Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№6 Петров, Небесный Воин, Автор: Полудиккенс, Брат таланта №9
Феникс
сообщение 3.7.2018, 11:01
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2256
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




А почему Петров "Счастливчик"? Конкурсная тема не соблюдена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 3.7.2018, 11:05
Сообщение #22


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Потому что счастливо умирал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 3.7.2018, 13:03
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Писать на экзистенциальные темы - в частности, о смерти - всегда сложно. По-моему, автору это отлично удалось.

А вот конец мне не понравился - не люблю, когда суровый и хорошо расчитанный реализм внезапно переходит в пафос вселенского масштаба, отверзаются врата небес и ада и миры рождаются и исчезают, хотя ничто, казалось бы, не предвещало... Какой-то перумовщиной веет от подобного финала.

"Понял, что воюют не числом, а умением" - и в чём же состоит умение? Обколоться наркотой перед смертью? Так Петров не первый и не последний, кто это делает. Я понимаю, если бы он с помощью медитативных техник подавил ощущение боли и отрешился от земных страданий - в этом он бы также был не уникален, но это хотя бы подлинное умение.

И я таки полагаю, что подлинное райское блаженство отличается от наркотического тем, что в нём есть любовь - и потому спутать их никак нельзя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 3.7.2018, 13:08
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Может кто-нибудь смотрел турецкий сериал "Великолепный век". Там смерть под морфием очень круто показали, когда в предсмертном состоянии шехзаде(принц) Джихангир морфием обпивался, он видел свою любовь в обличии ангела. Так под морфием вроде и помер, довольный. А его отец султан Сулейман от морфия отказывался. Но умер тоже довольный, в своём последнем походе, при бомбёжке вражьей крепости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 3.7.2018, 21:48
Сообщение #25


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11792
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№6 Петров, Небесный Воин

Как-то не вяжется название с содержанием. Или это чисто мои ожидания не оправдались. Смерть от рака, собственно, не самая лучшая тема о счастливчиках. Но если автор этого желает... Тьфу-тьфу-тьфу, чур меня!
Младшая сестрёнка моей жены семь месяцев умирала от рака. Гнетущее, признаться, зрелище: медленное угасание молодой красивой девушки, прожившей едва ли четверть века. Но именно в этот период она (имею в виду умиравшую сестрёнку) доселе напрочь отрицавшую существование Бога, обратилась в Веру, начав читать Коран. Плохо, что поздно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 4.7.2018, 13:41
Сообщение #26





Гости



Цитата




Вроде и миниатюра, а устал читать. И по содержанию - всё то же. Зря.
Шутить нельзя. Серьёзно - спекуляция.
Мой вердикт - не "да".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 4.7.2018, 13:44
Сообщение #27


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 3.7.2018, 21:48) *
№6 Петров, Небесный Воин

Как-то не вяжется название с содержанием. Или это чисто мои ожидания не оправдались. Смерть от рака, собственно, не самая лучшая тема о счастливчиках. Но если автор этого желает... Тьфу-тьфу-тьфу, чур меня!
Младшая сестрёнка моей жены семь месяцев умирала от рака. Гнетущее, признаться, зрелище: медленное угасание молодой красивой девушки, прожившей едва ли четверть века. Но именно в этот период она (имею в виду умиравшую сестрёнку) доселе напрочь отрицавшую существование Бога, обратилась в Веру, начав читать Коран. Плохо, что поздно...

Только на наш взгляд. На все воля Всевышнего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 5.7.2018, 20:57
Сообщение #28


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Как текст в плане образности и создания образов я могу понять. Да, образно. Образы мастерски выписаны.
Но как история для меня не складывается рассказ. Очень все выстроено даже не на голой рефлексии героя, а ее отображении.
В первой части конфликт с потолка взят. Я не верю, когда чистым концентратом подводится этакая марксистская база.
Все,получается, построено на одной гвозде
Цитата
он не хотел откосить и в этот раз, чтобы всю его вечную смерть ему было неловко среди мертвецов.

Не верю я этим хотел не хотел. Это должно быть показано, а не рассказано.

Вторая часть не очень вытекает из первого посыла. Вот не хотел одного, а потом зачем-то рай разрушил. Никакой связки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 5.7.2018, 21:04
Сообщение #29


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11792
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Джуффин Халли @ 4.7.2018, 15:44) *
Только на наш взгляд. На все воля Всевышнего.

Я имел в виду ,что при смерти не хватаешь оружие, чтобы обратить его против Бога, а наоборот, просишь прощения за все собственные прегрешения. Вот что имел в виду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 5.7.2018, 21:06
Сообщение #30


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Ну, это уж у кого как.
Люди разные бывают
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 6.7.2018, 8:13
Сообщение #31





Гости



Цитата




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 5.7.2018, 21:04) *
Я имел в виду ,что при смерти не хватаешь оружие, чтобы обратить его против Бога, а наоборот, просишь прощения за все собственные прегрешения. Вот что имел в виду.

