Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Приключение американцев в России", последствия правления Путина
Шапокляк
сообщение 21.1.2015, 23:12
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 16.1.2015
Вставить ник
Цитата






Глава- 1
Выжженная под нещадно палящим солнцем прерия казалась, совершенно мертвая и не пригодная для жизни, словно поверхность Марса. Странно, но именно эти дикие и богом забытые места великих равнин были облюбованы знаменитыми мраморными техасскими бычками. Здесь вдали от цивилизации, где кругом валялись ржавые трубы и покореженные компрессоры газовых насосных станций, они паслись на оставшихся клочках травы, нагуливая вес. Тот вес, который, словно по волшебству превращался из мяса в звонкую монету. Горячий ветерок, подгоняя шарообразные кустики, нес их куда-то вдаль, рассеивая давно созревшие семена. Джон Ховрин, был тоже таким семенем давно оторванным от дома. Судьба когда – то занесла его в эти гиблые места, где он вопреки своим мечтам, нашел смысл своего бытия. Он сидел на скальном выступе плато и грел свой зад, созерцая с высоты птичьего полета за мирно пасущимся стадом. Фетровая шляпа с широкими полями прикрывала лицо от вечно палящего солнца. Здесь в этих местах прошла его молодость. В бездонном, голубом небе над плато великих равнин, в высоте в потоках восходящего воздуха парили два белых орла, навевая Джону мысль о свободе. Это был его десятый сезон. Казалось, что судьба навсегда приковала его к седлу коня и бутылке «Бурбона» и теперь он, словно винтик одной огромной машины составляет единое целое с культурой дикого Запада. Хотя где-то под коркой мозга Джон оставался наивным романтическим мечтателем, мечтающим хоть краем глаза увидеть ту страну, откуда появился его род.

