Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

19 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Двое, автор Алена Дружинина (Алёна)
Каркун
сообщение 16.11.2012, 8:32
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Алена Дружинина (Алёна)


Двое


Пылающий шар заходящего солнца наткнулся на колкие вершины леса. Сумрачные деревья мгновенно разорвали умирающий день и выбросили в небо кроваво-красные полосы заката. Казалось, что откуда-то сверху невидимыми струями неслышно сочится опасность. Та беда, от которой один за другим умерли почти все, кого я знал и любил. Симптомы всегда были одинаковы: сначала слабость и недомогание, затем - лопнувшие капилляры на коже и белках глаз, а довершали дело тошнота и кровавая рвота. Люди постарше говорили, что это – последствия радиации. Но никто не знал, что именно произошло. А у меня остались лишь смутные воспоминания от быстрого полета из нежного тепла постели, крепкие отцовские руки, дорожная тряска и болтающаяся на каждом ухабе мысль: «Ехать - так ехать!» - думала мышь, которую кошка тащила за хвост из норы».
Я был слишком мал, чтобы иметь систему временных и пространственных координат. Слишком незначителен, чтобы ощущать себя отдельным самостоятельным человеком. Пылинка, несущаяся в водовороте чужой воли.
Мне было шесть.
И в ту пору мне очень нравились сказки. Они были тоненькие и цветные. Глупые и несерьезные. Совсем не похожие на настоящую жизнь. Детство по традиции начиналось с «сороки-белобоки» и «внучки-жучки», а заканчивалось глубокомысленными «Поспешность ведёт к потерям» и «Никто не станет мудрым, не будучи терпеливым». Наше сознание проходило «сказочную эволюцию», оно двигалось от мира животных до осмысления необходимости мечтать с помощью «Цветика-семицветика», «Горшочка каши» и «Огнива»…
Вскоре все дети лагеря стали настоящими поклонниками волшебных сказок. Мы мечтали по-настоящему наесться от пуза и научиться исполнить свои многочисленные, но самые простые желания – чтобы никто больше не умирал, чтобы за нами, наконец, приехали, и всё поскорее закончилось. Сходить в магазин, поесть мороженого, увидеть движущийся по дороге автомобиль – об этом были самые сладкие и тайные мечты. Но шли годы, дети выросли. И сказки закончились, а всё остальное – только началось…
Я опустил взгляд вниз, где у моих ног, примостившись на пушистой метелке собственного хвоста, сидела Веста. Собака вопросительно посмотрела на меня и пару раз дернула мокрым носом, чутко вдыхая мои мысли.
Сегодня я задержался у главных ворот, проводя вечерний обход территории. Буравил взглядом надежно запертые ворота и не понимал, что вижу перед собой. Толстый кирпич, кованое железо, крепкие запоры. Металлическая сетка наверху вдоль всего ограждения. Ловушки, колья, шипы. Всё, что я знаю об этом мире – небольшой клочок земли, окруженный высоким забором. Моя родина. Мой дом. Место, где я вырос, жил и, наверное, умру…
Двадцать лет назад колонна с эвакуированными въехала в главные ворота старинного монастыря, расположенного в десятках километров от нашего родного города. Притихшие, плачущие, растерянные люди, сопровождаемые группкой военных. Мы выходили из автобусов и спрыгивали с грузовиков, прижимая к груди нехитрые пожитки – пакеты с едой, сумки с вещами, рюкзачки с игрушками. Оглядывались вокруг и не верили, что придется здесь жить.
Монастырь состоял из огромного храма, построенного лет четыреста назад. Вокруг него толпились здания поменьше – кельи монахов, трапезная, прачечная, школа, купальня. Это был небольшой городок, окруженный толстой стеной, по верху которой, как мы узнали позже, в лихие времена катали пушки и проезжали повозки, запряженные лошадьми. Монастырь со времен смутного времени выдержал не одну осаду.
Под главным храмом обнаружился изумительно огромный подвал - второе, подземное, помещение. Взрослые с облегчением вздохнули: сюда наверняка не сможет проникнуть никакая радиация. Мы спасемся. Будем жить. Преодолеем все трудности и вернемся домой.
Нас было около трехсот. Людей, выпотрошенных из нутра многоэтажных домов, и почти мгновенно выброшенных прочь из уютного лона человеческой цивилизации. Третья часть эвакуированных – дети. Малышня понуро сидела на полу под куполом и боялась даже всхлипнуть от ужаса и нереальности всего происходящего.
Именно в этот момент я и нашел свою Веру.
Она сидела на куче сваленных второпях вещей и прижимала к прыгающему животу тряпичного розового поросенка. Ее тоненькие косички щекотали его пятак, и поросенок вытаращивал от негодования янтарно-пуговичные глаза. Я подполз поближе, мне было интересно:
- Это у тебя кто?
Она хлопнула ресницами, загоняя внутрь себя слезы:
- Хрюн.
- И чего он?
- Он мой. И ему совсем не страшно. Потому что он хулиган и умница. Вообще ничего не боится! Хрюн живет в Безумном лесу вместе со Слоником-зловоником, Медведем-Шубой, Горшком и Доктором Зло.
- Сама придумала? – поразился я услышанному.
- Не-а. Брат. Ему уже пятнадцать, и он разгружает вещи с родителями.
Подумайте-ка: брат! У такой пигалицы есть настоящий сильный старший брат! У меня-то его не было. Нужно получше присмотреться к девочке с розовым поросенком.
Мы как-то совершенно бесконечно сидели вдвоем посреди безумия и хаоса. Ведь каждый час в детстве может продолжаться очень долго. Время будто останавливается, и каждая секунда вмещает в себя отражение вечности.
Она позволила мне поиграть с Хрюном и назвала свое имя – Верочка. Вера.
Она доверила мне свою жизнь.
Старейшины были против нашей свадьбы: в поселке уже много лет никто не женился, перестали рождаться дети. Женщины отчаянно боялись мужчин – природа убивает не хуже ножа, а лекарства в лагере кончились давным-давно. Инфекции лечить было нечем, роды переживали немногие. Я говорил своей Вере, что «солдаты и влюбленные не болеют». Я был отчаянно и свято в этом убежден.
Каждый вечер мы убегали на высокую колокольню, чтобы зажечь сигнальный огонь. Маяк с первого года существования лагеря посылал сигнал о том, что поселение живо. Все надеялись: рано или поздно огонь заметят.
