Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Слухи из курилки, издательства пытаются выжить за чей счёт?
Aleks
сообщение 29.12.2016, 11:42
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Цитата
В корпусе, где я работаю, двумя этажами ниже есть издательство, входит в наш известный холдинг. Курилка одна на три этажа. Я каждый день слышу об этом бизнесе. Реалии потрясающие.
Чтобы выжить издательство печатают 95% шлака.
С корректурой не заморачиваются.
С обложками не заморачиваются, лепят какие есть. Вот что художник принес три года назад или дизайнер налепил за час. Я у них подрабатывала поначалу этим делом.
Если роман трендовый, например, академочка средней руки для "дур недотраханных" (С)(извините цитата лит.реда), она попадает в серию, напечатают. Им пофиг сколько там не хватает запятых. Они их и без авторши поставят. В курилке оборжут при всех с цитатами (и специально в тексте так и оставят) и через полгода напечатают 1500-3000 экземпляров. Будут хвалебные рецензии и "такой-то (такая-то) рекоммендует".

стырено отсюда

Я не знаю, насколько достоверна эта информация, но утверждать что всё совсем не так, как кажется не могу: оно не противоречит наблюдаемому засилью издаваемого шлака (это вам не "ковыль и суслики").
Вот только у меня вопрос - неужели издательское дело настолько убыточный процесс, что приходится гнать шлак, чтобы подольше помучиться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 29.12.2016, 11:58
Сообщение #2


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Aleks @ 29.12.2016, 13:42) *
Чтобы выжить издательство печатают 95% шлака.
С корректурой не заморачиваются.
С обложками не заморачиваются, лепят какие есть. Вот что художник принес три года назад или дизайнер налепил за час.

Охъ ты хоссподи, секрет Полишинеля. smile.gif
Цитата(Aleks @ 29.12.2016, 13:42) *
Вот только у меня вопрос - неужели издательское дело настолько убыточный процесс, что приходится гнать шлак, чтобы подольше помучиться?

Где это вы видели планово убыточные производства, кроме как при СССР? wink.gif Бизнес есть бизнес, себе в убыток он не будет работать никогда. Книгоиздание прибыльно, что бы там кто об этом ни говорил.
Цитата(Aleks @ 29.12.2016, 13:42) *
С обложками не заморачиваются, лепят какие есть. Вот что художник принес три года назад или дизайнер налепил за час. Я у них подрабатывала поначалу этим делом.
Если роман трендовый, например, академочка средней руки для "дур недотраханных" (С)(извините цитата лит.реда), она попадает в серию, напечатают. Им пофиг сколько там не хватает запятых. Они их и без авторши поставят. В курилке оборжут при всех с цитатами (и специально в тексте так и оставят) и через полгода напечатают 1500-3000 экземпляров. Будут хвалебные рецензии и "такой-то (такая-то) рекоммендует".

Профессиональный цинизм как он есть. smile.gif Бизнес есть бизнес, опять-таки. Я лично и не сомневался, что там примерно так и работают. wink.gif Потому что на полном серьезе все это выпускаемое в промышленных масштабах барахлище невозможно воспринимать. У нас в газете примерно так относятся к рубрике "Лукоморье", посвященной творчеству местных графоманов. Но все равно газету с этой рубрикой выпускаем, потому что на нее внезапно читатели находятся. wink.gif Временами, когда это самое "Лукоморье" долго не выходит, звонят в редакцию и спрашивают, мол, ну когда же. Хотя хватает и тех подписчиков, кто эту рубрику на дух не переносит. Тоже периодически звонят и требуют закрыть ее к чортовой матери. laugh.gif
Впрочем, цитаты, над которыми мы ржем, в итоге в тексте не остаются. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 29.12.2016, 13:39
Сообщение #3


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Все правильно - издательство "А" печатает в основном шлак, и все об этом знают. Ну, кроме графоманов и начинающих авторов (авториц). Они просто захлебываются от счастья, что их писульку собираются издать. Так и хочется сказать: "Уважаемые, вас печатают не потому, что вы создали шедевр или хотя бы приличное чтиво, а лишь потому, что издательство "А" - конвейер, поточное производство. Им пофиг на ваш талант (если у вас вообще есть), они примут любой шлак, лишь бы укладывался в серию. И действительно не будут заморачиваться с корректурой (и так сойдет!). Как и с обложкой, поставят брутального мачо с автоматом и девицу с пятым номером - и хватит. А потом оборжут вашу дешевую штамповку для задротов-школоло или очередную академию для недотраханных дамочек в курилке...
И будут правы!
Ибо вы для них не писатели - а лишь поставщики текстов, на которых можно заработать. А потом от щедрот своих кинут 15-20 тыс. гонорара, и гуляй, Вася, пиши исчо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 29.12.2016, 13:59
Сообщение #4


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 29.12.2016, 15:39) *
Все правильно - издательство "А" печатает в основном шлак, и все об этом знают.