-Эй, Джон, тебе не надоело парить свои окорока?! Ты можешь хоть на минуту оторвать её от скалы, да посмотреть в трубу,- хриплым голосом сказала радиостанция. – К нам едут гости.
Джон взглянул на небольшое облачко пыли, которое двигалось в сторону фермы дядюшки Хармса.
- Сдается мне, кто-то несется к нам с дурной вестью,- прохрипел ресивер.
Ковбой взглянул в тепловизор и сквозь пыль рассмотрел горячее ядро мотора и фигуру сидящего на байке человека.
-Вили, это заблудился какой-то байкер. А может налоговый инспектор по твою душу пожаловал…
-Не шути так Джони. Я еще не заработал столько, чтобы с меня можно было настричь хотя бы клок шерсти на рождественские носки.
С каждой минутой облако приближалось к ферме все ближе и ближе, пока Джон не увидел через оптический прицел знакомую фигуру, несущегося на мотоцикле Фрэнка.
-Вилл, это к нам Френк на своем «Урале». Этот черт, к нам явно пожаловал с дурной или очень важной вестью. Ты бы поехал за сто пятьдесят миль к тому человеку, которому ты должен четыре сотни рублей,- спросил Джон, своего напарника.
-Ты спятил Джони,- ответил тот. – Четыре сотни рублей это по нашим временам целое состояние. А что Френк тебе еще не вернул долг?
-Не вернул! Я говорю, что пора поиметь с него должок, да взыскать проценты как в банке.
Френк подкатил к ферме и, заглушив «Урал», снял с себя противогазную маску и кевларовый шлем. В эту секунду пуля, подняв фонтан красной земли, с воем ушла в сторону прерий. Френк, как ни в чем небывало включил ресивер и после минуты сканирования услышал голос Джона.
-Привет Френк, ты спятил? Наверное, ты решил вернуть мне долг,- спросил ресивер.
-Джони, спускайся со скалы, я приехал по твою душу и привез тебе две новости. Одну плохую, а другую хорошую.
-Что, беззубый койот, тебя замучила совесть?-спросил голос Джона и Френк увидел как его друг оторвавшись от скалы, скатился по тросу вниз к ферме. Через несколько секунд он уже был рядом.
-А если бы ты попал мне в голову,-спросил Френк, обнимая друга.
-Не мешало бы. С тебя один черт толку, как от вонючего скунса. Выкладывай, зачем ты пожаловал,- спросил Джон, похлопывая байкера по плечу.
-А где паук Вилли?
-Не паук, а Тарантул,-поправил Джон.
-Не вижу разницы,-ответил Френк, слезая со своего стального коня.
-Я здесь Френки,- услышал он шипящий звук из радиостанции.
Гость поднял глаза и увидел Вилли Тарантула, стоящего на краю плато в восьмистах ярдах от фермы.
-Какого черта ты взобрался туда Вилли? Ты думаешь, сможешь пощупать Бога за яйца, и он одарит тебя небесной благодатью?
-Не кощунствуй Френки! Я блюду своих герифордов! Я хочу, чтобы они жрали, жрали и жрали эту траву, которую своим фрекингом пропитали эти ублюдки из «Американ газлайн». Я не знаю, что тут намешали эти парни, но наши бычки на этом рассоле прибавляют за сезон в весе почти втрое.
-Это точно,- спросил Френк, глядя в глаза Джону,- что действительно втрое?
-Вилли говорит правду, и я ему всегда верю. Мы делаем деньги от прироста мяса, а не от того, что дышим тут свежим воздухом.
-Я Джони, привез тебе две вести: Одну плохую, а другую очень хорошую,-сказал гость как-то нерешительно. Он достал из-за пазухи фляжку с «Бурбоном» и чтобы унять волнение присосался к ней, желая потянуть хотя бы еще секунду.
-Не томи душу,-сказал Джон.
- Не видишь, я волнуюсь…
-Не тяни Френк койота за хвост,- сказал Джон.- Не темни. Выкладывай все как есть.
-Начну с плохой новости. Мужайся Джони, твоя бабушка миссис Мария умирает в приюте святого «Пантелеймона». Меня прислал отец Павел Андерс предупредить тебя. А вот хорошая новость: твоя бабушка решила завещать тебе свой сертификат.
-Какой к черту сертификат,-спросил Джон.
-Ну, это такой сертификат возвращенца. Это Джон, право американского гражданина вернуться на родину проживания предков. Твоя же бабка была русская!?
-Вроде бы так,- ответил Джон, без энтузиазма.
-Вот и вали в свою Россию Джон!
- На твоем байке валить? У меня как раз из-за таких как ты, нет денег на переезд. Ты, когда отдашь мои четыреста рублей, дохлый койот,- спросил ковбой.
Джон выхватил «Кольт» демонстрируя свою решительность, и направил гостю в живот.. Тот спокойно посмотрел на него, и, отпив из фляжки виски, размеренным голосом сказал:
-Ты Джони, дурак! Если ты меня убьешь, ты никогда не получишь, ни четыреста рублей, ни «стартеркод» от этого байка. Это дорогой мой, оригинальный русский «Урал», а не какой-то там китайско – американский «Харлей». Здесь кованные титановые поршни с тефлоновым покрытием. Здесь интеркуллер активно-реактивного типа, а карданная передача на молибденово-хромовых шарнирах. Русские Джон, знают толк в технике. Мой байк надежен, как автомат концерна «Калашникова». Как русский танк Т-150. Этот двухсот сильный монстр не заводится с кнопки или с кик стартера, как все тупые байки мира. Тут нужен особый голосовой код.
-И что ты предлагаешь?- спросил Джон, пряча револьвер в кобуру.
-Я предлагаю тебе «стартеркод» и мой байк «Урал», а ты списываешь с меня эти четыре сотни, которые я брал у тебя год назад взаймы и освобождаешь мне место заместителя «Тарантула». После этого, ты садишься на него, и едешь в Кервилл, чтобы попрощаться со своей бабушкой. Ты же не глупый вечно пьяный краснокожий? Ты должен понимать, что на тебя свалилась невиданная в нашем штате удача.
-Я понимаю, но я не знаю…Я Френк, привык к этой жизни. Я привык пасти герифордов и дышать этим воздухом. Я люблю это небо и этот дух свободы пионеров дикого Запада.
-Этим воздухом пусть дышать те, кто сделал из дикого Запада пустыню? Ты идиот – Джон!!! Этот воздух насквозь пропитан фрекингом. Здесь вместо воды течет чистейший яд, а вместо кислорода выходит из скважин остаточный метан. Здесь вся земля высосана и тысячу раз пропущена через деактиватор. В ней не живут не то, что дождевые черви, в ней нет жизни вообще. На этой дерьмовой земле растет только ковыль, который жрут эти тупые герифорды, которые потом станут стейками в дешевых ресторанах дядюшки Макдональда.
-Ты мне предлагаешь Френк, бросить все это и уехать в Россию?
-Да, именно бросить все! Только у тебя у одного появился такой шанс! Ты вспомни всего десять лет назад, когда Аляска отошла России, сколько было американцев, которые в одночасье отыскали там родственников. Ты же знаешь, у Америки больше нет будущего! Мы в полной заднице! Мы по уши в дерьме!
Френк нажал кнопку ресивера и, выждав ответный сигнал, сказал:
-Вилли, скажи как убеленный сединой человек, ты поехал бы сейчас в Россию, если бы у тебя был сертификат на их гражданство?
-Боже, ты Френки, продаешь фальшивые сертификаты,- спросил Вилли.
-Ты дурак Вилл, ты же знаешь, что за подделку сертификата грозит пожизненное заключение. На кой черт ты тогда задаешь такие вопросы? Ты скажи мне - ты поехал бы Россию?
-Ты Френк, еще спрашиваешь. Я бросил бы все, чтобы найти себе местечко где-нибудь на берегах Енисея или Байкала, с прекрасной славянкой, чтобы пить хрустальную воду и кушать продукты без этой искусственной дряни.
-Вот видишь Джони, а ты еще думать собрался.-Джулия, предала мне, чтобы я разыскал тебя и срочно привез в Кервилл. Твоя бабушка Мария уже почти при смерти.
-Ты Френк, вонючее дерьмо! Откуда у моей бабки может быть завещание? Она что – королева шоколадного клана Баунти? Она что внучка Бил Гейтса?
-Я не знаю старик. Мне сказано доставить тебя в приют святого Пантелеймона любой ценой. Ты же знаешь просьба умирающего - это закон.
-Ты в своем уме, куда я дену это стадо? Тут четыре тысячи герефордов, которых надо кормить поить и чесать им яйца, чтобы старик Хармс выплатил мне по сто рублей за кило мраморного мяса, которое он потом продает на бирже по пятьсот.
-Не жги зря патроны Джон! Бери «Урал» и давай вали отсюда! Ты просто обязан исполнить волю бабушки Марии. Ты должен вырваться из этого дерьма. А за герефордов не переживай. Мы с Вилли накормим их и они станут жирными и мясистыми.
-Ну, Френк, ты сука! Мало того, что ты мне привез хреновые вести, ты еще хочешь, чтобы я подарил тебе свои деньги? Да я сейчас набью тебе рожу. - ответил Джон.
-Что у вас за балаган такой?- спросил по рации Вили. -Побереги сынок нервы.
-Ты представляешь Вилл, этот ублюдок привез мне весть, что моя бабка решила нарезать сандалии. А теперь хочет, чтобы я свалил в Россию, а он получит за меня мою долю от выпаса и забудет про четыре сотни рублей, о которых я говорил тебе! Этому не бывать!
-Слушай ты Джон - гадкий утенок, забери мою долю герифордов, но отдай мне свой «репатриатор». Если не хочешь ехать сам, то я поеду за тебя. Но я не вернусь в этот забытый богом край больше никогда.
-Прости Френк – прости! Ты понимаешь, я очень взволнован! Я искренне скорблю по старухе. Ну ты даешь, мне «стартеркод»,-спросил Джон, протягивая руку примирения.
-Не вопрос брат. Бери и катись хоть на край света! Там как раз бензина, до Кервилла осталось,- сказал Френк. Ну, с богом, Ахалай – махалай!
«Урал» услышав знакомые слова, завелся и словно швейная машина зашевелил кованными титановыми поршнями и шатунами. Ковбой Джон, уселся в кожаное сиденье мотоцикла и, помахав Вилли рукой, на прощание сказал:
-Ахалай – махалай говоришь?
-Да Джони, ахалай – махалай….
-Я люблю вас парни! Я вернусь Френк, через пару дней - вернусь. - проорал Джон уже через плечо. Он крутанул ручку газа и полетел навстречу судьбе, которая сделала в его жизни такой крутой вираж.
-Только дурак может вернуться в эту помойку,- сказал гость сам себе под нос. Он нажал кнопку гарнитуры и сказал:
-Что мне делать Вилли?

