Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
На ночь, Маленькие истории перед сном
Ещё чуточку
сообщение 24.1.2023, 17:48
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 24.1.2023
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Про зайку 1.

Уже стояла поздняя осень, и пару раз выпадал снег, но быстро таял. В тот день начался снегопад и лес укрылся пушистым одеялом.

Зайка сменил шубку на новую, беленькую и уютно дремал в небольшой ямке в снегу у берёзки.

Зайчики не роют норки зимой. Они спят в снегу, под корягой или упавшем деревом. Кушают кору с деревьев и много бегают. Иначе его могут поймать хищники - лиса или даже волк.

Однажды утром, когда зайчик спал. Его разбудил страшный звук - хрусть, хрусть, хрусть, хрусть, хрусть.

Зайчик застыл и принюхался. Хрусть, хрусть, хрусть.

Из-за дерева показался Человек. Сердечко зайчика сильно застучало. Незнакомый запах, и предчувствие опасности заставили зайку сжаться - Человек его не видел.

Хрусть, хрусть, хрусть, хрусть - прошел Человек дальше. А за ним шло существо. Серое, размером с самого зайчика. Морда плоская, язык наружу - оно полезло, принюхиваясь по снегу прямо в сторону зайчика.

Зайчик вскочил и, что было сил, помчался прочь, ловко поворачивая то в одну сторону, то в другую.

Человек удивлённо посмотрел вслед убегающему зайцу и со своим мопсом пошел гулять дальше по лесу.

Про зайку 2.

Одним прекрасным, зимним днём зайка как обычно сдирал кору с небольшой березки и жевал её.

С соседнего дерева посыпалась шелуха и веточка. Зайчик замер, вглядываясь в коричневый ствол.

Со ствола на него смотрели парочка маленьких черных бусинок-глазок пушистой красавицы-белочки. Во рту у нее был орешек.

Несколько мгновений оба зверька не дышали. Белочка выронила орех и умчалась по стволу вверх в дупло.

"Угостила" - подумал зайчик, принюхиваясь к брошенному ореху.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 24.1.2023, 17:54
Сообщение #2


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12932
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ув. автор!
ПисАть для детей - это не значит сюсюкать и сюсюкаться. Зайчик, сердечко, березка, бусинки-глазки, белочка, орешек, веточка...
"Для детей надо писать, как для взрослых, только еще лучше". (приписывается Чуковскому).

ПыСы. Знаки препинания (в нужных местах) еще никто не отменял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 24.1.2023, 19:59
Сообщение #3


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11837
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Для пятилетних, если чутка почистить, может вполне, как знакомство с зайцами. Но работать нужно над каждой фразой.
К примеру, так и не понял, зачем нужна первая фраза про позднюю осень? Можно вполне обойтись и без неё. Тем более спустя абзац автор пишет про зиму.
"уютно дремал" - странный образ.
"снегу у берёзки - звучит не ахти.
" поймать хищники: лиса или даже волк". Зачем тут" или", если" хищники" автор использовал во множественного числе.
" разбудил страшный звук". Это для Вас он страшный. Лично я ничего страшного не почуял. А вот если бы написали, что "заяц после звуков хрусть, хрусть, насторожился и затаился, чтобы его никто не почуял" я бы больше поверил. Нужно не рассказывать, а показывать.
И да, после того как "зайчик застыл", он сразу начинает "принюхиваться". Ну никак не сообразуется с "застыванием" процесс" принюхивания".
Начало второй истории тоже можно впасть в ступор.
" сдирал кору с берёзки и жевал её". Всегда говорят, что нужно быть аккуратно с указательными местоимениями. Чаще всего местоимение о носится к последнему существительное. Лично я" её" соотнес с" березкой", а не "корой", как изначально хотел Автор.
Хм, "шелуха"? Не очень удачное слово. К тому же единственное число у "веточки" у меня никак не может нарисоваться с картинкой после глагола "просыпалась". Согласитесь, одно дело "осыпались веточки" и другое дело "упала веточка" (одна!).
Повторюсь, детям старше пяти-семи лет читать это будет не так интересно (есть ведь Бианки). Так что текст нужно чистить и приводить в должный порядок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ещё чуточку
сообщение 25.1.2023, 13:03
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 24.1.2023
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Граф @ 24.1.2023, 17:54) *
Ув. автор!
ПисАть для детей - это не значит сюсюкать и сюсюкаться. Зайчик, сердечко, березка, бусинки-глазки, белочка, орешек, веточка...
"Для детей надо писать, как для взрослых, только еще лучше". (приписывается Чуковскому).

ПыСы. Знаки препинания (в нужных местах) еще никто не отменял.


