Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Развитие, Автор: Кристина Захваткина (Лилу)
IamSleep
сообщение 5.4.2015, 12:46
Сообщение #41


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 23.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Лилу @ 5.4.2015, 12:19) *
Вы заранее очаровались. В нашем деле очаровываться низзя, тогда не придется разочаровываться.


>Вы ведь достаточно большой, чтоб понять - кто такой Леонов?
>Откуда у вас столько претензий
>Вы на десять голов выше меня в лит мастерстве?

Вы обиделись. Я не хотел этого. Простите

>Ницше правда так и сказал?
Как научиться наилучшему стилю? Научиться стилю, не значить ли это научиться находить выражения, которые передавали бы каждое настроение читателю и слушателю; затем научиться находить такое настроение, которое было бы наиболее желательным для человека, следовательно и передача которого была бы тоже наиболее желательною; за таковое можно признать настроение человека с живой впечатлительностью, ясного и веселого духом, человека откровенного, преодолевшего свои страсти. Итак, вот в чем состоит учение о хорошем стиле: хороший стиль соответствует хорошему человеку.

"Странник и его тень"

своим комментарием я хотел сказать, что вы человек "с живой впечатлительностью, ясного и веселого духом, человека откровенного, преодолевшего свои страсти" который написал один неудачный (на мой взгляд) рассказ. Уверен, что следующий будет гораздо лучше.

Блин, обидел хорошего человека :-(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 5.4.2015, 21:11
Сообщение #42


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




ПОНРАВИЛОСЬ
Прежде всего – сюжет рассказа.
- Есть нужно лишь для насыщения, а не ради наслаждения.
- Все люди связанны с глобальным социально-информационным пространством, благодаря высокочастотному нейро-коммуникатору квантово-дистанционной сети. Сети, передающей ментальную, вербальную и образную информацию
- Кто я? Чжуан-цзы, которому снилось, что он бабочка или бабочка, которой снилось, что она Чжуан-цзы.
- Москва это не столько дома и улицы, сколько сами люди наполняющие этот город.
- Люди живут так, словно никогда не умрут, а умирая, осознают, что никогда и не жили

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ
Эх, уложить бы начало в три-четыре предложения…
Первая домладеньческая половина рассказа.

Сюжетная линия вытягивает этот рассказ очень высоко на этом конкурсе.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 5.4.2015, 21:58
Сообщение #43


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Спасибо, Олег vsplesk!

Благодарю, что прочли:)
Прислушалась к вашему совету - перепишу начало домладенческое smile.gif Если меня устроит - одобрю;)
Спасибо за отзыв!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 6.4.2015, 20:41
Сообщение #44





Гости



Цитата




Такое ощущение, что написание непростого текста даётся Вам легко. Завидую. Мне приходиться прилагать определённые усилия, составляя даже несколько интересных (не проходных) предложений. А у Вас - все интересные. Про вступление - не буду. Мне кажется, в рассказу не хватает драматизма (в идеале - шока). Читаешь - интересно, а закончил - пусто, ничего не осталось. Чувствуешь себя обманутым. Не надо щадить своих Ггероев. Потенциал у Вас хороший. Поэтому авансом можно поставить...Ой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 6.4.2015, 20:58
Сообщение #45


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(korz1973 @ 6.4.2015, 20:41) *
Такое ощущение, что написание непростого текста даётся Вам легко. Завидую. Мне приходится прилагать определённые усилия, составляя даже несколько интересных (не проходных) предложений. А у Вас - все интересные. Про вступление - не буду. Мне кажется, рассказу не хватает драматизма (в идеале - шока). Читаешь - интересно, а закончил - пусто, ничего не осталось. Чувствуешь себя обманутым. Не надо щадить своих Г героев.


Поверьте, мне есть чему у вас поучиться. Так легко нарисован ваш живой пейзаж: две фигуры, большая и маленькая, это дед и внук, сидят на берегу - похлопывают себя - отпугивая комаров. На глади реки два поплавка... А скоро ждет разлука навсегда...
Я всё ещё очарована вашим вступлением. Натуральная, живая картинка.
Жаль, что мои описания сухие.
Обратила внимание на ваши советы.

korz1973, благодарю за отзыв!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 9.4.2015, 10:03
Сообщение #46


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Я бы:
1. назвала рассказ не "Развитие", а по сути - "Духовная симуляция" (более точное, загадочное и цепляющее название)
2. вступление передала через интервью с учёным-альтернативщиком, впрыснув пару сомнительных, но ярких идей.
3. отточила слог. Например: вместо «всецело поддавшись безотчетному импульсу задора» - "в азарте".

