Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Поглотитель боли, автор Сергей Галевский (Dante)
Аптекарь
сообщение 3.12.2012, 11:30
Сообщение #81


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Выражаю вам личную благодарность. =)
(Хотя на кой она вам? Но пусть будет.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 3.12.2012, 11:43
Сообщение #82


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга





Я догадывалась smile.gif Просто подумалось - и все. Не знаю с чего...

Спасибо за рассказ!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sans_logique
сообщение 3.12.2012, 18:07
Сообщение #83


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 27.10.2011
Вставить ник
Цитата




Вы ведь подумаете о том, чтобы расширить его до повести или небольшого романа?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 3.12.2012, 20:45
Сообщение #84


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Sans_logique @ 3.12.2012, 19:11) *
Вы ведь подумаете о том, чтобы расширить его до повести или небольшого романа?

Бедный Данте. Ему столько всего придётся дописывать, доделывать и додумывать, что никакого времени не останется на простые человеческие радости.
Это я так завиую, если что.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sans_logique
сообщение 3.12.2012, 20:59
Сообщение #85


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 27.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 3.12.2012, 21:49) *
Бедный Данте. Ему столько всего придётся дописывать, доделывать и додумывать, что никакого времени не останется на простые человеческие радости.
Это я так завиую, если что.

Прозвучало довольно двусмысленно )
Хотя если расширять до повести - то вы правы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алёна
сообщение 3.12.2012, 21:16
Сообщение #86


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 23.8.2012
Вставить ник
Цитата




О!.. ohmy.gif Так это я Данте так здорово приложила... Дела... Ну... это... если что - не держи зла-то))))) smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 3.12.2012, 21:25
Сообщение #87


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 3.12.2012, 11:18) *
Из этого рассказа надо делать повесть, и она получится на все деньги! Поздравляю, Данте, с хорошей идеей!

Черт, а я хотел замахнуться на роман! Опять промахнулся с формой произведения! biggrin.gif
А если серьезно - спасибо, Андрей! У меня с малой формой и правда беда, не влазит все... так что буду расшряться. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 3.12.2012, 21:26
Сообщение #88


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дорогой Джон @ 3.12.2012, 11:23) *
Да-да, пишите и выкладывайте в день по главе smile.gif

А я не офигею в таком темпе писать? И вы не офигеете в таком темпе читать? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 3.12.2012, 21:28
Сообщение #89


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 3.12.2012, 11:34) *
Выражаю вам личную благодарность. =)
(Хотя на кой она вам? Но пусть будет.)

Как зачем? Я ее заламинирую и повешу на стеночке, в рамочке...
Спасибо, Аптекарь, очень приятно!Немного жаль, что Ваша благодарность номер один ушла на сторону, но ничего, не все сразу, буду стараться. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 3.12.2012, 21:29
Сообщение #90


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(fotka @ 3.12.2012, 11:47) *
Я догадывалась smile.gif Просто подумалось - и все. Не знаю с чего...

Спасибо за рассказ!


Неплоо у вас с телепатией... или интуицией. smile.gif
Спасибо Вам! Вы первая, кто дали моему рассказу первое место, а, учитывая, что это от профессионала - то вдвойне приятно! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 3.12.2012, 21:30
Сообщение #91


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Sans_logique @ 3.12.2012, 18:11) *
Вы ведь подумаете о том, чтобы расширить его до повести или небольшого романа?

А Вы будете читать? (застенчиво так)
И, кстати, как насчет продолжения "Цветка"? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 3.12.2012, 21:30
Сообщение #92


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 3.12.2012, 20:49) *
Бедный Данте. Ему столько всего придётся дописывать, доделывать и додумывать, что никакого времени не останется на простые человеческие радости.
Это я так завиую, если что.