Глава-2
Ближе к вечеру, когда Джон добрался до Кервилла, солнце спряталось за горным массивом. Покрытый слоем пыли, он въехал на паркинг приюта святого Пантелеймона. Не теряя ни минуты, он, словно торнадо вломился сквозь стеклянные двери, и замерев среди мраморного зала, осмотрелся по сторонам.
-Сэр, вы к кому,- спросила цвета молочного шоколада Джулия, дежурный администратор.
-Джулия, где-то под сводами вашего приюта умирает моя богатая бабушка Мария. Я приехал, чтобы получить в наследство пятьдесят тысяч рублей долга, который она задолжала федеральному казначейству за свой сарай и социальную страховку.
-Вы мистер Ховрин,- спросила очаровательная мулатка, обнажая белоснежные зубы.
-Да моя фамилия Джон Ховрин. Моя бабушка Мария Ховрин. Ей девяносто лет, но она еще полгода назад была хороша и свежа, как заспиртованная кобра в бутылке с китайской водкой,- сказал Джон.
-Вы сэр, опоздали. Священник Павел Андерс уже читает библию над ее головой.
-Она что умерла, не попрощавшись со мной?- спросил Джон, выдавливая из себя дежурную слезу, которую он берег для такого случая.
-Она пока жива, но находится в коме,- ответила мулатка, глянув на монитор компьютера на котором светились номера палат со стариками, уходящими в небытие.
-Я провожу вас в палату мистер Ховрин! Возможно, вам еще удастся пожать ей руку и попрощаться. Её душа должна вот-вот вознестись к небесам обетованным.
-Давай тогда детка, шевели своими шоколадными окорочками,- сказал ковбой. -Дядюшка Джони, примчался за сто пятьдесят миль не для того, чтобы целовать холодный лобик усопшей старушки. Я приехал, чтобы получить наследство и отметить это событие по православной традиции блинами и киселем из клюквы.
Мулатка в халатике цвета техасского неба вышла в холл, и деликатно придерживая, ковбоя под ручку, повела в палату. Там под деревянным распятием на стене проводила последние минуты жизни Мария Александровна Ховрина.
Двери в палату открылись, и ковбой Джон, при виде высохшего воскового лица бабки отступил на шаг. В эти последние минуты жизни она была похожа на ведьму из старой сказки, которую она рассказывала ему тогда, когда он был еще ребенком. Седые волосы раскинулись по подушке. Её нос странно вытянулся, словно клюв тукана.
-Баба Яга,- сказал Джон по - русски себе под нос.
Священник, стоящий в ногах старухи, читал библию, подготавливая тело к прекращению жизненного пути. Услышав русскую речь, улыбнулся.
Джон прошел к кровати и, привстав на колено, склонил перед старухой голову. Коснувшись лбом желтой, иссушенной старостью руки, он прижался к ней щекой и тихо заплакал, вспоминая те дни, когда бабка была еще молодой. То ли от ощущения родной крови. То ли от ощущения ауры, старуха вздрогнула. Ее веки дернулись и медленно, медленно открылись, словно тяжелые чугунные ворота княжеского замка.
-Женя, мальчик мой, я ждала тебя! Я знала, что ты придешь. Ты не мог не попрощаться со своей бабушкой.
Бабка положила руку ему на затылок и нежно погладила макушку.
-Ты, опять внучок пасешь этих бычков?
-Да бабуля, мне приходится зарабатывать себе на жизнь, - с горечью в голосе сказал Джон. В эту минуту общения с умирающей старухой он мечтал не о богатом наследстве, а о доброй порции говяжьего стейка из мраморного мяса за сто рублей с соусом «Пикадор». В его душе звучал не реквием по старухе. Звуки голодного урчания желудка не давали ему сосредоточиться. Проглотив слюну, он еще сильнее прижался щекой к её руке.
-Ты не брит мой Джони!?- спросила она тихо.- Разве можно засранец, выходить в люди с небритой физиономией? Твой отец себе позволить такого не мог.
-О, началось,- сказал Джон и сел на пол, вытянув ноги в ковбойских сапогах поперек палаты. – Святой отец, - обратился он к священнику,- у вас часом под сутаной не завалялась опасная бритва?
-Вы сэр, хотите побриться?- спросил священник, отвлекаясь от молитвы.
-Нет, святой отец! Я хочу перерезать этой ведьме горло,- ответил Джон, шутя. – Вместо того, чтобы говорить о фамильных сокровищах и россыпях золота и бриллиантов, она говорит о моей не бритой роже да о жареном мясе.
-Грех так думать, сын мой,- сказал святой отец, и, положив на голову Джона свою руку, стал замаливать перед господом его грех.
Тем временем старуха, держа внука за руку, заговорила о наследстве.
-Гляньте святой отец, как старуха зажигает! Всю жизнь она собирала копейки, а теперь говорит, что у неё есть «депатриатор на предъявителя», чтобы любой в этой палате мог спокойно получить гражданство в России. Вам падре, никогда не хотелось перерезать умирающему горло за такую гнусную ложь?- спросил Джон, прижимая руку старухи к своей груди.
-Не кощунствуй сын мой! Бог ведет тебя по правильному пути,- сказал святой отец и поближе наклонил голову, чтобы слышать, о чем говорит старуха.
-Там в моем доме на Роузвилроуд на кухне, - прошипела старуха,- там, в полу есть дверь. В железной коробке лежит «депатриатор» и немного денег тебе на дорогу в Россию,- еле вымолвила старуха. Силы стали покидать ее. Еще сильнее она сжала руку Джона.
-Ключ, ключ, ключ возьми… Откроешь замок на коробке. Ты мой мальчик, русский, и твоя родина тебя давно ждет! Езжай в Россию! Там твоя родина! Только там, ты найдешь несметные сокровища и счастье. Ты должен помнить, что ты сын победителей выигравших последнюю войну. Это твои предки и принесли в Америку свою культуру и настоящие золотые деньги, за которые можно купить все…
Святой отец, переминаясь с ноги на ногу, заметно нервничал. Он чувствовал, что вот она та птица счастья. Вот он заветный шанс, чтобы законно стать гражданином великой страны, которую покровительствует сам Господь. Делая вид, что он не понимает русского языка, святой отец прислушивался к каждому слову. Для него это тоже был шанс покинуть эту грязную и выжатую, словно лимон страну. Он мог там, на другом континенте вдали от этой радиации и той вонючей дряни, которая повсеместно лезла из-под земли начать новую жизнь. Голос старухи становился тише и тише. Джон почувствовал, что ее душа начинает выползать из ее тела.
-Там, мой мальчик, в Санкт-Петербурге в доме дворян Ховриных, скрыты несметные сокро….
