Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Проект «Эстафета», Автор: Vostok (Павлов Роман)
Каркун
сообщение 10.11.2016, 8:44
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Vostok (Павлов Роман)


Проект «Эстафета»



— Архонт Винаэ, прошу прощения, Советники ждут.
Кенил Винаэ, бессменный глава Совета Цивилизации, не услышал помощника. Он любовался Кольцом. В последние века он обрёл в созерцании источник светлой тоски. Обволакивая тонкой плёнкой кровоточащие раны души, эта печаль приносила если не утешение, то облегчение.
Он хорошо помнил день пуска величайшего творения Монады. Миллиарды звездолетов, больших и малых, заполонили Семь Очей. Всем хотелось вживую наблюдать, как человек станет вровень с Космосом. Четыреста тридцать два года лучшие умы и золотые руки строили восьмую, искусственную звезду этой системы. «Мы подарили Вселенной обручальное кольцо, и она не смогла отказать», - так, кажется, сказал поэт Алани?
Проконсул Тириэ тогда нажал кнопку, и тор вспыхнул пурпурным сиянием, искрящимся, переливающимся. Волна восхищения и радости покатилась по космосу, достигнув самых отдалённых поселений.
Титанический преобразователь гравитационной энергии в тепловую и электрическую будет работать до тех пор, пока галактика не свернётся в сингулярность. Тор, диаметром равный средней звезде из класса жёлтых карликов, стал символом могущества, вечным памятником человеческому гению.
Тогда казалось, что развитие бесконечно, и людям подвластно всё.
Винаэ почувствовал прикосновение и очнулся от раздумий.
— Все уже прибыли? Проконсулы тоже?
— Да, ждут только вас. Четырнадцатый малый зал, осмелюсь напомнить.
Кенил усмехнулся. Референт Ланта Ганей – прекрасный человек, умелый и ответственный помощник. Но в последнее время проявляет излишнюю заботливость, опекает начальника. Впрочем, подобный недостаток можно простить.
Винаэ шагнул в телепорт смотровой площадки и оказался в конференц-зале. С его появлением мгновенно воцарилась тишина. Архонты Монады, девяносто девять старейшин, собирались на Совет очень редко, далеко не каждое столетие. И если глава созвал экстренное совещание, то причина серьёзна.
Лица восседавших за круглым столом были спокойны. Только в глазах обоих проконсулов читалось нетерпение – ещё бы, лидеры Монады очень занятые люди. Старейшины, как и всегда, облачились в снежно-белые свободные одеяния.
— Почтенные архонты, друзья мои, - Винаэ решил говорить кратко, - время пришло. Наша цивилизация пересекла точку, за которой начинается неумолимое движение вниз. Мы обязаны уже в этом году запустить проект «Эстафета».
Зал наполнился возмущёнными, гневливыми выкриками. Самые «горячие» из Советников вскочили с мест и потрясали кулаками. Кенил выхватил в общем гуле слова «маразматик», «провокатор», «паникёр». Наверное, прозвучало бы что и похуже, но Манэ Орик, Министр Просвещения, хлопнул в ладоши, прося право выступить. Винаэ хлопнул дважды ответ, позволяя.
— Уважаемый глава видимо не ознакомился с ежегодным отчётом моего ведомства, который я отправил три недели назад. Тестирование показало повышение среднего уровня интеллекта учащихся на половину пункта. Студентам выдано на три сотых процента больше патентов на изобретения. Я могу долго продолжать. Уверен, у коллег схожая картина.
Слова Орика заслужили одобрение. Старейшины, разбившись на группки, принялись обсуждать положение.
Винаэ поднял правую руку, пресекая попытки архонтов взять слово и призывая к тишине.