Пока пламя разгоралось, Вера прижималась ко мне своим горячим телом. Она была жарче и неистовее любого пожара. Стесняясь шероховатости натруженных рук, я проводил горбушкой ладони по ее лицу. Тонкая кожа трепетала от прикосновений. Губы приоткрывались, стремясь слиться с моими. Мы начинали свой полет где-то высоко над землей, вне пространства и времени.
Вера умела улыбаться по-настоящему, не только губами, но и голосом:
- Представь, что мы путешествуем на большом воздушном шаре. Будем парить, парить, пока не увидим огни незнакомого, чужого города. Там живет множество людей, по широким светлым улицам бегают дети, а взрослые умеют беззаботно смеяться…
- Ты – настоящая сказочница, - мне пришлось собраться, чтобы уточнить свою мысль. – Вернее, ты – моя сказка…
Где-то далеко внизу темнел океан леса, поглотивший дороги и тропинки. В вышине тлели немеркнущие звезды вечного космоса. А посередине огромного жестокого мира всё теснее друг к другу прижимались два дикаря, у которых не было ничего, кроме друг друга…
Моя Вера погибла спустя девять месяцев после того, как мы объявили общине о своем намерении жить вместе. Умерла во время родов. Удивительно, но ребенок, мальчик, остался жив.
Помню, как положил непрерывно пищащий сверток на кровать и сел рядом, обдумывая происходящее. Я не кричал, не плакал и не обхватывал голову руками, раскачиваясь из стороны в сторону. Настоящее горе безмолвно. Оно напоминает замерзающую воду, когда в ней постепенно, минута за минутой, замирает всякое движение. До тех пор, пока ледяная глыба не станет монолитом, от которого не просто отколоть даже самую малую частицу.
«Значит, сейчас нас двое. Я и сын, - ворочались в голове коченеющие мысли. - И ни у одной женщины в поселке нет молока. Но есть козы. Нацедим, разведем с кипяченой водой, переживем обязательные рвоту и понос. Мы выстоим. Выдержим. Прорвемся. Мы останемся живы».
Как заклинание я твердил эти слова на протяжении долгих лет.
Год за годом численность поселка сокращалась. Умирали от всего: банального аппендицита, сильного кашля, непонятной инфекции, погибали на охоте, пропадали без вести… Не умирали только от старости, потому что самым естественным образом никто до нее не доживал.
Утешало, что обычно умирали с надеждой в сердце. Каждый верил, что нас рано или поздно найдут, в ворота монастыря, так долго и надежно хранившего наши души, постучатся… А за воротами окажется не ветер или дикий зверь, а человек, такой же, как мы…
Каждый вечер старейшина поселка включал радиоприемник и крутил ручку, бороздя эфир в поисках человеческой речи. В этот момент все собирались вместе, старались встать поближе, чтобы первыми услышать, почувствовать, ощутить биение далекой жизни.
Сейчас радиоприемник по вечерам, ни на что не надеясь, включаю я. Но никто не собирается вокруг, потому что из всего поселка мы с сыном остались вдвоем. И самым страшным кошмаром для меня стало умереть раньше него, шестилетнего: не вернуться с очередной охоты, свернуть себе шею, спускаясь с сигнального маяка-колокольни, утонуть во время рыбалки, чем-то отравиться, от чего-то заболеть – словом, перестать существовать…
Веста, всерьез уставшая от хозяйского оцепенения, нетерпеливо «бодала» острой мордой опущенную руку. Я положил ладонь между ее атласных ушей. Собака... Беспородная, любимая! Только она умела вилять от радости и добродушия не только хвостом, но и позвоночником, всем своим длинным стройным телом.
- Домой, девочка!
Веста с готовностью взлетела по ступенькам храмового крыльца. На мгновение остановилась в дверном проеме, убеждаясь, что я иду следом, и нырнула в знакомую темноту.
Я быстро миновал помещение храма, стараясь не вглядываться в древнюю настенную роспись. В свете угасающего дня казалось, что ангелы и святые следят за каждым моим движением. Молиться я не умел. Лишь изредка останавливался на перекрестье идущих сверху солнечных лучей, в том месте, где впервые встретил мою Веру, и глупо твердил: «Господи! Господи! Господи!» Иных слов не было. И ничего не происходило. Подумалось: «Кто много знает – мало верит». Может быть, не «для каждого сказанного слова есть слушающее ухо». Пожалуй, никогда не следует выражать свои чувства словами.
Дверь в подвальное помещение, где мы жили, была надежно заперта. Я стукнул условным сигналом, чтобы не напугать Макса:
- Это я, сын! Вернулся!
Вокруг было тихо. Макс давно не отзывался на мои приветствия: берег силы. В последние дни он почти не вставал с кровати, на тоненьких полупрозрачных руках и ногах чернели огромные синяки.
Мой сын умирал.
Он таял, как маленькая льдинка, съедаемая беспощадным жаром болезни.
Каждое утро я боялся, что он не откроет глаза. Но Макс боролся за жизнь изо всех сил.
Веста подошла к его постели, удостоверившись, что и сегодня всё в порядке, улеглась поблизости на полу. Я бессмысленно потоптался рядом, поставил автомат у изголовья и опустился на стул.
Макс поднял на меня огромные горячечные глаза, тихо попросил:
- Сказку… папа… расскажи…
Я достал из-под его подушки потрепанного Хрюна. Вместе с этим неунывающим парнем мы начали старую историю о том, как звери и птицы помогли двум путешественникам, заблудившимся в Безумном лесу. Путешественники шли, шли, пока не вышли по дороге из желтого кирпича к чудесному Изумрудному городу, в котором жил настоящий Волшебник. Каждого он одаривал тем, что ему не хватало – смелостью, умом, здоровьем… И всё заканчивалось очень хорошо, потому что в сказках нельзя иначе…
В эту ночь мне не спалось.
Я сидел рядом с Максом и смотрел на его заострившееся маленькое личико. Он тяжело дышал, выплевывая воздух, и как будто погружался в глубину темного омута.
Не думалось.
Взгляд скользил по неумелым рисуночкам, сделанным на каких-то обрывках случайно найденной бумаги – храбрый Хрюн, верная Веста, я со стреляющей палкой в руках. Еще я – несу домой подбитую утку. И еще – разжигаю огонь, читаю книгу, кручу ручку старого приемника. Меня было много. А Макса не было совсем. Он никогда не рисовал себя.
Наверное, именно в этот момент я, Борис Азаров, последний житель умершего поселка, принял самое важное в своей жизни решение …

