Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Тема закрытаНачать новую тему
Бог, которому все надоело
Гость_Сорок четвёртый_*
сообщение 26.9.2016, 13:00
Сообщение #41





Гости



Цитата




Цитата(Jiba @ 26.9.2016, 12:03) *
Итак. Ремонт делается по плану, а значит к декабрю. Осталась неделя до отпуска. Эх... В общем, пока обед, могу себе позволить почитать немного, а также сделать пару едких замечаний. Хотя... этот срач в теме всё же печалит.

Начну с замечания Феникса. А именно:

Полностью согласен. Я бы убил жену, так было бы намного драматичнее. Была бы яркая цель – месть. Да и вообще переписал бы первую главу, под это дело. Но тут на усмотрение автора. Лично мне первая глава кажется слабой, на фоне остальных.

Итак. Продолжу, где остановился.

Многоточия. Но, по ним я уже говорил. Просто хочу сделать акцент, что их чистить нужно по всему тексту. Но это предложение я выделил ещё и потому, что непонятно, чья это реплика.


Слишком закручено.


1. Лучше сравнить с кем-то или чем-то, фразу "это вам не просто так" я не понимаю.
2. Вторую фразу я не понимаю в принципе.
3. Нет, я допускаю, что он нажрался, как свинья. Но хотелось бы, чтобы это упоминалось, а не выглядело так, словно его отравили.


Вот об этом я и говорю.


...
Нет. Начало 8-ой главы нужно переписать. Никуда не годится.


Лучше разбить мысль на два абзаца, а то каша. Да и, насколько я помню, характер спутников гг не вяжется с таким поведением. Если хочется именно так всё описать, то следует акцентировать на этом внимание, сказать, что гг такого от них не ожидал (как вариант).

...
Очень сложно комментировать каждое предложение.
Подчеркну следующие моменты:
1. Я не увидел, чтобы они нажрались.
2. Я не увидел сам банкет.
3. Я не увидел диалогов с другом. Это было для галочки? Так не пойдёт!
4. Я не вижу, чтобы эльфу и орку было по-настоящему плохо! Почему описание этому есть, а ведут себя они так, словно всё хорошо? Готовятся к бою, как ни в чем ни бывало.
5. Почему они вообще оказались там, где идёт какой-то бой? Шутка бога?
6. И что значит "присмотреться"? Его интересуют только боевые качества спутников?

...
Редактировать пост нет времени. Опять выгоняют. Ремонт мать его. Ушёл.

Ну, можно и ответить. Зачем жену-то убивать? О_о Джиба, вы маньяк. Фраза Ракшаса. Многоточия здесь не лишние. Кто нажрался, какой банкет? Эльфа и орка вырубило после первого же бокала. Диалог с другом был. Или он должен быть длиннее? То, что орк с эльфом принялись, как ни в чем ни бывало готовиться к бою, это нормально. Жить захочешь, соберешься. Почему они там вообще оказались? А почему ГГ оказался а той таверне, ввязался в ненужную драку и получил по голове? Пророчество заставило. Но да, этот момент надо подчеркнуть. И боевые качества спутников ГГ тоже интересуют, почему нет. А тут такая возможность их проверить. К тому же ГГ честно хотел повернуть назад, но не вышло. Но спасибо за критику. Не со всем я согласен, но оставшееся приму к сведению wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 26.9.2016, 13:45
Сообщение #42


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Сорок четвёртый, моя ошибка. Из-за суматохи на работе, я начал читать с 8-ой главы, когда закончил на 6-ой.

Цитата
Джиба, вы маньяк

Конечно же нет! Вы только посмотрите в мои добрые глаза и на эту очаровательную улыбку!


ps.
Отжал на время компьютер у коллеги, вместе с его интернетом. У него, в отличие от меня, не безлим.

ps2.
На счёт жены подумайте. Живая – она только геморрой для вас. Герой даже переспать с кем-то не сможет, прослывет изменщиком. А так у него будет дополнительный стимул, так сказать. Да и появится сопереживание читателя (то, что у него отняли силу, не вызывает подобных чувств).

ps3.
Итак. Прочитал я 7-ую главу. Написана она лучше 8-ой. Но тоже плохо.
Цитата
Тот, который умер, но который вернулся, должен пройти пути миров и постигнуть места силы.

