Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Рукопись, Автор: Унылая Депрессия
Каркун
сообщение 10.11.2016, 8:51
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Унылая Депрессия


Рукопись



В незатейливо обставленной комнате всегда есть место, чтобы пройтись, сложив руки за спину, от письменного стола до кресла-качалки у камина, потом сесть, набить трубку, раскурить и поразмышлять.
Образы пришли к нему как будто во сне. Подкрались призраками к изголовью и проникли в сознание. Целыми днями мучали, мешали есть, спать – и тогда он решил начать записывать.
Огня в камине не было – на дворе летнее утро, а тратить запасы дров одной поэзии ради он не хотел. Хватит и трубки. Да соловья за окном, что восхищался мимолётностью красоты и пламенно выражал эмоции в заливистой песне. Да бликов рассветного солнца, преображавших комнату из серого склепа в царство света.
Всего этого достаточно, чтобы вернуться в мрачный мир начатой рукописи и самому не сойти с ума.


***
Это был предпраздничный день.
В такие дни у Игоря не было никакого настроения.
На сами праздники оно появлялось. Но отвратительное такое, приносило с собой кислую маску для лица и кучу сарказма для души.
В дни будние Игорь просто скучал, осознавая тщету существования и любых попыток поиска вечного наслаждения.
Умирать он тоже не хотел. Боялся, что окажется прав в спорах с сестрой и мамой о загробном мире, и тогда набору прослушанных песен, прочитанных книг и просмотренных фильмов, который все привыкли называть Игорем, придётся раствориться в бездушном пространстве, а телу - истлевать в земле.
Его сестра Настя прихорашивалась перед зеркалом. Для неё предпраздничный день был ожиданием чуда. Она не знала даже примерно, какое чудо должно произойти, но чего-то всё ждала и ждала, и оттого душа пела. И сама Настя тоже пела, чем ужасно раздражала Игоря.
- Что за тупизм?
- Чё тебе опять там?
- Ты слова хоть выучи полностью, потом пой. Задолбала.
- Хочу и пою, что хочу. Наушники одень.
- Надень.
- Заткнись.
- Сама заткнись. Уши вянут. Пятьсот раз спеть про чужие губы, которые её ласкают… Чё за бред?! Ты так молишься, что ль? Я не пойму: зачем это петь вообще?
- У меня настроение есть. А ты своим нытьём портишь его только.
- Моё нытьё хотя бы смысл имеет.
- Достал уже. Стариком родился.
- Мудрый значит.
- Ворчишь много значит. Все! Все вокруг довольны, один ты, не знаю, чего хочешь. Иди к друзьям, оттянись, отдохни. Кайф слови.
- Это не моё. В этом нет смысла.
- А сидеть и ворчать, конечно, смысл есть.
- Тоже нет. Но я ближе к нему, чем ты и все твои друзья.
- Ага, знаешь ты их. Как же! Пашок вон увлекся потусторонним миром, читает книги всякие, мрачные там. Денис верит в Будду или Будде, в храм ходит, мясо не ест…
- Они лучше, чем ты. Явно. Ты вообще не думаешь. Они себе лёгкий путь избрали, проторенный – чужой башкой думать, которая скажет им, в чём суть.
- Типа твоя башка только самая клёвая, да?
- Нет. Я просто на месте стою. Не закрываюсь обманами, не тону в делах или вечеринках.
- Ты просто пессимист.
- Пускай. Все оптимисты попросту недалёкие люди. Закрылись от жизни чужими идеями и улыбаются.
- А то ты жизнь знаешь. Дома сидит целыми днями, в телик пялится. Зато очень важный, выше Будды и Христа. Перестань уже мне настроение портить.
- А что мне надо знать о жизни? С кем спят твои подруги? Сколько тёлок на вечеринке у Кабана? Как Толян проломил башку какому-то очкарику? Это жизнь, что ли?
- Тебе друг нужен. И девушка. Вот влюбишься – сразу вкус к жизни почувствуешь. А друг, он тебя поймёт. Будешь ему в сё рассказывать.
- Ага. Конечно… «Друзья». Им о жизни рассказываешь, а они про себя: «Давай быстрей, хорош сопли втирать». «Любовь». Красивые слова только. Выдумали её. Надо же похоть прикрыть. Скотскую. Мы же люди, чё, у нас любоф. Только под маской культуры прячемся. Стесняемся. А культура наша – ничто. Жизнь – ничто. Вечность – всё. И мы оправдываем своё ничтожество как можем, поддерживаем друг друга ложью. Откуда здесь взяться оптимизму? Это фальшь искусных лжецов.
- Всё, ты меня достал. Я пошла. Мама вернётся, скажешь: приду завтра после двух. Сиди дома, страдай от безысходности и кисни. Если тебе так больше нравится. Только помни: пессимисты умирают раньше. С наступающим тебя, братишка.
Если мы оставим бедного Игоря в его любимом покое, то уж точно найдём знакомого нам Александра. Разве нет? Вы и его не знаете?
Этот тот самый Александр, чья мама, учитель русского языка и литературы, с детства приучала сына к прекрасному. Литература – это тонны неупорядоченной информации, которую выливают на детей в школах. Начиная от периодов жизни некоего, допустим, писателя Бла-бларова (количество писателей переваливало за сотни тысяч, но знать периоды жизни нужно было всего каких-то пятидесяти кем-то и когда-то отобранных) и заканчивая умением орать стихи, пафосно вскидывая руку к потолку.
Александр ещё с раннего детства усвоил эти уроки. И не особо понимая смысла, уже в одиннадцать лет писал доклад на тему «Космос в поэзии Блока». Вроде и Блок его об этом не просил, так как умер за сто лет до рождения Александра, и народ особо не страдал без понимания, как космос отразился в поэзии Блока, но… Саша писал.
И вот он уже студент филологического, первокурсник. Филология – это наука такая, где каждый учёный тратит жизнь на поиски того, о чём простой народ шёпотом, стыдясь своего варварства, спросит: «А на фига?»
- Значит, по-твоему, слово «родители» содержит коннотативное значение?
- Да, положительную коннотацию.
- То есть, я не могу сказать: «они были плохие родители»?
- Можешь, но сам посмотри: ты ввёл пояснительное слово «плохие». Оно снизило позитивную коннотацию.
- Я могу слово «плохие» употребить рядом с любым существительным, что доказывает: это слово никак не связано с коннотацией. Тебе просто охота поспорить. Ты знаешь, что неправ. Но самолюбие мешает признавать это, да?
- Зато ты всегда прав. Все-гда.
- В прошлый раз помнишь, тоже зашёлся из-за Перумова. Какой из него постмодернист? Типичное чтивище, фэнтезятина голимая.
