на ЛИ выкладываю в стадии черновика. Допишу, потом начну перечитывать и править. Потом и решу, что со своей рассказкой делать. ))

ок)) загляну на ЛИwink.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 4.1.2011, 4:13
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(tamrish @ 1.1.2011, 16:47) *
Ему было скучно, так скучно, что скулы сводило от самой настоящей неприкрытой зеленой хандры.

неприкрытой - лишнее

Цитата
Конечно, это его личное мнение, но ведь эту точку зрения еще никому не удалось оспорить. Он ведь жив, не так ли?!

это противопоставление мне не ясно.

Цитата
Только самой настоящей неприкрытой скукой

опять "неприкрытой" лишнее.

Цитата
Принцесса Бармалинда трепетно ожидающая спасения

запятая перед причастием

Цитата
Скорее эстет. Разве это преступление? Всего-то осуществляет мечту о прекрасном.

не совсем понятно, в таком случае принцесса дракону для чего? Как часть интерьера или... прости господи мой извращённый рассудок...

Цитата
Что ж тут криминального?!

неподходящее слово. К тому же, почему-то сразу лезет ассоциация с песней И.Аллегровой

Цитата
Надо тебе принцесса?

видишь дома нет никто

Цитата
Он окинул грустным взором ржавые груды доспехов

лучше не "он", а "дракон".

Цитата
- Простите, мне очень неловко, но я не мальчик, я девочка.

мне вот просто по-человечески не понятен выбор такой внешности для персонажа.

Цитата
челюсть непроизвольно отвисла, и некоторое довольно непродолжительное время он хранил вынужденное молчание.

уберите "непроизвольно", "непродолжительное" и "вынужденное". попахивает канцеляритом.

Цитата
Наконец первый шок прошел

запятая после "наконец"

Цитата
Вот же ж молодежь пошла – традиции не уважают.

какие традиции?

Цитата
и все шло к тому, что бурный поток слез был готов прорвать плотину сдержанности.

а если так - "и того гляди, поток слёз прорвёт плотину сдержанности"?

Цитата
ни под каким соусом.

какое-то сильно уж разговорное выражение. Не литературно.

Цитата
Замуж что ли за дубинноголового рыцаря или принца выдают?

"что ли" выделите запятыми. Дубиноголовый - с одной Н.

Цитата
пажем.

пажом. Проверяйте в ворде.

Цитата
что они меня спасать выехали,

почему ОНИ? На выбор?

Цитата
ненасытных когтей?

не уверен, что прилагательное подходит к существительному.

Цитата
Хотя записку прочесть он был бы не против. Что ж она там написала?

"Хотя записку прочесть ему было бы любопытно. Что же там написано?" - так правильнее и по смыслу, и по виду.

Цитата
А ведь придет время, когда все девицы начнут своевольничать. Держитесь тогда, мужики! Таким соответствовать надо, а не клювом щелкать и о «Домострое» мечтать.

А это просто браво smile.gif Так и вижу госпожу автора, победоносно стучащую по клавишам. Я в умилении. Немного становится ясен выбор пацанской внешности для принцессы с активной жизненной позицией. Эмансипэ, нищт вар?

Цитата
- Ну, если только крестиком! На это мне нечего ответить. К слову, у тебя есть сестры или братья?

ВНЕЗАПНО (с)
Смысл данного вопроса мне не ясен.

Цитата
Упс

тогда уж oops. И почему не "оппаньки"?

Цитата
Мысль, что ее искать будут, мгновенно растаяла.

Смысл вопроса выше дошёл. Дракон подсчитывал возможность того, что на седьмую дочку просто плюнут. "Проще новых наделать, чем этих отмывать" или "Будет сало, будут и дети". Прекрасный подход к семейственности. Браво, автор smile.gif *это сарказм*

Цитата
Мысленно он прикинул возможность похищения для нее как минимум эльфийского принца, постройки пригодного жилища и прочие перспективы мирного сосуществования.

много местоимений. Лучше заменить существительными "дракон" и "принцесса". А заботливость дракона несколько удивляет. или ему принцесса - что-то вроде домашнего питомца?

Цитата
А как эльфята пойдут

а принцесса тоже эльфийка? Или всё-таки полуэльфята? Хотя, слово громоздкое, пожалуй.

В целом читается временами тяжело из-за перегруженности канцеляритом и переизбытком местоимений. Но если читать "по диагонали", то очень легко и позитивно.
Вообще, интересный подход к поиску жениха у принцессы.
Только вот, увы, эмансипэ не удалась. Вместо того, чтобы на том же коне проскакать тысячи миль и найти себе принца самостоятельно, а то и отбить его у злой королевы, дамочка предпочитает примоститься к дракону и сидеть, свесив ножки, на его шее. А он вам и "фейсконтроль" рыцарям устроит, и эльфа подгонит благородных кровей, и даже дом построит. А принцесса своему благодетелю взамен будет крестиком вышивать и клоуном работать, точнее, домашним любимцем. Нет чтоб пещеру почистить или там мяса на костре приготовить.
Не доросли ещё наши милые девушки до эмансипации, не доросли. Пожалуй, дело "Домостроя" ещё долго будет актуальным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 4.1.2011, 8:42
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Кукольник, очень благодарна за столь подробный разбор. Работы - непочатый край. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 4.1.2011, 8:43
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Канцеляризмы - моя ахиллесова пята. Надо выжигать каленым железом. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 4.1.2011, 16:18
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




я думаю, выжечь их очень просто. Ещё в "Алисе" была фраза:
- Дорогая Алиса, не произноси слова только за то, что они красивые и длинные.
Попробуйте просто заменять их самыми простыми аналогами. К тому же, в сказках так и просится простой стиль. Такой, знаете ли, полудетский, как будто вы рассказываете всё это ребёнку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:13