Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Рассказ который я не послала на конкурс (Шабаш)
Рыжий шуршунчик
сообщение 21.12.2015, 17:25
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Даша, проклиная всё на свете, неслась по промозглой вечерней Москве и внутренне материлась на всё вокруг. Вот не задался сегодня день, и опаздывала она, и спина болела жутко, одна радость - догадалась вместо ботиночек на высоченных каблучках, обуть немецкие боты на внушительном тракторе, иначе б она не бежала, а сначала ехала, а потом долго сидела на земле, страдая болью в ушибленной заднице. А вообще всё не задалось не сегодня, а ещё две недели назад, когда они с подругами решили наконец-то встретиться. Ну, вы знаете, на что походит встреча пятерых подружек? Обычный шабаш! А если на этом шабаше ещё и алкоголь имеется …
Дашины мысли были прерваны настойчивым звонком:
- Ну, где ты там? Мы тебя уже заждались! - сурово вопрошала из трубки Марина.
- Да бегу я, бегу. Вот уже почти свернула. Вы покушать, что ли закажите. Там есть чего вкусненького? – у Даши всегда было так, война войной, а обед по расписанию. Но Марина уже рассержено отключилась, возвращая девушку к воспоминаниям двухнедельной давности.
Тогда они собрались всей дружной пятёркой: она, Марина, Катя, Илона и Вика. Сначала просто болтали о погоде, о природе, но сидели долго и градус встречи непреодолимо повышался, превращая обычную болтовню в жалобы, а как не рассказать своим родным девочкам, что твою душу мучает? Посиделки закончились далеко за полночь, а сегодня Марина позвонила и начала возмущаться про то, что они опять что-то натворили и надо что-то срочно делать. А по сему пришлось, тяжело вздохнув, отменять все планы и бежать на несанкционированную сходку.
Кода запыхавшись, Даша, влетела в кафе, девочки уже приступили к трапезе, нарочито запивая вкусную еду, безалкогольными напитками.
- Привет! Ну что у нас тут? - Даша, как всегда, маленьким вихрем крутилась у столика, раскладывая свои бессчётные пакеты и сумки, вешая пальто и устраиваясь на стуле. Так было всегда, когда появлялась Даша, появлялись шум, гвалт и суматоха.
- Садись уже, - устало вздохнула Марина, заставив Дашу, наконец, перестать крутится и шуметь, - а теперь, когда все в сборе позвольте поинтересоваться дамы. Вам чем Америка не угодила?
- В смысле? – лениво поинтересовалась Илона, ковыряясь в своём салате.
- В том смысле, что я сегодня прочитала, учёные ожидают грандиознейшее землетрясение в Америке. Причём не лёгонькое, а такое, что Северная от Южной отделится и США уйдет под воду! Это что такое?
- Это не я, - пискнула Даша.
- Да нет, наверное, ты, - спокойно заметила Катерина, - это, кажется, вы с Илоной в прошлый раз крыли любимую фирму одежды, что она не выпускает подходящий размер, и, помнится, в сердцах сказали: «Да чтоб её затопило, эту Америку!».
- Мы? – хором грянули Илона с Дашей.
- Нет ну Америку то под воду не надо. Америка ж не Екатеринбург, там много полезного, - веско заметила Илона.
- Да-да, - закивала Даша.
За столом воцарилось молчание, девочки дружно ели, настроение у всех было не очень. Вика, жуя отбивную, тыкала наманикюренным пальчиком в телефон, читая новости, потому что понимала, живой беседы сегодня не получится.
- Слушайте, … а почему мне астероидный дождь мерещится, - неожиданно встрепенулась Даша.
- Может потому что текила была хорошая? – усмехнулась Катя.
- Да, текила была ничего так, - с удовольствием протянула девушка.
- Чёрт! Не в текиле дело! – воскликнула Вика, наткнувшись на очередную статью.
- Ну?! – едко поинтересовалась Марина.
- А что ну? 17 октября возможен астероид.
- Куда упадет? – невозмутимо поинтересовалась Катя.
- Не понятно…
- Так кто и на кого астероид насылала? – запаниковала Марина.
- Так Катя же, - вспомнила, наконец, Даша.
- Катя? Зачем? – удивленно пролепетала Марина. Катя была самой мирной и спокойной из всей пятёрки, она единственная обладала «нордическим» характером.
- Так это, - Даша поковыряла в рагу, которое ей только что принесли, - ты жаловалась на своего начальника, Катя слушала – слушала, а потом сказала, что он ей надоел и чтоб его метеоритом пришибло, - выдав это Дарья отправила в рот большой лист салата, приделанный к рагу в виде украшения, что ни коим образом не смутило девушку.
- Хм…Не помню. Не переживай Мариночка, не будет никакого астероида, - успокоила её Катя.
