Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Внеклассное чтение, рассказ
братья Ceniza
сообщение 7.4.2017, 19:25
Сообщение #1


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ

Как же я ненавижу двадцать четвертое апреля! В этот день чувствую себя особенно одинокой. К тому же в этом году дата пришлась на понедельник, поэтому пересидеть дома с книжкой не удалось, ведь по алгебре контрольная. Мама сказала, нечего чудить, я большая и должна уметь справляться со своим настроением. Если завалю контрольную, то испорчу средний балл, и мне откажут в поступлении в Орежскую школу. А она – реальный шанс прорваться в жизни. Так что соберись, доча.
Пока она говорила, ее взгляд несколько раз останавливался на моем смартфоне, который лежал на письменном столе. Мне показалось, что она хочет спросить, звонила ли я. Но вместо этого она поправила волосы, уложенные в прическу, и повернулась к двери, чтобы выйти из комнаты. Утреннее солнце высветило ее строгий, но вместе с тем красивый профиль – стальная леди. Лишь у глаз почти незаметные морщинки.
Конечно, мама была права. Я не могла испортить себе будущее из-за какой-то даты. Это всего лишь цифра в календаре. Причем дурацкая, ничего незначащая цифра. Чтобы как-то взбодрить себя, я надела лучший пиджак из тонкой темно-фиолетовой шерсти и галстук, похожий на мужской, но ярко-малинового цвета. Девчонки в школе долго восхищались моим нарядом, говорили, что я-то обязательно все решу. Им казалось, что в класс пришла все та же красавица, отличница и умница Соня Витковская. И только Юрка Сомов заподозрил, что со мной что-то не так.
Когда прозвенел звонок, я сдала математичке лист, на котором поверх решения задач был нарисован странник, одиноко бредущий вдоль моря, пара пляжных зонтиков и морда лабрадора. Юрка увидел листок, и его брови поползли вверх.
– Соня, ты куда? Еще четыре урока, – поймал он меня у раздевалки.
– Пусти.
– Сходи хотя бы в медпункт, скажи, что плохо себя чувствуешь.
– Тебе-то какое дело? Думаешь, я не понимаю, чего ты ходишь за мной? Что тебе от меня надо? Как я ненавижу вас всех, мужиков!
Юрка, изумленный, отступил. Чувствуя себя последней сволочью, я вылетела на улицу. Тяжелая металлическая дверь с грохотом закрылась за моей спиной.
В огромных залах гипермаркета, куда я приехала, потому что здесь было дешевое кафе, в котором можно было сидеть весь день, я почувствовала себя неловко. Есть что-то противоестественное в том, чтобы в костюме и галстуке праздно гулять по магазину в понедельник, когда все люди заняты работой или учебой. Мне подумалось, что в костюме я похожа на деловую женщину, даже и не подумаешь, что мне всего лишь шестнадцать, а в моей сумке лежат тетради и обычный дневник. Ну да, заехала сюда по служебным делам или просто выпить кофе. Или у меня отпуск. Я вдруг увидела себя со стороны: встаю с неудобного стула, беру сумку и иду бродить между стеллажей, забитых товаром.
Еда, вещи, книги… Книги! Я остановилась у полки, на которых стояли романы в ярких красочных переплетах.
«Книга – лучший подарок», – вспомнилось мне.
Так говорил папа, даря мне новинку-бестселлер или редкий перевод зарубежной классики.
Я оглянулась, чтобы убедиться, что вокруг никого нет. Зал был пустой, только вдали, у продуктовой секции бродили одинокие покупатели. Рука потянулась к полке. Взяв книгу, я запихнула ее в сумку. Сердце билось, словно я только что пробежала стометровку на время.
В комнате охраны работал кондиционер. Меня усадили на стул, и хотя струя воздуха дула мне в шею, меня бросало в жар. Может быть, от того, что мне было немного стыдно и страшно. Совсем чуть-чуть. Сумка, выпотрошенная, словно куриная тушка, лежала на столе. Среди тетрадей валялся губной помады, зеркальце, начатая упаковка жевательной резинки. Книга, которую я прикарманила, лежала чуть в стороне. Усатый мужчина, одетый в форму, взял дневник и, раскрыв, полистал.
– Витковская Соня, десятый «А» класс. Отличница, значит. Примерная ученица.
– Ну да, – с вызовом сказала я.
– Книгу положила в сумку случайно?
– Специально.
Он бросил на меня любопытный взгляд.
– В дневнике на первой странице были указаны телефоны родителей. Я не стал обращаться в школу, а позвонил им.
– Кому?
– Отцу. Женщины слишком нервничают в таких ситуациях.
– И что? Сказал, что ему некогда? – хмыкнула я. – Он уже год как с нами не живет. У него новая семья, ребенок и ему плевать на меня.
– Вряд ли, – прозвучал знакомый голос.
На пороге стоял папа. На нем была новая кожаная куртка, которую я никогда не видела, и в первое мгновение я даже не узнала его. Папа, обеспокоенно взглянув на меня, прошел в комнату и пожал руку мужчине.
– Зачем ты это сделала? – спросил он, когда мы вышли на улицу.
Ярко светило апрельское солнце, пахло теплой землей и травой, не смотря на то, что площадка возле гипермаркета была закатана в асфальт. Над блистающими хромом машинами, стоящими на парковке, летали воробьи.
«Это тебе подарок на день рождения, папочка. Сегодня же двадцать четвертое апреля», – хотела сказать я.
Вместо этого у меня перехватило дыхание. Напряжение, которое копилось весь день, заглушенным всхлипом подкатило к горлу и прорвалось наружу. Я разревелась. Стояла, дура дурой, на автомобильной стоянке и ревела в голос, словно мне снова было пять лет. Воробьи, кувыркаясь в теплом апрельском воздухе, весело чирикали. Я думала о том, как у них все просто, не то, что у нас.
А потом папа тронул меня за плечо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 8.4.2017, 16:50
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Вообще хорошо, психологически достоверно, как мне кажется. Хоть я и не девушка и в такой ситуации не был. 16 лет такой возраст непростой, это точно.
Но маловато будет. А вдруг дальше папа сказал - "А не пошла бы ты дочка со своими закидонами". И уехал.
Или просто объяснил, что она не только бяку ему делает, а еще и маме. И маму он больше не любит, а любит некую другую даму и там тоже ребенок, который ни в чем не виноват.
Хорошо бы смотрелось в рамках чего-то большего, где подраскрылись отношения.
Просто пожелание читателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 8.4.2017, 17:39
Сообщение #3


