Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

9 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Что делать человеку, Когда будет создан ии?
Гость_Сочинитель_*
сообщение 14.12.2019, 21:32
Сообщение #101





Гости



Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 14.12.2019, 21:15) *
Моей знакомой надо записаться в ГИБДД. Записаться можно только через госуслуги виртуально, а сайт госуслуг сейчас такую услугу не предоставляет по неведомым причинам.

Я полтора года назад в Москве менял водительское удостоверение по истечении его срока. Но толком не знал, можно ли поменять, не имея регистрации здесь. Для этого тупо зашёл в МРЭО ГИБДД на Садовой-Самотёчной (благо, работал и жил неподалёку одно время) и всё узнал сразу же на приёме по талончику, а чуть позже поменял удостоверение. Никакой записи через госуслуги.
Может, в Звенигороде как-то по-другому, не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 14.12.2019, 22:08
Сообщение #102


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Москва не область. Девиз наших правителей - за МКАД жизни нет, если, конечно, это не их собственная дача.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 9.1.2020, 17:14
Сообщение #103


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1710
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Серый Манул @ 10.11.2019, 18:05) *
Это очень сложный вопрос, который касается бытия, затрагивает смысл жизни. Зачем ты нужен, если есть нечто совершенное тебя?

Это очень простой вопрос.
У задающего такой вопрос проблемы с самооценкой.
Я - царь, а горшки выносить не царское дело.
Наблюдать за звездами и строить самолеты тоже не царское дело, царское - на бочку сажать "Пущай полетает", если не получилось.
Вот пусть ИИ горшки выносит, кормит, поит, одевает и развлекает, а я, царь, буду в ладоши хлопать - а подать сюда ляпкина-тяпкина!
А подать сюда виртуальную реальность, а я там создам Дарт Вейдера и пойду свергать республику!
Или наоборот, стану Йодой и пойду свергать Дарт Вейдера!
А подать сюда Луну, хочу поиграть в вертикальный футбол = спейсбол!
Ка-ак, ты еще не освоил Луну и не построил там отель для спейсбола!???
Разобрать нахрен на атомы и собрать другой ИИ, более услужливый tongue.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 9.1.2020, 17:18
Сообщение #104


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1710
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 12.11.2019, 17:52) *
Вообще, конечно, есть такая проблема. Людям придется развиваться, а не только пользоваться благами труда роботов. wink.gif Ну в идеале, само собой. На деле все вполне успешно может скатиться в квинтэссенцию гедонизма и потребительства - пока ресурсов будет хватать, разумеется.

Поэтому в будущем 90% человечества вымрет от... СКУКИ. Это те, которые умеют только напиться и подраться.
Получив немеряно водки, они будут пить... пить, пить...пока не сдохнут.
Но останется много миллионов любопытных, изобретающих, изучающих космос и микромир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 9.1.2020, 21:28
Сообщение #105


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Главный Маг @ 9.1.2020, 17:14) *
Это очень простой вопрос.
У задающего такой вопрос проблемы с самооценкой.
Я - царь, а горшки выносить не царское дело.
Наблюдать за звездами и строить самолеты тоже не царское дело, царское - на бочку сажать "Пущай полетает", если не получилось.
Вот пусть ИИ горшки выносит, кормит, поит, одевает и развлекает, а я, царь, буду в ладоши хлопать - а подать сюда ляпкина-тяпкина!
А подать сюда виртуальную реальность, а я там создам Дарт Вейдера и пойду свергать республику!
Или наоборот, стану Йодой и пойду свергать Дарт Вейдера!
А подать сюда Луну, хочу поиграть в вертикальный футбол = спейсбол!
Ка-ак, ты еще не освоил Луну и не построил там отель для спейсбола!???
Разобрать нахрен на атомы и собрать другой ИИ, более услужливый tongue.gif laugh.gif

Вы суть вопроса не понимаете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВалерийS
сообщение 3.2.2020, 23:28
Сообщение #106


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Регистрация: 5.8.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 13.11.2019, 11:29) *
Можно использовать цифровые аналоги гармонов. Вопррс реализации ИИ мы сейчас не решим. Изначально мне хотелось понять, как человеку существовать в мире, где естт существа, которые могут заменить его во всем и везде. Причем, все они делают лучше чем он сам. Сейчас, можно провести параллель с бушменами. Им пофигу, и так баунти. Но это стагнация.
Очевидно, что превосходящий ИИ во всем и вся это утопия. Очевидно, что проблемы не будет, если ИИ будут узкоспециализированы, очевидно некоторые занятия даже не смотря на ввод ии, останутся, хотя бы на уровне любительском. Процесс не менее важен результата. Просто, лентяи начнут дегоадировать, а люди, которые найдут стлу продолжать развиваться, будут это делать не смотря на то, что они биомусор на фоне этих высших сущностей.

