Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№3 Амулет удачи, Автор: Demo, Брат таланта №9
Аптекарь
сообщение 2.7.2018, 14:49
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




- Давай руку, жрец. Не хватало тут еще повредить ногу – отсюда я тебя не вытащу.
- Не беспокойся, воин. Если будет на то воля Инти, то значит и не суждено мне покинуть это место, - ответил жрец, но руку все же принял.
Спустившись со склона, двое мужей вышли к подземному озеру и некоторое время молча созерцали мирную гладь воды.
- Удивительно, - нарушил молчание воин, - мы так глубоко забрались, но свет Инти по-прежнему доходит досюда.
- Я думаю, в трещинах над нами множество отражающих камней, и поэтому Инти способен коснуться так глубоко сквозь землю. Так или иначе, это все же его запретный храм.
Воин хмыкнул.
- Я пока не увидел ни одного признака того, что это место является храмом. Очень глубокая пещера, вот и все, что я видел.
- Так и должно быть, это самый запретный из всех храмов. Даже само его существование есть величайшая из тайн. Не говоря уже об амулете удачи, что мы здесь ищем.
- Этот амулет… Чем глубже мы спускаемся, тем больше у меня сомнений. Неужели наше положение так безнадежно, что мы должны надеяться на подобное? Почему апускипай не решит все силой, я не понимаю…
- Кахамарка показала, каково наше положение. Виракоча с легкостью разбили нашу армию, а великий инка был пленен. Жрецы сейчас собирают выкуп, но это всего лишь отсрочка. Еще хуже эти новые болезни, что принесли виракоча… Тауантинсуйу на грани уничтожения, в этом я совершенно уверен. Поэтому мы здесь.
Воин ничего не ответил и двинулся дальше. Жрец последовал за ним.
Множество препятствий уготовил им запретный храм: узкие лазы, извилистые лабиринты, бездонные пропасти… Вскоре свет Инти совсем иссяк, и пришлось воспользоваться заранее заготовленными факелами. Благо, жрец знал дорогу из указаний, бережно передаваемых из поколения в поколение хранителями племени Чачапойя. Сами хранители, впрочем, уже несколько столетий в запретный храм не спускались.
И вот, спустя несколько десятков часов пути двое мужей неожиданно для себя натолкнулись на рукотворную арку. После вереницы совершенно обычных скал, на которых не ощущалось ни единого признака человеческого вмешательства, было совершенно поразительно видеть эти правильные формы и ровные грани вытесанного в скале проема.
Они вошли внутрь и попали в просторный коридор.
- Я вижу дверь в конце, она блестит золотом, идем же! – воскликнул воин.
Но жрец не пошел за ним. Поднеся факел к стене, он обнаружил прекрасные высеченные в камне картины и надписи под ними.
- Это язык Чачапойя, я могу это прочесть! - с радостью воскликнул жрец. И стал читать вслух. Воин решил ему не мешать, закономерно рассудив, что цель практически достигнута и торопиться уже некуда. Тем более ему не удалось открыть золотую дверь…
Переходя от картины к картине, они узнали, что амулет удачи – это великий дар Создателя (жрец догадался, что под Создателем, естественно, подразумевается Инти) миру, который он только что сотворил. Именно удача от амулета позволила жить этому миру, ведь благодаря удаче Солнце не обжигало его, и звезды не падали на него, и пламя изнутри его не вырывалось наружу, и льды не сковывали его намертво… И только поэтому здесь могли жить люди.
Но однажды люди нашли и забрали себе амулет. И по всему миру начались бедствия: крайне участились извержения вулканов, наводнения, засухи. Но люди, оберегаемые амулетом, не понимали причин. Они думали, что всего лишь нужно найти более благоприятные земли, и расселились по всему миру. Но всюду одни беды лишь сменялись другими. Лишь благодаря великой удаче человеческий род выживал в таких условиях.
А затем взорвался один из вулканов, и на долгие годы опустилась зима. Многие погибли, но группа людей, берегущая амулет, смогла выжить. И пришло осознание, какую ошибку они совершили, забрав удачу у мира. Долгое время эти люди пытались найти способ вернуть миру дар Инти. И, в итоге, они его нашли и создали запретных храм…
«…в котором вы сейчас находитесь», - закончил читать жрец.
- Если верить тому, что здесь написано, то этот амулет действительно может спасти Тауантинсуйу… - задумчиво проговорил воин.
- Да, но если забрать амулет, то это подвергнет опасности весь мир… - также задумчиво ответил жрец.
- Может, и так, но апускипай приказал достать амулет удачи, поэтому у нас нет выбора. Ты знаешь, как открыть эту дверь, жрец?
Жрец еще несколько мгновений смотрел на последнюю фреску и тихо проговорил:
- Я вот думаю… Около ста лет назад мы завоевали Чачапойя, хранителей амулета. И ведь они даже не подумали о том, чтобы использовать его силу для спасения своего народа… Выходит, они посчитали судьбу всего мира важнее своей собственной судьбы.
Воин немного помедлил, затем вытащил нож и встал в нескольких шагах от жреца.
- Открой эту дверь. Сейчас же.
Жрец грустно улыбнулся и тоже вытащил нож.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 2.7.2018, 15:08
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Такой задумчивый рассказ. Инки там всякие, Вицли и Пуцли идут в поход за чудом. Слишком много удачи в рассказе, прямо через слово рассыпана. Хоть и маленький, но к серединке я уже подзабыл, что тут делается. Слишком много загружать надо в голову.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 2.7.2018, 15:44
Сообщение #3


