Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№30 Самый главный код (14808), Литературный турнир "Игры Фантастов" №8
Аптекарь
сообщение 5.3.2017, 0:06
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Насколько человек побеждает страх, настолько он — человек.

Томас Карлейль, британский писатель


— Андрюха, скорее сюда! Гляди, что я нашел! — радостно закричал Сашка и замахал руками.
— Иду, — отозвался высокий худощавый мальчик в сером водонепроницаемом комбинезоне, выключил лазерный меч и не спеша направился к своему напарнику. Влажная от холодного дождя земля, покрытая плесенью и бурыми водорослями, зачавкала под тяжелыми армейскими ботинками.
— Ты только посмотри, — изумленный Сашка подошел к зарослям папоротника и немного раздвинул ветви. — Там внизу, — тихо сказал он и осторожно провел рукой по груде ярко-желтых камней. На мотоперчатке остался след словно от золотистой пыли.
Стояла тишина, и казалось, было слышно, как крохотные хрустальные капельки дождя одна за другой, смеясь, срываются с листьев вечнозеленых тропических растений и, бесшумно сливаясь в маленькие ручейки, текут дальше по величественной тропической долине.
— Да это всего-навсего болотная руда, а на обед мы почти опоздали, —недовольно пробурчал Андрей и осветил таинственную находку карманным фонариком. — Хм, интересно, — мальчик нахмурился и легонько постучал по желтой поверхности камней. Вдруг он в ужасе отпрянул от зарослей: — Там кто-то есть!
Из небольшой щели между камнями вылетела крошечная синяя бабочка. Мальчики немного подождали, а потом постучали по камням еще раз, и еще и еще... Вскоре блестящие бабочки осветили темную долину, словно огни большого ночного города: они порхали, садились на деревья и цветы, щекотали щеки и носы счастливых мальчишек.
Сашка поймал одну из них и принялся с любопытством разглядывать.
— Гениально! — изумленно проговорил он, не веря своим глазам. — Андрюха, я нашел код, он на крыле бабочки!
— Э-э-эй, ура! — обрадовались друзья и дали друг другу пять.
Заиграла музыка, и громкий голос сказал: «Уровень пройден».

— А круто поиграли, — заметил довольный Сашка, снимая шлем.
Его лучший друг Андрей молча снял свой и вышел из комнаты: он был очень голоден и спешил на кухню в надежде подкрепиться перед прогулкой. Там домашний робот уже аккуратно расставлял свежевымытые тарелки.
— Зануда! Все по расписанию! — проворчал Андрей и скорчил роботу гримасу.
В дверях со скейтбордом под мышкой ждал Сашка. Мальчики спустились на скоростном лифте со сто двадцать первого этажа и, воспользовавшись выходом «Активный отдых», оказались в скейтпарке.
— Поехали! — воскликнул Сашка и, оттолкнувшись, взлетел над площадкой.
Едва Андрей оторвался от земли, как ему перегородил дорогу уже знакомый крепкий парень с ярко-красным панковским хаером.
— Погодка класс, — сказал он, расплывшись в притворной улыбке.
Андрей развернул скейт и, не обращая внимания, полетел в другую сторону.
— Эй, я с тобой разговариваю! — грозно крикнул парень в косухе, догнал и толкнул Андрея в плечо так, что тот слетел со скейта и упал на землю.
Сашка остановился и принялся проверять, не сломал ли друг руку.
— Какой нежный! Не рассыпался? — с издевкой спросил обидчик.
Забыв про боль, разъяренный Андрей вскочил на скейтборд и толкнул грубияна в грудь. Парень в косухе едва пошатнулся.
— Охо-хо, да мы разозлились! — рассмеялся он и погрозил пальцем, будто маленькому ребенку.
Побагровев от стыда из злости, Андрей замахнулся на обидчика, но стоящий рядом Сашка вовремя его остановил, заблокировав удар.
— Перестань. Ну его, урода, — нервно прошептал он, пытаясь увести друга и искоса поглядывая на хулигана.
— Oтпусти, — отрезал Андрей. Сашка разочарованно вздохнул и с осуждением посмотрел ему вслед.
— Да отвали, не буду я с тобой драться, — послышался голос парня в косухе. — Смотри, — он вынул из кармана флешку. — Ты хоть уже играешь в виртуалки?
— Конечно, играю! Мы в «Первооткрывателях» сегодня код расшифровали, — гордо ответил Андрей.
— Хм, первооткрыватели... А слабо эту игрушку раскодировать? Моя вещь, сам сварганил как нечего делать, — похвастался грубиян и поднес черную флешку к лицу мальчика.
— Короче, малой, достаешь главный код, и я обещаю, что не только тебя не трону, но и всем своим скажу, что ты крут. Никаких обзывалок, слышишь? Я от тебя наконец отстану. Принимаешь сделку?
Андрей посмотрел на Сашку перед тем, как огласить свое решение. Приятель неодобрительно покачал головой и отвернулся.
— Принимаю! — выпалил Андрей и взял игру.
— Зашибись. Даю тебе неделю, а если струсишь... Ну, сам понимаешь что будет, — подмигнул парень в косухе и ушел прочь. Его противный смех еще долго слышался Андрею.

