Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Параллельными тропами 18900 зн., Турнир №4, автор: zubr
Vasanta
сообщение 30.10.2019, 18:42
Сообщение #21


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Читала с удовольствием, хорошо написано, хотя сюжет и не нов. Концовка несколько разочаровала) Какой-то одноразовый рассказ, для капустника получился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 30.10.2019, 20:22
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Первая половина аккуратнее, вдумчивее написана, веришь автору, а начиная с больнички - понеслось. И не страшно и не цепляет вовсе.
Дотянуть вторую половину до первой, желаю вам, автор)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 30.10.2019, 20:35
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




У меня есть ещё такой параметр оценки рассказа как самопроизвольная прочитываемость. Даже не смотря на некоторую бессюжетность или бедносюжетность. Это как раз тот случай. Бодро, событийного, впечатлениянагонятельно. Оценю хорошо пожалуй. Да ещё, в очередной раз замечаю здесь неправильное написание Аттилы. Наверное путают с Акелла, и пишут гуннов вождя с двумя лл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 30.10.2019, 20:43
Сообщение #24


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(оленька @ 30.10.2019, 20:35) *
У меня есть ещё такой параметр оценки рассказа как самопроизвольная прочитываемость. Даже не смотря на некоторую бессюжетность или бедносюжетность. Это как раз тот случай. Бодро, событийного, впечатлениянагонятельно. Оценю хорошо пожалуй. Да ещё, в очередной раз замечаю здесь неправильное написание Аттилы. Наверное путают с Акелла, и пишут гуннов вождя с двумя лл.

Да и волка зовут Акела (Akela)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 30.10.2019, 20:46
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Наталья Мар @ 30.10.2019, 20:43) *
Да и волка зовут Акела (Akela)

Блин, я же погуглила. (
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 30.10.2019, 21:08
Сообщение #26


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




возможно, и Аттилу гугл где-то неправильно пишет )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 31.10.2019, 20:13
Сообщение #27


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Параллельными тропами

Начало зашло, читалось с удовольствием. Даже мурашки местами в нужном месте бегали, старался подавить в себе желание обернуться на всякого рода шорохи и скрипы. Вот тут автору зачёт. Но... эпизод в больнице слегка всё же разочаровал. Понёсся такой треш, рискующий свалиться в китч, что всё и испортил, эдакая капелька дёгтя в огроменную бочку мёда.. Немножечко, но с общего настроения сбил, и восприятие ушло. Хотя думается (или хочется думать), что автор и не желал уж совсем до усёру напугать читателя. Думается (или хочется думать), хотел показать, что талантливый (а не обычный) автор может даже обычную историю забабахать так, что придумка способна воплотиться в реальность. Хотя, что-то "Бесконечной историей" Энде и "Чернильным сердцем" Функе пахнУло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fyodor
сообщение 31.10.2019, 21:32
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 23.1.2015
Вставить ник
Цитата




Автор владеет словом. Диалоги просто отличные. Читал с интересом, особенно первую часть рассказа. Потом началась какая-то фантасмагория. Предполагал, что это бред героя и он в конце концов окажется повинен в убийствах. Так оно и оказалось, а предсказуемость это не есть хорошо. Задумка интересная - сделать книгу (рукопись) проводником в другой мир. Это как стереокартинки - пока правильно не сфокусируешься, ничего не увидишь. Но эту идею автор реализовал уж как-то простовато.
Что касается ужасов.... Кинг как-то написал в твиттере, что Horror is when you know and love the characters, but you also know something very bad is going to happen to them. It's not the monsters! То есть, ужасы - это не монстры. Это когда ты знаешь и любишь героя, но также знаешь, что с ними должно что-то страшное произойти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 5.11.2019, 16:47
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Как раз времени у него теперь было предостаточно. Денег вот заметно убавилось. Новых заказов уже давно не было, а постоянные клиенты вдруг разом разъехались по длительным отпускам. Что касается писательства, то тут у Игоря давний застой – за полгода ни строчки выдавить не удалось. Настроение, будто апрельский снег, таяло, обернувшись бесформенной кучей чего-то грязно-серого. А вот времени - хоть веслом загребай.