- Ладно, не начинай.
- Почему, говорит, он не вошёл даже в сотню лучших писателей России. А ты бы его ещё в Энциклопедию поместил, да? Рядом с Донцовой.
- Нашёл уж, кого сравнивать.
- Да какая разница?
- Как бы детектив – это самый китч, самая попса. А фэнтези - для ценителей, для посвящённых.
- «Самый китч»? Ничего, что «Имя розы» - тоже детектив? И «Преступление и наказание». Причём единственный в своём роде детектив, где расследование мы видим глазами преступника.
- Блин, ну проще же раскрутиться, если писать детектив. Это всё равно вот выбор: тяжеляк играть или сладкие песни о любви.
- Ты же понимаешь, что и тяжеляк, и сладкие песни – одна херня. Вторая - для всех идиотов, первая - для идиотов с претензиями.
- А кто же не идиот?
- Кто имеет вкус.
- И этот вкус измеряется тобой?
- Конечно. Зря, что ли, во мне столько намешано, заучено и вызубрено? Пять лет филфака – это школа жизни, мальчик.
- А по-моему, зря потраченное время.
- Ну ты же не хочешь в преддверие праздника мне настроение испортить? Тем более помни: в наших спорах кто всегда неправ? Ты!
Иван тоже неплохой парень. И тоже студент. И тоже неплохой.
Учится он новой специальности – хочет стать программистом. Это люди, связанные с компьютерами, специальными машинами для облечения труда. Компьютеры умеют делать всё, нужен только программист, который бы давал им правильные команды. Только кто кем в итоге командует, остаётся тайной веков: без компьютера средний программист, по статистике, сможет протянуть чуть дольше, чем без воды.
Стать программистом – давняя мечта Ивана. Он любит играть в компьютерные игры. Ещё подростком, он настолько увлекался играми, что уходил в их мир, и только сильный голод мог вернуть его в реальность. Иван вырос, закончил школу, выучился наукам и языкам. И вот теперь хочет сам делать игры. До конца дней своих.
Чтобы детки играли в новые игры, вырастали и тоже бы потом захотели сами их делать.
- Кстати, Герои-то пошли у тебя?
- Угу. С десятого раза. Диск с децл запоротый. Сидюк не читал его.
- Графика нештяк там?
- Да так уж, стрём. Но для своего времени сойдёт. Мне нравится, что сказочная такая она. Волшебство там…
- И охота тебе время на эти игры тратить.
- А чё нет-то? Лучше уж, чем бухать, как ты.
- Я не просто бухаю, я о жизни думаю.
- А я весело время провожу и не загоняюсь. Играть надо, пока шанс есть. Будешь вон стариком, не до игр будет. Да и не захочется там ничего.
- Хочешь до старости дожить?
- Я ж не ты, не бухаю.
- Иди на фиг. Я имею в виду: вдруг война, или там с экологией проблемы.
- Ай, на меня и на детей хватит, чтоб прожить. Земля ж она не вечная, береги – не береги, всё равно когда-нибудь исчезнет.
- Как и здоровье.
- Ладно, хорош. Чё подгрузился-то? Живём, где живём и как живём. Новый год сегодня. Давай вечерком во двор выйдем, как с предками посидишь, дань отдашь.
- Пиво заныкаем в сугроб?
- Айда уж лимонад, ну его, твоё пиво. Как в детстве выйдем, бомбочки повзрываем. В водосточной трубе, помню, хорошее эхо получается.
- Ладно, как соберёшься, стучись.
- Сам уж стучи.
- Чё дикий, что ли? Боишься до сих пор?
- Не хочу я твоих родственников видеть, это говорить что-то надо, поздравлять, придумывать. Сам заходи.
- Хорошо, зайду. Так, до встречи, чувак.
Виктория. Викуля. Вика. Как? И её не знаете? Тоже познакомить?
Только Вике не до нас. Она всё время занята делами-разговорами. Она разносит информацию, и чем неправдоподобнее она, тем выше скорость. Вика тоже студентка, вот только информацию, которую дают на лекциях, она и разносит, и вообще переносит плохо.
В будущем она мечтает стать парикмахером. Конечно, в школе она хотела стать известной певицей. Слово «певица» никак не связано со словом «петь», зато в тесной связи с демонстрацией прелестей тела всему простому люду. Плюс деньги и слава, что бы позволило вести себя высокомерно по отношению к бывшим подругам, когда-то задиравшим нос.
Но после школы она поняла: проще стать известным парикмахером. А учиться поступила на экономиста, потому что родители заставляли. Да и несолидно жить без диплома в мире, где у всех есть диплом - бумажка такая. Да, именно, просто бумажка такая.
- Алё, Свет, ты всё купила? Точно? Пацанам уж прилично водяры надо. А позвала всех, нет? Диману надо ещё раз перезвонить, напомнить. Он три дня уж квасит. Может спать или вылетит из башки, он и налево куда пойдёт, к бабам своим с Луча отмечать. Позвони ему ещё раз, ладно, Свет? Да, и тебя с наступающим. Ты просто супер. Да. Да. Именно ты. Нет, Ленка не такая, это ты супер. Ага. Короче, прикинь, чё вчера было: Диман такой мне звонит и голос у него такой ещё… Да по фигу, что звонит, ты ботан, что ль, Свет. Говорю, как привыкла уж. Так вот голос у него такой ещё, сразу видно, с бодуна. Мол, давай, жду тебя, все дела. Приезжай, садись в такси. Я говорю, у меня денег нет на такси, а он – я тебе дам денег, как приедешь, заплачу таксисту или договорюсь, пацан пацана поймёт. А у меня мамка дома ещё была, он же по городскому звонил. У него мобилы нет. Друзья как-то на днюху ему подарили, а он в такси её оставил. Потом звонят на этот номер, хотят выцепить, где мобила, а там говорят: «Номер недоступен», и всё, ничего не сделать. Вот, короче, прикол такой. Да ла-а-а-адно. Да хорош. Не, ну хватит уже, я иду по улице, ржу, тут люди ж смотрят, Свет. Давай встретимся через часа два. Надо начать на стол накрывать. Потом пацаны придут, уж некогда будет. Надеюсь, в этот раз нормально Новый год встретим. Поножовщины не будет. Ведь как встретишь Новый год, так его и проведёшь. Я бы с Диманом его хотела встретить. В смысле? Какая Танюха? Ты чё вот говоришь сейчас вообще? Какая Танюха, блин? Свет, ты чё? Не, Свет, извини, но тупой прикол. Заколебала… Да сама дура. Пошла ты! Да вали вообще на хутор бабочек ловить. Видеть тебя не хочу, стерва! Да ты сама за базаром следи. Я скажу Диману, чё ты творишь, как братишке его давала сиськи трогать. Да, да, знаю, конечно. Чё ты сказала? Да я… Да у меня… Сволочь, связь тупая, голимую симку подсунули. Ладно, вечером поговорим ещё с этой дурой.


