Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Карты
Jiba
сообщение 3.3.2016, 16:59
Сообщение #21


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




1. Понял.
2. Понял.
3. Понял.
4. Какую карту можно считать подробной? На этой отображено пока лишь часть информации. Думаю, дать примерные границы.
5. Понял. Вроде бы.

Аригато. Пойду домой собираться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 3.3.2016, 17:07
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата





английская карта Московии середины 16 века , на основе русского чертежа 1497 года
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 3.3.2016, 17:13
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата





подробная карта rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 3.3.2016, 18:31
Сообщение #24


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Ещё раз спасибо за советы. Постараюсь учесть все. Если планы не поменяются, завтра вечером сяду с другом за дорисовку карты.

P`s.
Слоники рулят, нужно будет вставить...




К слову, пока не сели, если есть какие-нибудь ещё советы, идеи, пожелания (мало ли?), готов их выслушать, если понравятся – отобразить на карте, или наоборот что-то изменить. Да, возможно, немного нагло, но у меня сегодня прекрасное настроение, поэтому можно немного и забыться, наверное))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 3.3.2016, 18:45
Сообщение #25





Гости



Цитата




Река сквозь горы течет? Сначала вверх, потом вниз?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 3.3.2016, 22:39
Сообщение #26


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Алекс Унгерн @ 3.3.2016, 18:45) *
Река сквозь горы течет? Сначала вверх, потом вниз?

По задумке там небольшая долина. Горы будут рисоваться по-другому, так что этот момент можно пока проигнорить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 4.3.2016, 14:33
Сообщение #27


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сампо @ 3.3.2016, 16:28) *
а у вас где низ? laugh.gif
у вас главная река течет сверху в низ (из Земель Орков), значит все притоки являются частью ее бассейна (р. Ирен и река с озером). В силу наклона поверхности земли в зоне бассейна реки и эрозии берегов, приток постепенно изгибается вниз.
В реальности это не всегда происходит, но в большинстве случаев именно так.

Любопытно, что выбрали этот участок, и вот почему:
"Из Ориноко можно попасть в Амазонку, так как между двумя водными бассейнами существует естественная природная связь. Осуществляется она через реку Касикьяре (326 км в длину). Представляет она собой ответвление рассматриваемой нами реки в её верхнем участке, течёт на юг и впадает в Риу-Негру. Этот полноводный поток является притоком Амазонки." (С)
Вы всё верно подсказываете, но пропадает уникальность авторского подхода. Всё же раздвоение рукавов вполне возможная вещь, хотя и не частая. Может, Автору так и надо было для развития сюжета? Вспомним, как Гек Финн в рукавах Миссисипи заблудился...И прозевал Каир!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ботан-Шимпо
сообщение 4.3.2016, 17:45
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 25.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Ну, все физико-математические детали тут уже разобрали до меня... Скажу только одно - поправлю Алексея двутысячи-четырнадцатого - если там разветвление русла и рукав впадает в озеро - то куда девается вода из озера? Ну, если там пустыня, тогда ладно - испаряется.

Как не технарь, а сугубо "творческая личность" скажу вот что: цветовая гамма карты угнетает. Цвет даже не жёлтый - а втоптанных в асфальт осенних листьев))
Если у Вас мир по сюжету мрачен и уныл - или там одни степи и полу-пустыни - тогда хорошо. Но если мир разнообразен, богат жизнью, и кипит страстями - тогда возможно не мешало бы разнообразить палитру. Разумеется, не превращать карту в детскую открытку, но всё таки чуть разнообразить. Ну там - море приглушенно-зеленовато-бтрюзовое, леса серо-зелёные, ледники серебристые, плодородные земли - золотисто-пшеничные, барханы - охристые. И т.д.

Но то моё видение, у меня свой стиль в творчестве, у вас свой, возможно я чего-то не понимаю - так шо решайте сами...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 4.3.2016, 19:29
Сообщение #29


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Ботан-Шимпо
Стилизация под старинные карты должна быть именно такая. Ну, может, чуть побледнее цвет. Уж точно не разноцветная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 4.3.2016, 20:02
Сообщение #30


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 4.3.2016, 20:02
Сообщение #31


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Пока вот так, не дорисована, как вы понимаете. На надписи пока не смотрите вообще.