Утро не увиделось – почувствовалось.
Где-то над нами начинал разливаться солнечный жар.
Веста широко зевнула, осклабив полукружия острых зубов, поднялась и потрусила к входной двери: начинались ежедневные дела.
Очнулся от болезненного забытья Макс:
- Хочу гулять…
Я невесело усмехнулся: «Мальчик Максимка – есть отец да псинка».
Начались сборы: напоить, укутать, не забыть оружие, взять на руки и – вверх, ступенька за ступенькой, ступенька за ступенькой…
Вышли.
Веста по-хозяйски обежала двор, удостоверившись в его безопасности. Я усадил сына в деревянное креслице, поставленное на вершину крыльца. Присел рядом на набравший тепло камень. Взгляд зацепился за ветви деревьев, которые вплотную подобрались к стенам монастыря. Когда нас было больше, мы регулярно вырубали наступающую поросль. Сейчас деревца окрепли, и какая-нибудь тварь вполне могла вскарабкаться на них, затем – на крепостную стену, а уж потом – внутрь двора… Но поделать с этим я уже ничего не мог. Отметил машинально, занося в длинный список возможных угроз.
Глаза Макса никак не могли привыкнуть к яркому солнечному свету, зрачки сузились, почти утонув в прозрачной синеве. Сын старался заслониться ладонью. Солнце беспрепятственно проходило сквозь маленькую руку, делая ее похожей на сияющий янтарь. Внутри каждого пальца угадывались чернеющие пятна косточек, вокруг которых розовела прозрачная мякоть.
Я отвернулся. Сглотнул.
Разрубая хвостом пласты теплого воздуха, к нам летела Веста. Внезапно обнаружив, что лицо хозяина оказалось на доступной для неё высоте, она бросила откопанную где-то кость, и срочно поспешила засвидетельствовать переполняющую собачье сердце любовь. Она топтала меня сразу всеми лапами, полировала шершавым языком, с радостью обнюхивала и самозабвенно дышала в рот и оба уха.
Я изо всех сил уперся руками в исходящий светлыми чувствами мохнатый комок, стараясь не упасть на спину, что означало бы полное поражение и переход во власть победителя.
- Веста, стоп! Кому говорят?! Фу!! – крики и оживленная возня лишь придавали собаке радостного напора.
Внезапно тело Весты вздрогнуло и напряглось. Она замерла, прислушиваясь к невидимому.
- Что?! – спросил, почти надеясь на ответ.
Собака больше не глядела на меня. Сглотнув язык, пасть захлопнулась. Затрепетавшие губы приподнялись над клыками.
- Чужой?! – вопрос стал спусковым крючком, отправившим Весту пулей лететь к воротам монастыря. Она с лаем кидалась на них, рвала дерево и железо когтями, вздыбила шерсть вдоль позвоночника.
Я рванул кресло вместе с Максом внутрь храма, захлопнул дверь, подхватил автомат, снял с предохранителя, дослал патрон в патронник.
Стучат в ворота.
В ворота стучат.
И еще. Еще. Еще раз.
Подхожу к воротам, как к краю пропасти. Чутко взвешиваю каждый шаг. Глаза елозят по сторонам, вверх-вниз, выискивая источник опасности. Кажется, я начинаю видеть даже то, что происходит у меня за спиной.
Стучат.
Хриплю:
- Кто?!
Секунды тянутся.
Внезапно - женский голос:
- Эй! Слышите меня?! Можете открыть?
Припадаю к узкой бойнице, рядом с которой вмонтировано для наблюдения маленькой зеркальце.
На другой стороне ворот стоит девушка. Не верю своим глазам. Кручу рычажок отражателя, меняя наклон и пробуя навести резкость, протираю глаза.
Девушка не исчезает. Напротив, ее серебристый костюм, похожий на подтаявший леденец, начинает еще ярче светиться в лучах солнца.
Может быть, после бессонной ночи у меня начались галлюцинации?
Оглядываюсь вокруг, пробуя найти подтверждения увиденному.
Взгляд натыкается на Весту. Тело собаки сотрясается мелкой дрожью, уши то прижимаются вплотную к голове, то вновь щетинятся острыми клиньями, предупреждая об опасности.
- Кто вы?
Сквозь собачий лай:
- Патруль!
- Что?! Но откуда? Как нашли нас?!
- Откройте же! Здесь небезопасно!
Верно. С той стороны на нее могут запросто напасть. Она, кажется, одна.
- Веста, домой!
Собака недоуменно смотрит мне в глаза и подергивает хвостом в знак того, что слышит приказ, но никак не может его выполнить. Успокаиваю:
- Иди, девочка! Всё хорошо, это человек! Человек!
Веста сдает назад, переступает на танцующих лапах, но не уходит. Я отворачиваюсь от нее.
Рву на себя и в стороны запоры, приоткрываю дверь.
Серебряная девушка просачивается внутрь двора текучей капелькой ртути.
Я смотрю на нее жадно и стараюсь как можно скорее протолкнуть женский образ в сознание, чтобы крутить его там и бесконечно поворачивать разными сторонами, наслаждаясь непереносимой реальностью происходящего.
Мы молчим.
Слишком много информации колышется в моем разгоряченном мозгу: на планете, кроме нас с Максом, всё-таки есть люди; они приехали; нашли; и, может быть, спасут. Пусть не меня, но – его. Его одного. Пожалуйста!
- Сколько вас? – девушка, привыкшая к ошпаренным лицам, выглядит спокойной.
- Двое. Я и сын…
- Ребенок?
- Ему уже шесть. Очень болен. Вы можете помочь?
- Где он?
- Покажу!
Я поворачиваюсь и бегу где-то сбоку от девушки, одновременно показывая и уступая дорогу. Вытаскиваю из укрытия Макса. Они молча смотрят друг на друга. Сын почти сковыривает Хрюну пуговичный глаз.
- Время на сборы ограничено. Вещи можете не брать, вас обеспечат всем необходимым.
- Но куда… мы…
- База чуть больше двухсот километров отсюда… Автоэр недалеко. Доберемся быстро.
Что схватить? Конечно, Макса. Его игрушки и тряпочки. Воду. Регистрационную книгу.
Получается, что мы готовы минут через пятнадцать.
Девушка протягивает каждому металлический кругляш, похожий на часы, объясняет, что прибор генерирует волны, способные отогнать любое живое существо в радиусе трех метров. Включаем. Выходим. Невидимая волна отбрасывает от нас Весту. Собака смотрит недоуменно и пробует идти навстречу боли.
- Мы можем взять ее с собой?
- На территории базы нахождение животных запрещено.
Я не могу смотреть на свою собаку.
Я могу только идти вперед, шаг за шагом, шаг за шагом. И крепче сжимать Макса, чувствуя, как ложбинка между шеей и плечом постепенно становится влажной. Снявши голову - по волосам не плачут. Всё так. Всё так…
Веста не думала отступать и терять нас из виду. Она бежала на максимально близком расстоянии, шуршала сухими ветками подлеска и поднимала вверх стайки испуганных птиц.
Я напряженно вслушивался в звуки леса, не понимая, почему мне важно знать о них и осознавать, что собака где-то рядом.
Когда до стоящего на сохранившейся дорожной насыпи автоэра оставалось всего ничего, позади себя я услышал напряженно-вкрадчивый шелест. Казалось, что по-прежнему ничего не происходит, но опыт охотника, выросшего в лесу, подсказывал: мы уже давно не одни.
Волки.
Звери нутром чувствовали, что нас мало и мы ослаблены. Скорее всего, следили за нами от самого лагеря. Не убежать. Не скрыться. Никакие приборы не помогали: при каждой попытке продвинуться чуть дальше на место отброшенного болью хищника, тут же становился другой. Кольцо. Ловушка. Обложившая нас стая могла выжидать бесконечно долго.
Что же, по крайней мере, у нас есть шанс погибнуть вместе…
Родители, как известно, не должны жить дольше собственных детей.
Однако чертовски обидно перестать дышать в тот момент, когда спасение находится на расстоянии в несколько шагов! Хотелось опустить Макса на землю, сжать кулаки и, взбугрив по всему телу мышцы и жилы, зарычать на весь лес, подобно затравленному дикому зверю.
Мне казалось, что я уже слышу этот рык – тяжкий, обреченный, предсмертный… Он пружинисто отскакивал от каждого дерева и разрастался, заполняя всё пространство между землей и небом.
Рычала Веста.
Моя собака вступала в свой последний, неравный бой.
Господи! Господи! Господи! Дай мне пару крыльев, вознестись не к тебе, но над землей! Помоги нам спастись! Укажи путь!
Мы бежим, и острый подбородок Макса ритмично колотится в плечо.
Ныряем между каких-то кустов, торопясь выйти на чистое, заполненное солнцем, пространство.
Взгляд Макса прыгает мне за спину, и я чувствую, что он тихо цепенеет от ужаса …
- Макс, смотри на меня, слышишь? Смотри на меня!! Только на меня!!!
Я ору. Задыхаюсь. Бегу. Рву на себя двери автоэра, девушка вскакивает на место водителя, и машина, постепенно ускоряясь, начинает плавное движение над землей…
Мы вырвались! Смогли! Смогли…
Крепко-накрепко зажмуривший глаза Макс тяжело дышит в мою горячую подмышку. Я знаю, что увиденное плотно и навсегда врезалось в его память. И чувствую, что взгляд начинает леденеть и замирать, неосознанно выбирая в окружающем пространстве возможную точку опоры. Ей отчего-то становится разорванный рукав серебристого комбинезона. По краям большой дыры щетинятся волокна ткани, какие-то тончайшие металлические нити и провода.
- Вы ранены?
Девушка продолжает молча управлять машиной, не глядя на пострадавшую руку. Делаю для себя вывод, что женщины-патрульные проходят серьезный отбор. Во всяком случае, с болью они справляться умеют.
Впрочем, крови нет, значит, рана не может быть слишком глубокой. А разговаривать после пережитого девушке не хочется также, как и мне...
Обнимаю притихшего Макса, откидываюсь на спинку сиденья, закрываю глаза, стараясь совместить бешеный стук собственного сердца с равномерным урчанием машины.
Надо успокоиться. Всё позади... Мы живы...

