Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопросы-ответы, Автор: Алексей2014 (Григоров Алексей)
Каркун
сообщение 10.11.2016, 7:49
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Алексей2014 (Григоров Алексей)



Вопросы-ответы


Откуда мы пришли? Кто мы?
Куда мы идём?
Поль Гоген

1804 г., истоки р. Конго, район Вирунга



Когда Старший Охотник предложил партию в бау, Шинда возгордился. Ещё бы! Не каждый юноша-батва мог похвастаться тем, что Рутшема с ним хотя бы заговорил без брани и оплеух. Даже здесь, на службе белокожих пришельцев, законы племени не смягчились. Значит, была какая-то особая причина для того, чтобы предводитель позвал самого младшего из следопытов? Шинда ненадолго задумался. Парень он был неглупый – другого бы и не взяли в отряд – и сообразил, что Рутшена хочет расспросить его, но так, чтобы чужаки ничего не заподозрили. О чём – тоже ясно: конечно, об утреннем происшествии со Стеклянным Глазом. Да сколько угодно! Хотя – что там рассказывать? Тут парень застыл, припоминая. Старший Охотник не торопил. Тщательно выравнивая ладонями землю для игрового поля, он искоса наблюдал за остальными. Возле шатра привычно суетился повар Самвекве, белые господа терпеливо ожидали ужин, переговаривались. Сторож ушёл на противоположный край поляны, к ручью. Рядом с «игроками» – никого. С вершины Кариссимби опускались тучи. Во мраке влажных зарослей, со всех сторон обступивших лагерь, притаилась тишина. Ненадолго: скоро гроза. Вождь кивнул, призывая начинать.
Рассказывать было не то, чтобы нечего…Просто молодой следопыт действительно не видел в происшествии ничего особенного. Ну, сопровождал он долговязого Мориса, которого батва прозвали Стеклянным Глазом. Поднимались по склону. После ночного дождя было скользко. Белый упал и покатился с тропы в заросли. Вскрикнул. Шинда поспешил на помощь. Увидел, что Морис цел и даже не обронил свои магические глаза, как часто бывало даже на ровном месте. Белый жестами показал, что беспокоиться не о чем и вдруг кинулся в кусты. Там запищало, а чуть выше, в чаще хагений раздался рёв нгаги. Морис выскочил из кустов, сжимая новорожденного детёныша, а за ним уже нёсся огромный Лесной Хозяин, нгаги-отец, обезумевший от ярости. Конечно, Шинда испугался! И вида нгаги, и того что должно было случиться через мгновение…Он схватился за ствол дерева, позабыв о копье и выронив нож-пангу. Лесной Хозяин не заметил парня. Угрожающе рыча, нгаги мчался за белым. Стеклянный Глаз снова поскользнулся и рухнул ничком, прямо на свою ношу…Тут раздался грохот оружия, убивающего издалека…А добил умирающего нгаги копьём сам Рутшена.
– Вот и всё, – закончил Шинда. Старший Охотник цокнул языком, явно недовольный краткостью рассказа. Но что мог поделать юноша? Некоторое время оба молча смотрели на поле так и не начатой игры. Затем Рутшена заговорил, веско и тихо:
– Теперь Шинда будет следить за всем, что делает Стеклянный Глаз. Обо всём расскажешь…не мне, а Большому Мганге. Великий Колдун захочет узнать, что случилось с малышом Хозяина Леса. Будь осторожен, белые коварны. Ступай!
Сопроводив наказ увесистым пинком, Старший Охотник захохотал, словно радуясь выигрышу. Шинде было больно, но поручение ещё больше подняло его в собственных глазах. Он – помощник Мганги! Можно сказать, лазутчик в стане враждебных колдунов! После возвращения домой, все девушки будут вздыхать, мечтая о таком муже, а все парни станут завидовать его славе…
Мечты Шинды оборвались после ужина, когда он увидел, чем занялись белые. Нет, в том, чтобы съесть мясо нгаги для охотников-батва не было ничего необычного. Напротив, так можно приобщиться к силе и мудрости Хозяина Леса. Но белые не ели это мясо!.. В том, чтобы сохранить шкуру добычи или череп поверженного врага молодой охотник тоже не видел ничего зазорного… Но собравшиеся под навесом чужаки кромсали крохотное тело задавленного Морисом детёныша! При ярком свете своих колдовских светильников они перебирали внутренности, наносили на белые листы магические знаки, а потом укладывали маленькие части тела в сосуды, заливая дурно пахнущим прозрачным зельем. Словом, бледные пришельцы творили злую волшбу, нечто настолько безумное, что Шинда бросился прочь из лагеря. Последнее, что он разглядел обернувшись – Стеклянный Глаз блестящими остриями касается маленького черепа в разных местах… А над ним, в ветвях хагонии, разгорается небольшой шар, цветом сходный с молнией в ночном небе. Взвизгнув, следопыт упал на четвереньки и забился в чащу. С рассветом Шинда бежал. Он остался единственным из всех, кто посетил родину нгаги и вернулся домой.