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Многовато названий. Пока продерешься через термины, рассказ уже кончится. Но диллема понятна. И уместна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 2.7.2018, 15:50
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 13:49) *
- Давай руку, жрец. Не хватало тут еще повредить ногу – отсюда я тебя не вытащу.
- Не беспокойся, воин. Если будет на то воля Инти, то значит и не суждено мне покинуть это место, - ответил жрец, но руку все же принял.

Нуу, я в начале подумал, что будет что-то стёбное, но нет(
Как-то не очень всё естественно преподносилось.
Ещё смутило, что взяв амулет из одного места, люди типа лишили весь мир удачи. Хотя амулет-то из мира никуда не пропадал, а значит, должен и дальше приносить ему удачу.
В целом, если немножко добавить правдоподобности поведению персонажей, было бы хорошо.

Вот этот кусочек реально крутой. Этот момент мне понравился больше всего.
Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 13:49) *
Воин немного помедлил, затем вытащил нож и встал в нескольких шагах от жреца.
- Открой эту дверь. Сейчас же.
Жрец грустно улыбнулся и тоже вытащил нож.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 2.7.2018, 16:16
Сообщение #5





Гости



Цитата




Миниатюра слишком перегружена этническими названиями. Герои, на мой взгляд, картонные. Истории с амулетом удачи как-то не веришь, слишком она лубочная что ли.
З.ы. «доходит досюда», доходит Сюда, по-моему, так лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 2.7.2018, 16:21
Сообщение #6


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Автор не наделил героев именами, к сожалению. Зато щедро поделился индейскими названиями и словами. По мне, так лучше бы наоборот, а то эти "жрец" и "воин" слишком часто попадаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 2.7.2018, 17:31
Сообщение #7


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4466
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Философская история. Может быть, и интересная, но читается очень тяжело. Принципы функционирования амулета тоже не очень понятны. Взяли, перенесли, то работает, то не работает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.7.2018, 17:40
Сообщение #8


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 14:49) *
Кахамарка показала, каково наше положение. Виракоча с легкостью разбили нашу армию, а великий инка был пленен. Жрецы сейчас собирают выкуп, но это всего лишь отсрочка. Еще хуже эти новые болезни, что принесли виракоча… Тауантинсуйу на грани уничтожения, в этом я совершенно уверен.
Этот вот дивный кусок у меня вызывает стойкую ассоциацию во с этим шедевром:
Код
ПЕСНЬ О НАРОДНЫХ ГАЙАВАТАХ

На просторах резерваций
Вицли пуцли собирает
в юго-северных пределах.
Между пуцлями и вицли
свищут птицы акапульки
чёрным дырочкам подобны.

