Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Самиздат (не сайт), позорное пятно или свобода?
Fr0st Ph0en!x
сообщение 20.1.2012, 16:40
Сообщение #41


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Dimson @ 20.1.2012, 16:16) *
Тем не менее, шансы издаться есть и достаточно приличные.

...Если текст про попаданцев (особенно в ВОВ), юмористическая фантастика про эльфов, прогрессорские "литстратегии", лит-РПГ (желательно про тех же попаданцев), очередная сталкериада с антинаучными типа-мутантами и т.д.. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 20.1.2012, 23:19
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Юлиан @ 20.1.2012, 10:10) *
заинтересовать издателя непросто. Им опасно связываться с неизвестными авторами

Ежедневно выходит по несколько книг новых или почти новых авторов и это только фантастика. Заинтересовать издателя очень просто. Труднее не заинтересовать.

Цитата(Юлиан @ 20.1.2012, 10:10) *
книги надо продать, а если тебя как писателя никто не знает??? Риск, и большой - достаточно зайти в любой книжный магазин и посмотреть на мегатонны литературы по фантастике, и прикинуть, какой шанс на то, что возьмут твою книгу?

Если тираж 3000-5000 то его продать довольно просто (для издателя, конечно).





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 21.1.2012, 1:32
Сообщение #43


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Князев Милослав @ 21.1.2012, 2:23) *
Заинтересовать издателя очень просто. Труднее не заинтересовать.

Опять же, только в случае, если пишешь про попаданцев и прочее вышеперечисленное. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 21.1.2012, 2:51
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 20.1.2012, 16:44) *
Тем не менее, шансы издаться есть и достаточно приличные.

...Если текст про попаданцев (особенно в ВОВ), юмористическая фантастика про эльфов, прогрессорские "литстратегии", лит-РПГ (желательно про тех же попаданцев), очередная сталкериада с антинаучными типа-мутантами и т.д..

подписываюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 21.1.2012, 10:17
Сообщение #45





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 20.1.2012, 17:44) *
...Если текст про попаданцев (особенно в ВОВ), юмористическая фантастика про эльфов, прогрессорские "литстратегии", лит-РПГ (желательно про тех же попаданцев), очередная сталкериада с антинаучными типа-мутантами и т.д..

И я подпишусь. Но ведь это все уже так скучно, господа. sad.gif Кажется, что издатели застряли в прошлом тясячелетии. Их замшелые вкусы не дают прорваться чему-то действительно новому и интересному.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 21.1.2012, 12:48
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 21.1.2012, 2:36) *
Опять же, только в случае, если пишешь про попаданцев и прочее вышеперечисленное.

Вас послушать, так сейчас в фантастике ничего другого не издают. А ведь издают и куда больше чем любое из вышеперечисленного взятое отдельно.

Чтобы не заинтересовать издателя нужно постараться написать ХУЖЕ, чем то, что сейчас издаётся. Ещё, если очень хотите, чтобы вас гарантированно не издали, пишите про извращённые сексуальные отношения свеклы с картошкой или нечто подобное. В последнем случае можно заранее становиться в позу непризнанного гения и рассказывать про страшное слово неформат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 21.1.2012, 13:16
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




И по теме самой ветки.
Тут кто-то высказывал идею, не сообщать издательству, что книга уже была издана автором самостоятельно, на собственные средства или на деньги спонсоров. Во всех договорах, которые мне приходилось видеть, есть пункт по которому автор обязуется предоставить такую информацию. Где, когда, сколько...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 21.1.2012, 13:38
Сообщение #48





Гости



Цитата




Цитата(Князев Милослав @ 21.1.2012, 13:52) *
В последнем случае можно заранее становиться в позу непризнанного гения и рассказывать про страшное слово неформат.

Простите, но кажется, что вы или в каком то другом государстве живете или не знаете современных реалий.
Мне, например, отказывали именно по причине неформата, признавая литературные достоинства книги. Что вы на это скажете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 21.1.2012, 14:20
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Князев Милослав @ 21.1.2012, 12:52) *
Чтобы не заинтересовать издателя нужно постараться написать ХУЖЕ, чем то, что сейчас издаётся.

совсем не факт. Это такая отмаза в стиле нерадивого мужа: "Я тебе изменил, потому что ТЫ такая корова". А изменил он потому что он сам кобель, а не жена такая. Жена чаще всего вполне нормальная smile.gif Понимаете метафору?
Цитата(Князев Милослав @ 21.1.2012, 12:52) *
извращённые сексуальные отношения свеклы с картошкой

ну, про ГМО не интересно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 21.1.2012, 18:11
Сообщение #50


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 21.1.2012, 14:43) *
Мне, например, отказывали именно по причине неформата, признавая литературные достоинства книги. Что вы на это скажете?

