Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

Трубка Сталина
Граф
сообщение 21.12.2020, 15:18
Сообщение #1


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Сегодня - ДР Иосифа Виссарионовича Сталина (согласно официальной биографии). По этому поводу - мой рассказ.

ТРУБКА СТАЛИНА
Трубка Сталина плывет над руинами заводов,
над обвалившимися трубами - и идет из нее
в небеса жирный, черный дым, и сыплется на землю
легкий серый пепел… И там, куда он падает,
вздрагивают сломанные, разворованные станки,
испускают слабый гудок паровозы, дрожат на ветру
обрывки колючей проволоки...
Любовь Сталина тянется, как шлейф – страшная,
черная, кровавая, но любовь, а не презрение
или ненависть, и те, кто вдыхает ее, начинают
выть - от тоски и бессилия.
Сергей Лукьяненко.
Василий Петрович Лужин был заядлым коллекционером. Но, в отличие от многих других, он собирал не картины, не монеты, не фарфор, а предметы по-настоящему уникальные. Главным образом - личные вещи знаменитых людей. Например, у него в коллекции уже была кроличья шуба, в которой Наполеон бежал из России в 1812-м году, и еще пуля, вынутая из живота смертельно раненого Александра Сергеича.
Василий Петрович мог себе позволить такое хобби - был человеком весьма обеспеченный. Конечно, он не входил в ТОП-сотню отечественных долларовых миллионеров (и даже в тысячу), но личное состояние у него все-таки было более чем. Еще в самом начале девяностых молодой Вася Лужин, выпускник ПТУ, открыл у себя во дворе частную автомастерскую и начал чинить подержанные иномарки, широким потоком хлынувшие в нашу страну. И дело у него пошло: руки - золотые, голова – умная, нюх на клиентов - отличный. К тому же он почти не пил и за бабами особо не бегал. Да, деньги любил, но никогда не зарывался, не жадничал: с бандитами делился и на рожон не лез.
Он успешно пережил смутные девяностые и даже сколотил небольшое состояние, а в «жирные» нулевые резко поднялся и пошел в гору. Теперь Василий Петрович Лужин владел целой сетью престижных автосалонов и автомастерских. Согласно статусу и положению, он сменил стареющую жену на юную любовницу (разумеется, обеспечив ее и детей по полной), приобрел роскошный дом на Рублевке и дом в Испании. Про машины и счета в иностранных банках можно даже не говорить. И зажил себе Василий Петрович богато и счастливо.
Но вскоре стал он скучать: бизнес катится сам по себе, вмешательства не требует, так чем бы себя еще занять? Пробовал путешествовать по миру – не понравилось: больно уж хлопотно и суетно. А молодые женские тела его уже не особо интересовали: возраст, знаете ли... И стало Василию Петровичу совсем скучно.
Но тут на одном их аукционов, куда его затащила любовница (захотела редкую цацку в подарок, всем подружкам-подлюжкам на зависть) заметил он необычный лот: кинжал, которым Брут убил Гая Юлия Цезаря. И мгновенно понял: вот оно – то, во что следует вкладывать деньги! В редкие, уникальные вещи, чтобы ни у кого не было, только у него.
Кинжал, правда, ему в тот раз не достался – успели перехватить, но зато он приобрел рубиновое ожерелье, которое было на шее у несчастной Анны Карениной, когда та бросилась под поезд. И пошло-поехало… Это хобби еще больше подняло авторитет Василия Петровича среди коллег-бизнесменов, многие ему стали завидовать: нашел человек правильное дело - и дорого, и солидно!
И вот однажды Василий Петрович узнал, что некий человек продает трубку Сталина: дед служил в личной охране вождя, бывал на Ближней даче, а в начале марта 1953-го, когда возникла временная неразбериха, незаметно стянул трубку прямо с письменного стола Иосифа Виссарионовича. Не для того, разумеется, чтобы продать, а исключительно для себя лично – на добрую, вечную память. Дед был бесконечно предан вождю, обожал его, и эту любовь пытался передать потомкам. Но не удалось: дети, ушибленное поколение ХХ съезда, к Сталину испытывали далеко не лучшие чувства, а внуки, несчастный продукт перестройки и гласности, вообще к нему были равнодушны. Дед всю жизнь бережно хранил трубку, а перед самой смертью передал ее одному из внуков. На вечную память! Но тот решил ее все же продать – деньги очень нужны.
Василий Петрович посмотрел на товар и обговорил условия. Сумму за трубку попросили немалую, но ведь и вещь уникальная, чего уж тут! Конечно, господин Лужин привлек эксперта (не лох же, в самом деле!), тот подтвердил: да, такую трубку мог, в принципе, курить товарищ Сталин, соответствует эпохе. И Василий Петрович со спокойной душой ее приобрел.