Разве писать роман - это такая сложная человеческая радость? Или простая, но нечеловеческая? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 3.12.2012, 21:32
Сообщение #93


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Dante @ 3.12.2012, 21:34) *
Разве писать роман - это такая сложная человеческая радость? Или простая, но нечеловеческая? smile.gif

Сложная нечеловеческая - но радость laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 3.12.2012, 21:51
Сообщение #94


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алёна @ 3.12.2012, 21:20) *
О!.. ohmy.gif Так это я Данте так здорово приложила... Дела... Ну... это... если что - не держи зла-то))))) smile.gif

Я зла не держу, критиковать волен каждый. И отзыв Ваш разбирать по бревнышку нет желания, хотя бы потому, что наравне с некоторым количеством разумных замечаний там полно замечаний просто смешных (чего только стоят слова о том, что в каждом городе есть дом, вмещающий всех его жителей). Возможно, "это" было вызвано острым желанием слить куда-нибудь яд, накопившийся от чтения отзывов на рассказ "Двое". Возможно, что и нет. Общий смысл комментария очень точно охарактеризовала одна моя знакомая: "раньше мне приходилось читать авторов-графоманов, а оказывается, что есть и критики-графоманы". Узнав, кто автор "Двое", добавлю от себя - и иногда они уживаются в одном человеке.

Но на двух принципиальных моментах мне хотелось бы остановиться. Принципиальных не столько для меня лично, сколько для... комментирования-критикования, что ли. Два вопроса задать окружающим, так скажем.

Во-первых, в отзыве часто упоминается "неудачная стилизация" речи, в частности, старосты. Этот тезис даже вылез за рамки сей темы, и был упомянут в отзыве на рассказ Андрея. Итак, а) стилизация речи неудачная (скорее всего, под старорусскую) б) непонятна, зачем она вообще в рассказе нужна. Я даже не спрашиваю, в курсе ли Алена относительно "старорусской речи", или, как герой Пуговкина из известного фильма, знает только "паки, паки, иже херувимы", это сейчас не суть. Меня всегда интересовало (и забавляло до крайности), причем прямо со школьной скамьи, отчего критики так уверены, что они точно знают, что хотел сказать или сделать автор? "В седьмой строке своего сонета Шекспир прямо указывает нам..." - кому нам, Тамара Матвеевна, так и хотелось мне спросить учительницу литературы. Причем на этой уверенности строятся различные предположения, делаются догадки и выносится суждение о художественной и моральной ценности произведения. Так и здесь - углядев стилизацию (хотя я ничего никуда не стилизовал, говорит у меня так староста, и говорит - я и сам о нем знаю не так уж много, чтобы быть уверенным, что он может или не может говорить именно так), во-первых, рассказ (и автор, кстати, тоже) клеймится за неудачу, а потом еще и вопрошается - зачем, мол, барину автору такая стилизация? О чем она должна говорить? Не к чему она здесь! И так далее...
Вот у меня и вопрос ко всем - а стоит ли гадать, чего хотел автор?

И второй принципиальный момент - в конце отзыва звучит фраза: "это не конкурс идей, это конкурс их воплощений". Честно сказать, это меня удивило больше, чем все сказанное ранее. Я-то, наивный, полагал, что это конкурс рассказов и оценивать надо идею и воплощение в комплексе, а оказывается...
Так вот, второй вопрос ко всем - а как вы полагаете? Что надо оценивать-то? Идею, воплощение, или все вместе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алёна
сообщение 3.12.2012, 22:05
Сообщение #95


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 23.8.2012
Вставить ник
Цитата




Данте! У нас вроде сегодня день "водного перемирия", а вы... Не обижайтесь на меня за критику. Это чувствуется в вашем тоне. Сейчас, действительно, не то время (позднее для меня), чтобы давать какие-то подробные ответы.

И писала я развернутые рецензии совсем даже не из-за любви к процессу, мне, знаете, есть куда время деть. Уж кем-кем, а графоманом меня назвать трудно.

Я вот сегодня думала, чем может лично мой текст раздражать и предположила, что именно стилистикой. Мы неосознанно выбираем похожее на то, как пишем сами. Более близкие нам ритмы, идеи... Так во многом и выбор строится. Посмотрела на голосование - действительно, похожее тянется к похожему.

Мы с вами просто не совпали... никто не лучше и не хуже - разные.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мээсса
сообщение 3.12.2012, 23:46
Сообщение #96


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dante @ 3.12.2012, 22:55) *
И второй принципиальный момент - в конце отзыва звучит фраза: "это не конкурс идей, это конкурс их воплощений". Честно сказать, это меня удивило больше, чем все сказанное ранее. Я-то, наивный, полагал, что это конкурс рассказов и оценивать надо идею и воплощение в комплексе, а оказывается...
Так вот, второй вопрос ко всем - а как вы полагаете? Что надо оценивать-то? Идею, воплощение, или все вместе?