Спасибо за Ваше мнение.
Так вот почему этот раздел такой небольшой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ещё чуточку
сообщение 25.1.2023, 13:10
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 24.1.2023
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 24.1.2023, 19:59) *
Для пятилетних, если чутка почистить, может вполне, как знакомство с зайцами. Но работать нужно над каждой фразой.
К примеру, так и не понял, зачем нужна первая фраза про позднюю осень? Можно вполне обойтись и без неё. Тем более спустя абзац автор пишет про зиму.
"уютно дремал" - странный образ.
"снегу у берёзки - звучит не ахти.
" поймать хищники: лиса или даже волк". Зачем тут" или", если" хищники" автор использовал во множественного числе.
" разбудил страшный звук". Это для Вас он страшный. Лично я ничего страшного не почуял. А вот если бы написали, что "заяц после звуков хрусть, хрусть, насторожился и затаился, чтобы его никто не почуял" я бы больше поверил. Нужно не рассказывать, а показывать.
И да, после того как "зайчик застыл", он сразу начинает "принюхиваться". Ну никак не сообразуется с "застыванием" процесс" принюхивания".
Начало второй истории тоже можно впасть в ступор.
" сдирал кору с берёзки и жевал её". Всегда говорят, что нужно быть аккуратно с указательными местоимениями. Чаще всего местоимение о носится к последнему существительное. Лично я" её" соотнес с" березкой", а не "корой", как изначально хотел Автор.
Хм, "шелуха"? Не очень удачное слово. К тому же единственное число у "веточки" у меня никак не может нарисоваться с картинкой после глагола "просыпалась". Согласитесь, одно дело "осыпались веточки" и другое дело "упала веточка" (одна!).
Повторюсь, детям старше пяти-семи лет читать это будет не так интересно (есть ведь Бианки). Так что текст нужно чистить и приводить в должный порядок.


Спасибо за Ваше мнение.
Ни в коем случае не рвусь в соседство с В.В. Бианки, поэтому и сравнивать не вижу смысла. Хотя и лестно, что после прочтения Вы подумали именно о нем.
А разве все детские рассказы подходят детям всех возрастов? Моей дочери, 5 лет, понравились мои истории - все дети разные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 25.1.2023, 13:33
Сообщение #6


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11837
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Ещё чуточку @ 25.1.2023, 15:10) *
Спасибо за Ваше мнение.
Ни в коем случае не рвусь в соседство с В.В. Бианки, поэтому и сравнивать не вижу смысла. Хотя и лестно, что после прочтения Вы подумали именно о нем.
А разве все детские рассказы подходят детям всех возрастов? Моей дочери, 5 лет, понравились мои истории - все дети разные.

Я так и сказал, что эти истории подходят больше для пятилеток. Старшим уже не столь интересно будет. Но историю про белочку, ИМХО, следует чуть расширить. Ну и ещё парочку историй, разумеется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 25.1.2023, 13:33
Сообщение #7


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11837
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Ещё чуточку @ 25.1.2023, 15:03) *
Так вот почему этот раздел такой небольшой.

Раздел открыли недавно, поэтому пока небольшой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dvp
сообщение 25.1.2023, 13:36
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Регистрация: 5.1.2022
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ещё чуточку @ 24.1.2023, 17:48) *
Зайчик замер, вглядываясь в коричневый ствол.

Это, прям, жесть
Сидит заяц на снегу, упёрся носом в коричневый ствол
и смотрит, смотрит, вглядывается...
разглядывает коричневость ствола
ph34r.gif
а что это за ствол? может, ружо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 25.1.2023, 13:47
Сообщение #9


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11837
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Кстати, по поводу сравнения. Я не сравнивал Вас с другими. Сообщил как образец, к которому нужно стремиться. Кто у нас отменно писал про природу и животных? Паустовский, Бианки, Сутеев. Я не говорю, чтобы копировали их стиль. А посмотреть, как работали в этой области корифеи. Стиль, сюжет, проблематика. В общем, всё то, что относится к хорошей литературе.
Пока видно, что Вы делаете первые шаги. Правда, в отличие от коллег, я стараюсь не бить по рукам дебютантов, а мягко пытаюсь направить в нужное русло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ещё чуточку
сообщение 25.1.2023, 14:21
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 24.1.2023
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 25.1.2023, 13:33) *
Я так и сказал, что эти истории подходят больше для пятилеток. Старшим уже не столь интересно будет. Но историю про белочку, ИМХО, следует чуть расширить. Ну и ещё парочку историй, разумеется.


Буду работать над этой темой.