Последний раз старуха сжала руку Джона. Её хватка ослабла, а рука упала с кровати, повиснув словно плеть. Джон сердцем почувствовал, как ее душа воспарила в небо. Он встал на колени, и, перекрестившись, поцеловал старуху в лоб.
-Все, святой отец, она покинула нас,- сказал Джон, сжимая в руке заветный ключ.
-Прибывай с миром,- сказал святой отец. Он, скрестил ее руки на груди и, положив ей на голову ладонь, прикрыл глаза, придав мертвому лику образ спокойствия и божественного умиротворения.
-Отошла,- сказал Джон, -Эх, мне бы так, славно помереть. – сказал он и глубоко вздохнув.
-Сын мой, я скорблю вместе с тобой! Если тебе будет трудно, ты можешь положиться на помощь святой церкви,- сказал священник. Он по- дружески положил руку на плечо Джону.- Церковь святой троицы сын мой, не оставит тебя в столь трагический и скорбный день твоей утраты. Мы будем вместе. Мы вместе переживем это горе, и оно будет для тебя не так тяжело, ибо будет разделено поровну,-сказал святой отец. - Во имя отца и сына и святаго духа, пребывай раба божья Мария во власть господа нашего Иисуса Христа. Аминь!
-Да, святой отец, я искренне вам признателен за внимание. Теперь я точно знаю, почему мне больше всего нравится русская водка, а не вонючие виски. Русские гены падре расшевелили мою душу!
В этот миг стоящая рядом медсестра издала тихий и обволакивающий добротой и скорбью звук:
-Сэр Ховрин, вы будете забирать тело усопшей? Вы можете нам доверить упокоить тело вашей бабушки.
-Мисс, я бы рад забрать бабушку, но не в силах. Я мисс, ковбой, и меня ждет стадо в четыре тысячи голов первосортных герефордов, которые пополняют мой бюджет от количества съеденной травы. В той местности, где я пасу этих бычков, так жарко, что тело старушки превратится в египетскую мумию в течении трех дней. Копыта этих прожорливых тварей сотрут с лица земли ее могилу, и ни кто никогда не узнает, где похоронена Мария Ховрина.
-Тогда наш приют берет все расходы на себя. Социальная страховка Марии Ховрин, покроет наши затраты на ее содержание и кремацию.
-Так вы не будете ее хоронить?- спросил Джон удивившись.
-Урну с прахом усопших мы передаем родственникам, чтобы они произвели его захоронения в любом месте нашей планеты. Некоторые русские своих родных хоронят даже на Луне.
-Эх, мисс Джулия, если бы у меня была теща, я бы обязательно похоронил бы ее на Луне. Но, увы - не смотря на свои годы я еще не женат. На сегодняшний день, я не имею даже подружки, чтобы всплакнуть на ее груди, и поведать, как я любил эту святую бабушку. По православному обряду Джулия, я буду сегодня вечером проводить помин. Приходите на кисель и блины.
-Не богохульствуй сын мой,- сказал святой отец, упрекнув Джона за фривольный разговор над телом усопшей.
-Святой отец, старуха откинула копыта и ей теперь все равно, что скажут даже прямо ей в ухо. Она не слышит вас.
-Зато слышит Бог,- ответил святой отец, показав указательным пальцем в потолок.
-Нет, святой отец, Бог сейчас занят. Он тоже не слышит. Он как раз в это время принимает душу усопшей и оформляет ее в рай. Сейчас он выписывает ей страховку и знакомит с правилами и законами загробной жизни.
Джулия, вызвав санитаров, эротически, словно на сцене стриптклуба нагнулась над телом старухи, связывая ей руки. Ее короткий медицинский халатик обнажила упругие бедра цвета недожаренной арабики до самых ягодиц. Джон инстинктивно «коснулся» взглядом святых для каждого мужика выпуклостей.
-«Хороша кобылка» - подумал он, уже представив, как проведет с ней волшебный вечер Джулия, почувствовав взгляд красавца ковбоя на своих ягодицах обернулась. Она, таинственно улыбнулась и, вытянув губы трубочкой, послала ему воздушный поцелуй.
В эту секунду безмолвного согласия, кровь пущенная сердечным насосом ударила не по мозгу.
-«Стоять мой добрый конь – стоять еще не время» - прошептал Джон, отгоняя от себя порочные мысли.
-Пройдите сэр на ресепшн, я выдам вам документ, подтверждающий смерть вашей бабушки, - сказала медсестра.- Я назначу вам время, когда вы сможете забрать урну с прахом покойной для дальнейшего захоронения.
Джон стоял и ничего не говоря, смотрел на бездыханное тело. В этот самый миг философские мысли о бренности жизни сами собой влезли в его голову, и он представил, как когда-нибудь его тело будет предано земле, а все земные удовольствия и заботы растворятся в эфире космоса, как сахар в горячей воде.
-Сэр,- окликнула его медсестра.
-Ах, да, мисс Джулия, я забылся,- ответил Джон и глубоко вздохнув, вышел из палаты вслед сестрой, надевая на ходу свою широкополую шляпу.
-Мисс Джулия, у меня мало времени. Завтра мне нужно вернуться в прерии к моим бычкам. Мы могли бы этот вечер проводить старушку за рюмочкой виски и поболтать на отвлеченные темы?– Я остановился в отеле на «Сандей Бейкер стрит».
Вопрос Джона на какое-то время ошарашил Джулию. Прикусив указательный палец, она старалась сообразить, что же ответить этому парню. Он был ковбой, и это было не в его пользу. Но еще он был русский, и этот факт перевешивал все доводы ковбойской грубости. Ради России, можно было и рискнуть, подумала Джулия и сказала, хлопая бархатными ресницами.
-Я могу подумать,- ответила девушка интригуя.
-Я не разочарую вас мисс Джулия,- ответил Джон и нежно прикоснулся губами к ее руке.
-Вот моя визитка, позвоните мне,- ответила медсестра и протянула парню карточку.
Сердце Джона вновь качнуло кровь по венам, и он, улыбнувшись, покинул приют.
-«Черт, черт - она согласилась» - сказал сам себе Джон и, запрыгнув на «Урал» проговорил:
-Аклахай – маклахай
«Урал» стоял, как в копаный.
-Черт, черт, черт - эти русские придумали, этот чертов «стартеркод». Ни одна страна в мире не могла додуматься до такой хрени,- говорил сам себе Женя Ховрин, пиная колесо байка. Включив мозг, он вспомнил каждое слово, которое говорил ему Френк. Только тогда, когда образ бродяги Френка возник у него в голове, он сказал то, что нужно:
-Ахалай – махалай...
Мотор «Урала» услышав «стартеркод», зашевелил поршнями и застрекотал подобно вечерней цикаде, радуя ухо гаммой прецизионного звучания агрегата.
-«Черт, эти русские за последние тридцать лет так поднаторели в таких вещах, что у меня возникает неподдельный интерес к родине пращуров»,- сказал сам себе Евгений, и крутнув газ, прямо стрелой ушел по бетонке «Уинстонроуд».

