Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Падение Атлантиды, Автор: Orion-2009 (Виктор Лугинин)
Wadim
сообщение 16.11.2016, 17:35
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Алексей2014 @ 16.11.2016, 9:03) *
Немного "некомментария"

Джу́нгли — древесно-кустарниковые заросли в сочетании с высокими грубостебельными злаками, а также непроходимые густые тропические или субтропические леса и кустарники, перевитые деревянистыми лианами.
Се́льва (исп. selva от лат. silva — лес) — влажные экваториальные леса в Южной Америке, один из дождевых лесов.
О Сахаре: С климатической точки зрения Сахара превратилась в пустыню примерно 5 млн лет назад, в начале плиоцена, после чего влажность климата испытывала кратко- и среднесрочные колебания; в частности, в период неолитического субплювиала Сахара в последний раз была саванной. Современный аридный климат длится около 10 тыс. лет.
Всё - из Вики, легко доступно.


Мой друг, я знаю, что джунгли - это тропический лес, как и сельва, но я указал " в моем именно понятии". Так? Так. А в моем понятии, если вы пишете, "герой пошел в лес" я буду понимать, что это русский лес, тайга. Деталей нет, нет детализации леса. И поваленные деревья после падения самолета вызывают ассоциацию с Тунгусским метеоритом. Небрежность, да. Именно она, одной маленькой детальки. Банана на пальме или финика мне и не хватило.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 17.11.2016, 7:19
Сообщение #22


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Wadim @ 16.11.2016, 17:35) *
Небрежность, да. Именно она, одной маленькой детальки. Банана на пальме или финика мне и не хватило

Бананы на пальмах не растут. Финиковые пальмы образуют леса лишь в Азии. А начало Вашего комментария демонстрирует невнимательное прочтение моего, извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 17.11.2016, 10:19
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Слегка громоздко. Но зато ёмко, насыщенно интересно. Мой ТОП – куда деваться tongue.gif))) .
Несколько предложений:

Цитата(Алексей2014 @ 17.11.2016, 8:19) *
-Нет! – вскрикнул он. – Отец! Мама!
Но слишком поздно, груда камней едва не пришибла мальчика, который с криками бежал назад, спасая собственную шкуру.

«Шкура» в данном контексте – неуместно . Спасая жизнь, спасая себя, спасаясь.

Цитата(Алексей2014 @ 17.11.2016, 8:19) *
Парень несколько секунд обдумывал слова девушки, словно пробуя на вкус. Пальцы скользнули по ягодицам девушки, поглаживая нежную кожу.

«Ягодицы» - отвлекающее слово. Скользнули по спине – более нейтрально.

Цитата(Алексей2014 @ 17.11.2016, 8:19) *
В этот раз посадка оказалась мягкой, разве что шасси едва не наскочило на камень.


Если не наскочило – то зачем писать – тогда уж – «разве что несколько раз колесо наскочило на камни» ну, или что-то в этом роде.

Исключительно ИМХО rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 17.11.2016, 10:32
Сообщение #24


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Marina Gaki @ 17.11.2016, 10:19) *
Слегка громоздко. Но зато ёмко, насыщенно интересно. Мой ТОП – куда деваться tongue.gif))) .
Несколько предложений:


«Шкура» в данном контексте – неуместно . Спасая жизнь, спасая себя, спасаясь.


«Ягодицы» - отвлекающее слово. Скользнули по спине – более нейтрально.



Если не наскочило – то зачем писать – тогда уж – «разве что несколько раз колесо наскочило на камни» ну, или что-то в этом роде.

Исключительно ИМХО rolleyes.gif

Извините, это не мои слова, т. е. автор цитируемых слов и я - разные люди. Поправить бы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 17.11.2016, 11:28
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Простите, до конца не осилил. И не потому что слишком много имён, названий, к которым не успеваешь привыкнуть, а тебе уже новые суют; стилистика хромает, а именно из-за смысла. Очень многое показалось описано как-то по-детски, мысли поверхностные, например:

Цитата
Дальше Солл начал дремать, так как битый час они обсуждали скучные вопросы внешней политики.


Человек обучается, как я понял, на главного советника (ну типа того), он вхож к императору на заседания (!) и ему скучно слушать обсуждение внешней политики?! Вот нутром не согласен с этим. Я сам крайне далёк от правящих кругов и уж тем более не вхож к президенту, но мне было бы безумно интересно посмотреть хоть одним глазком, как идут заседания, где обсуждаются вопросы международных отношений.