— Многие из нас, и я в том числе, принадлежат к первому поколению бессмертных, и знакомы более ста тысяч лет. За это время, я хоть раз давал повод усомниться в своих словах? Аналитика, выкладки, теоритический базис – всё уже готово. Выводы безупречны и проверены сотни раз…
— Почтенный Кенил, - проконсул Эстан Тириэ перебил главу Совета, - любую теорию, любую статистику можно оспорить. Вам это известно не хуже моего. Быть может, у вас есть более веские основания?
На последних словах он сделал ударение. Каждый из присутствующих был посвящён в тайны человеческой цивилизации и понял вопрос лидера однозначно – речь шла о Высших.
На заре космической экспансии люди обнаружили свидетельства того, что инопланетный разум существовал. Брошенные города, искусственные спутники, подземные лабиринты, обелиски, пирамиды – десятки планет были некогда населены. Что самое удивительное, ушедшая раса, или расы, были точной копией варейцев – так люди называли себя в древности, по имени Прародины, планеты Вареи.
Загадка казалась неразрешимой. И для абсолютного большинства людей она такой и осталась. Но не для архонтов.
Когда они собрались в первый раз, ещё на Варее, за пять лет до «снятия ограничений жизненного срока», в центре зала возникло облако слепящего золотого света. Энергетическое существо телепатически передало старейшинам пакет информации. Речь шла об истории разумных рас. За доли секунды архонты узнали о галактике больше, чем за всю предыдущую жизнь. Затем существо вслух, на варейском, попросило мужчин и женщин оставить знания втайне. И исчезло, так и не услышав сбивчивые обещания и клятвы.
За сто тысяч лет никто не нарушил слово, данное Высшим. Хотя те и не выходили больше на контакт. До вчерашнего дня.
— Всё случилось даже быстрее, чем в прошлый раз, - вздохнул Винаэ, - Мне сообщили, что цикл варейцев близится к окончанию. Что нам пора позаботиться о преемниках. И ещё кое-что. О жертве.
Глава Совета замялся, не зная, как продолжить. Ему очень хотелось, чтобы кто-то начал возмущаться, стучать по столу или просто заговорил. Но все молчали. Казалось, они даже не шевелились. Вздохнув, глубоко и шумно, Кенил продолжил:
— Мало доставить на планеты наши «споры» с генетическим материалом. Разумную жизнь невозможно воспроизвести без ужасной жертвы. Два любящих человека должны умереть, а разум их переписан в информационный массив споры и растворён в ней. Вот так…
Умереть? Представителям общества, давно победившего болезни, старость и смерть, слова Главы казались кощунством, святотатством. Право на вечную жизнь – краеугольный камень в фундаменте Монады. Иногда, раз в несколько лет, люди всё ещё погибали в результате несчастных случаев. Гибель даже одного из них становилась всегалактической трагедией, и всё человечество погружалось в скорбь и траур. Архонты без раздумий пожертвовали бы временем и ресурсами. Но жизни?
Тишина затянулась. Винаэ смотрел в пол, не в силах поднять глаза или выдавить из себя хоть слово. Освещение – комфортное, идеально сбалансированное казалось ему колючим и жестким. Пульс стучал в висках, пробуждая позабытую головную боль. Вчера Кенил думал, что озвучив условие Высших коллегам, он успокоит совесть хоть немного. Он ошибался.
— Кхм-кхм, - Исэн Ланов, второй проконсул, медленно поднялся, - я надеюсь, что ты, Винаэ, проведёшь личную беседу со всеми добровольцами.
— Разумеется, Исэн. Разумеется.
Вот сейчас ему действительно стало легче.