Мальчики сидели в игровой молча. Андрюха нервно вертел в руках флешку, а Сашка задумчиво разглядывал единственную картину на стене: спокойное и манящее синее море ласково убаюкивало отражающийся в нем закат.
— Сам не пойдешь, я с тобой, — вдруг тихо сказал Сашка и первым надел шлем.
За дверью мальчиков ждали бескрайние пустынные барханы: раскаленный желтый песок, алое беспощадно палящее солнце, горячий ветер и оглушающая тишина. Ни звука животных, ни крика птицы, ни человеческих следов — совсем ничего, лишь пустое безмолвие и бесконечность.
— Ненавижу играть в пустыне! — с досадой выпалил Андрей.
— Да, не самое приятное местечко, — поддержал его Сашка и нажал на одну из кнопок наручных часов.
В воздухе возникла голограмма с надписью «Установки», затем «Снаряжение», и вскоре перед мальчиками предстали фляжки с водой, карты, куфии, ботинки, компасы, доспехи, стрелы и лук, мешки с камнями, канаты, сабли, мечи и пистолеты.
— Ого-о, вот это выбор! — обрадовался Сашка при виде такого разнообразия. Та-а-ак, на 200 монет я беру... та-а-ак...
— Я точно возьму пистолет — никогда не играл таким оружием! — сказал довольный Андрюха.
И вот уже через пять минут мальчишки шагали по пустыне с двумя куфиями, фляжками воды, пистолетом и канатом. На большее нужно было раздобыть монет.
Никакого плана у них пока не было, они искали действия или знака, которые позволили бы им заработать или сделать что-то,чтобы приблизиться к заветному коду.
Прошел почти час, а мальчики все так же бродили по бескрайним просторам.
— А ты уверен, что мы не ходим кругами? — занервничал Сашка.
— Не знаю, на компас не было монет! — огорченно ответил Андрей.
— Говорил же... А ты уцепился за свой доисторический пистолет, он, небось, и не стреляет! Эй, ты чего уставился?
Бледный как смерть, Андрей застыл в изумлении, глаза его обращены вперед и полны страха.
Почуяв неладное, Сашка обернулся и увидел огромную песчаную бурю, надвигающуюся прямо на них!
Большая красная туча уже настолько приблизилась, что бежать было поздно.
— Выходим! Я не знаю, что делать! — занервничал Сашка и включил голограмму управления.
— Ты что, это же испытание, которого мы ждали! Мы должны идти дальше! — отчаянно прокричал Андрей. Он был уверен, что им никогда не пройти игру, если они убегут сейчас, при первой же опасности, и тогда он точно прослывет трусом и слабаком. — Сашка, не-е-ет! — умолял он своего друга, но тот твердо решил вывести их из игры.
Обидевшийся Андрей, недолго думая, резко ударил напарника по часам, на которых находились кнопки панели управления. Часы замигали красным, и голограмма исчезла.
— Ты сошел с у... — не успел Сашка договорить, как горячее пыльное облако накрыло ребят с головой.
Мальчишки кое-как защитили лица куфиями и легли на землю, чтобы переждать бурю. Грозная воительница пустыни кружила, вздымала в воздух, разбрасывала и ломала все, что ей не по душе.
