Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Помогите придумать профессию главному герою?
Алена
сообщение 6.5.2023, 20:04
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 3.5.2023
Вставить ник
Цитата




Помогите придумать профессию главному герою-очкарику? Чтобы был не ученый, и не офисный планктон. Мог проявить храбрость и мужество. Красивая мужская профессия, желательно связанная со службой с погонами. И чтобы герой мог в этой профессии бороться со злом.

Летчик, военный (но не тыловик и не штабной писарь), моряк, полицейский, спасатель... Что из этого подойдёт? Помогите пожалуйста. Чтобы логично было.

P.S. у меня фетиш на очки)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 6.5.2023, 20:10
Сообщение #2


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Прапорщик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена
сообщение 6.5.2023, 20:23
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 3.5.2023
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 6.5.2023, 20:10) *
Прапорщик

Каких войск?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 6.5.2023, 22:03
Сообщение #4


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11747
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Единственным правдоподобным вариантом вижу должность пресс-секретаря. А что, вон генерал Конашенков в очках, и ничего, до генерала дослужился.
Шутка, разумеется. Конашенков не Волк из МВД, погоны свои честно заработал, на службе.
Если подумать, то в современных реалиях "очкарик" может служить в основном технических войсках. Связь, ПВО, радиолокационные службы, управление беспилотниками, медицина (кстати, хороший вариант). И даже в разведке, правда, не в поле, а в штабе, аналитиком.
Только минус таких вариантов: узок диапазон героизма. Но вот тут и можно применить свою фантазию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена
сообщение 6.5.2023, 22:46
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 3.5.2023
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 6.5.2023, 22:03) *
Единственным правдоподобным вариантом вижу должность пресс-секретаря. А что, вон генерал Конашенков в очках, и ничего, до генерала дослужился.
Шутка, разумеется. Конашенков не Волк из МВД, погоны свои честно заработал, на службе.
Если подумать, то в современных реалиях "очкарик" может служить в основном технических войсках. Связь, ПВО, радиолокационные службы, управление беспилотниками, медицина (кстати, хороший вариант). И даже в разведке, правда, не в поле, а в штабе, аналитиком.
Только минус таких вариантов: узок диапазон героизма. Но вот тут и можно применить свою фантазию.

Обидно... А если у него папа генерал и пристроил сына по блату в нормальные войска? А там юноша хорошо себя проявил, несмотря на очки. И при этом он не мажор, а честный и порядочный молодой человек. Ну не виноват же он в самом деле, что отец на высокой должности.

А если выбрать не современные реалии, а немного другую эпоху. В какой эпохе прошлого/будущего было бы иначе? Можно было служить не в технических войсках?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена
сообщение 6.5.2023, 22:53
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 3.5.2023
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 6.5.2023, 22:03) *
Единственным правдоподобным вариантом вижу должность пресс-секретаря. А что, вон генерал Конашенков в очках, и ничего, до генерала дослужился.
Шутка, разумеется. Конашенков не Волк из МВД, погоны свои честно заработал, на службе.
Если подумать, то в современных реалиях "очкарик" может служить в основном технических войсках. Связь, ПВО, радиолокационные службы, управление беспилотниками, медицина (кстати, хороший вариант). И даже в разведке, правда, не в поле, а в штабе, аналитиком.
Только минус таких вариантов: узок диапазон героизма. Но вот тут и можно применить свою фантазию.

И ещё вариант. Носит линзы на службе по полгода не снимая. Наука у них так продвинулась, что можно носить таким образом. Служит, например, в спецназе или морской пехоте, а когда не на службе носит очки. Как вам идея?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 6.5.2023, 23:05
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Алена, артиллерия, инженерные войска, военная разведка - да много что. Тут очки не помеха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена
сообщение 6.5.2023, 23:10
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 3.5.2023
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 6.5.2023, 23:05) *
Алена, артиллерия, инженерные войска, военная разведка - да много что. Тут очки не помеха.

В данной ситуации непонятно, как герой может проявить себя. Вдохновение, увы, не приходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 6.5.2023, 23:11
Сообщение #9