2

— Почтенный Винаэ, кто же эти Высшие? Можно ли им верить?
Архонт посмотрел в голубые, безмерно юные глаза девочки, инстинктивно прижимающейся к плечу жениха в поисках защиты. Двадцать пять лет! Им обоим всего по двадцать пять! Танеша Нури и Митек Ванев, добровольцы, аспиранты Нетонского Ксенологического Университета. Сложены, как божества из доисторических преданий. Сильные, красивые, умные.
Они ведь жить ещё не начали…
Кенил только что рассказал им о чудовищном условии. Почему эти ребята не бросили на старика полные праведного негодования взгляды? Не ушли из кабинета? Не хлопнули громко дверью?
Очень испугались, хоть и стараются скрыть это. Испугались, но почему-то остались.
Впрочем, Кенил знал причину. Они пойдут до конца. Парень и девушка, ещё не родившие своих первых детей, но уже чувствующие ответственность за судьбы мира и разума…
— То, что я расскажу вам, не знает никто. Сто тысяч лет назад, после первого контакта, я дал клятву овладеть телепатией на уровне Высших. Я собирался встретить их во всеоружии, нисколько не сомневаясь, что они вернутся. Неудачи следовали одна за другой. Все древние учения, практики, школы эзотерики оказались пустышкой. Наука же, как вы знаете, так и не сумела преодолеть Порог Дейтеля - фундаментальные ограничения, не позволяющие человеческому разуму передавать и принимать телепатически более килобита в секунду. Этого достаточно для обмена текстом и простейшими визуальными образами, но слишком мало для того, что я задумал. И тогда я решил разработать собственную систему. Умение медитировать и концентрироваться весьма помогло. День за днём, в течение тысячи лет я тренировал те области мозга, которые отвечают за внечувственное восприятие – интуицию, анализ, воображение. Я развивал память, запоминая наизусть многотомные сборники из разных областей знания. И вот, случился долгожданный прорыв. Не стану утруждать вас деталями, но у меня открылись способности, присущие мифическим экстрасенсам. Если угодно – магам. Я научился взаимодействовать с материей и информацией напрямую, без техники. Левитация, телекинез, телепатия – подвластны мне в той или иной мере. Посвящая тренировкам всё свободное время, я ждал Высших. Три дня назад они явились. Я полагал, что выстроил изощрённую систему, которая позволит мне тайно прочитать мысли бестелесного посланника. Как же я был наивен! Их разум настолько сложнее нашего, насколько наш собственный превосходит разум эмбриона. Между нами пропасть. Само собой, Высший уловил мои стремления, но кары не последовало. Напротив, посланник усмехнулся и добровольно поведал мне всё, что я хотел знать…
Архонт умолк, ушёл в себя. Некоторое время посетители ждали, что он продолжит речь. Напрасно. Минута проходила за минутой, но сознание одного из старейших людей галактики блуждало в лишь ему известных пространствах.
Танеша протянула руку над столом и робко дотронулась к огромному, совсем не старческому кулаку Кенила.
— Уважаемый Советник, что рассказал Высший?
— Простите, друзья, - архонт виновато улыбнулся. - Обратная сторона моих экстрасенсорных упражнений – склонность к созерцанию. Высшие не боги и не ангелы. Они – следующая ступень эволюции. Разум развивается циклично, и во время каждого цивилизационного пика некоторые носители переходят на энергетический план бытия. Тысячи от каждой цивилизации, в редких случаях – десятки тысяч. Высшие ведут бесконечную, тяжелую борьбу с Хаосом и невообразимыми существами, населяющими его. Эта война отнимает всё их время. Они не вмешиваются в судьбы физического мира, только по чрезвычайной важности. Если вкратце, это всё. Вам решать, стоит ли верить Высшим.
— А вы, старейшина, верите им? – тон молодого человека был очень серьёзен.
— Больше, чем себе, Митек. Больше, чем кому-либо из людей.
Молодые люди обменялись взглядами. Им и телепатия ни к чему – влюблённые понимают друг друга без слов.
— Мы согласны, почтенный Винаэ. Запишите нас в проект «Эстафета».
— Хорошо. Но вы в любой момент можете отказаться, на любом этапе задания. Я хочу, чтобы вы не забывали об этом, - архонт, последний чиновник в галактике, использующий бумагу, раскрыл папку, достал документ и протянул его посетителям. – Ознакомьтесь внимательно. Ваш объект – третья планета в системе Солнии, Зенла. По стандартной геологической классификации, планета пребывает в начале четвёртого эона. Местная фауна отсутствует, а флора представлена одноклеточными и многоклеточными. Совет предполагает, что это деградировавшие потомки неудачного эксперимента одной из предыдущих цивилизационных волн. На Зенле есть небольшая исследовательская станция. Они встретят вас и подскажут оптимальные места для высевания споры. После чего свернут базу и покинут планету. Повторюсь – вы можете улететь с ними, можете улететь после них. Спора так и так окажет влияние на зенленскую жизнь.
— Старейшина, а сколько времени займёт появление разума? – тихо спросила Танеша.
— Точно не знает никто. Миллион лет, сто миллионов лет. Может быть, ещё больше. Существует и возможность негативного результата. Природные катаклизмы, астероиды, супервирусы-убийцы. Банальная ошибка в геннокодах споры, в конце концов! Множество причин, по которым вместо развитой цивилизации, в итоге можно получить вымирающие колонии простейших организмов. Впрочем, вам, ксенологам, не хуже моего известна хрупкость и уникальность разума. Именно это проклятая уникальность и требует столь чудовищных жертв. Если бы существовал иной выход…
— Право же, старейшина, дать начало цивилизации – не такая уж и плохая судьба.
Митек натянуто рассмеялся и тут же осекся, почувствовав толчок локтём. Молодой человек понял, что его опрометчивые слова причинили боль архонту. Конечно же, почтенный Кенил с радостью отправился бы на Зенлу сам. Но вместо этого вынужден посылать на смерть юнцов.
Скомкано попрощавшись, парень и девушка удалились.
Винаэ достал из ящичка бутылку коньяка и стакан. Когда он пил в последний раз? Лет семьдесят назад. В тот день Лея, внучка в тридцатом колене, погибла на раскопках на далёкой планете.
Коньяк за это время стал значительно лучше.
Старейшина решил, что для одного дня достаточно. Он закрыл кабинет, и не спеша побрёл на свою любимую смотровую площадку. На самом деле, он рассказал Ваневу и Нури далеко не всё. Высший чётко дал понять, что можно говорить, а что – нельзя ни при каких обстоятельствах. Иначе жертва будет напрасной.
Память влюблённых, их сознание, душа не умрут окончательно. Они будут спать в генах бесчисленных поколений самых разных живых организмов. И когда-нибудь Митек и Танеша возродятся в новых, уже человеческих телах. Будут видеть сны о прошлой жизни, и искать друг друга. И если найдут – то цивилизация состоится. Они откроют людям десятки, сотни новых понятий, наполнят речь тысячами новых слов.
В сердце человека навсегда поселится тоска по звёздам.