ИИ, никогда не смогут создать. Отличие ИИ даже у животных, различное. А тем более создать человеческий ИИ. Скажу больше, что если сегодня сравнивать возможности человеческого мозга и соединить воедино все компьютеры мира, то на сегодня, возможности человеческого мозга, даже одного человека, выше.

Но вот уже разработали и скоро, кто молодой, узнают, что есть такой компьютер, который по своим возможностям превосходит, если сравнить его в одном экземпляре и мозг всего человечества, на Земле, то он уже не уступает всем этим человеческим МОЗГАМ.

Как мне известно, то он должен уже поступить в эксплуатацию через10-15 лет. (а может и раньше) Его функциональные возможности уже отработаны, осталось лишь это всё собрать воедино и представить отдельной конструкцией.

Но и при этом, он не заменит интеллект человека.

Да, будет в него внесена программа обучаемости, но это не интеллект, а лишь одна из программ, которая тоже будет иметь свои ограничения.

Вы наверное слышали такое понятие. "Какой интеллектуальный человек, это Иванов"? Даже тут и то имеется, как бы необыкновенность конкретного человека.

Интеллект и способности человека Интеллект (от лат. Intellectus - понимание, познание) — общие способности к познанию, пониманию и разрешению проблем. Понятие интеллект объединяет все познавательные способности индивида: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение.

Видите, что некоторые особенности, из этого списка, никогда не появятся у машины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 3.2.2020, 23:37
Сообщение #107


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Все возможно, нужен только способ. Конкретно человеческий интелект возможен только в виде спмого человека. А вот аналог может быть и на основе мощных компьютеров, только не на современных, а на принципиально других по принципу организации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВалерийS
сообщение 3.2.2020, 23:43
Сообщение #108


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Регистрация: 5.8.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 4.2.2020, 3:37) *
Все возможно, нужен только способ. Конкретно человеческий интелект возможен только в виде спмого человека. А вот аналог может быть и на основе мощных компьютеров, только не на современных, а на принципиально других по принципу организации.

Так я же только что написал, что это невозможно. Так как ИНТЕЛЛЕКТ, это не хранилище знаний и не способность этими знаниями пользоваться, что и может любой компьютер, даже с фантастическими возможностями. Там есть такие свойства человека, что это может лишь живой организм.

Даже многие животные обладают интеллектом, но это потому, что они, живой организм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.2.2020, 0:57
Сообщение #109


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(ВалерийS @ 3.2.2020, 23:28) *
Видите, что некоторые особенности, из этого списка, никогда не появятся у машины.

Не вижу. Какие, например?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 4.2.2020, 3:46
Сообщение #110


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(ВалерийS @ 3.2.2020, 23:43) *
Так я же только что написал, что это невозможно. Так как ИНТЕЛЛЕКТ, это не хранилище знаний и не способность этими знаниями пользоваться, что и может любой компьютер, даже с фантастическими возможностями. Там есть такие свойства человека, что это может лишь живой организм.

Даже многие животные обладают интеллектом, но это потому, что они, живой организм.

И че? С чегг вы взяли, что рнтеллект нельзя воспроизвести?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 4.2.2020, 7:42
Сообщение #111





Гости



Цитата




Цитата(Серый Манул @ 3.2.2020, 23:37) *
А вот аналог может быть и на основе мощных компьютеров, только не на современных, а на принципиально других по принципу организации.

Разделяю эту точку зрения.
Цитата(ВалерийS @ 3.2.2020, 23:43) *
Так я же только что написал, что это невозможно.

Вы чересчур категоричны.
Невозможно на сегодняшний день. Так ведь ещё каких-то десять лет назад невозможно было представить такие компьютерные программы, какие есть сегодня.
Так что в будущем вполне возможно создание ИИ на иных принципах организации, нежели нынешнее программирование.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 4.2.2020, 14:37
Сообщение #112


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Сочинитель @ 4.2.2020, 9:42) *
Так что в будущем вполне возможно создание ИИ на иных принципах организации, нежели нынешнее программирование.

Нейросети в принципе уже напоминают искусственный интеллект, пусть и примитивный. wink.gif Например, способностью к обучению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВалерийS
сообщение 4.2.2020, 17:03
Сообщение #113


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Регистрация: 5.8.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 4.2.2020, 19:30) *
А какой смысл нам консолидироваться с Таити или Папуа Новой Гвинеей? Как бы они помогли нам высадиться на Марсе? tongue.gif

Ну, высадиться на Марс, нам никогда не удастся. Просто человек не сможет создать эффективную защиту для живого организма. На Луну, то пока не можем слетать. Ну, если только опять правители России и США не договорятся и совершат очередную аферу. Как таран двух башен и здание Пентагона или посадку планера на Красную площадь.

Это они умеют и им наплевать, что все спецы из этих областей, над этим смеются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 4.2.2020, 17:28
Сообщение #114


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(ВалерийS @ 4.2.2020, 19:03) *
Ну, высадиться на Марс, нам никогда не удастся. Просто человек не сможет создать эффективную защиту для живого организма.

