Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Отступное, автор Марина Мартова (Марина)
Каркун
сообщение 16.11.2012, 10:45
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Марина Мартова (Марина)

Отступное


Июнь в Москве выдался тёплым, но без прошлогодней жары, однако косоворотка на мохнатой спине Хозяина уже вымокла от пота. Не прогадал ли… эх, не только для людей условие «отдай то, чего у себя не знаешь» - опасная игрушка, с подвывертом. Чего ж такого он в своём городе не знает? Спешно, без всяких разрешений построенного кабака? Татя какого, что с чужим паспортом приехал из глубинки или спустился с гор? Да этого добра в белокаменной – забирай, не жалко.
Никогда б в такие дела не полез, так ведь рушат, ломают – что на Никитской, что на Ордынке. Боннский Хозяин говорил – помогут в Европе. А он в Неметчине так и остался за главного, хотя стольный город сейчас и Берлин. Для начала надавят по официальным каналам – архитектурное наследие, то да сё. А не послушают – так отдыхать и развлекаться начальство в ту же Европу ездит. И денежки у него там лежат. А среди тамошней нежити такое попадается, что русскому человеку и помыслить страшно. Это с домовым или там с банником можно и добром договориться.
Как наваждение какое на людей нашло. И ведь нельзя сказать, чтоб уж ничего хорошего не делали. Царицыно вот отстроили. Были бы покойные зодчие довольны или нет, но призракам-то московским обретаться где-то надо? Там сейчас порядок, порешили, наконец, что в людные места не ходить, среди бела дня не появляться.

За пазухой затренькал мобильник. Хозяин специально просил купить ему аппарат побольше, но в его лапище он всё равно смотрелся игрушкой – еле по кнопкам пальцы попадали. Есть друзья в нужных местах, есть. Из гордумы звонили.
Друг-человек, сглатывая слоги, рассказывал, что готовят новый закон. Москву будут расширять. Да что ж он так торопится, сердечный? Впрочем, что с них взять – и живут-то бедолаги всего ничего.
- Что, и Кокошкино? И Первомайское?
Ёлки ж зелёные, если столица так разрастётся, как он за ней усмотрит? А лешие тамошние небось уже лес с корнем дерут со злости – ведь вырубят всё, коттеджики построят. Хозяин от отвращения аж на асфальт сплюнул.
Но добило его не это. От новой мысли просто ноги подкашивались. Получается, что есть такое, чего он у себя не знает. Вернее, будет. А он-то удивлялся, что боннский Хозяин не захотел по рукам сразу ударить, предложил через месяц, при свидетелях. Раньше него узнал, зараза! Вот уж у кого свои люди повсюду…
- Сколько ты говоришь? Двести пятьдесят тысяч на территории?
Тщеславны все Хозяева, куда деваться. А пуще всего каждый бахвалится тем, сколько кого под его приглядом ходит. Домовой - скотиной, леший – зверьём разным. Водяные, те на рыбу в карты играют. Кто проиграл, того и окунишки. И ведь не попрёшь против неведомой силы – озёра под землю утекают, рыба где заводится непонятно отчего, где выводится.
Двести пятьдесят тыщ душ должны теперь из Москвы уехать. Это что, только в Германию? А в другие страны тогда сколько? Это ж от столицы не останется ничего. Такое ведь лишь от большой беды может случиться. Гражданская война там или лето несколько раз выйдет похуже прошедшего. Вот уж кстати затеяли лесные места в город переделывать – душегубка тогда в столице будет. Или кризис такой опять рванёт, что поманят всех молодых огни чужого города.
Ну нет, это жители могут говорить, что Москва слезам не верит и не жалеет никого. А он не просто житель. Он – Хозяин. Он за каждого отвечает.

