Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Заповедник госпожи Гулы, Автор: Надежда (Надежда Никитина)
Каркун
сообщение 10.11.2016, 8:02
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Надежда (Надежда Никитина)


Заповедник госпожи Гулы


Если ночью выйти во двор и закинуть голову так высоко, чтобы не видеть крыш домов, то вознесешься в мир покоя и гармонии. Конечно, там есть миры-хищники и миры-паразиты, но они далеко и не потревожат человека. Главный враг человека – в нем самом.
Можно час стоять под звездами и слушать, как с тобой разговаривают. Какая разница, кто и откуда! Ты же все равно не знаешь ни одного адреса в пространстве. А утром просыпаться после сеансов с мирозданием совсем не хочется.
Я с растрепанной косой, рыдая, выбежала из подъезда на улицу. Да, я опять не услышала будильника. Меня разбудили потоком брани. Свернула за угол дома и упала прямо в объятие соседки Степановны, которая привстала с лавочки навстречу. Я уткнулась ей в грудь. От нее пахло тестом, детским мылом и карамельками. Как в детстве! Но к действительности вернул голос ее товарки, Тамары Львовны, «дамы приятной во всех отношениях»:
—Что у вас случилось, Настенька? Отца, что ли, опять нет дома?
—Ничего не случилось, - упрямо замотала головой я. – Просто обидно стало.
Степановна усадила меня на скамеечку и достала из широкого кармана кофты носовой платок. Я промокала слезы, а Тамара Львовна делала выводы, не стесняясь моего присутствия:
—Какая низость - бить девчонку - выпускницу! Со старшей Катерина себе такого не позволяла. Конечно, Танька вся в ее породу.
—Откуда ты знаешь, как Катерина себя со старшей дочкой вела?!
—Я не слепая, – очки Тамары Львовны, больше похожие на лупы, ярко заблестели. - У Таньки к окончанию школы шесть кримпленовых костюмов было. За платьем к выпускному в Москву ездили. А Насте старье перешивают.
Я поймала шершавую ладонь Степановны:
—Я, что, не родная дочь?
—Да что ты говоришь, прости Господи! И мать, и отец, и сестра у тебя родные!
Степановна высвободила свою правую ладонь, перекрестилась и повернулась к приятельнице.
—Тамара, чего девчонку зазря пугаешь? Ее мать с отцом просто разные люди. Он-то наш, из Боровичков. А мать нездешняя. Может у них принято детей в строгости воспитывать.
—Какие в той стороне порядки, не знаю, - продолжала возмущаться Тамара Львовна, поправляя очки. - Но у нас за мужьями не шпионят! Он потому от нее нос и воротит! Настя в отцовскую породу пошла, так она на девке зло срывает.
Мать, которая наверняка подслушивала, тут же показалась из-за угла:
—Настя, пойдем домой, поговорим. У меня к чаю твои любимые конфеты.
Я не верила ей. Знала, что мне попадет за слезы перед соседками, но шла, как идет кролик в пасть к удаву. Надеялась на ту материнскую любовь, о которой говорили со всех трибун.

С той поры прошло много лет. Отец умер еще до того, как я поступила в институт. Сестра училась слабее меня, поэтому провалив пару попыток поступления, устроилась в торговлю. Мать прожила долгую жизнь. Все время она держала меня на коротком поводке. Из-за ее постоянного вмешательства распались оба моих брака. Единственный сын до пяти лет учил меня, как «быть умнее» словами и интонацией бабушки.
Сестра приезжала к маме редко, но ее приезд обставлялся, как праздник. Детей Таня не родила, жила с человеком на десять лет моложе ее, балуя его, как ребенка. В день смерти матери именно сестра оказалась рядом.
Исчезли, как будто их и не было сберегательные книжки отца и накопления матери. На все можно было купить пару квартир в нашем городе. Мне и сыну осталась двушка в старом бараке с непогашенными коммунальными платежами. Не то, чтобы я обиделась, но очень хотелось найти объяснение поступку матери. Я придумала в оправдание, что она оставила теплое письмо с наставлениями. Сама удивлялась, как важно мне, оказалось, получить подтверждение ее любви.
И вот я стою одна в маминой комнате. За дверью в углу старый секретер. Его содержимое изредка мелькало, когда доставался документ или планировалась покупка. Сейчас он открыт. В картонной коробке, где хранились деньги, одни квитанции. Деревянный ящик с фотографиями. Пластмассовая коробочка с ветеранскими наградами. И папка с письмами, адресованными отцу, от некого Артема Павловича Смирнова. Меня увлекло первое же.
«Федор Васильевич, здравствуйте! Как хорошо, что мы обменялись адресами! Наш разговор произвел на меня такое сильное впечатление, что я затеял небольшое расследование. На земле существуют множество народов-изолянтов, происхождение которых не вполне понятно. Обычно приводят в пример бушменов, голосовой аппарат которых устроен так, что они говорят на вдохе. Или народ айнов с Камчатки, в генах которых «прячется» неандерталец. Наши народы севера и Сибири приводят в качестве примера реже, но исследования в этом направлении велись. Монографии можно отыскать. В одной из работ упоминаются несколько глухих лесных деревень, в том числе, поселение вашей жены.
Жители ее вели странный отбор среди своих детей. Сами они были невысокого роста, коренастые, смуглые и темноволосые, с узкими лбами и глубоко посажеными глазами. Изъяном они считали лица с широким открытым лбом, голубыми глазами. Детям «с изъяном» не принято было оставлять наследства. Их до конца жизни выдерживали в работниках. Кстати, форма черепа с узким лбом часто встречается именно у изолянтов.
Этнографы отмечали крайнюю подозрительность этих людей, склонность к обману и воровству. Эти нелицеприятные качества выдавались у них за блага, умение приспосабливаться. После непродолжительного общения трудно было отделаться от уверенности, что они имитируют человеческие чувства, сами их не испытывая. Кстати, эту породу отличали удивительная выносливость и долголетие.
Немудрено, что у вас в браке начались проблемы. Поначалу женщина выдавала вам то, что вы от нее ждали и что приняли за любовь. Понятно, что отсутствие искренности и желание доминировать, эти странности жены выталкивают вас из семьи. Я не вправе вам советовать. Прошу, если можно, не бросать связи со мной. У нас в институте большая библиотека. Может, всплывет еще какая-нибудь информация».



Сын положил на могилу бабушки четыре красных розы и спросил:
—Тебе помочь?
—Присядь, Даня. Я замету листья, а ты достань из пакета поминанье. Посидим, как принято. Сорок дней все-таки.
—Тетя Таня приедет?
—Она даже трубку телефона не берет.
—Вы ссорились?
—Интересов общих не было. Но прямой ссоры не случилось.
—Тогда почему?
—Наверное, чтобы не зашел разговор о присвоенных деньгах.
Даня потянул меня за руку, усадив рядом на скамью. На уровне моих глаз оказалась фотография на кресте, с которой исподлобья смотрела мать. Лет с шестидесяти она практически не менялась. Три глубоких морщины на лбу. Выцветшие глаза. Ростом стала чуть ниже. Но в целом она оставалась достаточно здоровой и работоспособной для своего возраста. Я точно знаю, что умирать она не собиралась и месяц назад сделала мне очередной заказ на лекарства.
—Мама, в нашей семье только ты не знала, сколько у бабушки денег и где они хранятся. Тетя знала. И я знал.
—Ты ничего мне не говорил.
Сын разлил вино в пластиковые стаканчики и протянул мне один.
—Я не придавал значения многим событиям, но после писем, которые ты нашла, стал вспоминать страшные факты. Бабушка с детства воспитывала отношение к тебе, как к неполноценному и чересчур доверчивому существу, которое можно использовать в своих целях.
—Я чувствовала.
Слезы потекли по щекам. Я осуждала первого мужа за грубость с матерью. Он сбежал от меня через год. Второй стал обозначать границы влияния на меня и терпел целых три года. Жили мы отдельно. Но и ему надоела моя рабская зависимость от мамы. Любовь сменилась жалостью, и он уехал, оставив мне свою квартиру в счет будущих алиментов.
Я залпом выпила вино. За что она так со мной? Я точно помню, что в детстве она любила меня. Поправляла одеяло по ночам, давала пить подслащенный чай, шила моей кукле платья. Нам с сестрой справляли к школе одинаковые форменные платья. Как-то получилось, что мне комфортнее стало с папой. После школы сестра отправлялась домой, а я убегала к отцу. Здание его конторы закрывали огромные тополя. Я бегала по рощице, выдумывая всякие приключения, пока отец не звал меня после окончания службы. В те годы я и услышала от мамы грустную фразу:
—Ты какая-то не такая. Папина дочка…
Сынуля обнял меня за плечи.
—Хорошо, что ты перестала пускать меня в ее деревню. Там живут неприятные люди. Сама-то родственников навещала?
—Раза три. Помню, меня устраивали спать на сеновал. Ночью было очень страшно.
Данька налил себе еще полстакана вина, остаток бутылки вылил на могилу.
—А мне в первый приезд приснился холм над речкой. Будто я нахожу вход вглубь холма. Дальше не помню, но было что-то очень страшное. Утром я рассказал бабушке сон, она погладила меня по голове и сказала, что всем, кто приезжает в деревню, снится такой сон.
—Это реальный холм. Местные называют его Одинокой горкой. Она перед старым кладбищем. Мать ходила навещать могилки родичей и брала меня.
—В происхождении нашей семьи есть загадка. Ты не находишь?
—Твой дед ее не разгадал. Мы уже не узнаем, бабушка скрывала тайну или поступала так, как учили, не задумываясь.
—Бабушка чувствовала в тете родную душу, в тебе – чужую, а ко мне присматривалась. Я похож на бабушку?
Я провела ладошкой по его волнистой шевелюре. Данька в девятом классе не дотягивал до плеча любого одноклассника, к тому же рос пухленьким и неуклюжим. Неожиданно перед десятым классом за одно лето он вытянулся и стал смуглым темноволосым красавцем.
—Ты в отца. Мог бы с ним переписываться. Сам не захотел.
—Он не очень-то настаивал. Мне неспокойно, мама. У нас с Олесей скоро будет малыш. Не хочется отягощать его карму.