Солнце уже высоко вскарабкалось на застиранное небо, когда вдалеке показались городские стены. Плотный серый монолит вырастал прямо из земли и парил высоко над кронами деревьев. По всей вероятности, устройство базы мало отличалось от привычного нам «монастырского уклада» – такая же вынужденная изоляция, но куда в больших масштабах. Надежное каменное кольцо, отделяющее людей от окружающего враждебного мира.
Рядом с водительским креслом ожил прибор связи:
- Патруль-12, вам разрешен въезд через северные ворота. Нуждаетесь в карантине?
- Да, со мной двое. Мужчина и ребенок.
- Повторите, 15-36!
- Доставка двух объектов из зоны отчуждения. Как поняли меня?
- Отлично, Анна. Трехчасовой карантин, далее следуйте в клинику.
- Принято.
Гигантская труба ворот втянула в себя автоэр и сильным воздушным потоком направила в карантинную камеру. В машину ударили мощные струи водного раствора с хорошо ощутимым резким химическим запахом.
Макс открыл глаза и наблюдал, как по стеклу катятся мутные волны. Я чувствовал, что его невесомое тело сильно ослабело за последние несколько часов. На изглоданном страданием лице жили лишь обесцвеченные болью глаза, маленькие пальчики тревожно теребили шкурку посеревшего от страха поросенка.
Внезапно мне представилось, будто мы с Максом стали ровесниками. Такое иногда случается со взрослыми людьми, избежавшими смертельной опасности. Я неожиданно увидел себя пузырьком воздуха в бурлящем водовороте жизни. И всё, что было нужно – лишь ждать, когда взрослые и сильные люди придут и примут за тебя некое судьбоносное решение.
За нами, действительно пришли.
Вывели из автоэра, раздели, отмыли, высушили и оставили в блаженном состоянии невесомого счастливого покоя.
Мы с Максом смотрели друг на друга и глупо улыбались.
Вокруг нас толпилось множество людей, которых хотелось бесконечно разглядывать.
Никогда не думал, что буду так рад человеческим лицам.
Никогда не думал, что снова увижу столько человеческих лиц.
Мне казалось, что все они неуловимо похожи между собой, как близкие родственники. Случайность? Надо будет поинтересоваться судьбой поселения. Вполне вероятно, что сейчас в нем живут потомки какой-то ограниченной группки людей, которым чудом удалось выжить. Но сейчас эта загадка блуждала где-то по краю моих мыслей. Я думал о другом: пытался безуспешно заглянуть в собственное будущее.
Нас одели в легкие белоснежные комбинезоны с чуть заметным металлическим отливом. Анна встречала у выхода из карантинного блока:
- Сейчас - в клинику.
Её лицо, по-прежнему, было спокойным. Наверняка, она регулярно отыскивает и доставляет на базу десятки таких, как мы. И ей совсем не обязательно улыбаться каждому, подбадривать, успокаивать, давать хоть какие-то объяснения всему происходящему.
Не хотелось ни на чем настаивать, добывать информацию, торопить события. По большому счету, даже думать не хотелось. Ведь можно просто широко открыть глаза и не пропускать ни одной детали этой разумной, организованной в безупречную систему человеческой деятельности.
Мечталось: если бы душу тоже можно было отдать на карантин! Я бы попросил безжалостно стереть из себя все тяжкие воспоминания. Пусть останется только Макс. И моя Вера. Не хочу забывать. Остальное – неважно…
Выпущенный из карантина автоэр неслышно парил по улицам чужого города.
Солнце медленно падало за линию горизонта, прощальными пятнами отражаясь в тысячах окон. Ослепительные огни создавали потрясающе красивое впечатление разгорающегося пожара.
Собравшийся с силами Макс плющил лицо и ладони о стекло машины, пытаясь получше рассмотреть здешнюю жизнь. Мне казалось, что он даже шевелил губами, считая, сколько женщин и мужчин ему встретилось.
Наконец автоэр плавно качнулся у входа в огромное белоснежное здание: клиника.
Выходим.
Беру Макса на руки и чувствую, что он, глядя мне за спину, машет кому-то своей маленькой ладошкой. Улыбаюсь. Совсем скоро мой сын может стать здоровым. Они обещали. Мечты всё-таки сбываются, просто нужно в них по-настоящему верить.
Анна ведет нас широкими коридорами, построенными из стекла и бетона. Стараюсь не отставать, невольно наблюдая за своим отражением в сотнях зеркальных поверхностей. Кажется, я никогда не видел себя в полный рост. И уж точно никогда не наблюдал за собой в движении. И с Максом на руках. В лагере не было зеркал, лишь маленькие осколки, используемые во время бритья.
В клинике безлюдно. Прямо перед нами бесшумно открывается огромная дверь, и мы входим в залитую искусственным светом комнату, в которой слышится легкое гудение. Посередине стоят несколько прозрачных в человеческий рост капсул, заполненных мутноватой бульонной жидкостью. Возле стен – белоснежные кушетки с маленькими валиками вместо подушек.
- Укладывайте ребенка. Сейчас начнутся процедуры. Займите своё место на соседнем лотке. Вам тоже есть, что исправить в собственном организме.
Железные браслеты надежных креплений щелкнули на шее, запястьях и щиколотках. Я скосил глаза и увидел, что с Максом произошло то же самое.
Холодный клинок беспокойства проткнул тревожно бьющиеся сердце:
- Зачем это?
- Чтобы обеспечить вашу неподвижность, это необходимо для успешной работы «Искры».
- Что вы собираетесь делать? – мой голос готов был допрыгнуть до первой ступеньки начинающейся истерики.
Анна остановилась, осмысливая ответ. Казалось, что ее глаза стали абсолютно неподвижными и покрылись тонкой полупрозрачной пленкой.
- Позвольте пояснить мне. Ловцам-патрульным затруднительно отвечать на подобные вопросы, у них иные функции. Поговорим по-человечески, в последние годы это большая роскошь…
Я шарил глазами по пространству комнаты, пока не догадался опустить их вниз. К моей кушетке вплотную подкатилось странное существо: старик в инвалидной коляске, опутанный проводами и подключенный к многочисленным мониторам. Казалось, что каждый его орган соединен с мощной системой жизнеобеспечения, а сам человек скорее напоминает бесчувственную куклу, которую приводит в движение чья-то невидимая и сильная воля.
Старик резанул взглядом по моему бестолково бьющемуся телу:

- Вы – молоды и сильны. Как видно, умеете бороться с обстоятельствами и не потеряли веру в счастливый исход. Это хорошо. Замечательно! Сильные эмоции – прекрасный источник энергии. В прежние времена говорили, что «в начале было слово». Вздор! Прежде всего прочего на земле появилась мысль. Мысль! Она была рождена чистой энергией человеческого разума. Поверьте, я знаю, о чем говорю.
Он сделал паузу и продолжил:
- Мысль позволила человеку творить и менять мир вокруг себя. И тогда мы создали «Искру». Вы чувствуете? О, да! Нашу искру вполне можно назвать «божественной»! Это по-настоящему уникальный прибор, он способен отделять человеческую душу от ее физической оболочки. Не надо возмущений! Я понимаю, что вы чувствуете и хотите сказать. Но у нас не осталось иного выхода! Только энергия человеческой души способна творить настоящие чудеса и создавать новые жизни! Мы забираем это бесценное сокровище у естественных носителей, чтобы оживлять представителей новой расы. Да-да! Как оказалось, создать совершенное искусственное тело недостаточно! Оно в каком-то смысле остается мертвым, не способным принимать решения в бесконечной вариативности нашего мира. Нужно было что-то еще! Придать сильный первоначальный импульс! Словно «повернуть ключ в замке зажигания»! Одна человеческая душа — и сотни синтетиков начинают успешно выполнять возложенные на них обязанности: строить новые города, сохранять культуру, имитировать человеческую жизнь, успешно адаптироваться к неблагополучной среде! Планета продолжает жить!
- Зачем вы говорите мне это?!
- Мой милый мальчик! Вы так ничего и не поняли? Во-первых, я стар. Люблю поболтать с незнакомцами. Во-вторых, я сам – часть этой системы, так сказать, сердце созданной мною «Искры». А в-третьих, всё дело в душах... И сильных, энергетически богатых, эмоциях… Смотри…
Я услышал жалобный стон Макса.
Спина сына неестественно выгнулась в пояснице от нестерпимой боли, несколько раз приподнялась и с размаху хлопнула о белоснежный лоток.
Через несколько секунд его тело расслабилось и замерло.
Кулачок разжался.
На стерильно чистый пол с горней высоты кушетки упал омытый до розового свечения неунывающий Хрюн.
Мне хотелось кричать во всю глотку, разрывая в клочья ненужные мешки легких. Сжать зубы, раздавить их в мелкое крошево, чтобы осколки вспороли пищевод. Харкнуть кровью в нависшее надо мной морщинистое лицо, заставить его еще больше съежиться, ужаснуться и хоть что-нибудь почувствовать.
Макса больше не было.
Мой сын умер.
Я остался один.
Отвернулся, чувствуя, как каждую клеточку организма начинает осторожно щекотать электрический ток. Букет тонких импульсов постепенно собирался в единой точке – моем сердце. Они оплетали его плотным жестким клубком, надавливая все сильнее. Жгучая боль заставляла неестественно выворачивать и скручивать суставы. Мне хотелось выдавить, вырвать боль из своего агонизирующего тела. Отделить сознание от кровоточащего, бесполезного куска человеческого мяса.
С шумом выдохнул.
Стало тихо.
Никого.