***

1836 г., Париж, особняк у Ботанического Сада



Как душен летний вечер! Весь день над городом висела свинцовая туча, но теперь порывы ветра – наконец-то! – обещали перемены. Этьен Жоффруа Сент-Илер приоткрыл окно, закрепив раму медным прутом. Старый учёный любил общение, болтовню с друзьями сына, наблюдения за парочками, кружащимися в танце под бравурную мелодию… Но сегодня он заперся в кабинете – как обычно, когда приступал к серьёзной работе.
«Серьёзной», – он усмехнулся, потёр лысину: «Не стоит обольщаться. Силы уже не те, рассудок закоснел в давно усвоенных догмах или собственных фантазиях. Ах, милый Жорж! Как мне не хватает наших споров!» – Жоффруа с грустью посмотрел на небольшой литографированный портрет Кювье на столе…«И твоего одобрения, старый друг!» – точно живому кивнул он портрету Гёте на стене.
Друзья, соперники… Нет, он не враждовал с Кювье, хотя тот иногда позволял себе острые личные выпады. Близким другом поддержавшего его Иоганна он тоже не стал. Пустое! Главным для всех них оставался поиск Истины. Служение науке до самой смерти. Обоих уже нет. Как нет молодого человека, с чьими материалами Жоффруа начал работать.
Перебирая разрозненные листки путевого дневника, академик разглядывал в лупу рисунки. Откладывал. Отдыхал. Ходил в раздумье по кабинету. Иногда справлялся с анатомическими таблицами – своими, Кювье, молодого Оуэна. Делал заметки на полях «Анализа трудов Академии». Возвращался к дневнику. Дважды отвлёкся: позвонил, чтобы подали кофе, а позже – чтобы убрали поднос. И снова размышлял, записывал, читал.
Впервые в Европе оказалось научное описание гориллы. Экспедиция Таггерта исследовала истоки Конго более тридцати лет назад, но только сейчас можно сказать, что она принесла плоды. Всего лишь месяц назад ящик с остатками препаратов, обрывками карт и фрагментами описаний доставили из Америки. По слухам, к исчезновению последних членов экспедиции приложили руки торговцы «чёрным деревом», что объясняло состояние материалов и тайну вокруг этой истории.
Сент-Илер страдальчески сморщился: «Какое варварство! Торговля людьми сама по себе отвратительна, а здесь ещё и подозрение на грабёж… Даже убийство! И кого? Учёных! Молодых, подающих надежды… К тому же пропали результаты ценных исследований. Вот, к примеру, что пишет Морис о внешности самца: «Голова крупная, коническая. На черепе сагиттальный гребень. Глаза расставлены широко, посажены вглубь. Надбровья выдающиеся. Нос широкий, вокруг ноздрей валики. Уши маленькие, прижатые. Лицо голое, чёрного цвета. Зубы крупные. Клыки…» – лист оборван. Какая жалость! Впрочем, вот ещё отличные рисунки детёныша, измерения черепа и… Надо же!» – Учёный схватил лупу, внимательно рассмотрел лист. Отложил в сторону, подвинул лампу, подкрутил фитиль. Опустил на глаза зелёный козырёк и вновь взял лупу. Разглядывая, он щурился, шевелил губами, что-то подсчитывая… Оставив рисунок, откинулся в кресле, рассеяно крутя в пальцах карандаш. «Судя по изображению головы новорожденной гориллы, человек не так уж похож на взрослую обезьяну. Гораздо больше сходства у людей с детёнышем примата!»
Невыразимый треск прорвал застоявшуюся тишину. Дрогнуло пламя ламп и свечей. Налетевший шквал надул, запарусил занавески. Громовые раскаты следовали непрерывно, отдельных молний не видно – белое зарево полыхало над крышами западного предместья. Внезапно от медного прута, поддерживавшего фрамугу, отделился ослепительно белый шар. Он медленно проплыл мимо замершего академика, коснулся мраморной столешницы. Взлетел к потолку. Повис, издавая пощёлкивающие звуки. При новом ударе грома шар вытянулся в шнур… Вновь округлился…С лёгким хлопком исчез.
На мраморной доске остался оплавленный знак, напоминающий лежащую цифру «восемь» – символ Бесконечности.