У меня отца выписали с 4 стадией умирать домой. Какой там бог, он под таблетками в полубреду каком-то всегда был. Жутко. Человек живой, а уже пахнет испорченным мясом. А за день до смерти как очнулся, взгляд осмысленный, и говорит: "Что-то мне плоховато, надо в больницу ехать". Не было ни слова о боге, не было и слов прощения.
В любом случае, это не тема для миниатюры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.7.2018, 8:38
Сообщение #32


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




И встретил у ворот Рая победителя-Петрова комендант - св. Пётр. И отдал захватчику ключи от павшей цитадели. И был отдан Рай Петрову на три дня - грабить. По истечении срока, вернулся Дух Петрова в пробирку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 7.7.2018, 10:54
Сообщение #33


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Написано хорошо, но хрень. Не вижу тут темы - счастливчик, а именно удачу. Как зарисовка на любителя. 2/5
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 8.7.2018, 14:24
Сообщение #34


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Напомнило...

Цитата
Пришел в гости к сестричке, она в 6-м классе учится. Захожу, сидит в комнате с тетрадочкой. Спрашиваю, чем занимается. Отвечает: "Да вот думаю. У нас с ребятами есть теория, что человеческий мозг, умирая, в конвульсии генерирует видения, определяемые подсознанием. У человека верующего эти видения могут предстать в виде рая или ада — либо чего угодно другого, что он ожидает увидеть после смерти. И видение это, хоть, наверное, и длится всего секунду, в искаженном преломлении конвульсирующего мозга может восприниматься как вечность. Как тебе такая мысль? "... Не сплю четвертый день.

А не такой уж и бред эта теория... вон какое подтверждение получила в видениях Петрова)))

Не впечатлило...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грак
сообщение 8.7.2018, 15:52
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Регистрация: 21.4.2018
Вставить ник
Цитата




Какие бы галлюцинации ни видел Петров перед смертью; как бы ни стремился убежать от надвигающейся боли; какие бы крепости ни выстраивал; как бы ни блаженствовал в минуты забытья - не нам его судить. Уже не нам. Вот поэтому и я не буду выносить своих оценок, что у него было правильно, что не совсем; где он подумал так, а где не так. Петров получил свой последний, -- предсмертный, полусмертный и отчасти смертный опыт.

Какой опыт получил автор, вживаясь в образ Петрова? А читатель? ...Страха, ужаса, боли, насмешки над человеком, отторжения неизбежного? ...Сострадания? ...Уважения к моменту ухода человека из нашего мира? К его последнему опыту?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 10.7.2018, 23:31
Сообщение #36


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Рассказ и удачный и неудачный. Написан кратко образно и без лишнего. Но мотивация и чего добился в итоге Петров? Равно как и отношение автора. Может у меня не было такого опыта, чтобы понять, хотя мне пришлось ухаживать за бабушкой, которой отказались прописывать сильнодействующие обезболивающие, их выписали на последних днях жизни. Но видимо этого недостаточно...

Фактически все что сделал Петров сам с помощью лекарств создал свой рай и сам же его и только его разрушил. Нагадить хотел перед смертью, что-то доказать? непонятно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 10.7.2018, 23:37
Сообщение #37


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Kurogitsune @ 10.7.2018, 23:31) *
Нагадить хотел перед смертью, что-то доказать? непонятно...
Войны он хотел, битвы. И через это достигнуть искупления.
Цитата
Петров, Небесный Воин

В своё время Петров откосил от армии, и всю не слишком долгую жизнь ему бывало неловко среди служивших; он не хотел откосить и в этот раз, чтобы всю его вечную смерть ему было неловко среди мертвецов.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 10.7.2018, 23:43
Сообщение #38


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Виктор Не @ 10.7.2018, 23:37) *
Войны он хотел, битвы. И через это достигнуть искупления.

воин воюет не ради войны, а ради чего-то. просто повоевать ради войны - это не воин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 10.7.2018, 23:47
Сообщение #39


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Kurogitsune @ 10.7.2018, 23:43) *
воин воюет не ради войны, а ради чего-то. просто повоевать ради войны - это не воин.
Только Петров считает иначе. Это без учёта того верно это или нет, т.к. в данном случае для восприятия важна трактовка ГГ, а не какая-либо иная,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 10.7.2018, 23:50
Сообщение #40


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Виктор Не @ 10.7.2018, 23:47) *
Только Петров считает иначе. Это без учёта того верно это или нет, т.к. в данном случае для восприятия важна трактовка ГГ, а не какая-либо иная,

только непонятно что считает автор. Из дальнейшего нельзя понять считает ли он ее неправильной или правильной. Вообще авторского ничего не чувствуется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 14:53