Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
52ъэ, Автор: Tanasa (Александр Грач)
Каркун
сообщение 10.11.2016, 7:43
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Tanasa (Александр Грач)


52ъэ



Галактическая шутка


Мырр, один из представителей расы РРРР, с раздражением водил когтём по столу. Противный звук сразу заполнял все пространство энергетической сферы, отделяющей небольшое пространство миниатюрной беседки от открытого космоса. Где-то в сотнях миллионах километров испускала свой жар звезда, наполняя этот уголок галактики голубоватым светом.
- И зачем я тут сижу? – пробормотал Мырр и с грустью посмотрел, как его личный биоробот Амд, созданный ещё покойным прапрадедушкой несколько сотен циклов назад, сервирует стол. Тот, восприняв вопрос в свой адрес, тотчас ответил:
- Вы приняли приглашение на ужин от Бас. И теперь ждёте, когда прибудут другие гости….
- Да помолчал бы ты, дефективный! – Мырр осознал, что настроение ухудшилось ещё больше. Приглашение пришло по закрытой почте, и отослать его мог кто угодно… Да и место, совершенно отдалённое, на самой окраине галактики, рядом с звездой, у которой и планет-то нет, навевало мысли о розыгрыше.
Тем не менее он приглашение принял, основательно подготовившись к «ужину»: место назначения было предварительно изучено на различные мины-шутихи, свёртыватели пространства и другие различные пакости, которые могли подготовить друзья. Но оказалось, что все предосторожности напрасны… Даже ждавшая гостей энергетическая сфера оказалась совершенно чистой.
Но время шло, а пространство вокруг ближайшей кротовой норы* оставалось спокойным – Бас или на худой конец хоть кто-то из приглашённых не спешил разделить трапезу.
- Босс… Босс…
Мырр, вынырнув из глубин своего сознания, наконец услышал слугу. Но взгляд, до этого сосредоточенный на прохождении когтя по поверхности стола, ухватился за новое действо – огромный огненный шар-комета, которому впору стать вторым солнцем, появился в пространстве выскочив из ближайшего гип-хода. Первая мысль, что наконец-то начался розыгрыш, заставила напрячься:
- Дефективный, комета для нас опасна?
- Она пройдёт между нами и светилом и не представляет угрозы, но…
- Если не представляет, то помолчи и свали на катер!
Адм замолчал и даже сделал пару шагов в сторону, но отправляться на судно и не подумал.
Между тем световое «шоу» все больше набирало обороты: кротовая нора, полностью выжженная кометой, пошла световыми волнами, превращаясь в огромную, тёмную воронку. В это время огненный шар, оставляя за собой шлейф раскалённых частиц, практически полностью затмил светило…
Мырр, совершенно не чувствую какой-либо опасности, с упоением наблюдая за невероятным космическим спектаклем, вдруг с удивлением осознал, как что-то смокнулось на спине и потянуло вверх. Первая мысль, что он проворонил ловушку, тут же улетучилась – как оказалось, его схватил Адм и теперь тащит за шкирку в сторону катера.
- Святые Мши, что ты делаешь!
- Босс приказал молчать, – в голосе слышались забота и любовь, от которых Мырр только заскрежетал зубами. Иногда от опеки этой ошибки дедовского эксперимента хотелось избавиться… Но с другой стороны разве ещё у кого-то из друзей было настолько преданное существо?
- Отвечай, куда ты меня тащишь? И зачем?
- Примерно через несколько долей данное светило прекратит своё существование, превратившись в сверхновую. По последним данным до гип-хода добраться мы не успеваем.
- Вот она преданность, сам помрёт и хоть бы капля беспокойства! Может все же меня отпустишь? – проворчал Мырр, пытаясь понять, как умудрился пропустить такие изменения этого светила. Впрочем, ответ лежал, а точнее пролетал рядом – комету очевидно запустили не только выжечь ближайший гип-ход, но и скрыть на время часть пространства.
Наконец, слуга, войдя на борт корабля, осторожно отпустил Мырра в кресло пилота. Кибермозг, как оказалось, уже давно посылал на экраны сигналы предупреждения. И по всем, даже самым оптимистическим подсчётам выходило, что убраться из этой системы будет очень сложно…
Вариант покинуть это место в виде эфемерного разума Мырр откинул сразу. Ему не хотелось потерять слугу…. Да и ждать, пока дома реконструируется оболочка, удовольствие не из самых приятных. Решение, как ни странно, предложил Адм:
- Если облегчить судно, мы сможем увеличить скорость. Есть шанс добраться до гип-хода.
Мырр обдумывал предложение буквально пол секунды и корабль сорвался вперёд, отстреливая на ходу ненужные для жизни блоки и скидывая за борт груз.