3

— Знаете, что она больше всего напоминает? – Суэнта Пир, начальник зенленской исследовательской станции задумчиво скрёб бородку.
Его коллеги были настолько увлечены изучением споры, что пропустили вопрос мимо ушей.
— Яйцо дракона! - закончил Суэнта, картинно подняв руки.
Никаких комментариев не последовало. Пир почувствовал укол обиды: обычно товарищи ценили его юмор. Просто случай был особенный. Мало кто в Монаде имел счастье видеть генетическую спору на таком близком расстоянии. К ней даже дотронуться можно! Суэнта мгновенно забыл обиду и присоединился к друзьям. Словно дети, они гладили чудесное творение и обменивались впечатлениями.
Митек и Танеша, налюбовавшиеся спорой за время полёта, стояли в сторонке и посмеивались.
Спора действительно походила на покрытое кожей яйцо. Прозрачные, наслаивающиеся друг на друга чешуйки – защита из тилиума. Благодаря ей спора может бесконечно храниться даже в звёздном ядре. Внутри клубилось и переливалось всеми цветами радуги специально созданное парообразное вещество на основе рения. Его атомарная структура способна вмещать почти бесконечное количество информации. Когда придёт время, чешуйки раскроются, и частицы пара начнут путешествие в поисках живого организма достаточной сложной организации. Найдя реципиента, они сольются с ним, и будут медленно, на протяжении тысяч и миллионов лет менять ДНК и РНК его потомков.
В длину не больше локтя взрослого мужчины, весило «яйцо» почти три тонны. Поэтому на боках его крепились, блистая хромом, два антиграва последней модели. Компактные двигатели формой напоминали дубовые листья, и придавали споре вид торжественный и праздничный. Спора парила в метре над землёй, мягко покачиваясь при трепетных касаниях учёных.
— Простите нас, - миниатюрная Ная Гортиэ, альголог, виновато улыбнулась гостям. - Вы только прилетели, а мы ведём себя, как выпускники детского сада.
Сотрудники станции, один за другим, оставляли «яйцо» и возвращались к Нури и Ваневу.
— Пустое, Ная. Вы бы видели моего жениха, когда профессор Наришли впервые показал нам спору. Даже в день свадьбы Митек не был так счастлив!
— Э-э-э… - красноречие покинул Ванева. А его попытки выразить мысли при помощи жестов лишь развеселили всех. Митек, представивший свой глупый вид со стороны, тоже рассмеялся.
— Ладно, друзья. У нас очень мало времени. - Суэнта посмотрел на спору и вздохнул, - Кейно устроит вам экскурсию по планете, покажет подходящие места. А мы пока будем сворачивать базу.
Основой станции служил двадцатиметровой высоты матово-серый конус корабля-матки «Академик Наллион». Вокруг него, соединённые с кораблём и друг с другом крытыми переходами, расположилось семь лабораторий – по одной на каждого участника экспедиции. Лаборатории – одноэтажные светло-синие цилиндры. Вся конструкция станции была симметричной, хотя и скучной с эстетической точки зрения. Суэнта Пир, математик по первой специальности и по призванию, очень ценил красоту и гармонию простых геометрических тел.
Помимо главной базы, на планете размещалось два десятка обитаемых исследовательских модулей и несколько сотен миниатюрных автоматических зондов.
Все здания были собраны из молик-панелей – чрезвычайно крепкого материала толщиной в одну молекулу. Зенленского валуна размером с письменный стол хватило бы мощным строительным принтерам «Академика Наллиона», чтобы напечатать крупный город.
Митек и Танеша посадили свой корабль, скоростной сигаровидный катер «Белла», на холме в полукилометре от станции.
Обнявшись, молодые люди провожали взглядом семёрку учёных, летевших на антигравах к базе. Воздух юной планеты был прохладен, кристально чист и свеж. Небо манило глубокой, пронзительной синевой, какую не встретишь в обжитых мирах Монады. Багровые, жёлтые, бурые камни сверкали в лучах полуденной Солнии.
— Гляди-ка, Тань, он взял грайки, а не шлюп! – Ванев, любитель планетарных гонок, от возбуждения чуть не заплясал.
Гравитационные байки, или «грайки» были летающим продолжением мотоциклов. От прародителей они унаследовали сиденье, педали и руль. Грайк обладал собственным, хоть и слабым, генератором антиграв-поля и мог защитить седока от осадков и ветра. «Продвинутые» генераторы позволяли путешествовать в космосе и даже под водой.
Заложив лихой вираж, Кейно остановил машину над самой землёй. Два ведомых грайка аккуратно приблизились около будущих седоков.
—Спортивный руль с Игиды, геник третьего класса, фотонный ускоритель! Изменений столько, что модель и не узнать. «Востер» или всё-таки «Миони»? - Митек дважды обошёл парящую машину и всё потрогал, прежде, чем запрыгнуть.