Не успели девочки приняться за еду как зазвенел мобильник Марины, это оказался её неугомонный шеф, который и не ведал, как удачно избежал попадания под астероид, потом зазвенел телефон Илоны, которая поговорив секунду, чертыхаясь, начала собираться:
- Девочки у меня сегодня, доставка платья, я совсем про это забыла. Всем пока!
Потом засобиралась Марина:
- Мой изверг меня вызывает, ему срочно отчёт надо доделать, - убегая, пожалилась она.
Оставшиеся поболтали о жизни, доели и откланялись, расплатившись, потому как они хоть и были завсегдатаями кафе, задарма их никто кормить не собирался.
***
Утро Илоны 19 октября началось не совсем томно. Сначала злобно зазвонил мобильник, накануне она сменила рингтон, но и представить не могла, как он мерзко будет звучать по утрам, потом ещё более злобно зазвучал голос Марины:
- Илонка! К чертям собачьим! Тебя кто за язык тянул!
- В смысле? – не поняла не до конца проснувшаяся Илона.
- Ты когда землетрясение отменяла, на черта про Екатеринбург вспомнила, скажи на милость?
- И что случилось с Екатеринбургом? - ехидно поинтересовалась Илона.
- Землетрясение, что же ещё!
- В смысле? - мгновенно проснулась Илона, - там же нет границы тектонической плиты.
- Вот именно, - крякнула Марина, - как же мне всё это надоело. Собери девчонок, я сама сейчас не могу, у меня работы море и сроки, сроки, сроки…
- Угумс, - согласилась Илона и отключила разговор.
Что ж вечер перестаёт быть томным как говаривал Гоша, из «Москва слезам не верит» и хотя был ещё не вечер, томность сегодня ожидать не приходилось.
***
- Что-то мы в последнее время только и делаем, что встречаемся, я по вам соскучится, не успеваю, - бормотала Вика, пока они поджидали запаздывающих, сидя в кафе с Илоной. Вообще Илона Вику особо не слушала, стуча по клавишам ноута, потому что, как не странно «сроки, сроки» бывали не только у Марины, но и у неё, надо было сдавать статью.
Сегодня, как назло, Москва замерла в пробках, столь непролазных, что Катя намертво застряла на Садовом, без возможности съехать на парковку, потому как все окружающие тоже стояли и не двигались. Даша застряла в метро, она каждые пять минут, от скуки, писала сообщения о том, как она стоит в перегонах. Только с Мариной всё было ясно, у неё было очередное, внеочередное совещание, но она, клялась и божилась, что вот-вот приедет.
Когда все, наконец, собрались, Вика с Илоной по самые уши, напились чаю и чувствовали себя как два аквариума.
- А знаете, что мне рассказал сегодня начальник, - ехидненько начала Марина, не успев подойти к столику, она приехала последней.
- Даже боюсь думать, - безинтанационно заявила Катя.
- А ты подумай! - вскипела подруга, - в Калининграде небольшой метеорит упал!
- Шефа не прибило? – так же спокойно спросила Катя.
- Нет, - буркнула Марина успокаиваясь.
- Ну, вот и чудненько.
- Девочки, так, честное слово, больше нельзя! – устало сказала Мариша, - мы вообще тут зачем? Вы помните?
- Конечно! - с готовностью воскликнула Дарья.
- И зачем же?
- Мы не даём закрыть проект «Земля»!
- По-моему мы уже делаем всё, чтоб его закрыли… Помните, как он только создавался! Как его заселяли людьми...
- Ты ещё вспомни, как триста лет назад, его решили закрывать, и мы ринулись сюда, - вздохнула Илона.
Перед глазами девушек встало как они оказались на Земле, как их шокировала неустроенность людского быта, и невежество основной массы, как тяжело им было отказаться от всего того к чему они привыкли. Даже сейчас жизнь на Земле разительно отличалась от жизни на родной планете, а наука невообразимо отставала. Хотя, чего скрывать, появление здесь этих леди дала большой толчок для развития науки Земли. Не без ложной скромности надо заметить, что многие изобретения были сделаны с той или иной подачи девушек, о чём молчали они и чаще всего не догадывались изобретатели. Но в какой-то момент всё пошло не так.
- Меня мучает только один вопрос, почему мы начали использовать свои способности не так как надо? – вздохнула Катя.
- Ну почему не так? Всё мы правильно делаем.
- Да где же правильно?!
- Мы помогаем людям, - уверенно заявила Даша.
- Ага, как тогда, на Аральском море.
- Это был форс-мажор, - начала оправдываться Вика.
- Да у вас всегда форс-мажор, - вскипела Марина, - особенно форс-мажористо было в Лонговью.
Даша с Викой насупились, тогда действительно вышло глупо. Две подруги решили съездить отдохнуть, но так как лежать на пляжах им было не интересно, они поехали в Америку и, взяв машину в прокат, пустились в путешествие по городам и весям. И, конечно же, Даше приспичило посмотреть на вулкан, который уже месяц проявлял активность, вот и занесла их нелёгкая в Лонговью, городок недалеко от вулкана Сент-Хеленс.