Минут через десять, показавшихся Андрею вечностью, ветер стал утихать. Мальчик осторожно ощупал землю вокруг: Сашки, лежавшего рядом, не было. «Неужели ушел?», — с досадой подумал Андрей и посмотрел вокруг, щурясь от пыли. Вдруг послышался топот копыт и знакомый голос. «На помощь!» — кричал Сашка. Андрей с трудом поднялся и сквозь пелену желтого облака утихающей бури увидел трех быстро скачущих всадников на конях, один крепко держал связанного орущего не своим голосом Сашку. Его часы валялись на песке и все так же мигали красным.
Сердце Андрея бешено застучало. Трясущимися пальцами он начал судорожно нажимать на кнопки своих и Сашкиных часов, пытаясь выключить игру. Потемнело.
Андрей поднял руки и, нащупав на голове шлем, вздохнул с облегчением.
— Прием, прием! — постучал он по шлему рядом сидящего друга. — Как хорошо, что мы вовремя вернулись!
Сашка не отозвался.
— Ты там, что ли, уснул?
Ответа не последовало. Андрей подвинулся ближе и стянул шлем с Сашкиной головы.
— Эй, да проснись же, — занервничал он и потрепал приятеля по плечу.
Сашкино тело качнулось и медленно сползло на диван, глаза его оставались закрытыми.
— Са-а-ашка-а-а! — во весь голос закричал Андрей, оцепеневший от ужаса.
— Потише, потише, пожалуйста. Очень громко, — монотонно произнес робот-домохозяйка и уставился на побледневшего мальчика.
— Мой друг остался в игре, понимаешь, что... что же делать?.. — дрожащим голосом сказал Андрей и почувствовал, как подступают слезы.
— Ваш друг не пригоден к существованию, следует оповестить его родителей, — безразлично ответила машина, измерив Сашкин пульс.
— Что-о? Что значит, не пригоден? Стой! — окликнул уезжающего из комнаты робота Андрей.
Машина остановилась и медленно повернула железную голову:
— Это значит смерть. Его заберут родители, и утром тело будет похоронено, — как ни в чем не бывало сообщил робот. — Пригласить в гости другого друга?
— Нет, подожди, пожалуйста... — взмолился Андрей. — Понимаешь, он застрял в игре, его схватили, — из глаз мальчика потекли слезы, — его схватили из-за меня, и из-за меня он потерял часы. Тело его здесь, но сознание, как бы это сказать... осталось там!
Обессилевший от горя мальчик упал на колени и, закрыв лицо руками, громко зарыдал:
— Нет, он не умер...
Робот подъехал к Андрею и прикоснулся холодной металлической рукой к его волосам.
— Я все понимаю. Смерть — это неприятно. Вам нужен психолог, я его тоже позову, — сказал он и удалился.
Андрей сидел на диване рядом с телом Сашки. Время шло, и нужно было действовать. Ах, если бы он был героем или настоящим другом, то непременно бы отправился на поиски товарища, но от одной мысли о пустыне, буре и леденящей кровь тишине становилось безумно страшно. «Если я не пойду, — рассуждал он, — никто и не узнает. Все подумают, что остановилось сердце, произошел несчастный случай. На меня точно никто не подумает». Из гостиной послышался голос робота, говорящего с родителями Сашки по видеофону. Андрей посмотрел на безжизненное тело друга и, представив как его погружают в землю в прозрачном стеклянном гробу, резко вскочил и надел шлем на Сашку, а потом на себя.