— Знаток? – ухмыльнулся учёный. – Это «Миони Дельва». Я на нём триста лет назад кубок Герании взял.
— Митек в прошлом году выиграл чемпионат Университетской Лиги на Нетонии, - Танеша, хотя и не разделяла увлечение жениха опасным спортом, гордилась его победами. Девушка держалась на грайке уверенно – уроки Ванева даром не прошли.
— Солидно! Тогда принимайте управление, и не отставайте!
Кейно сходу, без предварительного разгона, взмыл в небо и направился к югу. Митек задержался на старте, ему нужно было прикрепить спору, но вскоре догнал невесту и учёного.
— Сейчас трудно поверить, но двенадцать тысяч лет назад Зенлу полностью покрывали льды. Если б мы не вмешались, местная жизнь вымерла бы окончательно, - Кейно включил радиосвязь, когда они достигли стратосферы и вышли на прямую траекторию к ближайшей цели. – Интересное было времечко, скажу я вам! Сто семнадцать климатических установок, и всего два человека персонала – ваш покорный слуга и техник Эди Акара. В честь него, кстати, и назвали суперконтинент. Нам прислали теплообменники экспериментальной серии, представляете? Что ни день, то поломки! Иногда нам с Эди приходилось и есть, и спать на грайках…
Учёный замолчал. Внизу красно-жёлтая суша медленно уступала океану. В обрамлении белоснежных облаков и космической черноты, истинная владычица планеты – вода, раскрывала свои объятья навстречу людям. Кейно указал на вытянутый мыс, далеко врезавшийся в море.
— Молодёжь, вон и Кемрийская коса. И единственный на планете лес. Стометровые жёлтые водоросли – совсем недавно выведены Наей для скорейшего размножения и заселения суши. Готов поспорить на что угодно, это самое подходящее место для споры. Я климатолог, а не генетик, но думаю, что распространение материала в воздушной среде произойдёт быстрее. Или нет?
— Посмотрим, что она сама скажет. Спора – не только сосуд, но и своеобразный компьютер. Данные за весь период наблюдений уже наверняка проанализированы. Если вы правы, её поверхность станет зелёной, - пояснила Танеша, не отрывая взгляда от величественной панорамы.
— Нравится? – голос Кейно стал мягким, мечтательным. – Поверьте старому бродяге, побывавшему почти на всех пригодных для жизни планетах галактики, Зенла – райское местечко. А как здесь будет красиво, когда вырастут лиственные и хвойные леса! Я сам составлял прогноз на ближайшие геологические эры, и за исключением нескольких ледниковых периодов, условия для всех форм жизни почти идеальные!
Тем временем, тройка грайков снижалась по плавной дуге. Кейно вёл гостей вдоль побережья. В прозрачных бирюзовых водах виднелись огромные разноцветные поля водорослей – красных, зелёных, коричневых. Митек обратил внимание климатолога на движущиеся меж полями тела, испускающие мягкое синее свечение.
— О, это гордость нашего Тикки. Биоты, нечто среднее между примитивными животными и грибами. Он планировал вывести сотни видов и даже заселить ими сушу. Говорил, что эдиакарские биоты станут настоящим прорывом в биологии. Беда в том, что подобные организмы могут развиваться только в бесконкурентной среде. Как только заработает программа споры, биоты исчезнут почти мгновенно. По геоисторическим меркам, разумеется.
Они приземлились на пляже, у самой кромки воды. Танеша сразу же разулась, и пробежалась по мокрому, холодящему песку. Волны, тихие и пенные, ласково омывали её стопы.
Митек же отцепил «яйцо» и подтолкнул его в сторону леса. Спора, плавно покачиваясь, медленно поплыла к водорослям.
Вблизи «деревья» выглядели совсем диковинно. Прозрачные черешки, не более метра в диаметре, поднимались метров на семьдесят в высоту. Слоевище, разделившись на три основных ствола и десятки «ветвей» тянулось вверх ещё на тридцать метров. Жёлтый оттенок появлялся по мере роста. «Кроны» соседних водорослей срастались, объединяясь в единое целое. Это придавало неестественно узким и высоким растениям устойчивость. Внутри неожиданно мощными потоками текли соки. Густой в вышине, у земли лес был пространным и чистым. Водоросли почти не отбрасывали тень. Песок был покрыт толстым, по щиколотку, и мягким, как ковёр, слоем золотистых кусочков кожицы. Они падали сверху, затейливо петляя и сталкиваясь.
Митеку стало любопытно, почему так долго молчит климатолог. Аспирант обернулся и увидел, что Кейно, со смесью восхищения и ужаса, застыл около споры.
Чешуя горела ярким изумрудным светом.