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Born @ 8.4.2017, 16:50) *
Вообще хорошо, психологически достоверно, как мне кажется.

Это хорошо. Потому что пока я писала, то мне казалось, что я в каких-то моментах не доигрываю, а в каких-то переигрываю. Я сначала придумываю героя, а потом начинаю представлять, как бы он (она) себя вы вела. Значит, получилось smile.gif

Цитата(Born @ 8.4.2017, 16:50) *
Но маловато будет.

Ну, может быть.
А так я от ситуации плясала, есть событие (кража), надо его раскрутить: почему и как все произошло. С этой точки зрения, мне кажется, текст закончен.

Спасибо за прочтение!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 8.4.2017, 18:01
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 8.4.2017, 17:39) *
А так я от ситуации плясала, есть событие (кража), надо его раскрутить: почему и как все произошло. С этой точки зрения, мне кажется, текст закончен.

Может тогда стоило начать с кражи? Потому что она смотрится только эпизодом для демонстрации внутреннего протеста подростка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 8.4.2017, 18:23
Сообщение #5


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Почему она просто не позвонила отцу и не поздравила его с днём рождения? Тут, мне кажется, можно дорисовать образ деспотичной матери, чтобы хоть как-то оправдать полный разрыв отношений с отцом. Пока всё без опоры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 8.4.2017, 18:28
Сообщение #6


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Born @ 8.4.2017, 18:01) *
на смотрится только эпизодом для демонстрации внутреннего протеста подростка.

так и есть
Цитата(Аптекарь @ 8.4.2017, 18:23) *
Почему она просто не позвонила отцу и не поздравила его с днём рождения? Тут, мне кажется, можно дорисовать образ деспотичной матери,

Нет никакой деспотичной матери. Есть внутренний барьер:
Цитата
Сказал, что ему некогда? – хмыкнула я. – Он уже год как с нами не живет. У него новая семья, ребенок и ему плевать на меня.

Цитата(Аптекарь @ 8.4.2017, 18:23) *
Пока всё без опоры.