Типа в каком-нибудь там "Эксмо" и прочих "ИД "Ленинград" ситуация ну прямо принципиально иная? wink.gif Подход к наполнению серий везде один и тот же. Отношение к этому, я думаю, тоже. wink.gif
Что касается корректуры, так при зарплатах, которые упоминались (что-то типа двухсот рублей за авторский лист), совершенно не удивителен такой результат. wink.gif Явно никто сильно стараться за такие копейки не будет. Дай бог опечатки исправят, и то только там, где глаз откровенно зацепится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 29.12.2016, 14:28
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 29.12.2016, 13:39) *
А потом от щедрот своих кинут 15-20 тыс. гонорара, и гуляй, Вася, пиши исчо!

А ежли не 15-20? Ежли в несколько раз побольше? И тираж тыщ пять? И в серию известную да раскрученную? Тогда как? Можно считать себя не Васей-графоманом, а свой текст не чтивом для задротов-школоло?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 29.12.2016, 14:38
Сообщение #6


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Markus Green @ 29.12.2016, 14:28) *
А ежли не 15-20? Ежли в несколько раз побольше? И тираж тыщ пять? И в серию известную да раскрученную? Тогда как? Можно считать себя не Васей-графоманом, а свой текст не чтивом для задротов-школоло?

Мда? И что это за щедрое издательство, почему не знаю? Издательство "А", о котором идет речь, платит авторам (авторицами) в среднем 6 руб./экз. Минус 13% налога. Вот и считайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 29.12.2016, 14:39
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Вообще, судя по высказываниям Графа, писателем может считаться только он сам. Ну, еще, может, Лукьяненко. Хотя я не уверен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 29.12.2016, 14:42
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 29.12.2016, 14:38) *
Мда? И что это за щедрое издательство, почему не знаю? Издательство "А", о котором идет речь, платит авторам (авторицами) в среднем 6 руб./экз. Минус 13% налога. Вот и считайте.

Что за издательство "А"? Не знаю такого. Вы имеете в виду изд-во Альфа-Книга? Говорите уже прямо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 29.12.2016, 14:42
Сообщение #9


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 29.12.2016, 13:59) *
Типа в каком-нибудь там "Эксмо" и прочих "ИД "Ленинград"

ФФ, вы опять про дядьку в Киеве! "Эксмо" считается на порядок престижнее "А", по крайней мере, там делают приличные обложки (см мой "Танки к бою!" и др.). Никаких мачо с шестиствольными пушками и грудастых девиц, все сугубо реалистично. И по сюжету. Да и издают качественнее...
По поводу ИД Ленинград - не знаю. Раньше был полный отстой (даже гонораров не платили), сейчас вошел в Эксмо и вроде бы стало лучше. Но что-то мне не верится... Сидор есть Сидор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 29.12.2016, 14:43
Сообщение #10


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Markus Green @ 29.12.2016, 14:39) *
Вообще, судя по высказываниям Графа, писателем может считаться только он сам. Ну, еще, может, Лукьяненко. Хотя я не уверен.

Ну, похвастайтесь своими шедеврами, оценим.

ПыСы. О, пошел новый срач, чудненько! Щас прибежит ФФ и добавит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 29.12.2016, 14:48
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 29.12.2016, 14:42) *
По поводу ИД Ленинград - не знаю. Раньше был полный отстой (даже гонораров не платил), сейчас вошел в Эксмо и вроде бы стало лучше. Но что-то мне не верится... Сидор есть Сидор.

ИДЛ вошел в состав АСТ. Которое уже является частью Эксмо. Они сейчас называются "редакционная группа в составе АСТ". А Сидор таки да, товарищ крайне мутный и ненадежный. Имел несчастье связаться не так давно, плююсь до сих пор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 29.12.2016, 14:53
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 29.12.2016, 14:43) *
Ну, похвастайтесь своими шедеврами, оценим.

