Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Российская фантастика: да или нет?
Alexsandr
сообщение 24.11.2012, 21:48
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 24.11.2012
Вставить ник
Цитата




Приветствую всех любителей фантастической литературы. Так сложилось, что полюс моих предпочтений всегда лежал в области зарубежной фантастики. К нынешней российской фантастике, скрывать не буду, у меня возникло некоторое предубеждение. Обусловлено оно тем, что, как мне кажется, современные отечественные фантасты пишут свои книги для троглодитов мелового периода. Это и ходульный сюжет и не менее ходульные персонажи, лишенные всякой индивидуальности и психологического портрета; примитивный безо всякой стилистики язык, односложные диалоги, у некоторых авторов присутствие матершины и дикое неистовое графоманство. Поклонников российской фантастики, читающих эти строки, прошу не пылать праведным гневом. Среди нынешних гор графоманского шлака, согласитесь, человеку незнающему трудно найти достойное произведение. Должны же быть и на нашей творчески благодатной земле свои азимовы, саймаки, хайнлайны, муркоки, сильверберги, гибсоны, симмонсы и др. А потому прошу вас как людей знающих посоветовать мне достойных внимания российских авторов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 24.11.2012, 22:04
Сообщение #2


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Слава Богу, что российская фантастика существует - и это самое главное. Плохо то, что за сериями и желанием печататься часто стали незаметны таланты - они нивелируются чужой идеей и ограничиваются популярным фантастическим допущением.
Есть плеяда качественной фантастики рубежа девяностых-двухтысячных, досерийная часть: Лазарчук, Успенский, Дивов, Рыбаков (Хольм ван Зайчик - еще не здесь), Громов, Олди, Валентинов, Дьяченки, Бушков и Лукьяненко, Янковский, конечно, которые били, бьют, и будут бить все это вторичное и мистическое гавно зарубежной фантастики того же периода.

Ну, а с 2000 начинаются серии - на самом расцвет современной русскоязычной фантастики, и здесь - все фломастеры разные на вкус и на цвет, а зерна от плевел отделяться очень не скоро! Мне нравится Панов, первые несколько вещей, Хольм ван Зайчик и Макс Фрай - рекомендую, и, пожалуй, Сварог Бушкова с Исландской картой Громова.
К стыду своему - слышал о Дашко, мой учитель им зачитывается - но не читал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 24.11.2012, 22:05
Сообщение #3


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Alexsandr @ 24.11.2012, 21:52) *
Приветствую всех любителей фантастической литературы. Так сложилось, что полюс моих предпочтений всегда лежал в области зарубежной фантастики. К нынешней российской фантастике, скрывать не буду, у меня возникло некоторое предубеждение. Обусловлено оно тем, что, как мне кажется, современные отечественные фантасты пишут свои книги для троглодитов мелового периода. Это и ходульный сюжет и не менее ходульные персонажи, лишенные всякой индивидуальности и психологического портрета; примитивный безо всякой стилистики язык, односложные диалоги, у некоторых авторов присутствие матершины и дикое неистовое графоманство. Поклонников российской фантастики, читающих эти строки, прошу не пылать праведным гневом. Среди нынешних гор графоманского шлака, согласитесь, человеку незнающему трудно найти достойное произведение. Должны же быть и на нашей творчески благодатной земле свои азимовы, саймаки, хайнлайны, муркоки, сильверберги, гибсоны, симмонсы и др. А потому прошу вас как людей знающих посоветовать мне достойных внимания российских авторов.

Ныне покойные братья Стругацкие, Беляев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 24.11.2012, 22:09
Сообщение #4


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Это другая эпоха, Манульчик - тут и подход и требования другие. Тот же Варшавский и Штерн бьют в рассказах всех влет! А о Леопарде с вершины Килиманджаро или о Цокоте - ты совершенно ничего не слышал!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 24.11.2012, 22:15
Сообщение #5


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 24.11.2012, 22:13) *
Это другая эпоха, Манульчик - тут и подход и требования другие. Тот же Варшавский и Штерн бьют в рассказах всех влет! А о Леопарде с вершины Килиманджаро или о Цокоте - ты совершенно ничего не слышал!

да я тут только Манульчик, Леопард и Килиманджаро только понял, и то без контекста smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 24.11.2012, 22:36
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Alexsandr @ 24.11.2012, 21:52) *
как мне кажется, современные отечественные фантасты пишут свои книги для троглодитов мелового периода.

Какое невероятное совпадение. Я примерно то же думаю о большей части зарубежной фантастики которую начали переводить без цензуры в конце восьмидесятых и до наших дней. Просто искренне не понимаю, как я это мог читать 15-20 лет назад, да ещё и восхищаться?

Цитата(Alexsandr @ 24.11.2012, 21:52) *
Среди нынешних гор графоманского шлака, согласитесь, человеку незнающему трудно найти достойное произведение.

В любой литературе вне зависимости от национальности этого шлака будет 99 процентов.

Цитата(Alexsandr @ 24.11.2012, 21:52) *
А потому прошу вас как людей знающих посоветовать мне достойных внимания российских авторов.

Себя можно? (смайликами я принципиально не пользуюсь).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 24.11.2012, 22:42
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(Князев Милослав @ 24.11.2012, 23:40) *
Я примерно то же думаю о большей части зарубежной фантастики которую начали переводить без цензуры в конце восьмидесятых и до наших дней.