И таких моментов много. Интереса нет читать дальше. Автору творческих успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 18.11.2016, 8:34
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Цитата(Алексей2014 @ 17.11.2016, 11:32) *
Извините, это не мои слова, т. е. автор цитируемых слов и я - разные люди. Поправить бы...

Извините, мой косяк! blink.gif Я не умею пользоваться всеми этими скобками - втыкаю, как могу tongue.gif)))) нужно попросить модераторов))) Ещё раз простите!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 18.11.2016, 8:37
Сообщение #27


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Marina Gaki @ 18.11.2016, 8:34) *
Извините, мой косяк! blink.gif Я не умею пользоваться всеми этими скобками - втыкаю, как могу tongue.gif)))) нужно попросить модераторов))) Ещё раз простите!

Да я ничего...Просто как в чужой одежде. Пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Reine Salvatrise
сообщение 20.11.2016, 0:07
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 10.4.2013
Вставить ник
Цитата




Здорово, что у автора есть своя теория! Жаль, что есть ограничение по объему. Хочется, чтобы автор стоял рядом и дополнительно рассказывал о своём мире. Сильно не хватает предыстории, описания мира и роскошных мелочей, как вам написали выше. За известными мифологическими именами должны всплывать авторские образы, а не образы из курса истории искусства.
Вот если это развернуть в роман, то может получиться и интересно, и не сумбурно. Я бы почитала)

Гравитация Станции притягивала корабль, которые потерял управление. – которЫЙ?

кожаный мешок, доверху наполненный рыбой. --- ведро может быть наполнено доверху, а мешок что-то сомневаюсь.
кто-то с усилием тряс за плечо парня. – тряс парня за плечо
до рассудка дошло, - коряво
Пришлось долго вышагивать, чувствуя неимоверную жару.
вращаясь по какой-то неведомой траектории. –вращаясь по неведомой траектории,
-Почему вы мне верите?!
Голос Солла сорвался на крик.
– видимо, «не верите»?
Солл помолчал с минутку - минуту, «минутку» выбивается
вызвал у него поток ностальгии. странное выражение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 20.11.2016, 11:55
Сообщение #29


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Увлекательная история и написано неплохо. Есть, правда, огрехи. К примеру:
"Солл проскочил мимо, чувствуя, как ненавистный взгляд буравит спину." - "ненавидящий", или "полный ненависти взгляд", а не "ненавистный".
"Они избегут наших ошибок" - "они не повторят наших ошибок". Нет слова "избегут".
Таких мест несколько и автор их сам заметит, если внимательно перечитает.
В целом же - понравилось.
P. S. Алексей2014, писал не я.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 22.11.2016, 11:20
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Внимание! Смертельный номер "Я соглашаюсь с Кульком"!

Кулёк, относительно этого рассказа ты права. За это дарю тебе абстрактный лайк и эфемерный кулёк фиников хурмы.

Теперь по рассказу. Дико скучная хрень. Пересказ книжек по мифологии нельзя расценивать как "моя идея". Не вы же придумали всех этих Ра, Тотов, Горов и прочее. Нет в этом рассказе никаких уникальных идей. А ещё здесь нет литературного слога. Обычная скучная попытка начинающего неумехи без проблеска таланта, но, судя по объёму текста, с задатками графомана.

По интернету ходят сборники перлов МТА, так вот:
"Посох напоминал длинную металлическую палку, сужавшуюся книзу" вполне достойно пополнит коллекцию.
Там есть ещё несколько, но лень выцеплять.

Литература явно не ваше. Рекомендую обратить внимание на живопись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 24.11.2016, 14:26
Сообщение #31





Гости



Цитата




Ой, многовато на этом конкурсе Атлантид и пирамид... Хоть бы как обыграли поинтереснее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 24.11.2016, 16:24
Сообщение #32


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Ушелец @ 24.11.2016, 16:26) *
Ой, многовато на этом конкурсе Атлантид и пирамид... Хоть бы как обыграли поинтереснее.

По этому поводу обращайтесь к другим авторам. У Мавроди хорошая фантазия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 24.11.2016, 16:38
Сообщение #33





Гости



Цитата




Цитата(Александр Басов @ 24.11.2016, 18:24) *
По этому поводу обращайтесь к другим авторам. У Мавроди хорошая фантазия.