Подготовка мести


- Да у меня хвост дымился! Ты бы видела во что корабль превратился! Его теперь на переплавку отправить можно!
- А что ты хотел, Мырр? – произнесла лежавшая рядом Бас. – Мог бы и догадаться, что я тебя не приглашала.
- Я и догадался! Но сверхновая… Это разве шутка!?
- А закольцевать гип-ход кто придумал? Бедный Лирр несколько циклов не мог выбраться! А планета с изменяющимся притяжением тоже, наверное, не твоих лап дело? – мурлыкала Бас, полируя когти.
- Мои, не мои… Весело же было? Или нет?
- Ох, Мырр, неужели нельзя придумать что-то более безобидное, но в тоже время интересное!?
- Хм, и что может быть интереснее, чем посадить кого-нибудь в глупую ситуацию?
- Так посади, но только как-нибудь не создавая угрозы для жизни. Сделай так, чтобы они сами посадили себя в лужу. – Бас, сладко потянувшись, выставила вперёд лапы и выпустила когти. – Вот бы размяться, поохотиться… может, слетаем куда-нибудь?
Но Мырр уже находился где-то в глубинах своего сознания и только бормотал в усы: охота это интересно… Но нужно посетить бабушку.
Басс с грустью посмотрела на закрывшуюся панель за спиной друга и вновь принялась полировать когти…


*****


Бабушка Мырра жила далеко, даже если учитывать гип-переходы. Точнее, жила она в карликовой планете-страннике, которую ещё очень давно переделал под свои нужды один из настолько глубоких предков, что и имя его давно забыли… И, естественно, где она могла находиться на данном отрезке времени никто не мог даже предположить. Единственная возможность быстро найти её оставалась гип-связь.
- Мырр, маленький проказник! – на вызов бабушка ответила практически сразу. – Я вот слышала, ты совсем недавно убегал от сверхновой, и подумала, что внучек обязательно со мной свяжется. И, как видишь, оказалась права.
- Бабуль, мне бы в гости…
- Координаты уже отправлены, так что жду на ужин. У меня замечательное мясо с одной из планет, где я останавливалась! Тебе обязательно нужно её посетить!
Мырр разорвал связь и, с грустью посмотрев на координаты, понял, что слухи, судя по всему, очень быстро распространялись…
Корабль, как обычно нырнув в гип-проход, начал кружить по спирали, падая на самое дно колодца. Что там находилось, наверное, не знал никто, ну разве что святые Мши – некоторые считали это место центром галактики, другие верили в космического крота, который миллиарды циклов назад прокопал проходы. Крупных центров насчитывалось с десяток, иногда проходы давали возможность выскочить в двух-трёх местах, а нор, которые просто вели от одной системы к другой насчитывалось великое множество.
С тем учётом, что бабушка выбрала гип-проход с десятком выходов, Мырр осознал, что видеть его хотят как можно быстрее. А это означало только одно – просто покопаться в дедушкиной святыне – кибер-компьютере ему не дадут.
Предположение оказалось верным – кораблик, сделав виток над изъеденной астероидами поверхностью, нырнул на специальную площадку, на которой уже поджидала гостя бабушка Урра. После ритуального соприкосновения усами сразу перешли в столовую с длинным сервированным столом – запах от приготовленного мяса просто дурманил.
К счастью для Мырра бабушка не стала вспоминать недавние события, а принялась рассказывать про последнюю посещенную планету и её разнообразие для истинных ценителей отдыха. С одной стороны информация казалось полезной, а вот с другой подвести разговор к дедушкиным записям никак не получалось…
- И вообще, Мырр, кто-то ещё во время прошлого визита обещал порадовать бабушку Урру! Когда я смогу понянчиться с правнуками?
- Да-да, именно за этим я и прилетел! Но тут такое дело, бабуль… Мне бы в лабораторию попасть…
- Неужели за ум взялся? – спросила недоверчиво Урра -Так вот, твоего деда, покойного Врр, развлечения с генетикой не довели до добра. Знаешь ли, все эти эксперименты редко для него заканчивались удачей. А последние годы так вообще он больше занимался теорией….
- Урра… Я просто хочу подготовить сюрприз для избранницы. Она очень хотела поохотиться и отдохнуть. Вот тогда я и сделаю ей предложение. И заодно ты можешь показать планету, что тебе так понравилась. – Мырр использовал совершенно беспроигрышный козырь, ведь бабуля давно уговаривала его остепениться.
- Ну хорошо… Оставь мне только Адма, - взгляд Урры прошелся по стоявшей в стороне фигуре слуги, - давно я не использовала его как полагается!
Мырр осторожно выбрался из-за стола и тихонечко пошел к выходу, надеясь, что бабуля не передумает. Уже в коридоре он, почувствовав легкий толчок, осознал, что бабушка не стала терять время зря, и, очевидно, развернула станцию к «своей» планете.
- Нужно будет хоть Бас координаты передать… - мысль, посетившая горячую, полную планов, голову, сразу улетучилась, оставив только желание начать претворять план.


