Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Избранные, Автор: AnK (Анатолий Кунгуров)
Каркун
сообщение 10.11.2016, 8:03
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18348
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Текст удален по просьбе автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда
сообщение 10.11.2016, 22:17
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Псковская область




Очень затянуто вступление, где ничего особенного не происходит. По сравнению с ним остальные события свернуты, хотя по факту и по накалу здесь и должна развернуться настоящая интрига.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аверин
сообщение 10.11.2016, 22:52
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 7.11.2016
Вставить ник
Цитата




"Спал он всю жизнь только три часа" - автор! вы сами поняли смысл фразы? huh.gif "Три часа он всю жизнь только спал." - Вы это имели в виду? Или: "только жизнь он всю спал три часа" laugh.gif

"Во сне у него было стойкое ощущение, что эти цифры очень важны для него. Это ощущение не прошло и после сна." - angry.gif Зачем здесь два раза "него" и два раза "сна"? А может проще вот так: "Во сне у него было стойкое ощущение, что эти цифры очень важны. Это ощущение не прошло и после". Автор, я не буду исправлять за вами весь текст! angry.gif

"Цифры из сновидения светились внутренним светом" - где они светились, автор? Перед глазами героя? в экране ноутбука? в мозгу не апахмелившывасся соседа Петровича? Вы хоть бы эпизодически поясняли глубину Вашей мысли недалёкому читателю. blink.gif

"Цифры из сновидения светились внутренним светом и были выстроены в ряд: 29°58′45″/31°08′03″/17.02.2017/20:17." - где вы увидели цифры, Автор? Я не увидел ни одной. Я увидел числа, двоеточия, градусы и ещё чёрт знает какие знаки, но только не цифры.

В общем полный швах! angry.gif Я не смог дочитать даже третью строчку. Вопрос к организаторам конкурса: А преноминация тута ваще была?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natica
сообщение 12.11.2016, 12:45
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Великий Новгород




Ни чего себе память у программиста, если он хоть приблизительно сходу сообразил, что указанное координатами место - это "где-то возле Каира". blink.gif Стиль не очень понравился, вопросы к образам. Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 12.11.2016, 21:34
Сообщение #5


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Рассказ добрый и слегка наивный, словно фантастика начала прошлого века. Я не вполне понял смысл этих самих избранных - им всю жизнь помогали только, чтобы забрать к себе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 13.11.2016, 20:31
Сообщение #6


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Если этот рассказ первое произведение юного автора - то вышло хорошо, вполне себе взрослый "подход к штанге".

Но если оценивать полноценно, наравне с другими произведениями конкурса - то конечно слабо.
Дело даже не в незрелом и простеньком стиле с ошибками, а в сюжете, который построен из совсем штампованных сцен (цель и функция которых не понятны), без перипетий, драм, интриги и конфликтов. А развязка ну совсем картонная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 13.11.2016, 21:47
Сообщение #7


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:03) *
Наличие спецсимволов, разграничивающих цифры между собой, позволяло практически сразу догадаться, что это: а) географические координаты
- очень глубокая мысль

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:03) *
Проблема была в том, что он не мог точно вспомнить, что находится конкретно в этой точке Земли, на которую указывали координаты.
- а это вообще возможно? Точно вспомнить то, чего не знал?

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:03) *
И просто пошёл в милицию и сменил себе год рождения с 1961 на 1971.
- да лана... и чего я тогда сижу?!

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:03) *
ответила миловидная крашеная блондинка
- как определили, что крашеная? Сейчас женщины так красятся, что и не отличишь от натурального, знаете ли.

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:03) *
Ровно через минуту Александр поднялся и, поблагодарив за приятное общество, удалился.
- за минуту? Всё съел, что на подносе было? Не верю.