***

1926 г., Конго, район Вирунга


Доктору Л. Больку, Амстердам, Бланкенстраат, 14
Дорогой Луис! Это письмо, вероятно, последнее. Знаете, ведь уже шестьдесят два, сил всё меньше. Зачастую меня несут на носилках. Жёлтая лихорадка, открывшаяся старая рана – помните, как меня помял слон? Подножие Кариссимби слишком далеко от врачей и городских удобств. Но я не жалею! Скульптуры и чучела – да что там! Без ложной скромности – мой метод композиции биологических групп теперь знают по всему миру. Ученики продолжат работу. А здесь, в Африке, останется заповедник, тоже моё детище. Жизнь прожита не напрасно! Но я должен оставить поручение.
В памяти часто всплывает та картина Гогена. Мы познакомились на аукционе, где её продали в Штаты. Я был в свите Мэри Гарриман, вы – право, не помню, каким образом туда попали. Прежний владелец выставил полотно перед продажей, и поток зевак столкнул нас. Как мы спорили о замысле художника! Переключились на происхождение человека, пошли в кафе, потом в вашу лабораторию. Да, нам было что обсудить. Вы заказали слепок с морды гориллы, я выпросил несколько фото сложных ракурсов разных обезьян…
Поначалу я скептически отнёсся к вашей теории. Понимаете, ведь научный вес Дарвина, личный опыт анатомирования – это серьёзные аргументы. Но я всё-таки увлёкся фетализацией! Одержимые либо отталкивают, либо безоглядно привлекают. Наверное, вторыми были Христос, Магомет, Ньютон, Дарвин. Думаю, современным учёным не хватает их бескомпромиссности к авторитетам. Мой совет, моё завещание: боритесь! Выступайте! Пишите! Пропагандируйте свою теорию! У вас недостаточно честолюбия? Вы сомневаетесь в точности выводов? Бросьте…Вы – учёный. Это ваш долг. Спросите, что подвигло к подобному пафосу старика на пороге смерти? Не боюсь показаться смешным – это было нечто странное.
Третьего дня, почувствовав себя лучше, я занимался каталогом новых фотографий и систематизацией остеологических материалов. Мне помогал сын прежнего проводника: упаковывал кассеты, протирал и складывал кости. Начиналась гроза, как часто в этих горах перед закатом. Полог палатки защёлкал под напором ветра, опрокинув керосиновый фонарь. Мальчик бросился гасить огонь, а вспышка молнии словно затемнила пламя… Какое-то время ничего не видел. Но цветные пятна, вращающиеся круги и смутные тени странным образом ощущались сквозь плотно зажмуренные веки. Похожие в своей неточности ощущения неясных, обрывочных звуков явились на смену глухоте – следствию близкого удара грома. Коротко говоря, пока ко мне возвращались зрение и слух, рассудок, похоже, соединил облик чернокожего ребёнка и фотографическое изображение детёныша гориллы. Память добавила ваши слова о разительном сходстве анатомии взрослого человека и эмбрионов крупных обезьян. Включились эмоции, освещённые впечатлением от картины Гогена…«Откуда пришли? Кто мы? Куда идём?» Озарение! Наверняка так был призван апостол Павел… Уверовал – вот точное слово для описания появившегося чувства абсолютной, безоговорочной правоты. Правоты вашей теории!
Но вновь и вновь прошу, мой друг: не оставляйте трудов. Убеждайте коллег-учёных, не избегайте специалистов – врачей и ветеринаров зоосадов. Обыватели? В лучшем случае подхватят то, что поймут из писаний журналистов, а те и сами малограмотны. Из ваших выкладок в лучшем случае останется нечто вроде «человек есть половозрелый зародыш обезьяны»…Не сдавайтесь! Помните, у Киплинга:

Останься тих, когда твоё же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен всё воссоздавать с основ…

Ни нападки ретроградов от науки, ни угрозы религиозных фанатиков, ни вопли ханжей и недоучек не могут служить оправданием замалчиванию фетализации. Тем более, недопустимо уклоняться от научной дискуссии с оппонентами. Верьте – продолжатели будут.