Через месяц сын переслал мне по «электронке» одно письмо из своей личной переписки.
«Здравствуйте, Даниил! Спасибо, что отыскали меня. Связь с вашим дедом я потерял много лет назад. Он перестал отвечать на мои письма, а потом жена уведомила меня, что он похоронен. Я выяснил, что неподалеку от деревни вашей бабушки исследовано захоронение. Гаплогруппа людей этого захоронения очень древняя. Предки селян – люди, эмигрировавшие откуда-то из степей Приазовья.
Если заинтересоваться темой, на которую натолкнул меня ваш покойный дед, то неизменно придешь к выводу, что не только народов и рас, но и подвидов человека так много, что классификацию, устраивающую всех, создать трудно.
Но вот что меня заинтересовало. У крупных и хорошо оформленных этносов в культуре закреплены традиции радушия, родства с чужеземцами. Наоборот, у некоторых малых народов есть страх потерять идентичность. К бракам со стороны они относятся с настороженностью, хотя понимают, что без таковых их настигнет вырождение. Тысячелетия проходят, а эти группы людей запрограммированы беречь «чистоту крови» (на современном языке читай – свой геном)
Сейчас много пишут о том, что открыт механизм закрепления и передачи по наследству поведенческих реакций. Маленькие котята, взятые от кошек из благоустроенных квартир, сами начинают пользоваться унитазом. В некоторых городках собаки перебегают улицы по пешеходным переходам, для чего ждут зеленого сигнала светофора. Сам видел!
У вашей бабушки налицо редкое и наверняка заложенное поведение по отношению к собственному потомству. Согласитесь, что материнский инстинкт – вещь очень сильная. Женщина скорее примет чужое дитя, чем отвергнет собственное. Впрочем, на ранних этапах материнства все в норме. По вашей информации отторжение или отождествление ребенка с родом усиливается по мере взросления.
Я бы покопался в преданиях, особенностях культуры и быта села. У вас осталась связь с деревенскими родственниками? Хотите, прокатиться на родину предков под благовидным предлогом? Порыбачить, например? Я бы с удовольствием составил вам компанию!
Артем Павлович Смирнов, приятель вашего деда.
В конце письма была приписка от сына, в которой он спрашивал, кто из родственников сохранил связь с нами, у кого можно будет остановиться.
В селе жила семья младшего брата матери. Сам брат звонил маме изредка, а весточки обычно присылали его сын Егор или сноха Василиса. Перед похоронами также была получена телеграмма с соболезнованием.
Весь день меня мучила неясная тревога, а ночью, во сне, я вернулась в детство.



Таня убежала к подружкам. Бабушка возилась в огороде. Телевизор в деревне включали только по вечерам, и только те передачи, которые утвердит дед.
Я прошла по деревенской улице до пустующего колхозного сарая на окраине. Здесь прятались от посторонних глаз приятели сестры. Дожидались вечера, чтобы отправиться на озеро. «Кто отправляется купаться днем, - гласила деревенская истина, - тот ищет предлог, чтобы не работать».
—Она же дурочка, зачем ее слушать? – я узнала по голосу бойкую кудрявую Василису и догадалась, что обсуждают дочь деревенской учительницы, Полину. Полину дразнили, хотя она умела читать и писать, много рисовала. Только разговаривала неохотно.
—Я слышала, как она своей маме рассказывала, будто госпожа хотела украсть ее сердце, а она проснулась и закричала, - осторожно возражала моя сестра Таня.
—И тогда госпожа забрала ее мозги? – не уступала ехидная Васька.
—Она, про великую госпожу, по-твоему, придумала? Ей никто проболтаться не мог, она же ни с кем не разговаривает, – вступил в разговор наш двоюродный брат Егорка. – Я специально позвал ее на горку, так она закричала от страха. И имя госпожи пробормотала.
—Она знает? – ахнула Таня.
У меня под ногой хрустнула сухая ветка, и ребята сразу замолчали. Егорка подбежал к двери и распахнул ее.
—Подслушиваешь? Что улыбаешься, будто Поля – дурочка?
—Почему мне нельзя с вами?
Вид у меня был жалкий. Я младше Тани и Егора на два года, Василисы – на год. К их троице легко прилипали местные деревенские и некоторые приезжие ребятишки. А меня они брать не хотели.
Василиса перемигнулась с Таней и таинственным шепотом произнесла:
—Мы храним страшную тайну. Чтобы стать хранителем, нужно пройти испытание.
По мере того, как она сочиняла мне испытание, по лицам Тани и Егора расползались улыбки. Мне нужно было в полнолуние одной пойти к Одинокой горке, подойти к ее крутому склону и спрыгнуть с обрыва вниз.
—Я прыгала! – утверждала Васька, - Не выше, чем с крыши этого сарая.
—Она трусиха. Она всех боится: и мамы, и учителей, и мальчишек, - наябедничала сестра.
Я повернулась, чтобы ребята не увидели слез, и побежала обратно. В тот вечер я легла спать очень рано. Мне было одиноко. Хотелось, как Таня, играть «в догонялки» на лугу, визжать от восторга, прыгая с «тарзанки» в озеро, истории страшные слушать у костра.
Тоска и упрямство подняли меня с постели. Я слезла с сеновала и пошла к старому кладбищу. Мне казалось, если волк или маньяк встретят и растерзают меня по дороге, то это только избавит меня от тех унижений, которые я испытывала, от той неполноценности, которую я начала осознавать в семье.
Деревенские звезды, не в пример городским, светили так ярко, будто соревновались с Луной. А вокруг Луны, как сейчас помню, был круг, похожий на замкнутое кольцо радуги. Я шла очень быстро, хотя почти не смотрела под ноги. Меня вела цель. И только на краю обрыва я остановилась. Сразу почувствовала холод ночи и обожженные крапивой коленки. Остаток разума пытался пробить стену моего помешательства. Внизу совсем ничего не было видно. Тень горки закрывала ее подножье. Мне грозил прыжок в «никуда».
Пытаясь найти хоть какой-то компромисс, я подтянула и согнула дугой ветку дерева, растущего над обрывом, ухватилась за ее конец. А ноги уже отталкивались от края. В краткий миг полета забылся страх. Потом ветка надломилась, я упала ничком и потеряла сознание.



Сначала было много разноцветных точек и искр в густой темноте. Я была частью этого космоса. Ни боли, ни страха. Внезапно, как будто при резком увеличении точки пространства, приблизился холм. Толща земли промелькнула без сопротивления.
В глубине открывалась полость. С ее свода лился голубоватый свет. Замкнутое пространство напоминало сверху госпиталь или морг (будучи частью внешнего наблюдателя, я понимала значение этих слов). На круглых койках, куда с любой стороны можно положить «объект», и которую можно повернуть и прокатить в любом направлении лежали люди. Спящие или мертвые? Это решает хозяйка.
Женщина в свободном серебристом платье продвигалась от одного «объекта» к другому. За ней вышагивало трое спутников в светлых туниках. Держались они с вежливым почтением, но присутствовало понимание, что хозяйку Одинокой сопровождает инспекция. Речи не слышно, но смысл общения понятен. Великая госпожа Гула представляла свою работу.
Земным индивидам удалось привить творческое начало. Это необходимый фактор развития. Как страховочный механизм оставлено чувство слепого подражания, что позволит манипулировать массами. Полученная раса достаточно пластична для выведения любых модификаций. Сейчас существует около пяти основных. Общественные системы прошли основные этапы эволюции и готовы к переходу на новую стадию. Скоро цель эксперимента будет достигнута, и существующий синтез энергии мегалитами многократно умножится.
Установки передачи чистой энергии войдут в строй в этом столетии. По разработкам они пройдут, как устройства для регулирования климата, отвода излишков тепла и предотвращения потопа. Исследования об опасности глобального потепления щедро спонсируются. Новые установки будут действовать автономно, даже если человечество вновь развяжет уничтожающие войны и погубит себя.
Если произойдет катаклизм, придется снова начинать восстановление дееспособной расы. Необходимо законсервировать исходный материал. Из-за высокой численности и возросшей мобильности общества о чистой изоляции говорить не приходится, но степень влияния смотрителей стоит усилить. Существующий проект подготовки смотрителей дополнен воспитанием смотрителей общественного правопорядка, доминирующих идей, музыкальной культуры, популярных религий.



