Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Легкая партия, автор Лазарева Людмила (Melady)
Каркун
сообщение 11.5.2013, 7:52
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Лазарева Людмила (Melady)


Легкая партия*



Осенний сквер в теплую погоду всегда притягивает людей, неравнодушных к сладостному ощущению жизни. На лавочках можно встретить: мам с детскими колясками, целующихся влюбленных, сбежавших с уроков старшеклассников и, конечно, любителей шахмат пенсионного возраста. Последние, то есть пенсионеры-шахматисты, люди особенные и отличаются способностью собирать вокруг праздношатающийся люд.
Причислить себя к праздношатающимся Петр не считал возможным. Но иногда так хотелось бросить все, расположиться на пустой лавочке, вытянуть ноги, закрыть глаза и, ни о чем не думая, послушать, как шуршит золотой листопад. Ни о чем не думая? Исключено. Совесть обязательно закатит скандал по поводу пустого времяпровождения, или вдруг зазвонит сотовый телефон. Если не ответить через десять секунд на вибрацию, то телефон затеррорезирует голосом Аллы Пугачевой: «Делу время, делу время. Да, да, да. Делу время, делу время. Да, да, да. А-а-а…» Куплет не будет допет до конца, и как заезженная пластинка, перескочит на начало фразы. О потехе, которой выделяется час, (всего лишь час!) мечтать не приходилось. Учеба на факультете физики с утра, работа в исследовательской лаборатории во второй половине дня требовали полной отдачи. Забег на длинную дистанцию начался, как и положено, первого сентября. Петр поставил себя в жесткие рамки сам, и сам решил, что второе высшее необходимо, осталось лишь придерживаться задуманного плана и быть последовательным.
Этим утром он проснулся на удивление рано, заглянул в комнату к братьям: Семену и Антошке. Нарушать сон младших было жалко, пусть поспят. Стакан горячей воды натощак, яблоко вместо завтрака, взгляд в окно на предмет обнаружения туч. Небо чистое? Замечательно, вот и выкроен часик перед лекциями. В сквер, пешочком, за хорошим настроением!
Пустующая аллея, еще незаполненная привычным шумом, встретила радушно, и даже предложила на выбор обилие свободных лавок. Лишь на одной человек в смешном черном котелке расставлял на шахматной доске вечные, как мир фигурки-марионетки. Обычно парочки седеющих мудрецов собирались часам к одиннадцати и уходили лишь с сумерками.
- Здравствуйте, не помешаю? – почему Петра потянуло именно к нему? – Позвольте представиться, Петр.
Незнакомец оглядел пустующие лавочки, повел плечами и кивнул в знак согласия.
- Сыграем? - шахматы, как и доска, оказались на удивление хороши. Фигурки ручной работы отполированы пальцами ни один десяток лет, черное дерево выгодно оттеняло матовый блеск соперников цвета слоновой кости. – До занятий еще масса времени, я расставлю? – не унимался словоохотливый студент.
- Я сам, это мои обязанности. Кем вы станете, когда пройдет студенчество?
- Еще не знаю, пока влюблен в математику и физику.
- Физика? Будьте осторожны, физика может свести с ума.
- ?
- Это не мои слова, прочел где-то, а где, не помню.
- На что играть будем?
- Я так понимаю, вы просто вышли немного раньше обычного и вам нечем заняться, – человек посмотрел в упор. – А хотите… на время? Обещаю, к нужной для вас лекции вы обязательно успеете. Ну что?
- На время, так на время, – с легкостью согласился Петр, не чувствуя подвоха. Собеседник действительно говорил то, что думал. Сканировать мысли людей Петр умел, но пользовался этим преимуществом крайне редко. Не всегда приятно слушать сладостные речи, и одновременно «подслушивать» нечто противоположное. – В моем распоряжении пятьдесят пять минут.
- Прекрасно! В таком случае, предлагаю интереснейший этюд, – пальцы незнакомца, будто играли на фортепиано, перебирая фигурки, как клавиши. На лавочке появились часы с двумя циферблатами. - Сие произведение я начинал белыми. Соперник грозился победить, вот теперь мучаюсь. Не подскажете старику вариант защиты? - он перевернул в сторону Петра доску с белым войском. – Мат в несколько ходов я вижу, а вот как от него избавиться, в голову не приходит. Хочется парадоксального решения, неочевидного. При вашем участии согласен даже на ничью. Поможете?