Дописано после Продолжила Мэри Джоб Эйкли.


P. S. Муж не успел закончить письмо. Вечером, 17 ноября, на лагерь опустился туман с вершины Микено. Весь следующий день было очень холодно. Карл писал, укутавшись в плед, когда снаружи послышались крики проводников. Я вышла взглянуть. Оказалось, над лагерем пролетел огненный сгусток, вроде пресловутой шаровой молнии. Через мгновение он исчез. Когда я вернулась, мой муж был мёртв. Заканчиваю письмо после похорон. Карл хотел покоиться в бамбуковой роще на склоне Микено, рядом с родиной горилл… Там мы его и похоронили.

Мэри Эйкли



P.P.S. Фотографии, не носящие личного характера, а также все анатомические препараты, завещанные Карлом, будут отправлены на Ваш адрес. Воспользуйтесь ими по своему усмотрению, на благо науки.
М. Э.


***

1986 г., департамент О-де-Сен, г. Исси-ле-Мулино, редакция «Ла Фудр»




Рык за дверью с табличкой «Шеф-редактор» напоминал о цирке, зоосаде, саванне, но никак не соответствовал почтенной репутации одного из вполне солидных журналов. Патрон был вне себя. Он рвал и метал, видимо, воображая себя Юпитером-громовержцем… Или, как минимум, Дюма-отцом среди литературных «негров».
Серж был в курсе дела, Тома наслаждался процессом, мне, как обычно, было всё равно, и только простушка Ани попалась на представление старого буффона. Разгоревшийся румянец миндального цвета, полуоткрытый рот с коралловыми губками очаровательной формы. Трепетанье густых ресниц над мило вытаращенными глазами цвета аквамарина…Волнующаяся грудь…Хм! Прелесть! Вдобавок ко всему прочему, как настоящий репортёр, она пыталась стенографировать этот…бред? Всё же, вряд ли: патрон всего лишь немного экспрессивнее обычного ставил оперативные задачи.
– Серж, резервирую «подвал». Жду репортажа о стычках и прочем. Используй связи в жандармерии! Мы должны обгонять если не агентов, то санитарные кареты – однозначно! Впрочем, не мне тебя учить…
– Ален, мне нужен анализ. Передовица за тобой. Только не переусердствуй! Наши читатели не все поголовно закончили Сорбонну…
– Тома! Фотографии…Киносъёмка… Впрочем, не мне тебя учить! Можешь взять аванс на папарацци, стрингеров, фрилансеров и прочих внештатников. Кого угодно! Но картинки должны быть…
– Ани! Малыш, нам необходима нотка сентиментальности в общем букете! Твоя чувствительность, этот шарм… Впрочем…
Энергии надолго не хватило. Теперь патрон не бегал по кабинету, потрясая руками и брызжа слюной, а переводил дух, сидя на углу стола. Отдувающийся словно гиппопотам, время от времени утирающий пот с лысины он, наконец, стал доступен для нормального общения. Оказалось, что поступил заказ на серию статей о новой организации. «Оттуда!» – патрон возвёл глаза и указующий перст к потолку. Все понимающе кивнули, хотя на потолке могли быть только мухи, ускользнувшие от свёрнутой газеты, которую патрон предпочитал современным патентованным средствам. Догадаться, кому нужны статьи, раскрывающие роль «Сияющих» в скандалах с участием лицеистов и студентов, было не трудно. Манифестации противников – и атеистов, и клерикалов, нападения на офисы организации, их собственные акции… В общем, ребята достали почти всех. Было не слишком понятно, почему власти подключили именно нас, ведь «Сияющие» и так мелькали в новостях всё чаще и чаще. Разве что – заказчик готовил «бомбу», а мы служили фитилём? Но кого из нас это волнует?! Есть объект, есть аванс. Задача поставлена – вперёд!
Внезапно заартачилась наша поэтесса. Выпятив губки и нахмурившись – это ей, безусловно, шло не меньше, чем прочие маски – она приняла позу обиженной девочки.
– Но, патрон! Я не могу пойти на эту их конференцию! В прошлый раз на конгрессе антропологов один грубиян испортил моё интервью. А Тома всё снял…
Клянусь, наша блондинка едва не расплакалась! Из деликатности мы сдерживали смех, а патрон даже по-отечески помог справиться со слезами, пожертвовав свой платок. Но переглянуться и незаметно подмигнуть друг другу мы с Сержем успели. Чёрт, это и вправду было забавно! Пару недель назад Ани «прославилась» вопросом видному учёному из Советской России. Их диалог стал притчей во языцах у всех, кто хоть что-то слыхал об эволюции человека:
«Скажите, месье, а правду говорят, что человек произошёл от обезьяны? – Да, мадам, но только не от той, которую вы видели в парижском зоопарке!»
…Как говорится: «No comments!»
Естественно, с такой известностью посылать Ани в пекло научных дискуссий не стоило. С другой стороны, мои популяризаторские статьи слишком сложны (по мнению патрона, которого я не разделяю) для рядовых обывателей…Что поделать, не Буссенар! Серж и его парни специализируются на криминальных новостях и великосветских сплетнях, Тома хорош на своём посту оператора. В крайнем случае, он координатор массы фотографов. Для репортажа «на уровне» остаётся сам патрон, с многолетним опытом политических и экономических обзоров…Он действительно решил тряхнуть стариной? Видно, куш обещан немалый! А, может быть, что-то ещё? Неважно! Как настоящий профессионал, патрон решил сперва ознакомиться с предметом. Ну, а подправить мою занудность он поручил Ани, чему я, безусловно, не возражал.
Посмотрим, как у нас выйдет этот «суп из камней!»



