Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Когда ненужными становятся цветы и коты, Пишите письма, Автор: оленька
Ябадзин
сообщение 16.6.2019, 11:36
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




«…Не буду рассказывать, как скучаю. Ты сам знаешь. Когда много говоришь, слова теряют смысл, становятся бесполезными звуками и до сердца уже не доходят. Кстати, как сердце у тебя? Ты что-то говорил про него нехорошее.
У нас тут тоска смертная. Целыми днями только прогулки да процедуры. Люблю. Скучаю (да). Всегда жду».
***
«…Выдержало сердце, даже операция не потребовалась. Лежу в «восьмой». По четыре капельницы каждый день в меня вливают. Я после них сплю и тебя вижу. Так что, задержусь на некоторое время (не знаю сколько). За Гошей дочка присматривает, пока я здесь. Кормит, убирает, разговаривает. А он всё по комнатам ходит и меня зовёт. Ищет, вдруг появлюсь.
Расскажи о себе, лучше. Какие люди? Что за процедуры? Где гуляешь?
Люблю».
***
«…Вот так, про кота вспомнил, а о дочке два слова мимоходом. Ты лечись, конечно, я не тороплю. Это к слову только, что жду. Подожду.
Люди тут всякие, как и везде. Гулять – не разгуляешься. Территория закрытая. Одно и то же всё. Даже деревьев нет. Только трава, как ковёр коротко стриженная. Процедурами мы называем беседы-допросы. Приходят психиатры местные, спрашивают о жизни, в голове ковыряются. Про ситуации разные выведывают, как бы поступила, если. И не соврёшь, потому что все «если» уже случились, но в памяти потерялись. А они знают – хорошие психиатры.
Выздоравливай. Люблю. Скучаю.
P.S. А меня Гоша уже не ищет? И как он сейчас один ночью? С ума, наверное, сходит.
***
«…Дочка взрослая уже, своей жизнью живёт. Я спрашиваю что-то, так она раздражается. Мы ей ненужные стали. Нет, она ко мне ходит через день – апельсины, сервелат, печенье, кроссворды, а поговорить, как следует, не получается. Убегает сразу. Дела у неё.
Гоша тебя, наверное, забыл. Месяц прошёл. Он со мной теперь спит. Коты – они такие. А хотя, не знаю. В его головку маленькую не заглянешь. Ночью у него от одиночества, должно быть, паника и страх, что бросили его. Как представлю, сердце кровью обливается. И это не фразеологизм.
Ну, пока. Ты о себе подробней сообщай. Скучаю».
***
«…Сегодня другие приходили. Тоже в белом. Говорили, что переведут, а куда не уточняли. Многие наши спрашивали. Нервничают. А мне всё равно где, лишь бы с тобой. Жду. Знаю, что нехорошо, а поделать ничего не могу, вот и говорю как есть. Прости.
Ты, как соберёшься, Гошу куда-нибудь пристрой, он ведь не старый ещё.
И, всё-таки, выздоравливай».
***
«…Дочка пообещала, что Гошу заберёт к себе. Не волнуйся о нём, а то я вон напереживался уже. Мне ведь стало хуже. Перевели в реанимацию, прилепили датчики какие-то, к прибору подключили. Я один раз умирал даже, но меня зачем-то спасли. Так у них положено. Мне кажется, что осталось недолго, судя по тому, как они суетятся, и как безнадёжно смотрят на меня, ночью не отходят.
Скоро увидимся. Не скучай. Люблю.
P.S. Денежное дерево и декабрист дочка сказала, что возьмёт. Не знаю, исполнит ли.
P.P.S. Обещала она не выбрасывать и хрусталь, и чашку твою, и чайник заварочный. А кофеварка наша ей всегда нравилась. Сама знаешь, как она приходила, обязательно кофе просила сварить.
Дачу, думаю, продаст. Ей не надо, так хоть кому-то польза. Глупая. Там такие яблони, в самой силе сейчас. Ну, как хочет. Её время».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 16.6.2019, 12:32
Сообщение #2


