Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Поглотитель боли, автор Сергей Галевский (Dante)
mgk
сообщение 18.11.2012, 23:55
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




непростой сюжет, но автор удачно вырулил к финалу. Понравился рассказ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G66
сообщение 19.11.2012, 18:39
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1404
Регистрация: 15.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Доброго…

Шум-гам на площади, Зинка, Ангелина… - зачем?
Деревенская картинка не удалась и выглядит лишней.
Рассказку надо резать и сокращать.
Хромает логика:
- Отшельник очень хочет умереть? Его желание обменять свою жизнь на жизнь Влады ничем не подкреплено.
- Владу уводит Поглотитель, или Владу увозят Мракоборцы – в чём разница для общины?
- Поглотитель и Мракоборцы – единоверцы? Иерархия есть? Кто кому подчиняется и почему не подчиняется?
- Старосту уберут и люди станут лучше?
- Поглотитель очистил Владу, и люди изменились?

Чего-то не хватает для законченности.
Может… отмененный когда-то праздник «весны»… решили вновь отпраздновать в общине.
Что объединяет людей? Не только ведь проблемы.
Как-то так…

Сюжет связный, герои видимые, слог хороший.
Молот с батарейкой улыбнул, но сам бой прописан неплохо.
В целом: хорошо

Имхо

Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 20.11.2012, 22:55
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Поглотитель боли. Еще 7 таких кусков и... повесть.
Если будете писать повесть или роман:

1 - Можно сократить на треть пословицы. (Например –«дорога ложка к обеду» можно убрать без ущерба.)
2 - Показать нападения нечисти и бои с ней.
3 - Ферма, где они держат быкоящеров не описана.
4 - Рассказать, почему нечисть на пустошах не жрёт поглотителя. И, зачем две миниатюрные клетки из темного металла на поясе поглотителя?

5 - Поглотитель пришел в город вечером, а "сходняк" жителей был в полдень – значит, поглотитель у кого-то ночевал –неплохо бы расписать этот момент.
6 - "Горожане! – держал речь староста Ринат, отплевываясь от попадавшей в рот при каждом порыве ветра земли".
А в глаза ничего не несло? Глаза ведь быстрей запорошит. Ну, будем надеяться, что Ринат очень узкоглазый.))
7 - Староста говорит –мол землю надо пахать, между тем –они живут в городе и периметр, возможно защищен, а пашни , видимо рядом с городом –расписать этот момент, как опасно работать на полях при сборе урожая и прочих с/х работах.Какая у них сельхозтехника.
8 - Кузнец Яр. Расписать кузницу - что он может сделать, а что нет.

9 - "Ангелина. – Вы родить не можете, а ну как я мертвого родила?"
Расписать как они рожают, где…
10 -" я каждое утро нажимаю на кнопку и фонари мгновенно гаснут,"
Расписать энергоснабжение города.Чем они топят зимой и вообще-есть ли зима.
11 -" В учении Ядра, учении Церкви нашей, сказано, что от скорби происходит терпение, от терпения – опытность, от опытности – надежда..."
Расписать чуть подробнее о церкви. О вере. Когда зародилась. Какое место в ее структуре занимают поглотители, мракоборцы. Права и обязанности. Расписать Оплот. Есть ли храмы или объекты поклонения в городах. Раз церковь отдельно, значит есть еще города?
12 - "когда ты на Курчатов день пьяный домой возвращался?"
Расписать летоисчисление.

13 - "Трусливому зайке и пенек – падальщик,"
Видимо, в Пустошах водятся зайцы. Расписать флору и фауну.
14 - "А ну я тебя инквизиторам сдам, в реактор пойдешь, а?"
Расписать –Где находится реактор. Каковы его задачи, кто обслуживает. Как выучиться на «обслуживающего реактор»?
15 - "И все разом заговорили, словно целый монашеский орден, в одночасье отказавшийся от обета молчания."
Если там есть такие ордена –расписать их. Если нет –убрать упоминание о них.
16 -" пришел в город горло промочить, а кабак закрыт,"
Отшельник, конечно, шутит. Но - все равно. Расписать кабаки и др общественные здания этой небольшой общины.))

17 - Каким образом староста передает Весть в оплот – почтовые голуби, рация, что-то еще? Расписать систему связи между населенными пунктами. Между мракоборцами и Оплотом.
18 - Автор, возможно, здесь неувязка :
"Старый Джон… Он мой друг и учитель, но он просто робот, которого я же и собрал"
. Эта слишком смелая мысль что 14-летний пацан может собрать робота и потом этот робот будет его учить…Х-мм. А кто Петра обучал до робота? Как он смог собрать робота?
19 - "Рев атомбайков мы услышали как только стемнело"". Штамп. Может лучше какой-то другой звук? Не свист, конечно, но «рев» это штамп. Оставить накрайняк, если не придумается лучшее.
20 -" Именем Ядра, единого, но делимого, - начал «медведь»."
Что-то мне это «единого, но делимого» на стеб похоже. Имхо.