Очень-очень понравилась идея духовных симуляций.
Мощная задумка.
Удачи в её многотомном воплощении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр69
сообщение 9.4.2015, 17:02
Сообщение #47


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 27.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Иваново




[quote name='Каркун' date='28.3.2015, 9:29' post='301073']
Развитие


Автор: Кристина Захваткина (Лилу)

Один умный человек, не помню кто, сказал про мультики: "Там действуют люди, почему-то натянувшие шкуру зверюшек". Рассказ сразу напомнил мне о этой фразе. В повествовании взрослый, по какой-то причине втиснут автором в младенца.
Сперва идет объяснение, как же это получилось, потом довольно туманное для читателя действо, где г.г. куда-то зачем-то двигается. Кто? Что? Почему? - оставлено на "потом". А ведь это автору предельно ясно, кто герой, что он делает и т.д. Читатель пребывает в тумане, поскольку не может приобщиться к мыслеобразам писателя никак иначе, чем читая текст. А в тексте ни намека. Сама идея развития в виртуальности очень даже перспективна. Но подана она так аморфно, что дочитывается с трудом рассказ. Вообще любая интересная история - это раскрытия героя через конфликт. Иванушка спасает Аленушку. Колобок уходит от проголодавшегося зайца. Ромео добивается любви Джульетты. Рокки бьет противника на ринге. Интересно не то, хуком побеждает боксер или аперкотом. Интересно, как он идет к этой победе. Как изменяется, столкнувшись с препятствиями. В тексте этого нет совсем. Перечисление технологий, упомянутых в рассказе, скорее утомляет, чем восхищает. К тому ж получается, что открыли ""золотую пилюлю". Панацею. И как-то вяло, пресыщено, ее тестируют, буквально "играя в игрушки".
Одним словом, если переделать все в сценарий для мульта... То очень и ничего даже. А как рассказ... Тут главных ингредиентов не достает, ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 9.4.2015, 22:34
Сообщение #48


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(сивер @ 9.4.2015, 10:03) *
Я бы:
1. назвала рассказ не "Развитие", а по сути - "Духовная симуляция" (более точное, загадочное и цепляющее название)
2. вступление передала через интервью с учёным-альтернативщиком, впрыснув пару сомнительных, но ярких идей.
3. отточила слог. Например: вместо «всецело поддавшись безотчетному импульсу задора» - "в азарте".

Очень-очень понравилась идея духовных симуляций.
Мощная задумка.
Удачи в её многотомном воплощении.

Сивер, благодарю вас за отзыв!

Меня смущает словоупотребление "духовная". Мгновенная ассоциация о духовной симуляции как о псевдорелигиозности(то есть о каком-то притворстве). Но - да, думаю над названием.

Ну конечно! Через интервью самое удобное!
"В азарте" - заменила у себя в файле:)

Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 9.4.2015, 22:39
Сообщение #49


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(Александр69 @ 9.4.2015, 17:02) *
Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 9:29) *


Один умный человек, не помню кто, сказал про мультики: "Там действуют люди, почему-то натянувшие шкуру зверюшек". Рассказ сразу напомнил мне о этой фразе.
Одним словом, если переделать все в сценарий для мульта... То очень и ничего даже.

Вы мне это прекратите. Прекратите немедленно! При чём тут мультики и мульты?

Александр69, спасибо, что прочли smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пописую
сообщение 10.4.2015, 5:40
Сообщение #50


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Лилу @ 3.4.2015, 11:25) *
И вам, доброго дня smile.gif

Благодарна за отзыв. Размышляла над вашими словами и полностью поняла каких красок, эмоций недостает. Признаюсь, у меня всегда так: идея - да, реализация - нет, но есть желание наработать мастерство. Нет конфликта... страдала из-за этого, но заявка на конкурс позитив же... наверное, слишком буквально восприняла условия:))
Прочла ваш отзыв и постаралась хорошенько обдумать вышесказанное. И, кажется, все поняла. Огромное спасибо за подсказки и напутствие:) Перепишу. Во всяком случае теперь есть ориентиры, есть понимание чего не хватает и что лишнее в этом рассказе.
Всего доброго, удачи вам:)


Чтобы мы с Вами лучше друг друга поняли, хочу предложить один рассказик. Как мне кажется, это удачный образец именно рассказа, как жанра. В нем всего 55 слов, но в этих словах есть все: завязка, кульминация, развязка - составляющие драматургии. Здесь есть стержень, а уже вокруг этого можно наращивать массивное тело.