А в чём собственно неформат заключается? Это я к тому, что например принеси человек в издательство "Крылов" замечательную во всех отношениях космооперу, её там на 99 процентов не возьмут, хотя Альфа-книга или там Лениздат вполне вероятно оторвут с руками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 21.1.2012, 18:22
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Dimson @ 21.1.2012, 18:15) *
А в чём собственно неформат заключается? Это я к тому, что например принеси человек в издательство "Крылов" замечательную во всех отношениях космооперу, её там на 99 процентов не возьмут, хотя Альфа-книга или там Лениздат вполне вероятно оторвут с руками.

вот именно о том речь. Но неформат бывает ещё не только жанровый, но и стилистический. Сами понимаете, о чём я smile.gif И даже не в гомокиборгах дело. Просто предполагается и определённое строение произведения. Тут у нас это, тут у нас это, а тут у нас вот это. Персонаж должен быть вот такой, вокруг него должно происходить то-то и то-то.
Даже на этом форуме уже приводились примеры "требований" не только приснопамятного "Крылова", но и "Астрель", кажется (могу ошибаться). Везде указывают не только ЧТО, но и КАК писать.
Ну вот к примеру, ладно, допустим, я согласен запустить ПОПАданцев Васю и Петю в прошлое. но там, в прошлом, я хотел столкнуть их лбами с кибером из моей литвселенной, и уж поверьте, я бы обосновал его там местонахождение. С логикой у меня полный порядок, да и убедительность вроде бы тоже не хромает. Но увы, даже такой маленький шажок в сторону от КАНОНАЪ не считается приемлемым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 21.1.2012, 18:40
Сообщение #52


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Князев Милослав @ 21.1.2012, 15:52) *
Вас послушать, так сейчас в фантастике ничего другого не издают. А ведь издают и куда больше чем любое из вышеперечисленного взятое отдельно.

А примеры можете привести? Из новых российских\СНГ авторов и прямо чтобы больше, чем все вышеперечисленное, взятое отдельно? wink.gif Кстати, к нему еще нужно добавить зомби-апокалипсис с описанием каждого коллиматора на трех страницах (ну, это для мальчиков) и романтишных в0мперов\эльфийских принцев\драконов (ну, это для девочек).
Цитата(Князев Милослав @ 21.1.2012, 15:52) *
Чтобы не заинтересовать издателя нужно постараться написать ХУЖЕ, чем то, что сейчас издаётся.

О, тогда не заинтересовать и впрямь очень сложно. laugh.gif Вот только, простите, это - один из самых последних факторов, которые нонеча во внимание принимаются.
Цитата(Князев Милослав @ 21.1.2012, 15:52) *
Ещё, если очень хотите, чтобы вас гарантированно не издали, пишите про извращённые сексуальные отношения свеклы с картошкой или нечто подобное.

Не, достаточно без попаданца что-нибудь написать, это уже снижает шансы процентов эдак на 65. wink.gif
Цитата(Кукольник @ 21.1.2012, 21:26) *
Но увы, даже такой маленький шажок в сторону от КАНОНАЪ не считается приемлемым.

Да и фтопку это Сколково, напишите отдельно, авось в формат вполне влезет. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 21.1.2012, 18:42
Сообщение #53


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Кукольник @ 21.1.2012, 15:24) *
совсем не факт. Это такая отмаза в стиле нерадивого мужа: "Я тебе изменил, потому что ТЫ такая корова". А изменил он потому что он сам кобель, а не жена такая. Жена чаще всего вполне нормальная smile.gif Понимаете метафору?


Вот что мне ответили из "Крылова": Добрый день, Игорь! С рукописью вашей ознакомились. Долго думали, что делать. Роман-то хороший. Но - недостаточный по объему и внесерийный. Если первое, в принципе, устранимо, то второе нет. Возникнут сложности с продажей нашей читательской аудитории. Поэтому, к сожалению, решили отказаться от публикации. Но вы обязательно попробуйте обратиться в другие издательства, шансы есть".

Так что, как видите, отказали не потому, что роман плохой, а потому, что именно неформат - внесерийный.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 21.1.2012, 18:50
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




так я и говорю о неформате, а про "плохо написано" - это я другому оратору отвечал. Действительно плохо написанные вещи либо издают после обработки редакторским напильником, либо вообще предают забвению. А вот 2неформат" - это самая частая причина отказа.

Ничто не ново под луной. Как была цензура в СССР, так и осталась. только раньше было "нельзя вот это, это и это", а сейчас - "Можно, но только вот это, это и это".
И 2извращённые отношения между овощами, господин Князев Милослав , тут вовсе не при чём.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 21.1.2012, 18:55
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кукольник @ 21.1.2012, 18:54) *
И 2извращённые отношения между овощами, господин Князев Милослав , тут вовсе не при чём.