Новый вариант лучше вырисовывается?

P`s.
Уходит под землю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.3.2016, 7:23
Сообщение #32


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ботан-Шимпо @ 4.3.2016, 17:45) *
Ну, все физико-математические детали тут уже разобрали до меня... Скажу только одно - поправлю Алексея двутысячи-четырнадцатого - если там разветвление русла и рукав впадает в озеро - то куда девается вода из озера? Ну, если там пустыня, тогда ладно - испаряется.

Как не технарь, а сугубо "творческая личность" скажу вот что: цветовая гамма карты угнетает. Цвет даже не жёлтый - а втоптанных в асфальт осенних листьев))
Если у Вас мир по сюжету мрачен и уныл - или там одни степи и полу-пустыни - тогда хорошо. Но если мир разнообразен, богат жизнью, и кипит страстями - тогда возможно не мешало бы разнообразить палитру. Разумеется, не превращать карту в детскую открытку, но всё таки чуть разнообразить. Ну там - море приглушенно-зеленовато-бтрюзовое, леса серо-зелёные, ледники серебристые, плодородные земли - золотисто-пшеничные, барханы - охристые. И т.д.

Но то моё видение, у меня свой стиль в творчестве, у вас свой, возможно я чего-то не понимаю - так шо решайте сами...

Поправлять меня в вопросах географии лучше не пробовать. Куда вода девается? Вспомните Каспий, Балхаш, Ван, Иссык-Куль, Титикака, Чад, Лобнор, Эйр-Норт, Рудольф (Туркана), Арал...был. Цвет карты - на самоделках "под пергамент" колорит как раз такой (сам чаем подкрашивал!). Если нравятся изыски - тогда можете другие сочетания пробовать, только в устоявшейся и принятой в картографии гамме всё иначе. Вспомните курс 6-го класса, чтО зелёным, а чтО жёлтым или коричневым окрашено. Пока всё в стиле, мне лично кажется удачным, кроме несчастного разветвления на рукава: горы - препятствие, порог, именно они должны разбить русло надвое, а "сзади" они уже ни к чему.
И - есть на Земле Малиновое озеро! Поищите, что да как (хотя бы в Википедии), не пожалеете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ботан-Шимпо
сообщение 5.3.2016, 8:05
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 25.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Алексей2014, Балхаш, Чад, Арал, - расположены в пустынях. В Титикаку и Ван впадают небольшие реки - а не такие как на карте Джибы, где река течёт через весь континент. В Вашем списке действительно подходит Каспий. Но согласно некоторым мнениям это не озеро, а скорее внутреннее море. Впрочем, возможно озеро на карте Джибы - тоже внутреннее море. Так шо ладно...

По поводу цвета. Ну, наберите в Гугле "старинные средневековые карты" - и увидите там множество цветных карт. Вы можете сказать, что интернет (и Гугл в частности) не самый надёжный источник информации - но тем не менее. Ещё одно - представленные в интернете цветные карты относятся в основном к 15-му, и 16-му 17-му веку. Но ведь автор не указал какой эпохе соответствует его мир. 15-Й 16-й век это ещё во многом средневековье - и во многом подходит как сеттинг для "орко-эльфийского" фентези.

Джиба - горы на новом варианте как-то слишком режут взгляд. Но то ИМХО. Хотя в целом новый вариант интереснее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.3.2016, 8:37
Сообщение #34


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ботан-Шимпо @ 5.3.2016, 8:05) *
Алексей2014, Каспий, Балхаш, Чад, Арал, - расположены в пустынях. В Титикаку и Ван впадают небольшие реки - а не такие как на карте Джибы, где река течёт через весь континент. В Вашем списке действительно подходит Каспий. Но согласно некоторым мнениям это не озеро, а скорее внутреннее море. Впрочем, возможно озеро на карте Джибы - тоже внутреннее море. Так шо ладно...

По поводу цвета. Ну, наберите в Гугле "старинные средневековые карты" - и увидите там множество цветных карт. Вы можете сказать, что интернет (и Гугл в частности) не самый надёжный источник информации - но тем не менее. Ещё одно - представленные в интернете цветные карты относятся в основном к 15-му, и 16-му 17-му веку. Но ведь автор не указал какой эпохе соответствует его мир. 15-Й 16-й век это ещё во многим средневековье - и во многом подходит как сеттинг для "орко-эльфийского" фентези.