***
Овальная дверь распахнулась, и на пороге, вместе с тучей пыли, подгоняемой лёгким ветром, появился подросток. Глаза его, зелёные, искристые, задорно отыскивали в просторной комнате силуэт отца. Поиск продолжался недолго: конечно, отец сидел за письменным столом, где юноша его и оставил ранним утром.
- Как успехи, пап? – поинтересовался сын, снимая обувь.
- Вот как видишь… Несколько страниц. Можешь почитать, если желание есть.
- Почитай ты, - лукаво попросил юноша, во-первых, понимая, что самому процесс обойдётся в потерю часа свободного времени (скорость восприятия букв ещё только начала разрабатываться), во-вторых, уважая манеру чтения отца.
Прочистив горло, автор начал знакомить сына с персонажами, выразительно, с паузами и отчётливо, проговаривая слова резонёра. Когда дошёл до диалогов, постарался изменять голоса, чтобы стало понятно, где парень, а где девушка, где хороший герой, а где пустышка.
Сын слушал и одновременно обедал – за обе щеки уплетал холодный мясной пирог, запивая квасом. Времени нельзя терять ни секунды – на улице ждало ещё столько важных дел: друзья отправлялись за реку искать в Старом лесу лазурные камни. Вчера Странный Тоб как раз нашёл один и божится, что там нашёл и, мол, разбросаны они в изобилии.
- Ну как тебе? – Отец уже дочитал и с вызовом глядел на первого слушателя.
- Скучновато, если честно. Действия нет. Говорят и говорят. Ты действие добавь. Пускай, например, к этому твоему Игорю вдруг волшебник в гости придёт, пока тот один дома сидит, праздника дожидается. И скажет волшебник: «Игорь, надо спасти мир. У тебя дома лежит кольцо. Оно на самом деле не твоё, а Чёрного Владыки. Если его уничтожишь…»
- Действия, говоришь, добавить. Знаешь, иногда автору нельзя просто так взять и добавить в произведение экшн. Иногда художественный мир сам по себе этому противоречит. Но я постараюсь. Как могу.
Он провёл цепкими пальцами по колючим волоскам тощей бородки. Вдохновение уже охватило его. Не глядя, как сын расправляется с остатками пирога, автор вернулся к заветному столу и перевернул страницу рукописи.