Архив новостей. Наука.

В декабре 2012 года американские ученые из Флориды впервые продемонстрировали искусственный генетический код в действии. Ими была разработана синтетическая форма ДНК, в которую были включены аминокислоты и белки, не существующие в естественном состоянии в природе. Примечательно, что искусственная ДНК способна к довольно быстрому самовоспроизводству.
Разработчики искусственной ДНК говорят, что полученный продукт - важнейший шаг на пути к созданию искусственной жизни. Она будет принципиально отличаться от той, что до настоящего момента существовала на Земле. О своем достижении биологи сообщили на очередной встрече Американской ассоциации научных исследований AAAS в Чикаго. Полученный продукт может иметь принципиально иную парадигму эволюции, отличающуюся от концепции Дарвина. «Это первый пример полностью искусственной химической системы, способной стремительно эволюционировать», - пояснил один из авторов исследования Стивен Беннер. Так, организмы, созданные американскими биологами с использованием искусственной ДНК, имеют код из 12 «букв», включающих в себя 4 нуклеотида с природным основанием и еще 8 «экстрабукв». Они, в свою очередь, были созданы путем химической модификации природных нуклеотидов. ДНК с 12-буквенным кодом имеет классическую структуру, напоминающую двойную спираль, неотличимую по виду от настоящей природной ДНК. Для того, чтобы синтетическая ДНК могла размножаться, Беннер с коллегами использовали полимеразную цепную реакцию, которая обычно применяется для усиления эффекта присутствия «природного» генетического материала. Работает система размножения в специальном растворе, который то нагревается, то остывает.
«Следующим шагом должна явиться реализация концепции естественного отбора. Это потребует некоторого изменения исходных условий внешней среды», - говорит Беннер. «Пока наша система не является самодостаточной, так как ей нужна постоянная «подкормка» из «природных» нуклеотидов и протеинов», - сообщил он.
Несмотря на это, уже в ближайшем будущем ученые намерены создать первые полноценные образцы искусственной жизни, которые сами будут производить нужные им элементы.
Исследователи отмечают: если эксперимент завершится удачно, можно будет говорить о появлении первых совершенных образцов искусственной жизни на планете Земля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Magan
сообщение 16.11.2012, 14:54
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 15.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град




После прочтения стало печально на душе. Уж не знаю, что произошло в вашем мире, но читать о том, что будет после конца света, за месяц до назначенного срока - грустно.
В целом приятный рассказ.