Лариса Керкленд. «Предложение».

Звездная ночь. Самое подходящее время. Ужин при свечах. Уютный итальянский ресторанчик. Маленькое черное платье. Роскошные волосы, блестящие глаза, серебристый смех. Вместе уже два года. Чудесное время! Настоящая любовь, лучший друг, больше никого. Шампанского! Предлагаю руку и сердце. На одно колено. Люди смотрят? Ну и пусть! Прекрасное бриллиантовое кольцо. Румянец на щеках, очаровательная улыбка.
Как, нет?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 10.4.2015, 12:39
Сообщение #51


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(Пописую @ 10.4.2015, 5:40) *
Чтобы мы с Вами лучше друг друга поняли, хочу предложить один рассказик. Как мне кажется, это удачный образец именно рассказа, как жанра. В нем всего 55 слов, но в этих словах есть все: завязка, кульминация, развязка - составляющие драматургии. Здесь есть стержень, а уже вокруг этого можно наращивать массивное тело.


Лариса Керкленд. «Предложение».

Звездная ночь. Самое подходящее время. Ужин при свечах. Уютный итальянский ресторанчик. Маленькое черное платье. Роскошные волосы, блестящие глаза, серебристый смех. Вместе уже два года. Чудесное время! Настоящая любовь, лучший друг, больше никого. Шампанского! Предлагаю руку и сердце. На одно колено. Люди смотрят? Ну и пусть! Прекрасное бриллиантовое кольцо. Румянец на щеках, очаровательная улыбка.
Как, нет?!


Вы подразумеваете "технику снежинки"? Вначале коротко сформулировать основной сюжет(записать узловые моменты как в рассказе "Предложение"), а затем добавить тело, где надо - там долить воды. Пробовала. Мне почему-то удобнее сразу писать рассказ. Даже не набрасываю план, просто пишу и всё.
(О плане... лежит у мну неоформленный рассказ, давно запылился, но не пишется - а план есть, шесть пунктов).

А за совет спасибочки smile.gif ! Если б раньше не опробовала эту методу, то непременно бы воспользовалась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 10.4.2015, 23:49
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Вот и до Вашего добралась tongue.gif
Очень понравилась идея несоответсвия записи мыслительного процесса и наложение возраста ГГ( неожиданно, бодрит) - это классный ход!
Усомнилась в правильности подачи начальной объяснялки. Она, конечно, нужна - но в этом ли месте или позднее, главное - она могла бы подаваться не из авторских уст, а кем либо из персонажей(Учитель, учёный, дед) тогда бы снялась некоторая сухость изложения.
Ещё показался слишком затянутым кусочек с первой симуляцией. Он интересен, но монотонен и от этого со второй трети его хочется "проскочить".
Ну, и конечно, нет изюминки(если не считать ею блестящий ход с возрастом и менталом) нет конфликта. Ну хоть в чём-то читатель должен получить удовлетворение - а то - завели в лес и бросили. А где волки?. Бурелом? Преодоление, борьба, катарсис? Пока же, умоляю не обижайтесь, это полуфабрикат - хорошая заявка на рассказ, много интересных посылов, завязок.. а дальше?
Пы.Сы. А про осень не увидела smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пописую
сообщение 11.4.2015, 0:01
Сообщение #53


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Лилу @ 10.4.2015, 12:39) *
Вы подразумеваете "технику снежинки"? Вначале коротко сформулировать основной сюжет(записать узловые моменты как в рассказе "Предложение"), а затем добавить тело, где надо - там долить воды. Пробовала. Мне почему-то удобнее сразу писать рассказ. Даже не набрасываю план, просто пишу и всё.
(О плане... лежит у мну неоформленный рассказ, давно запылился, но не пишется - а план есть, шесть пунктов).

