Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Другая сторона, Фантастика, мистика и ужасы в одном флаконе
Трэш-кин
сообщение 27.10.2014, 9:40
Сообщение #41


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Окончание главы:


Он взглянул на Капельку. Что с ней? У него возникла странная мысль: девочка спряталась. Спряталась за завесой сна от страшной реальности. Конечно, Борис понимал, что мысль эта глупая, но более правдоподобные версии ее состояния допускать отчего-то боялся.
- Что будем делать? – задумчиво глядя в пол перед собой, тихо сказал Виталий.
Борис нахмурился и пересек комнату. Перед тем как выйти из гостиной, оглянулся.
- Подумаем. А я пока к тетке сбегаю.
Марина отняла мокрое от слез лицо от ладоней и посмотрела на него с надеждой.
- Она ведь проснется скоро, правда?
- Конечно, - кивнул Борис и неуверенно улыбнулся.
Выйдя из калитки, он увидел долговязого мужчину, женщину в красной куртке и пухлого мальчугана у ворот особняка. Мужчина выкрикивал ругательства и колотил мысом резинового сапога в основание ворот; женщина голосила так, будто ее режут; а мальчуган ходил взад-вперед и плакал навзрыд. Борис подумал, что скоро к этой троице присоединятся все, кто от шока не впадет в ступор. Все, включая и его самого. Они вытащат из особняка Виктора и заставят ответить на кое-какие вопросы.
Борис зло сплюнул и быстрым шагом направился к дому тети Иры, отчаянно надеясь, что с ней все в порядке. Он шел, стараясь не смотреть на проклятую пустошь, но она будто притягивала взгляд. Не так Борис всегда представлял себе иные миры, когда в фантазиях допускал их существование. Совсем не так.
Он увидел стоящего у забора старика. Тот смотрел на пустошь, открыв рот и выпучив глаза. Старик был в замызганном пиджаке на голое тело и семейных трусах, на ногах – калоши. Его руки мелко дрожали, с губы свисала нить слюны.
Борис прошел мимо и услышал за спиной хриплый возглас:
- Что за бляха-муха?! Эй… эй, что за…
Он не остановился, у него не было никакого желания объяснять старику то, что он сам плохо понимал. Ни объяснять, ни успокаивать, ни охать и ахать. Борис прибавил шаг, а последние метры до дома преодолел уже бегом.
Тетю Иру он обнаружил на кухне. Она лежала на спине с открытыми остекленевшими глазами, и ее нижняя половина лица была в крови. Хватило одного взгляда, чтобы понять: она мертва.
Борис застыл в дверном проеме, не в силах отвести взгляд от мертвого тела. Он смотрел на белое лицо тети Иры и чувствовал, как в душе что-то рвется и измельчается в колючее крошево. В горле застрял и превратился в горький комок, стон. Родной человек мертв. Но Борису хотелось схватить тетю Иру за плечи и трясти, трясти, кричать: «Очнись! Приди в себя! Хватит, хватит, хватит!» Может, она спит, как Капелька? Может, она только выглядит мертвой?!
Он опустился перед ней на колени, с горечью осознавая, что пытается себя обмануть. Остекленевшие подернутые дымкой глаза тети Иры не давали обмануться. В сознании Бориса почему-то всплыли слова из прошлого, когда пожилая, впавшая в маразм соседка бормотала на похоронах его отца: «…беда пришла… беда пришла… пришла беда…» Борис неосознанно прошептал эти слова вслух, глядя сквозь призму слез на узловатые, с аккуратно подстриженными ногтями, пальцы тети Иры. На безымянном было тонкое обручальное кольцо, которое, казалось, вросло в кожу. Она не снимала его даже после гибели мужа. И не сняла до самой смерти, словно выполнив данную самой себе клятву.
Борис подумал, что нужно закрыть ей глаза. Он уже протянул руку, чтобы коснуться ее век, но в последний момент не решился. У него возникла странная и невероятно тоскливая мысль: «Если закрыть глаза, она больше никогда не увидит света. Навсегда погрузится в темноту». Глупая мысль, по-детски глупая, но Борис и чувствовал себя сейчас растерянным ребенком, который не может осознать очевидное: близкий человек ушел навсегда. Еще утром тетя Ира угощала его компотом, а теперь ее нет. И это не правильно. Противоестественно.
Он зажмурился, глаза щипало от слез. Пальцы скользнули по векам тети Иры, закрыв их навсегда.
Борис поднялся на ноги, заторможено снял с крючка на стене полотенце, подошел к умывальнику и смочил полотенце водой. А потом так же заторможено, с застывшим, будто смотрящим в никуда взглядом, смыл кровь с лица тети Иры. В его голове медленно и как-то сонно, всплывали обрывочные фразы: «…этого нельзя допустить… здесь соприкасаются миры… беда пришла… пришла беда…»
Он отнес ее в гостиную, положил на диван и с головой накрыл чистой белой простыней, которую достал их шкафа.
Все.
Больше для нее он ничего сделать не мог, хотя в душе ныло чувство не до конца выполненного долга. Хотелось выразить скорбь в каких-то действиях, вот только в каких? Был бы верующим – помолился бы и, возможно, на душе стало бы легче. Но он не знал ни одной молитвы.
- Прости, - беззвучно, одними губами, произнес Борис.
Он постоял возле тети Иры еще минуту и пошел на кухню. От жажды в горле совсем пересохло, а в холодильнике стояла банка с компотом.
«На вот, попей, - вспомнил он. – Это компотик из шиповника, яблок и барбариса».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
strong
сообщение 30.10.2014, 12:14
Сообщение #42


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Регистрация: 13.9.2014
Вставить ник
Цитата




Прочитал продолжение главы. Замечаний только 2.
Марина отняла мокрое от слез лицо от ладоней — лучше ладони от лица.
Был бы верующим – помолился бы и, возможно, на душе стало бы легче — не много ли был-бы для одного предложения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 30.10.2014, 14:20
Сообщение #43


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(strong @ 30.10.2014, 13:14) *
Марина отняла мокрое от слез лицо от ладоней — лучше ладони от лица.

Согласен. Исправлю.

Цитата(strong @ 30.10.2014, 13:14) *
Был бы верующим – помолился бы и, возможно, на душе стало бы легче — не много ли был-бы для одного предложения?