Это антинаучный вздор. smile.gif На Марсе нет ровно ничего такого ужасного, от чего было бы проблематично изготовить защиту.
Цитата(ВалерийS @ 4.2.2020, 19:03) *
Это они умеют и им наплевать, что все спецы из этих областей, над этим смеются.

Как раз спецы вовсе не смеются, смеются те, кто в школе физику не учил, а потом забыл. wink.gif Ну да не будем начинать вновь эту шарманку, ваши религиозные убеждения меня не волнуют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВалерийS
сообщение 4.2.2020, 17:33
Сообщение #115


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Регистрация: 5.8.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 4.2.2020, 21:28) *
Это антинаучный вздор. smile.gif На Марсе нет ровно ничего такого ужасного, от чего было бы проблематично изготовить защиту.

Как раз спецы вовсе не смеются, смеются те, кто в школе физику не учил, а потом забыл. wink.gif Ну да не будем начинать вновь эту шарманку, ваши религиозные убеждения меня не волнуют.

Интересно, Вы хоть иногда читаете о том, о чём пишите? На Марсе, практически тоже, что и в открытом космосе. А пока в открытом космосе не бывал человек. Даже наши космонавты летают в магнитном поле земли и боятся вылетать, даже за 500км. от Матушки Земли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
.:Олег:.
сообщение 4.2.2020, 17:39
Сообщение #116


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 29.1.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Київ




Цитата(ВалерийS @ 4.2.2020, 16:33) *
Даже наши космонавты летают в магнитном поле земли и боятся вылетать, даже за 500км. от Матушки Земли.

К Луне в гости летали, ходили в скафандрах и чёт нормально всё. А Марс так вообще в полтора раза дальше от Солнца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВалерийS
сообщение 4.2.2020, 17:44
Сообщение #117


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Регистрация: 5.8.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 4.2.2020, 4:57) *
Не вижу. Какие, например?

Так Вы разве не прочитали небольшой и неполный список, что входит в живой интеллект?

Чуть выше я написал некоторые, которые невозможно получить даже от фантастического компьютера, который, как я писал, скоро Вы увидите. Неужели мне снова нужно это повторять?

Вот например, некоторые виды обезьян имеют интеллект, трехлетнего ребенка. Тоже и собака. Она тоже приравнивается к интеллекту 3х летнего ребенка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.2.2020, 18:29
Сообщение #118


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(ВалерийS @ 4.2.2020, 17:44) *
Так Вы разве не прочитали небольшой и неполный список, что входит в живой интеллект?

Я прочитала Ваш список. Это Вы не прочитали мой вопрос. Вы написали: "Некоторые особенности, из этого списка, никогда не появятся у машины."
Вот я и спрашиваю: какие, конкретно? И по какой причине?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВалерийS
сообщение 4.2.2020, 18:46
Сообщение #119


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Регистрация: 5.8.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 4.2.2020, 22:29) *
Я прочитала Ваш список. Это Вы не прочитали мой вопрос. Вы написали: "Некоторые особенности, из этого списка, никогда не появятся у машины."
Вот я и спрашиваю: какие, конкретно? И по какой причине?

Так вроде бы там всё понятно.

"ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение". Это не полный список и посмотрим, что сможет иметь ИИ?

Ощущение, Восприятие, Представление, Воображение. И можно добавить - Переживание, Сострадание. И ещё можно поискать, что делает человека интеллектуалом.

Вот даже в одном обществе, есть интеллектуалы и посредственные. У которых вот этих качеств, которые я перечислил, просто нет. И как Вы решили вставить эти свойства в машину? Вот даже супер компьютер, который создаётся на биологической основе и то лишь, может приобрести только те качества, что есть у современных, правда с большими возможностями по скорости и объёмам.

И даже в него никак нельзя ввести чувства и переживания, эмоции и всё человеческое.

Вот редкие животные обладают чувством жалости и в соучастие своих соплеменников. Такие, как слоны. Скажите, как можно и на какой основе впихнуть в ИИ, эти человеческие качества?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 4.2.2020, 18:54
Сообщение #120


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(ВалерийS @ 3.2.2020, 23:28) *
Интеллект и способности человека Интеллект (от лат. Intellectus - понимание, познание) — общие способности к познанию, пониманию и разрешению проблем. Понятие интеллект объединяет все познавательные способности индивида: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение.

Полная чепуха. Во-первых под это определение подойдёт любая амёба, а во-вторых это из серии объяснять непонятное непонятным. Ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение - ни одно из этих понятий не имеет конкретного определения.

А вот вопрос на засыпку для всех. Вам надо объяснить, точнее дать понятие, что такое компьютер некоему марсианину, не имеющего ни малейшего понятия о теории информации, алгоритмах, электронике и вообще ещё не изобретшему электролампочку - что бы вы ему сказали? Не расскажите или он не поймёт - будете сожраны этим марсианином.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 5:33