А за совет спасибочки smile.gif ! Если б раньше не опробовала эту методу, то непременно бы воспользовалась.

Я к тому, что этот рассказ самодостаточен. Ему не нужно ничего. Тут целое буйство красок и все составляющие драматургии. При желании можно сделать его больше, но стоит ли? Хотел показать на примере, как можно зацепить читателя всего лишь несколькими предложениями, заставить его улыбаться или переживать, любить или ненавидеть. Просто многие ошибочно думают, что чем больше они напишут, тем сочней их произведение.

А вот без плана писать не есть гуд. Конечно, если Вы уверенный автор, держите ситуацию на пульсе, тогда возможно. Иначе, самое простое - Вы не сможете четко отслеживать, когда одна часть рассказа перетекает в другую. Когда же у вас начинается кульминация? А может она уже была? А потом желающие бросить в Вас камень непременно найдутся и непременно обзовут ЖП blink.gif
Чем больше пунктов изначально, тем лучше Вы представляете будущую картину. Фантазия - это ключ. Все остальное дело наживное.
Хотя это всего лишь мои домыслы. Хотелось бы верить, что Вы найдете свой путь в литературе. Удачи Вам. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 11.4.2015, 21:06
Сообщение #54


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(Marina Gaki @ 10.4.2015, 23:49) *
Вот и до Вашего добралась

Ну, и конечно, нет изюминки(если не считать ею блестящий ход с возрастом и менталом) нет конфликта.

Ну хоть в чём-то читатель должен получить удовлетворение - а то - завели в лес и бросили. А где волки?. Бурелом? Преодоление, борьба, катарсис?

Пока же, умоляю не обижайтесь, это полуфабрикат - хорошая заявка на рассказ, много интересных посылов, завязок.. а дальше?
Пы.Сы. А про осень не увидела

Приветствую smile.gif !

Есть конфликт, он внутренний, завязан на запретной комнате, полностью раскрыт, впрочем этого мало, но конкурс же позитивный:)). Блин, лоханулась я. Но ведь и ГГ маленький, сильно с ним не развернусь, в смысле происшествий, конфликта. Знаю где и как и что добавлю.

Честно, без отзывов было бы трудно разобраться - чего не хватает. Спасибо что поделились мнением, Марина! Ни о каких обидах и речи быть не может:)

ПЫ.СЫ. Что-то и я, перечитала, но не нашла тот кусочек. Вспомнила куда дела... вырезала перед отправкой текста на кон, отрывок не влиял на сюжет, только мешал.

Благодарю, за отзыв.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 11.4.2015, 21:44
Сообщение #55


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(Пописую @ 11.4.2015, 0:01) *
Я к тому, что этот рассказ самодостаточен. Ему не нужно ничего. Тут целое буйство красок и все составляющие драматургии. При желании можно сделать его больше, но стоит ли? Хотел показать на примере, как можно зацепить читателя всего лишь несколькими предложениями, заставить его улыбаться или переживать, любить или ненавидеть. Просто многие ошибочно думают, что чем больше они напишут, тем сочней их произведение.

А вот без плана писать не есть гуд. Конечно, если Вы уверенный автор, держите ситуацию на пульсе, тогда возможно. Иначе, самое простое - Вы не сможете четко отслеживать, когда одна часть рассказа перетекает в другую. Когда же у вас начинается кульминация? А может она уже была? А потом желающие бросить в Вас камень непременно найдутся и непременно обзовут ЖП blink.gif
Чем больше пунктов изначально, тем лучше Вы представляете будущую картину. Фантазия - это ключ. Все остальное дело наживное.
Хотя это всего лишь мои домыслы. rolleyes.gif

Андрей, спасибо, что затронули тему обсуждения короткого рассказа smile.gif Замечательный пример!
В Курилке удачно столкнулись с Олегом vspleskом, слово за слово, вспомнила о ваших размышлениях и тут же получился рассказик, ня:))
Сколько раньше пробовала написать шорт рассказ - ничего не получалось, а тут само собой как-то вышло.
Но не думаю, что еще когда-то что-то короткое напишется у мну. Унесла рассказик в тему Всплеска, всё же он, так вышло, невольный соавтор. Не знаю, как читается рассказик, воплощала как романтический, но и смешной.