Эх, я тоже не люблю эти быканья. Попробую исправить.

strong , спасибо! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 31.10.2014, 10:03
Сообщение #44


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Глава седьмая


Выйдя из дома тети Иры, Борис направился к железной дороге, вернее к тому, что от нее осталось, и через пару минут уже смотрел на перевернутые вагоны, покореженные рельсы и шпалы.
Падая, состав раскурочил часть посадочной платформы, но старая, потемневшая от времени скамейка все так же стояла на своем месте, как незыблемый монумент, олицетворяющий вечность. Один вагон, пропахав себе путь по гравию, врезался в бетонную мачту освещения, и теперь она торчала из земли под острым углом. Обломки шпал, смятый металл, раскуроченные рельсы – Борис содрогнулся, представив, что катастрофа могла произойти с пассажирским поездом. Странно и неуместно говорить в таких обстоятельствах «повезло», но Борис мысленно все же сказал это слово.
Он прошел вдоль рельсов и обнаружил, что у перевернутого состава отсутствовал локомотив. Его просто-напросто не было. Мало того, вагоны на границе с пустошью выглядели так, словно их причесали гигантским гребнем, расщепив на множество волокон. А в некоторых местах металл будто был проеден кислотой. Железные листы, станины, рельсы – все поддалось странной коррозии. Дыры в металле чередовались с рваными лоскутами, которые утончались и сменялись перекрученными металлическими нитями. Выглядело это сюрреалистично, как воплотившийся бред какого-нибудь психа.
Борис подумал, что составу не хватило всего лишь минуты. Проследуй он мимо станции Белая даль на несколько десятков секунд раньше, и он бы не попал в эту аномальную зону. Локомотив успел проскочить, а сами вагоны остались здесь.
«Остались здесь, как и часть деревни!»
Борис задумался над этой мыслью и сделал логичный вывод: в нормальном мире, где светит солнце и летают самолеты, появился круглый участок земли, усеянный крупными булыжниками. И сейчас к этому кругу наверняка сходятся люди. Стоят, небось, прямо в эту самую минуту и глядят на странное явление, разинув рты. А скоро прибудут ученые, спецслужбы, журналисты… Это ведь сенсация! Событие века, будь оно не ладно.
Он увидел мужчину в бейсболке и кожанке, того самого, что недавно подъехал на желтой машине к «железке». Мужчина сидел на обломке шпалы, что-то бормотал и косился на пустошь. Заметив Бориса, он вскочил и заорал:
- Что все это значит?! Я нихера не понимаю! Что, бля, все это значит?! – его лицо было пунцовым, в вытаращенных глазах чередовались гнев и страх. – Куда все исчезло, а? Только не говори, что мне все это мерещится! – он повернулся на месте. – Ты только посмотри на это! Только посмотри!
Борис подошел к границе пустоши.
- Я вижу.
Мужчина уставился на него, быстро хлопая глазами.
- Ты видишь?! Да неужели? – его голос звучал с язвительной злобой. – А я уж подумал, что у меня с башкой что-то! У меня, между прочим, только что теща померла, а телефон нихера не работает! – он сорвал с головы бейсболку и швырнул ее на землю. – У меня теща померла, слышишь? А теперь еще вот это! Что это? Я ведь не сошел с ума!
- Нет, не сошел, - сурово сказал Борис, повернувшись к нему. – И перестань орать.
- Не указывай мне, что делать! – визгливо выкрикнул мужчина. Его руки тряслись, на лбу блестели крупные капли пота.
Борис скривился. Ему меньше всего сейчас хотелось ругаться с этим паникером.
- Успокойся.
- Не указывай мне…
- Заткнись! – прошипел Борис. – Если хочешь на ком-то злость сорвать, топай к уродам из особняка. Они все это сделали, - он вскинул руку, указав на пустошь.
Мужчина застыл, как статуя, у него даже руки перестали трястись. Он ошарашено посмотрел себе под ноги и выдохнул:
- Они?
Борис сплюнул и пошел в сторону домов. На ходу бросил:
- Да, они. Нужно быть полным дебилом, чтобы еще не понять этого.
Он шел и думал, что впору самому впадать в истерию. Обстановка к этому не просто способствовала, а прямо-таки толкала к сумасшествию. Борис дошел до рядов кленов, листья которых теперь были покрыты слоем пыли, и услышал за спиной:
- Они?! Сектанты? Су-у-уки! Вот су-у-уки!
Он оглянулся и увидел, как мужик поднял с земли камень и с яростью швырнул его в сторону пустоши.

Возле ворот серого здания теперь стояли и выкрикивали ругательства, пять человек. Толстый мальчуган сидел прямо на земле и растирал ладонью по чумазому лицу слезы. Он икал и порывисто всхлипывал, видимо, сил реветь у него больше не было. Улары кулаков по железным воротам – Бам! Бам! Бам! – сопровождались визгливыми причитаниями тощей женщины с растрепанными рыжими волосами.
Борис вошел во двор дома Марины и вдруг подумал, что кое-что осталось неизменным: так же как и раньше воздух пах прелыми травами, а температура…. ну, разве что немного повысилась, градусов на пять. Запахи, температура, земля под ногами… А ведь иной мир мог оказаться более суров, к примеру: мир – ледяная пустыня, или мир где сплошной океан. Черт возьми, да эти Увлеченные могли забросить несчастную деревушку прямиком в ад! Неужели решили подвергнуть чужие и свои жизни риску ради пресловутого научного эксперимента?
Покачав головой, Борис поднялся на крыльцо, отметив, что разум скоро просто-напросто взорвется от накопившихся вопросов. Черт, да вся сложившаяся ситуация походила на один громадный, тикающий в сознании как часовая бомба, вопрос.
Капелька все так же лежала на диване с закрытыми глазами, у ее ног сидела Марина, сжимая в руке бесполезный телефон. Виталий стоял у окна и нервно теребил пальцами край занавески.
Когда Борис вошел в гостиную, Марина и Виталий посмотрели на него с надеждой, будто ожидая, что он сообщит хоть что-то позитивное.
Но, увы, Борис мог лишь поделиться своим горем:
- Тетя Ира, - сказал он и почувствовал, как к горлу снова подступает горький комок. – Она умерла.
Виталий растерянно захлопал глазами, а Марина поднялась с дивана, ее взгляд бегал по лицу Бориса, словно пытаясь отыскать на нем свидетельство злой шутки.
- Как? – выдавила она.
Борис прошел в комнату и прислонился спиной к шкафу.
- Может, инсульт, может, инфаркт.
- Бог ты мой, - выдохнул Виталий. – Тетя Ира… как же так…
- Я только что видел одного мужика… он сказал, что у него теща померла. Думаю, есть еще погибшие.
Марина снова уселась на диван и стиснула руку дочери в ладонях. Виталий задумчиво провел пальцами по своей рыжей, со струпьями засохшей крови, бороде.
- Еще погибшие, - механически повторил он. – Это неудивительно после того, что случилось. Неудивительно… У меня самого такое давление в башке было, думал, мозг вот-вот взорвется.
Борис стоял, опустив голову, взгляд порывисто скользил по узору на ковре. Неожиданно он почувствовал дикое отчаяние, от которого хотелось выть. Тетя Иры – мертва, вокруг – унылый пустынный мир с безликим небом. И что теперь делать?
- Они должны все исправить! – с каким-то злым воодушевлением заявил Виталий. – Да-да, они все исправят.
Борис устало посмотрел на него.
- Ты думаешь?
- А что им еще остается, Борь, сам посуди… Их эксперимент удался, они убедились, что другой мир существует, и теперь… теперь пора возвращаться! Это ведь логично. Что им здесь делать? Не собираются же они тут жить. Они ведь не сумасшедшие.
С последним утверждением Виталия Борис мог бы и поспорить. По его разумению, только психи могут подвергать опасности жизни посторонних людей ради какого-то сомнительного эксперимента. Ведь чертовы Увлеченные даже никого не предупредили – просто сделали и все. Им что, до такой степени было плевать на последствия? Ну, и кто они после этого?
А вот в глазах Марины слова Виталия зажгли огоньки надежды.
- Ты прав! – пылко поцеловав ладонь дочери, согласилась она. – Исправят! Обязательно все исправят!
Но Борис отчего-то сомневался, хотя и сам не мог понять причину сомнений. Впрочем, вынужденный оптимизм Виталия и Марины все же развеял давящее на сознание отчаяние.
Виталий открыл, было, рот, чтобы еще что-то сказать, но его прервал звук выстрела с улицы. Марина подпрыгнула на месте, а Борис вздрогнул и устремил встревоженный взгляд на окно.
- Это еще что?
Он развернулся и быстро вышел из комнаты, а за ним, с растерянным выражением на лице, последовал Виталий. Марина же так и осталась сидеть на диване, словно опасаясь оставлять Капельку одну. Она лишь сильнее сжала расслабленную руку дочери в своих ладонях.