Глава-3
Бабкин дом находился в одном из живописнейших мест на «Маней роуд» близ озера Бастроп. Здесь даже в полуденный зной было свежо. Легкий бриз, набегающий с водной глади, ласкал своей прохладой. Бабка знала, в каком месте, где купить себе небольшой, но вполне уютный домик. Всю жизнь она годилась им, украшая на свой вкус и материальный достаток.
Подкатив к крыльцу, Женя достал из тайного места ключ и, открыв двери, вошел вовнутрь. Окна были закрыты плотными шторами, лишь тонкий луч света проникал сквозь щелочку, выбивая на пыльном ковре пятна солнечных зайчиков. Поскрипывая ламинатом, Джо прошел в кухню. Там, под полом, по словам бабки, была спрятана заветная коробочка. Приподняв люк, Джо встал на колени и заглянул в черную дыру, которая открылась его взору. Деревянная лестница, покрытая многолетней пылью, опускалась вглубь подвала. Там внизу виднелись полки с припасами и куча всевозможных коробок. В этом доме Джо бывал лет двадцать назад, когда приезжал к старухе вместе с родителями в еще семидесятипятилетний юбилей. Через год родители погибли во время извержения Елоустоунского вулкана. В Детройте вдали от катаклизма, в приюте святого Патрика Джон и получил образование и воспитание. С замиранием сердца Евгений опустил ногу на первую ступень. Пошарив под полом рукой, он обнаружил рядом с люком выключатель. Несмотря на свои годы, он работал исправно, как много лет тому назад. Щелкнув тумблером, он увидел залитый светом подвал. Там на полке стояла та железная коробка, о которой перед смертью говорила старуха. Спустившись вовнутрь подвала, ковбой снял ящик с полки. Протерев его от пыли рукавом джинсовой рубахи, он вставил ключ и с замиранием сердца открыл коробку. В эту секунду сердце его забилась. В тишине помещения он услышал его стук. Именно в эту минуту Джон понял, что здесь, в старом ящике скрыта не только тайна его рода, но и тех сокровищ, которые таила земля его предков.
С легкой дрожью в руках и с замиранием сердца Джон вставил ключ в замочную скважину и со скрипом отворил его. Открыв ящик, он увидел, что содержимое го по-хозяйски и с любовью прикрыто плотной тканью. Сверху на ней лежал конверт с надписью Евгению Александровичу Ховрину.
Отложив ящик в сторону, Джон развернул конверт и начал читать по-русски:
-Джо, мой мальчик, если ты читаешь это письмо, значит меня уже нет в живых . Я не знаю, успела ли я рассказать тебе о нашей фамилии, поэтому повторюсь. В то смутное время, когда Россия поднималась с колен, я и твой дед Павел Алексеевич Ховрин уехали в Америку. Твой род происходит от древнейшего дворянского рода Ховриных. Мы жили и имели земли в Тверской губернии в селе Ховрино. Там ты найдешь свое счастье и то, что было нажито нами за всю историю нашего рода…