4

— Прощай, любимая.
— Прощай, любимый.
Мужчина и женщина в обнимку лежали на поляне в центре Кемрийского леса. Над ними парила спора, заливая всё вокруг пульсирующим зелёным свечением. В сгустившихся сумерках, этот свет казался колдовским. Он наполнял окружающее неверными, пляшущими тенями.
Одна из теней оставалась ровной. Аниксей Данов, Высший, наблюдал за парой влюблённых. Жалость к этим бесконечно юным и бесконечно отважным людям захлестнула его с такой силой, что он чуть не уничтожил спору. Чтобы восстановить контроль над чувствами, Данов мгновенно переместился к границе Вселенной, где температура стремится к минус бесконечности, и замерзает само время. Холод прояснил сознание, и Аниксей вернулся на Зенлу.
Аниксей тоже рассказал старейшине Кенилу не всё. Чтобы стать Высшим, есть два пути. Первый – путь архонта Вина́́э, самосовершенствование и самопознание. Второй – путь Митека и Танеши, самопожертвование во имя любви.
Любовь, верность, преданность этих двоих станут основой, путеводной нитью и связующей силой будущего человечества. Свойства души невозможно запрограммировать, их можно только передать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 11.11.2016, 21:57
Сообщение #2


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Читал, и не мог отделаться от мысли, что и стиль, и подача фактов и действия очень похожи на Ефремова ("Час Быка"?), даже имени похожи...
Прям эстафета какая-то.)
Идея раскрыта просто и незатейливо в лоб, как бы сразу все объясняется, и по сути нет интриги. Так как при этом еще и драмы нет, как и конфликта, то читается без сильного интереса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 12.11.2016, 14:16
Сообщение #3


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 11.11.2016, 21:57) *
Читал, и не мог отделаться от мысли, что и стиль, и подача фактов и действия очень похожи на Ефремова ("Час Быка"?), даже имени похожи...
Прям эстафета какая-то.)

Точно! Только в начале ещё нотка толстовской "Аэлиты" с речью Тускуба об умирании Марса. Неплохо получилось. Действительно, эстафета от классиков. Вряд ли рассказ составит конкуренцию динамичным и лёгким, но мне понравился. Спасибо, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 13.11.2016, 3:14
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Да, рассказ написан в стиле старой советской фантастики.
Излишне подробные описания технологий, излишне направленные на читателя объяснения, немного пафосно и слишком незатейливо.
Будем считать это данью памяти тем, кто заложил фундамент современной фантастики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 13.11.2016, 22:03
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




ах и ах! какая красота!

так редко встречаю красивые вещи, не касающиеся плотской стороны человеческого. прелесть!

глубокий мир, красивые и яркие образы, картинка великолепная и вкуснющая. я читал с удовольствием, и... так трогательно, так до слёз. да.

идеальный, сложившийся, состоявшийся рассказ.

очень рад, что прочитал это. из трёх десятков хорошо если чемь штук подаривших мне удовольствие, а вот растрогать Кота пока удалось только вам, автор.

благодарен за образы, за неплотскую красоту. отлично, на самом деле, отлично!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вес На_*
сообщение 15.11.2016, 14:27
Сообщение #6





Гости



Цитата




Рассказ понравился. Это первый рассказ, который я отчетливо вижу в своей пятерке лидеров.
Понравился художественный язык, композиция, конструкции и идея.
В противовес отозвавшимся уже рецензентам, мне идея отчетливо видима – жизнь не закончится если любить, а если любовь потребует жертвы, то истинно любящие принесут себя на ее алтарь и чудо из чудес – жизнь – не угаснет.

Хочу привести два абзаца из текста, как пример владения художественным словом и классическим (сегодня, более актуально сказать - качественным) построением композиции.
1 – описание не масштабного предмета
«Спора действительно походила на покрытое кожей яйцо. Прозрачные, наслаивающиеся друг на друга чешуйки – защита из тилиума. Благодаря ей спора может бесконечно храниться даже в звёздном ядре. Внутри клубилось и переливалось всеми цветами радуги специально созданное парообразное вещество на основе рения. Его атомарная структура способна вмещать почти бесконечное количество информации. Когда придёт время, чешуйки раскроются, и частицы пара начнут путешествие в поисках живого организма достаточной сложной организации.»
2 – описание масштабного
«Вблизи «деревья» выглядели совсем диковинно. Прозрачные черешки, не более метра в диаметре, поднимались метров на семьдесят в высоту. Слоевище, разделившись на три основных ствола и десятки «ветвей» тянулось вверх ещё на тридцать метров. Жёлтый оттенок появлялся по мере роста. «Кроны» соседних водорослей срастались, объединяясь в единое целое. Это придавало неестественно узким и высоким растениям устойчивость. Внутри неожиданно мощными потоками текли соки. Густой в вышине, у земли лес был пространным и чистым. Водоросли почти не отбрасывали тень. Песок был покрыт толстым, по щиколотку, и мягким, как ковёр, слоем золотистых кусочков кожицы. Они падали сверху, затейливо петляя и сталкиваясь.
Все замечательно. Единственное, мне кажется, необходимо добавить контраста. Увеличить описание военных действий с которыми борются высшие, использовать этот рычаг, как стимул и добавить такую «фишку» как и использована при описании споры (если понравится позеленеет), а вот если молодые действительно любят, то хаос не затронет Зенлу.
При такой конструкции появится и острота сюжета, и классическая конструкция не пострадает – будут две параллели (если понравится – если любят) и плюс кольцо идеи замкнется)))
Желаю удачи!
Немного добавлю, одно слово не поместилось /дважды/- кольцо идеи замкнется дважды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда
сообщение 15.11.2016, 22:42
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Псковская область