Возле особняка уже было восемь человек, включая мужика в бейсболке, с которым Борис говорил возле покореженных вагонов. Все гомонили, о чем-то спорили. Толстый мальчуган опять ревел в голос, размазывая сопли по лицу. Какая-то старуха в пестрой косынке сидела на земле возле забора, она охала, прижимая левую руку к груди в области сердца, а правой крестилась. В стороне от остальных стоял старик в пиджаке на голое тело. Он сжимал в дрожащей руке металлическую флягу, то и дело, прикладываясь к горлышку.
Ружье было у мужика в бейсболке. Его истеричный срывающийся голос заглушал голоса остальных.
- Ты что, совсем сдурел, Степан?! – брызжа слюной, орал он в лицо хмурому долговязому типу. – Где ты тут ментов видишь? Где, я спрашиваю?! Посмотри вокруг, идиот!
- Ну, как же так-то? – пытался тупо возразить долговязый. Его вытянутое «лошадиное» лицо покрывала белесая щетина, под носом и подбородке темнела запекшаяся кровь. – Кто-то должен ведь приехать и разобраться. Надо, Ген, подождать чуток…
- Кто приедет, придурок?! – завопил Гена. – Кто? Кто? Кто?!
Он плюнул себе под ноги, резко развернулся, вскинул ружье и выстрелил в особняк. Пуля попала в матовое стекло верхнего этажа, но то даже не треснуло.
- Идите сюда, суки!
Люди поддержали его разноголосыми выкриками. А двое мужиков уже тащили откуда-то деревянную лестницу, чтобы приставить ее к высокому забору особняка.
Борис и Виталий не стали приближаться к остальным, остановились метрах в десяти, словно опасаясь, что всеобщая истерия передастся и им.
Старик крепко приложился к фляге, а потом захохотал как безумный. Гена бросил на него уничижительный взгляд.
- Ты что смеешься, козья морда?! – видимо, ему было плевать на ком срывать злость.
Старуха возле забора теперь крестилась мелко и быстро, что-то бормоча себе под нос. Пухлый мальчуган перестал вдруг реветь и, выпятив дрожащую губу, посмотрел на свои штаны, по которым расползалось темное пятно.
- Страшно, - прошептал Виталий.
«Страшно», - мысленно согласился Борис. Он поежился и взглянул на небо поверх крыши особняка. Ему показалось, что оно стало темнее. Неужели здесь скоро наступит ночь? А какова в этом мире ночь? Вот уж чего выяснять не хотелось.
Двое мужиков, под одобрительные выкрики толпы, приставили лестницу к забору и один из них, нервно сдвинув кепку на затылок, полез вверх.
- Они за все ответят! – вопил Гена, потрясая ружьем. – У меня теща из-за них померла! А жена там осталась! Я здесь, а она – там!
- Мы спросим с них, - вторил ему долговязый Степан. – Вот увидишь, скоро менты приедут, точно говорю. Они разберутся.
- Да никто не приедет, ты, дебил!
В тот момент, когда мужик в кепке добрался до верха забора, в воротах лязгнула отодвигаемая задвижка и через секунду распахнулась железная дверца.
Все тут же притихли, кто-то попятился, а толстый мальчишка плюхнулся на землю и открыл рот.
Из проема вышли Виктор и двое крепких мужчин в камуфляже и с автоматами в руках. Увидев оружие, Борис тут же понял, кто здесь теперь будет заказывать музыку. Мысли вроде «Мы спросим с них за все» потеряли актуальность.
Люди молчали, лишь старуха бормотала то ли молитву, то ли проклятия. Даже задиристый Гена как-то сник при виде автоматчиков. Его лицо побледнело, но ружье он все же держал уверенно.
Виктор не спеша вынул из кармана кожаного пиджака пачку сигарет, прикурил от зажигалки «Zippo», глубоко затянулся и, сложив губы трубочкой, выпустил струйку дыма. Он сильно сутулился, правая щека слегка подрагивала, и Борис решил, что у него какая-то нервная болезнь. Черные прямые волосы ровными нитями прикрывали лоб и брови, глаза были влажные с нездоровым блеском.
Он окинул взглядом людей, и на его узком лице появилось притворное удивление.
- Что случилось, друзья мои? Я смотрю, вы чем-то встревожены? Аль, беда какая приключилась?
После этих издевательских слов Борис уже не сомневался: Виктору и Увлеченным плевать на остальных людей. И теперь – жди беды!
Виктор стряхнул пепел с сигареты.
- Ну же? Вы ведь зачем-то явились сюда?
К Гене вернулось самообладание, к лицу снова прилила кровь. Он указал стволом ружья в сторону пустоши.
- Что это!
Виктор театрально приставил ладонь козырьком ко лбу и вгляделся вдаль. Борису вдруг почудилось, что тот сейчас наберет в легкие воздух и запоет: «Я вижу дали голубые. Я вижу реки и поля…» Но Виктор лишь усмехнулся.
- Красивый пейзаж. Что вам не нравится?
- Перестань издеваться! – выкрикнул Гена, и люди поддержали его неуверенным гамом. – Где мы?! Что за хрень вокруг?!
Виктор вздохнул и деловито затянулся сигаретой.
- Ну что же, буду говорить серьезно, - по тому, как он это сказал, Борис понял: тот продолжает кривляться, видимо, получая от этого какое-то извращенное удовольствие. И не ошибся: - Мы, дорогие друзья, попали… ну же, догадаетесь с трех раз куда? Нет? Хорошо, не буду вас мучить… Мы попали в страну Оз! – он вытянул руку и указал сигаретой в сторону железной дороги. – Вон там находится Изумрудный город, где проживает добрый волшебник Гудвин. А вон там, обратите внимание…
- Хватит! – заорал Гена. От гнева он видимо забыл про Увлеченных с их автоматами и вскинул ружье, нацелив его на Виктора.
Старик с флягой снова захохотал, а мальчишка заплакал. Борис с Виталием переглянулись, прочитав в глазах друг друга растерянность и страх. Женщина в красной куртке запричитала, повиснув на долговязом мужике.
- Эй-эй! – вскинул руки Виктор. – Ты ружьишко-то убери. Я, можно сказать, только жить начинаю, а ты…
Его ладонь дернулась, и в тот же миг один из Увлеченных выпустил очередь из автомата, превратив голову Гены в кровавое месиво из костей, крови и мозга. Тело Гены рухнуло на землю, все еще сжимающее ружье руки задергались в предсмертной агонии.
Истошно завизжала рыжеволосая женщина. Она стояла рядом с Геной и одна из пуль снесла ей левое ухо. Несколько человек упало на землю, мужик в кепке слетел с лестницы, вскочил и бросился прочь. Виталий схватился за плечо Бориса, будто ища поддержки. Женщина в красной куртке, шатаясь, сделала несколько шагов и упала прямо на вопящего мальчугана, потеряв сознание. А старик в пиджаке принялся судорожно допивать содержимое фляги, его глаза безумно вращались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 31.10.2014, 18:44
Сообщение #45