*****


Лаборатория находилась практически в самом центре планеты, рядом с двигателями, из-за чего постоянно слышалось шипение – звук не громкий, но раздражающий. Тысячи тонких трубочек обвивали криогенную чашу, из которой в своё время появился и Адм, и которую теперь хотелось использовать для своих каверзных планов.
- Ур-р-р, придеться потрудиться! – И Мырр принялся за работу.
Прошло с десяток циклов, а, казалось бы, такое простое в управление устройство, как кибермозг лаборатории, обычно просто отвечавший на поставленные голосовые команды, постоянно капризничал, требуя все больше и больше данных. Над одной из панелей проецировалось объёмное изображение будущего экземпляра. Ниже шли описания возможностей изготовленной модели в будущем…. А Мырр с вводом каждой новой вводной с раздражением смотрел на проекцию и вновь принимался вносить изменения, постоянно урча в сторону:
- Ох, дедуля, и как ты мог вообще хоть что-то создать? Да тут никаких когтей не хватит все варианты перебрать!
После очередной поправки Мырр, наконец, вытянул вперёд лапы и с удовлетворением посмотрел на конечный результат. Не то чтобы тот удовлетворял его полностью, но получился очень приближенный к идеалу вариант. Пошла команда на производство, и тотчас вся система ожила – по многочисленным трубкам полились различные жидкости, сначала формируя скелет будущего образца. Когда началось построение внутренней системы, Мырр отвернулся. Ему сразу вспомнилось, что системы восстановления телесной оболочки при случайной смерти работают по тому же принципу…
Между тем, система постепенно создавала существо: казалось, что органы вырастают из бурлящей жидкости и сразу обрастают кровотоками, превращаясь в живую плоть. Наконец, чаша за прозрачным стеклом наполнилась голубоватым газом, сверкнула вспышка разрядника, наполняя все помещение запахом горелой шерсти, и установка, наконец, закончив работу, остановилась.
Мырр осторожно посмотрел сквозь стекло: существо получилось несколько забавным и только отдалённо напоминало нужный ему результат. Оно подняло голову и посмотрело на создателя внимательными, кристально изумрудными глазами.
- Хм… В принципе, сойдёт. Сначала создам пару для этого, а потом ещё с десяток, чуть подкорректировав внешность. – С этими словами Мырр приподнял существо за шкирку и посадил в подготовленную клетку. Дальнейшая работа обещала быть лёгкой.


План в действии


Лирр не хотел принимать приглашение от Мырра. Понимание, что тот подозревает, кто ему хвост подпалил, заставляло осторожничать. Но с другой стороны приглашение пришло совершенно официальное – его вызвали по гип-связи и расписали все прелести открытой планеты. Отдохнуть от скуки хотелось неимоверно, и Лирр решил отправиться по указанным координатам. Система находилась на самых задворках системы кротовых нор, которых хоть и оказалось несколько, но ни одна не сообщалась с крупной ветвью переходов. Лирр осторожничал: пустил впереди себя разведывательный спутник, полностью просканировал сначала всю систему, вплоть до звезды, а потом принялся изучать и планету. Та оказалась действительно очень лакомым кусочком, с богатой фауной и флорой. А что особенно радовало, так это различные климатические зоны.
- Посмотрим, посмотрим, куда нас пригласили… Ох, Мырр знает мои вкусы! – Лирр с интересом рассматривал участок заснеженного леса, накрытого энергокуполом с тёплым домиком-беседкой в центре. Все датчики твердили о наличии множества мелкой живности, за которой вполне можно поохотиться. А если ещё и утверждение Мырра о вкусности здешних обитателей окажется правдой… И все так же ни одной найденной ловушки!
Лирр все ещё сомневался, когда пришёл запрос на вызов с планеты: как оказалось, ещё местные сутки назад на планету прилетела Игрр, его давняя знакомая.
- Можешь спускаться совершенно спокойно! Очевидно, Мырр действительно устроил нам отдых!
Лирр, с интересом посмотрев на раскинувшуюся за спиной знакомой гряду раскалённого песка и огромных растений, отрешённо подумал, что каждому своё… Но вслух только произнёс:
- Может, он ждёт, когда прибудут все гости?
- Хочешь, оставайся скучать на орбите! - Игрр только махнула хвостом и бросилась догонять какую-то живность. Экран сразу погас.
Центральное судно осталось на орбите, а спуститься Лирр решил на небольшом катере. Вызов хоть и развеял некоторые сомнения, все равно оставил нотку беспокойства и постоянного ожидания подвоха. Но ничего не произошло. Совершенно! Планета встретила прохладным воздухом и запахами дичи…
Первые сутки пролетели как один миг – Лирр вдоволь наохотился и теперь, растянувшись, у открытого огня, блаженно дремал. Планета действительно оказалась сказочной, ведь только одних видов как возможной добычи он насчитал несколько десятков.
- Завтра поймаю ту, краснопёрую, птицу. На вид она очень аппетитна и осторожна. Интересная получится охота!
От размышлений о предстоящем дне Лирра отвлекли слабые звуки, напоминающие лёгкую поступь хорошего охотника. Тот мгновенно проснулся, сосредоточившись на непрошенном госте. Тень небольшого животного прокралась по краю освещённой зоны, на мгновение остановилась рядом со столом, на котором покоились остатки ужина, и в тот же миг на него запрыгнула.
Вспыхнул свет, Лирр сразу прыгнул, желая одним ударом покончить с воришкой, но в последний момент он осознал, что перед ним детёныш… Чей-то голодный, явно потерявшийся детёныш РРРР. Тело изогнулось, меняя траекторию, а ночной гость, схватив кусок мяса, метнулся к выходу, сразу растворившись в лесной темноте.
Лирр бросился вдогонку, с единственной мыслью, откуда тут маленький РРРР. Ведь вся раса знала о каждом прибавлении семейства, и каждый малыш был священен.
- Может это Ярров, ведь у них было прибавление несколько циклов назад?! Но как он тут, святые Мши, оказался? Если это шутка Мырра, тот за неё заплатит!
Нагнать малыша оказалось не очень лёгким делом – тот скакал, заметая следы, иногда пробегая по стволам наклонённых деревьев или проскакивая через небольшие норы. Лирр уже выбился из сил, когда детёныш, наконец, совершил ошибку: затаившись на снегу, практически зарывшись в него, тот надеялся обмануть преследователя. Лирр, сделав вид что поддался на уловку, прыгнул вверх, изменяя траекторию движения уже в воздухе. Он накрыл своим телом детёныша и облегчённо вздохнул…


