Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№38 Дурак, Автор: korz1973, Брат таланта №9
Аптекарь
сообщение 2.7.2018, 15:30
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Очень-очень давно, когда ещё не придумали телевизоры и даже радио, а посуду мыли травой. Да что там, и фамилий ещё не было, только прозвища. А фамилии и не надобились тогда, потому что страна ещё не образовалась и учёт не вёлся. В те времена жил в одной деревне дурак. Корректность тоже ещё не провозгласили, поэтому – не юродивый, не больной душой, не головой слабый, а просто дурак.
Спал где придётся, ел что найдёт. Нет, не крал. Дурак хоть и был дураком, а понимал, что при такой судебной системе, когда приговор выносят сами потерпевшие, руки ему быстро переломают.
- А без рук-то как? Не почесаться, не подтереться. А портянки как наматывать? – говорил он в продолжение своих мыслей, а случайные свидетели смеялись и сверлили в виске пальцем дырку.
Подрабатывал ещё при случае: чистил стойла, летом сеял и жал, зимой пилил и колол. Как раз таки одним летом дурак помогал знакомому смерду убирать хлеб – обычное дело. Обычное, если б не проезжала мимо из гостей принцесса и не приметила его опытным взглядом. Велела кучеру остановиться, послала за дураком. А он по пояс раздетый, рельефный, блестящий пОтом. Ну и кое-что остальное, как окажется, тоже огого.
Сразу надо оговориться, что принцесса была уж очень до любви охоча. Не той любви, где грёзы, а самой натуральной, физиологической. Вот и взяла дурака опахалом махать. Кондиционеров тогда ещё не изобрели. А не самом деле, больше для утех плотских.
Однако недолго они миловались. Короля вскоре известили доброжелатели о порочной связи дочери. Вскипел, понятное дело. Дурака - за решётку, дочку – на ковёр.
- Ах ты глядь такая! Что ж ты делаешь? А если понесёшь от дурака-то?
- Нет, папа, мы используем прерванный грех. Всё нормально. Не волнуйся.
- Не волнуйся?! Да ты, между прочим, от такого прерванного греха и родилась. Чуть замешкаешься и всё. Мы ведь с матерью твоей тогда ещё детей не планировали, пожить хотелось всласть. Короче, его казню, а тебя на карантин, и лекаря пришлю, который по срамным местам.
- Люблю я его!
- Всё, я сказал! Стража!
Принцесса уревелась, очень уж любила она любовь с дураком. Чем-то таким брал он её в процессе, чаровал, до самого сердца доставал. Но делать нечего.
Тянуть король не стал, чтоб дочка не надеялась напрасно, чтоб сразу. На следующий день организовал казнь. Согнали народ для устрашения и в назидание. Привели дурака для отрубания головы. Про последнее желание спросили. Любое, только чтоб не в живых остаться, а он возьми да ляпни.
- Люблю принцессу больше жизни своей неказистой. И смерти не боюсь. Но хочу принять её во время любви с моей ненаглядной. В тот самый момент. Любовь и смерть.
Нарисовал король в голове картину: площадь народа, на эшафоте его дочь под дураком, и как в это время рубят голову, она катится, а из горла на его девочку фонтан красный брызжет. Представил такое и сел где стоял.
Казнь пришлось отменить, слишком много свидетелей у такого условия. Значит, нет. Приговорённого король оставил при принцессе – пусть дочка развлекается, раз хочется. Ну, вот такая, что поделаешь? Дураку доктор по срамным местам завязал кое-где узел, чтобы от него ничего не рождалось, не дай бог.
Так и жили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 2.7.2018, 17:21
Сообщение #2


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Наверное, почитатели у истории найдутся. Но - не моё.
К тому же сюжетное противоречие раздражило. В начале утверждается, что
Цитата
страна ещё не образовалась и учёт не вёлся.

Не очень понятно, какое отношение эта информация имеет к рассказанной истории. И, главное, откуда в этой местности без государства - появился король.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 2.7.2018, 17:54
Сообщение #3


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Это непонятно мне, зачем написано. Какая такая сверхзадача у автора была) Однако читается)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 2.7.2018, 19:20
Сообщение #4





Гости



Цитата




Да ты Иван-дурак не такой уж и иван. Хорошо. Напиаано по сказачному. Стилистически, в смысле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.7.2018, 19:27
Сообщение #5


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




В общем мило было, но конец уж очень наивный... Так прямо и отменили казнь ога. Ну, мораль понятна, конечно - дурак своей чистой душой спас себя, думаю все те, кому по нраву пришелся рассказик про юношу, проходящего тест на пути к Знаниям с прошлого турнира - тут тоже возликует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 3.7.2018, 10:02
Сообщение #6


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Про нестыковки Мышель уже сказала. Тут ещё одна - в краже, стало быть, сами потерпевшие наказание выносят, а за принцессу - король. И казнь. Так есть государство, аль нет?

А ещё не могу избавиться от картины - рубка головы во время соития... бррр...

Пойду-ка я другие рассказы читать, может, отпустит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 3.7.2018, 13:46
Сообщение #7


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Очередная сказка, где дурак, не такой уж и дурак, оказывается (это такой штамп для сказок про дураков). Правда, на счастливчика он слабовато тянет, с "узлом" то, но это уже от его системы ценностей зависит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 4.7.2018, 16:21
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Псевдоисторический анекдотец на сексуально-бытовой почве.
Первый текст, в котором не вязнешь, а читаешь – легко, непринужденно написано.
Теме соответствует.
Юмор выдержанный, грань приличия соблюдена. Понравилось, как современные понятия вплетены в ткань сказки (про прерванный грех, к примеру).
Фантастика наличествует.