Призывает славный Вицли
на совет мудрейшин пуцли
и, попыхивая трубку,
повелась у них беседа,
завелись у них советы,
завозились, зашуршали.

Говорит великий Вицли:
'Мы ль не мокли-сохли-пахли?
Мы ль не пухли-чахли-дохли?
Жизнь у нас не гайавата ль?
Чи Нга-Чгук нам не отец ли?
Драц ли нам или терпец ли?
Отвечайте, пуцли, правду!'
...
Полностью приводить не буду.


Вообще, стиль притчи, а финал открытый:
Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 14:49) *
Воин немного помедлил, затем вытащил нож и встал в нескольких шагах от жреца.
- Открой эту дверь. Сейчас же.
Жрец грустно улыбнулся и тоже вытащил нож.
По мне, так это странное сочетание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 2.7.2018, 18:50
Сообщение #9


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Автор прям с порога погружает нас в игру плохих актёров. Я подобные диалоги читаю с чувством, словно сдаю экзамен по риторике laugh.gif
Цитата
- Давай руку, жрец. Не хватало тут еще повредить ногу – отсюда я тебя не вытащу.
Руки, ноги... Это юмор что ль такой?
Диалоги точно ужасть, ужасть. А вот картинку я представила. Словно вижу картинку, что увидел в голове автор и пытался нам это передать. Но как-то не очень удачно передал. Абзац с кучей неизвестных мне слов я прочитала по диагонали, лишь поймав смысл. Их, этих новых слов, много, очень. Поэтому скучно.
Смысл тоже спорен. Забрали амулет, вернули, спрятали, снова хотят украсть... Что за амулет такой диковинный и где он должен быть, чтоб "работал"? Эх...
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 2.7.2018, 19:19
Сообщение #10


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Не мог дождаться, когда вся эта чачапойя закончится, а она взяла и не закончилась вообще. Нам был представлен некий ознакомительный отрывок, я так это понимаю. Кто же кого победит, воин или жрец, должен, наверное, задать вопрос читатель в моем лице. Но не задает. Читателю в моем лице все это совершенно безразлично, все эти воины, жрецы, амулеты удачи... К человеческой жизни, которую в настоящий момент читатель в моем лице проживает, все это отношения не имеет... ну или, по крайней мере, написано так, что об этом трудно догадаться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 2.7.2018, 19:36
Сообщение #11





Гости



Цитата




1) Пафосно
2) Диалоги-объяснялки
3) Место действия - пещера (без описаний соответственно)
4) Герои без внешности, имени и характера
5) Без конфликта

Читалось тяжело, потому что не было сопереживаний к персонажам и их делам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 2.7.2018, 19:40
Сообщение #12


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
Переходя от картины к картине, они узнали, что амулет удачи – это великий дар Создателя (жрец догадался, что под Создателем, естественно, подразумевается Инти) миру, который он только что сотворил. Именно удача от амулета позволила жить этому миру, ведь благодаря удаче Солнце не обжигало его, и звезды не падали на него, и пламя изнутри его не вырывалось наружу, и льды не сковывали его намертво… И только поэтому здесь могли жить люди.
Но однажды люди нашли и забрали себе амулет. И по всему миру начались бедствия: крайне участились извержения вулканов, наводнения, засухи. Но люди, оберегаемые амулетом, не понимали причин. Они думали, что всего лишь нужно найти более благоприятные земли, и расселились по всему миру. Но всюду одни беды лишь сменялись другими. Лишь благодаря великой удаче человеческий род выживал в таких условиях.


О, кажись, раскрыли тайну тонкой настройки Вселенной и антропного принципа.
Тем не менее это достаточно тягомотное объяснение-пересказ.

