Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
В 2015 году российские издательства выпустили 746 новинок
Сампо
сообщение 7.3.2016, 17:47
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Я в прошлом году специально анализировал статистику по данным счетной палаты за десять лет 2004-2013. Так вот:
Цитата
В 2004 году почти полторы сотни романов Донцовой были изданы тиражом в 18 млн. копий, в 2006 – 10 миллионов, в 2013 – 2,8 миллиона; романы Татьяны Устиновой в 2004 –5 миллиона экземпляров, в 2013 – девятьсот тысяч.

В 2015 Донцова - 1,97 млн, Устинова - 0,867 млн.
Цитата
Общий тираж художественной литературы для взрослых за десять лет (2004-2013) сократился на 42%. Если сравнить динамику тиражей по тематическим разделам Книжной палаты, то наибольшее падение составило в жанре «Русская детективная и приключенческая литература». В 2013 году детективов, боевиков и приключений издавали в 4 раза меньше чем в 2004 году: 17 миллионов против 64 миллионов экземпляров. Больше всех пострадали лидеры этого жанра (Донцова, Устинова, Полякова), их тиражи упали в 5-6 раз. В 2004 году доля этих трех авторов в разделе русской приключенческой и детективной литературы составляла 42%, в 2013 – 26%.
Что касается русской фантастики и фэнтези, то ее положение устойчивое, общий тираж упал на 21% с 10,7 миллионов до 8,1 миллионов копий, но на фоне общего падения ее доля даже подросла с 7% до 10% по отношению ко всей художественной литературы для взрослых.

в 2015 фантастики и фэнтези - почти 4,5 млн. падение всего за два года на почти в два раза ( на 44%).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Algerd
сообщение 7.3.2016, 19:57
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 18.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




В этом рейтинге довольно оригинальный подход к подсчету. Посчитано (как пишет сам автор) по суммарному тиражу, т.е. цифрам в выходных данных.
Но чтобы попасть в рейтинг надо иметь начальный тираж 10 000. Не знаю уж, любой книги или всех. Допустим, любой. И неизвестно, в 2015 году или в любом.
То есть если ты Гоголь и тебя напечатали в 2015 году тиражом в 5000 экземпляров 50 раз, то в этот рейтинг не попасть.

И еще одно неявное правило: если ты Пелевин, то в этот рейтинг тоже не попадешь вне зависимости от тиража, иначе Лукьяненко и Глуховский не смогут разделить первое место (как они умудрились, неужели так точно цифры тиражей совпадает?).

Но самое большое лукавство тут в том, что уравнены тиражи бумажных книг и читатели. Это все равно что мерить аудиторию Дом-2 по количеству телевизоров.
Простая логика подсказывает, что:
1. Не обязательно весь тираж продан;
2. Не обязательно одну книгу прочитал один человек;
3. Какое-то количество скачали на Литресе и других легальных ресурсах и у них таки тоже есть семьи и друзья;
4. Какое-то количество скачало бесплатно.

Даже если отбросить п. 4, все равно количество читателей сильно отличается от тиража. Даже если не вспоминать о махинациях с тиражом со стороны издателей (не уверен, что они есть в книгах, в СМИ точно есть у всех).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 7.3.2016, 20:04
Сообщение #23


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Статистика вещь двусмысленная, ели точно не указано что и как подсчитывалось.

Цитата
общий тираж упал...

Эта фраза ни о чем не говорит сама по себе. Тираж мог упасть и из-за снижения покупок книг, и из-за финансовых проблем или неправильного маркетинга издательств, и из-за общего снижения покупок в связи с кризисом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cyrus
сообщение 8.3.2016, 6:33
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 20.8.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 7.3.2016, 23:04) *
. Тираж мог упасть и из-за снижения покупок книг, и из-за финансовых проблем или неправильного маркетинга издательств, и из-за общего снижения покупок в связи с кризисом.



Скорее всего, верно все вышеперечисленное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 8.3.2016, 14:21
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 7.3.2016, 20:04) *
Статистика вещь двусмысленная, ели точно не указано что и как подсчитывалось.

все в жизни неодназно

Цитата(Ну типа Я @ 7.3.2016, 20:04) *
Эта фраза ни о чем не говорит сама по себе. Тираж мог упасть и из-за снижения покупок книг, и из-за финансовых проблем или неправильного маркетинга издательств, и из-за общего снижения покупок в связи с кризисом.