***
«Ла Фудр» №10 от 06.11.86 г.
Сияние чистого разума



Для начала нынешнего разговора воспользуемся образом, навеянным девизом нашего журнала (*La foudre – молния). Итак, каждый из нас вслед за очередной молнией буквально против своей воли прислушивается, в ожидании нового раската грома. Но точно так и любая идея, представление или чувство порождают у нас свежие идеи, представления, чувства. Из наших прошлых статей вы, безусловно, помните о становлении теории онтогенеза человека, впервые обозначенной нашим выдающимся соотечественником Э. Жоффруа Сент-Илером и развитой голландским исследователем Л. Больком. Что же нового в этой гипотезе? – спросит образованный читатель. И действительно! Разве эта идея не есть лишь развитие и уточнение взгляда на происхождение рода людского, идущее от работ Ч. Дарвина? До недавнего времени так и было.
В самом деле, пресловутая «фетализация» (от лат. fetus, foetus – зародыш) была свежим, но отнюдь не революционным словом в развитии учения об антропогенезе. Сторонниками теории накоплен огромный массив статистических данных о преждевременных родах и общем изменении сроков вынашивания плода у человека и приматов. Выявлены тенденции изменений, сделаны обобщения и выводы о современном процессе ювенилизации человечества…Вплоть до «детей индиго», о которых мы беседовали в прошлой статьи. Однако, что же послужило причиной, толчком к началу рождения «недоношенных детёнышей» у наших предков-животных?
Как известно, еx Africa sеmper novi, т. е. «из Африки всегда новое»…И теория «уранового котла в саду Эдема» вроде бы объясняет появление предков людей в Восточной Африке 1,5 млн. лет назад. И мы со школьной скамьи знаем о главной причине мутаций – радиоактивном излучении. Также мы помним о повышенном фоне радиации в зоне Африканских разломов, где и найдены ископаемые останки обезьянолюдей.
– Ну, и что? – спросит дотошный читатель. И верно, что это доказывает? Ни-че-го! Самые авторитетные авторы указывают, что для увеличения числа новых случаев наследственных аномалий (читай: влияющих на число мутантных генов) на необходимые для закрепления признака 10%, величина дозы излучения должна втрое превосходить естественный фон. В месте предполагавшейся прародины человечества фон лишь незначительно выше среднего…А «недостающее звено» при переходе от животных к человеку так и не найдено!
Немного отвлечёмся от Африки и поговорим о Космосе. И поговорим о нём с представителями скандально известного общества «Сияющих». Наш корреспондент побывал в штаб-квартире тех, кого иногда называют «современными тамплиерами».
Нет, это не секта. И не тайный союз, вроде розенкрейцеров. В одном они подобны масонам, правда, масонам без обрядов и таинственности. Обе эти организации ставят целью совершенствование Человека. Но если одни стоят на позициях Веры, то другим силу придаёт Знание. Представитель «Сияющих» раскрыл перед нашим корреспондентом завесу тайны рождения вида Homo Sapiens и не только не просил скрывать её от профанов, но, напротив, настоятельно советовал знакомить общественность с фактами. А они таковы.