Знаком по личной переписке. Кстати, тюремный публицист из него вполне терпимый. Но он мнит себя еще и поэтом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 25.11.2016, 12:30
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




Кулек пришел, все в укрытие, я, как обычно, буду рассказывать, почему это был бы потрясающий рассказ, если не. Ну, кулька можно использовать, как заезженную пластинку)

Можно ли читать этот рассказ, не отрываясь? Ну, скажем так: с появлением Лины очень сложно НЕ читать этот рассказ не отрываясь, так что думаю, тут меня все поняли.

(Беру ли я свои слова обратно насчет наива и так далее? А вот фиг! Кулек нагло и бесцеремонно придерживается точки зрения, что читатель должен быть пленен и заманен с первых строк, а не с двухсотых!)

Рассказ можно разбить на четыре части:

Первая. Холодный Морган и добрый герой Солл, "ожесточи сердце свое, юный провидец", стандартный (стандартный-стандартный!) сон о доме, и крайне сухой кусок об аудиенции у Ра.
Более того, сюда даже входит кусочек "паника, паника, вот щас вы оружие свое испытаете, и Тиамат хана, и остановить же надо!" (где вроде как конфликт, Морган, зараза этакая бездушная, еле Солла в отпуск отпустил, а что было бы, если бы не отпустил, а?)

И вот с этой частью такой конкретный швах везде от слова везде, что кульки даже не знают, что и сказать (будь это обычный конкурсный рассказ, мы бы слова не сказали, впрочем, а он же необычный, тут вот про любовь и голубей, тьфу, про экшн и погони, и вообще расово близкий кульку рассказ!), кроме того, что Солла тут нет. Он чуть-чуть есть с ностальгией "Давно я не бывал на Терре", но это словно строки из другого рассказа. Вот тут - конкретный наив и по нулям, потому что когда на нуле увлекательность, читатель, если он, конечно, злобный кулек (здрасьте!) тут же будет ругаться на текст.

Часть вторая: мы встречаем Лину и задумываем коварный план. Ментор пытается помешать, но за нами будущее и так далее. Это все хорошо и понятно, и мы тут вот радостно приветствуем автора, который делает нам очень хорошо и интересно, и смущенно просим прощения за то, что мы там где-то что-то ругались и не дочитали. Да, кульки такие, мы только учимся, нам предстоит долгий путь, и мы слишком привыкли к халяв... я хочу сказать, вот к тому прекрасному чувству, когда рассказ тебя хватает с первой строчке. Виноваты. Простите. Очень это дело любим. Исправляться не будем, но читать будем внимательнее, честно. (смотрит честными глазами)

Часть третья, где заложение кристалла, Джейк и куча баллонов с газом (хорошо еще, не Жюльен какой, прости господи, ехидно подумал кулек): вот она настолько безбожно затянута, и там настолько теряется динамика, что я прямо-таки начинаю думать, что там какой-то скрытый смысл, как в том кристалле. Но вот, пожалуй, смысла не найдено, а эмоциональных поворотов нетути, закладываем и бежим, и оно правда несколько затянуто. Но кульки все возьмут, естественно, даже просто на почитать, без аллегорий.

И вот часть четвертая, где внезапно всех убили. Вот тут кульки возмущены крайне, ибо Звездные Войны, конечно, косились на нас пару раз с первой части, и Татуин не вспомнил только ленивый, но вот (хинт: НЕЕЕЕТ было вот именно тут несколько не к месту, ибо штампов, по-моему, меньше, чем для этого хода требуется, но кульки все равно уже влились в рассказ и похихикали) что за безобразие? Вы как хотите, а я беру огнемет, реанимобиль, и отправляюсь в прошлое всех спасать! (возмущенно фыркает)