*****


Мырр отдыхал вместе с Бас на побережье довольно спокойной реки, очень богатой рыбой. Они ловили её лапами, поддевая на когти и вытаскивая на берег. Потом жарили её на углях и валялись на мягкой, душистой траве.
Бабушка осталась у себя, мотивируя, что целую планету, пусть и карликовую, очень сложно поставить на геоцентрическую орбиту.
Когда ночью раздался сигнал вызова, Мырр и Басс не спали – в принципе, ожидая, что это произойдёт.
Проекция, на мгновение пойдя волнами, сформировала изображение Лирра. Тот явно выглядел рассерженным и держал в лапах некое существо:
- Да как можно! Мырр, ты покусился на святое нашей расы! На детёнышей!
- О Лирр, о чём это ты? Неужели ты перепутал это маленькое создание, пускай и очень симпатичное, с детьми РРРР? Мне даже интересно, сколько ты потратил долей, чтобы его поймать? – в голосе Мырра слышалась усмешка. – Думаю, стоит рассказать бабушке о такой ошибке… Интересная новость для всех!
- Не смешно, Мырр! – разъярённый Лирр, осознав, что действительно сам совершил глупость, прервал связь. Чуть позже в тёмном небе, далеко на горизонте, появилась разноцветная точка взлетающего корабля.
Прошло с десяток местных суток. Мырр с Бас вернулись на орбиту, захватив с собой парочку Котегов, как назвали получившихся существ, напоминающих детей РРРР. Все гости попались на уловку: каждый из них устраивал бесполезную погоню, а потом высказывал Мырру, что это не «смешно».
Новости по расе РРРР распространялись быстро, чему естественно поспособствовала и бабушка Урра. Все, кто покинул планету, чувствовали себя подавленными.
Прошло ещё несколько суток, когда раздался вызов: Мырр в это время лежал, растянувшись на циновке около бассейна и потягивая коктейль, а Бас возилась рядом с Котегами, пытаясь тех научить хоть чему-то: но существа получились хоть и добрые, но очень своевольные и воспринимать команды совершенно не желали.
Мырр принял вызов, совершенно не задумываясь, о том, кто это мог быть. И когда на месте проекции увидел существо, покрытое серой шерстью и огромным, длинным носом, то сразу подавился и неуверенно произнёс:
- Святые Мши?
Существо, очень точно напоминающее святых, только кивнуло, устремив свой взор до Басс и Котегов.
- Это вот этих существ ты создал? И что теперь с ними будет?
- Что, что? – Мырр понял, что совершенно не задавался этим вопросом. – Будут жить на планете… Размножаться…
- Они не приспособлены и могут погибнуть! Мырр, ты ответственен перед теми, кого создал! Повелеваю, пока не решишь проблему не покидать эту систему, – Мша улыбнулась, – о твоих Котегах явно кто-то должен заботиться! Удачи!
Проекция исчезла, оставив Мырра и Бас в полном недоумении.
- Интересно, кто это мог так пошутить?
- Знаешь Мырр, я сама хотела тебя попросить о том же, – Бас прижалась к избраннику. – Давай просто это повернём как мою просьбу, а не приказ святых Мшей.
- Конечно, как скажешь. Вопрос только, как это сделать? – И тут Мырр вспомнил как ещё несколько долей назад видел бабушку, в блаженстве растянувшуюся на ложе. И склонившегося над ней Адма, делавшего массаж и расчёсывающего шерсть. Ещё вспомнилось, как слуга всегда оберегал и заботился…. Казалось, что лучшего решения просто не найти. – Мне нужно в лабораторию! Есть идея!
Кибермозг откликнулся сразу, выдав проекцию Адма и ещё с десяток вариантов, чуть разных внешне. Все они имели пару и могли размножаться.
- Вот это удача! – Мырр только потёр лапы. – Каждой паре Котегов, по паре Адмов и все дела! Пускай заботятся!
Компьютер лаборатории получив команду создать такое количество пар, приспособив их под разные климатические условия планеты, что озадаченно звякнул:
- Прошу разрешения ввести в состав тела добавку 52ъэ. Это отразиться только на внутреннем содержании.
Мырр, совершенно не задумываясь, согласился. Ведь он уже, полностью захваченный записями деда, вынашивал очередной план…