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Трэш-кин @ 31.10.2014, 12:03) *
Улары кулаков по железным
Опечатка
Цитата(Трэш-кин @ 31.10.2014, 12:03) *
прикурил от зажигалки «Zippo»,

Так ли важно от чего он прикурил? И с того места, где стоял Виталий, вряд ли можно это увидеть smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
strong
сообщение 1.11.2014, 13:44
Сообщение #46


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Регистрация: 13.9.2014
Вставить ник
Цитата





Ещё вчера прочитал 7 главу, но не было времени отписаться. Всё отлично, глаз ни за что не зацепился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 2.11.2014, 12:01
Сообщение #47


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Касторка @ 31.10.2014, 18:44) *
Опечатка

Исправлю.

Цитата(Касторка @ 31.10.2014, 18:44) *
Так ли важно от чего он прикурил? И с того места, где стоял Виталий, вряд ли можно это увидеть

Зажигалку Зиппо можно и издалека отличить от любой другой зажигалки. И здесь все-таки от лица автора, а не от лица героев. А то, что "зажигалка Зиппо" лишняя подробность - это я согласен.

Касторка, спасибо!


Цитата(strong @ 1.11.2014, 13:44) *
Ещё вчера прочитал 7 главу, но не было времени отписаться. Всё отлично, глаз ни за что не зацепился.

strong , спасибо! Значит, пока все идет как надо. Там дальше будет повеселее. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 2.11.2014, 13:27
Сообщение #48


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Трэш-кин
Куда уж еще веселее: чужой мир, куча трупов, плюс бесчувственный ребенок- цирк отдыхает biggrin.gif Ставлю на то, что в следующем куске Виктор таки огребет по мордасам wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 2.11.2014, 17:07
Сообщение #49


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Касторка @ 2.11.2014, 13:27) *
Ставлю на то, что в следующем куске Виктор таки огребет по мордасам

А вот и нет. biggrin.gif У Виктора друзья с автоматами, ему лучше морду не бить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 6.11.2014, 11:44
Сообщение #50


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Продолжение:



Виктор бросил себе под ноги сигарету, расправил плечи, но тут же снова ссутулился, при этом морщась, будто от боли. Он исподлобья посмотрел на долговязого Степана, который косясь на автоматчиков, склонился над женщиной потерявшей сознание. А потом Виктор уставился на Бориса.
- Уходим, - с дрожью в голосе сказал Виталий.
Мимо пробежал пухлый мальчуган и стонущая, прижимающая ладонь к разорванному уху, женщина.
Борис кивнул, чувствуя одновременно и злость и страх. Он понимал, что нужно уходить, бежать от этих безумцев с автоматами, но какой-то внутренний вызов не давал отвести глаз от пристального взгляда Виктора.
- Уходим, - потянул за рукав Виталий.
Виктор заложил руки за спину и подошел к ним. Он прикрыл глаза, покрутил головой, будто разминая шею, а затем вполне дружелюбно произнес:
- Спрашивайте, ребята. Вы ведь за ответами пришли.
Женщина в красной куртке пришла в себя, и Степан помог ей подняться. Испуганно озираясь, они поковыляли прочь. Двое Увлеченных подошли к трупу и молча принялись разглядывать то, что осталось от головы Гены.
- Зачем? – выдохнул Борис.
- Зачем что?
- Зачем нужно было его убивать?
Виктор нахмурился и открыл глаза.
- Он был дурак, а я дураков не выношу. А дураков с оружием не выношу вдвойне. Он ведь целился в меня, или этот факт незамеченным для тебя остался?
- Гена не стал бы в тебя стрелять, - заметил Виталий.
- Да неужели? Я мысли читать не умею и не знаю, что у него на уме было. И вообще – что сделано, то сделано.
Борису очень хотелось плюнуть в лицо Виктору, но жить хотелось больше. А еще он понимал: Увлеченные слишком далеко зашли и даже если они снова проделают свой эксперимент и, как выразился Виталий, все исправят, то лишние свидетели им не нужны. Они уже не могут исправить все и, похоже, их это мало волнует.
- Люди погибли, - сказал Борис, вспомнив, как закрывал веки тете Ире.
Виктор пожал плечами и равнодушно произнес:
- Это печально.
- Печально? И это все, что ты сказать можешь? – Борис, как мог, сдерживал гнев. Он сознавал: пытаться пробудить совесть у этого типа – дело бессмысленное, но все же указал рукой на дом Марины: - Вон там лежит маленькая девочка и ей срочно требуется врач. А вон там – пожилая женщина. Она умерла на полу собственной кухни. На «железке» состав с рельсов сошел.
- Все это ужасно печально, - теперь уже раздраженно сказал Виктор. Он вынул из кармана белую пластиковую бутылочку, судорожно отвинтил крышку и сделал глоток. Борис почувствовал странный острый запах с оттенком валерианы. Виктор скривился, вытер ладонью губы, закрутил крышку и сунул бутылочку в карман. – Жуткая гадость, - посетовал он и, прищурившись, посмотрел сначала на Виталия, а потом на Бориса. – Ну, так как насчет вопросов? Вы, наверное, хотите знать, что дальше будет?
- Хотим, - торопливо ответил Виталий, и Борис с сожалением услышал в его голосе просительные интонации.
Виктор повернул голову в сторону пустоши.
- Что дальше будет, зависит от множества факторов. Сегодня ночью мы выясним нужное направление, а завтра отправимся в путь. А вам, ребята, остается только молиться, чтобы мы вернулись.
- Как… - только и смог сказать Виталий.
Борис тоже потерял дар речи, но быстро справился с собой.
- Какого черта? Куда вы идете?
- Мы идем за мечтой, - Виктор с грустью усмехнулся. – Я искал к ней дорогу три года. Знали бы вы, сколько я сил и денег потратил, чтобы найти путь.
Борис не удержался:
- Ты псих.
- Осторожнее со словами, - беззлобно предупредил Виктор. – Это ведь мои ребята с автоматами там стоят, а не ваши.
Виталий сел на корточки и обхватил голову руками.
- Это все какое-то безумие! Мечта? Путь? Виктор, это ведь все бред какой-то! Мы не должны здесь быть. Не-дол-жны!
- Э-эх, Виталя, Виталя, - с ухмылкой склонился над ним Виктор. – Разве ты, когда писал свои романы о параллельных мирах, не мечтал хотя бы одним глазком увидеть эти самые миры? Нет? Я уверен, что Лукьяненко и Глуховский все бы отдали, лишь бы на твоем месте оказаться.
- Увидеть Париж и умереть? – съязвил Борис. – Ты точно сумасшедший.
Виктор выпрямился и выставил перед лицом указательный палец.
- Не забывай про ребят с автоматами!
- А я и не забываю, - с вызовом сказал Борис. – И да, мне страшно до усрачки. Вот только я не знаю, что страшнее: быть, как Гена, застреленным сейчас, или…
- Или что? Тебя пугает неизвестность?
Борис поморщился, быстро отошел на несколько шагов, не находя себе места, и тут же вернулся.
- Куда… мы… попали? Это ты можешь нам сказать? – он едва не произнес «ублюдок», но вовремя опомнился.
- Это безумие, - прошептал Виталий и Борис подумал, что тот совсем расклеился.
- Куда мы попали? – уголок рта Виктора дернулся, в глазах вспыхнуло торжество. – Это просто место. Не мир, не страна, не чужая планета, а место! Карман, в который запрятали тайну. Территория Зеро. Как вы думаете, куда попадают корабли и самолеты, когда исчезают в Бермудском треугольнике и из множества других аномальных зон? Вот то-то!
Борис вспомнил танкер и обломки авиалайнера. Кусочки мозаики складывались в общую картину. Он подумал о Зое. Выходит, сестренка попала именно сюда, в карман, в который запрятали тайну, как выразился Виктор. Девочка провалилась сквозь какую-то дыру в пространстве и оказалась в каменистой пустоши. Одинокая, напуганная, под чуждым мрачным небом. Он представил, как она плачет, зовет на помощь, а потом идет, не зная куда. Идет, идет… У Бориса сердце защемило от этой картины. Зое ведь было семь лет. Всего семь! И эта кроха оказалась в ситуации, которая любого с ума сведет. Безысходность, отчаяние, дикий страх, а вокруг лишь камни, камни, камни до самого горизонта.
Он посмотрел на пустошь: такое безмятежное, однообразное пространство. Было в ней что-то давящее на сознание, то, отчего рождалось ощущение, которое, должно быть, испытывают заживо погребенные.
Виктор провел ладонью по своим черным волосам.
- Дать вам, ребята, дружеский совет? Идите и напейтесь как вчера. Напейтесь, - он тряхнул головой, - вусмерть!
Виктор подмигнул, развернулся и пошел своей птичьей походкой к воротам. Он перешагнул труп Гены, даже не бросив на него взгляд, словно тот был бревном, а не мертвым человеком.
Виталий крикнул:
- Но куда вы пойдете? Куда?
- Я же сказал: за мечтой! – не оборачиваясь, ответил Виктор.
Глядя на его сутулую фигуру, Борис вдруг осознал: на вопрос «Смог бы ты убить человека», он впервые в жизни сказал бы твердое «Да!»
Когда Виктор и двое Увлеченных скрылись за воротами, Виталий печально произнес:
- Что теперь? Может, и правда пойти и напиться?
- Это не выход.
- А он вообще есть, выход-то?
Борис вздохнул, не зная, чем ободрить приятеля. Он посмотрел на труп Гены.
- Нельзя его так оставлять.
- Нельзя, - без энтузиазма согласился Виталий.
Они постояли в нерешительности с минуту, а потом оттащили труп к забору ближайшего подворья, оставив в траве. Им помогал старик, который все это время стоял в стороне и, несмотря на опустошенную флягу, все еще довольно уверенно держался на ногах.
Виталия стошнило, а Борис, поколебавшись, снял куртку и накрыл ей мертвеца. Старик перекрестился и сказал шепеляво:
- Похоже, мы все в глубокой жопе.
- Ты прав, Иван Матвеевич, - подтвердил Виталий, вытирая губы ладонью. – Ты даже не представляешь, насколько глубокой.