И, да, чего уж там, в этот совершенно не отличный рассказ кульки еще заглянут. Ну, в пару эпизодов точно) Спасибо автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 26.11.2016, 13:43
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 9:27) *
Космический корабль напоминал огромный кабачок с вытянутым носом.
где у кабачка нос?
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 9:27) *
Мечты, семью, ферму и что самое главное, веру в будущее. Всё было обращено в пыль, разрушено на субатомном уровне, а затем поглощено чёрной дырой.
Изящное сравнение? Для Солла это стало частью жизни.
так было что-то поглощено чёрной дырой (космическая катастрофа) или это всё же сравнение? в начале текста, когда ещё не известен сюжет и обстоятельства, понять можно по-разному
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 9:27) *
Боевой крейсер Атлантиды потрясла серия взрывов, небольших, но точных, явно нацеленных на реактор
ИМХО нацеленные могут быть орудия, но не взрывы. Взрывы бывают направленные, но не в данном контексте. Опять таки, "точные взрывы"? Скорее "точные попадания".
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 9:27) *
Несколько клиновидных кораблей, напоминавших стрекоз, таранили обшивку.
где вы видели клиновидных стрекоз?
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 9:27) *
Они двести лет обрабатывали планету в немыслимых условиях…
что значит "обрабатывали планету"?
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 9:27) *
Крейсер неожиданно стало крутить в сторону.
крутить можно вокруг оси, в сторону крейсер могло сносить, уводить, разворачивать (уже не в сторону, а просто разворачивать)
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 9:27) *
Несколько мгновений и он упал на белую поверхность, прочертив длинную и глубокую колею.
ИМХО поверхность Луны отнюдь не белая. Там много пыли и мало льда.
Извините, автор, мне хватило "спотыкалок" на объём текста - дальше не читал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 27.11.2016, 19:08
Сообщение #36


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8451
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:27) *
Гигантский монумент, в три километра длиной и полтора шириной, возвышался над песками
- енто как же он возвышался? Дано: длина и ширина, а он возвышался... Не не понимаю!

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:27) *
квантовой бронёй
- там дальше автор даёт разъяснение, но всё равно не катит. Ну не надо мешать для красивого словца разные понятия, а?

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:27) *
Там добывалась львиная доля драгоценных металлов, а что самое главное компонентов для новых кристаллов.
- не согласованное предложение.

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:27) *
информация за грифом секретности.
- это устойчивое выражение. Под грифом...

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:27) *
Загорелая спина обнажена, а длинные каштановые волосы свисают вниз.
- откуда свисают? Прямо с загорелой спины?

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:27) *
ища пропитание для голодного желудка.
- только для желудка? А для себя любимого?

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:27) *
Они ошиблись, - проговорил парень. – Им передали неверные координаты. Должен был быть уничтожен склад с боеприпасами Империи. Я узнал об этом, когда Морган дал доступ к базе данных. Если кого я и виню во всём, так это Атлантиду. Они задушили колонистов налогами, перестали поставлять припасы…
- это такая проекция на наше время. Зачем?

Прежде всего я хочу спросить у автора, который быстренько кинулся объяснять свои задумки, какова ЦА вашего произведения? Вот я читала, читала, читала, чуть не заснула, но почитала и внезапно поняла. Это ж для детей написано! Потому как взрослый читатель давно уже заскучал, а сильно грамотный - просто поёжился на отдельные речевые перлы автора, историк поразился каше-малаше, а для подростков - самое то. Читаешь, не задумываясь, приключения, интересно. И да, рассказу тесно в этих рамках, надо будет расширять и долго править. Желательно кем-то посторонним.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 28.11.2016, 23:00
Сообщение #37


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Первый абзац - рекордсмен по смысловой насыщенности. Тут и наблюдаемый прямо сейчас космический корабль, и детство героя, и его мечты, и колониальные войны. Не могу сказать, что это плохо, но напор ошеломляет.

А потом на значительном участке темп падает. И до видения героя читать уже не так интересно, динамики мало.

Субъективная оценка: собственная идея - это очень хорошо! Но нужно же и о читателе думать. Если ему будет тяжело и скучно читать, идеей он не проникнется. В нынешней форме рассказ не понравился.

Оценка фантдопа: очень много всего, выходит путано. Уверена, что в голове у автора всё разложено по полочкам, но на пространстве рассказа получилось скомкано, и от инопланетян, мифических существ и богов и непонятных технологий голова кругом идёт. Не могу оценить.

Общая логика: есть вопросы по деталям. Я, например, не поняла, почему Анубис убил Джейка. Не остановил, не повязал для допроса, а убил на месте.

Реалистичность героев: не очень. Они слишком пунктирно показаны. Лина, например - только что была уличной воровкой, и вот её уже отправили в Академию, непонятно почему.

Стиль и грамотность автора: надо работать. Очень много несогласованных фраз, неточных определений. Кое-что выписала, но не всё.

Цитата
Так же и Морган сидел в своём корабле, отрешившись от всего, наблюдая за гибелью людей. И учил Солла делать так же.