*****


В это время Лирр, откинувшись в кресле оператора проекционной установки, уничтожал записи последнего соединения. Одно дело быть святой Мшой, совсем другое ей прикидываться. Так можно действительно попасть под наблюдение святых, а тогда добра совершенно не жди!
- Посмотрим Мырр, как ты выкрутишься! – весело бормотал тот.



Где-то в глубине…



На самом дне кротовых нор, в лабиринте гип-переходов, располагалась целая планета-станция, наверное, самая огромная среди всех возможных планет галактики. Между тем на ней уже не одно поколение жили Мши, наблюдая за безобразиями РРРР.
Где-то в глубине этого мира верховный правитель Шшшь играл в шашки со считавшимся покойным дедушкой Мырра.
- Скажи Врр, что всё-таки это за добавка такая, 52ъэ?
- Шшшь, ты отлично её знаешь, – Мрр, сладко потянулся, – ты ведь сам её использовал, когда создал первых РРРР. Это добавка разума!
- И ты промолчал? – правитель явно казался озадаченным. – Зачем нам ещё одна разумная раса в галактике?
- А почему нет? Жаль, что у меня не хватило духа самому это сделать… Вы, Мши, закопались на своей планете так, что про вас ходят только легенды. У моей расы РРРР дети святы и неприкосновенны… Но только из-за того, что очень редко появляются. Мы обречены на вымирание, Шшшь.
- Считаешь, что через миллиарды циклов от нас не останется ничего? – Шшшь, взяв в лапы длинный, почти лишённый шерсти хвост, принялся его облизывать. - Даже памяти в глубинах поколений? Думаешь всё, что создано, рассыплется в пыль?
- Не знаю, Шшшь. Когти мои уже не настолько остры… Но разве тот же Мырр не программирует память в разумах Адмов? Они вместе с Басс спускаются к ним, представляясь богами. Возможно, их раса когда-нибудь выйдет в космос. Ведь это возможно?
Шшшь не ответил. Он через гип-связь наблюдал, как новоиспечённая раса строит дома, заботясь, обогревая и кормя существ-Котегов. Ему было грустно, что про Мшей Адмы совершенно не знают. Гип-проектор вдруг остановился на небольшом зверьке, который вполне мог поместиться на ладони Шшшь. И тот стал с интересом рассматривать уменьшенную в сотни раз копию Мши, понимая где-то в глубине разума, что это очередная шутка проказника Мырра. Существо вдруг взяло в лапы хвост и принялось его чистить, посматривая вокруг маленькими глазками-бусинками…


Ps.


Алексей, космонавт со стажем, совершенно не ожидал проблем от экспедиции на обратную сторону луны. Сначала все прошло в штатном режиме – корабль прилунился рядом с жилым модулем, спущенным ещё полгода назад автоматикой. Солнечную станцию собрали быстро, обеспечив энергией будущий посёлок. А вот поиски залежей с лунным льдом вдруг привели к неожиданной находке. При спуске в один из кратеров над Алексеем вдруг захлопнулась каменная плита. С тихим стуком погрузив все пространство в полную темноту.
Порадовало только, что дна он достигнуть успел… Верёвка, закреплённая на поверхности, с лёгким стуком упала к ногам.
- Первый вызывает базу! Виталик, ответь! – но напарник, стоявший на краю, не ответил. Очевидно, завал полностью блокировал связь. Алексей первым делом включил фонарик и с беспокойством посмотрел на датчик кислорода, - черт, сломался что ли?
Лёгкое похлопывание по шлему ни к чему не привело – прибор упорно показывал наличие вокруг пригодной для дыхания атмосферы.
- Ну, если нет связи, может, стоит поискать лёд? - свет фонаря выхватил уходящий в бок коридор, по которому Алексей и пошёл. Тот несколько раз изгибался, пока не вывел в огромную пещеру с длинным бассейном чистейшей воды.
Вдруг вспыхнул свет, выхватывая все новые и новые детали: небольшие столики, непонятные приборы, множество циновок и лежавшее на скамейке чучело огромного, с метр длинной, кота. Вдруг тот поднял голову и произнёс:
- А-а-а… Адм! Долго же я тебя ждал! Почеши мне спинку!
Алексей вдруг почувствовал, что совершенно не может противиться этому приказу, и, сняв скафандр, склонился перед одним из последних РРРР…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natica
сообщение 10.11.2016, 11:18
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Великий Новгород