Подступали сумерки. Даль становилась мутная, бесцветный, как черно белый фотоснимок, пейзаж, словно старился, растворялся в траурных тонах. Казалось, мрачное небо медленно и неумолимо опускается на землю, пожирая размытую линию горизонта.
«А что там за горизонтом? – думал Борис, когда они с Виталием подходили к дому Марины. – Куда собираются идти Увлеченные?» Почему-то он был уверен: «мечта», о которой говорил Виктор, не подразумевает ничего хорошего. К светлой мечте не идут по трупам. Виктор психопат и помыслы его, без сомнения, ненормальные. Однако, далеко же он зашел, следуя к своей цели. Да еще и сыскал единомышленников, которые, не колеблясь, убивают людей по его приказу.
Борис вспомнил колючий и в то же время насмешливый взгляд Виктора и отметил, что порой в нем проскакивало что-то болезненное, замешанное на страхе и усталости. Человек, в котором уживается что-то не сочетаемое. Это как если бы в хрупкую стеклянную вазу налили расплавленную лаву. Должно быть, это и есть противоречивая ипостась психопата. Виталий с ним часто общался, но не разглядел его сущности: «…он любопытный тип, хотя что-то с ним не так». А если бы разглядел, чтобы это изменило? Ни-че-го! Люди чаще всего закрывают глаза на такие вещи. Так спокойней, и объективность собственных ощущений всегда можно подвергнуть сомнению.
Они остановились у калитки и проводили взглядами Ивана Матвеевича. На предложение «держаться вместе» старик ответил что-то невразумительное и отмахнулся. Он шел, держа в руке опустевшую флягу, и бормотал себе под нос:
- Хлебушка мало в доме, вот в чем беда… Ох мало… зато картошки много, с картошечкой не пропадешь… А Генку жалко… дурак он правда был известный…
Откуда-то доносились мужские, на повышенных тонах, голоса, в которые изредка вклинивался визгливый женский голос. В окнах особняка загорелся свет.
- Электричество, - вздохнул Виталий. – А нам придется теперь по старинке, - после небольшой паузы, добавил: - Ты веришь Виктору?
- В смысле? – не понял Борис.
- Помнишь, он сказал, что, мол, нужно молиться, чтобы они вернулись?
- Ну, и?
- Он ведь намекнул, что у нас есть шанс. Так ты ему веришь?
- Нет, Виталя, не верю, - признался Борис. – Эти ублюдки убили Гену и глазом не моргнули. А мы стояли и смотрели на это. Мы все свидетели. Хотя… они и без этого убийства таких дел наворотили, не представляю, как собираются выкручиваться.
- Как же все глупо, - тихо сказал Виталий, отстраненно глядя на землю перед собой. – Мы не должны быть здесь. Это неправильно.
Борис положил руку ему на плечо.
- Не раскисай, слышишь.
- Я стараюсь, Борь, - в подтверждение Виталий выдавил улыбку, хотя и вышла он необыкновенно печальной. – Я стараюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 6.11.2014, 14:43
Сообщение #51


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Не понравился разговор с Виктором: натянуто, неестественно, короче, не верю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 6.11.2014, 15:04
Сообщение #52


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Касторка @ 6.11.2014, 14:43) *
Не понравился разговор с Виктором: натянуто, неестественно, короче, не верю.

