Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№6 Петров, Небесный Воин, Автор: Полудиккенс, Брат таланта №9
Аптекарь
сообщение 2.7.2018, 14:50
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Последние дни свои Петров доживал в больнице; у него был рак в крайней стадии, умирал он страшно, и ему кололи что-то, чтобы он умирал счастливо. Петрова это не устраивало, он понимал, что такое умирать легко или даже умиротворённо, мгновенно или во сне, в окружении детей и внуков или с любимой рукой в руке; умирать счастливо он не понимал, это была не кончина, это была профанация. В своё время Петров откосил от армии, и всю не слишком долгую жизнь ему бывало неловко среди служивших; он не хотел откосить и в этот раз, чтобы всю его вечную смерть ему было неловко среди мертвецов. Петров мычал и возил по подушке головою, отбивался, насколько хватало последних сил, но боль вгрызалась в него, хохотала внутри, ломала через колено и лишала мужества, пока, ведомый её железной рукою, Петров в озарении не постиг предназначения своего и не понял, что воюют не числом, а умением.

С этой минуты Петров отдался врачам, как отдаются судьбе. Он протягивал им истерзанные вены свои и молил о сладостном забвении, а получив его, молил ещё и ещё. Он забыл, что такое гордость и стыд, он причитал, выл, как воют бабы, и скулил, подобно битой собаке; доктора переглядывались, смущенно отводили глаза, но кололи и кололи, потому что хуже от этого быть все равно уже не могло. И когда накачанного под завязку Петрова, наконец, вынесло на порог безвременья и безматерья, где всё есть дух и ничто не имеет ни срока, ни объема, ни границ, рукотворное химическое блаженство его было сильнее предвечного небесного. И точно так же, как меньшая масса неуклонно притягивается к большей, так и не Петров вошёл в рай, а рай вошёл в Петрова. Хитрым тактическим манёвром Петров окружил и отрезал их всех – ангелов с белоснежными крылами, бледных восторженных дев, светлых седобородых старцев – всех, всех до единого, славивших Господа и творение рук его, когда Петров умирал в этом творении сначала страшно, а после счастливо, что было ещё страшней. Рай Господень был заперт в Петрове, как в блокаде, и тогда, сбросив ненужную уже маскировку, Петров задохнулся от боли и смертной тоски своей и начал сжимать кольцо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 2.7.2018, 15:18
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Написано то отлично. Но мрачно. Тема мрачная у рассказа. Страдания там всякие. Автор, конечно, молодец. И ему плюсик будет. За качественное вживание. Автор-то картинку видел, когда писал. С воображением у него всё отлично. Молодец!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 2.7.2018, 16:33
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Автор крут, хорошо всё написано. А по поводу Петрова, я думаю он сам себя обманывает. В бреду и не такое может приглючитьсяsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 2.7.2018, 16:46
Сообщение #4


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Интересная мысль, перечеркнутая финалом. Триумф боли и мести над верой и надеждой. Ни благородства, ни справедливости. Идея оригинальная, но осадок остается неприятный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 2.7.2018, 18:44
Сообщение #5


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Я не понял идеи, честное слово. Зачем выть и скулить, когда сестра и так сделает тебе укол, когда попросишь? Какой-то мутный этот герой, ей-Богу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 2.7.2018, 19:11
Сообщение #6


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(vostok @ 2.7.2018, 18:44) *
Какой-то мутный этот герой, ей-Богу.

Богоборец.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 2.7.2018, 19:13
Сообщение #7


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Цитата(братья Ceniza @ 2.7.2018, 18:11) *
Богоборец.

Да какой-то там богоборец. Борец за морфий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 2.7.2018, 19:15
Сообщение #8


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4489
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Написано неплохо. Весьма. А вот о чём - не поняла. Ни что автор хотел сказать, ни чего в действительности хотел герой, ни зачем он Рай Господень уничтожить хочет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 2.7.2018, 20:04
Сообщение #9


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




С большим потенциалом идея, я считаю, хоть и не без логических неувязок. Например, как все-таки герой в нужный момент освободился от своей фармакологической маскировки? А изложение, мне кажется, неоднозначное, то посильнее, а то и какие-то слишком знакомые обороты речи проскальзывают, вроде бабьего воя и собачьего скулежа. Не самые свежие метафоры, я считаю. Но в целом впечатление положительное, главным образом, за тему. Так им, я считаю, и надо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 2.7.2018, 20:08
Сообщение #10


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Так не честно...
Начала читать. Взяла себя в руки. Бросила. Позвонила маме — не берёт трубку. Дочитала. Слава богу, миниатюрка миниатюрная, много бы подобного издевательства я не выдержала...
Не моё. Не поняла и не хочу понимать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 2.7.2018, 20:18
Сообщение #11