Спина заболела, как в детстве.
В то утро, очнувшись в мокрой траве, я с трудом поднялась на ноги. Болела поясница. Шла в деревню с мыслями не по возрасту: о том, что сочленение позвонков еще не надежно, для полного заживления требуется время, резкие движения мне противопоказаны.
Я боялась рассказать домашним о травме. Однажды, оказавшись рядом с рисующей Полиной, я шепнула ей, что ночью прыгала с обрыва Одинокой, разбилась и увидела госпожу Гулу. Полина всегда сутулилась и глядела под ноги. Она впервые подняла на меня огромные карие глаза и прошептала:
—Гула пожалела тебя. Теперь ты должна ей все рассказывать. Не вслух, мысленно. Она услышит.
—И ты рассказываешь? – также шепотом поинтересовалась я.
—Да. Я ей песни пою. И стихи читаю, которые в школе задают.
В классе меня считали странной ученицей. Я отвлекалась на уроках, впадала в ступор на шумных дискотеках и мысленно вела долгие диалоги с невидимым собеседником. Замужество и рождение сына вытеснило из памяти детские странности.
Мое решение созрело окончательно. Я приняла обезболивающее средство, чтобы унять спину и начала собираться к утреннему поезду. Успела позвонить шефу, чтобы договориться об отпуске за свой счет «в связи с оформлением наследства». Невестку Олесю убедила изображать плохое самочувствие и не отпускать Даньку в деревню.



Поселение матери раньше считалась затерянным уголком. Сейчас туда вела асфальтированная дорога, но вокруг все также подступали леса. У деревянной избы моих предков появился второй этаж.
Мой приезд удивил родственников. Я вздрогнула, когда подошла к дяде, чтобы обнять его. На меня глядели мамины глаза. Глаза искали скрытые мотивы моего поступка, хотя губы улыбались и произносили приветствие. Дядя жаловался на боль в ногах. Егор поседел. Василиса растолстела. Их сыновья жили отдельно. Мне обещали представить их завтра вечером.
За чаем «с дороги» вопросы родственников заканчивались одинаково: «Работаешь? А зарплата, какая? Квартира хорошая? А квартплата, какая? Сын работает? Получает неплохо?» Сами они явно не бедствовали.
Мне отвели комнату на втором этаже. Она находилась как раз на месте старого сеновала. Васька осталась поболтать. Рассказала, как они с Егором пробовали устроиться в городе, но вернулись назад. У отца ноги отказывают. Уход нужен.
—Взяли бы его к себе. В городе медицина лучше.
—Что ты! Он не уедет из деревни. Если честно, нам тоже там не очень… Все вроде хорошо, а сюда тянет.
Я навела ее на разговор о нашем детстве, об испытании, на которое она меня послала.
—Да ты что, в самом деле, бегала ночью на горку? Говорила Танька, что ты чудная. Разве можно всему верить, что слышишь?
Ни тени вины или сочувствия. А ведь мать двоих сыновей и уже бабушка.
—А помнишь, ваша компания считала себя хранителями тайны великой госпожи Гулы?
Она примолкла, но я не сводила с собеседницы глаз, дожидаясь ответа. Василиса начала неуверенно:
—Дети всегда что-то выдумывают. Имя же ненастоящее.
—А одинаковые сны в деревне?
—Врут. Большинство своих снов совсем не помнит. Это доказано, я читала.
—Интересовалась, значит. И что выяснила?
Васька легко засмеялась. Понравилось, как ее поймали на слове. И опять ни тени стыда! Господи! Да они тут действительно «другой породы»!
—Хорошо, слушай. Я от своей бабки знаю, что здесь была глухая тайга. И прибыла в это место чужая семья. У местных были свои боги, а пришлым помогала колдунья Гула, которая поселилась у Одинокой горки. Одолела Гула лесных богов. Семья прижилась, и народилось у них пять сыновей. Если посчитать, так в поселке около пяти кланов, все от их прямых потомков. У нас поверье, что чары Гулы до сих пор действуют и сердить ее нельзя.
—То есть это не имя первой матери рода, а божества? Имя не славянское и не сибирское!
—А ты посмотри на коренных сельчан. Мы скорее на турок смахиваем, - и она оглянулась не зеркальную дверцу шкафа.
Да, одеть ее в одежды востока и вполне можно выдать за арабку. Рост небольшой, волосы темные, кожа смуглая. Только лоб, как у здешнего большинства, узкий и скошенный. Брови выступают над глубоко посаженными глазами. Взгляд оттого кажется настороженным. Вон как косится на окно:
—Второй день этого мужика вижу. Вчера проходил мимо нашего дома и сегодня приперся. Не нравится он мне. Чужой какой-то.
—Василиса, а Полина жива?
—А что ей сделается? Больничку нашу закрыли, оставили одну ее в медпункте. Настоящий больной к ней не пойдет. Бабки ходят давление мерить. Прививки делает в школе.
—Я прогуляюсь?