«Ух ты, — подумал Андрей, глядя на бесчисленное множество золотых звезд, рассыпавшихся на ночном небе. От жалобного крика совы по коже пробежали мурашки. Темная холодная пустыня была жутко страшной и в то же время невероятно прекрасной.
На этот раз в запасе у Андрея были лишь вода, фонарик и сабля. Собравшись с духом и стараясь не унывать, мальчик зашагал вперед. При свете фонаря было видно, как по песку лазали жуки, ужи и скорпионы, но Андрей заставлял себя идти дальше во что бы то ни стало.
Уже через полчаса вдалеке показалась мрачная высокая крепость.
Подойдя к ее деревянным воротам, Андрей увидел тех самых всадников, что увезли Сашку, — все трое охраняли вход.
Андрей аккуратно перелез через забор и пополз по холодной земле, поглядывая на часовых. К счастью, во дворе крепости было темно. Боясь, что его все же заметят, Андрей залез в какую-то воняющую рыбой бочку и решил немного переждать, как вдруг заиграла веселая музыка и бодрый голос объявил: «Вы нашли бонус — 100 монет!».
— Блин! — вскрикнул мальчик и, тут же спохватившись, зажал рот рукой.
Охранники закричали что-то на непонятном языке и направились к бочке, Андрей пулей выскочил и побежал к дверям крепости. Он судорожно пытался сломать замок или дверь, но тщетно, а охранники тем временем его почти догнали.
— Точно! — вдруг догадался мальчик и включил панель управления. — Суперудар, суперудар, ну где же ты? — он нервно водил пальцами по голограмме. — Есть! 100 монет.
В ту же секунду вокруг Андрея появился большой синий шар и защитил от смертоносных мечей противников. Недолго думая, он разбил замок, вошел внутрь и запер за собой двери, оставив охранников на улице.
Мальчик медленно прошел по освещенному факелами коридору и поднялся по витой лестнице. Посреди огромного зала сидел на скамье его лучший друг.
— Сашка, ты жив! Какое чудо! — закричал Андрей вне себя от счастья.
— Лучше уходи, — с грустью сказал Сашка и тяжело вздохнул. — Он как раз тебя ждал, — добавил он.
Послышался знакомый зловещий смех, и, обернувшись, Андрей увидел парня с хаером, создателя игры.
— Главный код... — начал он с издевкой в голосе. — Поздравляю, очень скоро ты его найдешь, но для начала познакомься с моим старым приятелем, — и хулиган щелкнул пальцами.
Стены могучей крепости задрожали, и в зале появилась огромная кобра с чешуей, покрытой длинными острыми шипами.
— Выходи из игры! Мне все равно не выбраться! — закричал Сашка.
Андрей стоял, смотря извивающейся перед ним кобре прямо в глаза: раскрыв узорчатый капюшон, она плавно двигалась и гипнотизировала мальчика своими большими алыми глазами.
«Я просто трус и не могу бороться с таким чудовищем, хулиган был прав», — с горестью подумал мальчик.
Шипящая кобра медленно обвивала его тело, а вдалеке слышался крик Сашки.
«Нет, нет!» — будто очнувшись ото сна, подумал Андрей и, достав саблю, попытался отбиться от змеи. Гигантское чудовище вздрогнуло, ослабило кольца, и Андрей успел выпрыгнуть и забраться на высокий столб.
— Ты никто, жалкий слабак! — послышался голос злодея.
Ловким движением Андрей схватил горящий факел и кинул в кобру. Чудовище с легкостью увернулось от удара и осталось невредимым.
— Иди сюда, поймай меня! — воскликнул Андрей и перепрыгнул на следующий столб. С потолка посыпалась груда камней.
— Спасайся, выходи из игры! — кричал снизу Сашка.
Андрей стоял с факелом в руках и ждал нападения. Он понимал, что обречен, но сейчас, за минуту до смерти, он чувствовал себя таким смелым, храбрым и уверенным — настоящим героем! Он сделал то, что прежде ему никогда не удавалось, — посмотрел страху в глаза, вызвал его на дуэль. И это был его самый главный код.
Не дожидаясь атаки змеи, Андрей крепко сжал факел в дрожащей руке и, прыгнув на голову кобры, вонзил горящее пламя ей прямо в глаза. Гигантское чудовище зашипело и тяжелым грузом рухнуло на пол. Наступила полная темнота.
— Я не понимаю, зачем вы нам это наговорили, — недоумевала Ирина Васильевна. — Я уже успела заказать другого ребенка! Что мне делать с двумя?
— Простите, но это робот, меня вообще дома не было, — растерянно ответил отец Андрея и почесал затылок. — Мы... мы его перезагрузим.
— Ну и шуточки! — фыркнула Ирина Васильевна и вышла из комнаты. Андрюхин отец последовал за ней.
— Эй, прием, — позвал лучшего друга Андрей.
Напарник снял шлем и задумчиво посмотрел вокруг.
— А во что мы играли? — поинтересовался он.
Андрей улыбнулся и посмотрел на картину: ярко-желтое солнце плавно уходило за горизонт, чтобы завтра вернуться с новыми силами и подарить людям свет и радость. Его лучший друг сидел рядом, живой и невредимый.
— Ты что, ничего не помнишь?! — удивился Андрей.
— Кажется, нет, — виновато ответил Сашка.
— Ладно, потом расскажу, — хитро улыбнулся Андрюха. — Идем в скейтпарк, мы теперь там самые крутые!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 5.3.2017, 16:22
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Ребенок еще сохранил человечность. А родители какие-то роботы. "Я уже заказал другого ребенка". Фига се...
Похоже, главная драма еще впереди. Ведь столкнутся же когда-то человечность мальчика и роботоподобность его родителей.

