Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

1788 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Резервация: политика , Общество пикейных жилетов
Дина
сообщение 9.6.2015, 21:19
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Monk @ 9.6.2015, 20:08) *
Желтой прессы начитались?


Чего-то такого точно крепко начитался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 9.6.2015, 21:26
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11977
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Дина @ 9.6.2015, 21:19) *
Чего-то такого точно крепко начитался.

Могу гарантировать одно: не русофобских и пиндосовских источников.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 9.6.2015, 21:42
Сообщение #23





Гости



Цитата




Цитата(Генрих @ 9.6.2015, 21:14) *
Вот когда США после объявления Японии войны загнали своих граждан японского происхождения в лагеря без суда и следствия (110 тысяч) - это репрессии.

Я недавно писал о целой деревне прибалтов, вывезенных в Сибирь и перемерших от ядовитых грибов и мороза. Это не из книг Солженицына и его последователей взято. Это я от своей бабушки слышал и сам видел ту деревню - давно заброшенную. А ведь подобных деревень по всей России сотни.
Это что было?
Впрочем, можете не отвечать. Вступать в полемику я не намерен: вас не переубедить, как и меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.6.2015, 22:08
Сообщение #24


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Сочинитель Да Генрих всех тут троллит, каждый раз снова-здорово: никаких репрессий не было, Солженицын - вражеский агент, Сталин "выпалывал сорняки", людей за дело забирали, ну может были кое-где ошибки на местах... И причём вся эта совершенно лишняя и глупая тема время от времени подымается заново без всякого повода, просто так, надоело уже жуть как.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 9.6.2015, 22:09
Сообщение #25





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 9.6.2015, 22:08) *
Генрих всех тут троллит, каждый раз снова-здорово

А ведь пожалуй. Просто не подумал сразу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 9.6.2015, 22:15
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11977
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Сочинитель @ 9.6.2015, 21:42) *
Я недавно писал о целой деревне прибалтов, вывезенных в Сибирь и перемерших от ядовитых грибов и мороза. Это не из книг Солженицына и его последователей взято. Это я от своей бабушки слышал и сам видел ту деревню - давно заброшенную. А ведь подобных деревень по всей России сотни.
Это что было?
Впрочем, можете не отвечать. Вступать в полемику я не намерен: вас не переубедить, как и меня.

Почему не переубедить, почему бесполезно? Я разве против? Видели так видели. Я вот о караколпаках, выселенных в Сибирь, читал. Тоже половина тупо перемерла. За прибалтов не скажу, а почему азиаты вымерли, знаю.

Но мы же не об этом. Тут как-то посчитали всех. Раскулаченных и выселенных, депортированные народы, зажученных во время гражданской войны, посаженных по 58-ой статье, власовцев, бандеровцев. В общем, всех. Потом посчитали количество живших в те времена в СССР с 1920 по 1953 год. То есть, умер в 1921 - жил. Родился в 1952 - жил.
Получим примерно такое соотношение: 10 млн. - 400 млн. Получается, что всего 2,5%.

Сочинитель, это немного. А если посчитать, сколько погибло за время войны за 4 года? Соотношение будет примерно таким: 20 млн - 200 млн. А вот это уже серьезно, очень серьезно. Это децимация (убит каждый десятый), от которой любой народ получает жутчайшую травму, после которой может и не оклематься.

Учтите еще разницу. Во время войны - все 20 млн. убиты. Все. А среди тех 10 млн. сколько расстреляно? 700-800 тысяч. Это всё. Плюс сюда умершие раньше срока от стресса, неудачной акклиматизации и прочего. Ну, допустим, суммарно 2 млн. Вряд ли больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 9.6.2015, 22:19
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11977
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(NatashaKasher @ 9.6.2015, 22:08) *
Сочинитель Да Генрих всех тут троллит, каждый раз снова-здорово: никаких репрессий не было, Солженицын - вражеский агент, Сталин "выпалывал сорняки", людей за дело забирали, ну может были кое-где ошибки на местах... И причём вся эта совершенно лишняя и глупая тема время от времени подымается заново без всякого повода, просто так, надоело уже жуть как.

Донос в лучших "сталинских" традициях? Очень примечательно.
А зачем мне повод в теме "Всякая всячина"? Показалось что-то интересным - запостил.

Надоело? Да ради бога. Вы (и остальные) прекращаете русофобские и антисоветские высказывания, я... перестану заниматься политпросветительством /так скажем/.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 9.6.2015, 22:27
Сообщение #28





Гости



Цитата




Цитата(Генрих @ 9.6.2015, 22:19) *
А ты верь, верь... а параллельно печатай мемуары деда, мне-то что? Каждый сходит с ума по-своему.