Диалоги показались пафосными и перегруженными. Да ещё и незнакомые термины/названия (хотя, может, они кому-то знакомы) шибко "утяжеляют".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 3.7.2018, 21:28
Сообщение #13


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11744
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№3 Амулет удачи

Самое удачное, по моему мнению, в этой миньке - финал. Что важнее: единоличное (пусть даже это целый народ) мимолётное счастье или судьба всего человечества? И пусть пафос этого выбора зашкаливает, собственно, за все разумные пределы, тем не менее на душу подобная закавыка легла на душу. Ради этого можно было потерпеть нудятину в виде скучнейшего начала, а так же обилия инкских и майянских имён и терминологий. И главное, в тексте явственно показано противостояние двух систем: воинства и духовенства. Разрушение и Равновесие (хотя бы).
Пы Сы Врезалась фраза: "доходит досюда".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грак
сообщение 4.7.2018, 16:16
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Регистрация: 21.4.2018
Вставить ник
Цитата




О недостатках сказано уже так много, что повторяться не хочется.

По мелочам: "закономерно рассудив", "крайне участились" и т.п.

Безымянный жрец и безымянный воин, мудрость и сила. Мне совершенно не мешали экзотические названия. Но поверить мне помешало другое:

а) воин не может сам открыть золотые двери; читать он, вероятно, тоже не умеет.

б) зато воин верит в силу амулета и у него есть нож;

в) что должен сделать жрец? Достать нож? Не верю.

"Если будет на то воля Инти, то значит и не суждено мне покинуть это место" (с). Это почти автоматически следует из логики характера. Тем более даётся в самом начале. Воин сам дверь не откроет, но может вернуться. Значит они должны погибнуть оба.

Это предсказуемо, согласен. А вот то, что жрец в этот момент превращается в обычного воина, не верю -- физическая сила против физической силы. Значит, должен существовать третий вариант. Хотя и не настаиваю, конечно. Автору виднее, что он хотел сказать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 4.7.2018, 17:46
Сообщение #15





Гости



Цитата




Нет. Названия всяческие мне не мешали. Здесь сама мысль утопична. Если заменить амулет на атомную бомбу и перенести действие ближе к нам по времени. Ну и какой народ откажется от такого омулетика? Это я для понимания лучшего спроектировал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 4.7.2018, 23:14
Сообщение #16


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Пафосные диалоги, объяснялки для читателя, обилие мозголомных имен, некая назидательная пресность.
Но есть оригинальный сеттинг, в тоже время.
Вот как-то так посередине впечатление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 5.7.2018, 2:27
Сообщение #17


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 14:49) *
Если будет на то воля Инти

Института научно-технических исследований?
Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 14:49) *
Спустившись со склона, двое мужей вышли к подземному озеру

Двое мужей кого?

Очень слабый текст. Если амулет был возвращен миру, то с какого рожна там такая беспрдельщина творится, что люди готовы лезть под землю чёрти зачем, так как даже не рассчитывают на иное спасение?
Страшно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 5.7.2018, 21:57
Сообщение #18


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Рассказ показался ужасно скучным. Замануха - инковский сеттинг. Много клише. 2/5
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.7.2018, 8:03
Сообщение #19


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Есть скелет: история о Роке в антураже чего-то там кечуа-аймарского.
Есть мясо: канцелярское изложение незавершённого квеста.
Итого: монстр Франкенштейна до оживления.
Искры не хватает!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 8.7.2018, 11:38
Сообщение #20


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Погуглила все названия и имена. Либо автор - знаток инков, либо он изучил материал до написания. Но он малость напортачил. Не знаю уж, осознанно ли? Хотелось бы после снятия масок узнать.

Мне рассказ понравился почти всем. Имена не мешали, они почти никогда мне не мешают. Я запоминаю их чисто зрительно, не пытаясь выговорить. Смысл названий вроде "апускипай" (напомнило Нутипая почему-то) вполне понятен из текста.

А вот концовка была мной воспринята иначе, чем теми, кто отписался. Я думаю, жрец не свою жизнь защищать собрался, а самовыпилиться.

Цитата(Max Krok @ 5.7.2018, 2:27) *
Института научно-технических исследований?

Инти (кечуа inti, айм. inti «солнце») — бог Солнца в мифологии инков и покровитель Тауантинсуйу.

Цитата(Max Krok @ 5.7.2018, 2:27) *
Двое мужей кого?

А вот здесь пасхалка, как мне видится. Не совсем удачная, но есть. Мужи - как правило, воины. То есть они оба являются воинами, только жрец ещё и священнослужитель?

В общем, от меня будет четыре, за отсутствие красок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 15:40