Всё верно вы говорите, если короткий рассказ удался - нет смысла добавлять ему большое тело. Сочней не станет. Лишнее это и всё, а ещё выразительность смажется.

И... если захотят бросить камень, всё равно бросят его.
Женская проза - не значит же, что бездарная литература:) Мне прям понравился роман "Ворон" Бертрис Смолл (давно читала, но произвёл впечатление), ну и еще несколько книг определенно ЖП.

А! Я неисправима... Шорт рассказ так же - просто поток мыслей прилетевших на ум записала smile.gif На план больше времени ушло бы.
Цитата(Пописую @ 11.4.2015, 0:01) *
Хотелось бы верить, что Вы найдете свой путь в литературе. Удачи Вам. rolleyes.gif
Тронута добротой ваших слов. Не знаю, если честно, что получится... получится ли? В крайнем случае останусь благодарным читателем smile.gif

Огромное спасибо за беседу! Вам желаю творческого полета и успехов:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Артемий Ор
сообщение 11.4.2015, 21:58
Сообщение #56


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 24.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Кarjala Petroskoi




В самом начале есть некая зацикленность на теме генома. Но это и без меня уже отметили. Рассказ читать интересно. Сюжет не статичен и постоянно развивается. Интересная и зачётная задумка с повествованием от имени маленького ребёнка! Москвы будущего не так уж и много, но в целом неплохо.
Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 12.4.2015, 22:24
Сообщение #57


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(Артемий Ор @ 11.4.2015, 21:58) *
В самом начале есть некая зацикленность на теме генома. Но это и без меня уже отметили. Рассказ читать интересно. Сюжет не статичен и постоянно развивается. Интересная и зачётная задумка с повествованием от имени маленького ребёнка! Москвы будущего не так уж и много, но в целом неплохо.
Удачи.

Огромное спасибо за мнение, Артемий Ор:) Благодарна, что поделились впечатлениями!
Москву знаю плохо, не смотря на то, что близкие родственники живут в столице. Пришлось выдумывать, поэтому взяла главгероем младенца, так как голосом ребёнка легче рассказывать о малознакомой Москве.

Но взяв главгероем младенца - встряла с конфликтом... Тут палка о двух концах, да.

Попробую собраться с мыслями и ещё загляну в вашу тему.
Пы.Сы. Заглянула, но это всё равно что объять необъятное, к сожалению. А автор писать умеет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 14.4.2015, 15:17
Сообщение #58


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(сивер @ 9.4.2015, 10:03) *
Я бы:
1. назвала рассказ не "Развитие", а по сути - "Духовная симуляция" (более точное, загадочное и цепляющее название)

Соглашусь. А то можно и поиграть обеими этими определениями. И симуляцией и развитием. Развития жалко. Хорошо звучит.

Ну, вот и я припёрлась, здрасьте!
Как и при первом прочтении впечатлила сама идея рассказа. Очень хорошо получился ход с переходом восприятия в тексте симуляции от взрослого к ребёнку. Т.е. получилось неожиданно и это есть хорошо. Начало... да. Не смогла сократить до нужного, не навевающего некоторую задумчивость, объёма. Сама такая - мне всегда жалко. Начало должно завораживать, заинтересовывать и тянуть за собой к дальнейшему прочтению.
Далее - правильно тут говорили. Не жалейте своих героев! Ну, тут - дети. Что можно сделать? Нагнать саспенса в виртуале, а в жизни... да пусть хоть описается. И подчеркнуть - не научился ещё физиологией управлять. Не сдал экзамен-то. Дети всё же - цветы жизни. Но всё это чистое имхо.
С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irin Eagle
сообщение 17.4.2015, 1:13
Сообщение #59