Генрих, еще раз заикнешься про деда, и я пошлю тебя в одно темное место, откуда ты когда-то выполз. Понятно?
Я твоего деда не трогаю, не смей лезть туда, куда тебя не просят. Ты еще маму мою притяни сюда, и прочих родственников.
Хватит троллить уже. Или в игнор тебя забить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 9.6.2015, 22:32
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11977
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Monk @ 9.6.2015, 22:27) *
...
Хватит троллить уже. Или в игнор тебя забить?

Ты первый начал. Да забей, мне жалко штоле?
А что не так с дедом? Ты публикуешь - я читаю. И не надо делать страшные и глупые глаза. Я ни слова худого про твоего деда не сказал. В отличие от твоих грязненьких намеков. Ты за него просто прячешься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 9.6.2015, 22:47
Сообщение #30





Гости



Цитата




Цитата(Каркун @ 9.6.2015, 8:38) *
Для проверки своих выводов ученые взяли данные по четырем массовым обследованиям шведов и нидерландцев (в общей сложности 35 тысяч человек).
Они бы сначала почитали этих исландцев, шведов и нидерланцев, там и без исследования понятно, что так могут писать только психи laugh.gif
Цитата(Генрих @ 9.6.2015, 11:41) *
А кто были политические? Предатели, власовцы, бандеровцы, явные вредители... разве их не было? И как, например, должен относится охранник к фронтовику-уголовнику и бандеровцу?
А как же Лев Гумилев?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 9.6.2015, 22:54
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11977
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Алиса @ 9.6.2015, 22:47) *
...
А как же Лев Гумилев?

Гумилева жалко. Как и Мандельштама. Но речь не о конкретных фамилиях. А о бережности и деликатности к своей истории. И масштабах.
Гумилев это Гумилев. Один человек со своей судьбой. А миллионы это миллионы. Врать не надо, вот и всё.
А то Хрущев провозгласил разоблачение "культа личности", назвал его кровавым тираном или как там... а потом выясняется, что сам он больше всех народу под расстрел подвел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 9.6.2015, 23:05
Сообщение #32





Гости



Цитата




Цитата(Генрих @ 9.6.2015, 22:54) *
Гумилева жалко. Как и Мандельштама. Но речь не о конкретных фамилиях. А о бережности и деликатности к своей истории. И масштабах.
Гумилев это Гумилев. Один человек со своей судьбой. А миллионы это миллионы. Врать не надо, вот и всё.
Понимаете, если можно с одним, то можно и со всеми, достаточно случится одной ошибке, чтобы это стало системой, Гумилев просидел всю свою сознательную молодость, весь рассвет сил в колонии просто не за что. И он там был не один такой. Пуская их было не миллионы, пусть тысячи... но это была система - в этом и весь ужас. И потом пусть даже он один человек со своей судьбой, но окажись вы на месте Гумилева, смогли бы сохранить такое же отношении к жизни и к миру как у него? Думаю вы тогда бы ходили и доказывали какая проклятая ситема, Сталин и т.п...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 9.6.2015, 23:16
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11977
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Алиса @ 9.6.2015, 23:05) *
...но окажись вы на месте Гумилева, смогли бы сохранить такое же отношении к жизни и к миру как у него? Думаю вы тогда бы ходили и доказывали какая проклятая система, Сталин и т.п...

Про себя не могу сказать. Никто не сможет, сам не испытав. Но по-разному было. Как-то актер Ножкин спросил Жженова (тоже 17 лет отбарабанил):
- А если б тебя не посадили, то в 41 году ты пошел бы на фронт, так?
- Да, конечно.
- И, скорее всего, погиб бы?
- Да.
Вот так странно получилось. И мы знаем великолепного актера Жженова, только потому, что его в своё время посадили.

По разному было. И были те, кто отсидев незаслуженно, проклятий своей стране тем не менее не слал.
Это можно сравнить с детством. Даже хорошие родители нет-нет да отшлепают. Или сладкого лишат, или в угол поставят. А ведь еще есть родители так себе или вообще... но не принято их проклинать. Вот такая вот "несправедливость".
Мы живем в стране, которую построили наши отцы и деды. Под руководством Сталина, никуда от этого не денешься. Его ядерное оружие до сих пор нас защищает. Его каналы до сих пор питают водой наши города, включая Москву. Кто-то в сталинках живет. Знаменитое здание МГУ было при нем построено. Говорят, Берия строительством заведовал... и т.д. и т.п.