Они гуляли по улочкам, наслаждаясь красотами маленького захолустного городка, пока не оказались, вдруг, в производственных кварталах, близ реки. Они разительно отличались своей темнотой и громоздкостью, от домиков, словно покрытых глазурью. И было бы чудно, если бы с девушками что-нибудь не приключилось. Даша решила спросить дорогу у странного вида парня, стоявшего не естественно прижавшись к стене:
- Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как нам попасть на главную улицу, - лучезарно улыбнувшись, спросила она по-английски.
Парень без слов рванул Дашу за плечи на себя, и весьма во время, потому что в ту же секунду с визгом мимо пронеслась пуля. Вика кинулась к ним и тоже прижалась к стене:
- Валите к чёрту отсюда, - грубо бросил парень, отталкивая Дашу в противоположную от пролетевшей пули сторону. Но девушки не двигаясь, вжались в стену:
- Да что же это происходит! - тихо всхлипнула Вика.
Парень, не обращая на них внимания, выглянул из-за угла и выстрелил.
- Да они ж попереубивают тут всех! – всплеснула руками Дашка, - да чтоб им видно ни черта не было!
Не успела девушка в сердцах это воскликнуть, как земля у них под ногами пошла дрожью.
- Дашка ты что наделала? – пискнула Вика. Но было уже поздно. Только через несколько дней девушки узнали, что извержение вулкана Сент-Хеленс унесло жизни 54 человек, сейчас же весь город затягивало облаком едкого и непроглядного дыма. Не помня себя девушки, бросились бежать и кое как выбрались из портовых кварталов к центру города. Весь фокус был в том, что если, они находились непосредственно в том месте, которое так неудачно проклинали, то изменения начинались почти мгновенно, а если же между девушками и злополучным место было расстояние, то проклятие имело немного отложенный эффект. Ту историю Марина им регулярно припоминала.
- Ну, были не правы, - вздохнула Даша,- но ведь не только мы попадаем в глупые истории. Вон Илона с Катей…
- Да уж, - хмыкнула Марина.
Тогда Илона уговорила Катю съездить с ней на какой-то слёт художников, очень известных в ну, очень узких кругах. Всё было ничего, пока Илона не показала свои живописные холсты. Художники подняли девушку на смех, и она в середине слёта так разозлилась, что объявив Кате:
- Всё, заколебало это меня! Смываемся отсюда! – и утащила подругу в аэропорт, чтобы улететь первым же рейсом.
Уже сидя в самолёте, который нещадно поливался потоками дождя, она из злости буркнула себе под нос:
- Чтоб вас затопило, с вашими картинами!
Самолёт улетел, а по всей Европе началось наводнение.
- Ну, к слову сказать, все хороши, - заметила Катя.
- Чего это? - взъерепенилась Марина.
- А того это, - пригвоздила подругу Катя, - вспомни как вы с Илоной посидели когда твой проект не приняли!
Марина лишь вздохнула. Когда Советский Союз рассыпался, все захотели жить как в заграницах. И вот Марина с Илоной решили сделать проект загородного посёлка, старались – просчитывали, Илонка, которая тогда была архитектором рисовала дома и делала макеты, а им отказали, сказав, что в Америках не так. После сокрушительного поражения, девчонки сидели и вздыхали, а Марина в сердцах хлопнула рукой по столу и заявила:
- Да чтоб эту Америку ураганом снесло!
Всё бы ничего, но через пару дней после этого появился ураган Эндрю, о котором девочки узнали уже позже и изменить уже ничего не смогли.
- Ты права, - горестно вздохнула Марина, - но девочки так нельзя! Это же не летний лагерь! Мы не можем позволять своим чувствам завладевать нами. Так мы сами разрушим проект «Земля». Нам надо взрослеть!
- Да… - покивали головой подруги.
- Но всё же мне кажется, у нас, получается, - робко заметила Даша, такой тон был не свойственен ей, все девушки уставились на неё, - ну помните, ставили же крайний срок завершения эксперимента 21.12.12, и ничего 2015 на дворе, а эксперимент всё ещё идёт, - и она задорно улыбнулась…

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 21.12.2015, 17:29
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Вот за что я люблю Шуршунчика - всегда коротко. biggrin.gif
Конкурсный действительно получше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 21.12.2015, 17:35
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Гелиал спасибо за отзыв, а то ведь измучаешься права была - не права)))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 21.12.2015, 18:40
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Мне этот рассказ тоже понравился, как и "Прошлое бесплатно"))
Забавные ведьмочки rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 22.12.2015, 10:09
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Vasanta @ 21.12.2015, 18:40) *
Мне этот рассказ тоже понравился, как и "Прошлое бесплатно"))
Забавные ведьмочки rolleyes.gif


Спасибо. на мой взгляд мне не достаёт чувства юмора, чтоб сделать их такими как я их вижу(((((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:11