Прелесть какая! Рассказ понравился, хотя уже ближе к середине ясно, откуда ветер дует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 10.11.2016, 13:01
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ. И соглашусь, что соответствует условиям. Спасибо автору за доставленные минуты удовольствия wink.gif

Цитата
рядом сО звездой


Цитата
Мырр, совершенно не чувствую какой-либо опасности

чувствуЯ

Ну и ещё по мелочи есть, всё не покажешь:))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солангри
сообщение 10.11.2016, 13:18
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 17.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КРИКЧА




Каллорийный и лёгкоусвояемый рассказ. Вот только почему "...ждать, пока дома реконструируется оболочка, удовольствие не из самых приятных", я так и не узнал...

Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 10.11.2016, 15:32
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Написано неплохо.
Немного выделяются искусственностью диалоги "старших товарищей".
Не понял, что там бабушка несла про геоцентрическую орбиту.
Ну, и датчик кислорода (непростая ведь вещь) на скафандре для вакуума - это что-то...

А вообще, расчет на котегов - не слишком ли прямолинейный ход?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 10.11.2016, 17:28
Сообщение #6





Гости



Цитата




Умилило. Адм - Адам? Забавно и немного мультяшно. Хорошая сказка, понравилась. Удачи автору Котегов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 10.11.2016, 17:29
Сообщение #7





Гости



Цитата




Ой! Про название - мозг ломается! smile.gif)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 11.11.2016, 2:28
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Чем-то подобные рассказы напоминают мне девиантное порно. Ну, сначала глянешь и отпрянешь в ужасе, типа "Что это было? Разве так можно?!" Но потом, когда пережитое подзабудется и зарастёт обыденными впечатлениями, ты задаёшь себе самый главный вопрос: ЗАЧЕМ? Зачем такое? Ведь не ради удовольствия. Не ради денег или славы, потому как девиантное по определению не станет мейнстримом, соответственно не будет ни продаж, ни просмотров, ни монетизированного трафика. Зачем эти женщины толкают себе в тело все эти предметы? Зачем елозят в ***** и озорно смеются?

И страшная догадка заключается в том, что у них нет рациональной мотивации.
Вас упрекают в том, что вы пустышка? Засуньте в каждую дырку по пачке доширака. Just do it! Ведь другого способа обратить на себя внимание вам не придумать.

Рассказы про котиков - это вот такое литературное порно. Чтобы хоть кто-нибудь обратил внимание. А петросянский юморок, чтоб сразу не плевали в лицо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 11.11.2016, 10:17
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Salladoretz @ 11.11.2016, 3:28) *
Рассказы про котиков - это вот такое литературное порно.



Ооо, котоненавистник angry.gif Полирую когти,,, напевая песенку: Вкусный, вкусный, вкусный Адм, вкусный Адм... Сладкий, сочный Адм.




Цитата(constp @ 10.11.2016, 16:32) *
Ну, и датчик кислорода (непростая ведь вещь) на скафандре для вакуума - это что-то...


Продавала я такие штучки... ценник начинается от пяти килорупий... Газоанализатор называется. Ничего сверх сложного нет в нем)))) Некоторые модели помещаются на ладони.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 11.11.2016, 12:05
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Цитата(tanasa @ 11.11.2016, 10:17) *
Продавала я такие штучки... ценник начинается от пяти килорупий... Газоанализатор называется. Ничего сверх сложного нет в нем)))) Некоторые модели помещаются на ладони.