***
…День давно закончился, за окном была уже глубокая ночь, большие напольные часы в углу кабинета (тоже вещь уникальная, принадлежали Павлу Первому – как раз возле них его и задушили) пробили двенадцать раз. Василий Петрович не спал – в последнее время его мучила бессонница. Ночью он либо читал детективы (пристрастился в последнее время), либо любовался вещами из своей коллекции. Так было и на этот раз: открыл сейф, достал трубку, повертел в руках, а потом, повинуясь какому-то непонятному желанию, набил табаком и чиркнул спичкой.
Закурил, выпустил клуб густого, ароматного дыма (настоящая «Герцеговина Флор»!) и закашлялся: курил Василий Петрович редко и только «легкие» сигареты, а тут… Протер слезящиеся глаза и неожиданно увидел в кресле напротив себя человека - пожилого, седого, с густыми усами. В поношенном френче, галифе и небольших, мягких сапожках.
- И-и-и-и…
Василий Петрович всё никак не мог выговорить хорошо знакомое имя, наконец, откашлявшись, просипел:
- Иосиф Виссарионович!
- Зовите меня «товарищ Сталин», - неспешно произнес вождь. – А как вас зовут, товарищ?
- Лужин я!
- Добрый вечер, товарищ Лужин!
- Добрый вечер, товарищ Сталин! – повторил ошарашенный Василий Петрович и на всякий случай встал по стойке смирно.
Вождь удобно устроился в кресле и повертел головой, оглядывая кабинет:
- Вы где служите, товарищ Лужин?
- У меня автосалон… - выдавил из себя Василий Петрович.
- Ага, значит, директор автопредприятия?
- У меня несколько автосалонов, товарищ Сталин...
- Значит, директор треста? – понимающе кивнул вождь. – Что ж, тогда понятно! – и обвел рукой вокруг, показывая на дорогую мебель. - Руководящий работник, большая должность. И хороший оклад, наверное?
- Не жалуюсь, товарищ Сталин! – отчеканил Лужин.
Вождь задумчиво посмотрел на Василия Петровича, потом спросил:
- Скажите, товарищ Лужин, а какой сейчас год?
Василий назвал, и Сталин некоторое время сидел молча, затем тихо вздохнул:
- Надо же, сколько времени прошло! Ладно, расскажите мне, как вы сейчас живете. И вообще - как жили все эти годы.
И Василий Петрович стал рассказывать. Сначала – немного смущаясь и сбиваясь, но потом – быстро и уверенно. Начал с Хрущева, со злополучного ХХ съезда партии, знаменитой речи о культе личности. Сталин слушал, не перебивая, лишь изредка говорил как бы про себя:
- Ах, Никитка, холоп неблагодарный! Чего учудил… Забыл, как гопака передо мной плясал! Первый человек в космосе - Юрий Гагарин? Это правильно, что наш, советский. А потом и женщина, Валентина Терешкова? Хм, тоже хорошо! Брежневский застой, говорите? Колбасы не хватало, очереди за всем? А при мне в магазинах икра лежала, и никто не брал… И цены каждый год снижали, между прочим! Горбачев? Иуда? Продал всё и вся? А Ельцин развалил СССР? Прибалтика отделилась? И Украина тоже? Ну, даже не знаю… Грузия – заграница, и туда надо брать визу? На мою родину, в Гори?
Вождь все больше мрачнел, а потом тихо произнес: «Эх, потомки, какую страну просрали!» Тяжело поднялся, прошелся по кабинету, постоял у окна. За ним была уже глубокая ночь – самое глухое время суток. Но пройдет еще несколько часов – и запоют петухи, покажется краешек солнца, начнется новый день... Вождь вздохнул и вернулся к креслу.
- Пожалуй, мне пора. Столько дел предстоит сделать, сколько ошибок исправить. Спасибо вам, товарищ Лужин, вы очень помогли мне.
И протянул руку, Василий Петрович с чувством ее пожал. Тут вождь заметил на столе дымящуюся трубку и удивленно поднял брови:
- Это, похоже, моя. Заберу-ка я ее, нечего ей здесь делать.
С этими словами он положил трубку в карман френча и… исчез, растаял в воздухе. А Василий Петрович так и остался стоять навытяжку, пытаясь понять, что же сейчас произошло. Затем без сил опустился в кресло, на ощупь достал из стола бутылку дорогого коньяка и припал к горлышку. Пил, не отрываясь, пока не опустошил почти всю. А затем почти мгновенно уснул.
***
Утром Васю Ложкина, слесаря пятого разряда автомастерской №23 Горремтранса, разбудила жена Нина:
- Вставай, ирод проклятый, опять вчера нажрался, даже до кровати не дополз! В кресле уснул! Давай, просыпайся, на работу пора! Начальник цеха что сказал? Еще одно опоздание – и ты останешься без квартальной премии. Вставай, алкоголик! Денег в семье нет, детям ходить не в чем, холодильник пустой, а если еще и премия… Разведусь я с тобой, вот увидишь! И сдохнешь ты под забором вместе со своими дружками-алкашами...
Жена больно толкнула Васю кулаком в бок и пошла на кухню - готовить яичницу. Вася с трудом вылез из кресла, протер глаза и осмотрелся: старые, выцветшие обои в бледный цветочек, облезлая мебель из ДСП, серая от пыли люстра с пластмассовыми висюльками. А на стене – большой портрет Вождя. В красной раме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Граф
сообщение 10.1.2021, 14:53
Сообщение #2


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Mishka @ 10.1.2021, 13:43) *
Граф, вы еще достаточно молодой человек

Я стар. Я суперстар!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:11