Появление "Архива новостей" сначала смутило - думал кусок другого рассказа попал в текст. Потом понял свою ошибку. В генетике не силен, но описание звучит весьма убедительно)

P.S. {маленькие пальчики тревожно теребили шкурку посеревшего от страха поросенка} - клевая находка!

P.P.S. Мое "бууу": {Взрослые с облегчением вздохнули: сюда наверняка не сможет проникнуть никакая радиация.} - не факт. Если не построить дез-камеру с душем, а вентиляцию не оборудовать фильтром, укрытие будет полно радиоактивной пыли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 16.11.2012, 19:23
Сообщение #3


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Прелесть, прелесть и ещё раз прелесть. Я утопала в этом повествовании, как в весеннем саду. smile.gif ПМСМ, это самое приятное произведение на конкурсе. Волки, правда, мне показались лишними.

А щемящая любовь отца к сыну - это... просто приятно было читать.

Здорово. smile.gif

Один из моих трёх голосов будет за этот рассказ.
Нямка! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr.RUS
сообщение 16.11.2012, 20:28
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 31.10.2012
Вставить ник
Цитата




Из прочтенных в этом конкурсе рассказов - "ДВОЕ" впечатлили более всех. Первое - это стиль. Повествование развивается как река, которая захватывает тебя, не отпускает. И эта река живая. Она заставляет тебя чувствовать, сопереживать, задумываться над тонкими моментами, сопоставлять их с жизнью, что крутиться вокруг нас...

Мне понравились яркие сравнения, описание солнца в самом начале, интимного момента между двумя влюбленными. Но главное, это конечно же отношения между отцом и сыном. Просто великолепно описано! Щемит сердце! Рассказ действительно очень грустный. Будь я на месте автора, непременно сделал бы его светлее. Но и в таком конце определенно есть смысл. Как говорится: "надежда - первый шаг к разочарованию". В данном случае надежда оказалась смертельной. Очень жаль главных героев, просто до слез...

Но рассказ определенно стоящий! Для меня лучший!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanter
сообщение 16.11.2012, 22:20
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Регистрация: 18.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Остров невезения.




Согласен, стоящий. Во время чтения я лелеял надежду, что ситуация изменится, учёные вернут сыну мать, отцу - жену. Не сбылось. даже каоке-то лёгкое разочарование осталось в душе. Но, осталось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 16.11.2012, 23:10
Сообщение #6


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Боль настоящая, а вот рассказ и по языку и по сюжету достаточночто стандартный. Жаль собаку...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 16.11.2012, 23:49
Сообщение #7





Гости



Цитата




Рассказ действительно чудесный и очень эмоциональный, хотя осталось не понятным
Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:36) *
Наверное, именно в этот момент я, Борис Азаров, последний житель умершего поселка, принял самое важное в своей жизни решение …

Какое решение он принял????

И еще кажется вот этот последний кусок с новостями лишний.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 17.11.2012, 0:08
Сообщение #8


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 7:36) *
Пылающий шар заходящего солнца наткнулся на колкие вершины леса. Сумрачные деревья мгновенно разорвали умирающий день и выбросили в небо кроваво-красные полосы заката. Казалось, что откуда-то сверху невидимыми струями неслышно сочится опасность.

хм, как раз давеча тренировались...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 17.11.2012, 0:17
Сообщение #9


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




в 2009 году
http://www.cybersecurity.ru/news/64509.html

есть вопросы к рассказу, для меня он немного искусственный
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 17.11.2012, 8:51
Сообщение #10


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Цитата(Andrey-Chechako @ 17.11.2012, 3:21) *
есть вопросы к рассказу, для меня он немного искусственный

В чём? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 17.11.2012, 9:15
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Тяжелый рассказ. Гибель собаки. Пессимизм полный. Слог хороший.
Как-то легко он предал собаку. В общем -не мое чтиво. Нет оптимистичных ноток.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr.RUS
сообщение 17.11.2012, 11:26
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 31.10.2012
Вставить ник
Цитата




А по моему как раз таки хорошо, что есть рассказ основанный не только на юморе (ведь условия конкурса к этому располагают), а на эмоциях, переживаниях и сравнениях. Еще раз повторюсь, что стиль понравился, я бы не назвал его "стандартным". Много книжек современных авторов читал. Но вот такого стиля даже и не встречал. Он не новый, вовсе нет. Он скорее напоминает те произведения, которые мы изучали в школе. Может я сейчас возьму слишком круто, но по стилю мне даже русских классиков напомнило это произведение. Правильный, литературный какой-то стиль.

Сюжет пост-апокалипсиса стандартен и банален? Ну так, вообще пос-апокалипсис сам по себе это штамп. И если берем данный сеттинг, то что не возьми - повторение былого. Так что автор тут явно пошел на некоторый риск, но по-моему с атмосферой, за счет языка и не плохо развитой фантазии справился.

