Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Благодарствуйте, селяне!, автор Marina Gaki
Эленора
сообщение 10.6.2013, 13:43
Сообщение #41


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Еще раз спасибо Автору за такой хороший рассказ!) Для меня лично - безусловный фаворит на этом конкурсе! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 10.6.2013, 14:14
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Цитата(DoubleStar @ 19.5.2013, 10:01) *
Вот этот стилистический разнобой мешал мне на протяжении всего рассказа. Автор сам-то не чувствует, что слова, выделенные жирным и подчёркнутым - из разных стилей совершенно? А вы их - одному герою, да сплошным текстом, да без пауз...

Спасибо за замечание - неприменно поработаю над этой проблемой

Цитата(DoubleStar @ 19.5.2013, 10:01) *
А с чего это смолянин на украинский лад заговорил? Смоленская область - если не ошибаюсь, потомки кривичей, там скорее белорусский акцент должен быть (паесци, паесци).

Мои корни подсмоленские - и прабабушка моя говорила именно так - я прсто не стала этого менять - никто не знает, как реально говорили кривичи.


Цитата(DoubleStar @ 19.5.2013, 10:01) *
Улыбнуло. Вот эту, что ли, литовскую брехню:



*Статут Великого княжества Литовского (ВКЛ), 1588 год - двадцать три года до описываемых событий.


Уверяю вас, не нужно было Акиму её "разбирать". Он на ней сам говорил. smile.gif То, что называлось Литвой в средние века и чуть позже - и территориально, и этнически отличается от Литвы современной. По сути, все конфликты между ВКЛ и Московским княжеством - это конкуренция между двумя преимущественно славянскими державами за гегемонию. Да, ВКЛ было многонациональным государством, но Смоленск осаждали войска Льва Сапеги (преимущественно с белорусских земель) и запорожские казаки гетмана Олевченко. Так что единственный чужой язык, который мог услышать Аким от захватчиков, да и то лишь от некоторых - польский.


Да, согласна - пользовалась непроверенной информацией(слишком коротки были сроки) осаждали Смоленск В 1611 польские войска, хоть и под предводительством литовского канцелера)))
Про грамоту.Здесь я с Вами не соглашусь. Если Вы хорошо знаете историю завоеваний Смоленска - ничего странного в том, что грамота составлена на русском нет.




Цитата(DoubleStar @ 19.5.2013, 10:01) *
Диалектизм? В современном белорусском "блазан" означает "шут, юродивый". Похожее значение это слово имело и в средние века, причём еще и с оттенком "святотатец; человек, не чтящий традиций". А тут, похоже, противоположный смысл. В любом случае, вот это пояснить не мешало бы. В примечаниях, естественно.

Применяла всё же от старославянского - блазн - искушающий - соблазнительное название.

Цитата(DoubleStar @ 19.5.2013, 10:01) *
Такое ощущение, что "Львович" - это фамилия. Ну не называют человека со всеми титулами - и без фамилии. Разве что переставить "Юрий Львович" в начало предложения. И всё равно фамилия просится.

А что это даст повествованию? Сознательно не использовала фамилию

Цитата(DoubleStar @ 19.5.2013, 10:01) *
А я немало раздосадован тем, что рефераты вообще не рецензируются. Курсовые - да, дипломные - да. А реферат оценивает преподаватель, который его задал. И если ваш титулованный профессор "рецензирует" реферат, это может происходить по единственной причине - он сам этому студиозусу его и поручил написать.

Постараюсь, чтобы из текста стало понятно, что , действительно не по статусу он читает реферат, а по просьбе завкафедры, беспокоящейся за своего протеже.

Спасибо за Ваши замечания!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 10.6.2013, 14:25
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Цитата(pm124 @ 2.6.2013, 20:04) *
Вот это показалось странным. Нормальные люди попытались бы найти пропавших, которых возможно нужно было спасать...

Интересное время было - конец пятидесятых. Любое исчезновение с общественных работ считалось уклонением и дизертирством. А что ещё можно было решить, если накануне комсомолец дерётся с комсоргом, на следующий день исчезает с вещами и подружкой. А ещё есть свидетель, который подтвердит, - да, ударились в бега. Однозначно - дезиртир - телеграмма в деканат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 10.6.2013, 14:26
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Цитата(Эленора @ 10.6.2013, 14:47) *
Еще раз спасибо Автору за такой хороший рассказ!) Для меня лично - безусловный фаворит на этом конкурсе! smile.gif

Спасибо, мне очень приятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DoubleStar
сообщение 10.6.2013, 14:53
Сообщение #45


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Цитата(Marina Gaki @ 10.6.2013, 14:19) *
Мои корни подсмоленские - и прабабушка моя говорила именно так - я прсто не стала этого менять

Скорее всего, она полешучка с украинского порубежья. Оттого и фонетика такая.

Цитата(Marina Gaki @ 10.6.2013, 14:19) *
- никто не знает, как реально говорили кривичи.

Как говорили в описываемые вами времена? ЗНАЮТ. Могу даже сказать, откуда. Найденные оригиналы священных книг белорусских татар - аль-китабы - написанные на древнем "западнорусском", но арабским алфавитом, содержат всю информацию по фонетике. Дзеканье, цеканье... весь кривичско-белорусский букет.

Цитата(Marina Gaki @ 10.6.2013, 14:19) *
Про грамоту.Здесь я с Вами не соглашусь. Если Вы хорошо знаете историю завоеваний Смоленска - ничего странного в том, что грамота составлена на русском нет.

Какая грамота и при чём тут штурм Смоленска? Я привёл вам обложку статута Великого княжества Литовского, Русского и Жамойтского. Государства, чьи войска осаждали Смоленск. С целью доказать: осаждаемые и осаждающие говорили на одном языке.

Цитата
А что это даст повествованию? Сознательно не использовала фамилию

Не повествованию. Стилистике. "Профессор Пупкин" - так говорят. "Профессор Юрий Львович", да ещё со всеми прочими титулами - так не говорят.


Цитата
Постараюсь, чтобы из текста стало понятно, что , действительно не по статусу он читает реферат, а по просьбе завкафедры, беспокоящейся за своего протеже.

Спасибо за Ваши замечания!

Там дело не в том, по статусу или нет, а в том, что рефераты вообще не рецензируют. Проще всего заменить на "курсовую".
Спасибо и вам эа адекватную реакцию на замечания. Текст, повторюсь, хороший.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 10.6.2013, 21:17
Сообщение #46


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
С почином! И дальнейших удач!

Спасибо огромное!Взаимно! happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:40