Джиба - горы на новом варианте как-то слишком режут взгляд. Но то ИМХО. Хотя в целом новый вариант интереснее.

А где я сказал, что там не может быть пустыни? Там могут быть и пустыня, и карстовые процессы, и остаточный водоём, и тектонический провал - мы действительно не знаем замысла Автора. По поводу цвета карт... Коротко: охота "состарить" бумагу - такой оттенок подходит. Охота "сделать красиво" - фантазия и минимум знаний (в частности, есть такая популярная книжка, автор А. Куприн, http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex....o=0&l10n=ru, советую для первичного знакомства). Я с её помощью пару фэнтези-карт для полигонных игр по "Ведьмаку" Сапковского стилизовал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ботан-Шимпо
сообщение 5.3.2016, 10:05
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 25.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




"мы действительно не знаем замысла Автора".

Вообще - да. Тем более что мир фентезийный. Там может быть всё что угодно - даже например много-миллиардные стада кроликов, которые по ночам ходят к водоему на водопой, а с рассветом быстро откочёвывают в другую часть кантинента - и сливают воду там
smile.gif

Ну ладно, это уже флуд.

а по поводу цвета - я ж сказал, что то всего лишь моё видение. Процитирую автора:
"если будут советы, идеи, ПОЖЕЛАНИЯ (мало ли?) готов их выслушать, если понравятся – отобразить на карте, или наоборот что-то изменить. "

У автора своё видение, он может учесть мою точку зрения, а может не учесть - его право...

Нагуглил про Малиновое Озеро - правда очень красиво. Быть может когда нибудь там побываю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ботан-Шимпо
сообщение 5.3.2016, 10:08
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 25.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Эээх, "Стилизация под старинные карты должна быть именно такая. Ну, может, чуть побледнее цвет. Уж точно не разноцветная"

"Ну, наберите в Гугле "старинные средневековые карты" - и увидите там множество цветных карт. Вы можете сказать, что интернет (и Гугл в частности) не самый надёжный источник информации - но тем не менее. Ещё одно - представленные в интернете цветные карты относятся в основном к 15-му, и 16-му 17-му веку. Но ведь автор не указал какой эпохе соответствует его мир. 15-Й 16-й век это ещё во многом средневековье - и во многом подходит как сеттинг для "орко-эльфийского" фентези".

Ну дык...
*пожимает плечами*
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.3.2016, 11:13
Сообщение #37


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Для желающих "проникнуться настроением" прошлого можно посоветовать прочитать первые главы "Великого плавания" З. Шишовой, о картографах времён Колумба. Вообще, полезная книга: хоть и "подростково-приключенческая", но точная в деталях. Там про цветность и точность карт довольно информации, и читать интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 5.3.2016, 14:27
Сообщение #38


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Интересный спор. Но это, как это не знаете замысла, я же написал, уходит под землю. У меня задумка, что там будет достаточно большое подземелье с подземными реками. И озеро, к слову, по задумке мелеет, или это уже чересчур?

P`s.
Завтра, если успеем, с цветами попробуем ещё поиграться, пока они на втором плане.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 5.3.2016, 14:43
Сообщение #39


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 5.3.2016, 13:27) *
У меня задумка, что там будет достаточно большое подземелье с подземными реками. И озеро, к слову, по задумке мелеет, или это уже чересчур?

Если там настолько обширные подземные реки, тогда в районе подземного водоотвода должны быть частые провалы грунта. Местность там должна быть довольно овражистая.
И несколько мелких рек всё равно должны вытекать из этих оврагов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 5.3.2016, 15:22
Сообщение #40


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Комиссар @ 5.3.2016, 14:43) *
Если там настолько обширные подземные реки, тогда в районе подземного водоотвода должны быть частые провалы грунта. Местность там должна быть довольно овражистая.
И несколько мелких рек всё равно должны вытекать из этих оврагов.

Даже если это глубоко под землей? Нет, вблизи озера овраги могут быть, но не думаю, что их нужно как-то дополнительно отмечать на карте. Достаточно уже того, что отметил. Небольшие кляксы, рядом с озером, показывающие, что оно мелеет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:57