***
Димана вы уже знаете. Правда, понаслышке. Это друг Вики. Суженый. Возлюбленный. Парень.
Хотя Диман давно уже не парень. В свои тридцать пять он пробовал работать матросом, и грузчиком, и охранником, и сторожем. Нигде не платили больше, чем на три вечера «посидеть с друзьями», а работать ради этих вечеров приходилось целый месяц с восьми до четырёх.
Правда, в тридцать пять таких вечеров стало меньше: появилось желание бабу найти, не на ночь, а чтоб и готовила что-то солиднее «Доширака» (это такое гастрономическое искушение для людей, которым вечно не хватает времени и денег), и чтоб дома ждала после работы. И говорила, что муж её – добытчик, хоть кроме одежды для стирки домой ничего и не приносил.
Но бабы не было. Была Танюха-шлюха, Вика-стерва и Алла-недотрога.
Зато всегда рядом вечные Михан и Лимон. Вечные, как похмелье.
- Пацаны, бабы ждут, можно к ним уже завалиться.
- Ща, пошли, где там их хата?
- На Химиках.
- Тащиться в лом.
- Такси щас вызовем, ребята поймут.
- Никто тебя не поймёт, опять заяву напишут, как в прошлый раз.
- Ну так найдём пацана и заставим её забрать, чё, ё моё, как не люди, бляха-муха.
- А там на Химиках кто старший? Докопаются, кого называть будем?
- Женька скажем, его везде знают.
- Рыжего, что ль?
- Децла лучше уж.
- А бухло бабы купят?
- Чё там они купят? По-любому не в догон будет.
- Надо докупить. Где бабульки взять?
- Ща тормознём кого-нибудь. Вон два лоха идут, ботаники, мать твою. Уже с вида бесят, не от мира сего уроды, чмыри какие-то. Айда, тормози.
- Э, стоять! Ребята, давай отойдём.
- Чё такое ещё? Вам сказали пацаны, отойти надо. Поговорить надо. Дело есть. Чё те некогда? Щас в…бу, будет когда. Ты чёрт, что ль?
- Айда, пацаны, отойдём. Как звать? Санёк? Я тебя знаю откуда-то. Помню лицо твоё. Айда, Санёк, бухнуть надо, есть рублей тридцать? Давай не ломайся, Санёк. Какой Бродский, на хер? Чё ты несёшь?
- Слышь, братва, хорош затирать. Полтинник отваливайте, и шли, куда шли. Чё нет? А если найду?
- Время сколь, Санёк? Часы есть? Дай-ка посмотрю. Нормальные часы. Сними, дай поносить. Дай сюда, говорю! Чё ты сказал? За базаром следи, чмо четырёхглазое! Михан, часы возьми. Короче, через час чтоб тут были оба. Оба, понял? С каждого по сотне, Александр. Усёк? Не придёте, найдём потом, молиться будете.
- А мобила есть, нет? Чё нет-то? А это чё торчит из кармана? Книга, нах?
- Диман! Диман, там мусор вон идёт, айда потише. Ладно, ребят, вы поняли, короче.
- Без обид, пацаны. Нам бабло нужно срочно, короч. Праздник же.
И про Пашка вы уже слышали. Ну, не отнекивайтесь. Слышали-слышали.
Он как раз встретил Настю у ворот её дома, чтобы прийти на вечеринку вместе. А заодно погулять по заснеженным улицам в канун Нового года. Настя верила в чудеса, такие, как бывают в мультфильмах Диснея. Так называли цветные сказки, герои которых были счастливы, когда пели вместе с животными, ели сладости или побеждали главных злодеев своей судьбы.
Пашок в чудеса не верил, но слушал музыку о том, как по земле разгуливали зомби, в подвалах прятались вампиры, а спасителем земли оказывался антихрист. Слушал, и сам сочинял такую музыку, репетировал с группой в гараже.
Навязчивым желанием Пашка было приучить Настю к «хорошей музыке». Девушка слушала, кивала головой в такт, даже напевала иногда эти песни в его присутствии, но дома почему-то привычно ставила кассету «Дискотека Руки Вверх 15» во время уборки.
- Паш, чего ты ждёшь от нового года?
- Да ничего.
- И всё-таки? Может, чего-то необычного?
- Ни-че-го.
- Как это скучно.
- Как есть. Почему этот год должен чем-то отличаться?
- Мне вот хочется, чтобы он был необычным. Чудесным. Как этот снег. Белый такой, пушистый. А ты просто не веришь в чудо. Как можно глядеть на эти хлопья с неба и не верить в чудо?
- День поменялся, год поменялся. Это только цифры и даты. Люди не меняются вместе с цифрами. И дела сами по себе не делаются.
- А ты бы хотел поменять людей и вершить дела?
- Конечно, хотел бы. Вокруг ведь не люди, а зверьё одно. Шапка на затылке, уши торчат, а между ушами пустая банка под толстым слоем кожи.
- Паш, ну ты посмотри наверх. Что ты видишь?
- Звёзды.
- Звёзды… Они так далеко от нас. Наверное, им вообще всё равно, какие мы здесь, на Земле, люди. Злые или добрые, думаем друг о друге или думаем только о себе. Звёздам до нас нет никакого дела. Год пройдёт, век пройдёт. Они всё так же будут хитро сиять. И люди будут на них смотреть, задавать вопросы и получать в ответ холодное мерцание.
- Насть, а ты в стихах это можешь записать? Получился бы неплохой текстик…