Женя, с трудом читая письмо, вытирал слезы. Они сами по себе накатывались на его глаза и заставляли осознавать, что произошло за последние пятьдесят лет. Прожив на земле ровно половину, он даже не мог представить, что его древние корни уходят в ту страну, о которой он знал только по денежным знакам, которые были в обороте Союза Социалистических Штатов Америки. Теперь, когда тайна его рождения проявилась, странное чувство гордости охватило его.
-Боже мой, так это мои предки так нагнули Америку,- сказал он себе под нос.
Дочитав до конца, Евгений заплакал. Все эти годы он не знал, что бабка так любила его. Вместо того, чтобы нести миру духовность его нации он пас бычков на ранчо «Дохлый койот». Он Евгений Ховрин, обычный пастух с высшим образованием от Гарварда и это не укладывалось у него в уме. Развернув свиток, он обнаружил то, ради чего любой американец мог кинуться в драку или затеял бы перестрелку.
«Сертификат добровольной репатриации в Россию». Боже, эта бумага давала право беспрепятственного въезда в одну из величайших стран мира. После того, как Россия в десятидневной войне победила Соединённые Штаты Америки, правительством России вся территория бывших штатов была преобразована в новое государственное формирование Союз Соединённых Штатов Америки. Государство, задолжавшее миру, двадцать пять триллионов долларов, прекратила тогда свое существование, а возникшее на его обломках новое, так и не сумело больше подняться, превратившись в аграрный придаток России. Бывшие сателлиты на правах «косвенных победителей», бросились рвать тело умирающего льва. Но великодушие и щедрость русского медведя приостановило эту кровавую вакханалию. Именно тогда Америке, от её былого могущества удалось кое- что сохранить, кроме одного. Право вернуться на родину имели не все, а только те, кто поддерживал Россию во времена великого противостояния.