- Забавная комбинация, – Петр любил сложные задачки. – Белые ходят первыми и… должны выиграть. Как назовем сей интеллектуальный шедевр?
- Испано-турецкая партия, не возражаете?
- Кто автор?
- Сударь, авторское право зыбко, как туман, а в шахматах особенно. Ценные идеи либо обезличены по разным причинам, либо приписаны другим историческим лицам. Ваш ход.
- Шах! - Петр взял ферзя за резную острую корону и перенес в самое нелогичное место, подставив под удар сильнейшую из фигур. Но прикоснувшись затертой кнопочки шахматных часов, тут же пожалел об этом: закружилась голова, сквозь шум проезжающей автомашины, нараспев, зазвучал бархатный голос собеседника:
- Каааакааая преееелесть…
Через минуту местоположение шахматной дуэли изменилось. Фигурки на доске те же, соперник тот же, но не окружение: высокий купол над головой, каменный пол, за окном синее море, таяло на горизонте в отблесках зари.
- Какая прелесть! – еще раз произнес человек, сидевший напротив, - значит, я в вас не ошибся. Добро пожаловать в покои адмирала турецкого флота Пири Реиса. Человек он благородный, умен и доброжелателен. Вы найдете общий язык.
-Я опоздаю в институт, - выразил недовольство Петр, - к тому же, турецким не владею.
- Вам достаточно лишь подумать, а речевой аппарат не заставит себя ждать. Не беспокойтесь, мои шахматные часы ни разу не подводили.
- Я опоздаю в институт.
- Был договор, играем на время. Повторю еще раз, к нужной для вас лекции вы обязательно успеете, - человек вдруг соскочил с мраморной скамьи, дернул за рукав Петра, встал рядом и поклонился вошедшему мужчине, одетому в тюрбан и шелковый, вышитый золотыми птицами, халат. – Кланяйся, кланяйся ниже, каланча двухметровая, сам Пири Рейс пожаловал. Кстати, в этом мире меня зовут Азиз.
Уверенная поступь высокого, с аккуратной черной бородкой человека была на удивление тихой, звуки шагов приглушал ковер. Цепкие, черные глаза Рейса лучились радостью и нетерпением.
- На этот раз ты пришел не один? – адмирал присел, взглянул на шахматную комбинацию и удивленно приподнял бровь. - Это не твой подчерк, Азиз. Юноша с ростом атланта способен на поступок. Думаю, партия обещает быть захватывающей. Присядь, так ты кажешься ниже ростом. Как тебя зовут?
Петр сел молча, с любопытством разглядывая адмирала, знаменитого картографа, создавшего одну из первых карт мира, автора географического атласа «Бахрийе».
- Как тебя зовут? Кто научил тебя играть и рисковать в шахматах? – Пири Рейс недовольно посмотрел на Азиза. - Он что, немой?
- О, мудрейший, Петр утратил дар речи при одном виде вашего величия. Он сама скромность и хорошо воспитан.
- Меня научила шахматам девочка по имени Ася, - не желая обманывать даже в мелочах, Петр сказал чистую правду, причем по-турецки.
- Асия? Пусть так, перейдем к делу. Знай, неверный, моя давняя страсть - картография. Великая империя и турецкий флот обязаны иметь самые точные карты самых далеких земель. Нельзя рисковать флотом не имея разработанного на три хода вперед плана действий.
- О, мудрейший, благодаря Всевышнему и моей скромной помощи, вы уже владеете картами Александра Македонского, восьмью картами времен Птоломея и … , - Азиз посмел напомнить о своих заслугах, чем вызвал недовольство.
- Мне нужны записи неверного Коломбо. Генуэзец открыл новые земли на краю Западного моря. Он знал куда плыть, Индия здесь не причем.
- Мы найдем их, - поклонился Азиз.
- Мы? – удивлению Петра не было предела.
- Разногласия пешек адмирала не интересуют, - Пири Рейс моментально оценил ситуацию на шахматной доске. Ладья черных нарочито медленно сделала круг в руках мудрейшего и сбила ферзя белых одним ударом. - Запомните, в шахматных комбинациях нет второстепенных фигур, хвала Аллаху.
Перстень с огромным изумрудом сверкнул в лучах солнца, указательный палец великого картографа переключил часы:
- Подумайте, как следует. Цепь причин и следствий должна быть всеобщей, только тогда появляются устойчивые парадоксы времени. А мне и здесь неплохо.