21 - " Но братья-инквизиторы разберутся".
Думаю – инквизиция -это штамп. Может, братьев-инквизицию заменить на отцов-медиков или святых медиков, назначение которых –борьба с опасными мутациями людей?
22 - "Правда, и Джон не все знал, поэтому пришлось сначала найти базы данных для роботов-ядерщиков и инсталлировать в его электронный мозг."
Расписать, что у Петра был комп или какой-то носитель баз данных.
23 - Чуточку похоже на Фолаут. Может немного изменить? В том плане, что радиоактивную твердь заменить радиоактивным океаном. И пусть живут на многочисленных островах. Пусть раз –два в сезон приходит торнадо, обгладывающее не успевших укрыться, до костей...

============

24 - Если замахнетесь на повесть или роман, и Петр "вырастет". То для него есть еще работенка - "оживить" Несбитых.
Как я понял - Несбитые -это какие-то объекты на орбите -заводы или спутники, или что-то еще.

В целом, автор, неплохой рассказ.
Зинка улыбнула.))) Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 20.11.2012, 23:20
Сообщение #24


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Робин-Гут
Может, и остальные рассказы так распишете? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 20.11.2012, 23:23
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Ничего себе сказал я себе.

Каждому писателю - по такому читателю! А лучше сразу двух. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 20.11.2012, 23:26
Сообщение #26


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Dante @ 21.11.2012, 0:27) *
Ничего себе сказал я себе.

Каждому писателю - по такому читателю! А лучше сразу двух. smile.gif


Лучше каждому писателю такого писателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 21.11.2012, 10:10
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дорогой Джон @ 21.11.2012, 0:24) *
Робин-Гут
Может, и остальные рассказы так распишете? smile.gif

На всё воля Ядра, единого, но делимого.)))

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sleipnir
сообщение 21.11.2012, 11:08
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 23.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Робин-Гут @ 20.11.2012, 23:00) *
Поглотитель боли. Еще 7 таких кусков и... повесть.
Если будете писать повесть или роман:
1...
2...
3...



А!!! Робин-Гут!!! Возьмите и меня в падаваны!!!
Ваш разбор текста реально принес больше эмоций и знаний, чем чтение первоосновы. ( я не говорю что рассказ плохой - хороший рассказ. Вошел в мой текущий топ-3 - я еще не все конкурсные успел прочитать)
Но такой критик как Робин-Гут - стоит половины царства!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 21.11.2012, 16:24
Сообщение #29


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




В общем идея интересная.
По началу заинтересовала. Но по какой-то причине интерес пропал после городского собрания.
Если же повесил ружьё, так и стреляй из него постоянно.
Терпение читателя небезгранично
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 21.11.2012, 16:53
Сообщение #30


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Лилэнд Гонт @ 21.11.2012, 16:28) *
стреляй из него постоянно

патроны кончатся.
хороший же рассказ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 21.11.2012, 17:25
Сообщение #31


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата(Аптекарь @ 21.11.2012, 17:57) *
хороший же рассказ!

Фиг знает в начале было интересно,
Когда паренек Поглотителя встретил.
Потом как то скучно стало.
Внатуре патроны кончились ))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 22.11.2012, 6:58
Сообщение #32


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Сам антураж чем-то напоминает Шеклиевский рассказ, где не могли выбрать человека на роль убийцы. Там тоже был полный набор "профессиональных штампов" - староста, кузнец, отшельник. Лично меня особенно впечатлило в рассказе место, где ГГ вспоминает, что это он стал причиной гибели семьи "ведьмы" - сильный отрывок. Ещё в тексте много непонятных слов, природа которых не объясняется: несбитые, быкоящеры, падальщики... С одной стороны понятно, что одни летают, другие - доятся, а третьих стоит опасаться, но визуальный образ в сознании не появляется. Показалось странным, что поглотитель смог "убедить" мракоборцев, показавим причину страданий Влады - ведь до того они заявляли, что им пофиг - ведьма она или нет. Мол, их дело телячье - отвести к инквизиторам, а те разберутся. А тут вдруг - ну и ладно, не повезём, раз не ведьма. Разобрались, выходит "на месте". А голову то уже не пришьёшь Отшельнику. И почему все так с паской относились к Поглотителю, если он делал доброе дело? То же не очень понятно. Но, всё хорошо, что хорошо кончается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 22.11.2012, 9:35
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(zubr @ 22.11.2012, 7:02) *
И почему все так с паской относились к Поглотителю, если он делал доброе дело? То же не очень понятно.

Ведьмака, помнится, тоже без особого энтузиазма встречали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 22.11.2012, 18:40
Сообщение #34





Гости



Цитата




Цитата(zubr @ 22.11.2012, 8:02) *
И почему все так с паской относились к Поглотителю, если он делал доброе дело?