Деревенская улица длинная. За заборами домов огороды с картошкой. Обязательно сарай, хлев. В деревне отца в средней полосе хозяйственные постройки прячут в глубине двора, перед домом высаживают яблони и цветы. Здесь же сарай и хлев размещают напротив дома или делают его продолжением. Заборы ставят высокие.
Отец привозил меня в деревню и предупреждал: «У нас в Боровичках принято здороваться со всеми: знакомыми и незнакомыми». Здесь деревенский этикет не действовал. Встречные смотрели на меня слишком внимательно. Или у меня воображение разыгралось? Может быть, они не на меня смотрят, а, например, на мужчину, идущего следом. Я обернулась и оглядела походный прикид незнакомца. Он смутился, а мне стало стыдно.
В длинном больничном бараке только часть помещения выглядела жилым. Шесть окон из восьми закрыты плотными ставнями, а на двух оставшихся цвели хризантемы. Медсестра сидела за столом и при моем появлении ловко спрятала в ящик стола книжку.
Я узнавала черты Полины. Но Боже! Неужели и я так постарела?
—Здравствуйте! Я Настя, двоюродная сестра Егора. Мы с вами встречались в детстве.
—Что-то вспоминаю, - вежливо кивнула Полина и указала жестом на стул для посетителей. – Приболели?
—Нет, - заторопилась я. – Мне трудно объяснить цель своего визита. Понимаете, я мать похоронила. Знаю, пожилые люди стараются оставить память о себе. Подарки дарят, мемуары пишут. От нее же ни строчки, ни звонка прощального. Пусть не мне, но внуку своему единственному она должна была передать какое-то благословение.
—Вы считаете, что ваша мать была не в себе?
Я растерялась. Мать делала много странных поступков, но я, скорее объясню их капризами, чем невменяемостью.
—Так что вас тревожит?
—Я боюсь отвергнуть своего ребенка, как это сделали со мной.
Медсестра молчала. Какой консультации я желаю от женщины, не видевшей мою мать в глаза лет сорок?
—Полина, вспомните! В детстве вы сказали, что меня вылечила госпожа Гула. В благодарность я должна буду ей мысленно рассказывать о своей жизни.
—Рассказывали? – не удивилась Полина.
—Да, потом почему-то перестала.
—Ребенок думает о том, что видит, что интересно, чего боится. Взрослый заставляет себя планировать, забивает мозг новостями и сериалами. Взрослого перестают слушать. Он транслирует лишь чужую рекламу.
Полина поднялась, прошла за ширму. Оттуда послышалось шипение электрического чайника. Она вынесла коробку шоколадных конфет и кивнула на полку с пакетиками травы:
—Не желаете купить? Местные травки. Очень целебные. Один приезжий заказал почти все сборы.
Травяной чай оказался ароматным и сладковатым на вкус. Мама именно такой мне заваривала в детстве.
—У вас была сестра. У нее, стало быть, детей нет?
—Сестра не обращалась к врачам. Мама переживала, но не настаивала. Я поднимала этот вопрос, но он их обеих злил.
—Конечно. Некоторые женщины поселка, обладающие ярко выраженными чертами рода, страдают бесплодием. У них репродуктивная система старушек. Такое впечатление, что зрелые яйцеклетки изъяты. Не иначе, госпожа Гула пополняет свой банк.
—Бедные женщины!
—Представители рода чрезвычайно плодовиты. Они не проявляют усердия в умственном труде, но в физическом плане активны. Без управления воспроизводством они способны освоить огромные пространства, где остальным места не останется.
Мама знала, что еще ни одна женщина поселка от бесплодия не вылечилась. Перечить колдунье страшно. У сестры был повод для зависти и неприязни ко мне. А мать компенсировала ее обиду повышенной требовательностью к своей младшей дочери. Но я-то не виновата в их неприятностях!
—Вы с сестрой, случайно, не сводные?
Мама познакомилась с отцом, когда он, будущий геологоразведчик, проходил здесь практику. Он получил письмо, что девушка, с которой он встречается, ждет ребенка, и как честный человек … Татьяна родилась недоношенной. Но отец, человек неглупый, считал Татьяну родной дочкой.
—Нет, - вслух сказала я самой себе. – Такое просто невозможно. Для искусственного оплодотворения нужны специальные условия. Люди же в поселке не исчезают!
—Иногда исчезают, - загадочно усмехнулась медсестра. – В деревнях пьют. Вокруг лес да болото. Всякое случается. Но и это необязательно. Нам с вами хватило одной прогулки в сторону кладбища. Нескольким часам отсутствия значения никто не придает.
—И никто ничего не помнит? А вы?
—Память блокируется. Я - исключение. Говорить о местных странностях – дурной тон. Я вам не советую ни с кем не откровенничать так, как со мной.
Я пила чай и разглядывала женщину, которую с детства дразнили. Она всегда ходила по деревне в нарядных платьях и с аккуратными косичками. Говорили, что сельская учительница возила ее к психологам, что профессию медицинскую посоветовала дочери не случайно. Ее мать – одиночку на месте удерживали материальные затруднения.
—Полина, почему вы не уехали? У этих людей больше инстинктов, чем чувств. Отсюда бежать нужно.
Полина принялась убирать со стола. Она оставалась невозмутимой.
—Многие бегут. Потом возвращаются. Как ваш брат Егор. У жителей деревни сильное коллективное бессознательное. Они знают, как правильно поступать.
—Но вы же, как это, не чистопородная. Вы же осознаете опасность.
—Настя! Если опасность существует, то она существует в масштабах Земли, понимаете? Не факт, что от Гулы. Госпожа Гула - исследователь, а здесь заповедник. Время от времени изымают для исследования отдельных особей. Не убивают. Вас же не тронули.
—А вас?
—Мне от советской медицины больше досталось. Убирали якобы бредовые идеи. Современные психологи пытаются восстановить реальные впечатления.
—Есть результаты?
—Я прохожу по базе данных, поэтому не игнорирую обследования. Но на сознательное сотрудничество с официальной медициной не иду. Те, кто с госпожой Гулой, умеют защищать информацию. Их воздействие более тонкое. Например, спонтанно возникающие чувства страха, влечения…
—Или неприязни и отторжения, - с горечью продолжила я.
Но Полина не стала тратить время на сочувствие и закончила:
—Муж считает, что это воздействие волновой природы. Он ведет статистику, но имеющиеся факты спорны. Публикацию наверняка не пропустят. Мы не афишируем свой интерес. И вам, повторяю, не стоит привлекать внимание. Гула гуманна, но есть же пределы допустимого.
Ах, да! Люди в деревне иногда теряются.
Полина завернула мне с собой несколько пакетиков травки. Мы стали прощаться, и я неожиданно расплакалась. Полина сказала на прощанье:
—Не стоит ждать от других чувств, которые сама испытываешь. Они тоже люди. У них своя стая. Им вместе легче.



Я хотела сходить на кладбище к деду с бабушкой, но Егор с Василисой решительно воспротивились. На кладбище ходят с утра!
Ночью мне не спалось, задремала лишь под утро. Ни вещих снов, ни озарений, ни предчувствий не испытала. Снилась какая-то ерунда.
Я, еще школьница лет десяти, сидела в гостях у Степановны. Она только что подогрела на газовой плите эмалированный чайник и разливала кипяток по чашкам. На протвине, вынутом из духовки, остывали булочки, которые Степановна называла «витушками». И тут к нам без стука вошла Тамара Львовна с трагическим лицом. Она строго, во все свои «четыре» глаза осмотрела наше пиршество и осталась недовольна.
—Чай по десять раз на дню подогреваете. И булочки им горячие подавай. Сколько тепла зря тратите!
—Тебе что, жалко? – ворчливо возразила Степановна. – Садись с нами.
—На дворе лето. Где лед, Тамара Львовна? – я сдерживала смех. Над «приятной» дамой смеяться опасался весь наш дом. Она претендовала на роль общественной совести.
—Плохо вас в школе учат. Не умеете вы вдаль смотреть. А вдали тепло на учете.
—Так поделись с дальней далью своим теплом, не стыди девчонку зазря. Ей может самой тепла не хватает, - это Степановна старалась унять «совесть».
—Я поделюсь. Не мешайте только. И вдаль чаще смотрите, - она кивнула на окно, за которым я к своему удивлению увидела темную ледяную равнину.
Детские ассоциации из сна я никак не связала с деревенскими тайнами. Зато твердо решила, что, навестив могилки, уеду домой. Монстров в деревне не наблюдалось. Малую эмоциональность и скупость жителей вполне можно объяснить традициями воспитания. Полина сама призналась, что ее долго лечили. А сны «к делу не пришьешь». Никаких загадок!
Утром мне довелось поплутать по незнакомым улицам, пока не вышла из деревни. Миновав новые постройки, я отыскала-таки проселочную дорогу. Увидела даже развалины того сарая, где в детстве прятались друзья сестры. Местность довольно открытая. Лес начинался дальше, за кладбищем.
Навстречу мне двигался мужчина. И вдруг он резко бросился в сторону ближайшего куста и скрылся за ним. От страха, шевельнувшегося внутри, я шагнула на обочину и остановилась. А мимо меня проехала машина полиции.
Что делать!? Звать на помощь? Кто успеет ко мне раньше: водитель удаляющейся машины или человек из-за кустов?
—Анастасия Федоровна! Не бойтесь! Я знакомый вашего сына!
Я медленно приблизилась к зарослям. Машина скрылась из виду.
Мужчина в ветровке и старых джинсах, оглядываясь, выходил на дорогу. На вид, мой ровесник. На злодея не похож. Лицо интеллигентное. Очки в нагрудном кармане. Выбрит. Руки чистые.
—Я вас узнала. Мы слишком часто встречаемся. Это вы ходили вокруг дома родственников?
—Понимаете, вашего сына насторожило резкое ухудшение здоровья жены и одновременно ваше молчание. Пока вы вне зоны доступа, он дозвонился к вам на работу и узнал о внезапном отъезде. Я через день бываю в городе. Там есть связь, мы созванивались. Даня предположил, что вы поехали вместо него.
—Как к вам обращаться?
—Артем Павлович. Смирнов. Заочно мы с вами знакомы. Вы направляетесь к Одинокой? Я провожу вас.
Он зашагал рядом, а ведь направлялся в деревню. К собеседнику возникло много вопросов, беспокоивших меня.
—Артем Павлович! Как вы оказались здесь раньше меня?
—Эту поездку мы планировали с вашим сыном. Я должен был его встретить.
—По письмам выходило, что вы – ровесник отца.
—Мы познакомились в поезде, когда мне было семнадцать, а вам, наверное, пятнадцать лет. Отец ваш упоминал, что младшая дочь закончила восемь классов. Я только что поступил в институт. В дороге люди легко сходятся, не правда ли?
—Пусть так. Но прошло почти сорок лет, а вы едете сюда по просьбе внука своего знакомого, которого видели раз в жизни.
—Мы встречались еще пару раз, когда он приезжал в наш город по делам. Можете мне не верить, но я считаю себя виноватым. Это же я был молодым и выдумывал разные гипотезы! Я посеял в нем чувство опасности, тревогу за вас. Развелся бы человек с женой, уехал бы подальше от нее.
«Как мои мужья», - подумалось мне.
Поверить незнакомцу? Мать с сестрой все время подчеркивали, что меня грех не обмануть. Отец считал, что людям нужно верить. Наверное, в этой жизни каждый притягивает к себе такое окружение, которое заслуживает.
—Где вы остановились?
—В соседней деревне снял комнату. Я думаю, полицейский туда направился. Вы не пугайтесь. За мной нет криминального следа. Полиция посторонних проверяет. Какой-то план – перехват.
Меня никто не проверял. Впрочем, я же приехала к родственникам.
—А прятались вы зачем?
—Пасут! Ведут разговоры ни о чем. Времени жалко на них. Я вам один фокус покажу. Одинокую видите? Местные краеведы называют ее гидролакколитом и говорят, что внутри линза изо льда. Сейчас дорога повернет, и горка откроется с интересного ракурса.
Мы приближались к небольшой реке. Одинокая горка за ее излучиной. Единственная возвышенность в округе. Сразу за старым деревянным мостом дорога уходила в сторону от горки на кладбище.
—Сейчас хорошо видно, как один склон выступает вперед углом. Форма холма округлилась, вершина стала плоской, но, приглядевшись, можно предположить, что это пирамида.
—Сказки о мегалитах со всех каналов вещают. И вы туда же?
В следующие полчаса я прослушала горячую лекцию об открытии земляных пирамид на севере, в Сибири и на Алтае, о руинах древних городов и следах на керамике, найденных на этих руинах.
—А вы знаете, что орнамент на керамике из Сибири оказался идентичным шумерскому?
—Нет, не слышала. Я и про шумеров из школьной программы заполнила только царя Хаммурапи.
—Это был вавилонский правитель. Но свои законы он действительно принял на основе более древних, шумерских. У этого народа была интересная медицина, письменность, школы, воинская служба и еще много интересного. Кстати, есть предположение, что Адам был шумером по национальности. Но вы наверняка слышали про аннунаков.
—Это инопланетяне?
—Есть и такая версия. Но, если положить в основу расшифровки выражения, которые бытуют у тюркских народов, то «сум» переводится как совершенный, «ар» - человек. То есть вырисовывается вариант с актом творения, который оказался наиболее удачным. И шумеры, и тюрки над могилами сооружали курганы. Так ведь и ваша госпожа Гула - шумерская богиня. Имя переводится, как великая. Может и лечить, и насылать болезни, мертвых оживляет.
Мы перешли мостик, не сговариваясь, повернули к горке и уже не вспоминали, что путь лежал на кладбище.