«Редчайшая ситуация», - подумал про себя Петр, - «соперник навязывает «кооперативный мат»?**»
(Петр)
- Ваш ход, о надежда современной науки, – Азиз поклонился, исполняя роль покорного джина из восточной сказки, оказавшегося рабом лампы, вернее, рабом шахматных часов. На самом деле, он припёр меня договором сыграть с ним на время. Если мат белым неминуем, то та же участь ожидает и меня? Я должен выиграть или не играть вообще.
- Ваши предложения, о честнейший из хитрецов, - послать бы его…, переключить часы и оказаться в уютном настоящем. - Вот сейчас возьму и вернусь домой.
- Не получиться, для начала сведите партию хотя бы к «ничьей»***, - вот ведь влип! Расслабился, успокоился. Как можно было попасть в ловушку на ровном месте, и где, на лавочке в сквере? Азиз посмотрел мне в глаза и, не мигая, продолжил. - Я знаю, это путешествие в прошлое для вас, Петр, не первое. Вы владеете техниками, которые мне и не снились. Считайте данную ситуацию экспериментом, лабораторной работой, практической задачей по физической сущности времени. Докажите, что настоящего нет, есть только мгновение перехода из прошлого в будущее. А почему бы не наоборот? Приложите все свои силы в одно это мгновение. Понимаю, задачка не из легких, но вы сами приняли условия игры.
Что мне оставалось делать? Обижаться, топать ножками, как капризная девица? Фактор неожиданности срабатывает лишь в первую минуту, потом любая неожиданность превращается в закономерный ком неприятностей. И если таковое имеет место, то необходимо сконцентрироваться, тщательно, в мельчайших подробностях подготовить информацию о данном историческом периоде, и… Да, что там, какая к бесу подготовка!? Ни одежды соответствующей, ни достойной базы данных, ни технического оснащения, ни напарников, кому можно доверять. Я паникую? Не дождетесь:
- Хорошо, допустим, мы найдем точное местонахождение Колумба. Признаюсь, этот период достоин интереса, но детали… Не все детали известны даже специалистам историкам.
- Детали, как всегда канули в лету, – словоохотливый Азиз расположился у шахматной доски и жестом предложил место рядом. – Я не буду нажимать на таймер, пока не расскажу о своих попытках доставить записи генуэзца великому адмиралу. Я обожаю шахматы. В них есть трагизм и ощущение скорой победы, азарт погони и, обязательно, гармония. Гармония в любой партии, это совокупность всех фигур, симбиоз мастеров и любителей. Присаживайтесь, о любознательнейший из учеников. Запомните, неординарные идеи открывают любители, потому как не боятся последствий и охотнее рискуют. Результат бывает скромным или гениальным, но оценить новинку по достоинству сможет только мастер. Так, ошибками и ценными находками профессионалы пополняют свои дебютный репертуар, проверяя идеи на деле.
- Но это безнравственно, плагиат в чистом виде.
- Хм, каждому свое. Кто-то рискует и учится, а кто-то оттачивает мастерство, - слова Азиза лишний раз подтвердили, что меня используют, причем, в открытую.- Итак, обратите внимание на мои варианты в данной партии. Хочу напомнить, время система радиальная, а не линейная и имеет возможность повторяться.
Рассказ-отчет почти ничем не отличался от фантастически запутанного детектива со множеством неизвестных. Оказывается, Азиз умудрился дважды под разными личинами и в разное время столкнуться с легендарным Колумбом до его путешествия, и ни разу после по нескольким причинам. Его Величество Временной Переход, (собственно это и были шахматные часы), по собственной воле отбрасывали Азиза в любое другое пространство, будто подталкивая на нестандартное решение. Чего проще, отправить посла в тот исторический период, когда карты подобного рода давно не секрет. Ан, нет! Законы логических игр никогда не бывают простыми. Пири Реис должен создать географический атлас «Бахрийе» из материалов прошлого, никак не будущего времени.