Пальцы не слушались, нужный номер удалось набрать лишь с третьего раза. А, знает кошка, чьё мясо съела. Понимал боннский Хозяин, что сфальшивил. А всё же от уговора просто так не отказываются, он теперь отступного может стребовать. И стребовал. Найди, говорит, пословицу, которая у нас есть, а у вас её нет. Тогда миром поладим.

Кому теперь звонить – Хозяин долго не раздумывал. Скобарю, конечно. К ним же и ганзейские купцы заезжали – не может быть, чтобы тамошний Хозяин за несколько веков немецкий не выучил.
Псковский Хозяин отозвался недовольно:
- Что, как нам помочь, так мы дотационный регион, а как от нас чего нужно, так исторический город?
- Это ж не от меня зависит, - вздохнул Хозяин. – Ты бы ещё Иоанна Грозного припомнил.
- А ты думаешь, мы о нём вообще забывали?
- Хоть ради Ляксандра Сергеевича.
- Ну ладно. Любил он ваших и наших любил. А ты что, знавал его что ли?
- Ещё бы. В калашном ряду познакомились, когда он лясы с торговками точил. Вострый такой, проворный.
- Дюжины две пословиц этих германских я когда-то даже для памяти записывал. Время было мирное, это воина ты без разговоров по шелому хрясь – и все дела, с купцом говорить надо. А речь без присловья как еда без соли. Вот например: «Слишком много поваров портят кашу»
- «У семи нянек дитя без глазу», - отозвался Хозяин.
- «Всем угодить – такое искусство никому не под силу».
- «Я не медный пятак, чтоб всем нравится».
- Ну, тогда «Любое начало тяжело».
- «Лиха беда начало, а там уж и легче стало».
- «Из хорошего семени – хороший урожай».
- А «от худого семени не жди доброго племени». Или «Что посеешь, то и пожнёшь».
- На тебя не угодишь. «Не следует хвалить день до вечера».
- Точно, «цыплят по осени считают».
Долго они так переговаривались, под конец скобарь огорчённо вздохнул, пожелал удачи и отключился. Хорошо, что связь по мобильнику тоже давала неведомая сила, а то сколько бы разговор этих нынешних бумажек стоил – не сосчитаешь.