Абсолютно согласен. Да и сейчас многое, что переводят, да еще и выдают за шадевры - по моему мнению, тот же шлак. Или по крайней мере, не лучше наших.
В то же время писателей формата Азимова, Кинга, Толкиена, еще некоторых иностранных авторов - у нас просто нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 25.11.2012, 0:15
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Alexsandr @ 24.11.2012, 22:52) *
мне кажется, современные отечественные фантасты пишут свои книги для троглодитов мелового периода.

поправочка - современные массово пропиаренные отечественные фантасты
Цитата(Alexsandr @ 24.11.2012, 22:52) *
Должны же быть и на нашей творчески благодатной земле свои азимовы, саймаки, хайнлайны, муркоки, сильверберги, гибсоны, симмонсы и др.

у нас их не может быть. потому что все вышеперечисленые - не русские люди smile.gif У нас своя атмосфера.
Цитата(Alexsandr @ 24.11.2012, 22:52) *
А потому прошу вас как людей знающих посоветовать мне достойных внимания российских авторов.

хехехе...
http://mdraw.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 25.11.2012, 6:03
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 25.11.2012, 2:08) *
слышал о Дашко

М-м? Дмитрий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 25.11.2012, 9:10
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 24.11.2012, 23:08) *
Лазарчук, Успенский, Дивов, Рыбаков (Хольм ван Зайчик - еще не здесь), Громов, Олди, Валентинов, Дьяченки, Бушков и Лукьяненко, Янковский,

И еще Лукин, конечно! Его Баклужинский цикл это чудо!

Цитата(Andrey-Chechako @ 24.11.2012, 23:08) *
Мне нравится Панов, первые несколько вещей,

Весь Панов biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 25.11.2012, 9:25
Сообщение #11


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Алиса @ 25.11.2012, 8:14) *
Весь Панов

А я давеча начал его перечитывать и, вероятно началась профессиональная трансформация, заметил огромное количество ляпов. Анклавы - вообще разочарование! Сорок два - мужик с лысым черепом на одной странице, а на другой - спецназовец хватает его за волосы и откидывает ему голову назад. Куча не привязанного, раздутого для объема текста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 25.11.2012, 9:35
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Алиса @ 25.11.2012, 10:14) *
Весь Панов

Каюсь, этого "корифея" я не читал вообще. Надо будет ознакомиться.
Цитата(Алиса @ 25.11.2012, 10:14) *
И еще Лукин, конечно! Его Баклужинский цикл это чудо!

Да? Ну, глядите у меня, если я зря потрачу время! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 25.11.2012, 11:40
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Andrey-Chechako @ 25.11.2012, 10:29) *
Сорок два - мужик с лысым черепом на одной странице, а на другой - спецназовец хватает его за волосы и откидывает ему голову назад. Куча не привязанного, раздутого для объема текста

вот это да.... нифига ж себе так проколоться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 25.11.2012, 11:50
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Andrey-Chechako @ 25.11.2012, 10:29) *
... заметил огромное количество ляпов. ... Куча не привязанного, раздутого для объема текста

Лишний раз убедился в низкопробности большинства произведений современной фантастики. Если уж такие известные, как мой однофамилец и Зорич допускают огромное количество ляпов, что ж тогда о других говорить?! Когда ж писатели начнут серьёзно подходить к своему творчеству?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 25.11.2012, 12:07
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Andrej @ 25.11.2012, 12:54) *
Когда ж писатели начнут серьёзно подходить к своему творчеству?..

поправочка - Когда ж массово пропиаренные писатели начнут серьёзно подходить к своему творчеству?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 25.11.2012, 12:08
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Кукольник @ 25.11.2012, 13:11) *
поправочка - Когда ж массово пропиаренные писатели начнут серьёзно подходить к своему творчеству?..

Да. rolleyes.gif
Хотя это пожелание относится и ко всем другим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 25.11.2012, 12:09
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Andrej @ 25.11.2012, 12:54) *
Когда ж писатели начнут серьёзно подходить к своему творчеству?

Критерии серьёзности пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 25.11.2012, 12:13
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Князев Милослав @ 25.11.2012, 13:13) *
Критерии серьёзности пожалуйста.

Не обсуждая жанры и сюжеты, скажу, что, по меньшей мере, не должно быть ляпов (как фактических, так и психологических) и искусственно прилепленных эпизодов с такими же героями, что созданы для увеличения объёма текста (в произведении не должно быть лишней, не связанной ни с чем другим в книге, информации).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 25.11.2012, 12:16
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Andrej @ 25.11.2012, 12:17) *
(в произведении не должно быть лишней, не связанной ни с чем другим в книге, информации)

Это не худлит, а справочник получается. Или аналог психологического ляпа. В жизни не бывает чтобы не было ничего лишнего и не связанного с текущей ситуацией, и если описать такое в книге она станет ненатуральной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 25.11.2012, 12:20
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Князев Милослав @ 25.11.2012, 13:20) *
Это не худлит, а справочник получается. Или аналог психологического ляпа. В жизни не бывает чтобы не было ничего лишнего и не связанного с текущей ситуацией, и если описать такое в книге она станет ненатуральной.

А зачем описывать в книге "боковые ветви" (тупиковые эпизоды), которые ни к чему не ведут и ни на что не влияют? Какой смысл в них? Нестреляющее ружьё?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 10:18