Оказывается, в запуске процесса фетализации повинна вспышка Сверхновой! Сейчас следы былой галактической катастрофы носят название «Туманности Спагетти». Пусть читателей не смущает это фривольное название, ведь именно этот взрыв вызвал резкий рост радиоактивного излучения. Следы этого излучения легко обнаруживаются и учитываются по изотопу железа-60…Причём наивысшая концентрация, своего рода ожог, прослеживается именно в африканском «саду Эдема»! Таким образом, массовое изменение сроков вынашивания эмбрионов, приведшее к резкому качественному изменении габитуса приматов, ставших нашими предками, имело причиной событие космического происхождения. Отсюда и невозможность обнаружить «переходные формы», которые просто не нужны в такой картине появления Человечества – ведь «недоношенные обезьяны» прямо становились людьми! Это интересно и само по себе, но дальнейшие выводы «Сияющих» поистине революционны!
Здесь мы сделаем небольшое отступление, чтобы напомнить читателям о русском учёном, пионере космической эры и мыслителе Константине Циолковском. Не будем останавливаться на его разработках летательных аппаратов, расчётах реактивного движения и проектах освоения межпланетного пространства. Для нас интереснее «космическая философия» Циолковского. Согласно этому учению, все формы и ступени материи одушевлены. Состояние Космоса, по мысли учёного, свидетельствует о торжестве творческих сил жизни и разума над уравнительными тенденциями. Сам космогонический процесс описывается философом как ряд циклических усовершенствований бытия…
А вот теперь – самое интересное! Циолковский предполагал, что на высшей эволюционной ступени представители Homo Sapiens превратятся в бессмертные информационно-энергетические сущности. Эту историческую стадию развития нашего вида философ назвал «Лучистым человечеством». Нетрудно догадаться, откуда взялось название организации «новых тамплиеров», верно? И легко объяснимы поиски «русского следа» в их деятельности. Успокоим сограждан: нет, это не «рука Москвы»! Факты остаются фактами. Любой грамотный человек без труда сравнит годы жизни учёных и даты их открытий. Каждый может получить – и проверить! – выкладки астрономов и палеонтологов. Выводы делайте самостоятельно…
Только задайтесь вопросом: если Вселенная бесконечна, то не могут ли где-то в её просторах уже сейчас существовать разумные существа в виде, описанном Циолковским шестьдесят лет назад? И не это ли «лучистое человечество» словно мифический титан Прометей с помощью небесного огня сотворило нас? Управляя процессом немыслимого, поистине космического масштаба, эта цивилизация организовала тот самый «взрыв Сверхновой». Позже они стали наблюдать за результатами…Можно назвать их гостями из Иных Миров, можно представить их нашими потомками из Будущего, можно поклоняться как Богам. Но важнее понять, как ответ на вопрос «Кто эти Творцы?» повлияет на дальнейший путь земной цивилизации.
Закончим провидческими словами нашего великого математика и философа Жюля Анри Пуанкаре: «Мысль – это только молния среди бесконечно долгой ночи, но эта молния – всё!» Настала пора осветить мрак неизвестности, тьму сомнений и туман ошибок светом Разума!

Редакция журнала присоединяется к убедительной просьбе гражданам воздерживаться от проявления агрессии по отношению к «Сияющим». В ближайшем номере «Ла Фудр» продолжит серию статей о «Лучащемся человечестве». Следите за рекламой.