Удручённый, брёл Хозяин через город, не замечая ни отцветших лип, ни старинных палат, ни ночных магазинов, и только там, где особо силён был бензиновый дух, чихал со всей силы. И тут ему послышалась песня. А музыка – это штука такая, во всех мирах тебя найдёт. «Ах, я за то люблю Ивана, что головушка кудрява…», - дудел мужик. И играл-то на кларнете, а не на чём попроще, но правильно дудел, с пониманием. «Вот и все бабы такие, - ворчал про себя Хозяин, - нет бы за что путное полюбить». От души, однако, сразу чуток отлегло. Хозяин подошёл к музыканту, кепки или шляпы на тротуаре не нашёл и кинул пятак с орлом прямо на лежавшую рядом сумку. Тот начал выдувать «Соловейку», словно почувствовав его печаль. Закончил, поклонился:
- Спасибо, Хозяин.
- Так тебе видно что ль меня?
- Я ж с историко-филологического. Сразу понял, что Хозяин, вот только чего? Дома, озера, леса – мелковато будет.
- Московский я. Здешний. Вот такое можешь? - он попытался изобразить.
- Легко.
Грустна всё-таки вечерняя Москва, и грустная мелодия пролетела над ней, пропела что-то в загорающиеся окна домов и умолкла.
- Что это было?
- Блюз.
- Это как?
- Это если хорошему человеку плохо.
- Мне такое один Хозяин из Америки напел, когда с ним квасили. У него город затопило, он держался, сколько мог. А потом к нам приехал горькую пить – у них там не пожалеют, не дождёшься. Забавный парень, душевный – кожа тёмная, губы толстенные, а по ухваткам вроде француз. Эх, вот и мне теперь только напиться и остаётся…
Куда деваться, подумал он, сейчас всё расскажу. Ну и рассказал, конечно. Помолчали вдвоём…
«Да уж, - раздумчиво произнёс музыкант. – задача непростая. Народная мудрость – она на то и мудрость, что границ не знает. Вот и пословицы похожи. Немцы нам и так-то родня, а у восточных вообще славянской крови половина. Только ты учти, язык – он штука живая, всё время что-то новое появляется. Надо бы чего из свеженького поискать.
Точно!
Вот она: «Смерти и поезда не приходится ждать»».
Экая же у немцев смерть дотошная, по расписанию ходит, как их поезда. Хозяин вспомнил все виденные им толпы на московских перронах, все услышанные объявления об отмене рейса. Теперь хоть и получше стало, а всё же не Неметчина.
- Годится! – завопил он как мальчишка. – Такого у нас точно не будет.
- Только знаешь, обидно как-то, - чуть спустя добавил Хозяин. Это мы, получается, только беспорядком и можем похвалиться? Выходит, что не я ему нос утру, а он мне?
- Обидно, - согласился музыкант. – Но помирать-то нам и в самом деле рано. Когда-то на немецкие товары смотрели… ну как сейчас на китайские. Дёшево, да гнило. А когда-то и немцев считали самыми большими разгильдяями во всей Европе – куда там до аккуратных, деловитых итальянцев. Всё в руках человеческих. Так что иди, отдавай своё отступное.
- Спасибо тебе, утешил. Завтра на том же месте будешь, добрый человек? Ты смотри, я милиции могу глаза отвести, чтоб не гоняли.
- Это бы хорошо, уж больно место наигранное. Слушать здесь умеют, улыбаться пока не разучились. Только вот ещё, про старую Москву мне расскажешь?
- А, ты ведь с историко-филологического… Расскажу и покажу, только сколько Москвы той осталось. Что-то один я и помню. Эх…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bumago
сообщение 16.11.2012, 10:58
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




красиво. умно. грамотно. интересно? не.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bumago
сообщение 16.11.2012, 11:00
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(bumago @ 16.11.2012, 11:02) *
красиво. умно. грамотно. интересно? не.)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 16.11.2012, 11:47
Сообщение #4


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8418
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 10:49) *
Хорошо, что связь по мобильнику тоже давала неведомая сила, а то сколько бы разговор этих нынешних бумажек стоил – не сосчитаешь.

Вот бы и мне! biggrin.gif

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 10:49) *
Экая же у немцев смерть дотошная, по расписанию ходит, как их поезда

laugh.gif

Не въехала с первого раза - еще вернусь smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 16.11.2012, 18:52
Сообщение #5


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Что хотел сказать автор (про Хозяина, да же?), вроде бы поняла. Подача была интересной, а вот сюжет не состоялся. Конец, как мне показалось, оборван поспешно.

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 13:49) *
Тщеславны все Хозяева, куда деваться. А пуще всего каждый бахвалится тем, сколько кого под его приглядом ходит. Домовой - скотиной, леший – зверьём разным. Водяные, те на рыбу в карты играют. Кто проиграл, того и окунишки. И ведь не попрёшь против неведомой силы – озёра под землю утекают, рыба где заводится непонятно отчего, где выводится.

Не думаю, знаю, что писать таким языком сложно да и редко, кто это делает. На 8 из 10 удалась напевность и красота. На это и можно сделать ставку. Пословицы бы только малость убрать.

В целом, хорошая работа, только сырая. В любом случае - спасибо. smile.gif

All IMHO.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 16.11.2012, 18:53
Сообщение #6


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Диалог пока читала, вспомнила. Сюда помещаю для сравнения.