… Первая попытка привела в 1485 год к настоятелю монастыря Антонио де Марчена, могущественному человеку при дворе. За согласие выслушать испанца Кристобаля Колона (так по-настоящему звучало его имя), де Марчена мог получить от Азиза в полное владение оригинал свитка самого Птоломея. Настоятель монастыря оценил по достоинству идею западного морского путешествия в Индию, он даже написал рекомендательные письма морскому бродяге Кристобалю к приближенным королевской семьи. Но советники при дворе посчитали проект не выполнимым. Король Португалии Жуан II отказал в финансовой поддержке. Колумб не получил согласия высочайшей особы и не отдал на хранение в монастырь секретных карт, Антонио де Марчена не смог получить свиток Птоломея. Переодетый Азиз потерпел первое поражение и получил первый шах.
… Во второй раз путешественника - шахматиста забросило в 1307 год в Ла-Рошель, задолго до рождения Колумба. Эта крепость, построенная богатейшим орденом тамплиеров, специально находилась севернее Португалии и южнее Англии, вдали от основных морских путей. Крепость являлась неприступным портом, ее невозможно было взять ни с моря, ни с суши. Именно там, рыцари Святой земли строили не боевые корабли, а крупные торговые суда – нефы, на которых можно было совершать длительные океанские плавания. Будучи обыкновенным рабом, никчемной пешкой, Азиз узнал, что воинственный орден привозит с берегов неизвестной земли огромное количество слитков серебра. Кто будет принимать всерьез раба? Именно поэтому молчаливый и послушный турок оказывался свидетелем многих секретных разговоров. Умение быть незаметным привело Азиза на кухню, проворный раб услужливо предлагал еду и напитки во время философских бесед между высокопоставленными рыцарями. Однажды он нашел выроненную кем-то печать тамплиера с изображением человека в головном уборе из перьев и длинными ушами. Находка утонула в бездонном потайном кармане. Где тамплиеры могли видеть таких людей, одетых странно, будто птицы и почему странного вида человек появился на печати рыцаря? Кто это? Слишком много вопросов роилось в голове Азиза. Но целью сейчас были морские карты! Как к ним добраться? Откуда несметные богатства и горы серебряных слитков? Возможность завладеть картами Азизу улыбнулась, когда семнадцать кораблей были спешно снаряжены и отправлялись подальше от Франции. Кто-то предупредил тамплиеров о предстоящих гонениях Филиппа IV Красивого и его сговоре с папой Клементом V. В общей суете любопытный раб проник в тайную комнату, решив украсть со стола часть документов, но был пойман за руку и избит плетьми до полусмерти. Спас изможденного турка случай, мудрейший Пири Реис вовремя перевел шахматные часы на себя, устав ждать новостей. Раб был спасен, но заветные документы уплыли на кораблях тамплиеров неизвестном направлении, в кармане осталась лишь печать, как доказательство наличия богатейших, тайных земель, о которых мало кто знал. Так Азиз потерпел второе поражение и получил второй шах.
- Вы хороший рассказчик, – я крепко пожал руку собеседника. Идея найти редчайшие карты уже не пугала, наоборот, приводила в почти детское состояние восторженного ожидания. – Но я не понимаю, по какому принципу часы выбрасывают вас в разные временные пояса? И еще… Как вас занесло в мое время, в будущее?
- Сделал рокировку. Никогда не помешают свежие идеи. Доведи партию хотя бы до «вечного шаха»****и… постарайся выжить. Если адмирал Пири Реис объявит мат, то мои шахматы навечно останутся у адмирала, - Азиз от волнения перешел в разговоре на «ты». Он встал, покружил над доской с фигурами, любуясь, разглядывая каждую. – Извини, забыл о нюансах. В случае проигрыша ты займешь мое место в дальнейших играх, а я останусь при адмирале слугой. «Ничья» даст тебе право покинуть поле боя и вовремя прийти на лекцию в институт. Выигрыш решит не только мои, но и все наши проблемы. Внимание, даю на подготовку белым десять минут.
Десять минут, десять минут… Удивительно, но наша память способна в экстремальных ситуациях работать со скоростью новейшего компьютера, выуживая из закутков подсознания массу, казалось бы, напрочь забытой информации.