Очень наивно. Много штампов. Идея с пирамидами заезжена до дыр. Одиозное имя гг (сыщик Гуров). Но вместе с тем хочется отметить старание и усердие юного - мне почему-то так кажется - автора и это есть очень хорошо. Не бросайте это дело, ходите на конкурсы, получайте тумаков, учитесь владеть словом - и всё у вас получится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ferenika
сообщение 14.11.2016, 23:37
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 2.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
Спал он всю жизнь только три часа, но этого времени ему вполне хватало, чтобы восстановить свои силы.

То-то всякое мерещится. И "по три часа", а то получилось, что это три часа за всю его жизнь.

Цитата
Наличие спецсимволов, разграничивающих цифры между собой, позволяло практически сразу догадаться, что это: а) географические координаты

Да он гений. Практически сразу догадался. Чем это еще могло быть, если не секрет?

Цитата
В компании «TTFSH-IT» он работал уже пять лет и за это время смог заслужить уважение со стороны начальства и нескрываемую ненависть со стороны коллег

Когда читаешь подобное, сразу видятся личные комплексы автора. Не говорю, что они есть на самом деле, но ощущение именно такое.
И да, название произнести невозможно в принципе.

Цитата
Такое послание он получил впервые. Обычно все они были весьма лаконичными и понятными сразу. Но это заставляло очень сильно задуматься.

О походе к психиатру. "Не впервые", наверное?

Цитата
Обычными посетителями его заведения были фрилансеры, начинающие и уже известные писатели, журналисты и другие свободные художники. Их объединяло лишь одно — желание провести хотя бы полночи за работой, причём в публичном одиночестве.

Никогда не претворяйте в жизнь этот бизнес-план.

Цитата
Но всё-таки, мне кажется, что люди в то время не смогли бы это построить. Это точно дело рук инопланетян. Их тайны, надеюсь, нам ещё когда-нибудь откроются!

Всегда удивляла эта ущербная психология.

Если автор молод, то ничего страшного - просто этап в творчестве, который все проходят. Читайте больше хороших книг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аленка
сообщение 15.11.2016, 12:20
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 27.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань




Соглашусь с предыдущими комментаторами: наивное штампованное произведение с героями-суперменами и без какой-то значимой идеи. Есть совершенно лишние сцены, которые можно убрать без ущерба для идеи.
Герой у вас в чем-то необычный? Так покажите, поставьте в ситуацию, где способности раскроются, а не пересказывайте. Плюс, зачем им все эти способности были даны?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 15.11.2016, 18:40
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Герой - настоящий супермен, недооцененный обществом. Способен запомнить длинный числовой ряд, увиденный во сне, знает несколько языков, владеет боевыми приёмами. Богат, но зачем-то работает в конторе, где его все терпеть не могут. Неубедителен.

Текст перенасыщен лишними подробностями и словами. Очень мешают ненужные уточнения. "Спал он всю жизнь только три часа" - и в раннем детстве тоже? "Ровно через минуту Александр поднялся" - как он за минуту умял полный поднос еды?

"И просто пошёл в милицию и сменил себе год рождения с 1961 на 1971" - а что, так можно?

До конца не дочитала, стало очень скучно уже в самолёте. По началу текста могу предположить, что автор очень юн. В таком случае, у него ещё всё впереди.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 17.11.2016, 12:21
Сообщение #11


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Векша @ 15.11.2016, 18:40) *
"И просто пошёл в милицию и сменил себе год рождения с 1961 на 1971" - а что, так можно?

У меня есть знакомый, который на полном серьёзе не считает года в распавшемся браке...
По рассказу: да, наивно. Но в этом-то и прелесть! Я серьёзно. Высоко не оценю, но и не совсем же безнадёжно? Вот! Работайте, Автор. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 18.11.2016, 16:37
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Ну, сначала неплохо так идёт - типичненький примитивненький приключенческий боевичок. Потом в какой-то момент он превращается в комикс. С гротескными злодеями и картонно-пафосными репликами. И вроде я уже готовился написать всё то же самое, что и другие комментаторы, про МТА и банальщину, но меня срубило это - "С двадцати лет он каждую неделю занимался самбо. И думал, что его умения никогда не пригодятся, ведь он всегда старался все конфликты решать только мирным путём." Упоротость и упорство - наш ответ империализму! Такой ненавязчивый переход в полнейший идиотизм, правда? Если бы сам по себе текст был коряв и полон стилистических недочётов, присущих начписам, я может быть и купился бы, но не в этом случае. Я чую тролля! По-моему, вся эта раскручивающаяся воронка идиотизма написана вменяемым человеком только с целью постебаться над критегами, а не на полном серьёзе.

