Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
ВНЕКОНКУРС: Nevermore!, Автор: Рифа, Брат таланта №9
Аптекарь
сообщение 2.7.2018, 15:42
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Стояла та неприглядная осенняя пора, когда золотые листья давно опали и пожухли, а мороз, хотя уже чувствовался, был не в силах заморозить грязь, и в лужах отражалось серое небо. Солнце не желало смотреть на такую унылую картину - как могло, откладывало свой восход и, появившись, спешило уйти. Ночь тоже не приносила облегчения: не появлялось в ней ни синей звёздности лета, ни весенней глубины, ни холодной зимней ясности. Ночь такая жедавяще-серая, как и день. Нет никакого желания видеть грязь, омерзительно густую и липкую, деревья, похожие на закоченевшие трупы, небо, царапающее свинцовым брюхом крыши, дома, тонущие в серости, и людей, одетых словно на похороны. Хотелось закрыться от всего этого угрюмого мира в своём доме, запереть двери и окна, зажечь светник и, укутавшись потеплее, с головой уйти в книгу. В книгу, в которой нет мерзкой осени с промозглой погодой и пропитанным смертельной тоской воздухом. Но для кого-то бумажные страницы стали больше, чем просто уходом от умирающей природы.
Собин Антон Павлович не спал, хотя старые часы, потемневшие от времени, показывали глубокую ночь, а за окном всё скрылось в серой давящей темноте. Он сидел в гостиной на узком диване, перед столиком с ножками, раньше казавшимися изящно изогнутыми, а теперь - просто кривыми. Зажённая масляная лампа отбрасывала желтоватый свет на ближайшие предметы, дальние - словно делала темнее. Огонь под стеклом трепетал - трепетали и тени, делавшиеся от этого похожими на живые. Взгляд Антона Павливича был прикован к книге, которую он держал в руках. Она попала к нему совершенно недавно. Казалось, что между тёмной обложкой с истёртым до нечитаемости названием и распухшими страницами скрыто его спасение. Собин открыл книгу и принялся читать, склонившись над пропитанными временем листами и бормоча про себя слова.
Время текло, по капле переходило в прошлое и исчезало. Часы неумолимо отражали старение мира. Антон Павлович продолжал читать. Вдруг дверь ведущая в спальню приоткрылась, и в гостиную выглянула молодая женщина. Свеча, которую она держала в руке, освещала бледное лицо с мягкими чертами, встревоженные покрасневшие глаза, а также светлые косы и наброшенную поверх ночной рубашки коричневую шаль.
-Тося, - тихо позвала Антона Павловича его жена. Он вздрогнул и молча обернулся.
-Леля, что случилось? - спросил он наконец.
-Почему ты не спишь? - Елена Викторовна подошла поближе к мужу, с меньшим, но всё же беспокойством вглядываясь ему в лицо. Оно было таким, как всегда, но в то же время, что-то стало другим. Казалось, вся та же флегматичность, те же тёмные усы и глаза, тот же широкий нос. Другое, непривычное ускользало, не давало себя обнаружить.
-Вновь бессонница? Попроси Семёна Семёновича выписать тебе порошок, - забеспокоилась она - Антон Павлович в последние ночи нередко часами сидел ночью за книгой - и подошла поближе.
-Нет, Леля, - вздохнул Тося, - просто... ночь давит. Не могу уснуть.
-Я тоже, - прошептала Елена Викторовна и замолчала, ожидая, что он спросит, почему. Но Антон Павлович промолчал и, более того, вернулся к книге. Жестом предложил присесть рядом. Леля с ногами забралась на диван, немного посмотрела на пламя светника, а затем прижалась к Тосе, положив голову ему на плечо. Некоторое время они сидели молча, тишину ненадолго прерывал лишь шелест страниц. Елена Викторовна прикрыла глаза. Стоило ей оказаться рядом с мужем, как тревога отступила, сменившись спокойной радостью. Он всегда, одним своим присутствием, своей молчаливой, хмурившей при чтении брови фигурой мог прогнать любое смятение, казалось, любую беду. Как хорошо, что они встретили друг друга.
Женщина, успокоившись уснула, но вдруг испуганно вздрогнула и приподняла голову.
-Ты слышал? Грохочет, - глаза от страха широко распахнуты.
-Гром, - небрежно-медленно ответил Антон Павлович, - Идёт гроза.
-Дождя нет, - Елена Викторовна не услышала стук капель в окно.
-Сухая гроза, - муж уставился в пустоту, словно что-то вспоминая, - Довольно редкое явление... Но не необычное.
Жена неуверенно кивнула и попыталась снова заснуть. Но вскоре вновь вздрогнула.
-Опять.
-Это просто гроза, - Антон Павлович оторвал взгляд от книги. - Раньше ты не боялась гроз.
Елена Викторовна на секунду улыбнулась, но вскоре испугалась сильнее:
-Кричат! Люди кричат!
Муж, казалось, прислушался к темноте за окном. Потом с уверенностью заявил:
-Пьяницы. Снова напились и шумят. Таймаров совершенно потерял на них управу... Не волнуйся, отдохни.
Он отложил книгу и приобнял свою Лелю. Но, видимо, она сильно переволновалась:
-Как в том сне, - побледнела Елена Викторовна, - Грохот... крики... Невозможно выбраться из вагона...
-Это просто дурной сон, - мягко перебил её Тося, - Дурные сны надо забывать. Семён Семёныч говорит, что они вредят нервам, поэтому их надо забыть. Он в этом разбирается. Поверь, Леля. Просто отдохни... Хорошо, дорогая?
Елена Викторовна прошептала: "Хорошо"- и задремала. Кошмар больше не беспокоил её.
***
Утро было таким же серым, как и ночь. Собин Антон Павлович проснулся и тяжёлым взглядом окинул опустевшую квартиру. Потом он встал и захромал в другую комнату. На мгновение зеркало отразило покрытое шрамами лицо с перекошенным из-за травмы ртом, с тёмными тенями под глазами. Книга осталась лежать на столе рядом с потухшим светником и "Вестником", в котором писалось о крушении поезда и жертвах катастрофы. Среди погибших числилась и Собина Елена Викторовна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 2.7.2018, 15:55
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Хороший рассказ. Нагнетается так потихоньку, может, чересчур долго описание идёт. Побольше бы про жену, про её тревоги? Автор молодец, задумка, прямо скажу, шикарная. И развязка, главное дело, развязка, классически исполнена. Бац! И весь рассказ в ином свете. Учитесь, братья и сестры
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 2.7.2018, 16:34
Сообщение #3


