Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Колыбель Богов, Автор: Natali78 (Наталья Киреева)
Ferenika
сообщение 15.11.2016, 0:32
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 2.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
Илья Петрович Костерин любил радио. Он просто бредил им. Идея создать свою радиостанцию пришла давно.

В таком контексте кажется, что речь идет о радиостанции, как о СМИ. Наверное, надо было конкретизировать - радиоприемник, радиопередатчик и т.п.
Но, может, это мне одной так показалось.

Цитата
Около месяца ушло на создание радиостанции и специального усилителя мощности для нее, а так же на сборку УКВ антенны с поворотным механизмом.

На радиоприемники и передатчики, использующие частоты на которых переговариваются армия, авиация и т.п. нужны особое разрешение и регистрация. А в СССР с этим было еще строже.
КГБ должно было его взять еще на этапе подготовки. Вдруг он в Америку разведданные передавать собирается?

Но это мелкие придирки, на них можно и внимания не обращать.
Рассказ написан хорошо, читать было интересно. А если конец с объяснялкой разбавить действием, будет вообще замечательно.
Но почему Луна? Знаете, как раньше писали о Марсе - города марсиан, погибшие или живые, сами они - чуть ли не в каждом фантастическом романе. Сегодня это смотрится наивно.
Луна же изучена вдоль и поперек. Поверить, что там была или есть разумная жизнь ну очень сложно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 15.11.2016, 14:21
Сообщение #22


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(tanasa @ 12.11.2016, 16:35) *
Алексей, Вы недавно фильм аполлон смотрели? Не в первом рассказе сходства находите... Но так можно любой текст, где есть луна, привязать.
Год назад смотрел. Но разве противоборство чуждой жизни и наличие русских (раньше американцев!) на Луне - не сходство? А так-то можно и уэллсовских или хайнлайновских "селенитов" припомнить. Но тут как раз всё в порядке - термин широкий, пользовались многие, вплоть до Распэ и Бержерака...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alzbeta_kamosh
сообщение 16.11.2016, 16:14
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 25.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Спасибо Вам, Автор! Прочитала с удовольствием!))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 17.11.2016, 14:12
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Похоже, мне одной тут кажется, что рассказ написан крайне корявым языком. И композиция, когда в самом начале какого-то интересного действия вдруг вставляется длинный исторический экскурс, не выглядит оправданной. Не понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 17.11.2016, 14:42
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Вроде бы всё неплохо. Есть шероховатости (вам Рыжая Вешка уже писАла, у неё глаз острый), но в целом грамотно.
Странно, что автора не пинали за пафос в сцене с телом Комарова (как в последние минуты соей жизни он устремлял взгляд к родной Земле). Мне так не преминули бы "отвесить". Хотя как можно без экспрессии писАть о смерти человека, я не понимаю.
Кстати, для чего в рассказе нужны Комаров и Костерин, я так и не понял. Сюжет мог бы обойтись и без них. Для объёма?

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 9:06) *
Слабые низшие существа. Порожденья эгоистичных и тщеславных выродков, предавших свой народ. создавших их в надежде на бесконечное поклонение и раболепие. Им повезло, что они не дожили до тех времен, когда их же создания вонзили бы им в спину нож, без сожаления и угрызений совести.

что же вы о людях так плохо? не пойму, в каком месте рассказа они (мы) что-то куда-то вонзили? война-то вроде у вас шла между атлантами и селенитами. зато высокоморальный селенит взял, да и ухайдакал между делом пару астронавтов, и уже прицелился к следующим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 17.11.2016, 14:45
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ferenika @ 15.11.2016, 1:32) *
Луна же изучена вдоль и поперек. Поверить, что там была или есть разумная жизнь ну очень сложно.


Не стоит быть самонадеянным в этом вопросе. Даже Земля не изучена вдоль и поперёк, что уж о Луне говорить. Тут вот выше споры ведут даже о том, а была ли высадка на Луну, а вы - "вдоль и поперёк". wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 17.11.2016, 14:56
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 14.11.2016, 19:52) *
Ну, присел. Ну, глядел вдаль, прощаясь. Умер-то отчего?

Так, задохся, видать, родимый, когда кислород в баллонах закончился. Судя по тексту, те концентрации кислорода, которые создаёт аппаратура селенитов, совершенно недостаточны для дыхания человека:
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 9:06) *
-Похоже, он бредит,- ответил Ламберт, постукивая пальцем по монитору.- Представляешь? Показывает наличие трех процентов кислорода.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 19.11.2016, 1:51
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




объяснялка под финал, запутанное повествование и диалоги, диалоги.

идея неплоха. про Луну, атлантов и прочее. Любопытно и грустно. даже печально. да.

но рассказ... не.

зачем там этот старик с радио? я что-то не помню, в СССР с радиоприёмниками строго было, а тут... сидел и космос слушал. да?

сначала Комаров, потом другие. я только к середине понял, что речь уже о более позднем времени идёт, а не о том самом Комарове.