Тааак, обсудим условие задачи еще раз. Некий Азиз, вырвал меня из привычного мира ради того, чтобы вернуть себе ценнейшие шахматы и откупиться от турецкого адмирала, предоставив ему записи, принадлежащие Христофору Колумбу. Пири Реис спит и видит, как сотни кораблей бороздят бескрайние просторы океанов и ежечасно благодарят великого адмирала, мудрейшего из мудрейших, который систематизировал знания веков в единый морской атлас. Колумб так Колумб, атлас, как известно, Реис составлял почти ста годами позже его открытия. А раз так, то я не нарушу хода исторических событий, а лишь постараюсь закрепить факт несгибаемой уверенности Колумба о наличии морского западного пути. Рыцари тамплиеры, как зеницу ока берегли тайну серебряных слитков и тайну богатства ордена. … Думай, Петька, думай быстрее… Каким образом простой генуэзец, стал настолько уважаемым человеком, что его принимали во дворах Англии, Португалии и Испании? Он «правильно» женился! И в наследство получил ценнейшие документы, те самые секретные записи о неизвестных землях. Удивительно, но зависть человеческая сильнее даже богатства. Несметные богатства не смогли спасти тамплиеров от гонений. Будучи одним из должников ордена, французский король Филипп IV Красивый провел тайные переговоры с папой Климентом V, главой Римско-католической церкви, и…Финансовая зависимость перед тамплиерами стала слишком опасной. 13 октября 1307 года по приказу папы по всей Европе произошли массовые аресты, а впоследствии и казни рыцарей. Что было главной целью репрессий – найти новые источники доходов. Но в руки Климента V так и не попал главный секрет могущества ордена: все архивы рыцарей таинственным образом исчезли. Как утверждает Азиз, накануне арестов из главной парижской резиденции тамплиеров в сторону Ла-Рошель тайно вышли несколько обозов, груженных сокровищами и документами. В порту их ожидали 17 кораблей. Есть несколько версий, куда делись не только архивы, но и ценнейшая элита некогда могущественного ордена. Я где-то читал, что часть рыцарей получили приют в Шотландии, часть отправились в Португалию, некоторые – на Сицилию, а кое-кто, возможно, и в Америку… Почему бы и нет? Что-то я далеко зашел, Петюня, возвращайся, десять минут прошло…
- Десять минут прошло, - Азиз поклонился белым фигурам и нажал на кнопку шахматных часов. - Буду надеяться, они отправят вас не на корабль, идущий в Америку. Вы умеете плавать? Не хочется потерять соперника в пучинах океана.
* * *
Устроиться в чужом городе удалось не сразу, пришлось долго бродить по Лиссабону в поисках жилья. К счастью, сердобольная донна, которой Петр помог поднести сумки с рынка до дома приняла на постой странного молодого человека огромного роста и потребовала за ночлег самую малость – провожать ее в монастырскую часовню Всех Святых на службу и встречать после службы, низко кланяясь, а потом с почетом провожать домой. Донне Лючии льстило внимание элегантного русоволосого гиганта, и пусть давятся от зависти охочие до приезжих подружки – вдовушки, наблюдая со стороны за этой процессией.
Позже хозяйка дома порекомендовала Питера своему знакомому, так постоялец стал помощником полуслепого картографа. Через несколько дней занятий учитель сверил старую, рассыпавшуюся карту-оригинал с добротно сделанной копией ученика и пришел в полный восторг. Отличить оба варианта можно было только по качеству бумаги.
- У вас, юноша, зоркий глаз. Я поручу вам один заказ, но знайте, если расскажете об этой карте кому-либо, - картограф вдруг пожалел, о сказанном, можно сказать, испугался и потому добавил. - Впрочем, вам все равно никто не поверит. Беретесь?
- Буду благодарен любой работе, – разве можно отказываться от подарка судьбы? Вдруг это столетние карты тамплиеров. - Мне нужна практика.
В редкие минуты отдыха Петр любил стоять на каменистом берегу, кутаясь в плащ. Огромные волны набрасывались на валуны, рассыпались брызгами о берег и отползали, зло, шипя в белой пене, чтобы скопить силы и вновь атаковать ненавистную землю людей.
- Питер, вы опять здесь? - учитель имел привычку подходить со спины. - Сколько раз можно повторять, ваше дело перо и бумага, окончена ли последняя работа?
- Я все сделал, потому и вышел подышать свежим воздухом. Меня мучает вопрос, почему Христофор сам не взялся за реконструкцию этой старой карты? – неделю назад на руки к Петру легла обожженная, с пятнами и вина и высохшей крови карта, похожая на истертую тряпку. Он кропотливо восстанавливал древний артефакт, пока не сделал точную копию, стараясь запомнить каждую мелочь, каждую букву или знак. – Позвольте мне отнести заказ?