И, кстати, ребята, если вы вспомните уроки географии о том, сколько километров в 1 градусе (около 100), где проходит нулевой меридиан и экватор, то сопоставив цифры вы вполне сможете определить пусть не город, но по-крайней мере то, что это Северная Африка. Для этого не надо быть супергероем, достаточно дать себе труд немного задуматься и вспомнить глобус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 18.11.2016, 16:45
Сообщение #13


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Salladoretz @ 18.11.2016, 18:37) *
Если бы сам по себе текст был коряв и полон стилистических недочётов, присущих начписам, я может быть и купился бы, но не в этом случае. Я чую тролля! По-моему, вся эта раскручивающаяся воронка идиотизма написана вменяемым человеком только с целью постебаться над критегами, а не на полном серьёзе.

Если в комнате темно, то это еще не означает присутствия в комнате черной кошки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 19.11.2016, 1:06
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




супер-герои в количестве трёх штук радостно унеслись в никуда по первому зову якобы предка и создателя.

зачем? почему? куда?

сюжет по типу: "мы строили-строили, и наконец, построили!!" - шли, шли, пару раз споткнулись о предателя и всё-таки пришли.

эх... любопытно, конечно, читалось. я не думал, что автор вот так всё сольёт.

ну...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iStanley
сообщение 19.11.2016, 5:17
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 26.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Юг (Север)




Тема пирамид раскрыта полностью, как в произведении, так в рамках всего конкурса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 19.11.2016, 9:23
Сообщение #16





Гости



Цитата




М-м-да... "Вам никогда не прожить тысячу лет потому, что я вам завидую! Я вас сейчас быстренько убью и пойду доживать свою короткую жизнь! Ха-ха-ха, вот такой я злобный злодей!"
"Не надо, мы не виноваты!"
"Спокойно, земляне! Мы - ваши создатели. Вы - самые крутые клоны из наших пробирок. За это мы заберем вас с собой, а остальные людишки пускай киснут здесь, они нам не интересны. Как и сам этот затянувшийся непонятный эксперимент!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 21.11.2016, 6:54
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




"У меня есть мысль, и я ее думаю."
Под знаком этой фразы проползли завязка и почти все развитие сюжета.
Негр сразу показался висящим на стене ружьем.
А текст - не очень хорошо написанным.
Хотя, при такой идее и сюжете его вряд ли стоит вычитывать.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 23.11.2016, 16:32
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Сыровато. Есть интересные моменты. Видна неопытность Автора. Негр в наше время некорректное слово.
История обрывается неудачно. Я бы ещё поняла, если бы утренние посетители пирамид нашли три трупика "отлетевших " избранных. Да и скоропалительное их согласие улететь весьма удивило. Писать можете, но учится интересно писать необходимо, если желаете продолжать. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.11.2016, 17:20
Сообщение #19


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:03) *
всё до наступления того момента, когда страдающие от вожделения сослуживцы займутся подготовкой к празднику

laugh.gif Такие похотливые сослуживцы, ужас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 23.11.2016, 21:18
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




(поперхивается) Причем вот прямо в пирамиде Хеопса, ага.
Впрочем, автор коварно пишет, что все совпадения по героям и местам случайны, так что я так понимаю, можно было оставить дату и сюжет.
А вообще, по-моему, это самый настоящий троллинг, и кульки тут... хм. Впрочем, мне понравилось. Я имею в виду, сюжет. Сюжет очень даже ничего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:11