в общем, идея интересная, её решение - не на высоте. увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iStanley
сообщение 19.11.2016, 5:50
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 26.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Юг (Север)




Стоп. Неужели радиообмен между экипажем и ЦУП не был зашифрован? И как запеленговали деда, если тот только слушал? Или всё-таки баловался тангентой, старый развратник. Гм. Извините.
Далее по сюжету, вообще запутался: кто, куда и зачем.
Хотя пахнуло «Прометеем» Ридли Скотта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 20.11.2016, 15:46
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Цитата(Игорь Стенли @ 19.11.2016, 5:50) *
Стоп. Неужели радиообмен между экипажем и ЦУП не был зашифрован? И как запеленговали деда, если тот только слушал? Или всё-таки баловался тангентой, старый развратник. Гм. Извините.
Далее по сюжету, вообще запутался: кто, куда и зачем.
Хотя пахнуло «Прометеем» Ридли Скотта.




Не пахнуло, Вы ошиблись. Да и не могло пахнуть, поскольку там фильм самого Ридли, а здесь рассказ начинающего автора. Вам изменило чувство настоящего комментатора. Нужно выбрать другое занятие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 20.11.2016, 17:59
Сообщение #31


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(grark @ 20.11.2016, 17:46) *
Вам изменило чувство настоящего комментатора.

Эти слова можно адресовать и Вам. Едва ли "Прометей" можно занести в актив Риддли Скотту. Убогонькая кинишка на фоне его былых заслуг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 22.11.2016, 23:02
Сообщение #32


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Не в первый раз выставляю рассказу диагноз: автор не справился с материалом. Взял сложный сюжетный проект и не сумел его стилистически и композиционно реализовать, при этом конкурсные условия явно притянуты за уши. При этом экспозиция построена достаточно интересно, стилистически хотя и бедненько, но без явных ляпов. Ну, а дальнейшее изложение, прежде чем автор добирается до кульминации, выглядит чрезмерно затянутым. Попросту говоря, читать скучновато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 23.11.2016, 3:35
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Векша @ 17.11.2016, 21:12) *
Похоже, мне одной тут кажется, что рассказ написан крайне корявым языком.

Нас, людей с идеальным литературным слухом, достаточно мало, моя любимая Векша.

Рассказ действительно написан корявым неумелым языком с множеством тавтологических повторов. Сюжетная интрига вроде есть, но она тоже какая-то вторичная - все эти дремлющие существа в гробницах видены и читаны множество раз.

А ещё хочу вбросить в стан заклёпочников такую штуку. Как погибающий космонавт Комаров, сидя у саркофага, может любоваться далёкой Землёй, если он находится на обратной стороне Луны? И почему автор неоднократно называет Луну планетой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 23.11.2016, 8:52
Сообщение #34


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Salladoretz @ 23.11.2016, 3:35) *
А ещё хочу вбросить в стан заклёпочников такую штуку. Как погибающий космонавт Комаров, сидя у саркофага, может любоваться далёкой Землёй, если он находится на обратной стороне Луны?


Что тут сказать... О мертвых либо ничего, либо хорошо...
ИМХО, использование реальных людей в произведениях с редакцией их последних часов (дней) жизни - сомнительный нравственный ход.
Получается альтернативная история какая-то.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 23.11.2016, 9:04
Сообщение #35


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 23.11.2016, 8:52) *
Что тут сказать... О мертвых либо ничего, либо хорошо...

А сколько народа перебили/уморили в остальных рассказах? В том числе - реально существовавших... Нравственно-безнравственно - это, конечно, сильное обвинение. Но тут уж от совести создателя зависит. А вот "альтернативность" истории - разве не запрещено условиями? Хотя рассказ допущен, чего уж теперь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 23.11.2016, 9:13
Сообщение #36


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Алексей2014 @ 23.11.2016, 9:04) *
А сколько народа перебили/уморили в остальных рассказах? В том числе - реально существовавших...


Вы про Адама и Еву? Бог им (авторам) судья happy.gif
Что мешало заменить реального космонавта на выдуманного?
А в текущем конкурсе я что-то не вспомню, чтобы в других рассказах реальных людей "морили".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 23.11.2016, 9:41
Сообщение #37


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




В литературе можно всё. На самом деле даже то, что сейчас запрещает уголовный кодекс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 23.11.2016, 10:41
Сообщение #38


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Salladoretz @ 23.11.2016, 9:41) *
В литературе можно всё. На самом деле даже то, что сейчас запрещает уголовный кодекс.


Дык ясно, что можно (воруй-убивай, голубое сало, зеленые слоники и прочие шедевры) .
Только нужно ли? Кому нужно?
Пардон за этот флуд перед автором.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 23.11.2016, 11:58
Сообщение #39


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 23.11.2016, 9:13) *
А в текущем конкурсе я что-то не вспомню, чтобы в других рассказах реальных людей "морили".

А в "Вопросах-ответах"? Даже сказано, мол, реальные - с фамилиями...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 23.11.2016, 22:02
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




Нормальный хороший конкурсный рассказ (вне конкурса все-таки запоминания маловато, а я вот люблю, когда каждый рассказ хочется читать и перечитывать, настолько они классные), я честно скажу, что мне на один раз, но читала с интересом, особенно ж глаза зажглись, когда они гробницы нашли! По мелочи: объяснялку я бы подсократила, ЕСТЕСТВЕННО, и вот диалог "слушай, Сэм, давай я тебе объясню то, что ты знаешь!" - "конечно, Джек" (там буквально пару реплик подрезать).

Отдельное рррр комментаторам - ну вот зачем надо было напоминать, что с обратной стороны Луны Землю не видно? Такой ведь красивый момент, лучший в рассказе, между прочим.

Автору спасибо за хорошее чтение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:07