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Письмо слезодавилка, во мне эмоций не вызывает, потому что ясно видно, на что оно направленно. Интереса тоже не вызвало. Кому-то возможно и может понравится, но мимо меня.
2/5
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 16.6.2019, 12:35
Сообщение #3


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Поначалу совершенно непонятно, кто на ком стоял. Пришлось перечитывать. Но атмосфера чувствуется, мелкие детали ее дополняют, но этого маловато.
История в целом до ужаса проста – она уже ушла, а он еще нет, но уже торопится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 16.6.2019, 15:24
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Название зачОтное, пронзительное. По мне, так после него не нужен никакой текст. Диалог по переписке состоялся. Не понравилось, потому что опечалило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 16.6.2019, 16:51
Сообщение #5


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




а я люблю печальное, это обычно на оценку не влияет.
хотя действительно перебор с жалостью к себе. хотя (!) эта жалость смиренная, до такой дорасти нужно. автор молодец насчет стиля, конечно.
но зато правдоподобно.
перед тем, как оценивать, перечитаю в иных обстоятельствах, потому что пока не ясно, нужно понять свои эмоции по поводу прочитанного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 17.6.2019, 8:08
Сообщение #6


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Так, это значит, как там бишь в условиях... "реализм с примесью чего-то там"? Фантастики не заметил. Один супруг в кардиологии, другая в психушке, кот дома. всё плохо и грустно, жальче всего кота, на что автор и рассчитывал. Хотя и он, вроде как, пристроен. Как верно заметил Манул(ого, я сказал это) - слезодавилка и ничего сверх того.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.6.2019, 8:42
Сообщение #7


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Вся первая часть написана так, что неизвестно, говорит мужчина или женщина. Второй отрывок начинается в мужском роде, я естественно заключила, что первый собеседник женщина, а второй - мужчина. При повторном прочтении выяснилось, что предложение относится к собеседнику, но как это можно было знать? Далее, там встречается "поступила", но мозг уже это отмёл, не воспринял, картинка уже была - жена в кардиологии, муж в психушке. В конце выяснилось, что наоборот - я долго хлопала глазами. Из-за этого не понравилось, получилась каша в голове, зачем это было нужно?

Цитата(zubr @ 17.6.2019, 8:08) *
Фантастики не заметил.

Фантастика заключена вроде бы в том, что переписка эта мысленная. Так я поняла, по крайней мере. Сейчас перечитала снова, и пришла к выводу, что ошиблась, что они, видимо, на самом деле переписываются? Хрен знает, в этом рассказе я уже рада, что разобралась, кто дочь, а кто Гоша.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 17.6.2019, 10:53
Сообщение #8


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Судя по словам "Мне кажется, что осталось недолго" и "Скоро увидимся", жена уже не в психушке. Хотя до этих слов казалось, что да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 17.6.2019, 11:40
Сообщение #9


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Очень трогательно, я плакаль. Котика жалко - хотя у него, вроде бы, всё хорошо.
Название - супер, намного круче, чем сам рассказ. Хотя, вопреки названию, последние мысли именно о цветах и коте, а не о дочке. И за это - плюс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 17.6.2019, 17:26
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Похоже задумывался перевёртыш. Но то, что она мертвая (в чистилище?) догадываешься уже в середине. История банальная. И то что дорогие нам вещи скорее всего умрут вместе с нами тоже не новость. А всё равно грустно. Зацепило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 18.6.2019, 13:28
Сообщение #11


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Добрая половина текста не понятно кто с кем и о чём. Нет деления на он/она. Обезличенно как-то. Потом приходит понимание того, что она в психушке. Чётко так приходит. Вопрос: этого автор добивался специально или само по себе вышло? Да, ещё вначале думала, что Гоша - младший братик huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alang
сообщение 18.6.2019, 14:54
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 13.6.2019
Вставить ник
Цитата




Если честно, вообще не понял. Сначала я думал что переписка между умершим и умирающим человеком. Но потом я прочитал комменты laugh.gif теперь мне тоже кажется что один в реанимации, другая в психушке и чем больше я перечитываю, тем меньше понимаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 18.6.2019, 15:05
Сообщение #13


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(alang @ 18.6.2019, 14:54) *
Если честно, вообще не понял. Сначала я думал что переписка между умершим и умирающим человеком. Но потом я прочитал комменты laugh.gif теперь мне тоже кажется что один в реанимации, другая в психушке и чем больше я перечитываю, тем меньше понимаю.