И сижу вот, думаю, почему при всех очевидных плюсах - не понравилось. Какого рожна читателю во мне надо?
Дело, наверное, в том, что этот технически хорошо сделанный текст завтра уже забудется начисто. Так всегда происходит, когда автор, умеющий писать, делает текст «от балды», не напрягаясь, вкладывая только время и навык, а не себя самого.
Хотя отнесем это к придиркам – турнир миниатюр все-таки, а не матч века, чего размениваться. Да?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 4.7.2018, 16:55
Сообщение #9


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:30) *
Вот и взяла дурака опахалом махать. Кондиционеров тогда ещё не изобрели.


Что-то первая часть напоминает слегка видоизменённую частушку:

Мы и сеем, мы и пашем,
и валяем дурака
С колокольни опахалом машем
Разгоняем облака

Ну, а в целом - наивный, пошловатый недоанекдот с притянутыми за ухи смыслами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 4.7.2018, 20:21
Сообщение #10





Гости



Цитата




Н-даааа... Жил был Иван. Охмурил принцессу. Папа принцессин был против, есстес-но. Но Иван его перехитрил. Всё! Доколе иваны охмурять королей будут? Доколе принцесс загранишных портить? Доколе сказители наши будут затёртые до дыр сюжеты использовать, приговаривая: «Итак, сойдёт». ДОКОЛЕ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 4.7.2018, 21:22
Сообщение #11


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Любовь зла, полюбишь и дурака.
Не родись красивым, а родись рельефным (ну и что бы там ого-го).
На миру и смерть красна.
Принцесса и дурак - не пара, не пара, не пара...

Вроде основные моральные императивы, вытекающие из сказки, я вычленил.
Написано гладко, а кто слушал, тот молодец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.7.2018, 9:30
Сообщение #12


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




А вот и обсуждавшийся "дрейф генов"! Причём тут этих "дрейфов" - целый танкер. Во-первых, Маркиз Карабас освоил последнее желание Уленшпигеля - не буквально, так тем лучше! Во-вторых, Автор отважно взялся за сексуальное просвещение масс - точно как Евушка со стихами про зоофила. В-третьих, шутки в различных стилях, свободно плавающие и не смешивающиеся (и мало смешащие, надо уточнить). Короче, имеем тот самый "первичный бульон", откуда должна вызреть Жизнь (по Опарину). Пока жизни нет, только сложные соединения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 6.7.2018, 12:00
Сообщение #13


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




У меня, наверно, чувство юмора пошлое)) да чего там "наверное" — точно laugh.gif Но я посмеялась всласть. Вроде бы и о пошлом, но в лёгкой манере. И написано хорошо, в целом.
Дурак, как всегда, оказался не такой уж и дурак, смог себя спасти. Принцесса, как всегда, красивая (в этом варианте — охочая)). Дальше жили-были не тужили и дальше греху предавались. Чудненько. Мне понравилось. Автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 6.7.2018, 23:47
Сообщение #14


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




История под стать названию, я считаю. Написано ловко, но стоило ли это того? Естественно, если король готов был выполнить любое желание приговоренного, то желаний, исключающих казнь, можно было придумать сорок миллионов, вплоть до желания, чтобы совместно с дураком казнили и самого короля. Автор и дурак выбрали совершенно не остроумное и из всех возможных впечатлений оставляющее лишь неприятный осадок. Да и вся миниатюра скорее такая же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 7.7.2018, 14:41
Сообщение #15


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




не впечатлило - непонятно в каком месте дурак оказался счастливчиком в конце и как долго протянет. Показалось что в одном месте г и б перепутаны. В общем не мое
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 7.7.2018, 18:53
Сообщение #16


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Никого не смутило первое предложение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.7.2018, 19:01
Сообщение #17


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Аптекарь @ 7.7.2018, 18:53) *
Никого не смутило первое предложение?

А, ну да. Я забыл, пока дочитал. Впрочем, на этом турнире такого полно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 7.7.2018, 19:05
Сообщение #18


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№38 Дурак

Всё же истинным дураком в данной миниатюре предстаёт не ГГ, а король. У него дочку спортили, а он цацкается либо с отъявленным преступником, либо потенциальным зятем. То казню, то милую. Но, возникает, собственно, несколько вопросов. Дочка, то бишь, принцесса, не замужем. Первый вопрос, то ли с принцами совсем швах, раз выдать не за кого? И второй, вытекающий из первого, сколько девчушке лет? Тридцать? Двадцать? Меньше? Обй, бяда, ой, огорчение... А на месте короля лучше б засадил портильщика принцесс от греха подальше, скажем ,в острог на хлеб и воду, а дуру-бабу, охочую до мужика срочно выдать замуж. Если не за прынца, так за князя, не за князя, так за захудалого барона. И уж после этого переложить на плечи зятя проблему женского недое... счастья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 7.7.2018, 19:18
Сообщение #19


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Аптекарь @ 7.7.2018, 18:53) *
Никого не смутило первое предложение?

Вас смутило только первое?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 7.7.2018, 21:35
Сообщение #20


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Не повезло дураку, что в его время не изобрели популярное на этом турнире средство, которое все называют г-н.
Теперь детей не будет.
Лучше б любвеобильную принцессу... того.
Но временно, чтоб у трона наследники были.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:10