P.S. Если там были не миллионы, а тысячи (незаслуженно осужденных), то это никак не тянет на систему. Любая пенитенциарная система в любой стране допускает некий процент ошибок. С учетом революционного слома и выстраиванием судебной системы чуть не с нуля, всё становится понятным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 10.6.2015, 0:17
Сообщение #34


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




На Солженицыне свет клином не сошелся. Шаламов, например? smile.gif Которого, кстати, осудили во "внесудебном порядке".
Цитата(Генрих @ 9.6.2015, 23:14) *
Вот когда США после объявления Японии войны загнали своих граждан японского происхождения в лагеря без суда и следствия (110 тысяч) - это репрессии.

И что, это автоматически отменяет сталинские репрессии? "А у вас негров вешают", ога. wink.gif
Цитата(Генрих @ 9.6.2015, 23:19) *
Я в последнюю очередь буду верить тому, кто обливает грязью моих предков и мою страну.

Признание факта политических репрессий не есть поливание грязью предков и страны. Отождествление этих понятий - демагогическое передергивание. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 10.6.2015, 0:22
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11977
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 10.6.2015, 0:17) *
...
Признание факта политических репрессий не есть поливание грязью предков и страны. Отождествление этих понятий - демагогическое передергивание. wink.gif

Почему в этом случае, Фрост, вы применяете презумпцию виновности? Всё у вас с ног на голову.
Вы как-то самопально присвоили себе монопольное право определять, что есть демагогия, а что - нет. Передергиваете как раз вы.
Если политические репрессии были, то они были (привет В.Кличко). Но если их масштаб, неправомерность и прочее сильно преувеличивается, то что это, как не клевета на собственную страну?
Лично я вообще сомневаюсь в репрессиях, как таковых. Тут надо долго разбираться. Слово носит негативную окраску. А вообще, что это такое "репрессии"? Лично я понимаю, как нечто незаконное, неправомерное и массовое. И если я прав, то репрессий не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 10.6.2015, 0:28
Сообщение #36


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Генрих @ 10.6.2015, 2:22) *
Почему в этом случае, Фрост, вы применяете презумпцию виновности? Всё у вас с ног на голову.

Я не применяю презумпцию виновности. Я сужу по описаниям впечатлений людей того времени. И по их свидетельствам. Не по Солженицыну. wink.gif А по многим. Атмосфера тогда была соответствующая. Солженицыну я верю в последнюю очередь, очень мутный был тип. И с литературной точки зрения не написал ничего стоящего, кроме "Одного дня Ивана Денисовича".
А сейчас многие пытаются доказывать, что при Сталине чуть ли не полная свобода слова была, а сажали только власовцев и бандеровцев. Ну не бред ли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 10.6.2015, 0:31
Сообщение #37





Гости



Цитата




Про ложь Солженицина:
http://matveychev-oleg.livejournal.com/2304700.html
http://matveychev-oleg.livejournal.com/2305328.html

Про цифры сталинских репрессий:
http://matveychev-oleg.livejournal.com/2220718.html

Кстати, в США проживает 5% населения Земли, а в тюрьмах содержится 25% всех заключенных в мире.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 10.6.2015, 0:32
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11977
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Ну, и замечательно.
Вольницы действительно не было. Страна готовилась к войне. И ведь она таки произошла. И кто теперь возьмет на себя смелость утверждать, что будь всё ласково и нежно, то мы бы быстрее и легче победили?

Во Франции вон сколько демократии и свободы было. И на долго ли её хватило?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 10.6.2015, 0:35
Сообщение #39


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Ну да, а после войны прямо свобода настала, что ли? wink.gif
Речь не о том, что "страна готовилась к войне", а о том, что работал отлаженный механизм по устранению неугодных любых мастей. Вовсе не только бандеровцев и власовцев. wink.gif
При этом я не отрицаю, что в войну жесткое руководство наиболее предпочтительно. И Сталина аццким демоном тоже не считаю. Но отрицать репрессии - это уже совсем перебор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 10.6.2015, 0:53
Сообщение #40





Гости



Цитата




Репресси были, но... Революция со сменой общественно-политической формации, гражданская война, массовое беспризорничество, коллективизация, ВОВ, коллаборционизм целых народов, бандитизм. А еще ленинская гвардия, мечтавшая бросить Россию в качестве дровишек в костер мировой революции. Я бы удивился, если бы обошлось без репрессий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

1788 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:03