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Без всякого труда, мне кажется, этот рассказ можно было ужать до требуемых пяти тысяч знаков. Как по мне, это даже само просится, например, осенние картины в начале сильно перекликаются друг с другом. Я, как большой любитель рассказов о привидениях, читавший их страшную необъятную кучу, признаюсь, не слишком был потрясен сюжетным кульбитом, я как-то запредчувствовал его ближе к концу, все это очень старый фокус, но мне многое пришлось по душе в смысле атмосферы и картин. Почистить бы немного не мешало, я считаю, явно писалось второпях. Мне, например, резануло глаз

Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:42) *
Он всегда, одним своим присутствием, своей молчаливой, хмурившей при чтении брови фигурой мог прогнать любое смятение,

Как-то молчаливая фигура, хмурившая брови, совершенно мне не читается... Или это я совсем зануда стал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.7.2018, 16:48
Сообщение #4


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Автор сразу, прямым текстом описал эскапизм ГГ:
Цитата
Но для кого-то бумажные страницы стали больше, чем просто уходом от умирающей природы.
, и после этого, рассказ для меня не сработал. Ну то есть увидев, что жены его нет, всё остальное, излишне спокойно встало на свои места, без должных потрясений.

Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:42) *
-Ты слышал? Грохочет, - глаза от страха широко распахнуты.
мне в этом видится неоправданная былкофобия.
Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:42) *
Попроси Семёна Семёновича выписать тебе порошок, - забеспокоилась она - Антон Павлович в последние ночи нередко часами сидел ночью за книгой - и подошла поближе.
а тут вообще странно читается
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 2.7.2018, 20:46
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Атмосфера очень удалась, но зачем надсадно зудеть о неприютной осени, повторяясь..? и невычитанность явная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 2.7.2018, 20:59
Сообщение #6


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Цитата(Полудиккенс @ 2.7.2018, 16:34) *
Как-то молчаливая фигура, хмурившая брови, совершенно мне не читается... Или это я совсем зануда стал?

тогда и я тоже...
Цитата(Виктор Не @ 2.7.2018, 16:48) *
Цитата
Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:42)
Попроси Семёна Семёновича выписать тебе порошок, - забеспокоилась она - Антон Павлович в последние ночи нередко часами сидел ночью за книгой - и подошла поближе.

а тут вообще странно читается

тоже споткнулась на этой фразе.