Да нет, все норм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 8.4.2017, 20:17
Сообщение #7


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Понравилось очень.
С надрывом, пусть не в лицо, но все равно заметно эмоционально. Очень много всего. И подростковое одиночество при родителях и друзьях, тоска по отцу и растерянность от этого мира. Трогающий душу рассказ. Коротко и емко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 8.4.2017, 21:19
Сообщение #8


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Аптекарь @ 8.4.2017, 18:23) *
Почему она просто не позвонила отцу и не поздравила его с днём рождения? Тут, мне кажется, можно дорисовать образ деспотичной матери, чтобы хоть как-то оправдать полный разрыв отношений с отцом. Пока всё без опоры.

Думаю, деспотичная мать тут не причём... Отец, я так понимаю, дочь совсем забросил, хотя живёт недалеко. Это натуральное безобразие! Мали ли у кого новая жизнь и новый ребёнок... Прежнего ребёнка с глаз долой из сердца вон? Натурально, отец забросил девочку, удивительно ли, что она ему не звонит? Я бы тоже не стала. Полный разрыв был со стороны отца, не со стороны девочки. Это ответственность родителя - с ребёнком связь поддерживать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 8.4.2017, 21:38
Сообщение #9


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Вкусно читается. И за душу берет.
ИМХО, рекомендовал бы убрать фразу "Я думала о том, как у них все просто, не то, что у нас.".
Она немного эмоциональный накал развязки гасит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 8.4.2017, 21:40
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Согласна!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 9.4.2017, 5:48
Сообщение #11


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Кукарача, Наташа, Ябадзин, я вас обожаю smile.gif Большое спасибо за прочтение и за отзыв! Важно получать обратную связь.

Цитата
рекомендовал бы убрать фразу "Я думала о том, как у них все просто, не то, что у нас.".
Она немного эмоциональный накал развязки гасит.

В первоначальном варианте ее не было, а потом мне показалось, что как-то быстро все завершается и я добавила. Потом, когда отлежится, я еще посмотрю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 9.4.2017, 8:49
Сообщение #12





Гости



Цитата




Если честно, ждал от вас более качественно написанного текста. wink.gif Касаемо смысла, то я не уверен, что правильно его понял. Это рассказ для женщин со своей особенной логикой. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 9.4.2017, 8:54
Сообщение #13


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Этот рассказ учит нас тому, что охранники - тоже люди, простой истине, о которой часто забывают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.4.2017, 9:35
Сообщение #14


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




У меня не сложнилось вместе "Как же я ненавижу двадцать четвертое апреля!" и "Он уже год как с нами не живет."
Когда человек говорит "как же я ненавижу такое-то число", подразумевается, что каждый год в этот день ему плохо, по крайней мере на протяжение нескольких лет.
Когда такое начало, думаешь, бог знает, что это за дата такая ужасная. Оказывается, всего лишь день рождения отца, который год назад их оставил... Не знаю, может быть стоит не на таких высоких тонах начать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 9.4.2017, 10:00
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Ништяк. Понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 9.4.2017, 10:01
Сообщение #16


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Monk @ 9.4.2017, 8:49) *
Если честно, ждал от вас более качественно написанного текста. Касаемо смысла, то я не уверен, что правильно его понял. Это рассказ для женщин со своей особенной логикой.

А, приветствую! Давнеько мы с вами не пересекались на просторах Интернета biggrin.gif А зачем ждете-то? Да еще так давно, с первого откомментированного текста).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 9.4.2017, 10:02
Сообщение #17


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(NatashaKasher @ 9.4.2017, 9:35) *
У меня не сложнилось вместе "Как же я ненавижу двадцать четвертое апреля!" и "Он уже год как с нами не живет."

Ок, подумаю.
Цитата(Grand @ 9.4.2017, 10:00) *
Ништяк. Понравилось.

Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 9.4.2017, 10:15
Сообщение #18





Гости



Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 9.4.2017, 11:01) *
А зачем ждете-то? Да еще так давно, с первого откомментированного текста).

Так вот и полагал, что за такое время вы научились писать более качественно... но возможно, это ваш старый текст?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.4.2017, 11:19
Сообщение #19


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Монк, Вы от Графа заразились что ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 9.4.2017, 12:43
Сообщение #20





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 9.4.2017, 12:19) *
Монк, Вы от Графа заразились что ли?

Чем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:16