***
Накануне



Перечитав написанное, Иван поморщился: информативно, доступно…и пресно! Окончание рассказа не удалось. Нет связности в «объяснялке», да и развязка отсутствует. Он вновь просмотрел текст:
«Так, ещё раз…Ага! Как же я забыл! Надо прояснить, что сгустки разумной плазмы не только направляли эволюцию облика, фенотипа людей. Они стимулировали развитие интеллекта. Что-то вроде подготовки переводчиков для встречи с внеземным разумом…Или апостолов Грядущего? Точно, «ловцы человеков», так и назову!..Нет, по условиям конкурса не годится…Ладно, тогда сформулируем проще: «лучистое человечество» из глубин космоса постепенно поднимает нас, свои создания, до собственного уровня. И драматизма добавить. Как-то так…Сейчас упакую в сюжет!»
Иван сходил на кухню, заварил чай, вернулся с чашкой за компьютер. Спугнул Барсика, в который раз решившего поохотиться на «мышку». Поёрзал в кресле, устраиваясь поудобнее. Покосился на репродукцию гогеновской картины. Сощурился, примериваясь к наброскам. Пальцы забегали по клавиатуре.
Погружённый в работу человек не заметил, как в прихожей мигнуло освещение, а кот стремительно скрылся под диваном: из проводки старомодного дверного звонка в квартиру вплыл пульсирующий шар цвета молнии в ночном небе.


От автора:

Персонажи, имеющие фамилии, подлинные за исключением Таггерта. Отступлений при передаче сути гипотез, а также искажений биографических фактов не допускалось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда
сообщение 10.11.2016, 21:39
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Псковская область




Очень интересное начало, но затем, на мой взгляд, перебор с научностью. Много фактов, имен, теорий. Это немного давит, тем более, что рассказ начинается с живой картины, а заканчивается письмами. Справедливости ради, отмечу, что внимание автору удержать удается. А идея происхождения поистине оригинальна! Надо ж до такого додуматься))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Reine Salvatrise
сообщение 12.11.2016, 0:45
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 10.4.2013
Вставить ник
Цитата




Конец жутко разочаровал. Всё до «Накануне» очень интересно, очень научно, достоверно, понятно, ждёшь крутую научную концовку (статью или письмо), а получаешь рефлексию начинающего писателя. Закрадывается мысль, что автор не знал, как закончить рассказ((( Мне кажется, с вашими научными познаниями вы могли написать интереснее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 12.11.2016, 6:11
Сообщение #4


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Шикарный текст. Мои поздравления автору! Это пока лучшее, что я прочел из конкурсных рассказов. Отметил текст для голосования. Таких в моей копилке три.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мээсса
сообщение 12.11.2016, 15:54
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата




Понравилось. Будет в моем топе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 12.11.2016, 16:07
Сообщение #6


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Да, послесловие явно лишнее. В целом - хорошая работа. Но зачём молнии убивали учёных? Или они забирали их к себе, на энергетический уровень?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 12.11.2016, 20:19
Сообщение #7


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Не-не-не! Никто никого не убивал! Люди стали перевоплощаться в новую сущность - вот и всё.
Концовка прочиталась неожиданно и... Скажу ни к месту - будет грубовато для такого хорошего рассказа, от которого так и повеяло старой, доброй НФ. Может быть надо было закончить не автором, а журналистом, который вторую статью заканчивает? Но это имхо. Просто концовка оказалась неожиданной после всего прочитанного выше. И вот ещё - большое спасибо за лёгкий французский флёр того рассказа. А в точности указанных имён и героев я даже и не сомневалась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 12.11.2016, 20:45
Сообщение #8





Гости



Цитата




Целое историческое исследование....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 13.11.2016, 4:01
Сообщение #9





Гости



Цитата




О! Кажется, Алексей2014, я Вас нашел! Изящный слог, хорошо выдержанная стилистика, сбалансированное соотношение - факты-фантазия. Остроумно-научно. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 13.11.2016, 15:09
Сообщение #10


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Pablo @ 13.11.2016, 4:01) *
О! Кажется, Алексей2014, я Вас нашел!

Цитата(Pablo @ 13.11.2016, 4:01) *
А в точности указанных имён и героев я даже и не сомневалась.

Аналогичное мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 13.11.2016, 20:37
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Просто отлично. Красивая идея с шаровыми молниями. Но тема "лучистого человечества" по сравнению со всем остальным провисает: Под фетализацию подведена солидная научная база, а мысль о создателях человека мельком появляется в статье журналиста, как его собственный домысел.