Джанни Родари
Старые пословицы


Ночью, - поучала Старая Пословица, - все кошки серы.
- А я чёрная, - сказала чёрная кошка, которая как раз в этот момент перебегала через дорогу.
- Не может этого быть. Старая Пословица всегда права.
- А я всё-таки чёрная, - повторила кошка.
От удивления и обиды Старая Пословица свалилась с крыши и сломала себе ногу.
Другая Старая Пословица отправилась как-то на футбол. Выбрала она одного игрока, отозвала его в сторону и шепнула:
- Своя работа - верный выигрыш.

Футболист поверил ей и стал гонять мяч в одиночку. Но из этого ничего не вышло, кроме смертельной скуки, и, уж конечно, он не мог выиграть - ведь он был один. Волей-неволей пришлось футболисту вернуться в команду. А Старая Пословица с досады заболела, и ей пришлось удалять гланды.
А однажды повстречались три Старые Пословицы. Остановились они поболтать, но, как только открыли рот, сразу же начали ссориться.
- Доброе начало полдела откачало, - сказала одна.
- Нет дороже золотой середины, - ехидно возразила другая.
- Конец - всему делу венец! - крикнула третья.

Вцепились они друг другу в волосы - и пошла потеха! До сих пор дерутся.
А вот что случилось со Старой Пословицей, которой захотелось яблока. Села она под яблоню и бормочет про себя:
- Не тряси яблоко, покуда зелено: созреет - само упадёт.
И что вы думаете, действительно упало. Только когда? Когда насквозь прогнило.
Расстроилась Пословица и с горя подала в отставку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 16.11.2012, 20:56
Сообщение #7


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(fotka @ 16.11.2012, 12:51) *
Вот бы и мне!

А у меня такая есть. Славься корпоративная связь! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G66
сообщение 17.11.2012, 15:01
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1404
Регистрация: 15.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Доброго…

Запутано как-то… и женщин нет.
Столичные проблемы, пусть даже и «домовитые», не впечатляют.
Образы расплывчатые. Хотя… для подобных субстанций в самый раз.
«Хозяев» очень много, сбивают с толку, а можно было бы применить для немчуры и «Herr».
Слабый текст, и слабый в первую очередь стилизацией под народный язык.

Имхо

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 17.11.2012, 20:03
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Хы!
первый вариант моего рассказа был такой - выписала пословицы определенные и столбиком выстроила:-)
Ничего так получилось, складно!
Автор, видимо по такому же пути пошел.
Начало рассказа очень напоминает современность: и Химки напрашивается, и гастарбайтеры, и Царицыно уже отстроили
Ждала такого же бодрого продолжения, но увы, финал откровенно слит. ohmy.gif
А жаль! Можно было ТАК вырулить rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 20.11.2012, 7:08
Сообщение #10


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(mgk @ 17.11.2012, 20:07) *
Начало рассказа очень напоминает современность: и Химки напрашивается, и гастарбайтеры, и Царицыно уже отстроили
rolleyes.gif

Вот, сразу видно - человек не москвач. Речь не о Химках, а о "Новой Москве" - куске МО аж до калужской области с городами, лесами и сёлами. Повеселила идея, что "нежить" зависит от "полёта фантазии" наших красавцев-чиновников. Вроде, лешим не всё-равно - к Москве их лес относится или к области. Вспомнилось предложение незабвенного Василь Иваныча Шандыбина запретить пчёлам пересекать границы областей и районов, дабы не "тырить" чужой нектар с цветов. вся дума долго хохотала, а депутаты наперебой острили о создании пчелиной полиции, таможни и паспортов. В целом получилась нормальная такая сказка "что русскому хорошо - то немцу смерть". В восьмидесятых помнится были в фаворе такие сюжеты, а ля "старая песня на новый лад" - там пионеры попадали в сказку и с помощью своих знаний, полученных в школе и кружке авиамоделирования, боролись с лешими, кощеями и бабами ягами. Вот и тут - побасенка с пословицами. И немного даже "на злобу дня". Правда, пионер повзрослел, но не полетел к Марсу, а окончил историко-филологический чего-то там, и играет на дуде в переходе. Се ля ви.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 20.11.2012, 11:35
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Мне не совсем понятно, на кой немецкому хозяину такая пословица. Т.е. сам квест кажется необоснованным. Просто по факту, что называется. Можно пословицу на что угодно заменить, сюжет не пострадает.
Но написано бойко, неплохо, и доп. условие не сбоку привязано, а является сюжетообразующим. Автору спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алёна
сообщение 20.11.2012, 15:48
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 23.8.2012
Вставить ник
Цитата




«Годы прошли Городетский не тужит, водочку глушит с вампирами дружит...»