-«Эх, черт и хитра же была старуха»,- сказал сам себе Женя.
Ее лицо на фотографии было настолько знакомо ему, что он без труда опознал свою бабку в молодые годы. Она стояла с автоматом АК-47 и улыбалась фотографу, позируя возле поверженного американского танка «Абрамс».
-«Да, старушка была с перчинкой»,-сказал сам себе Джон, и перевернул очередную страницу. Дальше было еще несколько фотографий с Президентом России Путиным образ, которого он узнал сразу. Вот фото где Путин жмет руку его деду во время парада в 2020 года. На заднем плане Джон рассмотрел новейшую по тем временам технику страны, победившей мировую ОПГ. Достав «Ёта-фон» Джон на память отсканировал фотографии и сертификат на репатриацию. Дальше среди страниц были вложены какие-то гербовые бумаги на русском языке, которого Джон к своему глубокому стыду и сожаленью в достаточном объеме не знал. На некоторых были прописаны шестизначные цифры, на других стояли гербовые голографические печати. Джон приглянулся и понял, что это «государственные облигации военного займа». За эти двадцать лет, как закончилась последняя война, проценты по этим ценным бумагам составляли сумасшедшую сумму.
-«Да я чертовски богат. Я миллионер» - сказал сам себе Джон во весь голос.-«Это же облигации, это ценные бумаги российской империи».
Перебирая наследство старухи, Ховрин наткнулся на увесистый пакет, который был перевязан двухцветной шелковой лентой. Развернув пакет, он увидел толстую пачку десятитысячных рублевых купюр. От волнения на его лбу проступила испарина. Он в руке держал миллион рублей. Джон даже присвистнул. Дальше было еще интересней. В шкатулке из черного эбенового дерева лежали фамильные драгоценности. Серьги броши перстни и кольца из золота и платины, украшенные бриллиантами рубинами и изумрудами. Все это великолепие тянуло по его первым подсчетам не на одну сотню тысяч рублей. Выбрав из этой кучи мужской перстень с черным камнем, Ховрин надел его себе на палец, ощущая, как в его душу вселяется уверенность и чувство собственной значимости и гордости за то, что он русский.
-«Вот это да, да здесь тысяч на триста не меньше»,-сказал сам себе Джо. Рассовав рубли по карманам, Джон наполненный деньгами и счастьем подхватил подмышку ящик и стал подниматься по лестнице. Как только его голова показалась из люка, в эту секунду свет почему-то погас. Что-то тяжелое ударило его по голове и он, теряя сознание, покатился на дно подвала в обратном направлении. Сколько он пролежал, Джон не понял. Очнувшись, он обнаружил, что ящик вскрыт. А из него пропали все бумаги, которые там хранились, включая «репатриатор». Вспомнив о деньгах, Женя стал хлопать себя по карманам. Деньги к счастью были на месте. Грабители, вероятно, так спешили, что не стали проверять карманы, посчитав, что все сокровища и драгоценности находятся в ящике.
Голова гудела. Ховрин потрогал затылок и обнаружил на темени огромную шишку.
-«Вот же сука, это кто же меня так приласкал»?- спросил сам себя Джон и сел на ящик. Достав сигареты, закурил.- Как мне больно...
Вытянув из кобуры свой верный и надежный «Смит энд Весон» он приложил его к шишке, обдумывая план дальнейших действий. В эту минуту он не знал, да и не мог представить, что все его мечты о России так и останутся мечтами. Достав «Ёта-фон» он сказал:
-Соедини меня с русским комендантом Лос-Анжелеса.
«Ёта-фон» замурлыкал и Ховрин услышал гимн России, вместо простых телефонных гудков.
-Вас приветствует электронный секретарь приемной русского коменданта Лос-Анжелеса Союз Соединенных Штатов Америки. После третьего сигнала можете загрузить звуковое или видео сообщение на сервер комендатуры. Ответ будет дан вам в течении двух часов.
-Мэм, у меня сегодня умерла бабушка, ветеран десятидневной войны. По завещанию она мне оставила сертификат на предъявителя, для получения гражданства России. Мне посчастливилось отсканировать его, прежде чем меня ограбили. Мой «репатриатор» бы похищен. Я хочу высылать вам копию, чтобы вы могли изобличить преступника в момент обращения его в миграционную службу,- сказал Евгений и потрогал на голове шишку
-Ваше сообщение принято на сервер комендатуры и завизировано входящим номером вашего «Ёта -фона»,- ответил мобильный и отключился.
Докурив, Джон собрал фотокарточки и бережно вложил их на то место, где они находились почти половину столетия. Только сейчас он заметил, что люк в подвал закрыт. Джон старался приподнять его, но какая-то неведомая ему тяжесть давила сверху.
Выхватив револьвер, Джон в одно мгновение опустошил весь барабан, но должного эффекта не получил. Дым от пороха заполнил замкнутое пространство.
-Боже я русский! Кому скажи - не поверят, что я русский! Теперь я могу вернуться в Россию,- заговорил он с самим собой, почувствовав, как его начинает распирать гордость. Джон вспомнил про Джулию. Это был его шанс. Только она могла оказать ему реальную помощь. Достав «ёта-фон», Джон нажал на экран и сказал:
- Джулия Сеймур.
Сердце Ховрина застучало в такт сигналу вызова. Голос Джулии, словно таблетка нитроглицерина успокоило бешенный сердечный ритм.
-Хелоу бой,- ответил нежный бархатный голосок администратора приюта.-Ты где?
-Привет Джулия! Мы сегодня не сможем помянуть старушку. Кто-то меня замуровал в подвале бабушкиного дома. Так что прости, мне придется задержаться до того момента когда меня обнаружат археологи.
-А, ковбой попал впросак?- спросила девушка хихикая.-Не надо быть таким самоуверенным.
-Да так, зашел неудачно в гости и на меня случайно упал шкаф.
-А ты, ничего себе не повредил Джо?- спросила Джулия, опасаясь, что «поминки» будут сорваны.
-Нет, крошка, шкаф упал на люк подвала и закупорил меня в подземелье.
-О, кей Джони, я буду через семь минут на месте.
Джон нажал кнопку навигатора и увидел, как на экране «ёта-фона», начал движение номер Джулии в его направлении.
-Крупный план,- сказал Джон, и увидел, как Джулия прямо на ходу красит губы, готовясь к встрече с ним.
-Тебе обязательно подглядывать?- спросила шоколадка, заметив горящий светодиод на активированной видеокамере.- Не надо меня смущать.
-Ты детка, очень красивая,- сказал он и глубоко вздохнул.
Сжав зубы до исступления Джон, вздохнул полной грудью и, заорав, как самурай во время атаки на врага, ринулся на штурм деревянной крышки люка. Все его тело сжалось в предчувствии удара о препятствие, но…
В последний миг люк открылся и Ховрин, выброшенный силой тренированных мышц, вылетел из подвала, столкнувшись уже с потолком. Лежа на полу, Джон открыл глаза и прошептал:
-Я жив детка?
-Жив,- ответила Джулия и поцеловала его.- Теперь ковбой, по закону жанра ты обязан на мне жениться!
Ёта-фон завибрировал и голубая искра пробежала по его корпусу.
-Да Джон Ховрин на связи,- сказал он, коснувшись большим пальцем экрана идентификатора.
-Личность подтверждена - услышал он голос робота. Уважаемый сэр Ховрин, с вами говорит секретарь, русской комендатуры Лос-Анжелеса. По вашему «репатриатору» три минуты назад на сервере ФМС России старался зарегистрироваться на получение гражданства гражданин ССША Павел Андерс. Его заявление аннулировано, а материалы по факту разбойного нападения отправлены в полицейский участок Кервилла. Вы можете в любое удобное для вас время получить в нашем офисе свой сертификат и билеты на вылет…Добро пожаловать в Россию - товарищ!!!
-Я могу уехать в Россию с женой?
-Да сэр, это ваше право,- ответил секретарь. Счастливого вам возвращения на родину предков!
Восемь часов полета Джулия не сводила глаз с иллюминатора, стараясь первой увидеть ту страну, которую она видела только в новостях телевизионной компании «Раша тудей» и в поисковой системе «Яндекс». Долгие годы она мечтала лично ознакомиться с великой державой, которая в минуту вселенского елоустоунского апокалипсиса не отвернулась от Америки, а протянула руку помощи простому американскому народу. Еще свежи были в памяти лица «вежливых людей», которые молча делали свое дело, спасая пострадавших из-под завалов вулканического пепла, потоков кипящей лавы и обломков рухнувших зданий.
«Пристегните ремни господа репатрианты, туристы и бизнесмены, наш лайнер компании «Аэрофлот» прибывает в аэропорт имени Владимира Путина города Санкт-Петербург,- сказала динамик. – За бортом самолета двадцать восемь градусов мороза. Мягкой вам посадки.
Джулия толкнула в бок сидящего рядом мужа.
-Смотри Джони, там внизу твоя Россия, - сказала она.- Стюардесса сказала, что там двадцать восемь градусов мороза! Мы все умрем! Мы там замерзнем как мамонты!- Стала причитать мулатка.
Евгений Александрович Ховрин обнял жену и, улыбнувшись ей, тихо и с гордостью, сказал:
-Не бойся моя шоколадка! Зима, это в России самое лучшее время года! Русские сейчас пьют холодное пиво, кушают мороженное, а по их улицам ходят белые медведи, которые по вечерам возле каминов играют на балалайках.
-О, боже,- запричитала девушка – куда я попала!?
-Добро пожаловать в Россию детка, - сказал Евгений Ховрин, и вытер накатившие на глаза слезы радости….