недотянуто, а ведь такая задумка была...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 2.7.2018, 21:56
Сообщение #7





Гости



Цитата




Давила погода, давила ночь, темнота, нудные диалоги и брови на фигуре. Видимо, писалось после долгого перерыва или на скорую руку, или новичком. Смысл ускользнул. Форма для скучного беспредметного текста выбрана верно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 2.7.2018, 22:44
Сообщение #8


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Мне очень понравилось. И хоть финал я уже увидела заранее, когда жена про свои страхи говорила, всё равно идея мне пришлась по душе. Всё равно пробрало)) Спасибо.
Написано на уровне, даже описание природы понравилось, хоть я и не особо люблю это.
В целом, очень хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.7.2018, 23:17
Сообщение #9


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Какое многословное вступление, однако. Количество метафор на душу живых слов превышает мой персональный лимит.
Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:42) *
деревья, похожие на закоченевшие трупы
О, боги...
Тося читает книгу, к нему приходит призрак погибшей жены. В общем, подобное имеет право - но не столь длинно и громоздко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 4.7.2018, 20:49
Сообщение #10





Гости



Цитата




Относительно неплохо. Атмосферно. Хотя, на мой вкус, автор немного увлекся пейзажами. Кое-где стилистические ошибочки. Финал, в принципе, не подкачал. Спасибо автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.7.2018, 11:10
Сообщение #11


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




И над всем эти витает призрак Э. А. По...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 6.7.2018, 17:51
Сообщение #12


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Понравилось, очень атмосферно, хотя финал и предсказуемый.
Природа хороша, но показалось, что её многовато. Если сократить до установленного количества знаков - станет ещё лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 7.7.2018, 22:27
Сообщение #13


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Перебор с "красивостями" в начале. Усиленно и упрямо описывают одно явление. Понятно, что хотят создать атмосферу. Но при таком вступлении очень сложно не переборщить.
Пришёл призрак во сне. Может, это везение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MOPKOBKA
сообщение 9.7.2018, 23:11
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 7.9.2016
Вставить ник
Цитата




Сомнительный какой-то счастливчик...
По тексту соглашусь с предыдущими комментаторами. Очень пространно, атмосфера слишком уж старательно нагнетается - иногда лучше стараться поменьше :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 10.7.2018, 11:16
Сообщение #15


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Вспомнилась история из жизни. Подходит ко мне детеныш и говорит: "Закачай мне на читалку рассказы великого русского писателя Антона ПавлОвича. Нам по литературе задали". Я говорю, нет такого великого русского писателя. "Нет, есть", - отвечает чадо. "А рассказы какие?" "Какие-нибудь, на выбор."А ну, давай дневник. Будем разбираться, кто ПавлОвича записал в великие"))) Дает. Читаю: литература -- принести рассказы Антона ПавлОвича. Етить-колотить, вообще не знаю такого писателя и рассказов его. А потом узрела на следующей строке букву "ч". Принести рассказы великого русского писателя Антона ПавлОвича Ч.
Это я к чему? Пока читала миниатюру, так и не поняла, пародия это или автор на полном серьезе? С одной стороны, чувствуется опытная рука, с другой стороны, никак не вяжется с этой опытной рукой: "золотые листья", "мороз заморозил грязь", "солнце, которое смотрело, не желало, откладывало" и тд. Диалог между Антоном Павловичем и призрачной женой с какой-то пафосной интонацией транслируется. Ну, и название.
А, может, мне это все привиделось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 10.7.2018, 11:32
Сообщение #16


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(братья Ceniza @ 10.7.2018, 11:16) *
Пока читала миниатюру, так и не поняла, пародия это или автор на полном серьезе?

Я тоже, кстати, не понимаю, чем руководствовался автор, выбирая для героя такое многозначительное литературное имя-отчество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 10.7.2018, 11:36
Сообщение #17


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:42) *
Стояла та неприглядная осенняя пора, когда золотые листья давно опали и пожухли, а мороз, хотя уже чувствовался, был не в силах заморозить грязь, и в лужах отражалось серое небо.


Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.(с) - А. С. Пушкин


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 10.7.2018, 11:39
Сообщение #18


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Полудиккенс @ 10.7.2018, 11:32) *
Я тоже, кстати, не понимаю, чем руководствовался автор, выбирая для героя такое многозначительное литературное имя-отчество.

Может, это у автора извечный такой прищур в характере, как у Антона Павловича Ч., что и не поймешь, когда он юморит, а когда нет)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 10.7.2018, 11:47
Сообщение #19


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(братья Ceniza @ 10.7.2018, 11:39) *
Может, это у автора извечный такой прищур в характере, как у Антона Павловича Ч., что и не поймешь, когда он юморит, а когда нет)))

Это, может, иностранец какой написал, и имя выбрано по тому же принципу, по которому в каком-то там голливудском фильме был русский космонавт Гоголь... Кто у нас иностранец, Кукарача? Ах, да, я ж сам иностранец...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 10.7.2018, 12:49
Сообщение #20


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Полудиккенс @ 10.7.2018, 11:47) *
Это, может, иностранец какой написал, и имя выбрано по тому же принципу, по которому в каком-то там голливудском фильме был русский космонавт Гоголь... Кто у нас иностранец, Кукарача? Ах, да, я ж сам иностранец...

У меня на первых строках на подозрении сначала были вы до золотых листьев, чем далее по тексту, тем все более Кукарачу подозревала)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:39