Вот самое интересное с опаской к поглотителю относился только главный герой в начале, а все спокойно восприняли его появление и никто от него не шарахался, хотя с подачи автора их все боялись. Короче логики ни какой, одно сплошное противоречие
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 22.11.2012, 19:42
Сообщение #35


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Вот этот эпизод, когда поглотитель выходит от ведьмы и говорит:
Цитата
- Сомнений нет, это она, - сказал поглотитель, и едва слышный вздох разочарования прокатился по толпе. – Мне потребуется два-три дня, чтобы все подготовить, а потом я заберу ее горе.

И после этого староста Ринат:
Цитата
- И вновь недолгое молчание, только на этот раз его нарушил староста.
- Да как же так? Что же это такое-то? – пробормотал Ринат, а потом вдруг хлопнул по ладони кулаком и, срываясь на крик, продолжил. – Чтобы этой девке такое чудо? Да ни в жизнь. Все, лопнуло мое терпение! Довольно мы ведьму у себя терпели. Сейчас же весть пошлю в Оплот, пусть присылают мракоборцев и забирают ее.

У меня впечатление, что мотивация у Рината слабая, для этого действия (для вызова мракоборцев). Может, добавить мотивов?

1 - Где-то в рассказе можно расписать, как поглотитель снял боль. Что после этого стало с человеком? Он стал выше ростом, здоровее? Может, дремлющие в нем стволовые клетки заработали?. Если показать человека, исцеленного поглотителем, то станет больше понятна зависть толпы и Рината к тому что поглотитель обратил внимание на ведьму. Мотив - зависть.

2 - мотив может быть такой, что староста Ринат приставал к ведьме, но нарвался на отказ, причем в унизительной для него форме (может даже ему чего открутили и с тех пор у него детей нет)). Вот и затаил Ринат старую обидку на ведьму.

3 - мотив. А что если это Ринат способствовал гибели детей ведьмы, но благополучно смог поставить дело так, что подумали на Петра. И вроде, никто об этом не знает, но Ринат боится разоблачения. Возможно, какие-то улики косвенные ведьма передала поглотителю. Хороший мотив -боязнь разоблачения. (Но, тогда в воспоминаниях Петра не будет фактов о том, что он погубил детей ведьмы -придется переделать в рассказе эпизод с воспоминанием Петра. )

===============
PS и, кстати, ведьме можно больше внимания уделить. Посвятить ей несколько эпизодов. Типа -она пытается общине делать добрые дела, а жена старосты, на почве безосновательной ревности ей втихаря мешает и создает негативный имидж.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 22.11.2012, 19:45
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алиса @ 22.11.2012, 18:44) *
Вот самое интересное с опаской к поглотителю относился только главный герой в начале, а все спокойно восприняли его появление и никто от него не шарахался, хотя с подачи автора их все боялись. Короче логики ни какой, одно сплошное противоречие

Хы. smile.gif
А Вы дочитали до эпизода, где городское собрание разом заткнулось при появлении поглотителя? Или по примеру нашего коллеги 4000 т.з. ограничились?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 22.11.2012, 19:52
Сообщение #37


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Эх, Данте, Данте... Если это таки ваше творение, то вы мой кумир теперь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 22.11.2012, 21:04
Сообщение #38





Гости



Цитата




Dante Я прочитала весь рассказ, но то что они замолкли при его появлении, это не значит, что боялись его, это раз. И во-вторых если вы боитесь Поглотителя, стали бы спорить всей деревней кому он должен помочь?

А вот кстати когда приехали мракоборцы то все попрятались, даже староста не стал к ним выходить, хотя сами вызвал. Вот здесь они действительно бояться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 22.11.2012, 21:14
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дорогой Джон @ 22.11.2012, 19:56) *
Эх, Данте, Данте... Если это таки ваше творение, то вы мой кумир теперь...

Джон, Вы так вздыхаете, как будто иметь меня в кумирах Вам жутко не хочется, но ежели я все-таки окажусь автором сего творения, то придется, что поделать... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 22.11.2012, 21:18
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алиса @ 22.11.2012, 21:08) *
Dante Я прочитала весь рассказ, но то что они замолкли при его появлении, это не значит, что боялись его, это раз. И во-вторых если вы боитесь Поглотителя, стали бы спорить всей деревней кому он должен помочь?

А вот кстати когда приехали мракоборцы то все попрятались, даже староста не стал к ним выходить, хотя сами вызвал. Вот здесь они действительно бояться.

Мне показалось, что именно потому что боялись. Отчего бы еще им замолчать? Вряд ли от уважения. smile.gif
И неужели Вы думаете, что помощь принимают только от тех ,кого не боятся? Я вроде уже приводит здесь сравнение с Ведьмаком...

А староста же ногу сломал. Мудрено куда-то выйти. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 20:37