А что именно не понравилось? Я исправлю, только хотелось бы знать, что конкретно. Думаю, этот разговор можно немного расширить, а то он короткий вышел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 6.11.2014, 18:22
Сообщение #53


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Да трудно объяснить. Всё какое-то топорное, что ли...
Цитата(Трэш-кин @ 6.11.2014, 12:44) *
– Ну, так как насчет вопросов? Вы, наверное, хотите знать, что дальше будет? (слишком литературно)
- Хотим, (уж очень обыденно для данной ситуации) - торопливо ответил Виталий, и Борис с сожалением услышал в его голосе просительные интонации.
Виктор повернул голову в сторону пустоши.
- Что дальше будет, зависит от множества факторов. Сегодня ночью мы выясним нужное направление, а завтра отправимся в путь. А вам, ребята, остается только молиться, чтобы мы вернулись. (пафосно, штамповано)
- Как… - только и смог сказать Виталий.
Борис тоже потерял дар речи ( я не поняла от чего собственно он потерял дар речи, его надо было терять раньше), но быстро справился с собой.
- Какого черта? Куда вы идете? (просится более крепкое словцо)
- Мы идем за мечтой, - Виктор с грустью усмехнулся. – Я искал к ней дорогу три года. Знали бы вы, сколько я сил и денег потратил, чтобы найти путь (ПФФФФ).
Борис не удержался:
- Ты псих.
- Осторожнее со словами, - беззлобно предупредил Виктор. – Это ведь мои ребята с автоматами там стоят, а не ваши.
Виталий сел на корточки и обхватил голову руками.

Как-то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 7.11.2014, 10:09
Сообщение #54


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Касторка @ 6.11.2014, 18:22) *
Как-то так.

Ага, я все понял.

Касторка , спасибо что указали на это. Сам бы я забил, а теперь буду исправлять. smile.gif Дельное замечание. У меня даже есть уже идея, как диалог этот оживить и сделать его более естественным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 7.11.2014, 10:17
Сообщение #55


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Окончание главы:


- Они убили его! – выпалила Марина, когда они зашли в комнату. – Я все видела в окно. Это… это… но зачем? Зачем они сделали это?
Она сидела на диване и раскачивалась, напряжено держа руки на коленях. Гостиную освещали две свечи, которые стояли в тарелке на резном столике. В той же тарелке лежало с десяток поломанных спичек, свидетельствовавших о состоянии Марины. Капелька лежала все в том же положении и в свете свечей она походила на восковую куклу.
Борис взглянул на часы в углу комнаты. Стрелки показывали 14:35. В нормальном мире день был в самом разгаре, а здесь… Территория Зеро жила по своим законам.
Виталий подошел к дивану и погладил Капельку по голове, а потом, как-то заворожено глядя на огоньки свечей, пересказал Марине разговор с Виктором. Закончил он оптимистичной ложью:
- Нам нужно только подождать. Увлеченные вернутся, куда бы они ни шли и… они все исправят.
Борис, сидя на стуле возле окна, кивком подтвердил его слова, а про себя подумал: «Виталя молодец».
Марина немного успокоилась, по крайней мере, раскачиваться перестала, а Виталий, заметив это, и сам как будто взбодрился. Он расправил плечи, почесал лоб.
- Что-то чаю хочется. Вы как?
- У меня чайник электрический, - виновато посмотрела на него Марина.
- А я из электрического и не пью, - улыбнулся Виталий. – Вода неправильная получается. Я сейчас самовар принесу. Раскочегарим его у тебя во дворе, все ж повеселее будет. И чай у меня отличный имеется, такой в обычном магазине не купите.
«Правильно, Виталя! Правильно, дружище! – мысленно воскликнул Борис. – Главное, не сидеть сейчас в трауре, размышляя, насколько все плохо. Самовар? Пускай будет самовар!»
- Пойдем, я с тобой схожу, - Борис поднялся со стула.
- Лады, - Виталий взглянул на Марину. – Посидишь одна? Мы мигом.
Она кивнула, уголки губ чуть приподнялись, обозначив робкую улыбку.

Помимо самовара и чая взяли с собой керосиновую лампу «Летучая мышь», фонарик, коробку шоколадных конфет и, уже собираясь покинуть дом, Виталий вспомнил и прихватил свою похожую на саксофон трубку.
Когда вышли со двора, Борис посмотрел на дом тети Иры и с дрожью подумал: «Она лежит там одна, в темноте, накрытая белой простыней, как саваном».
Виталий проследил за его взглядом.
- Мы с ней дружили. Светлый человек был, простой. Она меня почему-то всегда по имени-отчеству называла, и это у нее звучало как-то особенно, по родному. До сих пор не могу поверить, что ее больше нет.
- Я тоже, - вздохнул Борис. – Знаешь, о чем я подумал, когда позавчера увидел ее? Я подумал, что она совсем не постарела.
- Тетя Ира сильная была. Даже после инфаркта быстро оклемалась.
- Что? – Борис поставил самовар на землю и с непониманием посмотрел на Виталия. – Какой инфаркт? Когда?
Виталий стушевался, потупив взгляд, и хлопнул себя ладонью по лбу.
- Язык мой – враг мой.
- Когда у нее был инфаркт, Виталя?
- Год назад. Мы с Маринкой часто ее в больнице навещали.
«А я ничего не знал! – злясь на самого себя, подумал Борис. – Год назад она едва не умерла, а я даже понятия не имел!»
- Не нужно было мне… - пробормотал Виталий. – Не сейчас.
- В письмах она писала, что у нее все хорошо, - будто оправдываясь, произнес Борис.
- Ну, ты ведь понимаешь почему.
Конечно, Борис понимал. Она не желала своими бедами омрачать близких. Писала по старинке письма на тетрадных листках, запечатывала в белые конверты с марками, и посылала родным людям. И всегда в этих письмах после слов приветствия были выведенные ровным уверенным почерком слова «У меня все хорошо». А родные верили и радовались, ведь в их жизни не прибавилось проблем. «Все хорошо» - прочитаешь такое, и на душе осядет частичка позитива. Отец тоже твердил эти слова, даже когда уже не мог самостоятельно подняться с постели. Ложь, пропитанная любовью.
Внезапно Борису захотелось пойти в дом тети Иры, обнять ее и тысячу раз сказать «прости». Просить и просить прощенье за то, что даже не пытался подвергнуть сомнению ее «У меня все хорошо».
- Марина ждет, пойдем, Борь, - вмешался в его моральное самобичевание Виталий. – Прошлого не вернешь.
«Прошлого не вернешь», - мысленно повторил Борис и впервые в жизни ощутил всю тяжесть и безграничную печаль этой фразы.
Он поднял самовар, посмотрел в глаза Виталию и с трудом удержался, чтобы не сказать: «Мы сами скоро станем прошлым». Вместо этого выдавил улыбку и произнес:
- Теперь и я чаю захотел.
- Нужно было варенье еще прихватить, - Виталий оживился и посмотрел на калитку. – Может, вернемся?
Борис усмехнулся.
- Хватит с нас и конфет. А если что, вернемся.
- Думаешь?
- Угу.
«Варенье, чай, - подумал Борис. – Такие теплые слова. Частичка уюта в сумеречном чуждом измерении».
А сумерки больше не сгущались, достигнув того оттенка, какой бывает в пасмурный вечер в преддверии темени. Борис это отметил и записал в разряд «Хоть что-то положительное». Лишь бы больше не темнело. Лишь бы непроглядная ночь, как на обратной стороне луны, не входила в обыденность территории Зеро.
- Знаешь, о чем я сейчас жалею? – сказал Виталий, шагая рядом с Борисом и косясь на пустошь.
Борис хмыкнул.
- Думаю, учитывая обстоятельства, ты сейчас о многом жалеешь.
- Да, но…
Виталий резко остановился, замолчав на полуслове. Его глаза округлились.
- Ты что? – удивился Борис и проследил за его взглядом. Но ничего странного не заметил.
- Кажется, я что-то видел, - неуверенно произнес Виталий.
- Да?
- Не знаю, может и показалось.
Борис пристально всматривался в сумрачную пустошь, но видел лишь камни.
- Что показалось?
- Там словно искра промелькнула. Не знаю, я теперь не уверен… да, должно быть показалось.
- Хорошо если так, - посмотрел на него Борис. – Для нас на сегодня достаточно всякой хрени. Ты, кстати, не договорил.
- О чем?
- Ну, ты сказал, что о чем-то сейчас жалеешь.
- Да? Вот черт, из головы все по вылетало. А вообще, я о многом сейчас жалею, учитывая обстоятельства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 7.11.2014, 11:09
Сообщение #56


