Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дестини Автор: Рыжая вешка, Турнир "Коварная ирония судьбы"
Olgaesokolova
сообщение 5.1.2021, 22:18
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 21.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А футы и унции для правдоподобности а-ля американо?
Виртуальный дворник – это хорошо придумано!
Рассказ красивый и пикантный! Правда, я с середины подумала, что Дестини сама превратиться в парня, но это не умаляет его прелести. Только я не поняла в конце про крик мамы из оранжереи, и кто же был умершим андроидом – Дестини? А почему он/она умер?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 6.1.2021, 11:25
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1791
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Автор изначально взял проигрышную тему - героиня из высшего света, страдает и ищет свой идеал. Она его находит и он оказывается описан так же стандартно и скучно, как и многое в рассказе. Ну а что вы хотели от высшего света?)) Ну кто заинтересуется, красавицем, красавицей , томиками кого-то там, дорогим табаком, развитием их идеальных отношений?)) Я это просто пропустил. нуу, скушно!))
Начало было интересным, но потом интрига пропала и потянулось описание отношений и прочего.
А в конце, как снег на голову, сваливается, андроид последней модели. И что?)) Ну, отлично. Андроид тоже человек, и все уже поняли, что он мечтает об электронных овцах.
Не знаю. Написано неплохо. Без косяков
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 6.1.2021, 11:28
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1791
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Olgaesokolova @ 5.1.2021, 22:18) *
А футы и унции для правдоподобности а-ля американо?
Виртуальный дворник – это хорошо придумано!
Рассказ красивый и пикантный! Правда, я с середины подумала, что Дестини сама превратиться в парня, но это не умаляет его прелести. Только я не поняла в конце про крик мамы из оранжереи, и кто же был умершим андроидом – Дестини? А почему он/она умер?

Нет. Андроид анита.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 6.1.2021, 11:31
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1791
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




А, допер. Родители заменили дочь андроидом. Все равно не работает. Слишком мало об этом. Хотя, как раз это было бы интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жихарка
сообщение 8.1.2021, 12:25
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 28.10.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Дом




Что я понял в идее автора: времена меняются, но кто теперь боится Вирджинии Вульф? Однозначно, не люди! Общие впечатления – традиционный ленч и пластиковая посуда, перенасыщенный натюрморт, буриме на неизвестном участникам игры языке. Что понял из комментариев: не я один не читал Вирджинию, не я один плохо разобрался с «Наследием». Замеченные параллели: ну, Азимов, вестимо! И чуточку Хайнлайн, с его сексуальным раскрепощением. Итого: английская кухня – не моё. Сальдо в районе остывшей овсянки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 9.1.2021, 12:08
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Очень стертый авторский язык. Так что кроме впечатления, что автор – женщина никакого и не складывается. Речь героев избыточно нарочита. А в целом скучно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 10.1.2021, 14:57
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Как же я ненавижу тексты про иностранщину, но этот текст понравился. Размеренное, но не скучное повествование. Стиль, адаптированный к фантастике. В общем, хорошая, крепкая работа.

Концовка любопытная, но чуть больше бы ее, этой концовки.

Рассказ явно в восьмёрке лучших, но не более - не хватило необычного антуража, сеттинга.

Но читалось с удовольствием - а это уже немалая заслуга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 10.1.2021, 20:29
Сообщение #28


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Дестини

Долго не брался за комментарий. Это единственный рассказ, который я по сути так и не понял, как ни старался. Нет, в общем-то суть уловил, но вот детали... Например, кто ж оказался роботом. Всё? Но тогда это противоречит логике рассказа. Дестини - это судьба, что совпадает и с общим посылом текста. Робот - сестра, которая стала братом? Или сама героиня - робот. В общем, голова кругом. С одной стороны, у меня было преимущество по сравнению с остальными участниками, возможность спросить у автора обо всем, но не воспользовался таким блатом, предпочитая дойти своим умом. Но... Ума не хватило. Придётся довольствоваться автору тем, о чём я и написал. Да простит меня автор моё тугодумие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 10.1.2021, 22:36
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1791
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




У родителей умерла дочь, они заказали андроида. В него влюбилась девушка-мужчина. Когда девушка выбрала быть мужчиной и быть с героиней, та проявила свою андроидную сущность и перегорела!))) по моему так!))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 10.1.2021, 22:52
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Вот уж эта Викторианская Англия, поданная через призму фантастики. Мне понравилось
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 12.1.2021, 18:23
Сообщение #31


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(nmgvladimir @ 10.1.2021, 22:36) *
У родителей умерла дочь, они заказали андроида. В него влюбилась девушка-мужчина. Когда девушка выбрала быть мужчиной и быть с героиней, та проявила свою андроидную сущность и перегорела!))) по моему так!))

По-моему тоже smile.gif

Большое спасибо всем за отзывы. Это был чистой воды эксперимент. Сюжет подсказала мне дочка, когда прислала ссылку на новостную ленту (68-летний отчим Ким Кардашьян встретил девушку своей мечты — 21-летнего трансгендера Софию Хатчинс) - та ещё история. А тут Фотка заразила своим эпатажем... Ну и понеслось.
Спасибо Большое Фанни за отзыв, часть которого я выложила от своего имени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 12.1.2021, 22:47
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Да, Лена, на сей раз я даже не заподозрила твоего авторства..)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 12.1.2021, 23:07
Сообщение #33


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




О чём же в следующий раз написать?..
Ну чтоб никто...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Quantum
сообщение 13.1.2021, 13:14
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 7.7.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 20.12.2020, 9:30) *
Ты шутишь как твоя сестра, Дес. Подумала, детка… Ты же хотел сказать «полюбил»? Или… Д-дестини?..

