Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Реки, текущие вспять, автор Игорь Градов (Граф)
братья Ceniza
сообщение 13.5.2013, 12:02
Сообщение #21


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Хрустальный Феникс @ 13.5.2013, 13:05) *
Я не спрашивал. )))

Не гипнотизируй Графа! Это не по правилам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nogerd
сообщение 13.5.2013, 13:08
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 24.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов н/Д




Рассказ понравился, но кое-какие недочеты имеются. Может быть, замечания пригодятся автору.

Лишние местоимения (не только в этом предложении):
"Я обычно приезжаю в деревню на выходные – работать. Мне хорошо пишется на даче, а издательство как раз торопило с рукописью – надо было сдать до Нового года."
Сравните:
Я обычно приезжаю в деревню на выходные – работать. На даче хорошо пишется, а издательство как раз торопило с рукописью – надо было сдать до Нового года.

Повторы:
"И впустил его в дом. Кот тут же побежал осматриваться – так делают кошаки."
Сравните:
И впустил его в дом. Он тут же побежал осматриваться – так делают кошаки.
Или:
И впустил его в дом. Кот тут же побежал осматриваться. (итак всем ясно, что кошаки именно так и делают))))

"Кто залез на печку и замурлыкал свою нескончаемую песню"
Вот именно, кто???))))

"Кроме того, надо было пополнить запас еды – с такими темпами нам с котом до конца выходных не хватит."
Он же заходил накануне за продуктами? Чревоугодие – грех больший, чем прелюбодеяние))))

Очепятки:
а молодЫЕе не хотелА жить в деревне

"Война с ним, как я знал, закончилась двести лет назад" – лишнее предложение, ИМХО.

Спасибо за рассказ, несмотря на изобилие "бытовухи", легко дочитал до конца!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 13.5.2013, 14:14
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Я вот тоже не пойму, зачем пишутся такие рассказы. Писал-писал крупную форму, решил отложить, написать изящную безделицу. А для профи, это раз плюнуть. Получилось сочно, образно и совершенно без всяких идей. В принципе и законы конкурса соблюдены - перемещение во времени на коте, и некая затерянность. Кота, наверно? Но по сути в общем-то ни о чем. Когда я попала на второй отрывок, то точно подумала - третьими будут обязательно немцы, чтобы перекрыть все три войны разом. На любой вкус. Если бы писатель писал бы о своих предках и каждый раз, начиная новую главу встречался со своими предками, воевавшими с Наполеоном, потом в гражданскую и с немцами, скажем в какой-то переломный момент жизни его предков - и видел своими глазами, как один из них кого-то спасает или что-то делает героическое, то было бы более эмоционально. А так получается - как будто устал, пошел погулять, фильм посмотрел, вернулся.

Цитата(nogerd @ 13.5.2013, 13:12) *
Рассказ понравился, но кое-какие недочеты имеются. Может быть, замечания пригодятся автору.

Лишние местоимения (не только в этом предложении):
"Я обычно приезжаю в деревню на выходные – работать. Мне хорошо пишется на даче, а издательство как раз торопило с рукописью – надо было сдать до Нового года."
Сравните:
Я обычно приезжаю в деревню на выходные – работать. На даче хорошо пишется, а издательство как раз торопило с рукописью – надо было сдать до Нового года.

Мне лично ваша поправка не нравится. Предложение становится безликим. Тут смысл как раз в том, что писателю ("мне") приятнее писать на даче, а не где-то еще. А так получится, что всем на даче хорошо пишется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 13.5.2013, 19:50
Сообщение #24


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Читается легко. Но зачем это читать - не понятно. Зачем он туда попадал, что оттуда вынес, что изменилось? Ничего. Вхолостую используете свои способности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vadokoem
сообщение 13.5.2013, 20:05
Сообщение #25


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




ми-ми-мии, пост о котяках laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KonФУУzyi
сообщение 15.5.2013, 21:57
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Регистрация: 12.4.2013
Вставить ник
Цитата




я с трудом вымучивал две-три странички, после чего [i]закуривал и с горечью говорил своей Музе:[/i]
Закуривал эту страничку??? biggrin.gif

Вот и в эту пятницу я, как обычно, сел на электричку и через час был уже на станции.
Чорт, я так и вижу автора на крыше электрички. А он еще постукивая по крыше ногами кричит " Н-н-но, кляча!"