Цитата(Дон Рэба @ 25.1.2023, 13:47) *
Правда, в отличие от коллег, я стараюсь не бить по рукам дебютантов, а мягко пытаюсь направить в нужное русло.


Спасибо.

Цитата
Раздел открыли недавно, поэтому пока небольшой.


Это был сарказм, но спасибо, что уточнили ))

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ещё чуточку
сообщение 25.1.2023, 14:25
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 24.1.2023
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(dvp @ 25.1.2023, 13:36) *
Это, прям, жесть
Сидит заяц на снегу, упёрся носом в коричневый ствол
и смотрит, смотрит, вглядывается...
разглядывает коричневость ствола
ph34r.gif
а что это за ствол? может, ружо?


Может )) Здорово, что Вы так красочно представили то, о чем я написала. Например, моей дочери было не интересно как называется дерево, а вот цвет, наоборот - играет роль камуфляжа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dvp
сообщение 25.1.2023, 15:23
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Регистрация: 5.1.2022
Вставить ник
Цитата




может быть и не важно, как называется... кхм... дерево?
да только нет, у Вас ствол, а не дерево.

и потом, Вы пишете только для своей дочери?
тогда - это одно
если собираетесь писать для других, тогда над текстом необходимо работать
более тщательно

вот, например, "Морда плоская" - она может представиться плоская, как фанера,
то есть в горизонтальной плоскости
а не так как представляете себе Вы, в вертикальной плоскости
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 25.1.2023, 15:33
Сообщение #13


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11837
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




И кстати, белая шубка зайца на коричневом фоне де... кхм, не буду уж сильно придираться к словам... рева такой себе, знаете ли, камуфляж.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 25.1.2023, 17:14
Сообщение #14


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12932
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ещё чуточку @ 25.1.2023, 13:03) *
Так вот почему этот раздел такой небольшой.

Увы, да. ПисАть хорошие книги для детей умеют очень и очень немногие. Поверьте - я знаю творчество почти всех современных детских писателей, со многими знаком лично.
Ваши... хм... сказочки даже не для 5-леток (это Дон Рэба вам комплимент сделал), для малышей 3-3,5 лет.
Для более старшего возраста нужны сюжет, действие, интересные образы. И более сложная структура. а у вас этого нет.
Слюнявое же сюсюканье не есть айс...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 25.1.2023, 17:19
Сообщение #15


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12932
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 25.1.2023, 13:47) *
Паустовский, Бианки, Сутеев

Паустовский и Бианки для маленьких детей не писали.
Сутеев - прежде всего художник, мультипликатор, его тексты весьма уступают по качеству иллюстрациям (аналогично - Чарушин). Сутеевские сказки в картинках - скорее комиксы, чем полноценные художественные произведения.
Если уж брать за образец - то сказки Сергея Козлова, можно - Э. Успенского.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 25.1.2023, 17:31
Сообщение #16


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12932
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ещё чуточку @ 25.1.2023, 13:10) *
Моей дочери, 5 лет, понравились мои истории - все дети разные.

Было бы весьма странно, если бы ребенку не понравились сказки, сочиненные мамой... И ею же прочитанные.
Это, кстати, типичная ошибка мам-авториц: начинаешь им говорить про структуру, сюжет, язык, образы и пр., а они в ответ: "Моему ребенку нравится!" И всё тут.
Но детская книжка должна нравитья не одному ребенку, а многим. А все дети, как было верно замечено, очень разные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ещё чуточку
сообщение 25.1.2023, 18:33
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 24.1.2023
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 25.1.2023, 15:33) *
И кстати, белая шубка зайца на коричневом фоне де... кхм, не буду уж сильно придираться к словам... рева такой себе, знаете ли, камуфляж.


Да, ёжки-кошки! Камуфляж не для зайца же! )))) а для белки! wink.gif
Очень живописно у первого ассоциативного автора, комментария всего лишь один цвет, вызывает желание писать о де... кхм-кхм... реве, и подхвачено еще одним. Я в восторге от Ваших фантазий! Замечательные дети живут в Ваших душах. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ещё чуточку
сообщение 25.1.2023, 18:35
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 24.1.2023
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Это что-то! Так приятно Ваше внимание, товарищи smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dvp
сообщение 25.1.2023, 20:24
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Регистрация: 5.1.2022
Вставить ник
Цитата




мда....
Вы не увидел главное... blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ещё чуточку
сообщение 26.1.2023, 20:05
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 24.1.2023
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(dvp @ 25.1.2023, 20:24) *
мда....
Вы не увидел главное... blink.gif


Уверяю Вас, я вполне разглядела абсолютно все ваши посылы. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 12.5.2024, 9:29