Всё думала, когда наступит сюрпризный момент и из-за какого-нибудь московского угла покажется дозорный Антоха, а то нечисть по столице так и шнырит...

Ну это об идее... Есть в нашем главном городе что-то такое, темное и нехорошее... Поэтому авторы к данной теме и возвращаются. С другой стороны, это, конечно, логично, что нечисть к комфорту тянется, так сказать - эволюционирует. Что породило аж целое литературное течение. А раз есть течение, значит и произведение в его рамках имеет право быть.

Сейчас о тексте. К сожалению, видна поспешность в его написании, которую не скрывает даже хорошее владение языком. Это порождает некую «нечеткость» изображения, текст «не вылежался», акценты не расставлены, ясности нет ни в начале, ни в конце... Напрягает. Как будто смотришь через мутное стекло: что-то угадывается, но это лишь малый кусок, а остальной мир — в тумане...

Кроме этого... Может я не поняла, но почему они обмениваются лишь русскими пословицами и поговорками? Ведь все народы имеют свои идиоматические выражения, они в большинстве случаев не совпадают с русскими, звучат совсем не так, хотя и могут иметь сходные значения...

Конечно, диалог из поговорок смотрится вставным и чужеродным.

Понравилось:
«Как нам помочь, так мы — дотационный регион, а как от нас чего нужно — так исторический город»... Классно. Очень здорово. Лучше и не скажешь!

Замечательный диалог:
- Ты бы еще Ивана Грозного припомнил.
- А ты думаешь, мы о нем вообще забывали?

Чувствуется, что автор мог бы поднажать, и вот тогда... Но не сейчас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 21.11.2012, 16:09
Сообщение #13


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Неинтресно.
Перескакивать с абзаца на абзац начал в самом начале )))))))
В общем абзац, скучно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 28.11.2012, 9:38
Сообщение #14


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Алёна @ 20.11.2012, 14:52) *
Сейчас о тексте. К сожалению, видна поспешность в его написании, которую не скрывает даже хорошее владение языком. Это порождает некую «нечеткость» изображения, текст «не вылежался», акценты не расставлены, ясности нет ни в начале, ни в конце... Напрягает. Как будто смотришь через мутное стекло: что-то угадывается, но это лишь малый кусок, а остальной мир — в тумане...

Добавлю, что и личности плохо прописаны, шерсть и кларнет только
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 28.11.2012, 16:40
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 18.2.2011
Вставить ник
Цитата




[quote name='Dante' date='20.11.2012, 12:39' post='103061']
Мне не совсем понятно, на кой немецкому хозяину такая пословица. Т.е. сам квест кажется необоснованным. Просто по факту, что называется. Можно пословицу на что угодно заменить, сюжет не пострадает.

Может быть не получилось обмануть, так унизить? Мне так показалось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 28.11.2012, 18:00
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 18.2.2011
Вставить ник
Цитата




Вообще сыренько как-то. Вот бы автору развить получше идею "не сумел, гад, обмануть, так унизить захотел" - сюжет смотрелся бы логичнее. И с обидой Хозяина. Но он, похоже, гражданин корректный, обидеть кого-нибудь боится, поскольку за всё хорошее и против всего плохого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 28.11.2012, 18:51
Сообщение #17


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Да, забыл сказать, рассказ мне понравился!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:27