Финал в виде научной зарисовки, основанной на реально существующей статье, тоже сначала показался лишним. Но потом, когда дочитал до конца и поразмыслил, понял, что очень даже эта статья к месту. Добавляет "изюма", еще одну ноту ярких эмоций в общую драматическую "пьесу". Как послевкусие хорошего вина. Знаете, винцо, которое не для веселья и кутежа, а для вечернего размышления над суровой жизнью возле тлеющего камина laugh.gif

Пишу уже второй комментарий к данному рассказу, потому что зацепило. Ну не отпускает, все время мысленно возвращаюсь к нему, так и хочется самому переписать конец, чтобы прилетел волшебник в голубом вертолете и всех спас. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мээсса
сообщение 17.11.2012, 11:39
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата




Написано хорошо. Душевно. Но, по-моему, уже закономерность, что лично мне в хорошо написанных рассказах последнее время совершенно не нравится сюжет. Любимый многими постапокалипсис, наступивший на этот раз в результате произведённого в ходе генетических экспериментов нового человечества. Вспоминается мультик "Яблочное зёрнышко - но там всё сложнее. А здесь чтобы жили эти искусственно созданные люди, необходим некий "заряд" (если тупо), полученный от живого человека. А в первых экспериментах кого использовали? Добровольцев? Или незаметно для общественности послали куда подальше научную этику?
Ну ладно, пускай ответ на трепещущие вопросы остался за кадром.
Сам сюжет. Поселение - жалко. Любимую жену, умершую в родах - жалко. Мальчика больного - жалко. Собачку - жалко, жалко, жалко! Все умерли. Конец - так навсегда, чтобы ни намёка на незавершенку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 17.11.2012, 12:41
Сообщение #14


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Робин-Гут @ 17.11.2012, 9:19) *
Как-то легко он предал собаку

Меня это очень сильно насторожило. Помните притчу, где мужика не пускают, якобы в рай, с собакой? Герой не пошел в такой рай - и был прав: в настоящем раю разрешили и с собакой...
Герой этого рассказа предал друга - и не вызывает ни малейшего сочувствия!
Насчет языка. Автор опытный, но не более того: красивости в первом абзаце говорят не в его пользу. И слезу он старается выжать тоже недозволенными методами: смерть любимой от родов, болезнь сына... Что-то дешевое во всем этом есть, искусственное, примитивное - удар ниже пояса...
А вот собаку жаль по-настоящему!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bumago
сообщение 17.11.2012, 13:05
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Рассказ, о котором хочется спорить, уже получился.
Несомненно, авторская удача.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sans_logique
сообщение 17.11.2012, 15:40
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 27.10.2011
Вставить ник
Цитата




Рассказ действительно спорный. Я не буду говорить о плюсах и мимими, переключусь на негативный момент (это не значит, что не рассматриваю его в качестве претендента на тройку- как раз наоборот, хочу прояснить):
"Ему уже пятнадцать, и он разгружает вещи с родителями.
Подумайте-ка: брат! У такой пигалицы есть настоящий сильный старший брат"
Т.е. для героя 15 лет – это очень круто. Соответственно, ему лет 10-12, если не меньше. А "пигалица" - значит, младше. Т.е. ей лет девять?
И спустя несколько строк эта девочка – жаркая и горячая, испытывает губ слиянье, успела отпраздновать свадьбу и через девять месяцев родить?
Серьезно, если годы были пропущены – стоило дать это яснее. Звучит отвратительно.
Еще стоило бы убрать пустые эпитеты вроде "изумительно огромный".
Однако это все - первая половина рассказа. Вторая - ярче, сильнее и увлекательнее.
И жальче, конечно - это самая сильная сторона в повествовании. Он вызывает грусть.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 17.11.2012, 16:04
Сообщение #17


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Sans_logique @ 17.11.2012, 15:44) *
Еще стоило бы убрать пустые эпитеты вроде "изумительно огромный".

И не говорите, штамп на штампе!

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 8:36) *
Она была жарче и неистовее любого пожара

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 8:36) *
Тонкая кожа трепетала от прикосновений.

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 8:36) *
Губы приоткрывались, стремясь слиться с моими

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 8:36) *
Где-то далеко внизу темнел океан леса, поглотивший дороги и тропинки. В вышине тлели немеркнущие звезды вечного космоса

Да и штампы все такие махровые. Брррр...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 17.11.2012, 20:55
Сообщение #18


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Цитата(fotka @ 17.11.2012, 19:08) *
Да и штампы все такие махровые. Брррр...

Зато пердимоноклей мало. biggrin.gif

Автор, отдала 3 балла Вам.
Комментарии из курилки:
Цитата
"Двое". Очень вкусный стиль, много нежности, что-то во мне умилилось. Но суровая часть сказала: "Спекуляция на чувствах", потом, детская смерть - это провокация для таких чувствительных лашпеков, как я. sad.gif Ну и с волками какая-то фигня приключилась. Перебор.

Учтите на будущее только про спекуляцию с замесом на ненужных волках, ладно? wink.gif

И инопланетяне - или кто там был-то - лишние. Сделайте просто хорошую историю про отца и сына. Убейте их как-нибудь попроще, а? Получится отличная вещь. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 17.11.2012, 23:52
Сообщение #19


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Расписывать смерть ребенка – это свидетельство тяжелой душевной болезни, автор.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 18.11.2012, 12:49
Сообщение #20


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Добавлю еще.

Поклонники и литературные последователи газенвагенов, гуттаперчевых мальчиков (там, кста, тоже собачку художественно грохнули для слезы) и прочих детей подземелья демонструют полное неумение работать в жанре настоящей трагедии. Не можете создать трагедию - не беритесь, но не используйте такие подлые и низкие приемы, как издевательста над детьми и животными.

Кто ж это написал-то... Не премину еще раз плюнуть, когда имя автора узнаю! Гадость какая!

Про научную составляющую вообще молчу - она нелепо притянута за уши.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

19 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:56