- С другой стороны, и нам дела нет до звёзд. Я не астроном. Я их не пересчитываю, не узнаю, сколько их там, как их называть. У нас такое обоюдное равнодушие.
- А ты хочешь стать звездой, да?
- При чём тут стать звездой? Просто для меня это так важно, Паш. Мой брат постоянно говорит, что ни в чём нет смысла. Он всё отрицает. А я всё принимаю и жду. Я жду ответа от звёзд. Они для меня как образ вечности, Вселенной. Мне так хочется почувствовать себя не просто «кучкой праха», как выражается Игорь, а вечной душой.
- У группы «Чёрный траур» есть песня «Вечная душа». Не слушала?
- Я просто хочу убедиться, что в основе Вселенной всё-таки доброе начало, сказочное, чудесное… И всё не случайно, и всё не зря. И мы будем всегда-всегда.
- Будем вместе?
- Да, наши души. Что они кому-то да нужны, и вечное счастье не сказка. Я хочу, чтобы взаправду были Дружба, Истина, Честь и Любовь. Понимаешь? Без них какой смысл жить?
- Кстати, насчёт любви: меня ждёт сегодня какой-нибудь подарок после полуночи? Новый год всё-таки.
К сожалению, мы не успели. Всего каких-то несколько часов…
Вам не суждено познакомиться с Олегом Владимировичем. И никогда не узнать вам, каким человеком был Олег Владимирович, потому что был человек – и нет его. Были близкие люди, любимые занятия, дорогие вещи – но нет того, кто всё это ценил.
А ценил он в начале пути историю. История – это такая наука, которая собирает факты прошлого. За тысячи лет столько накопилось у каждого народа этого «прошлого», что пока человек хотя бы поверхностно стал бы знакомиться с основными мировыми событиями, как ему уже пятьдесят. А вот если глубже копать…
В общем, спился Олег Владимирович, и в последнее время ценил одну только водку. Это такой яд, который заставляет человека потерять все границы, чтобы наутро было стыдно, потом потерять стыд, чтобы требовать яда каждый день, а в итоге предать идеалы юности, заменив их новыми - «нажраться и спать».
Именно такой смысл и привёл Олега Владимировича к тому состоянию, о котором мы и говорим. Олега Владимировича не стало в ночь на 31-е декабря, так как он крепко спал, пока его организм обильно выталкивал наружу съеденное недавно.
И в утро кануна Нового года его супругу ждал подарок Судьбы, какой не каждый выдержит.
- Ира, дочь, ты у меня сильная.
- Хватит, мам. Ну… Тут никак, понимаешь?
- Я тоже одна детей воспитывала. А ты уж вырастила двоих. Бог поможет, заживёт рана. Ты, главное, сейчас…
- Иван с Саньком не знают ещё. Иван у друга ночевал. Придёт, а тут отец… такой. А Сашка только на первом автобусе вернуться должен, его встретят.
- Я созвонюсь с бюро похоронным, всё сама заплачу, Ира, ты только успокойся, сядь, посиди. Ира, дети у тебя. Ты помни. Дети они, хоть и большие, но ты им нужна, Ира. Крепись давай.
- Мам, у нас планы были. Ему ж через два года на пенсию можно. Хотели путешествовать. И дети выросли, и деньги есть. Ну как вот так, а? За что ж?
- Бог поможет, Ира. Ты Бога не гневи. Прибрал он Олежку, видно, нужен он ему…
- Кому, кроме нас, этот алкаш нужен?
- Ира, не надо так. Во сне Олежа умер. С сердцем плохо. Так и будем говорить.
- Это у меня с сердцем плохо, мама. У меня. Всю жизнь болит. Гляжу, что пьёт он, а сделать ничего не могу. Запрещать пробовала. Без толку. Ворчит только, злой ходит. Говорит, деньги он зарабатывает. А что толку теперь от денег? Ну что ж за судьба, а?
- Хороший он человек-то был. Даже пьяненький. Редкость это. За что прибрал Господь? Нужен, значит, он ему стал.
- А нам не нужен, мам? О нас твой Господь подумал?
- Не надо, Ира так. Роптать - грех большой. На всё воля божья.
- Этим и остаётся спасаться. Значит, надо так, говоришь. Надо. Буду сильной. Поставлю Ивана на ноги, устрою работать, пускай свои компьютеры чинит. А Сашка непутёвый. Не знаю, куда б его пристроить. В газету не пойдёт, да там и зарплата – копейки.
- Надо, дочь, надо думать о детях. Смирись. И подумай, как ты нужна им.
- Я-то нужна. Но сама живу теперь наполовину. Бок о бок тридцать лет... Это ж срок. Мне кажется, я его буду ночью видеть, как он встаёт, ищет уборную или телевизор смотреть идёт от бессонницы. Мам, ты у меня поночуй этот месяц, а? Дети-то у себя там, они ж как чужие живут.
- Конечно, доча, конечно. Месяц-другой у тебя поживу. Ты привыкнешь, а потом и сама поймёшь, что жить-то надо. Тяжело, но надо. Время любые раны лечит. И мудрей мы становимся.
- И грубее. Такое пережить... Наверное, потом нет дела вообще ни до чего.
- Дети скоро придут, Ира, ты держись. Я им сама скажу.
- Вот и отпраздновали Новый год.