Шо, опять "спервадобейся"? Фу, как примитивно... Выйдет книга, обязательно поставлю вас в известность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 29.12.2016, 14:55
Сообщение #13


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Markus Green @ 29.12.2016, 14:53) *
Выйдет книга, обязательно поставлю вас в известность.

В издательстве "А", конечно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 29.12.2016, 15:00
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 29.12.2016, 14:55) *
В издательстве "А", конечно?

Я еще раз повторяю, что я понятия не имею о существовании издательства "А". Ссылочку дадите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 29.12.2016, 15:29
Сообщение #15


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 29.12.2016, 16:42) *
"Эксмо" считается на порядок престижнее "А"

Да какая разница вообще. Речь о подходе к наполнению. Типа там у "Эксмо" сплошь тексты уровнем на порядок выше, чем в "Альфе"? Серьезно? wink.gif
Цитата(Граф @ 29.12.2016, 16:42) *
по крайней мере, там делают приличные обложки (см мой "Танки к бою!" и др.)

Вы вот про это жуткое вырвиглазное убожество?

Таки нет, это адовый трешак, сляпанный на коленке за полдня студентом. Причем студент, по ходу, еще и определенные вещества употреблял при этом. wink.gif
Короче, я не понимаю, почему "Альфа" - это убежище графоманов, а вот уж "Эксмо" - явно нет. Совершенно одного поля ягоды. Вопрос гонораров, престижа для авторов и так далее не затрагиваем. Говорим о подходе, напомню. smile.gif
Возможно, в "Эксмо" не берут совсем уж лютый, но зато форматный отстой. Отсюда и престиж чуть выше. Но суть-то от этого кардинально не меняется.
К слову, пресловутый Поселягин, чье имя в определенных кругах стало нарицательным, не в "Эксмо" ли издавался?
Цитата(Граф @ 29.12.2016, 16:43) *
Щас прибежит ФФ и добавит.

Ну так вы прямым текстом опять напрашиваетесь со своими двойными стандартами. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 29.12.2016, 15:39
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 29.12.2016, 16:29) *
К слову, пресловутый Поселягин, чье имя в определенных кругах стало нарицательным, не в "Эксмо" ли издавался?

Вроде в ИДЛ и Центрполиграфе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 29.12.2016, 15:58
Сообщение #17





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 29.12.2016, 17:29) *
Да какая разница вообще. Речь о подходе к наполнению. Типа там у "Эксмо" сплошь тексты уровнем на порядок выше, чем в "Альфе"? Серьезно? wink.gif

Вы вот про это жуткое вырвиглазное убожество?

Таки нет, это адовый трешак, сляпанный на коленке за полдня студентом. Причем студент, по ходу, еще и определенные вещества употреблял при этом. wink.gif
Короче, я не понимаю, почему "Альфа" - это убежище графоманов, а вот уж "Эксмо" - явно нет. Совершенно одного поля ягоды. Вопрос гонораров, престижа для авторов и так далее не затрагиваем. Говорим о подходе, напомню. smile.gif
Возможно, в "Эксмо" не берут совсем уж лютый, но зато форматный отстой. Отсюда и престиж чуть выше. Но суть-то от этого кардинально не меняется.
К слову, пресловутый Поселягин, чье имя в определенных кругах стало нарицательным, не в "Эксмо" ли издавался?

Ну так вы прямым текстом опять напрашиваетесь со своими двойными стандартами. smile.gif



мать моя женСТЧина... для какой ЦА эта обложка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 29.12.2016, 16:31
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1021
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Интересно... Упоминаемый здесь Сидорович по комментариям получается полной копией Сидоровича из "Сталкера". huh.gif Оба - мутные типы. Даже как-то странно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 29.12.2016, 17:08
Сообщение #19


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 29.12.2016, 15:29) *
аки нет, это адовый трешак, сляпанный на коленке за полдня студентом. Причем студент, по ходу, еще и определенные вещества употреблял при этом

Что я говорил - ФФ поддержал срач.
По поводу картинки: нарисуйте лучше!
По крайней мере, это не штамповка, как у "А", а нарисовано именно к моей книге и по моему сюжету.
ФФ, сравните с другими обложками (в той же "А"), а потом говорите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 29.12.2016, 17:10
Сообщение #20


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ушелец @ 29.12.2016, 15:58) *
мать моя женСТЧина... для какой ЦА эта обложка?

Это не для вас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:16