Ёлки-палки! Размышляла на эту тему и вспомнила "Чиполлино". Наверняка, если покопаться, можно и другое вспомнить. Да только зачем? Сейчас и Шекли в Азимовым издают, мне кажется, меньше, чем эльфов/попаданцев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 21.1.2012, 19:09
Сообщение #56


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Кукольник @ 21.1.2012, 21:54) *
Как была цензура в СССР, так и осталась. только раньше было "нельзя вот это, это и это", а сейчас - "Можно, но только вот это, это и это".

Ну, тут не в цензуре дело, а в рыночном спросе, надо полагать. Издательства себе тоже ведь не враги. wink.gif Проблема в том, что такой "безрисковый" путь неизбежно ведет к стагнации, которая и является, в том числе, одной из причин того самого издательского кризиса.
Цитата(Кукольник @ 21.1.2012, 21:54) *
А вот 2неформат" - это самая частая причина отказа.

Как говорил Димсон, ее используют в том числе и как отмаз "из вежливости". wink.gif Собственно, логично.
Цитата(Vesper @ 21.1.2012, 21:59) *
Размышляла на эту тему и вспомнила "Чиполлино".

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 21.1.2012, 19:28
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Граф @ 21.1.2012, 19:46) *
Так что, как видите, отказали не потому, что роман плохой, а потому, что именно неформат - внесерийный.

Вообще-то вам открытым текстом написали, что не потому что неформат, а потому, что читать не будут:

Цитата(Граф @ 21.1.2012, 19:46) *
Возникнут сложности с продажей нашей читательской аудитории.



То есть может кто-то и прочтёт ваше произведение с удовольствием, но большей части читателей крылова вы его и под дулом пистолета не продадите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 21.1.2012, 19:53
Сообщение #58


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




И ещё о страшном формате.
Его ведь не издатели придумали, они просто пытаются угодить читателям.

Если читатель прочитал десять книг про вампиров, то и одиннадцатую предпочтёт тоже про них. Причём не любых, а точно таких же, как в десяти предыдущих. А если вдруг автор напишет, что его вампиры чеснок за обе щёки уплетают, то ему придётся очень потрудиться, чтобы обосновать такую глупость.

У каждого читателя определённый набор любимых форматов и перетащить в какой-то другой его непросто. В большинстве случаев это может сделать нравящийся автор вдруг начавший писать что-то для себя нетипичное. Я, например, никогда не читал про зомби. После "Великой реки" и "Земли лишних" Круза попробовал и его мертвецов. Пару книг прочитал, но больше не буду. Меня он не перетащил в этот формат, но многие стали читать и других авторов пишущих на ту же тему. Напишет продолжение "Великой реки" и "Земли лишних", прочитаю, а зомби с меня хватит.

Что интересно, в одном человеке форматы автора и писателя могут не совпадать. Лично я фэнтези раньше вообще не читал, да и сейчас немного. Но пишу именно его.
Вот цитата из моего интервью Фантастам.Ру:

- Милослав, Вы пишете фэнтези. Наверное, в основном его и читаете?

- Как ни странно это звучит, но нет. Научной фантастики и того, что к ней обычно приравнивается (космоопера, фантастический боевик и т.п.), прочитал в десятки раз больше, чем остальной литературы общего жанра.

Однако писать её получается гораздо труднее, чем фэнтези. Альтернативной истории, опять же, прочитал в разы больше, чем последней, но за АИ даже не берусь. А вот фэнтези читал мало и почти всегда совершенно случайно.

Целиком тут: http://fantasts.ru/interviu/miloslav-knyaz...nuiu-fantastiku

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 21.1.2012, 20:15
Сообщение #59


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Князев Милослав @ 21.1.2012, 22:32) *
То есть может кто-то и прочтёт ваше произведение с удовольствием, но большей части читателей крылова вы его и под дулом пистолета не продадите.

Собственно, это и есть конкретно-издательский неформат. wink.gif
Цитата(Князев Милослав @ 21.1.2012, 22:57) *
Его ведь не издатели придумали, они просто пытаются угодить читателям.

Я именно об этом и сказал чуть выше. wink.gif
Цитата(Князев Милослав @ 21.1.2012, 22:57) *
Что интересно, в одном человеке форматы автора и писателя могут не совпадать.

Аналогично. Постапокалиптику если и читаю, то совсем другого плана, нежели сам пишу. wink.gif
Цитата(Князев Милослав @ 21.1.2012, 22:57) *
Научной фантастики и того, что к ней обычно приравнивается (космоопера, фантастический боевик и т.п.)

Да, зря приравнивается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 21.1.2012, 20:17
Сообщение #60





Гости



Цитата




Цитата(Князев Милослав @ 21.1.2012, 20:57) *
А если вдруг автор напишет, что его вампиры чеснок за обе щёки уплетают, то ему придётся очень потрудиться, чтобы обосновать такую глупость.

laugh.gif Уважаемый Милослав, а докажите-ка мне, что это глупость! И что вампиры не могут жрать чеснок? Вы это видели своими глазами или это в БСЭ сказано? А, наверно, вы в гугле нашли! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:43