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Еще одно замечание: я их путаю- Бориса и Виталия. Постоянно надо возвращаться, чтоб напомнить себе, кто сейчас говорит.
А почему они умерших не хоронят?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 7.11.2014, 12:17
Сообщение #57


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Касторка @ 7.11.2014, 11:09) *
Еще одно замечание: я их путаю- Бориса и Виталия. Постоянно надо возвращаться, чтоб напомнить себе, кто сейчас говорит.

Это я учту.

Цитата(Касторка @ 7.11.2014, 11:09) *
А почему они умерших не хоронят?

Так они ж только померли, можно сказать, еще остыть не успели. smile.gif Но это все будет, по крайней мере, герои об этом задумаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 11.11.2014, 10:09
Сообщение #58


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Глава девятая



Виктор затаил дыхание, прицелился и метнул дротик в мишень. Попал в четверку. Он злился, ведь, кидая чертовы дротики уже полчаса без перерыва, ни разу не попал в десятку. А нужно три раза подряд в центр. Это была навязчивая идея, которая порой доводила до бешенства. Всего три раза в десятку, ведь несложная задача. Пустяк. Прицелился, кинул. Сто попыток, тысяча. Тут даже по теории вероятности должно получиться. Но не получалось, словно проклятие какое-то. Вот уже несколько лет не получалось, и навязчивая идея, словно заноза, не давала покоя.
Взмах, бросок. Дротик попал в двойку.
Виктор стиснул зубы, сделал глубокий вдох и медленно выдохнул, чтобы унять гнев. Сейчас он ненавидел дартс и проклинал того, кто придумал эту игру. Ненавидел, злился и кидал, кидал, и ему ни разу не приходило в голову, что этих трех попаданий в десятку никогда не случится. Порой он просыпался среди ночи с твердой уверенностью: вот сейчас обязательно получится! Вставал с постели, бежал к мишени… и с разочарованием возвращался. Бывало, что он попадал в десятку два раза подряд. В такие моменты его сознание тонуло в диком ликованье: еще один бросок и мучения закончатся, навязчивая идея утратит власть! И если это случится, думал он, то все мишени, дротики и компакт-диски с записями соревнований по дартсу будут сожжены.
Но два в десятку так и оставалось рекордом.
Перед очередным броском Виктор прошелся по своему кабинету, мысленно повторяя: «Сегодня должно получиться, ведь сегодня особый день!» Он остановился возле массивного стола, взял с подноса бокал с красным вином и сделал глоток. «Вот сейчас, - мелькнула уверенная мысль. – Сейчас получится!»
Он быстро поставил бокал на стол, подскочил к нарисованной на полу черте, обозначающую семиметровую дистанцию, выхватил из картонной коробки дротик, прицелился, чувствуя, как от возбуждения заколотилась в висках кровь, и кинул.
Десятка!
В сознании поднялась волна ликованья: «Получится! Сегодня особый день! Особый день в особом месте!» А теперь нужно успокоиться. Успокоиться…
Глубокий вдох, выдох. Вдох, выдох…
Он вынул из коробки еще один дротик, мысленно пожелав, чтобы тот оказался счастливым. Прицелился, представил себе траекторию полета, метнул.
Есть!
Попал!
Такого уже не случалось три недели, чтобы два в десятку. Да, это еще не победа, но она уже близко, настолько близко, что Виктор уже буквально ощущал запах женой пластмассы от груды горящих дротиков и мишеней. Он подумал о предстоящей дороге к Тайне. Ах, как бы было символично избавиться от навязчивой идеи перед дорогой. Это обозначало бы вселенское благословение, не иначе. Напутствие.
От этих мыслей Виктор еще больше разволновался. Начала дергаться щека и чуть дрожать руки. Всегда так – стоило поддаться сильным эмоциям, и нервы принимались вибрировать, казалось, в каждой клетке тела. Это неимоверно мешало сосредоточиться, настроиться на решающий бросок. Ликованье сменилось раздражением.
Он коснулся пальцами щеки и ощутил под кожей судорожную вибрацию. Ну, ничего, сегодня же особый день и, несмотря на разыгравшиеся нервы, все должно получиться.
Виктор подумал было глотнуть еще вина, но передумал. Он вынул из коробки дротик с красным оперением. Почему-то ему казалось, что для финального броска дротик с красным оперением подходит как нельзя лучше. «Все получится! – убеждал он себя. – Все получится!» На лбу выступили капли пота, пульсация в висках усилилась. И нужно было спешить, пока удача сопутствовала, ведь он знал, что время состоит из неравномерных белых и черных полос. Промедлишь, и все, жди следующего момента. А белые полосы так узки.
Вдох, выдох.
Воображаемая траектория полета. Замах…
«У меня получится!»
Бросок.
Дротик воткнулся в стену сантиметрах в трех от мишени. На несколько мгновений Виктора сковало оцепенение. А потом он поднес ладони к лицу и уставился на них с такой ненавистью, словно это они были виновны в неудаче.
- Ну почему?! – выдавил он, и это прозвучало как стон.
В ярости Виктор ударил ногой по коробке и несколько десятков дротиков рассыпались по полу, а один, с желтым оперением, словно в насмешку, умудрился воткнуться в плинтус.
Виктора начало трясти. Он понял: еще немного и случится припадок. Перед глазами замелькали красные пятна. Ярость сменилась паническим страхом. Он до ужаса боялся приступов эпилепсии. Порой они случались внезапно – мозг словно отключался в одно мгновение, - а иногда Виктор чувствовал их приближение.
Он бросился к столу, выдвинул ящик, схватил коробочку с таблетками. Голова кружилась, руки дрожали, в сознании плескались волны паники: только бы успеть! Виктор упал в кресло, сунул две таблетки в рот и принялся усиленно их разжевывать. Там же в ящике стола лежал уже наполненный лекарством шприц, но в таком состоянии Виктор не мог сделать себе укол. Оставалось надеяться, что таблетки подействуют достаточно быстро.
И они подействовали. Головокружение начало проходить, а дрожь униматься. Виктор, тяжело дыша через рот, откинулся на спинку кресла и закрыл глаза. Перед внутренним взором тут же возник образ мишени, из центра которой торчали три дротика.
В дверь постучали. Виктор встрепенулся и открыл глаза.
- Входи Килли, - громко сказал он и скривился, услышав в собственном голосе дрожь.
В комнату вошла женщина, которая была одной из немногих, кто полностью входил в круг доверия Виктора. Килли Коскинен, тридцатидвухлетняя финка с российским гражданством, говорящая по-русски почти без акцента. Высокая, мужеподобная, с чуть приплюснутым носом. Два года назад по ее вине случилась автомобильная авария, вследствие которой погибли два человека, и Виктору пришлось просить отца, чтобы тот использовал свое немалое влияние и подергал кое за какие ниточки. В итоге Килли избежала наказания и, судя по ее самурайской преданности, ни на секунду не забывала, кто помог ей в этом деле.