Мне кажется. оценивают (и надо оценивать) весь "компот" в целом. Да ещё и вместе с мухами, которых вылавливают. К "идее"(которую могут заметить, а могут и нет) примыкает ещё органичность мира и пресловутая "новизна". А к "воплощению" - иногда не только стиль, но и эмоциональность автора и его умение создать зримые образы. Но, когда в одном и том же конкурсе встречаются и вещи со сложным, проработанным миром, и чисто настроенческие или эмоциональные... Одним нравится первое, другим - второе. До драки доходит.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 4.12.2012, 12:10
Сообщение #97


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алёна @ 3.12.2012, 22:10) *
Данте! У нас вроде сегодня день "водного перемирия", а вы...

Алена, кроме закона джунглей есть и другие нравственные императивы.

Цитата(Алёна @ 3.12.2012, 22:10) *
Не обижайтесь на меня за критику. Это чувствуется в вашем тоне.

Очень напоминает пассажи про стилизацию речи старосты. laugh.gif
Разумеется, ни в одном, ни в другом я Вас переубедить не могу, да и цели такой нет, если честно. Так что можете и дальше полагать, что я обиделся. smile.gif

Цитата(Алёна @ 3.12.2012, 22:10) *
Сейчас, действительно, не то время (позднее для меня), чтобы давать какие-то подробные ответы.

Алена, так я же и не требую от Вас никакого ответа. Разговор вообще не про Вас или меня, Поглотитель боли или Двое, разговор уже о другом, обратите внимание.

Цитата(Алёна @ 3.12.2012, 22:10) *
И писала я развернутые рецензии совсем даже не из-за любви к процессу, мне, знаете, есть куда время деть. Уж кем-кем, а графоманом меня назвать трудно.

Время всем есть куда деть. И, тем не менее, мы все здесь.
Но я действительно знаю Вас недостаточно для всестороннего суждения по этому вопросу. Так что мое суждение пока исключительно субъективное, основанное на малом объеме данных, признаю.

Цитата(Алёна @ 3.12.2012, 22:10) *
Я вот сегодня думала, чем может лично мой текст раздражать и предположила, что именно стилистикой. Мы неосознанно выбираем похожее на то, как пишем сами. Более близкие нам ритмы, идеи... Так во многом и выбор строится. Посмотрела на голосование - действительно, похожее тянется к похожему.

Мне Ваш текст не понравился не стилистикой. Во всяком случае, далеко не в первую очередь. Это у Вас, как я понял, главная претензия ко мне была по поводу стиля.

Цитата(Алёна @ 3.12.2012, 22:10) *
Мы неосознанно выбираем похожее на то, как пишем сами. Более близкие нам ритмы, идеи... Так во многом и выбор строится. Посмотрела на голосование - действительно, похожее тянется к похожему.

В человеке два противоположных стремления - стремление к близкому и стремление к отличному от себя. Думаю, не стоит преуменьшать значение одного и преувеличивать значение другого.

Цитата(Алёна @ 3.12.2012, 22:10) *
Мы с вами просто не совпали... никто не лучше и не хуже - разные.

Само собой, мы же не турбины сравниваем и даже не облигации, а рассказы. Тут все крайне субъективно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 4.12.2012, 12:11
Сообщение #98


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мээсса @ 3.12.2012, 23:50) *
Мне кажется. оценивают (и надо оценивать) весь "компот" в целом. Да ещё и вместе с мухами, которых вылавливают. К "идее"(которую могут заметить, а могут и нет) примыкает ещё органичность мира и пресловутая "новизна". А к "воплощению" - иногда не только стиль, но и эмоциональность автора и его умение создать зримые образы. Но, когда в одном и том же конкурсе встречаются и вещи со сложным, проработанным миром, и чисто настроенческие или эмоциональные... Одним нравится первое, другим - второе. До драки доходит.

Да, согласен. И про мух - хорошее дополнение. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:50