Так читателя знакомят с пророчеством ещё во 2-ой, кажется, главе. Но в 7-ой, нам дают жирный намёк, что пророчество связано с Осирисом и тот убивает гг, чтобы от него спастись. Но тем самым запускает пророчество. Глупость какая-то.
Затем, бог гномов боится "помешать" пророчеству и не рассказывает герою "слишком много". Но это противоречит тому, что даже "старшие боги" против этого пророчества бессильны. К тому же, не поясняется почему бессильны. Без пояснения это выглядит также глупо, потому что именно боги обычно и двигают пророчества.

Затем, хочу сказать по-поводу вступления главы. Написать абзац, а потом откатится. Очень сильно путает читателя. Меня путает. Я сбиваюсь и вместо легкого чтения начинаю вдумываться к чему что относился и, как следствие, мысленно материться. Нужны либо более яркие переходы и не столь короткие, либо убрать их вовсе.

Всё происходящее в главе выглядит очень скомкано. Да и герой уж слишком просто выглядит для "бога". Сливает всю информацию разом... Да и все эти упоминания о богах и сравнения с ними, лично мне, не нравится, их нужно свести к минимуму. Это я про подобные вещи:
Цитата
неважно, кто ты — двадцатилетний человек, или многотысячелетний бог.

Цитата
Им без разницы, кого кусать, бога или лошадь.


За исключением пунктов 1-3 мои замечания остаются в силе. А по последнему уточню: в главе написано так, словно только они его и интересуют, что выглядит странно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сорок четвёртый_*
сообщение 26.9.2016, 14:09
Сообщение #43





Гости



Цитата




Нет, жену убивать не надо. У меня на нее другие планы. ГГ хочет вернуться (спойлер!) обратно, но на некоторое время раньше, чтобы предупредить о покушении самого себя. Понятно, что появляется параллельная временная линия, но на этот шаг ГГ идет осознанно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 26.9.2016, 14:20
Сообщение #44


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Сколько времени ушло на текст?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 26.9.2016, 14:23
Сообщение #45


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Сорок четвёртый @ 26.9.2016, 14:09) *
... появляется параллельная временная линия...


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сорок четвёртый_*
сообщение 26.9.2016, 14:23
Сообщение #46





Гости



Цитата




Джиба, нет, пророчество выше любого бога. По-крайней мере, у меня так. Осирис понял, что к чему, и что ГГ угрожает его власти, и пытается убрать. Не вышло. Поэтому дальше пойдут более тонкие методы, так как толстые, в виде армии наемников, например, напрямую вмешиваются в пророчество, и может дать в обратку самому Осирису. Поэтому больше никаких демонов-наемников. Есть и другие методы...
Насчет пояснялки, почему даже боги боятся пророчества, я понял, спасибо!
То, что ГГ разговаривает и ведет себя слишком просто для бога... Я об этом думал. Если бы он вел себя соответственно, то это было бы невозможно читать. Диалоги были бы неестественны. К тому же, он единственный бог, бывший ранее человеком. Вот он и держится за свое человеческое начало изо всех сил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сорок четвёртый_*
сообщение 26.9.2016, 14:25
Сообщение #47





Гости



Цитата




Цитата(Аптекарь @ 26.9.2016, 14:20) *
Сколько времени ушло на текст?

Три авторских листа - месяц. А таки шо? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 26.9.2016, 14:27
Сообщение #48


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Сорок четвёртый @ 26.9.2016, 14:23) *
Джиба, нет, пророчество выше любого бога. По-крайней мере, у меня так. Осирис понял, что к чему, и что ГГ угрожает его власти, и пытается убрать. Не вышло. Поэтому дальше пойдут более тонкие методы, так как толстые, в виде срмии наемников, например, напрямую вмешивается в пророчество, и может дать в обратку самому Осирису. Поэтому больше никаких демонов-наемников. Есть и другие методы...
Насчет пояснялки, почему даже боги боятся пророчества, я понял, спасибо!
То, что ГГ разговаривает и ведет себя слишком просто для бога... Я об этом думал. Если бы он вел себя соответственно, то это было бы невозможно читать. Диалоги были бы неестественны. К тому же, он единственный бог, бывший ранее человеком. Вот он и держится ща свое человеческое начало изо всех сил.