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11747
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Я так понимаю, Вы, Алёна, никогда не носили очков.
Вот я - очкарик во втором поколении (моя мать очкарик), ношу очки с 1 класса. В 18 лет делали операцию на приостановление прогрессирующей миопии. Так что могу не понаслышке сказать, что очки- жутко неудобная вещь в быту. Ни резких движений, ни серьёзных занятий спортом. А я в своё время входил в юниорскую команду по волейболу (старшая играла в чемпионате тогда ещё СССР, пусть не в высшую лигу, тем не менее). И карьеру мою либеро приостановило именно наличие очков (хотя я и крепил их резинкой). Будь я с нормальным зрением, то не берегся бы, и не упал бы неудачно во время тренировок и не сломал бы руку. Да и карьера воллейбольного судьи оборвалась именно из-за наличия очков.
Повторюсь, это обычная жизнь, а Вы хотите писать про военную службу. Одно неловкое движение - и хрупкий предмет к еб... простите, погорячился, вдребезги. Даже упасть на землю (если взрыв или ещё что) проблема. Не зря очкариков не берут на серьёзные участки армий. Там тоже чай не дураки сидят.
Да и с линзами ничуть не легче. И их я носил 7 лет. Пылинка в глаз - и пиз... простите, бежишь искать источник воды, чтобы промыть глаз, линзу и руки, чтобы потом их снова надеть. А без мыла руки мыть нельзя, иначе инфекция и привет - коньюктивит.
Так что бросьте эту затею. Будьте проще. Аналитик в штабе - вполне себе нормальное место службы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 6.5.2023, 23:14
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Алена, по поводу того ,как работает военная разведка читайте книгу Богомолова "В августе сорок четвертого". Был и фильм соответствующий с тем же названием - посмотрите его, если времени нет на чтение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена
сообщение 6.5.2023, 23:24
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 3.5.2023
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 6.5.2023, 23:11) *
Я так понимаю, Вы, Алёна, никогда не носили очков.
Вот я - очкарик во втором поколении (моя мать очкарик), ношу очки с 1 класса. В 18 лет делали операцию на приостановление прогрессирующей миопии. Так что могу не понаслышке сказать, что очки- жутко неудобная вещь в быту. Ни резких движений, ни серьёзных занятий спортом. А я в своё время входил в юниорскую команду по волейболу (старшая играла в чемпионате тогда ещё СССР, пусть не в высшую лигу, тем не менее). И карьеру мою либеро приостановило именно наличие очков (хотя я и крепил их резинкой). Будь я с нормальным зрением, то не берегся бы, и не упал бы неудачно во время тренировок и не сломал бы руку. Да и карьера воллейбольного судьи оборвалась именно из-за наличия очков.
Повторюсь, это обычная жизнь, а Вы хотите писать про военную службу. Одно неловкое движение - и хрупкий предмет к еб... простите, погорячился, вдребезги. Даже упасть на землю (если взрыв или ещё что) проблема. Не зря очкариков не берут на серьёзные участки армий. Там тоже чай не дураки сидят.
Да и с линзами ничуть не легче. И их я носил 7 лет. Пылинка в глаз - и пиз... простите, бежишь искать источник воды, чтобы промыть глаз, линзу и руки, чтобы потом их снова надеть. А без мыла руки мыть нельзя, иначе инфекция и привет - коньюктивит.
Так что бросьте эту затею. Будьте проще. Аналитик в штабе - вполне себе нормальное место службы.


А не в штаб можно? В артиллерию?

Вы не правы. Сама близорукая и ношу очки. Красиво и удобно. Линзы тоже ношу иногда. Нормально с ними, только снимать и одевать надо каждый день, не получается по несколько дней носить, глаза чувствительные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена
сообщение 6.5.2023, 23:26
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 3.5.2023
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алена @ 6.5.2023, 23:24) *
А не в штаб можно? В артиллерию? Или в пехоту?

Вы не правы. Сама близорукая и ношу очки. Красиво и удобно. Линзы тоже ношу иногда. Нормально с ними, только снимать и одевать надо каждый день, не получается по несколько дней носить, глаза чувствительные.


Аналитик в штабе? Чем он там заниматься будет? Как сюжет строить? В пехоту хотя бы можно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена
сообщение 6.5.2023, 23:31
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 3.5.2023
Вставить ник
Цитата




В Америке служат без проблем, им выдают специальные очки, которые не бьются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 6.5.2023, 23:34
Сообщение #14


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11747
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Алена @ 7.5.2023, 1:26) *
Аналитик в штабе? Чем он там заниматься будет? Как сюжет строить? В пехоту хотя бы можно?

Аналитик это же не означает, что только над бумажками корпеть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 6.5.2023, 23:37
Сообщение #15


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11747
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Алена @ 7.5.2023, 1:31) *
В Америке служат без проблем, им выдают специальные очки, которые не бьются.

Я про "бьются" и не писал. Хотя да, я за свою жизнь столько очков раскокал, не пересчитать. Если вдруг при прыжке с парашютом (а десантура этим точно занимается), точнее при приземлении, слетят очки, хорошо, если в кармане запасные. А в бою... Когда иной раз только периферийное зрение и спасает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена
сообщение 6.5.2023, 23:40
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 3.5.2023
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 6.5.2023, 23:34) *
Аналитик это же не означает, что только над бумажками корпеть.


Дон Алькон более интересные варианты предлагает.

А вообще, решила писать как и задумала до создания тем. Вдохновение пришло и пофиг на нереалистичность. Напишу в аннотации, что "ненаучная фантастика"))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена
сообщение 7.5.2023, 0:34
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 3.5.2023
Вставить ник
Цитата




Кстати, если его не в армию отправить, а в полицию? Как там? Полиция в городе преступников ловит, не в полях, можно будет и линзы носить наверное. И героизм проявить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 7.5.2023, 1:25
Сообщение #18


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11747
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Алена @ 7.5.2023, 2:34) *
Кстати, если его не в армию отправить, а в полицию? Как там? Полиция в городе преступников ловит, не в полях, можно будет и линзы носить наверное. И героизм проявить.

Наверное, и в полиции свои ограничения имеются. Но по крайней мере куда правдоподобнее, чем "очкарик"-десантник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена
сообщение 7.5.2023, 6:27
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 3.5.2023
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 7.5.2023, 1:25) *
Наверное, и в полиции свои ограничения имеются. Но по крайней мере куда правдоподобнее, чем "очкарик"-десантник.



Для очкарика-десантника можно обоснуй придумать.

Носит линзы полгода, не снимая, как импланты.
Или ему делают инъекцию специальную, обостряющую силу и реакцию, заодно и улучшающую зрение. И когда ее действие закончится, то зрение возвращается к изначальному.
Или он обманул комиссию, выучил таблицу для проверки зрения. А на службе всем пофиг, кроме медиков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена
сообщение 7.5.2023, 10:39
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 3.5.2023
Вставить ник
Цитата




Но я решила все таки писать, как задумала. Зря тут вопросы задала.

Хочу писать лишь то, что идёт от сердца. Даже если будет по-графомански. И пофиг, если кому-то покажется нелогичным, неправдоподобным.

Может кто-то пожелает удачи? Это мое первое большое произведение всё-таки. Когда закончу, выложу его тут на прочтение. Надеюсь, хоть кому-нибудь понравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 8:56