.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 21.1.2015, 23:37
Сообщение #2


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Я плакалъ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шапокляк
сообщение 22.1.2015, 5:50
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 16.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 21.1.2015, 23:37) *
Я плакалъ...



Пользуйтесь одноразовыми платками фирмы " Носики-курносики" для утирания слез и соплей ваша светлость.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 24.1.2015, 7:31
Сообщение #4


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 21.1.2015, 23:37) *
Я плакалъ...

"Берегите уши - оно выражается!" - В.В. Маяковский, "Клоп"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лелик
сообщение 24.1.2015, 16:03
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: г. Шарья




Хочу, хочу, хочу!
Танк Т-150!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 24.1.2015, 16:12
Сообщение #6


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Че у всех за бзик на Путина? Путин, Путин, Путин, влюбились чтоле?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лелик
сообщение 24.1.2015, 22:27
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: г. Шарья




Цитата(Серый Манул @ 24.1.2015, 16:12) *
Че у всех за бзик на Путина? Путин, Путин, Путин, влюбились чтоле?


С какой целью интересуетесь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шапокляк
сообщение 25.1.2015, 16:11
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 16.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 24.1.2015, 16:12) *
Че у всех за бзик на Путина? Путин, Путин, Путин, влюбились чтоле?


Путин реальный мужик, запустивший механизм самоуничтожения США. Каждое действие америкосов ведут к их краху.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 25.1.2015, 17:16
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Шапокляк @ 25.1.2015, 17:11) *
Путин реальный мужик, запустивший механизм самоуничтожения США. Каждое действие америкосов ведут к их краху.....

Как бы нам первым не обоср...ся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 25.1.2015, 17:43
Сообщение #10





Гости



Цитата




Таким как вы - да. О других не беспокойтесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лелик
сообщение 25.1.2015, 17:50
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: г. Шарья




Цитата(Monk @ 25.1.2015, 17:16) *
Как бы нам первым не обоср...ся.


Вот из-за таких пораженцев, как вы, мне и пришлось на этом форуме мою фирменную аватарку заменить!
(на семи других литературных форумах никто и слова не сказал)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 25.1.2015, 19:04
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 25.1.2015, 18:43) *
Таким как вы - да. О других не беспокойтесь.

А чего о вас беспокоиться? Такие как вы, первыми из страны сбежите. А нам бежать некуда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 25.1.2015, 19:12
Сообщение #13





Гости



Цитата




Какая прелесть! А я думал, вы меня не читаете. smile.gif
Ну вы всё же не беспокойтесь за меня и за других, когда такое пишете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лелик
сообщение 25.1.2015, 21:41
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: г. Шарья




Цитата(Сочинитель @ 25.1.2015, 19:12) *
Какая прелесть! А я думал, вы меня не читаете. smile.gif
Ну вы всё же не беспокойтесь за меня и за других, когда такое пишете.


Он и не прочитал. Почти...
Он по вашей весьма показательной аватарке о вас вывод сделал! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 25.1.2015, 21:46
Сообщение #15





Гости



Цитата




biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 25.1.2015, 21:53
Сообщение #16





Гости



Цитата




Цитата(лелик @ 25.1.2015, 22:41) *
Он и не прочитал.

Я прочитал. Сделал исключение, думал, чел что-то умное наконец напишет. Нет, все то же самое...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 25.1.2015, 22:09
Сообщение #17





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 25.1.2015, 21:53) *
Нет, все то же самое...

Кто бы говорил, блин... laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шапокляк
сообщение 27.1.2015, 7:06
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 16.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 25.1.2015, 17:16) *
Как бы нам первым не обоср...ся.


Плох тот солдат который не обгадился в бою, ибо он ведает о страхе, а значит не подставляет зря голову. Александр Суворов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лелик
сообщение 27.1.2015, 22:29
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: г. Шарья




Цитата(Шапокляк @ 27.1.2015, 7:06) *
Плох тот солдат который не обгадился в бою, ибо он ведает о страхе, а значит не подставляет зря голову. Александр Суворов


Перефразирую.

Цитата
Плох тот солдат, который не гадит под себя в каждом бою, ибо он никогда не забывает о страхе, а значит, не подставляет зря голову. Я


Или:

Цитата
Плох тот солдат, который не сдаётся в плен при первой же возможности, ибо он таким образом уберегает себя от смерти, а ведь жизнь каждого человека поистине бесценна!


Скромно: я так много ещё могу наафоризмить, если что. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шапокляк
сообщение 28.1.2015, 15:17
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 16.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(лелик @ 27.1.2015, 22:29) *
Перефразирую.



Или:



Скромно: я так много ещё могу наафоризмить, если что. rolleyes.gif



Ну я буду иметь ввиду, чтобы при случае воспользоваться вашими услугами...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:13