я тоже однозначно сразу поняла, что один умер, второй на подходе. откуда психушка пошла - неясно ) с одного коммента, но там просто, видимо, посчитали ангелов за психиатров в прямом смысле. внимательней надо читать, а то в каждом рассказе психушка выйдет ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 19.6.2019, 1:33
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




мне текст понравился. Кроме шуток, не увидела я "слезодавилки" и что говорят-пишут два человека. Пока это лучшее, что я видела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил Волор
сообщение 19.6.2019, 11:57
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 16.6.2019
Вставить ник
Цитата




Я буду краток, товарищ автор. Меня не зацепила эта история, скорее всего дело во мне(вкусовщина, усталость, пр.) Удачи Вам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 19.6.2019, 20:00
Сообщение #16


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Когда ненужными становятся цветы и коты

Мда, самый первый неоднозначный текст. Тяжело к подобному относиться. Тот момент, когда понимаешь, что название куда круче, чем сам текст. Наверное, после прочтения остальных рассказов вернусь, чтобы перечитать и сформировать своё окончательное отношение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 20.6.2019, 12:20
Сообщение #17


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Это слишком личное, чтобы вот на конкурс, и всё такое...
Моя циничная часть параноидально пытается усмотреть в сём намеренность, замышленность, как говорят - слезодавилку. И находит!
Но моя идеалистическая часть не только малодушно уговаривает: "Поверь! Это правда!", но и старется не упустить технически верной игры на тонких душевных струнах.
Короче, тут недалеко раздвоиться, а я уже расстроился. И, поскольку выбора нет, буду вынужден поставить "6", как середину между своими крайностями.
В общем, надо сказать ещё раз: рассказ хороший, и эта моя оценка - всего лишь способ борьбы с внутренними демонами. Извините. Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 20.6.2019, 12:38
Сообщение #18


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




вот у читателя демоны, а писателю страдай )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 20.6.2019, 12:45
Сообщение #19


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Наталья Мар @ 20.6.2019, 12:38) *
вот у читателя демоны, а писателю страдай )

Демон довёл Сократа до того, что он предпочёл умереть за идею...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 20.6.2019, 19:18
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Прозительно летящие между явью и навью, слова. И эти слова обретают смысл, а потом теряют его, обретая плоть, а, становясь бесплотными, снова возносятся до смысла...
Кстати, вот мне название удачным не показалось, в отличие от переписки, мелькнувшей зарисовкой из "Куда приводят мечты" , очень подходило бы название другого рассказа - коротко-бесплотное "Жду!"


Цитата(Ябадзин @ 16.6.2019, 11:36) *
И не соврёшь, потому что все «если» уже случились, но в памяти потерялись. А они знают – хорошие психиатры.

Потому что остается только ждать и надеяться, что по распределению будет выбрано одно направление. А ТАМ знают, что ей надо дождаться и не торопят.

Цитата
Гоша тебя, наверное, забыл. Месяц прошёл.

У тебя сердце не выдержало, когда она ушла? Месяц назад? Ну так она ненарочно, просто время пришло, и ТАМ она ждет.
Цитата
Как представлю, сердце кровью обливается. И это не фразеологизм.

Верю
Цитата
Мне ведь стало хуже. Перевели в реанимацию, прилепили датчики какие-то, к прибору подключили. Я один раз умирал даже, но меня зачем-то спасли. Так у них положено. Мне кажется, что осталось недолго, судя по тому, как они суетятся, и как безнадёжно смотрят на меня, ночью не отходят.
Скоро увидимся

Уже скоро

Спасибо, Автор. Нет никакой слезодавилки, а есть спокойный разговор двух сердец, усталого и изношенного, и того, о котором осталась память. И это, действительно нужнее, чем коты и цветы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:40