Гости



Цитата




Вот такое в моём вкусе. «На сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». Литература, на мой взгляд, должна заставлять думать и сопереживать, искать ответы и задавать вопросы. Эта миниатюра как раз это и делает. Автору спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 2.7.2018, 20:35
Сообщение #12





Гости



Цитата




У Несбе в романе "Тараканы" была неплохая история о том, как раненый солдат подменил каску при эвакуации из Вьетнама, чтобы ему вкололи дозу морфия, предназначающуюся для другого раненого, на каске которого не стояло пометки о том, что ему сделали укол обезболивающего. И потом второй очнулся. Орал от боли до самого госпиталя, клянясь Господу, что станет другим человеком, если выживет. И выжил. А вот первый (уколотому дважды) не повезло, он помер, не приходя в сознание, после укола. Вот в эту историю верится. А вот в то, что через наркотики можно прийти к райскому уединению-просветлению... Неа, не верю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.7.2018, 20:43
Сообщение #13


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Хорошо, но много тяжёлых предложений, которые силишься прочитать, не постигая смысла и теряясь в догадках, неожиданно увидев точку удивляешься, что мысль авторская неожиданно и скользко закончилась, но ты так и не осознал суть её, ловко проскользнувшую среди десятка строк этого самого предложения.

Ну и предпосылок, отчего ГГ выяснил таковое своё предназначение, я не увидел. Можно предположить, что это всё помутнённый разум ГГ. Но идея НМВ достаточно хороша, чтобы ГГ стремился к ней просто найдя, без всяких предназначений.

ps. ГГ не приходил к уединению, он через рай (и попутку искупления), удачно пришел к персональному аду. Причём вовсе не факт, что к настоящему, ибо возможно, что всё это лишь глюк (цинично растянутый на субъективную вечность, ага).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 2.7.2018, 20:56
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Не было в этом конкурсе разрешения на реализм, а мне так хотелось поведать о человеке, который сейчас где-то в недрах отечественной онкологии борется за свои капли жизни. И хочется, чтобы выжил, без него и портрет Петербурга будет уже не тот, не окончательный.
И вот наш автор, как знал, что и я думаю о безнадёжно больном, всё возвращаюсь к нему мыслями...как знал. Спасибо, Саша.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 2.7.2018, 21:21
Сообщение #15


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Сказал бы я какую-нибудь гадость, да не при Агнии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demo
сообщение 2.7.2018, 23:25
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 2.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Что-то как ни пытаюсь, а пазл у меня не складывается. Мысль первого абзаца - Петров не хочет умирать счастливо (под наркотой), чтобы не было потом стыдно в загробном мире. Во втором он реализует свой хитрый план, в результате которого... в момент смерти он поглощает и, видимо, уничтожает рай?... Как-то не очень хорошо раскрыта мотивация такого поступка. Или идея в том, что если уничтожить загробную жизнь, то и стыдно в ней не будет? Тогда это как-то притянуто...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 2.7.2018, 23:55
Сообщение #17


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Очень хорошо. Читать приятно. А вот схема с заключением Рая в Петрова для меня не раскрылась. Я её не постиг, увы.

ЗЫ. И почему Петров - воин?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 3.7.2018, 0:30
Сообщение #18


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Не ищите смысла в иррациональных трансцеденциях т.Петрова на пороге ада.. брррр.. рая... Чем безумнее метафизическая мысль, тем она кажется ближе воспаленному мозгу верующего. Петров - новый Иисус Христос, вобравший в себя рай путем бесконечной жажды страданий.. По закону сообщающихся сосудов рай перетек в Петрова.. Какая лаконичная и гениальная мысль! Сонмы всех святых остались не у дел, святая кормушка опустела... Хотим всё взад! - закричали они... Хрен вам! - подумал Петров....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 3.7.2018, 1:10
Сообщение #19


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Не уловила мотивации... Точнее, даже так:
Вот нафига?
Но да ладно. Может, у героя рассудок помутился от болезни и уколов, вот он и выстроил какие-то свои причинно-следственные связи.
Тема конкурса так удачно и тонко вплетена в текст, что её не видно.
Написано красочно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 3.7.2018, 10:49
Сообщение #20


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Блаженной клизмой в зад Петрова
Втекает рай... Вот это ново!!!
Увы, напрасны все страданья,
Ведь у Петрова недержанье.
И вскоре райской благодатью
Он испражнится над кроватью.
Заноет у Петрова зад,
Прольётся в простынь райский сад.
Цепляясь веткой в одеяло,
Познаний древо уж застряло.
И не помогут тут врачи,
Хоть ты кричи, хоть не кричи.
Познает под конец Петров,
Что рай бывает и суров.
И каждый тут бывает раз
И музыкант и контрабас...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 22:21