Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
52ъэ, Автор: Tanasa (Александр Грач)
Гость_Вес На_*
сообщение 14.11.2016, 19:17
Сообщение #41





Гости



Цитата




Цитата(constp @ 14.11.2016, 19:10) *
Тут надо посмотреть на меру ответственности.
Если он искренне считает кота важнее друзей, значит друзья такие.
Могли бы помочь, почесать по очереди.
А работа... нынче многие не видят ответственности перед предприятием, начиная с "эффективных менеджеров", заботящихся об экономии, а не о надежности и безопасности. Но это совсем другая тема. Надеюсь, когда-нибудь и она станет основой для конкурса.

А что гадать? Текст перед Вами. Человек был на ответственном задании, но забыв о нем, безвольно подчинился требованию кота.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 14.11.2016, 19:27
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Цитата(Вес На @ 14.11.2016, 19:17) *
А что гадать? Текст перед Вами. Человек был на ответственном задании, но забыв о нем, безвольно подчинился требованию кота.

Значит, он посчитал, что ответственность перед котом выше.
Видимо, автор не смог донести его мотивацию до читателей - увы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 14.11.2016, 19:28
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Вес На @ 14.11.2016, 20:17) *
А что гадать? Текст перед Вами. Человек был на ответственном задании, но забыв о нем, безвольно подчинился требованию кота.


А вы не в курсе, что кошки уже давно ....?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вес На_*
сообщение 14.11.2016, 19:30
Сообщение #44





Гости



Цитата




[quote name='tanasa' post='449042' date='14.11.2016, 19:28']А вы не в курсе, что кошки уже давно ....?
Это было бы смешно, если бы не отсыл к христианству и не формат рассказа для детей.
Прочтите всю полемику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 14.11.2016, 19:39
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Вес На @ 14.11.2016, 20:30) *
Это было бы смешно, если бы не отсыл к христианству и не формат рассказа для детей.
Прочтите всю полемику.


Прочитала. Как и рассказ. Но тут все видят то, что хотят. Вы увидели отсыл к христианству, а вот я например ничего кроме
предположительного Адама (адм) не увидела. В христианстве не создавалось десяток людей,
к каждой климатической зоне.
Да и котегов создали Мши, что совсем ни в какие ворота, в плане религии, не лезет...
Вы высказали свою точку зрения, и я, как и каждый на форуме, думаю и автор будем её уважать, но не стоит так рьяно её отстаивать.

Это хороший легкий рассказ... Который и вполне возможно имеет более глубокий смысл, но уверена у автора
не было задумки обыграть появление человека с точки зрения христианства. Боюсь, если следовать Вашей логике, Вес На, тогда 50% рассказов можно забраковать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alzbeta_kamosh
сообщение 16.11.2016, 14:15
Сообщение #46


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 25.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Нормальненько так blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна Минасян
сообщение 17.11.2016, 1:50
Сообщение #47


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 10.10.2016
Вставить ник
Цитата




Я тоже не могу сопротивляться, когда читаю рассказ про котиков (ну, или котегов) – рука сама тянется проголосовать за них! ;-)
Опечатки: имя Бас в паре мест написано – Басс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cat-the-redhead
сообщение 19.11.2016, 1:47
Сообщение #48


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: глушь




Идея почти та же, что в "Приручении". Этот рассказ, с непонятным названием, поинтереснее, пожалуй. Хотя у меня пресыщение кошачьими рассказами, но я стараюсь быть объективной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iStanley
сообщение 19.11.2016, 4:54
Сообщение #49


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 26.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Юг (Север)




Чтобы оценить по достоинству всё остроумие данной работы, очевидно нужно быть в «теме». Увы, я не в теме и остроумия не оценил
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 19.11.2016, 5:03
Сообщение #50


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Игорь Стенли @ 19.11.2016, 6:54) *
Чтобы оценить по достоинству всё остроумие данной работы, очевидно нужно быть в «теме». Увы, я не в теме и остроумия не оценил