***
- Экшн вам, экшн. Вот только такой экшн и может здесь быть. Для другого ресурсов нет… - вырвалось у него, когда последняя строчка уже легла на желтоватую страницу. Говорить с собой с недавних пор вошло в привычку. Даже казалось, это не с собой, а продолжение предыдущего разговора, вот только оппонент давно ушёл.
Комната наполнялась прохладой предвечернего времени. Всё становится проще, проблемы кажутся куда меньше, чем с утра, даже если ты ни раз за день не возвращался к их обдумыванию. Для света, тепла и красок можно затопить камин. А ещё хорошо бы наконец поесть.
Он тщетно искал любимое лакомство – холодный мясной пирог. Наткнулся лишь на пару кренделей и засахаренный сухарь. Что ж, добавить сюда полжбана кваса – и ужин на скорую руку готов. Что ужин, когда за день – вот такое дело большое начато. Столько ещё впереди… За неделю ещё напишет, а за год может и к прошлому героев вернуться, и в будущее заглянуть.
Он был доволен. Сейчас-сейчас, ещё пару страниц, и можно прогуляться, подышать вечерним воздухом, понаблюдать звёздное небо.
Только закончить надо как-то, до точки дойти, чтоб завтра захотелось вернуться.
Надо закончить…


***
Возможно, со Степанидой Петровной вы всё-таки успели познакомиться? Нет? Тоже не встречали? А ведь живёт она уже восьмой десяток лет, пенсионерка «со стажем». Пенсионеры – это люди, которые уже отработали своё и прекратили порочный круг: работа-дом-сон. Не все справляются, не зная, чем заменить первое звено цепи. Кто начинает активную деятельность в семейных делах, кто присматривает за малой родиной, кто-то решает заняться спортом или собирать грибы, посвятить себя рыбалке…
А вот Степанида Петровна не справилась. Она ушла в себя, в прошлое, в молодость. Ей стало казаться, будто без работы она бесполезна. Как старая кукла, отправленная пылиться в заброшенный сарай, потому что ребёнку купили более современные игрушки.
Главное развлечение Степаниды Петровны - смотреть советские фильмы, которые она выискивала в ТВ-программе еженедельной газеты. Советские фильмы – это как мультики Дисней, только вместо принцессы там колхозница, вместо принца – рабочий.
Иногда её навещали дети. Ради них она оживала, готовила вторые блюда, рассказывала внукам истории своей жизни, пела революционные песни.
И сегодня она ждала детей в гости, чтобы они восхитились её чудесным новогодним ужином. Но вместо них вдруг зашла соседка, тётя Нюра. Степанида Петровна натянуто улыбнулась, но пустила её в дом, однако угоститься праздничными блюдами не предложила.
- Степаниночка, как дела? Как детишки? Придут?
- Да, обещали. Вот жду. Потом они по своим делам, к друзьям или домой. Чего им со старухой-то сидеть?
- Так не будь старухой.
- Судьба у меня такая. Были годы молодые, а теперь мы все седые, как говорится.
- Степанин, я что хотела сказать, одолжишь тысячу рублей? В январе надо кредит оплачивать, а пенсия ещё не скоро.
- Нет, Нурия Курымовна, нет ничего у меня. Вот последние деньги на ужин потратила. Сама как бомж буду в январе.
- Ну ладно тогда, нет так нет. Как детки твои поживают? Внучата как? Не болеют?
- Как уж не болеют? Слабенькие очень, всё у них то сопли, то кашель. Говорю-говорю, а ведь молодёжь нынче не слушаются ничего, детей не одевают делом: в лёгкой курточке отправляют в мороз в садик. Им без толку говорить…
- Ладно, Степанин, сами уж такие были, пусть теперь они своей головой думают.
- Ну мы молодые всё равно слушались родителей. Я вот до сих пор, мне мама скажет, так я прислушиваюсь к совету, а они своевольные такие. Сноха вон перечит мне, назло наоборот всё делает. А про Диму уж вообще молчу. И вроде бы вежливый, обходительный, но судьба у него какая-то невезучая. Устроился в судоремонтный, месяц поработал – не нравится, говорит, зарплата маленькая, потом в охране полгода продержался, но с начальством поссорился – опять сидит без работы. Я уж ему квартиру выделила однокомнатную, может, девушку б себе нашёл, на путь встал. Но нет, с друзьями всё. Это Борька его испортил. Дима ведь у меня такой умный. Математику решал, задачки любил. А как мы с ним «Джентльмены удачи» смотрели, так смеялся, чуть со стула не падал. Но он добрый у меня всё-таки, хоть и непутёвый. Люблю я его, люблю больше всех.
- Мой Денис тоже со странностями. Увлёкся верой какой-то восточной, всё ходит, бормочет слова какие-то. Я уж и не вмешиваюсь, пускай его, перебесится и пройдёт. Надо им чем-то увлекаться в юности. Это мы с тобой, Степаниночка, уже молодость пережили, а им предстоит ещё.
- Да, а как Димка придёт, спросит денег, ну как не дать. От себя оторвёшь, лишний кусок хлеба не съешь, лишь бы счастлив был сын. А ведь не понимает он этого.
- Такие они. Не ценят любви родительской. Думают, она им как данность.
- Вот-вот. Не ценят они нас, а вот умрём, так локти-то кусать будут. Никто, кроме мамы, так любить не будет. Я ж старшему и снохе каждый день то колбаски, то ветчинки, то консервы ношу, лишь бы сыты были.
- Ветчину-то где покупаешь?
- На рынке беру. Там Рыжий у меня есть знакомый, в соседнем доме около Димы живёт. Он мне всегда со скидкой продаёт.
- В Первом магазине, говорят, хорошая ветчина тоже со скидкой. Ты почём брала?
- Сорок пять за килограмм.
- А там сорок два.
- Тоже сходить надо будет. А ты мне рецепт не напишешь в прошлый раз губадью приносила, я хочу Диме испечь.
- Напишу, Степанин, там продуктов немного надо. Ты их в «Радости» покупай, это на Хлебной магазин большой, там всё дешево и качество хорошее.
- Ладно, Нурия. Ой, вроде бы ко мне идут, вон голоса в подъезде. Давай, с Наступающим!
А это Егор Андреевич. Он тоже пенсионер, только боевой. Как вышел на пенсию, сразу машину поменял, ремонт в квартире начал делать, сел мемуары писать и о душе задумался. Есть она или нет? Стал вспоминать жизнь. А ведь много чего плохого в ней было. Только сейчас понимать стал: как рабочим хамил, когда настроения не было, как увольнял без рассмотрения обстоятельств, как жене изменял, как детей обижал, порой даже бил. Подчинённых нет теперь, жена с другим, дети выросли.
А память обжигает, как удар хлыста по обнажённой спине. Раньше думал: можно закрыть глаза – и забыть. Сейчас почувствовал, что есть она, душа-то. И покоя не даёт, несмотря на ремонт в квартире и машину новую.
Вспоминались ему удручённые лица, заячьи, кроткие, с безнадёжно молящим взглядом. Вспоминались дети, удивлённые, не понимающие, почему папа уходит, если дома всё хорошо. Дети скоро привыкли к новому папе, а старому - безразличие, несмотря на дорогие игрушки, которые Егор привозил. Вспоминались друзья, вечно весёлые, но уходящие куда-то вдаль, когда он во сне умирал. Уходили они такие же весёлые.
И Егор Андреевич задумался о душе. С ней надо было что-то делать. В обряды и молитвы он не верил. Но каждое утро смотрел на себя в зеркало и говорил: «Ты самый недостойный из всех, кто долго живёт на Земле».
Сегодня Егор Андреевич решил отправиться на рынок за хурмой. Очень любил хурму и без неё праздника не видел.
- Гиви, с Наступающим тебя.
- Спасибо, дядя игОр. И тебя поздравляю от душа.
- Как торговля сегодня?
- Неплохой торговель. Мандарин хорошо идёт. Мандарин всегда в Новый год хорошо идёт.
- Значит, купишь жене серёжки на праздник. Как её здоровьице, кстати?
- Поправляется, слава Аллаху. Заходи, дядя игОр, гость будешь. Хороший вин достану, настоящий, наш.
- Зайду, Гиви, зайду на днях. Всё равно, наверное, в праздники ты дома? Выходить не будешь?
- Нэт, с семья буду. Денег сколько не заработай – всегда мало, а семья он есть, один семья. Стоит всех денег на свете.
- Правильно это, Гиви. Дурак я был, не понимал раньше этого. А теперь и поздно уже. Дети без меня растут. Заходишь к ним – и не рады вроде. Сын, Игорёк, хмурится всё время, не разговаривает со мной. Дочка, Настенька, весёлая, но какая-то далёкая, не делится ничем. Как чужой я им, как чужой.
- Понимаю тебя, дядя игОр, я такой же тут. Семья есть, дети есть, друзья есть, но всё равно чужой я тут. И знаешь, что греет? Мечта греет. Как домой поеду, в родной аул, папа с мамой увижу, брат увижу. Мечта должен быть у человека, а без мечта что человек? Как мандарин без праздника. У тебя вот есть мечта?
- Нет. Одна пустота.
- Нехорошо это. Найди себе новый жена. Заботиться будет. Недавно же вот приходил ты ко мне, был у тебя мечта – машину покупать.
- Купил машину.
- Новый мечта ищи.
- А знаешь, какая у меня новая мечта?
- Нет, ты сам знаешь.
- Знаю. На своей машине тебя взять и отвезти в родной аул, чтоб увиделся ты и с братом, и с родителями.
- Вах, дядя игОр, шутишь так, наверное. Я ведь перед тобой как истина говорю, а ты так шутишь.
- Прокатимся, Гиви, прокатимся. Ты скажи только, когда удобно тебе. Хоть завтра. Весело ж будет, покатаемся, машину мою опробуем на крепость.
- Ну, дядя игОр, это королевский подарок. Возьми хурма бесплатно, сколько хочешь, бери. Пойду домой, к праздник готовиться. А в январь давай и поедем с самый начал.
- Давай, Гиви. С Наступающим, друг.
- Добра тебе, дядя игОр! Счастья. И мечты.