Повтор.

Цитата
Изнутри выходили пурпурные лучи, множество граней переливались светом, чередуясь друг за другом, будто чудесная музыкальная мелодия.

Ненужные уточнения.

Цитата
с несколькими пристройками в виде теплиц и складов

Пристройки не могут быть в виде теплиц, как это?

Цитата
груда камней едва не пришибла мальчика

Неуместное здесь просторечие, плюс складывается впечатление, что камни так и летят - цельной грудой.

Цитата
Искусные дипломаты - они влезали в военные конфликты, сохраняя нейтралитет.

Тоже просторечие, создающее впечатление, что менторов в эти конфликты не звали.

Цитата
Солнце едва пробивалось сквозь кучевые облака, что лишь облегчало ношу

Непонятно, что за ноша.

Цитата
За поясом висели веджроутеры.

Слово английского происхождения странно выглядит в контексте Атлантиды.

Цитата
Внутри пирамиды ощущалась прохлада.

Как человек, живущий в бетонном доме, сомневаюсь. Бетон и сам по себе раскаляется под солнцем, а тут ещё он покрыт металлом, который должен очень сильно нагреваться.

Цитата
В этот раз Сетх даже не надел брони, а казался обычным дикарём.

Какое-то неправильное сопоставление - не надел, а казался.

Где-то ещё была кубическая церемониальная бородка. Не уверена, но такое ощущение, что это тоже неправильно. Бородка длинная, а куб имеет одинаковые длину, ширину и высоту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 28.11.2016, 23:48
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Хирург без диплома @ 26.11.2016, 13:43) *
где у кабачка нос?

Вообще-то любой нос чего угодно или кого угодно находится в противоположной стороне, нежели попка, пардон, хвостик, smile.gif
Цитата(Хирург без диплома @ 26.11.2016, 13:43) *
так было что-то поглощено чёрной дырой (космическая катастрофа) или это всё же сравнение? в начале текста, когда ещё не известен сюжет и обстоятельства, понять можно по-разному

Ну подумаешь, автор кавычки забыл поставить,

Цитата(Хирург без диплома @ 26.11.2016, 13:43) *
поверхность Луны отнюдь не белая. Там много пыли и мало льда.

Автор сначала занимался клинингом: взял пылесос, убрал пыль и покрасил лед, как во дворце спорта, smile.gif Странные читатели, автор, как я вас понимаю, smile.gif

Цитата(Рыжая вешка @ 27.11.2016, 19:08) *
- енто как же он возвышался? Дано: длина и ширина, а он возвышался... Не не понимаю!

Я и то, как бестолковый читатель, понимаю, еще есть высота, но она в уме, типа два измерения пишем, третье в уме...
Цитата(Рыжая вешка @ 27.11.2016, 19:08) *
- откуда свисают? Прямо с загорелой спины?

Ну, я бы представила, что оно свисает из подмышек, какой красаа-авчик, мм-м, мечта...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 29.11.2016, 17:07
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




- Общий интерес: присутствует на протяжении всего рассказа. Приключения есть, всякие разные и навороченные. Местами с хорошим описанием, но кое-где слишком общо, широкими мазками. Не хватает деталей.
- Фант.доп. Авторский замысел упирается в легенду об Атлантиде и атлантов, о которых кроме изустного творчества, да кое-каких упоминаний древних авторов - в общем ничего и нет. Но эту мысль автор развивает последовательно и старательно. И о технологиях не забыл, и об освоении планет Солнечной системы и о генетике тоже.
- Логика событий в рассказе есть, не противоречиво нанизана на сюжет.
- Реалистичность героев, их поведения, диалогов - Есть наивность в их портретах, описаниях взаимодействий персонажей, но тем не менее явно автор старался срисовать их с каких-то знакомых. Это плюс. Над диалогами надо бы еще поработать. Солл еще ничего. Бедный Джейк! Девушка - размытая.
- Стиль и грамотность - Над этим еще работать, вычитывать ляпы, редактировать. Отдать текст на "съедение" лучшему другу, сказав ему, что это не ваша работа, а одного знакомого.

Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cat-the-redhead
сообщение 30.11.2016, 1:19
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: глушь




Этой истории тесно в рамках рассказа. Если дописать в повесть, то и множество имён может найти своё место и не казаться громоздкой мешаниной.
Читать было интересно, но утомительно из-за насыщенности всем подряд.
А вообще неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 18:35