Затоварился в магазинчике продуктами и быстро пошел к дому – работать!
Мде... вот такие они... русские писатели...

Кот тут же побежал осматриваться – так делают кошаки.
Капитан очевидность нервно курит в сторонке biggrin.gif

Кто залез на печку и замурлыкал свою нескончаемую песню
Ну даж не знаю кто))) Сверчок? Нет? Может, лапоть?

Это у нас заказная реццуха. Поэтому на милость не надейтесь. Шутка.
Текст не вычитан. Много ошибок. Но и это не страшно. Страшен сюжет.
А сюжет вот о чём: Писатель, приехал на дачу, дабы дописать заказной роман. А музы нет. И денег не особо. А тут котэ припёрся. Котэ - это известный атрибут в фантастике после "Двери в лето" Хайнлайна. После него тему "котэ" заездили все от мала до велика. Автор штампует штампы не отходя от кассы еще и "темой" попадания в прошлое во времена ВОВ и т.д. Авто любит штампы. Только в плюс ли это? Поехали дальше.

Значицо, по сюжету появляется кот. Рыжий, что еще один штамп. Но ладно. Котэ сам по себе наглый и слегка оборзевший. Требует кормить просто так, и делает то что хочет. Прям как мой кот. Кошаки - они все такие (с) Автор этого текста. Так вот. Сидит себе автор и пишет, а Муза как шлюха скачет туда-сюда. То дам - то не дам. Но и это не беда. Потому что автор вдруг решает сходить в лес. Ну приспичило ему в лес и всё тут. Пойду грит, ибо кот туда идёт, а мне следом надо. Ибо зовёт он меня. Кот. Ага. Сидит на заборе и пальцем манит, тьфу, когтём. Или чо там у них?

Вобщем в лес, несмотря на явный идиотизм ситуации гг пошел. Потому что сами знаете кот. Желание котэ оно на первом месте. Пришел значицо гг в лес и нарвался на партизан времён Наполеновского нашествия. И это гг принял вполне нормально. Он вообще по жизни пох...т я так понял. Живёт себе в своем мирке и плевать что в мире кризис.

Вернулся гг домой и накормил кота. И сел писать дальше. Это после того как он побывал в ПРОШЛОМ мать его! Не где нибудь пивка с Гусом Хиддингом попил, а в прошлом ёпта был и не стырил даже пару царских монет! Здесь я автора готов был убить. Но он, гад, оказался не под рукой. В итоге пострадала клавиатура. С вас, автор, новая, кстати.

Выдохнули. Читаем дальше и видим, что на следующий день, наш гг как ни в чем не бывало идёт снова за котом в лес. И попадает к советским военным. А немцы пуляют везде и отовсюду. А герою снова плевать. Он в танке. Просто падает в снег, зарывается и ползёт домой. Что не удивительно. Потому что дома кот снова просит пожрать а потом куда-то сваливает. А гг делает пару бесплодных попыток найти его и забивает на всё.

Вот вам и весь сюжет, ёлку мне в ухо. Это сложно назвать полноценным рассказом. Это сложно назвать даже байкой. А назвать победителем конкурса вообще язык не повернётся. Мораль сей басни мне видится в тумане, что-то вроде "не упусти кота машины времени". Но и это в дымке. Впрочем как и то, что хотел донести на автор.

З.Ы. Автор, без обид.
Рецка заказная, напоминаю, что продолжаю принимать заявки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 15.5.2013, 22:00
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(KonФУУzyi @ 15.5.2013, 23:01) *
З.Ы. Автор, без обид.
Рецка заказная, напоминаю, что продолжаю принимать заявки.