Мир не привлекательный. Но написано добротно. Уверенной рукой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 5.3.2017, 16:48
Сообщение #3


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Убожество какое. Дождались ЛитРПГ на конкурсе. Пропал калабуховский дом (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 5.3.2017, 20:36
Сообщение #4


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Александр Басов @ 5.3.2017, 16:48) *
Убожество какое.

Александр, вам не кажется, что это уже похоже на хамство?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 5.3.2017, 20:39
Сообщение #5


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 5.3.2017, 20:36) *
Александр, вам не кажется, что это уже похоже на хамство?


А ещё Дед Мороз!

По рассказу. Не понимаю я вот всего этого. Если мне захочется поиграть (свят-свят), я сяду за компьютер и поиграю. Про то, как играют другие мне не интересно. Такой рассказ оправдан (имхо не навязываю ни в коем случае) если автор умудряется создать нечто особенное, выходящее из ряда вон. Здесь же ничего такого предложено не было.
Начало было очень обещающим, первый абзац прочла с удовольствием, но потом пришло разочарование. Извините автор, можете лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 6.3.2017, 6:26
Сообщение #6


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Аптекарь @ 5.3.2017, 22:36) *
Александр, вам не кажется, что это уже похоже на хамство?

Где хамство?

Когда пьяный Карандышев предложил "Робинзону" сигары, тот ответил:
"Если такие закурить в приличном доме, то, пожалуй, прибьют"

Когда я на конкурсе фантастических рассказов на приличном ресурсе встречаю ЛитРПГ, хочется схватиться за пистолет.
Ну, единицу поставить этому рассказу мне никто не запретит. Хоть что-то, за неимением пистолета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 6.3.2017, 20:29
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Геймерам будет очень интересно! Как-то в порядке эксперимента я прочитала целый роман про погружение в виртуальную реальность через игру. Там было сложное переплетение виртуальности и реальности, интересно читать. Здесь для дальнейшего развития событий не хватаете объема. Мальчишки получились хорошие!

ляпы в стилистике:

Цитата
— Э-э-эй, ура! — обрадовались друзья и дали друг другу пять
- так не говорят. Устойчивое выражение -"дай пять"!
Цитата
В дверях со скейтбордом под мышкой ждал Сашка.
- подмышкой

Цитата
Сашка остановился и принялся проверять, не сломал ли друг руку.
- Сашка приземлился(до этого он был в воздухе)
Цитата
Моя вещь, сам сварганил как нечего делать,
- устойчивое выражение - "от нечего делать"
Цитата
Он сделал то, что прежде ему никогда не удавалось, — посмотрел страху в глаза, вызвал его на дуэль.
- вызвал чудовище на дуэль, страх не материален.

Удачи!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 7.3.2017, 7:43
Сообщение #8


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(mgk @ 6.3.2017, 22:29) *
- подмышкой

Кода решились кого-то поправить, лучше убедиться, что Ваших знаний достаточно, а то и впросак можно попасть. Как в данном случае. Автор написал правильно, а Вам лучше ознакомиться вот с этим: http://www.gramota.ru/forum/spravka/69754/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.3.2017, 11:22
Сообщение #9


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Интересно, у Автора какой-то сдерживающий барьер на имя палестинского лидера? Кто-то в курсе, что такое "куфия" (она же "кафия", она же "хатта"), но большинство читателей гораздо лучше представят "арафатку". В остальном - штампы, бедный язык и совершенно чужой (для меня) игровой сеттинг. Не заинтересовало, извините. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DokCorvin
сообщение 8.3.2017, 10:24
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 1.3.2017
Вставить ник
Цитата




Тяжеловатое описание. Такое нагромождение определений, что через них продираться к смыслу приходится. В сценах кавардак, слишком быстрая смена декораций. Хулиган какой-то ненастоящий. Робот… конечно, ему положено быть бездушным, но не настолько же бестолковым! А родители ребенка и вовсе монстры, почище змеи, не похоронив одного, уже второго ребенка заказали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 8.3.2017, 16:51
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Если бы не было вставки про беспроблемную замену пропавшего парня, то рассказ - про молодых пацанов, любителей поиграть в продвинутые компьютерные игры. То есть - как бы для детей. Как-не воспринимается сцена с коброй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 8.3.2017, 17:04
Сообщение #12


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Меня в рассказе больше заинтересовала вскользь тронутая тема про чудовищность показанного мира (нового ребенка закажем), чем основной показанный сюжет (а-ля квест). Вроде и мораль есть, идея показана, но как-то простенько очень. Стиль написания не фонтан: начало нормально, а потом шаблоны и канцеляризмы пошли, спотыкаешся при чтении.
Цитата
На большее нужно было раздобыть монет.
Никакого плана у них пока не было, они искали действия или знака, которые позволили бы им заработать или сделать что-то,чтобы приблизиться к заветному коду.