Были подозрения, что он не работает, но нет – аппарат исправен, просто никто не желает звонить на его номер. Опять день проходит впустую. - Потому что не позвонили????


Некоторые кошмарные сцены из рукописи безумного автора(а в его помешательство Игорь верил всё больше с каждой прочитанной главой) - избегайте ставить скобки, ниже тоже будет. Не нужно таких объянялок, ставьте их в текст.

Игорь бросился вперёд, размахивая когтем - коготь откуда? Простите, если что, вроде и вернулся назад, но или упустил или не нашел.

Хм... очень неожиданный финал, очень....


Удачи на конкурсе.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 5.11.2019, 20:13
Сообщение #30


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Сначала было скучно - про писателей, так же, как и про топ-менеджеров. Потом стало жутко - саспенс реально получился. Потом все скатилось в местечковый капустник.
Касаемо «хтонического вида». Меня здесь больше смущает - а как выглядит «хтонический» вид? У меня чёткий мгновенный образ не рождается от этого определения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 6.11.2019, 11:45
Сообщение #31


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ну, вот этот хоть не забылся за пару дней. Когда начал читать, думал: "Ну, вот - рассказ на конкурс, как автор пишет рассказ на конкурс", но финальный выверт порадовал. Имеется здоровая доля безумия и трэша, в хорошем смысле. Скобки - жирный минус. Есть вопросы по формуле "не рассказывать, а показывать". Что-то можно убрать без ущерба для текста. Хотя, вот к "хтоническому виду" вопросов не возникло. Это же не в рукописи было - это ГГ, читая рукопись так для себя кратенько охарактеризовал тех злосчастных слизней. Что мы помним с признаком "хтонический" - огромные змеи, рыбы, волки, огромные человекоподобные буйного нрава. То есть понятно, что хтонического вида слизни - это слизни огромные и страшные. Можно, наверное было написать по-другому, но можно и не по-другому вполне, я думаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 6.11.2019, 11:55
Сообщение #32


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(zubr @ 6.11.2019, 11:45) *
То есть понятно, что хтонического вида слизни - это слизни огромные и страшные.

Ну а чем тогда отличается "огромный" и "хтонический"? smile.gif Для чего было уточнять – хтонический, если это всего лишь огромный и страшный? А что он страшный – это заложено в "слизнях". Если только это не веселые и милые слизни. Для меня эмоция от слова "хтонический" – сильно отложенная по сравнению даже с "огромный", хоть это и затертое слово.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 6.11.2019, 12:34
Сообщение #33


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(tequiller @ 6.11.2019, 11:55) *
Ну а чем тогда отличается "огромный" и "хтонический"? smile.gif Для чего было уточнять – хтонический, если это всего лишь огромный и страшный? А что он страшный – это заложено в "слизнях". Если только это не веселые и милые слизни. Для меня эмоция от слова "хтонический" – сильно отложенная по сравнению даже с "огромный", хоть это и затертое слово.


Ну, как я думаю, хтонический - это более, чем огромный и более, чем страшный. Но это я так думаю, а ещё я думаю вот так:
Цитата
Можно, наверное было написать по-другому, но можно и не по-другому вполне, я думаю.


Дело прихоти, наверное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 6.11.2019, 14:24
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




Я согласен с tequiller, слово лежит вне моего культурного контекста, как, скажем, «апельсиновый» для чукчи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EauVive
сообщение 7.11.2019, 9:24
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 16.9.2019
Вставить ник
Цитата




Не знаю... финал с погружением уже читателя в этот мир — неплохо. Но историю гг не докрутили. Я бы всё-таки перестроила текст так, чтобы постоянно у читателя постоянно сменялось мнение мнение, свихнулся главгер или это монстры всех жрут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 7.11.2019, 12:33
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Автор, оценка будет стоять авансом, на будущее))) .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 7.11.2019, 12:41
Сообщение #37


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(tanasa @ 7.11.2019, 12:33) *
Автор, оценка будет стоять авансом, на будущее))) .