Читатель должен видеть это всё в тексте, а не в комментариях. Я же не утверждаю, что так "не бывает". Не за что. Р_Р
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сорок четвёртый_*
сообщение 26.9.2016, 14:29
Сообщение #49





Гости



Цитата




Цитата(Jiba @ 26.9.2016, 14:27) *
Читатель должен видеть это всё в тексте, а не в комментариях. Я же не утверждаю, что так "не бывает". Не за что. Р_Р

Исправлю, Джиба, исправлю. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 26.9.2016, 14:55
Сообщение #50


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Итак. Продолжил читать.
8-ая глава.
То, что их не заметили сразу – это ещё ладно. Но! В тексте написано о неком бое, но картина лишь кареты, мёртвых лошадей и бревна. О каком бое идёт речь?
О убийстве каких свидетелей идёт речь? Это средневековье и данная фраза спорна. Нет, смысл она может иметь, но лишь при ряде обстоятельств, о которых герой не знает и не упоминает. В остальных же, разбойникам проще не связываться. Конечно, зависит от того, кто это.
И как 20 человек насчитал эльф? На слух? 20 человек всего или нападавших?

Цитата
— Стрелок, Ракшас, осторожно. У них снайпер.

Снайпер?
Да и сама реплика излишня, не слепые же, его спутники...

Цитата
Я быстро скастовал и запустил заклинание поиска.

Почему он не сделал это заранее?

Цитата
— Стрелок, там! — я указал эльфу на дерево, где засел снайпер. Ушастый понятливо кивнул, одним движением спрыгнул с лошади и исчез в густых придорожных кустах.

Странное, несвойственное им, поведение спутников. Да и зачем тот побежал в кусты, с луком... Снять сразу не мог? Да и почему он не снял снайпера с самого начала, после первой стрелы? Даже если они стали ждать команды героя, когда они стали слушать его беспрекословно? Я что-то пропустил? Это нигде не отражено.

Цитата
— А я, а что делать мне? — приплясывал в нетерпении Ракшас, бросая на меня умоляющие взгляды. Ему просто не терпелось броситься в бой. Дети и конфеты, орки и драки.
— Ладно, давай, — дал отмашку я, и счастливый орк , вонзив пятки в конское брюхо, бросился вперёд, с воплем раскручивая над головой секиру.

Особенно нелепо выглядит это.

Цитата
Он успел набрать хороший ход

Как-то не по-русски.

Цитата
Командир нападавших — высокий, мощный воин в кольчужном доспехе, позволяющем биться пешим, и в глухом шлеме, быстро сориентировался, проревел команду, и на орка кинулись сразу четверо наёмников.

На этой фразе, пожалуй, я закончу. Тут коллеги сидят развлекаются, присоединюсь. Очень сырой черновик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сорок четвёртый_*
сообщение 26.9.2016, 15:05
Сообщение #51





Гости



Цитата




А вы можете сразу, мгновенно, определить с какого места прилетела стрела? На это даже эльфы не способны, тем более, что снайпер не стрял перед ними, а спрятался на дереве. Не было его видно, так понятно? А вот ГГ с орком и эльфом как раз таки выехали на открытое место, и были прекрасной мишенью. Поэтому эльф и исчез в кустах, чтобы не светиться. Вроде ж все понятно написано? Или разжевывать каждое действие надо? 20 бойцов эльф насчитал именно на слух. Уши большие потому что.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 26.9.2016, 15:07
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сорок четвёртый @ 26.9.2016, 22:05) *
Или разжевывать каждое действие надо?

Разжёвывать - это одно. А писать, чтобы не возникало вопросов - другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сорок четвёртый_*
сообщение 26.9.2016, 15:12
Сообщение #53





Гости



Цитата




Цитата(Grand @ 26.9.2016, 15:07) *
Разжёвывать - это одно. А писать, чтобы не возникало вопросов - другое.

Джиба единственный, у кого возникли эти вопросы. И не ко всем вопросам стоит прислушиваться. И вы ведь сами наверняка саму сцену не читали, а посмотрели только коммент Джибы. Угадал? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 26.9.2016, 15:16
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Почитаю, почитаю....на досуге, а пока что, набрался смелости и позволил себе вмешаться в дискуссию.
Т.к. я часто согласен с мнением Jiba. Если у него возникли такие вопросы, то я ему доверяю. По крайней мере здесь и сейчас )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 26.9.2016, 15:17
Сообщение #55


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Сорок четвёртый @ 26.9.2016, 15:05) *
А вы можете сразу, мгновенно, определить с какого места прилетела стрела? На это даже эльфы не способны, тем более, что снайпер не стрял перед ними, а спрятался на дереве. Не было его видно, так понятно? А вот ГГ с орком и эльфом как раз таки выехали на открытое место, и были прекрасной мишенью. Поэтому эльф и исчез в кустах, чтобы не светиться. Вроде ж все понятно написано? Или разжевывать каждое действие надо? 20 бойцов эльф насчитал именно на слух. Уши большие потому что.