Цитата
— Ты что, это же испытание, которого мы ждали! Мы должны идти дальше!


Цитата
Он судорожно пытался сломать замок или дверь, но тщетно, а охранники тем временем его почти догнали.


Цитата
— Сашка, ты жив! Какое чудо! — закричал Андрей вне себя от счастья


В целом средне, не выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 8.3.2017, 20:15
Сообщение #13





Гости



Цитата




" Это значит смерть. Его заберут родители, и утром тело будет похоронено, — как ни в чем не бывало сообщил робот. — Пригласить в гости другого друга?" - самый хороший момент в рассказке. Игровой мир довольно плоский, а в вирт нужно хотеть зайти снова и снова (иначе создатели игрушек разорятся). До "Призрачного сервера" далеко... Чего-то еще хотел добавить, но три предложения уже есть, так что - фиг с ним. Слабо, короче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
darrlin
сообщение 8.3.2017, 20:34
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата




Впечатление, что писал школьник. От такой "продвинутой" стилистики захотелось пойти на кухню и напиться чаю. Побольше, чтобы почаще делать перерывы))) Плоско, скучно. неинтересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 9.3.2017, 13:24
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Тридцатый
Название прочиталось как "Самый главный кот". Как говорится - "замах на рубль, а удар на копейку". Тема борьбы со страхом, самопожертвование. Ключ - с боку припека. Особенности текста все уже приметили и добавить нечего. Ну пожалуй только то, что зря мальчик для удара запрыгнул на скейт. Однозначно свалился бы)). Да и скейты в таком будущем должны быть особенные, на антигравитационной подушке, как минимум. Описание слабоватое, эмоции тоже никуда. Если первый рассказ, то браво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Priest
сообщение 9.3.2017, 14:20
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Вполне себе подростковая фантастика. Из детства повеяло "Космическими демонами" и "Игроземьем". Удачи автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 10.3.2017, 23:48
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Слабо, просто, экспозиции нет. Даже для детей уж больно незатейливо, герои картонные, злодей тоже.
Причины конфликта нет, какая-то мотивация у злодея отсутствует.

Цитата
Уже через полчаса вдалеке показалась мрачная высокая крепость.
Подойдя к ее деревянным воротам, Андрей увидел тех самых всадников, что увезли Сашку, — все трое охраняли вход.
Андрей аккуратно перелез через забор и пополз по холодной земле, поглядывая на часовых. К счастью, во дворе крепости было темно

Это вообще как?
По концовке возникли сомнения - может дети совсем не люди, а роботы, играющие в компьютерные игры?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 11.3.2017, 3:37
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Закончил чтение работ этим рассказом. Девушка, кажись, могла такое написать, ибо всюду "мальчики".
Первое правило - указывать пол и возраст можно лишь однажды.
По тропической долине= редкое сочетание. Временной парадокс: хотел подкрепиться - робот тарелки помыл. (К чему?
Оторвался от земли... летим на север, тут преградили дорогу: как в воздухе мы можем податься на юг? Совы живут в пустыне?
Двери крепости (снаружи и изнутри - почти одинаковы; запер за собой дверь, оставив охрану на улице??? Поюморю: на улице Карла Маркса? Момент "закрыл за собой дв.= чур, я в домике. И последнее: за минуту до смерти. Это по приборам или ощущениям?
Уважаю за смелость, автор, продолжайте творить. Как знать, каких высот достигнете вы. У каждого - своя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inferno
сообщение 11.3.2017, 8:09
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 11.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: 47° 13’ с.ш. 39° 43’ в.д.




Барон двоится)). Автору несомненно будет приятно. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 11.3.2017, 9:52
Сообщение #20





Гости



Цитата




Ученическая работа, словарный запас небольшой и в основном состоит из штампов, вроде "тяжёлых армейских ботинок". По сюжету ничего не могу сказать, потому что терпеть не могу комп. игры. Но то, что рассказ не похож на другие, это уже хорошо. Осталось добавить писательского мастерства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:58