- Много чести, – засмеялся донн Диего, - придет. Колумб слишком беден, этот оригинал ему не по карману. Пусть довольствуется малым, а то возьму и найду другого покупателя. Запомни, ученик, каждая карта стоит денег, тем более старая, а на копиях я сделаю гораздо больше денег. Я знаю, Христофор собирает древние раритеты, но этот достался по случаю именно мне.
Петр насторожился, вот он, переломный момент в отношениях, сейчас необходимо быть осторожным, как никогда.
- А еще я знаю, донна Лючия говорила, что вы собираетесь посвятить себя…О, посмотрите, кто идет, - стрик вдруг перевел разговор на другую тему. - Сама Филиппа Мониз, ангел, чистой воды ангел.
По дороге шли две девушки в скромной одежде монашек. Обе смутились, поймав любопытный взгляд двухметрового ученика картографа, и опустили взоры. О постояльце донны Лючии, ходили всякие слухи среди пансиона при монастыре. Поговаривали даже, что он внебрачный сын бога Посейдона и ожившей утопленницы. Как иначе можно было объяснить выдумщицам – девчонкам об огромном росте приезжего.
- Которая из двух, та что повыше ростом?
- Неет, вторая. Смотри, будто плывет, а не ступает ножками по земле, - учитель сглотнул слюну. - Хороша, но не наша…
- А чья? – Петра интересовало все, что касалось этой особы. Шахматные часы просто так не перебрасывают в случайное время в случайном месте. Недаром он рискнул и перед тем, как Азиз нажал кнопку часов, успел заказать встречу с будущей женой Христофора Колумба.
- Она из рода Палестрелло, ее отец в молодости был причислен к свите самого Генриха Мореплавателя, и получил доступ ко многим картам и документам португальских мореплавателей в Атлантике.
- А как с ней можно познакомиться?
- Ее можно увидеть рядом с высоким рыжеволосым парнем во время мессы. Попробуй, отбей у Христофора радость его сердца, а я посмотрю, - засмеялся донн Диего. – Уверен, ни только христианские обязанности толкают парня посещать часовню при монастыре. Поторопись, иначе ей предложат руку и сердце, и Филиппа Мониз ответит согласием другому. Бедная девочка…
- Отчего?
- Воспитанницы пансиона девицы знатного рода, но родители многих бедны, как корабельные крысы. За доньей Филиппой нет наследства, кто возьмет бесприданницу? Правда, ее отец заказал мне несколько копий странных документов, многие на неизвестных мне языках, и просил сделать все как можно быстрее. Видно торопится отдать дочь замуж, думаю, он хочет откупиться с сумасшедшим картографом Колумбом даже не оригиналами карт, а их подделками. Оскудела нынче знать, семья Палестрелло готова отдать дочь за безродного, пусть даже и образованного. Эх, было время тамплиеров…
От услышанного у Петра приостановилось дыхание! Тайные карты и документы сейчас находятся где-то рядом! Неужели это возможно? Неужели партия выиграна, и он в скором времени вернется с долгожданным трофеем!?
- Учитель, позвольте мне помочь, я постараюсь выполнить все в срок и буду очень аккуратен, обещаю.
Что оставалось делать донну Диего. Старческое зрение давно подводило и его карты все чаще оказывались неточными. Тем более, работать придется исключительно в доме заказчика и на старой бумаге и при плохом освещении. Для внутреннего спокойствия и контроля донн де Палестрелло будет следить лично за каждым штрихом и сверять постоянно с оригиналом, требуя идеальной работы.
В этот же день, Питера представили в доме Палестрелло, как настоящего мастера географических карт. Ему выделили комнатку с пустыми голыми стенами и истертый локтями дубовый стол, да необходимые письменные принадлежностями. Выходить из комнаты с картами запрещалось, для сна в углу был брошен пук соломы с парой теплых одеял. За месяц Питер сделал точные копии нескольких карт южного континента Америки, отчего даже руки дрожали! Неужели Америку действительно открыли тамплиеры, а может быть и еще раньше грозные мореплаватели викинги? Но самым удивительным оказались два дневника, привезенные некогда из Англии. Обложка одного из раритетов привела в полный шок! На ней были выведены каракули следующего содержания: «Путешествие Сиги в стране красных демонов». Книга переписывалась явно несколько раз, причем текст не менялся, копировались даже ошибки, что доказывало следующее: люди знали, что они копируют. Второй дневник принадлежал некому тамплиеру, рыцарю, который отвечал за организацию на новом континенте целого поселения белых людей и занимался добычей серебра, а так же исследовал неизвестный континент вглубь, насколько это было возможно.