Достойный рассказ. Немного пафосный, но как еще написать о великих проектах. Конкурсное задание выполнено. Спасибо автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 17.11.2016, 17:45
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Очень неплохо написано. Мне лично скорей понравилось, чем нет. Надо будет еще раз перечитать повнимательней
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 17.11.2016, 18:15
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




В целом неплохо, да, но как-то по-детски что ли... Автору творческих успехов, думаю, он их познает:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 17.11.2016, 18:30
Сообщение #10


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Надежда @ 16.11.2016, 0:42) *
Достойный рассказ. Немного пафосный, но как еще написать о великих проектах. Конкурсное задание выполнено. Спасибо автору.

Наверное, я слишком циничен, чтобы считать этот текст немного пафосным. От рассказа веет стариной глубокой, правда в хорошем смысле этих слов. К сожалению, не дотягивает он до лучших образцов советской фантастики. Оно и понятно. Мы, как-никак, при капитализме нынче живем. Со всеми, как говорится, вытекающими из этого обстоятельствами. Так и хочется спросить автора словами персонажа из фильма "О бедном гусаре замолвите слово": "что ж ты, собрат, не подобно эпохе оделся?". Что-то я разворчался. Старею, что ли...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kapy4ino
сообщение 18.11.2016, 22:03
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 18.11.2016
Вставить ник
Цитата




Очень хорошо. Достойный слог,глубокая идея. Вобще без претензий. Непонятно,почему работа висит в аутсайдерах
Классическая НФ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 19.11.2016, 13:56
Сообщение #12





Гости



Цитата




Эльфы в космосе: "Нам пора, мы уплываем за моря-галактики, а перед этим, - заселим Землю своими спорами. Нужны два эльфа-добровольца, любящие друг друга (как без пафоса-то?)". Написано гладко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 21.11.2016, 13:19
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Прочитал. Очень, очень рад, что меня не мучили длинными сопливо-трагичными сценами гибели любящих сердец. "Ромео и Джульеты" не случилось за что большой тебе респект автор.

Честно говоря начало с архонтом немного не монтируется со сценами на Зенле. Сами эти слова "архонт", "монада", "совет депутатов" - это всё нарисовало в голове такую зловещую вариацию из "Звёздных войн" с Чорным властелином и Дартом Вейдером. Всё время ждал, что вот-вот начнутся кровавые жертвоприношения и галактический геноцид. Поэтому не сразу удалось настроиться на позитивный лад, который предложило дальнейшее повествование. Да, оно вышло несколько наследно-советским, но скорее не за счёт использования каких-то штампов, а из-за искренней приверженности автора идее модернизма. Именно этой чёткой приверженностью и отличалась та советская фантастика, которую многие из нас любят, вспоминают и пытаются копировать. Здесь тоже человечество, даже на его закате, ждёт от будущего только хорошего, потому что прогресс - ключ к решению всех проблем.

Короче, вышло скорее не простовато, а коротковато. Да и в начале немного неоднозначно. Но в целом классно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 21.11.2016, 14:50
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Шестое предложение сверху: " он хорошо помнил день пуска величайшего творения МОНАДЫ" , ИСКУССТВЕННОГО ТВОРЕНИЯ, между тем, как МОНАДА, согласно пифагорейцам и последующим философам, означает божество или первое существо, единицу или единое... ЖИВОЕ, не мертвое творение рук человеческих, какой-то паршивый "титанический преобразователь гравитационной энергии".. так вольно трактовать значение слова МОНАДА...
Наивно, это еще мягко сказано...
Я бы добавила кое что, но воздержусь..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 23.11.2016, 14:51
Сообщение #15


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:44) *
Только в глазах обоих проконсулов читалось нетерпение – ещё бы, лидеры Монады очень занятые люди.

Монада - весь Мир, описываемый Автором. После этого читать
Цитата(Тимелия Люрик @ 21.11.2016, 14:50) *
какой-то паршивый "титанический преобразователь гравитационной энергии".. так вольно трактовать значение слова МОНАДА...