И вот я сижу в коридоре полицейского участка. За дверью уже около получаса допрашивали Смирнова. Прихватили на горке, причем увидеть нас с дороги не было никакой возможности.
Утром мы побродили по вершине, прикинув периметр основания и высоту возможной пирамиды. Я показала своему спутнику откос, с которого прыгала ночью. Спустились вниз, убедились, что на крутом склоне, образованным рекой, пещер не было.
Присели отдохнуть. Перекусили конфетами и лимонадом, которые я несла на кладбище. Мой спутник рассказывал о принципе действия приборов, которыми успел воспользоваться, но я это пропускала мимо ушей. Запомнила, что холм полый внутри, а попасть во внутренние полости можно через систему заброшенных колодцев в старых карьерах. Я поняла, что вход намеренно удален от лаборатории, но не понимала, как в таком случае производится оперативная доставка материала.
Допустим, подотчетная личность получала направленное внушение, подходила к нужному месту. Мое ночное путешествие тоже могло быть результатом «призыва». А дальше? Для движения по подземным тоннелям нужен принципиально другой вид транспорта. Какая техника могла проложить подземные ходы в болотистой местности и не оставить следов? Есть ли народ, владеющий подобными технологиями?
Объяснение получить не успела. Сверху нас окликнули трое парней в форме. Ничего не объясняя, отвезли в соседнюю деревню.
—Пройдите, пожалуйста, - услышала я голос из кабинета.
Следователь, лет сорока, худощавый, спортивного телосложения, сидел за столом и покрывал мелким почерком уже третий по счету лист перед собой. Брови сдвинутые, насупленные, но разглядывать цвет короткой стрижки и ширину лба человека «при исполнении» было неудобно. Я разместилась на стуле перед ним, сменив Артема Павловича, который сел в сторонке.
—Вы знаете этого человека?
Я растерялась, потому что не слышала версию Смирнова.
—Мы встретились здесь. Это знакомый сына. Он сказал, что приехал отдыхать, но мой сын беспокоился и попросил …
—Присмотреть за вами, - закончил следователь, заметив мою заминку. – Вы не совсем здоровы?
—Здорова, - я забеспокоилась. Показалось, что тон собеседника стал вкрадчивым.
—Но вы же не станете отрицать, что обращались за помощью в медпункт по поводу сильнейшего расстройства психики. Вы мать недавно похоронили. Сюда приехали без приглашения, без предупреждения. Депрессией страдаете.
«Полина?» - ужаснулась я про себя. - До сих пор доносит?» С чего я решила, что она не из их «стаи»? Мне же не известны стандарты «модификаций» рода. Рост чуть выше обычного в селе, лоб широкий, мышление логическое? А цвет кожи смуглый! Практичная. Полицейский тем временем отвечал на вопросы, заданные мною Полине.
—Матушка ваша, пока жива была, с вас глаз не спускала. Распоряжения посмертные на сестру возложила, хотя та жила в отдалении. Брат ваш двоюродный с женой беспокоятся: лунатизмом вы в детстве страдали, могли из дому сбежать. Вам необходимо пройти медицинский осмотр.
—Анастасия Федоровна! – подал голос Смирнов. – Сообщите интересующейся стороне, состоите ли вы на учете у невролога, нарколога или психиатра?
—Нет! – ухватилась я за подсказку. – У меня работа ответственная. Мы ежегодно медицинскую комиссию проходим.
Следователь был недоволен.
—Тогда вы выглядите соучастницей человека, который без разрешения ведет странные действия в районе памятника природы. Чем вы там занимались? Я сейчас не имею ввиду что-то неприличное.
Я еще не успела понять намек и устыдиться, как Смирнов в углу тихо и отчетливо похвалил: «Браво! Прекрасный прием против женщины!» Я рассердилась.
—Мы гуляли и разговаривали. На горке нет запретительной таблички. Скажите, за что нас задержали?
Следователь терпеливо объяснил, что поступила жалоба от жителей. Двое незнакомцев исследуют местную достопримечательность без полагающегося в таких случаях разрешения. Гражданин Смирнов обращался в местный краеведческий музей со своей идеей по поводу того, что местный гидролакколит может оказаться курганом или пирамидой. Подтверждения не получил. Проводить проверку справедливых ли, абсурдных ли версий может лишь квалифицированный специалист с удостоверением установленного образца.
—У вас есть такое удостоверение?
—Есть.
К моему удивлению Смирнов достал из портмоне «корочки» и передал их следователю.
—Там внутри есть визитка ведущего специалиста. Перезвоните ему. Он в курсе, где я и чем занимаюсь.