В этом абзаце нет объяснения ситуации, а только сравнение положения за 10 лет. Поэтому эта информация говорит о многом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 9.3.2016, 13:18
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Замутнённое Зло @ 7.3.2016, 17:41) *
Выражаю официальный протест. Гражданин Щепетнов, известный на этом форуме как Пейсатель, постоянно нарушает правила форума, оскорбляя впрямую многих и многих форумчан. Это было уже неоднократно. Краткосрочные баны на данного индивидуума не оказывают никакого действия. Пейсатель - злостный рецидивист, видеть которого лично мне на форуме крайне неприятно. Поэтому от лица широкой общественности прошу руководство сайта принять в отношении гражданина Пейсателя более жёсткие меры.


*** Не нужно говорить от лица всех, Вам никто таких полномочий не давал.
Я давно наблюдаю, как Пейсателя специально оскорбляют на форуме и специально провоцируют.
Во многих вопросах, касающихся написания и издания книг, он самый подкованный на этом форуме.
И самый здравомыслящий)
Плюс, он - самая яркая изюминка этого форума)
Поэтому, если ему пропишут пожизненный бан, то я добровольно отправлюсь туда же, как подруга декабриста)
В чем торжественно клянусь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 9.3.2016, 13:34
Сообщение #27





Гости



Цитата




Цитата(Рыжая @ 9.3.2016, 13:18) *
я добровольно отправлюсь туда же, как подруга декабриста)
В чем торжественно клянусь!

Шантаж? Никто здесь Пейсателя специально не оскорблял. Его оскорбишь, как же... dry.gif Зато он никогда не стеснялся облить оппонентов тем, чем так любят проверять свои изделия работники фабрики по производству вентиляторов. Дедушке уже за 60, а он всё перед молодыми выделывается, показывает всем, что он - неубиенная величина, а все вокруг - быдло безграмотное, которых поучать надо, сплёвывая сквозь зубы. По-моему, у него просто не всё в порядке с головой.
P.S. А что касаемо вашей угрозы отправиться "в ссылку, в глушь, в Саратов"... То, что вы с Пейсателем друг за друга просто горой, давно ясно всем. И понятно, почему. Вы, говоря иносказательно - из одной линейки ароматов. И если вы покинете сей форум, гордо хлопнув дверью на прощанье, то лично для меня конец света не наступит. Как, думаю, и для всех присутствующих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 9.3.2016, 13:45
Сообщение #28


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Замутнённое Зло
Вот опять я замечаю, как вы перегибаете палку. И в данном случае, после вышерасположенного вашего поста за №27, я предпочту, чтобы в бан отправились вы, а не Рыжая, которая всяко поболее вашего на этом форуме.
И не говорите за всех присутствующих.

fotka, я официально прошу выписать бан персонажу Замутнённое Зло. За фразу про то, что из одной линейки ароматов, как за оскорбление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 9.3.2016, 13:45
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Замутнённое Зло @ 9.3.2016, 14:34) *
Шантаж? Никто здесь Пейсателя специально не оскорблял. Его оскорбишь, как же... dry.gif Зато он никогда не стеснялся облить оппонентов тем, чем так любят проверять свои изделия работники фабрики по производству вентиляторов. Дедушке уже за 60, а он всё перед молодыми выделывается, показывает всем, что он - неубиенная величина, а все вокруг - быдло безграмотное, которых поучать надо, сплёвывая сквозь зубы. По-моему, у него просто не всё в порядке с головой.
P.S. А что касаемо вашей угрозы отправиться "в ссылку, в глушь, в Саратов"... То, что вы с Пейсателем друг за друга просто горой, давно ясно всем. И понятно, почему. Вы, говоря иносказательно - из одной линейки ароматов. И если вы покинете сей форум, гордо хлопнув дверью на прощанье, то лично для меня конец света не наступит. Как, думаю, и для всех присутствующих.


*** Слушайте, перестаньте ставить диагнозы и везде вставлять свое "лично".
А Вы не думали о том, что по части "обсирания" молодых авторов Вы превосходите всех остальных форумцев вместе взятых?
За собой бы лучше следили, чем других в чем-то обвинять...

Я не ставлю условия, я выражаю свою позицию. На что имею полное право)
Если не будет Пейсателя, то форум сильно проиграет в интересности и накале страстей.
Да, я за Пейсателя. При всей своей эпатажности (на которую тоже имеет полное право)), он всегда, подчеркну - всегда
делится своим опытом и знаниями с начинающими. И он реально продвигает начинающих в изд-ва.
А в наше время это оч трудно.
Без него форум станет скучным.
А что делать в сером скучном месте?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 9.3.2016, 13:50
Сообщение #30





Гости



Цитата




Цитата(Рыжая @ 9.3.2016, 13:18) *
*** Не нужно говорить от лица всех, Вам никто таких полномочий не давал.
Я давно наблюдаю, как Пейсателя специально оскорбляют на форуме и специально провоцируют.
Во многих вопросах, касающихся написания и издания книг, он самый подкованный на этом форуме.
И самый здравомыслящий)
Плюс, он - самая яркая изюминка этого форума)
Поэтому, если ему пропишут пожизненный бан, то я добровольно отправлюсь туда же, как подруга декабриста)
В чем торжественно клянусь!