Вы котов ни разу не видели? blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iStanley
сообщение 19.11.2016, 5:13
Сообщение #51


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 26.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Юг (Север)




Цитата(Александр Басов @ 19.11.2016, 5:03) *
Вы котов ни разу не видели? blink.gif

Видел. И в этом вся проблема
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 19.11.2016, 5:15
Сообщение #52


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Игорь Стенли @ 19.11.2016, 7:13) *
Видел. И в этом вся проблема

Как я Вас понимаю (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 19.11.2016, 9:50
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Цитата(Александр Басов @ 19.11.2016, 5:03) *
Вы котов ни разу не видели? blink.gif
Цитата(Игорь Стенли @ 19.11.2016, 5:13) *
Видел. И в этом вся проблема

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 20.11.2016, 0:27
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




От автора:


Цитата(Игорь Стенли @ 19.11.2016, 5:54) *
Чтобы оценить по достоинству всё остроумие данной работы, очевидно нужно быть в «теме». Увы, я не в теме и остроумия не оценил



Да, вот не задача, есть ещё люди кто котов не видел. Ну вот никогда бы не подумалось, что нужно быть в теме кошек, чтобы понять хороший рассказ или плохой rolleyes.gif


Цитата(constp @ 19.11.2016, 10:50) *



Хорошая картинка, действительно чем-то отображает рассказ. Благодарю.

constp, если не возражаете, я в вопросе датчика останусь при своем мнении. Ну считайте, что вангую: на луне нас ждут интересные открытия. И я верю, что найдутся целые пещеры как с кислородом, так и другими газами. Про орбиту, тут вопрос сложный, давайте после конкурса обсудим, хорошо? А вот за: судя по описанию, атмосфера в закрытом плитой кратере появилась очень быстро - благодарю. Мой разум писателя, отобразив в первых абзацах энергетический экран отделяющий беседку от космоса, перенес его в последний, забывая про читателя. Обязательно чуть переделаю эпизод.

Цитата(Мартокот в октябре @ 14.11.2016, 18:34) *
а мне напомнило Алису. Булычёвскую. особенно именами. Ррр и иже с ними. и такая же, почти пустая картинка. хотя здесь даже погуще будет со смыслом-то, чем в Алисе.


Мартокот, спасибо за отзыв. Если честно, про Булычевских Ррр не думалось совсем во время написания. Вспомнилось только когда отзывы написали))). Просто хотелось придумать имя расы Котегов, а как их ещё назвать как не РРРР?

Цитата(Татьяна Минасян @ 17.11.2016, 2:50) *
Опечатки: имя Бас в паре мест написано – Басс.


Не только имя. Там ещё опечатки есть) Каюсь - исправлю. Хотя Бас-Басс тут вдвойне вина. Хотелось больше отойти от Бастет, добавив букву. Как итог получилось такая вот нестыковка. И благодарю за отзыв любителя кошек)))

Естественно, благодарю всех кто рассказ прочитал. Всем участникам удачи и объективных оценок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 20.11.2016, 9:15
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Автору
С датчиком я бы вообще не заморачивался.
Достаточно почувствовать "сквозняк" при наполнении пещеры атмосферой и заметить запотевание стекла гермошлема. Можно вставить упоминание: "как в шлюзе при входе на станцию или в корабль".
Тем более, поначалу герой даже не открыл забрала.
А потом поверил коту и снял скафандр.

И чуть не забыл - при появлении атмосферы должны появиться внешние звуки. А до того - только шуршание ткани скафандра или шорох движения угловых сочленений на коленях, локтях, плечах...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 20.11.2016, 11:34
Сообщение #56


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




(2)

Рассказ понравился. Хорошо передана жизнь существ достигших высокого уровня развития. Интересные, опасные, оригинальные, "на грани" игры и розыгрыши придумал автор. Интересно!
Последняя подстава ГГ тоже порадовала. Были в моей голове опасения, что она не сможет переплюнуть описанные ранее, но, к счастью, опасения оказались напрасными.
Рассказ цельный. Всё логично и продумано. Герои ведут себя адекватно, ИМХО.
Концовка немного спорная, но мне хватило и её, впечатление не испортилось.
Исполнение также на достаточно высоком уровне. Не запинаешься через слово об ошибки, хотя, конечно же, они есть. Например:

Цитата
Что там находилось, наверное, не знал никто, ну разве что святые Мши – некоторые считали это место центром галактики, другие верили в космического крота, который миллиарды циклов назад прокопал проходы.