Дело в том, что датчики, в зависимости от типа либо замерзают в вакууме (элеетрохимическая ячейка), либо теряют свойства при сверхнизких температурах (магнитные), либо требуют нагрева до 400 градусов по Цельсию (твердоэлектролитные). Последние еще и электричество жрут на обогрев. А так же, все они требуют протока, то есть - побудителя расхода. Что тоже не увеличивает автономности скафандра.
Да и вообще - непонятно, зачем такую штуку установили на скафандре для работы в вакууме. Не проще ли в шлюзе поставить один на всех?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 11.11.2016, 12:14
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(constp @ 11.11.2016, 13:05) *
Дело в том, что датчики, в зависимости от типа либо замерзают в вакууме (элеетрохимическая ячейка), либо теряют свойства при сверхнизких температурах (магнитные), либо требуют нагрева до 400 градусов по Цельсию (твердоэлектролитные). Последние еще и электричество жрут на обогрев. А так же, все они требуют протока, то есть - побудителя расхода. Что тоже не увеличивает автономности скафандра.
Да и вообще - непонятно, зачем такую штуку установили на скафандре для работы в вакууме. Не проще ли в шлюзе поставить один на всех?



А она, объясняловка, зачем на скафандре датчик, автору была нужна? Стоит и стоит родненький. Может к моменту заселения луны и будут их ставить куда не попадя. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 11.11.2016, 12:42
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Ну не знаю... Котоненавистникам конечно не понравится, а мне так очень даже )). Если выбирать от кого происходить, то по мне лучше уж из рук кошек. Или из лап.. Кстати, если посмотреть пантеон египетских богов, то Басет - богиня радости, веселья и любви, женской красоты, плодородия и домашнего очага, как раз кошка. Так что может быть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.11.2016, 12:55
Сообщение #13


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Inferno @ 11.11.2016, 12:42) *
Басет - богиня радости, веселья и любви, женской красоты, плодородия и домашнего очага, как раз кошка.
, а если японскую мифологию подключить...Бакэнэко (яп. 化け猫, «кошка-монстр») — кошка в японском фольклоре, обладающая магическими способностями.
А по рассказу - ладно, складно. Вспомнились одноглазые "котята" у Кира Булычева, с похожими именами...Но и всё. Хотя нет: ещё тёзка-космонавт в ситуации почти "Аполлон-18", с развязкой "Почеши спинку!" - не порадовал, извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Orion-2009
сообщение 11.11.2016, 13:43
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 6.5.2013
Вставить ник
Цитата




Ох уж эти котики, боже... Никакой серьёзности. Хотя сам текст неплохой и стёбный немного)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 11.11.2016, 15:23
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




tanasa
Я про то, что скафандр даже в невесомости таскать приходится на себе. Там каждый грамм на счету. И каждый ватт, потому что аккумуляторы тоже имеют вес.
А на кой таскать совершенно ненужный прибор, да еще и тратить на него электроэнергию - не понятно.
Это же не универсальный атмосферный скафандр...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 12.11.2016, 12:28
Сообщение #16


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Котоцентрично, и весьма неплохо написано. Правда, в начале чуть не отпугнуло два "пространства" во втором предложении, но дальше пошло гладко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 12.11.2016, 16:51
Сообщение #17





Гости



Цитата




Нет, ну, написано, конечно, весело. Но ведь это чисто для прикола, посмеяться, правда ведь, автор? Название - конечно, полный шок:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мээсса
сообщение 12.11.2016, 18:35
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ушелец @ 12.11.2016, 17:51) *
Нет, ну, написано, конечно, весело. Но ведь это чисто для прикола, посмеяться, правда ведь, автор? Название - конечно, полный шок:)

М-да... Согласна с Ушельцем. Ну типа я писал, что ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 12.11.2016, 18:53
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




От автора

Добрый день, constp!

Мне странно слышать слова такие слова от писателя фантаста! Почему? Да мы же должны предполагать, что случится в будущем или происходило в прошлом.
Вы написали про каждый грамм и ват, которые так важны в скафандре… Но разве вы не слышали о последних разработках? К 2017 году наши российские ученые выпустят электрореактивный двигатель с…. автономной солнечной электростанцией. Фантастика? Вовсе нет, производство уже запущено!
По поводу каждого грамма, так тут порадуют наши зарубежные коллеги – погуглите про скафандр будущего, который будет напоминать вторую кожу))) До его выхода ещё далеко, но ведь прогресс не стоит на месте?
Зачем в принципе датчик кислорода на скафандре космонавта? Хм… так он там присутствует в принципе) Я имею ввиду те, что контролируют состояние внутри скафандра. Не вижу причин вывести второй анализатор наружу, особенно при изучении лунных шахт в поисках льда. Ведь на нашем спутнике уже, как пример, нашли водород .
Высказывание «Не понял, что там бабушка несла про геоцентрическую орбиту» меня удивило еще больше – дли информации: Геоцентрическая орбита — траектория движения небесного тела по эллиптической траектории вокруг Земли. Именно по ней движется и луна. Почитайте, сложно ли вывести на такую орбиту огромное небесное тело. Бабушке было о чем волноваться.

Добрый день, Ушелец!