Нас попросили зайти через три часа, пока «пробьют» разрешение Смирнова. На окраине села отыскалось кафе для дальнобойщиков с мягкими диванчиками в нишах, с репродукциями картин Шишкина и высокими фикусами в кадках. Официантка рекомендовала заказать пельмени ручной лепки и свежую выпечку поваров заведения. Мы поверили ей на слово.
В ожидании заказа мой спутник вынул пластиковую папку и стал просматривать ее содержимое. Кроме записей я увидела несколько рисунков нашей горки.
—Артем Павлович! Откуда у вас удостоверение?
—Я же не первый год интересуюсь проблемой. Подстраховался. Тема происхождения человека очень неудобна. Представьте, что после всех аксиом о равенстве рас и народов вдруг окажется, что это не так. Сколько причин для конфликтов на национальной почве!
—Вы верите в избранность отдельных наций? Каких, интересно?
Смирнов дождался, пока девушка в белом переднике снимет с подноса наш заказ, отложил папку в сторону, густо поперчил пельмени в своей тарелке. У него все получалось «со вкусом».
—Вы не поверите, но в археологических раскопках находят останки людей одного племени и даже одной семьи с разными расовыми признаками. Это значит, что не только народы, но и расы – единицы недавние и, возможно, временные. Адам и Ева должны были иметь разные корни, иначе их сыновья были бы схожи. На старых гравюрах я видел изображения Адама средиземноморского типа и белокожую Еву.
—Продолжить вашу мысль, так поселения этой местности - современный рай?
—Скорее, Ноев ковчег. Уровень жизни здесь высокий. Отток местных минимальный. Преступность практически отсутствует. Им рассказывают легенду об общем предке, которая не выдерживает критики с исторической точки зрения. Но они чувствуют себя особенными. По округе много травников и ворожей. А церкви ни одной. Наводит на некоторые мысли?
—Договаривайте. Кто-то, привез и поселил в отдалении изолированную группу, манипулирует сознанием, устраняет влияние церкви. Словом, консервирует генофонд. Хотите доказать, что от первых подобных образцов произошли шумеры?
Я удивлялась смелости его предположений, но некоторые из них и мне приходили в голову. У первых людей могли сложиться правила, побуждающие к сохранению сходства. Жизнь изменилась. В почете эксклюзив во всех сферах. Люди пользуются косметикой, носят обувь на каблуках, претендуют на уникальные занятия. С другой стороны, если неандертальца одеть в современную одежду, он ничем не будет выделяться в толпе. Каковы критерии выделения рода, нации? Почему я ощущаю разницу между собой и родственниками?
—По какому «образу и подобию» сотворили первых людей? – вернулась я к теме. - Никогда не видела изображения темного бога.
—Всякие есть. Но боги многих древних народов белые. У народов Сибири от Урала до Камчатки сохранились предания о «доермаковских» белых. Они продвигались с севера, осваивая континент. Курганы, капища, пирамиды в болотистой местности оставили.
—То есть избранная раса все-таки существует?
—Признаки оформившейся расы должны доминировать. А цвет белой кожи в браке с цветным партнером чаще исчезает. Думаю, была попытка вмешательства в геном с целью вывести гибридный экземпляр или передать часть свойств. Альбиносы в дикой природе – явление редкое.
—А на полюсе? Белые медведи, лисы, зайцы, совы.
Смирнов успел подумать и об этом. Белая пигментация у людей, как у полярных млекопитающих не могла появиться в условиях Земли с голубыми океанами и зелеными лесами. Она - порождение мира холода и льда.
Пришельцы поселялись в привычных условиях, на полюсах или высоко в горах. При работе в теплых широтах использовали подземные камеры с пониженной температурой. Народы севера подражали форме их строений. Это оказалось практично. Теплый воздух поднимается вверх. В пирамидальных помещениях он занимает больший объем обитаемого пространства. До наших дней могли сохраниться базы белых богов в труднодоступных районах Антарктиды. Очень удобно содержать свое творение в других температурных режимах. Не требуется искусственных ограждений и табличек «Не влезай – убьет!»
Смирнов потянулся к папке и принялся рисовать на чистом листе постройки в виде усеченных и целых пирамид, куполов. А вокруг придуманного им города возникал пейзаж, который я уже видела. Мне его во сне показывала из окна Тамара Львовна. А что? Идет общая трансляция на тех, кто способен слышать. Ее количество и качество зависит от особенностей восприятия. Мое сознание нарисовало колдунью женщиной в красивом платье. А на деле госпожа Гула может быть покрыта густой белой шерстью и передвигаться на четвереньках?
Реакция на восприятие волновой информации сигналит о появлении новой разновидности или ступени в развитии. Отклоняющихся от нормы призывают для снятия параметров и постановки на учет. Исследуемые страшатся диагноза, подсознательно понимая, что от него зависит судьба.
—Жизнь вполне могла возникнуть при температурах, которые мы называем пониженными. Но, возникнув, разумная жизнь предполагает деятельность и требует энергии, ресурсов. Возможно, что мир белых богов находит недостающее на других планетах. Вот вам чего недоставало в жизни?
Я часто думала, что посвятила свою жизнь людям, чуждым по духу. Если бы не рождение Дани, моя жизнь не имела бы смысла. Я осталась бы одинокой в мире, полном чужих людей. Мне даже в зрелом возрасте не хватало уважения и самостоятельности. Во мне это не закладывалось.
—Мне не хватало свободы. Люди созданы как рабочая сила?
—Возмущены? Мы сами создаем районированные сорта, выводим породы с необходимыми качествами. Мы ввели в эксплуатацию роботов и зачем-то взялись придавать им человеческую внешность.
—Они поступили также?
—Практичнее. Мы роботов выпускаем серийно, а они наладили естественное воспроизводство. Мы выполняем на земле их заказ и воспринимаем его своей целью.
Среди Данькиных друзей было немало оболтусов, но пришла пора, все остепенились. Сыночки, выросшие в теплых квартирах, пашут на работе, освоили строительство дачных домиков, посадку картошки. Откуда что взялось? Запрограммированы?
Мы уже съели пельмени, допили чай. Здесь не принято было торопить посетителей. Народу мало. Водители надолго зависали перед телевизором.
—Вам не интересно? – Смирнов потускнел.
—Не в этом дело, - поспешила я успокоить его. – Просто вы мыслите глобально, а я все перевожу в свой частный случай. Как любая женщина. Но мне интересно.
—Жене не нравятся мои увлечения.
—Вы разведены?
—Зачем? Мы проживаем на одной жилплощади, но в разных комнатах. У каждого свои планы. Говорить не о чем. Дети выросли. Она считает мою занятия «дурью на старости лет». Я понимаю трагедию вашего отца.
—Я тоже. Если родному человеку нельзя сказать: «Мы с тобой одной крови», то кажется, будто ты неправильный.
—Это еще вопрос, кто неправильный! Я всех людей делю на представителей двух групп: человек думающий и человек внушаемый. Это два разных вида. Первый презирает противоположный вид, а второй так и вовсе ненавидит первый.
—За что?
—Мстит за свою ущербность. «Узколобых» ожидает участь мамонтов. Я сейчас не форму черепа имею ввиду, а стиль мышления. Основному населению планеты шанс превращения в нового человека оставили.