Так вольно понимать - тоже надо умудриться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cat-the-redhead
сообщение 25.11.2016, 22:33
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: глушь




Прекрасный рассказ! Очень понравился.
Неспешный, образный, без излишеств, ровно выстроенный. Идея красивая, подача тоже.
Возник один вопрос, на который я не нашла ответ в рассказе: где живут все эти долгожители, раз уж они исправно размножаются? Им не тесно? Или они постоянно расселяются по разным планетам?
Немного наивны и статичны герои-влюблённые, но они же юные по меркам обитателей того мира, так что им простительно.
Рассказ написан грамотно.
Пара опечаток: "... робко дотронулась к огромному, совсем не старческому кулаку..." — до кулака, либо притронулась к кулаку
"ошибка в геннокодах споры" - лишняя "н"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 26.11.2016, 20:22
Сообщение #17


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:44) *
Всем хотелось вживую наблюдать, как человек станет вровень с Космосом.
- очень интересно, как это - стать вровень с Космосом. Наверное, это был не наш космос.

Наверное, я тоже становлюсь циничной. Уж прямо вот и Ефремов всем привиделся, а мне почему-то начало сильно напомнило "Супермена" в первом варианте. К тому же все эти рассуждения и споры несколько утомили и показались скучноватыми. Лекция, она лекция и есть. Тут несколько рассказов на конкурсе с такими идеями, но не суть. Суть в том, что мне живости не хватило. Начало рассказа очень резко погружает читателя в большое количество незнакомых имён и понятий, и читатель тонет в них, не имея возможности выплыть. Может я просто не поклонник этого жанра, и восторгаться не могу, но не зацепило, уж простите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 27.11.2016, 22:09
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




Зашла сказать, что мне понравилось, однако - ну про Высших и Хаос извечная тема, да, но ведь любовь же! самопожертвование! Ефремов опять же, однозначно, пафос определенно его.
Так что вот вам, автор, финики.

(финики!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 28.11.2016, 20:27
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Субъективная оценка: не очень. Сюжет не захватил.

Запуталась с идеей. Вначале вроде было всё понятно:

Цитата
Два любящих человека должны умереть, а разум их переписан в информационный массив споры и растворён в ней.


Цитата
Память влюблённых, их сознание, душа не умрут окончательно. Они будут спать в генах бесчисленных поколений самых разных живых организмов. И когда-нибудь Митек и Танеша возродятся в новых, уже человеческих телах.


А потом возник новый поворот:

Цитата
Чтобы стать Высшим, есть два пути. Первый – путь архонта Вина́́э, самосовершенствование и самопознание. Второй – путь Митека и Танеши, самопожертвование во имя любви.
Любовь, верность, преданность этих двоих станут основой, путеводной нитью и связующей силой будущего человечества. Свойства души невозможно запрограммировать, их можно только передать.


И здесь уже стало неясно - то ли влюблённые станут Высшими, но как, если они и душой, и разумом растворятся в человечестве? То ли всё человечество получит шанс превратиться в Высших.

Оценка фантдопа: отдельные детали хороши, хотя я не знаю, что такое "слоевище". А вот идея "Высшие требуют жертвоприношения" довольно натянутая.

Общая логика: если не считать этой натянутости, то всё гладко.

Реалистичность героев: все персонажи условные, даже коньяк не спасает. Кое-где в тексте можно найти отдельные детали, рассказывающие о героях, но их мало. И они ни к чему не привязаны. К примеру, мы узнаём, что Митек выиграл гонки на грайках, но это знание повисает в пустоте и не влияет на сюжет.

Стиль и грамотность автора: стиль тяжеловатый, на мой вкус. Мало динамики. Грамотность нормальная.

Цитата
Танеша протянула руку над столом и робко дотронулась к огромному, совсем не старческому кулаку Кенила.


Цитата
К ней даже дотронуться можно!


Дотронуться - до чего-то, притронуться - к чему-то.

Цитата
Два ведомых грайка аккуратно приблизились около будущих седоков.


Приблизились к седокам? Приблизились и остановились около седоков?

Цитата
Сто семнадцать климатических установок, и всего два человека персонала – ваш покорный слуга и техник Эди Акара.

Почему?

Цитата
Прозрачные черешки, не более метра в диаметре, поднимались метров на семьдесят в высоту.

"Не более" подразумевает что-то небольшое, а тут - метровый ствол.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 29.11.2016, 7:08
Сообщение #20


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Векша @ 28.11.2016, 20:27) *
я не знаю, что такое "слоевище"
- "СЛОЕВИ́ЩЕ, слоевища, ср. (бот.). Не расчленяющееся на стебель, корень и листья тело низших растений (водорослей, грибов, мхов)."(с)
Цитата(Векша @ 28.11.2016, 20:27) *
Цитата
Прозрачные черешки, не более метра в диаметре, поднимались метров на семьдесят в высоту.
"Не более" подразумевает что-то небольшое, а тут - метровый ствол.
- очевидно, Автор противопоставляет продольный и поперечный размеры растения. По-моему, вполне точно: сравните, например, соотношение высоты и диаметра ствола секвойи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:44