Grand правильно говорит (по-поводу умения писать так, чтобы не возникали вопросы), так что не обижайтесь. И про "большие уши", я искренне надеюсь, что это был сарказм)) Лично я предположил, что он тоже использовал это заклинание поиска или ему подобное, но уже после. А на слух, даже будь он у него идеальный, количество бойцов он не определит таким образом, т.е. он может сказать, что там один человек, несколько человек, небольшая группа людей, большая группа людей, но никак не "их там где-то 20 человек", хорошо хоть не "там 21 человек, двое хромают, двое затаились на дереве, один уже мёртвый!"...

ps.
Неудобно мне тут переписываться, поэтому заранее извиняюсь за сумбур и возможные различного рода опечатки. Но править не буду) не до этого сейчас.

ps2.
И отдельно выделю вот это предложение ещё раз.
Цитата
Командир нападавших — высокий, мощный воин в кольчужном доспехе, позволяющем биться пешим, и в глухом шлеме, быстро сориентировался, проревел команду, и на орка кинулись сразу четверо наёмников.

Описания, конечно, жесть)) Я их в первых шести главах почему не выделял, там даже ошибки были грамматические, пунктуационные и масса опечаток, черновик он и есть черновик, поэтому не думайте, что сейчас я стал "внезапно" придираться. Но раз уж вы выложили на форуме, то значит я считаю, что он по-меньшей мере вычитан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сорок четвёртый_*
сообщение 26.9.2016, 15:22
Сообщение #56





Гости



Цитата




К любому мнению можно прислушаться. Но только прислушаться. Критику и вопросы по тексту тоже надо фильтровать. Джиба бывает весьма полезен, не спорю, но даже его не всегда стоит слушать. wink.gif
Джиба, без обид, ок? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 26.9.2016, 15:27
Сообщение #57


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Сорок четвёртый @ 26.9.2016, 15:22) *
К любому мнению можно прислушаться. Но только прислушаться. Критику и вопросы по тексту тоже надо фильтровать. Джиба бывает весьма полезен, не спорю, но даже его не всегда стоит слушать. wink.gif
Джиба, без обид, ок? smile.gif

Я не обижаюсь, с чего вдруг? Я полностью согласен с тем, что чужое мнение нужно слышать, а вот решение всегда остается за автором и только за ним. Но вам, вроде, никто ничего и не навязывает.

ps.
Повторюсь, я могу показаться несколько резким, и не очень детально указываю на недочеты, как и пропускаю массу мелких недочетов (намеренно). Но это только потому, что я сейчас на работе не в своем удобном кресле, после свадьбы друга, что была на выходных, и после всего 4 часов сна. И это не говоря о том, что у нас тут фаллаут из-за этой замены чёртовых батарей и труб... Р_Р Поэтому вы тоже реагируйте на мои посты соответствующе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сорок четвёртый_*
сообщение 26.9.2016, 15:29
Сообщение #58





Гости



Цитата




Держать постоянно наготове заклинания? Зачем? Услышал звуки боя, включил щит на всякий случай. Эльф сказал, что около 20-ти бойцов (не человек, бойцов!), значит так и есть. Почему ГГ не должен ему доверять? И слух у эльфов куда лучше, чем у всех остальных рас. Поэтому и в туманной завесе эльф поразил все цели именно на слух. Или это тоже надо объяснять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 26.9.2016, 15:34
Сообщение #59


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Сорок четвёртый @ 26.9.2016, 15:29) *
Держать постоянно наготове заклинания? Зачем? Услышал звуки боя, включил щит на всякий случай. Эльф сказал, что около 20-ти бойцов (не человек, бойцов!), значит так и есть. Почему ГГ не должен ему доверять? И слух у эльфов куда лучше, чем у всех остальных рас. Поэтому и в туманной завесе эльф поразил все цели именно на слух. Или это тоже надо объяснять?

Тоже повторюсь. Эльф не мог насчитать на слух 20 человек бойцов. Это невозможно в принципе. Ну, разве что он круче летучей мыши. И уж точно он бы этого не сделал в течение нескольких секунд. Что же касается заклинания, то его не нужно держать постоянно активным. Но когда герой едва только услышал звуки боя, его уже можно было бы включить. Он это сделал далеко не сразу, по крайней мере, если судить по тексту. Что довольно странно на мой взгляд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сорок четвёртый_*
сообщение 26.9.2016, 15:39
Сообщение #60





Гости



Цитата




smile.gif Джиба, вы точно знаете, на что способны эльфы? Что именно они могут, а что не могут? smile.gif А вот у меня эльф такой. Он - может. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:12