***
- Так жалко, что я и в самом деле не знаю никого из этих людей.
- А я знаю. Они как будто живут внутри меня.
Всё случилось так, как он и хотел: вечерняя прогулка, волнительные разговоры, сияние звёзд и где-то вдали еле уловимый звук свирели.
- У эльфов сегодня праздник, - пояснил сын. – Мы в Старом лесу были, видели, как они собирались, украшали деревья, готовили сухие ветки для костра. Зато смотри, сколько камней мы нашли. И все лазурные. Даже светятся в темноте. Странный Тоб не солгал.
- Я никогда не лгу, - с ноткой обиды в голосе отозвался шедший следом вперевалочку коренастый хоббит. – Скажите, дядя Профессор, а чем закончится ваша книга. Что произойдёт с героями?
- Что-что? – Он остановился и глубокомысленно уставился на чёрную с яркой полосой отражения Луны поверхность ручья, положил руки локтями на резные поручни деревянного мостика. – Они все умрут. Однажды на Землю или метеорит упадёт, или сами они себя доконают.
- Тогда зачем же всё, дядюшка? Зачем эти разговоры, филологии, пенсии, игры и законы? Зачем они всё это делали?
- А как же иначе? Куда им деться-то? Но я придумаю полную историю этого мира, со всеми датами, придумаю их языки, разделю на королевства. В целом, у меня планы на несколько романов. Если что, продолжишь?
- Продолжу… - усмехнулся сын. – И в конце последней книги, где будет конец мира, добавлю фразу «Вы случайно не знаете Землю?» Так проникновенно зазвучит.
Профессор улыбнулся, сунул руку в карман в поисках щепотки табака. Но там пусто. Хотя… Какая-то бумажка. Он вытащил её и развернул. Даже при свете луны узнал её.
Начало.
С него и покатился снежный ком. Как-то оторвалось оно от первой страницы. Конечно, Профессор потом немного исправит текст.
Но этот он помнил наизусть.
«Вы случайно не знаете Игоря?
Как же так? Почему вы прожили столько дней и ночей и даже не почувствовали неполноты бытия оттого, что не знакомы с таким интересным молодым человеком. С личностью…
Хотя он не звезда. Звёздами в этом мире назывались честолюбивые люди, которых за деньги делали почти святыми, пустыми идолами для молитв.
Этот мир называется Земля. Трудно нарисовать её карту, так как Земля круглая, как шар. Но люди, несмотря ни на что, не падают и не ходят там вниз головой. Их держит притяжение.
История Земли, с тех пор как на ней появилась единственная из рас – люди, - насчитывает несколько тысяч лет, поделённых на две эры.
Мы познакомимся с Игорем, когда он жил ещё во втором тысячелетии второй эры. Совсем немного оставалось до начала третьего. Всего один день…»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 11.11.2016, 0:23
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




Вот про неполноту бытия - это, конечно, очень правильно сказано. Выпьем же за его полноту и за мясной пирог! А то действительно как мандарины без праздника. Хотя у меня сегодня вот праздник и рассказы и счастье еще, и блин, ну какая ж я повторяющаяся, это все равно, что спереть у кулька весь словарный запас и оставить одну улыбку до ушей.

(немедленно бежит за мясным пирогом из Штолле для Профессора, и за живым квасом тоже летит (косится на пустую бутылку от "Царских припасов"; второй день уже - что-то я подсела))

Меня просто завораживают родственные связи. Я, кажется, почти все поймала, но еще раз перечитаю (раз! ха!). Очень. Я бы, конечно, про Игоря и Настю почитала еще когда-нибудь, если можно.

(злобная критика/женское кулечное впечатление, если что: вот пенсионерки почти-почти "да" (именно диалог, я имею в виду, остальное идеально), а мама с дочкой чуть-чуть "нет" но едва-едва, типа такой червячок сомнения подкрадывается и вопросительно косится. остальное для меня совершенно все "да" однозначно и безоговорочно. То есть верю).

Огромное спасибо автору за такой живой рассказ про всех нас. Дружба, Истина, Честь и Любовь - обязательно есть. Как сказал один почти мой любимый автор, во вселенной есть свет, и этот свет - мы. Ну, или иногда вот такие рассказы.

Хорошо я на него кликнула!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 12.11.2016, 15:26
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Хороший текст. Отличный рассказ. Содержательный. Остроумный. Написан качественно. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 12.11.2016, 17:51
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




А перечитывать его и вовсе одно удовольствие. Вот, кстати, удивительно - сегодня ехала на рынок через весь город, обычно не могу дождаться, когда уже выходить, а тут два раза чуть свою остановку не пропустила, и еще хочется. То есть все рассказы на конкурсе наверняка найдут своего читателя рано или поздно, а некоторые и вовсе заглядение, но начинаешь почему-то именно с этого и не отдаешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 12.11.2016, 19:44
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Продиралась сквозь диалоги без авторского текста. Мысль автора скачет, утомляя....

Или может это я утомилася... с самого утра рассказы читаю. Но мысль, что мы, это гномий роман... живем внутри него? А разве фэнтези разрешены?

Перечитаю позже. Удачи автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 13.11.2016, 17:14
Сообщение #6


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




"- Скучновато, если честно. Действия нет. Говорят и говорят."

"- Экшн вам, экшн. Вот только такой экшн и может здесь быть. Для другого ресурсов нет..." -

Если серьезно - очень необычный ход, прием и реализация. Умело прописанные портреты героев, нанизанные на сквозную мысль рассказа, что мы созданы на кончике пера. Это надо уметь так показать эту мысль, таким вот образом. Словом, тут видна рука Мастера.