Дядя провожать меня не вышел. Сказался больным. Егор дулся. Конечно, не прийти на семейный ужин, не быть представленной его сыновьям, это невежливо. Но когда нас (не без его наводки) до вечера промариновали в полицейском участке, я устала так, что с радостью ухватилась за предложение Смирнова переночевать у его хозяйки.
Василиса делала вид, что ничего особенного не произошло. Она продолжала демонстрировать заботу и обещала, что до станции мне не нужно будет ехать автобусом. Их приятель, Леня, довезет до города меня и моего нового знакомого. При слове «знакомый» Василиса закатывала глазки и улыбалась.
Сумка с дорожными вещами давно собрана. Я с нетерпением ждала Леню с машиной. Готова была пешком уйти. Хозяйка принялась мыть посуду. На диване в центральной комнате, служившей кухней и столовой одновременно, я подобрала журнал, полистала. Журнал был зачитан так, что раскрывался на статье по астрономии. В статье с красочными рисунками утверждалось, что Солнечная система больше, чем мы думали. Странные орбиты некоторых планет указывают на гипотетическое влияние на них неизвестной планеты – изгоя.
Термин «изгой» означал, что планета к звезде не привязана и вращается вокруг галактического центра. Теоретически признавалась, что на таких планетах может возникнуть и сохраняться жизнь. Развитие жизни приходится на ранние годы, пока планета обогревается лучами звезды. Вдали от звезды поверхность планеты превращается в ледяную пустыню. Однако, благодаря теплу, выделяющемуся при распаде радиоактивных элементов, планета может сохранять главный критерий жизни. Он заключается в наличие воды в жидком состоянии.
В статье также рассматривались варианты, при которых изгой может обладать пригодными для жизни спутниками или сам стать спутником такого гиганта, как Юпитер. На спутнике Юпитера, Европе, зафиксированы действующие гейзеры. Юпитер почитался у многих древних народов, начиная с шумеров, которые своего главного бога, Мардука, отождествляли с Юпитером.
Опять шумеры!
—Василиса! Кто в вашей семье интересуется наукой? Чей журнал?
—Это Ленька, наверное, вчера оставил. Сидел, ждал тебя. Хотел познакомиться.
—Зачем?
—Настя, ты взрослая одинокая женщина. Такие вопросы задаешь!
Я рассмеялась от неожиданности. Василиса оставила посуду, вытерла мокрые руки фартуком и подсела ко мне на диван.
—Признайся, был у тебя кто-нибудь после развода? С тебя станется в монашки податься.
Знала бы она, как сильно я нуждалась в мужской любви, как мечтала о ней! Первый раз я выскочила замуж в девятнадцать лет, чтобы убежать от власти матери. Развод перенесла легко. Но второй муж, с которым я расписалась в двадцать три, вызывал у меня не просто любовь, а трепет и уважение. Я готова была служить ему, а его именно это и отталкивало. Поздно я пришла к такому выводу.
После развода он высылал сыну подарки, звонил раз в месяц. Я верила, что он вернется. Закончилось все, когда Дане исполнилось десять лет. Сын категорически отказался поехать с отцом на море. Я обманывала себя сказкой, что обида отца на мальчика продиктована несостоявшейся встречей со мной. Позднее Даня признался, что поездку на море отец организовал, чтобы познакомить его с новой женой и двумя младшими сестричками.
—Нет у меня никого. Упустила свое время, - вслух подумала я.
—Да, здорово на тебе поездила матушка, земля ей пухом. За Таней-то она больше переживала.
—Я стараюсь отца вспоминать. Его любви хватало.
—А у меня такая ж беда, - скороговоркой, будто ждала момента, заторопилась Василиса. - У одного сына с невесткой все гладко. А другая невестка со старшей дочерью не находит общего языка. Попросить хотела, чтобы ты пустила к себе девчонку на месяц, пока та в городе на работу устроится, да найдет заочное отделение.
Женщина указала мне на рамку с семейной фотографией. В лучших традициях постановочных снимков в центре сидели Егор с Василисой, на коленях – внуки, за ними – сыновья с невестками. Сбоку девушка с рыжей косой, вся в веснушках.
Память подсунула случай из юности, когда отец рассердился, увидев у меня на столе крем «от веснушек».
—Мама дала?
—Да. Сказала, что выведу веснушки и буду красивая, как индийские киноартистки.
—Красота не в том, чтобы походить на кого-то.
Мать перечить не посмела. Сейчас, рассматривая школьные фотографии, я нахожу себя миловидной. Тогда же я жила с чувством страха. Со мной что-то не так!
Между тем Василиса продолжала.
—Чудная девчонка, дикая. Этим летом школу окончила. Здесь ее замуж не выдать!
—Обязательно замуж?
—Так в деревне без мужика нельзя. Зимы холодные, долгие. Одни дрова чего стоят! Учить девчонку дорого, она не единственный ребенок в семье. У нас внуков пятеро. Одному поможешь – столько же и другим дай. Надо ей самой себя содержать и родителям посылать.
Знакомая до боли история! Всю жизнь убегаешь от деспотизма, но тебя держат чувством стыда и ответственности. Я записала для девочки номер своего телефона, решила, что поговорю с ней без посредников.
Раздался сигнал автомобиля. Я выглянула в окно. У черного джипа Егор разговаривал с незнакомым мужчиной. Тот изредка бросал взгляды в сторону дома.
—Василиса, с этим мужиком точно ехать безопасно?
—С Леонидом-то? Что тебе не нравится? – удивилась родственница.
Мы рассматривали его, скрывшись за тюлевой занавеской. Я не смогла бы назвать его возраст. И тридцать бы подошло, и пятьдесят. Лицо гладкое, без морщин. Глаза маленькие, внимательные. Низкорослый и плотный. Почти лысый. Одет в любимый мужчинами камуфляжный костюм.
—Не плейбой.
—Зато хозяйственный. Моложе тебя. Егерь наш.
Чудеса! В этом краю полицейские понимали, что означает термин «гидролакколит», а лесники хотели быть в курсе последних открытий в астрономии. Я с этого начала наш разговор, когда мы отъехали от дома родственников. Заодно передала ему оставленный журнал. Он пожал плечами.
—Вы не согласны с автором статьи? Конечно, братьев по разуму принято искать в Созвездии Большого Пса, Плеядах и Поясе Ориона. Чуть ли не установлено наукой, что инопланетяне прилетели с Сириуса и зафиксировали сей знаменательный факт в мегалитических постройках.
—Но вам откуда-то известно, что Сириус здесь ни при чем.
—В шумерских текстах записано, что Сириус знаменует приход холодного периода. Звезду эту называли Стрела и почитали.
—За приход холода?
—Эту звезду почитали, потому что связывали ее с богом Нинутра. Это бог счастливой войны и супруг богини Гула.
—Кругом знакомые имена! – я не смогла скрыть иронии. – Кто бы подсказал, чего от них ожидать!
Леонид решил не уступать мне в иронии.
—Вы можете пойти путем большинства. А большинство что? Ждет, что к ним прилетят аж из другой галактики и что-то очень ценное дадут. Есть плохой сценарий – всех уничтожат, все захватят.
—Но вам известен третий сценарий?
—Логичнее предположить, что высокотехнологичная цивилизация развивается в Солнечной системе. Например, на десятой планете-изгое. Возможно, основано несколько ее колоний на спутниках Юпитера и Марса. Сверхцивилизация берет то, что ей нужно для процветания своего мира с Земли и других планет. Чужие условия им не подходят. Гула, Нинутра и другие аннунаки – это должности колонистов. Вахты добровольцев работают на Земле давно. Так давно, что пережили крах нескольких земных цивилизаций, которые сами создавали.
—Что же не спасли от краха? – вряд ли я имела право на вызывающий тон с незнакомым человеком, но в глубине сознания рос и требовал выхода страх.
Кто сидел на соседнем сиденье и управлял машиной? Не деревенский егерь, однозначно! Если он известен Егору и Василисе в этом качестве, то зачем ему столько лет маскировки?
—В интересах патрульных стабильное развитие земного общества, отсутствие катаклизмов планетарного масштаба. Я думаю, что подтолкнув эволюцию к появлению человека, свое творение они пытались выучить и вразумить не раз. Но выбор жизни или гибели всей общественной системы внешние силы решать не в силах и не в праве.
Машина доехала до развилки, но не свернула в сторону соседнего поселка, где обосновался Артем Павлович. Сердце ускоренно забилось. Смирнов же предупреждал о препятствиях в поиске истины. Зачем этот странный лесник раскрывает мне тайны человеческой истории, если до этого момента их так тщательно скрывали?! Он уверен, что я уже никому ничего не смогу рассказать? И я опять безропотно подчинюсь, потому что так воспитана?
Я сконцентрировалась, и, выбрав момент, толкнула дверь, чтобы выпрыгнуть. Тормоза завизжали. Леонид успел схватить меня за шиворот. И тут раздался удар.
Я пришла в себя от того, что лесник брызгал мне в лицо водой из фляги.
—Очнулись? – обрадовался, было, он, и тут же сменил тон. – У вас с головой все в порядке? Крыло помято! Хорошо затормозить успел, да дерево тонкое попалось.
—Почему мы не заехали за Артемом Павловичем?
—Вы своими умозаключениями помешали сказать, что ваш приятель уезжать отказался. Решил посетить еще одну подозрительную горку и старые карьеры. Туда его не пустят, но спорить я не стал.
—Как узнают, что он к карьерам отправился? Вы следите за нами?
—Уследишь за вами! – заворчал Леонид, но решил пояснить. – Запрет наложен местной властью из-за опасности обвалов. На подходе к карьерам лес вырублен. Там полигон остался. Не действует сейчас, но пост есть. Пусть ползает по горкам, откроет, что это просто точки на местности.
—А содержимое, как у пирамид, очень глубоко спрятано?
Леонид покачал головой, отвернулся и, как бы про себя, заметил:
—Одержимость заразна. Или гены рода проявились и включили подозрительность? Встать можете?
Он протянул руку, но я ухватилась за сломанный пенек и встала сама. Машина с прикрытой дверью рядом. Левый бок красивого черного джипа поцарапан и погнут. Дорога безлюдная. Кругом одни сосны. Поглядела на часы.
—Я не могла быть без памяти так долго.
—Могли, потому что я вам ввел наркоз, вскрыл внутренности, вшил чип. Что еще снимают в ваших кинолентах?
—Ключевое слово – «ваших»? Скажите честно, здесь действует секта?
Мужчина сел за руль.
—Из секты нет выхода. Разве вашу родительницу, сестру и вас, наконец, лишили свободы передвижения? Вы напрасно меня боитесь.
—То есть вы не маньяк, не сектант?
—И не даже не инопланетянин, - и вдруг с нажимом продолжил. - Но на свою веру я имею право. Считайте меня адептом этой веры. Я получаю откровения, вижу знамения, слышу указания свыше. Я понимаю происходящее больше, чем другие. Я охраняю свои культовые места.
Это было похоже на откровенность. Я спросила на удачу:
—Вы «ИХ» видели?
—Думаю, «ИХ» видел первый вариант творения и не смог принять. Возможно, в облике узрел нечто отталкивающее. Вы же убедились: у потомков первых людей обострена система опознавания «свой – чужой». На ранних этапах это обеспечивало стабилизацию вида.
—Люди стали неуправляемы? Пришлось выпустить их в дикую природу и сочинить сказку о подобии, чтобы не развивался комплекс неполноценности? Смирнов считает, что Адам и Ева сбежали из рая, но свалили вину на богов. Как дети! Вы не тронете Смирнова?
—Как вам доказать-то? Хотите, он позвонит вам к вечеру?
—Этого мало. Я должна увидеть его живым и невредимым, когда он уедет отсюда.
— Хорошо. Обеспечу. Только поехали, если не хотите опоздать.
В дороге я сделала небольшое открытие, которое порадовало бы Смирнова. В детском сне Гула упоминала, что механизм подражания оставлен «для страховки». Человек, отказывающийся взрослеть, продолжает держаться за страховку, желает «быть как все». Ему легко внушить хоть старые правила, хоть новые истины.
Белокожая Ева обладала генетическим материалом белых богов. Адам сохранял механизм детенышей земных животных «следовать за первым встречным». Ева, как состоявшаяся личность «соблазнила» мужа проявить самостоятельность. Значит, вариант превращения рабов в союзников, не отвергался.
В последующем расщеплении признаков цвет кожи уже не играл главной роли. В жизни каждого есть выбор: оставить внутри себя раба или изгнать его. Сделать выбор никогда не поздно. Я всю жизнь демонстрировала послушание, но мать чувствовала мое упрямство. Внутри меня зрел протест против навязываемого рабства. Это нравилось отцу. Мне показалось, что и у Леонида мое протестное поведение не вызвало злости.
Мы молчали всю дорогу, и, кажется, оба вздохнули с облегчением, когда подъехали к железнодорожному вокзалу. Надо было что-то сказать на прощание человеку, которому я испортила машину.
—Леонид! Если вы оставите адрес, я вышлю деньги. Из-за моей выходки вам предстоит ремонт.
—Анастасия! Если вы оставите мне адрес, я смогу оформить вам подписку на один интересный журнал. Редакция финансирует исследования и экспедиции, рассматривает авторские идеи и проекты. Издание распространяют в рамках небольшого сообщества. У нас и сайт свой существует. Там можно подробнее ознакомиться с проектом «Человек».
—Есть другие?
—Конечно. Я не вербую, а приглашаю думать. Вы же за этим вернулись в деревню?
—Не знаю. Раньше я воспринимала информацию о множественности миров, на небо любила смотреть. А потом быт заел.
—Но теперь-то вы все вспомнили. Так оставите адрес?
Я окончательно поверила ему и почувствовала, как на душе стало легче. Нельзя испытывать одиночество, когда вокруг происходят события, требующие моего участия! Неприязнь одного или нескольких лиц совсем не означает отторжение тебя целым миром.
Леонид подождал, пока я куплю билет, проводил до купе. До отхода поезда мы успели выпить кофе на вокзале, обменяться координатами. Я прочла его фамилию на визитке и удивилась.
—Леонид Смотритель?
—Да. Вы же не удивляетесь фамилиям «Учитель», «Пасечник». Моя чем хуже?
Уже в поезде я вспомнила о выключенном телефоне. Мобильник высветил целых семь вызовов от Дани и его СМС - сообщение: «Поздравляем бабушку Настю с рождением нового человека»!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 11.11.2016, 13:55
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Прочитал.
Если это стёб и стилизация, то круто до уровня гениальности.
Однако, жизненный опыт подсказывает, что этот фарш вывалила из головы какая-то женщина с трудной судьбой на полном серьёзе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 12.11.2016, 20:16
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Ниасилил. Это оказалось не в моих силах. Начало в стиле какого-то детского соцреализма. Скучно, печально, уныло. Не смог просмотреть даже по-диагонали. Два по пятибальной системе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 12.11.2016, 20:46
Сообщение #4