Предложение надо разбить на несколько. И такие встречаются регулярно, вот ещё:
Цитата
Прошло ещё несколько суток, когда раздался вызов: Мырр в это время лежал, растянувшись на циновке около бассейна и потягивая коктейль, а Бас возилась рядом с Котегами, пытаясь тех научить хоть чему-то: но существа получились хоть и добрые, но очень своевольные и воспринимать команды совершенно не желали.


Небольшие проблемы с "былками":
Цитата
Ведь вся раса знала о каждом прибавлении семейства, и каждый малыш был священен.
- Может это Ярров, ведь у них было прибавление несколько циклов назад?! Но как он тут, святые Мши, оказался? Если это шутка Мырра, тот за неё заплатит!

Может так:
Ведь вся раса знала о каждом прибавлении семейства, и каждый малыш считался священным.
- Может это Ярров? Семья поздравляла их с прибавлением несколько циклов назад... Но как он тут, святые Мши, оказался? Если это шутка Мырра, тот за неё заплатит!


Лишние притяжательные местоимения местами:
Цитата
Он накрыл своим телом детёныша и облегчённо вздохнул…

Он, прыгнув на цель, мог накрыть её чужим телом?

Ну и т.д. Но, повторюсь, в целом - хорошо и читаемо.

Пока прочитал половину рассказов и этот на 99% войдёт в мои топ 5.

Спасибо автору и всего наилучшего!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 20.11.2016, 13:01
Сообщение #57


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Размещаю отзыв в порядке участия в конкурсе рецензентов. Сразу оговариваюсь: в условиях конкурса прописано требование оценивать логичность действия - я считаю, что этот критерий суть низшая планка, отделяющая более или менее отработанный текст от беспомощного, минимум миниморум, так сказать. Поэтому кроме особых случаев специально указывать на это не буду.
Теперь конкретно по данному рассказу.
Определенным опытом автор обладает, но увы, о мастерстве говорить пока не приходится. Синтаксис тяжеловат, неуклюж, нет в нем легкости, отличающей настоящего профи. Стиль невыразительный, лишенный индивидуальности и рельефа. Автор не замечает, как злоупотребляет "заменителями причастий" - "с раздражением, с грустью, с упоением, с интересом..." - обилие этих оборотов явно колет глаз. Ну, и относительно основной идеи - стоят ли столько букв того, чтобы в последней фразе открыто сказать то, что так долго говорилось завуалированно?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда
сообщение 20.11.2016, 13:22
Сообщение #58


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Псковская область




Когда я читаю рассказ, то стараюсь ответить себе на вопрос: «Зачем он написан? В чем откровение автора»? Здесь интеллектуальные затраты больше вложенного смысла. В каждой галактической шутке должна быть только доля этой самой шутки. Не иначе, ….. развлекается ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 21.11.2016, 4:04
Сообщение #59


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Читала, улыбалась, получала удовольствие от расы котегов. Веселый, легкий рассказ о самом главном - кто и когда и где во Вселенной был настоящим прароди... , нет, создателем новой расы Адамов.
Рассказ обязательно войдет в мой ТОП.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iStanley
сообщение 21.11.2016, 19:20
Сообщение #60


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 26.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Юг (Север)




Цитата(House495 @ 20.11.2016, 0:27) *
От автора:
Да, вот не задача, есть ещё люди кто котов не видел. Ну вот никогда бы не подумалось, что нужно быть в теме кошек, чтобы понять хороший рассказ или плохой rolleyes.gif

Объективно, рассказ больше хороший, чем нет. Просто взыграл великочеловечий шовинизм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:19