PS: но динамизма мне не хватило, волшебника какого-то, что-ли smile.gif

PSS: и немного навевает идею фильма "елки", про глобальную связь всех со всеми.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда
сообщение 15.11.2016, 21:15
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Псковская область




Каюсь, философию до конца не поняла. Надо перечитать внимательнее. Жанровые зарисовки хороши.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 17.11.2016, 12:30
Сообщение #8


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Круто
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аверин
сообщение 17.11.2016, 13:55
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 7.11.2016
Вставить ник
Цитата




Мне не понравилось. Что не понравилось? Всё не понравилось! Сюжет и замысел надуты пустотой.

Молодёжный сленг слишком вычурный. Такое впечатление что автор кичится его знанием. Девочки разговаривают между собой как парни, а в реальной жизни совсем не так. Подозреваю что автор сам молодой человек и путает две стилистики.

Больше всего не понравилось как автор регулярно на протяжении текста вешает читателю на уши свои эксклюзивные мудрости. rolleyes.gif Как будто учитель учит ученика не знающего правды жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 17.11.2016, 14:25
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Осилил половину. Очень напрягли необоснованные скачки точки зрения рассказчика. Например, идёт нулевая фокализация и тут бац:

Цитата
Если мы оставим бедного Игоря в его любимом покое, то уж точно найдём знакомого нам Александра. Разве нет? Вы и его не знаете?

Уверен, что автор скажет, мол это ход такой и бла-бла-бла. Но меня это только раздражает. Идёт какое-то дешевое заигрывание с читателем. Видна попытка приукрасить текст, а зачем? Видимо автор чувствует, что что-то не так идёт. Да и связи с темой конкурса не увидел, а если её не видно в первой половине, то уже не важно - есть ли она во второй.
Ладно, может просто не моё. Но этот рассказ мимо меня, простите. Автору творческих успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 17.11.2016, 16:16
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Хорошо, вот прям здорово
Степаниночка - лучше Стеша или на худой конец Ниночка))
Удачи Автору
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна Минасян
сообщение 17.11.2016, 21:34
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 10.10.2016
Вставить ник
Цитата




Оригинальная трактовка темы, узнаваемые людские характеры… Только почему же в этой рукописи нет ни одного счастливого персонажа? Увлеченного делом всей жизни, любящего и любимого? Неужели это все есть только в сказочном мире, где пишется эта рукопись? :-(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kapy4ino
сообщение 18.11.2016, 22:35
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 18.11.2016
Вставить ник
Цитата




Складно написано. Красивая история. Только где тема? Где происхождение человека?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 19.11.2016, 20:11
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




В чувстве юмора автору не откажешь. Рассказ чистый, вычитан. Стильный и по-особенному элегантный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 19.11.2016, 21:20
Сообщение #15


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Так и не смог продраться через эти бесконечные диалоги, состоящие из одной прямой речи. Вообще не понял о чем рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cat-the-redhead
сообщение 22.11.2016, 2:30
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: глушь




В целом, рассказ понравился.
Интерес удерживается, даже жаль, что не всё обо всех мы узнали.
Фантдоп не впечатлил. То, что всё вокруг - выдумка, и мы персонажи, уже было читано много раз. Однако подача идеи хороша!
С логикой событий порядок. Профессор пишет, мы читаем. Хотя преподнесение отрывков в стиле "ну как же вам не знать такого замечательного ФИО?!" немного раздражает.
Герои яркие, живые. И бесят они, и сочувствуешь им...
Стиль изложения на высоте. Автор прекрасно владеет словом, и видно из разных отрывков, что словом каким угодно.
Ошибку заметила одну: "ништяк" пишется через "и". smile.gif

Замечательный рассказ, смущает только неглубокая трактовка темы. Внутреннее несогласие у меня быть частью рукописи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 24.11.2016, 7:56
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Прочитано.

Блин, ну не говорят студенты между собой так. И быдланы не разговаривают между собой так. И быдланы со студентами так не разговаривают. Это реплики для плохих актёров, написанные бездарными людьми со сценарным образованием, для передач типа "Час суда", "Житейские истории" и тому подобного шлака. Это очень мало имеет отношения к современному разговорному языку.

А Профессор точь-в-точь как Волшебник из "Обыкновенного чуда" или мне одному показалось? Тот вроде тоже судьбы воображаемого мира про себя обдумывал.

Ну, и в целом, дикая, желчная, человеконенавистническая хтонь, не соответствующая условиям конкурса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 24.11.2016, 8:57
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Трудно считать это рассказом. Попытка умничать, оформить свои впечатления от жизни, внести что-то своё.

Зачем?

Исполнение корявое. Ужас диалогов. Это пьеса какая-то.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 24.11.2016, 13:11
Сообщение #19


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:51) *
Главное развлечение Степаниды Петровны - смотреть советские фильмы, ... рассказывала внукам истории своей жизни, пела революционные песни.

А она, часом, трубку не курила, как в известной песне? smile.gif Ох, скучно как-то вышло - сплошное бла-бла-бла и брюзжание от разных героев. Когда узнаёшь, что написано всё эльфом - ну, как-то полегче становится. Как-никак, появляется некая условность. Типа, ну так вот эльфы понимают экшн. И не поспоришь. Но, увы - веселее текст от этого не воспринимается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anirad
сообщение 26.11.2016, 0:00
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 4.5.2016
Вставить ник
Цитата




Не понравилось. Увы. Сплошные диалоги, идеи не нащупала((( А из матерящихся авторов воспринимаю только Корецкого (и то ввиду его ментовской обывательщины), даже будь это безобидное
Цитата
на хер
, вряд ли автор имел ввиду старославянское похерить, то есть - перечеркнуть. Как всегда - мнение субъективное, читательское, но в сборник рекомендовать не буду. Да, про эльфов... благодаря мэтру Джэксону (поправьте меня, (если вам охота)))) если я неправильно написала фамилию режиссера/сценариста фильма "Властелин колец", я не против)))), эта тема слишком затаскана, хотя по-прежнему романтична, загадочна и привлекательна (пишет тайный поклонник эльфов любой масти и расцветки happy.gif).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:12