Прикол, поржать…? Хм, если Вы сможете опровергнуть на 100% вероятность существования расы РРРР (котообразной), тогда рассказ будет снят с конкурса. Да, он написан в легкой форме, чтобы было приятно читать, но, насколько я помню, ни один из пунктов регламента не нарушен. А точнее все они соблюдены. И разве плохо, когда идет такая подача информации, когда она хорошо воспринимается читателем?

Всем удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 12.11.2016, 21:06
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Автор, как я понимаю, вы готовы навешивать на скафандр датчик кислорода, датчик горючих газов (метана, водорода), датчик хлора, датчик моноокиси углерода, датчик оксида азота... и может быть, еще несколько устройств типа датчика давления и температуры, необходимых для определения пригодности атмосферы для дыхания. Потому что один только датчик кислорода определить эту пригодность не в состоянии!

Я могу согласиться, что в будущем появятся датчики и вторичные приборы столь малогабаритные и малопотребляющие энергию, что их будут совать куда попало. Но я не вижу причины, по которой их будут лепить на скафандры, не предназначенные для работы в атмосфере. (Отличие одного от другого - разговор отдельный.)

Для определения пригодности для дыхания атмосферы в шлюзе (для всех космонавтов на станции) достаточно поставить всего три датчика - давления, влажности и объемной доли кислорода. В крайнем случае, можно обойтись и одним манометром, так как воздух в баллонах, из которых заполняется пространство шлюза, имеет известный состав. Использование же шлюза, как жилого помещения, затруднено совмещением двух систем жизнеобеспечения - общей для всей станции и предназначенной для работы с переменным давлением.

А теперь представьте себе устройство, которое переключает датчик с внутрискафандрового пространства на закачанный снаружи газ. Как минимум, два клапана с приводами и побудителями расхода. При самой миниатюрной миниатюризации - это устройство прилично весит. Потому что от надежности клапанов зависит безопасность космонавта.

И еще - судя по описанию, атмосфера в закрытом плитой кратере появилась очень быстро. Как при этом космонавт не заметил порывов ветра и поднятой пыли, как не услышал шума врывающегося в помещение воздуха - не понятно. (Если сказать прямо - как не сдуло его?) К тому же, в пригодном для дыхания воздухе присутствуют пары воды. У вас же там целый бассейн! Вы никогда не видели, как запотевают холодные стекла очков при попадании в теплое помещение? Но вы не описываете, как космонавт пытается перчаткой протереть стекло. Наверное, потому что стекло покрыто специальным составом, на котором роса не выпадает. Но об этом - ни слова.

Поймите, во-первых, никогда ни один инженер не будет устанавливать абсолютно ненужное устройство на автономную систему с ограниченным энергозапасом. Потому что даже десятой доли процента энергии, потраченной на питание этих ненужных устройств, может не хватить в аварийной ситуации. Во-вторых, скафандр приходится таскать на себе. Пусть и в условиях малой гравитации, масса его остается неизменной. А масса обладает инерцией. И толкать эту массу, преодолевая инерцию, приходится человеку. Поэтому, ненужные устройства, увеличивающие массу скафандра, вряд ли будут на него установлены. Даже миниатюрные.

Кстати, почему вы не установили на скафандр инфракрасный преобразователь? Почему использовали банальный фонарик?
То есть, одно ненужное миниатюрное устройство вы готовы туда "пристегнуть", другое (может быть даже более востребованное на обратной стороне Луны в отсутствие солнечного и земного света) - нет.

А скафандр, который вы упоминаете (похожий на кожу), все же должен "иметь на борту" ту кучу устройств, которую вы на него хотите навесить, чтобы определить пригодность атмосферы для дыхания. И питание для них, для кондиционирования воздуха, для связи, света... Вы же установили рядом со станцией солнечные батареи. Значит, миниатюрных устройств для производства электричества в описываемом вами мире еще нет.

Нет, я не претендую на абсолютную истину своих утверждений. Каждый автор волен лепить любое устройство на любой скафандр. Может даже не объяснять необходимость его там присутствия. Но научная фантастика должна быть научной и не вызывать вопросов по поводу логики конструирования описываемых устройств.

А теперь - о геоцентрической орбите.
Двойные объекты в галактике - не редкость. Расчет взаимных орбит близких по массе объектов сложности не представляет. Потому что система Земля - Луна в гравитационном поле Солнца по соотношению масс - почти тоже самое, что система шаттл - орбитальный телескоп на орбите Земли. (Второй случай даже сложнее, так как приходится учитывать притяжение и Луны, и Солнца.) Как известно, американцы удачно справлялись с ремонтом, используя астронавта на манипуляторе.

Кстати, несложность вывода тела на геоцентрическую орбиту доказала вся история космонавтики. Вывод большой массы представляет трудность только в количестве энергии, для этого потребной. Если, правда, не транспортировать Луну откуда-нибудь из Солнечной системы. Что намного менее энергозатратно.

Не стоит, наверное, так яро защищать несуразности. Может быть, проще их исправить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 8:03