У нее были короткие волосы цвета соломы и рябое лицо без малейшего признака макияжа. Ни сережек, ни колечек с цепочками она не носила, а из одежды предпочитала что-нибудь незатейливое вроде просторных брюк и свитеров, но неизменно – в темных тонах. Виктор ни разу не видел Килли в платье и даже представить не мог ее в туфлях на высоких каблуках. Вот и сейчас на ней были кроссовки, черные джинсы и тонкий серый свитер.
Килли взглянула на разбросанные по полу дротики.
- Опять неудача?
- А ты как думаешь? – хмуро сказал Виктор. – Могла бы и не спрашивать.
Он схватил бокал и одним глотком допил остатки вина.
Килли подняла один из дротиков и, не целясь, бросила его в мишень. Попала в девятку, но Виктор знал, что попасть в десятку три раза подряд ей не составит труда. И это злило: почему у других получается, а у него нет?!
- Ты играть пришла? – раздраженно спросил он.
Килли улыбнулась, и улыбка сделала ее лицо хоть немного женственней. Она сунула руки в карманы джинсов и подошла к столу.
- Не злись, у меня новость хорошая. Чудики установили нужное направление, - «Чудиками» она называла пятерых ученых во главе с профессором Сорокиным. – Излучение идет с северо-запада.
- Ну что ж, отлично, - Виктор оживился. Он встал с кресла и подошел к мини бару. – Выпьешь?
- Я уже с Чудиками шампанское выпила. Больше не хочу.
- Они там празднуют что ли? – Виктор взял из бара початую бутылку вина и вернулся к столу.
- Ага, можно и так сказать, - ответила Килли. – Видел бы ты профессора, от счастья так и светится. Представляешь, он это шампанское десять лет хранил. Эту бутылку ему подарил какой-то нобелевский лауреат. Подарил с пожеланием, мол, выдуешь его в самый значимый день в своей жизни. Ну, он и выдул ее со своими Чудиками. Правда и мне немного досталось.
- Ну, и как?
- Да так себе. Похоже, нобелевский лауреат жмотом был, раз такую дешевку подарил. Но Чудикам понравилось. Все охали и ахали: какой великолепный букет! Какой изысканный вкус! Одним словом – Чудики.
Виктор рассмеялся.
- Ничего, когда вернемся, я подарю им ящик лучшего в мире шампанского.
- Когда вернемся, - повторила Килли и подняла с пола еще один дротик. – Когда вернемся, нам всем будет наплевать на такие вещи как шампанское.
Виктор налил в бокал вина и сделал глоток.
- Может и так, а может, и нет. Мы ведь недостаточно знаем о перерождении.
Килли размахнулась, но передумала бросать дротик. Вместо этого она подошла к стене и уставилась на фотографию в металлической рамке с изображением каких-то бредовых геометрических фигур. Она знала: если смотреть на эту фотографию больше минуты, то голова начнет кружиться, а мысли путаться. Это снимок был сделан в 1953 году французским ученым-оккультистом по имени Клод Лефевр. Подобных фотографий существовало всего три – три снимка напрямую сделанных с негатива. Только они имели свойство влиять на психику. Клод Лефевр уверял, что с помощью изобретенного им приспособления, которое назвал «Черное зеркало» сумел запечатлеть на этих фотографиях ад. Он сошел с ума через месяц после того, как сделал эти снимки, но прежде чем его разум помутился, уничтожил негатив и «Черное зеркало». Но остались три фотографии. Одну из них пятнадцать лет назад купил на подпольном аукционе отец Виктора. Другой снимок, по слухам, находился в архивах Ватикана, а третий, тоже по слухам, хранился в каком-то тайном лондонском клубе.
Конечно, Килли знала цену черно белой и на первый взгляд невзрачной фотографии, на которую сейчас смотрела. По ее мнению, такая редкая вещь должна лежать в сейфе за семью замками, а не висеть в простой металлической рамке рядом с дешевой репродукцией картины «Крик» Эдварда Мунка. Но у Виктора были свои резоны. Как-то Килли застала его смотрящим на эту фотографию – он стоял, будто находясь в трансе: зрачки расширены, губы поджаты, все тело напряжено. Килли пришлось хорошенько его встряхнуть, чтобы привести в чувство. Виктор тогда признался, что фотография не причиняет ему вреда. Он, мол, годами приучал себя смотреть на нее, и теперь снимок был для него чем-то вроде центра сосредоточения. Впрочем, Килли подозревала, что именно снимок довел Виктора до болезни мозга, вызывающей приступы эпилепсии. Сам же Виктор все отрицал и злился, не желая говорить на эту тему. Да, его нездоровое упрямство частенько конфликтовало со здравым смыслом.
Килли заворожено смотрела на снимок и не понимала, как такое вообще может существовать. Это нагромождение геометрических фигур противоречило всем законам природы. Плоскости и грани сливались друг с другом, составляя немыслимые комбинации, и почему-то казалось, что эти фигуры огромны, по космически – огромны. Килли почувствовала болезненную пульсацию в голове и отвела взгляд.
- Скажи, тебе не страшно? – тихо спросила она.
Виктор посмотрел на нее сквозь бокал с вином.
- Страшно? Конечно, мне страшно. Я был бы дураком, если бы не боялся.
- Еще не поздно передумать и просто вернуться.
- Килли, - Виктор поставил бокал на поднос, - мы ведь пока никуда еще не уходили.
- Ты понял, что я имею в виду.
- Конечно, понял, но согласись, разговор это бестолковый, ведь утром мы по-всякому отправимся в путь. Мы слишком далеко зашли и пока у нас обратной дороги нет. И вообще, я не понимаю, с чего ты начала сомневаться?
Килли подошла к черте и метнула дротик. Попала в единицу.
- Меня один вопрос волнует, - вздохнула она. – Кем мы будем, когда вернемся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
strong
сообщение 11.11.2014, 11:12
Сообщение #59


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Регистрация: 13.9.2014
Вставить ник
Цитата




Да-а, интересно! Но вот о чём я подумал. Первые главы как-то выбиваются из общей картины. Призрак сестры, обморок, срыв голоса… Может быть, стоит подумать о том, чтобы сделать из них нечто пролога?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 11.11.2014, 11:24
Сообщение #60


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(strong @ 11.11.2014, 11:12) *
Но вот о чём я подумал. Первые главы как-то выбиваются из общей картины. Призрак сестры, обморок, срыв голоса… Может быть, стоит подумать о том, чтобы сделать из них нечто пролога?

Я согласен, первые главы немного выбиваются из общей картины. Самое начало я потом перепишу. Но Зоя еще свою роль сыграет, она не проходной персонаж. А насчет сделать первую главу прологом... я думал об этом и, пожалуй, так и сделаю.

strong спасибо! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:41