Слабая какая-то рецка. Выдохлись что ли? Собственно и прицепиться вам не к чему. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KonФУУzyi
сообщение 15.5.2013, 22:03
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Регистрация: 12.4.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 15.5.2013, 23:04) *
Слабая какая-то рецка. Выдохлись что ли? Собственно и прицепиться вам не к чему. tongue.gif

Проплаченная. Сколько заплатил автор, настолько я был лоялен к тексту. Не мешайте делать бизнес, мадам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 16.5.2013, 10:17
Сообщение #29


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Главный герой напомнил:

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bbg
сообщение 16.5.2013, 10:33
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




А что, отличное произведение! Только я его в топ не возьму. Местов мало, а рассказ пуст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 16.5.2013, 15:26
Сообщение #31


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Удивительное дело: рассказ с компьютера и мобильника воспринимается совершенно по-разному. Ещё утром в маршрутке получала удовольствие, читая, а сейчас, заново просмотрела - ничего особенного. Ну да ладно, отпишу первое впечатление.

В общем, рассказы про писателей не люблю. С одной стороны, писать о том, что знаешь, легче и ближе, с другой стороны, читают люди той же самой профессии, соответственно, восприятие будет более субъективное.
Если будет любопытно, я дам ссылку на очень похожий рассказ (по началу), скажем, для демонстрации разницы.

Тема конкурса соблюдена, попаданец детектед, все мило и интересно. Читалось легко и, что самое важное для меня, абзацы не перепрыгивала.
Таким образом, легкость сыграла на руку. Я видела картинку этого леса, происходившего в нем, кошачью морду - это тоже очень хорошо. Заснеженность удалась на славу.)

В мелочи типа почему партизанен унд зовьетишен зольдатен доверяли фактически первому встречному - в такие мелочи не вдавалась. Все же ФиФ предполагает элемент доверия к условности происходящего.

И потом подумалось, а как бы этот рассказ воспринимался вне конкурсных условий, без ассоциаций с планками. И мне стало грустно, потому что как написанная в соревновательных целях работа вроде бы и ничего, а относительно общих литературных требований и капризов читателя - еще не очень.

Всё это: сидел на даче, попадал в воронку времени - может вызвать итоговое "ну и что?". Идея не выражена. Мне так кажется. Зачем это все, почему? Дело не в двойном дне, возможной причастности кота, а вообще.

И еще. Деревня неплохо прописана, сельский дух одиночества. Имя продавщицы такое, стандартное что ли (надеюсь, не блондинка крашеная к тому же?).

Что делать? Либо увеличивать объем, превращать этот набросок в нечто более стоящее, либо... не знаю.

Удачи автору. smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 16.5.2013, 15:31
Сообщение #32


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




KonФУУzyi
В вашей "реце" больше Вас самих, чем автора и его рассказа, десу. Нехорошо так пиариться за чужой счет. Чо уж, давайте ссыль на свои шедевры. Любить Читать буду.
Цитата(KonФУУzyi @ 16.5.2013, 1:01) *
Здесь я автора готов был убить. Но он, гад, оказался не под рукой. В итоге пострадала клавиатура. С вас, автор, новая, кстати.

Все так говорят... на приеме у врача. Сами переживают, сами ломают стулья, а виноват кто-то другой.
Здоровья Вам, КонФУУций.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KonФУУzyi
сообщение 16.5.2013, 15:35
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Регистрация: 12.4.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(fertes @ 16.5.2013, 16:35) *
KonФУУzyi
В вашей "реце" больше Вас самих, чем автора и его рассказа, десу. Нехорошо так пиариться за чужой счет. Чо уж, давайте ссыль на свои шедевры. Любить Читать буду.

Все так говорят... на приеме у врача. Сами переживают, сами ломают стулья, а виноват кто-то другой.
Здоровья Вам, КонФУУций.

Рад, что обзавёлся персональной фанаткой. Подпись на левую или правую грудь поставить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 16.5.2013, 15:37
Сообщение #34


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Это мой любимый рассказ на конкурсе. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 16.5.2013, 15:46
Сообщение #35


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




KonФУУzyi, fertes, угомонитесь. Личные отношения будете выяснять в другом месте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 16.5.2013, 15:49
Сообщение #36


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:39) *
Роман же, как на зло, не шел

Всегда интересовало, в чем заключается этот творчекий ступор.
У всех, наверно, по-разному. А мне иногда тупо не выстроить предложение.
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:39) *
- Привет, - поздоровался я с котом, - как дела? Потерялся или просто в гости пришел?- Мяу, - неопределенно ответил кот.- Ладно, - кивнул я, - заходи, гостем будешь.