на светлое будущее? )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 7.11.2019, 14:31
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Наталья Мар @ 7.11.2019, 13:41) *
на светлое будущее? )



Очень надеюсь))) может автор поработает с текстом....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nvgl1357
сообщение 7.11.2019, 17:34
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 24.9.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Барнаул




Мне очень нравился рассказ вплоть до того, как начался экшен. Не получился он, имхо. Я ждал твиста, а получил... то о чем подумал в первый миг, когда в рассказе появилась таинственная тетрадь: писатель-демиург.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 10.11.2019, 13:40
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Савченко. Жил-был мальчик.
Вообще истории о том, что человек читает книгу о самом себе и узнает или переживает события, описанные в книге, многими фантастами аж заканонизирована.

Я в детстве был послушным, доверчивым ребенком.
Велели – кашку кушал. За слойки со сгущенкой.
Я вырос аккуратным и рад бы расстараться.
Написано раз «страшно», то надобно бояться.
Написано «пугают» - я вздрагивал натужно,
Написано «тревожно» - хватался за подбрюшье.
Приказ давало нервам либретто из тетрадки,
И на адреналине я бился, как в припадке.
Читал я, представляя. Чудовищные твари
От стуков о грудину из грязи восставали.
И ужасом разили зловонно и дявяще,
Ах, был бы я актером, то был бы наикращим.
А фокусником был бы – толпы повелеватель,
Уж многого достиг бы, но я, увы, писатель.


Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:15) *
В этом заключалась основная странность книги – герой просто шёл по жизни, оставляя за собой мор, тлен, ужас и разрушение, причём сам не ведая о том ни секунды – всё творилось без его участия, но, как бы, по его следам, в неотрывной связи с ним.

Один из всадников апокалипсиса? А какой? Конь бел, конь рыж, конь черен или конь бледен?

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:15) *
Игорь поднял тетрадь и наугад открыл. Начав читать, он узнал, что герой книги поступил точно так же – поднял брошенную в сердцах книгу, открыл на случайной странице, начал читать и… услышал за спиной стремительно приближающиеся шаги.

Ну вот, вместо того, чтоб успокоиться, самораспаляется? Герой держит в руках тетрадь, в которой речь идет о брошенной книге - расхождение же. Мне кажется, тут было бы реально страшно, если б герой успокоился, типа фух, просто совпадение, а там... хрясь!

Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:15) *
Стоп, а где убийца?

Долговязый оборотень скрылся. Игорь искал его глазами, но увидел… Семёнова. Тот стоял в коридоре, застыв с рукой, просунутой в один рукав пальто. Спешил куда-то, одевался на ходу, мерзавец. Игорь, словно указкой ткнул когтем чудовища на тело врача.

― А ты знал, что так будет, да? Как ты мог такое написать, чудовище? Как додумался до таких кошмаров, долбанный чернокнижник? И зачем тебе я? Говори! ― Игорь шагнул вперёд, швырнув тетрадь хозяину. Тот в ужасе попятился. Потом побежал. Сёмёнов кричал, боясь обернуться:

― Ничего не понимаю! Такого я не писал. У меня всего лишь забавные зарисовки из жизни провинциалов… всего лишь. Никакого трэша-а-а

Стоп, а где? Логическое объяснение, с чего Семенов взял, что он не писал ничего такого, если он не видел ни убийства ни убийц?
Цитата(Распорядитель Турнира @ 21.10.2019, 12:15) *
Ну, что за дурацкое название! Наверняка скучнейшая графомань. Никуда не деться от этих МТА. Придёться читать. Ладно бы только читать – ещё и отзыв оставить нужно. Ос-мыс-лен-ный! Это уже совсем за гранью добра и зла. Уже спать пора. Глаза болят от экранного текста. Мозги пухнут от корявых фраз и тупого названия…

Это больно. Мы - гестапо, делать больно - наша профессия (с)
Экранного текста?
Автор, Вы прикалываетесь? Взлом четвертой стены?
Ну и какой процент из выложенных текстов составляют корявые фразы и тупые названия?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:07