а как же Я? (затаил)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 9.3.2016, 13:51
Сообщение #31





Гости



Цитата




Цитата(Рыжая @ 9.3.2016, 13:45) *
А Вы не думали о том, что по части "обсирания" молодых авторов Вы превосходите всех остальных форумцев вместе взятых?
За собой бы лучше следили, чем других в чем-то обвинять...

А вот это уже неправда. Я никогда не скатываюсь до оскорблений и переходов на личности. Если я, как вы изволили выразиться, "обсираю", то исключительно текст, причём всегда с примерами, а не голословно. Так что мимо, мимо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 9.3.2016, 13:53
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 9.3.2016, 14:50) *
а как же Я? (затаил)


*** Ну, если выживете в грядущей мясорубке, то уйдете в монастырь...
И не радуйтесь, не в женский wink.gif
Остаток жизни посвятите ваянию надгробных памятников все участников последней форумской битвы)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 9.3.2016, 14:06
Сообщение #33





Гости



Цитата




Я не собираюсь разводить полемику. Просто скажу своё мнение, как человека, не так уж давно участвующего в жизни форума. Я заметил, что на форуме есть неприкасаемые. Причём заметил уже давно. За одно и то же нарушение правил одного могут отправить в бан, а другого вообще не тронуть. Надо ли уточнять, кого не трогают? А такого быть не должно. Не взирая на лица и регалии. Правила есть правила, закон есть закон. Пейсателю здесь слишком много позволяют. Как же! Издающийся писатель! Давайте все падём ниц и будем ловить крохи мудрости, скинутые им со своего стола! Тьфу... dry.gif

Цитата(Рыжая @ 9.3.2016, 13:45) *
Если не будет Пейсателя, то форум сильно проиграет в интересности и накале страстей.
Кому как, а мне такой "накал страстей" в исполнении Пейсателя не нужен. И думаю, что с этим многие согласятся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 9.3.2016, 14:20
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Замутнённое Зло @ 9.3.2016, 15:06) *
Давайте все падём ниц и будем ловить крохи мудрости, скинутые им со своего стола! Тьфу... dry.gif


*** Самому-то не стыдно так кривляться?
Есть хорошая фраза "относитесь к людям так, какого отношения хотели бы к себе". Ни о чем не говорит?
Кста, заметьте - Пейсатель не оскорбляет тех, кто не оскорбляет его...

Я к числу неприкасаемых не отношусь. Если я вышла за рамки, то предлагаю отправить в бан меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 9.3.2016, 14:34
Сообщение #35





Гости



Цитата




Цитата(Рыжая @ 9.3.2016, 14:20) *
*** Самому-то не стыдно так кривляться?

Не-а... Внимательно посмотрите на мою аватарку. И ник. Мне по должности положено. wink.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 9.3.2016, 14:36
Сообщение #36





Гости



Цитата




Рыжая в монастырь?
У нас такого института нету, да и веру я менять не собираюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 9.3.2016, 14:41
Сообщение #37





Гости



Цитата




Цитата(Замутнённое Зло @ 9.3.2016, 14:34) *
Не-а... Внимательно посмотрите на мою аватарку. И ник. Мне по должности положено. wink.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
которую сами себе придумали?
Отвечая оскорблением на окорбление опустились до уровня Евгения, это чо обьяснять надо? Детский сад.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 9.3.2016, 14:46
Сообщение #38





Гости



Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 9.3.2016, 14:41) *
Отвечая оскорблением на окорбление опустились до уровня Евгения, это чо обьяснять надо? Детский сад.

А вот это точно оскорбление. Как вы посмели подумать, что Я мог опуститься до уровня Пейсателя?! Да ни в жизнь! laugh.gif А "линейка ароматов" - это не оскорбление. Это специально для Эээха. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 9.3.2016, 14:56
Сообщение #39





Гости



Цитата




Цитата(Рыжая @ 9.3.2016, 13:18) *
Во многих вопросах, касающихся написания и издания книг, он самый подкованный на этом форуме.

Кстати, насчёт издания книг. Думается мне, что Граф в этом деле явно поопытнее будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 9.3.2016, 14:57
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 9.3.2016, 15:36) *
Рыжая в монастырь?
У нас такого института нету, да и веру я менять не собираюсь.


*** Ну, в пустыню тогда)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:17