О писатель знает кошачий язык ))
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:39) *
Я в три затяжки докурил сигарету

Вместе с фильтром ))))))
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:39) *
Муза наконец соизволила посетить меня, и я работал, как проклятый.
Почему проклятый? Когда муза посещаяет - это же вдохновение.
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:39) *
Тропинка стала совсем узкой, незаметной. Видно было, что по ней давно никто не ходил. Я проваливался в снег

Автор бывал зимой в лесу?
Дело в том, что ели по тропинках никто не ходит, то они вообще пропадают.
Их просто нет. А тут он еще и в снег провалился.

В общем, меня смутила реакция писателя на появление в лесу людей из прошлого.
"Не верю" (с)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 16.5.2013, 15:54
Сообщение #37


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата(fertes @ 16.5.2013, 16:30) *
Удивительное дело: рассказ с компьютера и мобильника воспринимается совершенно по-разному.

Дело не в носителе. При повторном прочтении интерес всегда угасает.
Цитата(Хрустальный Феникс @ 16.5.2013, 16:51) *
отношения будете выяснять в другом месте.

"Здесь это вам не тут, где языком можно туда-сюда" (с) Черномырдин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nogerd
сообщение 16.5.2013, 16:15
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 24.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов н/Д




Цитата(silverrat @ 13.5.2013, 15:18) *
Цитата(nogerd @ 13.5.2013, 13:12) *
Рассказ понравился, но кое-какие недочеты имеются. Может быть, замечания пригодятся автору.

Лишние местоимения (не только в этом предложении):
"Я обычно приезжаю в деревню на выходные – работать. Мне хорошо пишется на даче, а издательство как раз торопило с рукописью – надо было сдать до Нового года."
Сравните:
Я обычно приезжаю в деревню на выходные – работать. На даче хорошо пишется, а издательство как раз торопило с рукописью – надо было сдать до Нового года.

Мне лично ваша поправка не нравится. Предложение становится безликим. Тут смысл как раз в том, что писателю ("мне") приятнее писать на даче, а не где-то еще. А так получится, что всем на даче хорошо пишется.


Не спорю и не настаиваю. Прочитал, споткнулся, посмотрел - обо что. Сейчас фразу отдельно перечитываю, воспринимается нормально. Читаю её в тексте, опять спотыкаюсь)))) Вкусовщина, однако))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эленора
сообщение 16.5.2013, 22:45
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Слишком подробные описания распорядка дня, как для рассказа. Не, в романе я с удовольствием бы читала, кто как завтракает и что при этом думает, есть в этом атмосферность, хороший такой размеренный ритм для большой формы, нервы успокаивает)
Но у нас рассказ, первые две части которого из пяти - только вступление. И это вступление можно было уместить в 2-4 фразы.
Опять же, окончания на манер "и кто его знает, что же это было на самом деле..." озлобляют.
Ну, тут сердиться долго не получается, слишком уж симпатичные герои и очень добродушно написано, а я люблю такой подход)
Но все же хочется чуть больше конкретики)

П.С. И еще, мне кажется, кот - это и была муза)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i-kiddo
сообщение 16.5.2013, 23:29
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Лучшее в этом рассказе - атмосфера. Очень уютно. Деревенский дом, печка, кот, нехитрые, но вкусные трапезы...
Сразу захотелось туда, на эту дачу, хотя б на недельку.
Ко всему этому ещё бы сюжет, цены бы рассказу не было.
А пока сюжету нету.
Два глюка на таковой не тянут.
/*подумав*/ хотя, может быть, их было не два, а три.
Котэ тоже какой-то весь из себя нереальный.
Но он вполне мог быть не глюком, а той самой музой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 15:44