Юмор в финале хорош. Симпатичный поворот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 14.11.2016, 22:27
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Да, это великолепный рассказ. Вроде бы и бессюжетный как таковой, но всё интересно, всё к месту. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аленка
сообщение 15.11.2016, 10:23
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 27.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань




Понравилось. Отличный слог, как у классиков. Яркие зарисовки. Почему-то при чтение вспомнился "Небесный Атлас" - похожая структура-кусочки судеб разных людей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natica
сообщение 15.11.2016, 11:04
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Великий Новгород




Интересный рассказ, грамотный и запоминающийся. Спасибо автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 15.11.2016, 14:51
Сообщение #15


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Reine Salvatrise @ 12.11.2016, 0:45) *
Всё до «Накануне» очень интересно, очень научно, достоверно, понятно, ждёшь крутую научную концовку (статью или письмо), а получаешь рефлексию начинающего писателя.
А можно по-другому понять: это ещё одна, независимая от прежних фрагментов, частица мозаики о "Лучистом человечестве". Или нет: это такой вариант действий по обучению человечества, навеянный "шаровыми молниями". А ещё попробовать рассмотреть как способ оправдать ляпы в тексте, мол, "это персонаж неграмотный, а уж Автор-то в курсе"! Или вот ещё...Короче, много всего. Читать-не перечитать.
Цитата(Аленка @ 15.11.2016, 10:23) *
Отличный слог, как у классиков.
- даже знаю, каких: на этом Форуме присутствующих. Правда, Граф? Хотя, конечно, Прокруст точнее пишет. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 16.11.2016, 1:33
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




ААААСИМЕИЗ147ТУМАННОСТЬСПАГЕТТИМАКАРОННЫЙМОНСТРГРЯДЕТААААА!

(протирает глаза, убеждается в правоте своей гипотезы, думает погладить шаровую молнию, но пока не)

Слушайте, этот текст - он же сам - эволюция, да? От дикого африканского паренька до современника Кювье через интересный соавторский "суп из камней" и прочие шедевры "Молнии" - к нашему современнику (вот о ком бы я прочитала весь рассказ, и не один!) И с каждым фрагментом читается и собирается все легче! Фигасе эксперимент!

(смотрит несколько ошалело: да, такие эксперименты надо бы с утреца, кулек, ты чего не спишь?)

Та какое спать, когда тут будущие энергоформы прям с Вавилона-5 пришли и атакуют! (Кстати, вот вы думаете, кулек умный? Ха! Кулек, между прочим, все отзывы прочитал, чтобы понять, что ученые взяли и перетекли в новую форму жизни практически самостоятельно... ну, или не без помощи).

По-моему, эксперимент вышел очень даже: это полотно из серии "тонкая шутка с читателем", и читатели (пересчитывает читателей) штуку и шутку более чем оценили.

Я вот заграбастаю себе концовку с Иваном - но все-таки рядом постою) Кулек - как та простушка Ани со всеми своими масками: пришел, эксперимент заценил, самую кулечную часть спер вместе с финиками, и только его и видели!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 16.11.2016, 21:39
Сообщение #17


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Написано мастерски, фактически научная лекция читается с интересом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iStanley
сообщение 16.11.2016, 23:23
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 26.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Юг (Север)




Да, безусловно серьёзная работа. Но мне, как обычному читателю, читай обывателю, не хватило сюжета что ли. Иван, который спугнул Барсика и шаровые молнии, хоть и связывают все отрывки воедино, но не очень прочно. В остальном же: язык и подача зело хороши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 18.11.2016, 6:56
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Короче, все догадались за авторство. Лёгкий приятный стиль, ламповый. Даже удивительно встретить такой уровень владения словом в стане заклёпочников (обычно занудством компенсируют корявость формы). Но здесь в жертву "научной точности" принесён сюжет. Концовка жутко расстраивает. Это тот самый приём, как и "а потом герой проснулся", который перечёркивает всю историю одним махом - типа, не судите строго, всё было понарошку, я не писатель, а просто играюсь, кулёчки-няшки-сяськи-масяськи, всем добра и мира, больно не бейте. В итоге получился почти хороший рассказ. А если часть занудства переплавить в творческую фантазию, получился бы отличный.

В дальнейшее хочу пожелать вам, Автор, творческой смелости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 18.11.2016, 23:40
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




почитал комменты. расхотел комментировать.

данунафик...

рассказ против Дарвина, какая-то фетализация, опять эти навязшие в зубах "пропущенные звенья эволюции", а потом финальным ударом шарик из проводки в квартире автора.

эх...

но... раз хвалят, что может тут сказать тупой Кот? ничего. молча отползти на исходную.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:33