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник
Цитата




Начало напомнило статью в научно-популярном журнале. Потом, Ой, автор, резать надо. Увязаешь в тексте. А в конце, когда дочитала, поняла – мало хочу ещё. Младенцы страшно понравились. У вас очень хороший слог и легко читается. Подсократить бы повторы ситуаций, раскидать объяснялки, как обучающие элементы, добавить эмоций и «ступенек» (если только не специально ГГ почти безэмоционален).
Что не понравилось и выбивается из смысла повествования – подача информации устами младенца. Ваш младенец мгновенно прыгает с этажа на этаж. Даже при наличии специального гена вряд ли возможно, что обучение даёт такие результаты.
Пример: "Мой разум выплыл из мутного оцепенения и как-то вдруг осознал самого себя здесь и сейчас. Удивлению не было предела, ведь я совсем ничего не помнил, словно до этой секунды меня не существовало. Быстро осмотревшись, понял, что нахожусь внутри очень узкого лестничного пролета и не один, а посреди вереницы людей идущих вверх". Первые два предложения – полное отсутствие информации, кроме осознании времени – «сейчас» и места – «здесь». А второе и последующие предложения нарушают возрастные границы и перемещает сюжет в разряд фэнтези – поясню подробно: «Удивлению» - эмоция вполне доступная для младенца; «не было» – понятие быть или не быть при наличии осознания самого себя – нормально; «предела» – границы осознаются в более взрослом состоянии – как материальные так и эмоциональные (эти ещё позже). «ведь» – сложное понятие, формируемое в процессе разговорного общения со взрослым (знаю = ведаю, ведь=об этом я знаю) «совсем» – понятие конечного множества познаётся при наличие этого множества и его отсетствии; «ничего» – чтобы помнить «ничего» надо знать что есть что-то; слово аналогично «ведь»; «до этой» - понятие «тот – этот» функция расстояния и положения относительно говорящего может быть у младенца, но не может быть связана с отвлечённым понятием и уж никак с понятием «секунды» – мерило времени осознаётся при наличии понимания часов и прыгающих цифр или стрелок. К словам «не помнил» и «меня не существовало» – претензий нет. Следующее предложение: «Быстро» – понятие скорости познаётся в сравнении и не может предшествовать действию, говорящий должен начать действовать, только после этого оценить что он делает быстро, а что медленно; «осмотревшись, понял, что нахожусь внутри» – нет претензий; «очень» степень сравнения, а сравнивать не с чем; узкого – понятие требует опоры-мерила аналогично «быстро»; «лестничного» – сложное определение, надо знать что такое лестница, что они бывают разные – имеют разную конструкцию, младенец может вспомнить лестницу, как ступени идущие друг за другом; «пролёта» - ещё сложнее чем лестница – кусок лестницы размещённый относительно следующего куска определённым образом, понятие для младенца может быть знакомо, особенно если он живёт в многоуровневой квартире, но слово вряд ли; «и не один, а посреди» претензий почти нет, некоторое сомнение насчёт формы последнего слова; «вереницы» - слово и понятие сложные маловероятно известные младенцу, а если известные, то не могут возникнуть в памяти без подготовки, то есть более простого понятия; «людей» – обобщение–противопоставление так же как и предыдущее требует подготовки.
Тогда:«Мой разум выплыл из мутного оцепенения и как-то вдруг осознал самого себя здесь и сейчас. Удивление наполнило меня. Я не знал, что было, не понимал, что будет. Что было «до» отсутствовало в памяти. Повернул голову, осматриваясь. Воспоминания и понимание возвращались ко мне. Такие же, как я, стояли на маленьких площадках выше и ниже. Это называется – «лестница». Я уже осознавал, где нахожусь и что меня окружает. Люди стояли на лестнице один за другим. Нет, не стояли, а медленно двигались вверх» - должно получиться что-то вроде. Такое хорошо бы повторять для каждого нового понятия, или обстановки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 17.4.2015, 23:55
Сообщение #60


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Начало не удалось - очередная псевдонаучная жвачка про вред ГМО. А я слышал, что ГМО, активные или пассивные, не могут влиять на хромосомный набор человеков, потому как, попадая в ЖКТ тупо расщепляются на простые белки, жиры и углеводы. И вообще, все кого и чего мы едим - в широком смысле ГМО. Мы же не видим бегающих по лесам и полям диких коров и хрюшек, таких же, как в коровниках и свинарниках. Потом рассказ пошёл более живо. Попытка повествовать от лица младенца - это прикольно. Я тоже помню девочку, увидев которую решил, что знаю - на ком женюсь в будущем(где-то сейчас та коварная обольстительница). Правда, мы были года на полтора старше ГГ. В общем серёдка необычная и увлекательная, а вот в финале тоже увяз в сцене с тайной комнатой. Подозреваю, что автору пришлось нещадно сокращать объём рассказа, и сцена получилась скомканной и, будто прорвавшейся помехой из другого рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:23