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Язык живой, персонажи прописаны. Слегка запутывают переходы в разные времена. Автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 12.11.2016, 22:08
Сообщение #5


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:02) *
Автор:
Я с растрепанной косой, рыдая, выбежала из подъезда на улицу.

Потрясающий пассаж. )))

Текст хороший, но... Позволю себе несколько советов автору. Для рассказа - многовато, поэтому и не осилили его некоторые комментаторы. Для повести - мало, хотя стоило бы расширить текст до ее размеров. Частые флэшбэки делают повествование сумбурным. В рамках повести они смотрелись бы органичнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 13.11.2016, 21:10
Сообщение #6


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8431
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:02) *
Если ночью выйти во двор и закинуть голову так высоко, чтобы не видеть крыш домов, то вознесешься в мир покоя и гармонии.
- а-а-а!!! Представила себе эту картинку...

Очень жаль, что рассказ вызвал такое неприятие у читателей. Тут и глубина личных отношений в семье, и метание героини, её неустроенность, в конце концов, и смелое предположение автора, чем-то отдалённо напомнившее мне цикл Сергея Т. Алексеева "Сокровища Валькирии". Уже третий рассказ, который пробирает, заставляет прочувствовать написанное. Не буду озвучивать, но кажется угадала автора. Спасибо ему за дочки-матери.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 13.11.2016, 21:11
Сообщение #7


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8431
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Александр Басов @ 12.11.2016, 22:08) *
Потрясающий пассаж. )))

Рискну предположить, что у вас просто никогда не было косы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 13.11.2016, 22:02
Сообщение #8


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Рыжая вешка @ 13.11.2016, 23:11) *
Рискну предположить, что у вас просто никогда не было косы...

Зря рискнули. Длины моих волос вполне хватает для заплетения их в косу. Предпочитаю стягивать резинкой в хвост. Хотя и косу иногда использую, если провожу отпуск на море. С хвостом плавать неудобно. Словосочетание "Я с растрепанной косой..." больше подошло бы для прямой речи персонажа, особенно в сочетании с описанием выпученных глаз и растопыренных пальцев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 14.11.2016, 11:04
Сообщение #9


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8431
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Александр Басов @ 13.11.2016, 22:02) *
Длины моих волос вполне хватает для заплетения их в косу.

Да лана...
Да нет, я согласна, что фраза не очень получилась. Просто подумала, что вы имеете в виду растрёпанность по сути.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 15.11.2016, 14:53
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Очень грустный рассказ. Даже не знаю, правильно ли это - оправдывать человеческие низости инопланетным вмешательством...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diego
сообщение 15.11.2016, 18:25
Сообщение #11


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 19.10.2016
Вставить ник
Цитата




С одной стороны, критика по делу. С другой- начинают говорить про женщину с трудной судьбой и так далее. Вряд ли автору приятно. Это не мой рассказ-ппо свой я не намекал и не Буду даже близко.) Просто потом после даже таких вроде не оскорбительных комментариев многие авторы начинают жаловаться, через администрацию сайта отвечать и прочее. Мрл ни идею не поняли, ничего. На самом деле,сам не знаю,зачем столько не самой конструктивной информации вывалил в комментарий про рассказ. Про автора могу сказать следующее: потенциал, и неплохой, есть. Но вычитывать следует внимательнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вес На_*
сообщение 16.11.2016, 1:31
Сообщение #12





Гости



Цитата




Извиняюсь. Меняю рецензию тк прочла форумную тему уже после прочтения и публикации моей рецензии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 16.11.2016, 20:04
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Это больше маленькая повесть, чем рассказ.
И взгляд вовнутрь, в себя... с переходами, настроением. Даже с потаенной жалостью какой-то. Обидой.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 16.11.2016, 21:14
Сообщение #14





Гости



Цитата




Сцена на могиле. Представил, как пятилетний ребенок разливает вино и пьет вместе с мамой. Автор, Вы бы предупредили, что-ли, что дитятко подросло... Грустно не было. Житейно-неприятно, скорее. Понятно, автор вкладывал душу, писал навзрыд, но... Текст прошел мимо меня, простите. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 16.11.2016, 21:34
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Цитата(Pablo @ 16.11.2016, 22:14) *
«Если ночью выйти во двор и закинуть голову так высоко…»

- лучше написать запрокинуть – точнее.

Цитата(Pablo @ 16.11.2016, 22:14) *
«За Таней-то она больше…»

не сибирская фраза – украинизм.

Немножко тяжеловатый, ритмически неповоротливый текст. Но интересный, тема раскрыта. Мой ТОП.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iStanley
сообщение 17.11.2016, 2:21
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 26.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Юг (Север)




Чую — в меня попало. Крайне «много буков», но прочёл на одном дыхании. Атмосферность просто зашкаливает; Станиславский верит. Конечно, я говорю о своём внутреннем Станиславском.
Да, есть моменты где не сразу понимаешь в какое время автор тебя бросил, о ком вообще сейчас идёт речь, но всё это компенсируется динамикой повествования.
Даже не знаю, как назвать этот жанр: есть магический реализм, а это — фантастический реализм что ли.
Интересно пообщаться с автором после конкурса. Похоже, в наших головах засели пули одного калибра. До связи! Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 17.11.2016, 22:22
Сообщение #17


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Начало затягивает, так что аж дух захватывает. Живые герои с реальной судьбой, намек на тайну, очень удачный прием в письмами, который заменяет объяснялово, экскурсы в прошлое героини. Стиль написания живой (хотя есть пара корявых фраз).
Ожидаешь прям развития и развязки прям ух...
... но начиная с посещения деревни, нарушается первоначально заданный ритм рассказа. Действие замедляется, застывает и каменеет...Вместо развития - очень длинные объяснения. Как рояль из кустов, появляется Смирнов, который выступает в роли "манекена- говорящей головы" со своими пояснениями. А ведь вначале был удачный прием с его письмами.
В концу все превращается в статичную объяснялку.
Собственно, развязки то и нет. Сюжетные веревки повисли в воздухе, замененные рассказами.

В итоге средне вышло,хотя потенциал рассказа очень высокий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 19.11.2016, 0:57
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




читать было интересно.

зацепила основа. неприятие матерью своего детёныша. вот что зацепило. и стало любопытно, куда ж автор выведет?

много хвостов в никуда. многое смотрится лишним. например, эти бабушки-жалелки. они почему гг жалели, если она - чужая? а если врач не чужая, тогда почему её дурочкой звали?

теория любопытная.

герои живые. вот что подкупает.

но рассказ, как мне показалось, нужно, всё-таки подчистить.

удалить то, что не работает на сюжет или атмосферу. продумать эту госпожу, увязать все хвостики качественнее.

в целом - понравилось. запомнилось. но скребутся все эти мелкие неровности. и остро хочется ясности рассказу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солангри
сообщение 20.11.2016, 19:33
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 17.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КРИКЧА




Зацепило. Автор явно не по наслышке знаком(а) с перепитиями рассказа. Здесь больше качественного жизненного, чем фантастического, но тем не менее всё гармонично переплелось.

Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Reine Salvatrise
сообщение 20.11.2016, 20:12
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 10.4.2013
Вставить ник
Цитата




Рассказ понравился. Главная героиня и её проблемы хорошо прописаны. Теория с заповедником показалась оригинальной и неизбитой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:22