Этот момент все портит. Предполагается, что они говорят на английском (пусть и несколько изменившемся со временем), откуда в нем категория рода у глагола? Если написать (или сказать) эту фразу на английском, пол (ну гендер) говорящего по ней понять невозможно. Надо было обыграть момент разоблачения как-то по-другому.
Хотя он в любом случае предсказуем, конечно. Как предсказуемо и то, что в могиле лежит сама героиня. Данный ход встречается так часто, что, наверное, уже стал штампом.
Также не очень понятно, при чем тут эпиграф.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 13.1.2021, 15:39
Сообщение #35


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Quantum @ 13.1.2021, 13:14) *
Этот момент все портит. Предполагается, что они говорят на английском (пусть и несколько изменившемся со временем), откуда в нем категория рода у глагола?

Хм, золотые слова. А мы продолжаем юзать в текстах англосаксов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 14.1.2021, 11:06
Сообщение #36


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Quantum, дорогой, ну где вы раньше были?! Упустила этот момент. Но пишем (и читаем) мы по-русски... Пока так оставлю, но может быть что и придумается в последствии. В любом случае - спасибо!

Цитата(zubr @ 13.1.2021, 15:39) *
А мы продолжаем юзать в текстах англосаксов...
- так их гадов загнивающих smile.gif Но история целиком ихняя (специально так написала это слово) знаете ли. У нас такое невозможно. Очень надеюсь, что и не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lastochka
сообщение 14.2.2021, 1:28
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 10.1.2021
Вставить ник
Цитата




Здравствуйте, автор. Если обратная связь по вашему произведению еще интересна, то поделюсь своим мнением.
Сначала хочу отметить идею рассказа. Переплетение технологий будущего с чувствами и ощущениями людей вызывает интерес и для прочтения, и для собственных фантазий и рассуждений на эту тему.
Если говорить о слоге, то читается легко. Размышления героини вслух как бы вовлекают читателя в повествование, и текст становится более живым, если вдруг захочется немного поспатьsmile.gif Да, некоторые участники отметили разобщенность сюжета. Можно было бы добавить небольшие связки между действиями в сюжет. Но, возможно, такое повествование задумка автора? Словно воспоминания, туманность и спутанность мыслей героини, переплетение ее снов и реальности.
Заметила несколько неточных моментов по стилистике и несколько стереотипных фраз, хотя иногда от них, бывает, и не денешься. "Мороженное с клубничным джемом" и потом вдобавок говорится, что это фирменный рецепт. No!.. Неужели в будущем, не придумают, что-то более интересное... Хотя, может быть, это мороженное с неким секретным ингредиентом?.. "Уютно устроившись перед камином на диване"... Несомненно, это очень уютно... Но сколько же героев из разных произведений уже так "устраивались перед камином"...
Обратила внимание на один момент, когда описывались чувства героини по отношению к молодому человеку, бармену. Слишком упрощенно были преподнесены ощущения и психология женщины. Возникают мысли, чем так быстро пленил героиню ее новый знакомый, кроме внешности и галантности, что она вдруг подумала, что это тот самый единственный?) Только потом понимаешь, что если вокруг уже большинство роботов и настоящие мужчины стали совсем редкость, то, возможно, все к месту. Если поддержать мысль о небольшой гротескности рассказа, то подобные моменты вполне гармоничны.
Некоторые участники писали, что финал рассказа короткий, но мне кажется, что его быстрота уместна. Стиль подобных рассказов предусматривает весьма неожиданный и быстрый финал. Также я бы предположила, что сам рассказ может быть предысторией, началом для основной истории. По ощущениям мне почему-то показалось, что с этого могло бы все начаться. Сценаристы сериалов обычно такое сочиняют и придумывают, и вот здесь как раз могли бы развернуться. Многое можно было бы развить и продолжить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 16.2.2021, 12:17
Сообщение #38


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Lastochka @ 14.2.2021, 1:28) *
Если обратная связь по вашему произведению еще интересна, то поделюсь своим мнением.

Очень интересна, мало того - огромное спасибо за такой разбор моих полё роботов smile.gif
Всё к месту и очень конструктивно.
Было у меня ещё одно замечание уже не на этом сайте - читатель ждал большей связи запахов, витающих в этом рассказе повсеместно, с пандемией. Мне сразу же пришла идея, как это увязать. Ведь запахи действительно как-то так стороной прошли.
Цитата
Сделать упор на запахи и связать с эпидемией гриппа. Все заболевшие теряли запах, а Анита нет. Или вообще полчеловечества потеряло. Духи поэтому дорогие. Или вообще штучные стали. А она спец по духам - ничего не потеряла, что очень странно выглядит на общем фоне.

На счёт продолжения. Один раз написав (скорее дописав) повесть и получив за это изрядную долю тапок, не знаю даже. Не пошло у меня что-то более крупное. Дописываю сейчас (опять таки из рассказа) ещё одну повесть-фэнтези, но очень туго идёт. Не знаю, что и делать.
Ещё раз - большое спасибо за прочтение и анализ.
пы сы на счёт мороженого - возврат к дано забытым старым рецептам из натуральных продуктов. Наверное надо было подчеркнуть. На счёт посиделок возле камина согласна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:43