Вынести и тем более сделать вторые копии редчайших карт и документов не представлялось возможным. Петру оставалось лишь одно, запоминать до мельчайших деталей все, что здесь видел. Ни раз Петра подмывало исчезнуть вместе с оригиналами во времени, он еле сдерживая себя, вспоминая предыдущие два шаха и слова Азиза: «Хочу напомнить, время система радиальная, а не линейная и имеет возможность повторяться». В чем были его ошибки? В первом случае турок занимался откровенным шантажом и подкупом. Второй случай еще неприятней – воровство не лучший вариант решать проблемы. Что же удерживало Петра кроме природного благородства? Конечно же, Филиппа Мониз! Прислуги в доме старого рыцаря не было, и девушка иногда приходила из монастырского пансиона домой. Она даже несколько раз приносила еду в комнату Питера, всегда смущаясь. В один из дней Питер в знак благодарности прикоснулся губами к ее руке, Мониз покраснела и выбежала вон. Свидетелем этой сцены ненамеренно, оказался отец. В тот вечер он пришел в комнату к картографу и потребовал объяснений. Каковы намерения приезжего, откуда он родом и кто его родители? Выслушав невнятное мычание, де Палестрелло хлопнул дверью и с тех пор сам приносил еду. Мало того, Питеру больше не давали новых документов, увеличился и контроль, хозяин настаивал на быстром окончании работ. Пожив немного в чужом доме, стало понятно, почему благородную девушку прочили в жены простолюдину Колумбу. Дело всей жизни старого рыцаря, отца Мониз, было сохранять морские секреты тамплиеров. Но Всевышний не дал ему сына, наследника. Нужно было найти достойную партию для дочери и передать ее мужу хотя бы копии древних карт, спрятав оригиналы еще дальше. Пусть попробует пробиться, пришло время раскрыть тайные земли, и возможно, разбогатеть.
Через месяц исхудавший Питер с воспаленными от усталости глазами был отпущен с самыми лучшими рекомендациями, предварительно его все же обыскали. Высокородный де Палестрелло был благодарен отличной работе по восстановлению старинных документов, теперь жених дочери Христофор Колумб получит, как приданное редчайшие карты. Только Филиппа Мониз не знала куда деть заплаканные глазки, сын бога Посейдона покинул их дом, не попрощавшись. А еще через день, двухметровый картограф откланялся великому городу Лиссабону и уплыл в неизвестном направлении, неизвестно на каком корабле.
* * *
Адмирал был крайне недоволен, отправленный посыльный карт Коломбо не привез, но соблаговолил выслушать доводы и потребовал полного отчета. Несколько дней Петру по памяти восстанавливал на бумаге дневники, карты и другие документы, которые он копировал для Христофора Колумба. Можно было бы сомневаться в их достоверности, но старинная техника письма и качество работы не поддавались никакой критике. Особенно привели в восторг Пири Рейса сетка широт и долгот, откорректированная Петром по своему усмотрению. Юноша был отпущен одним нажатием на кнопку шахматных часов, партия закончена в «ничью». Азиз остался при шахматах и адмирале. «Ничья» давала ему шанс на новую игру.
* * *
- Дорогие слушатели, - речь профессора на родном языке вывела Петра из транса, он очнулся на лекции за последней партой. – Хочу вас заверить, что история, порой гораздо занимательнее всеми уважаемой физики или высшей математики. Сегодня я решил предложить вам, архиважную самостоятельную работу. Вам необходимо рассчитать варианты географических открытий и степень вероятности реальности дублирования данных событий. Разъясняю, этот ли исторический герой был первым, кто нашел ту или иную неизвестную ранее землю? Что конкретно вы будете рассчитывать, мне лично не важно. Хочу лишь показать вам небольшой видеоролик, как пример, снятый мною на отдыхе.
В аудитории потух свет и на большом экране студенты увидели действительно любительские кадры: синее море, побережье с буйной растительностью, корабли, чайки, снующие повсюду туристы. Видеоролик комментировал сам профессор:
- Обратите внимание, друзья, это мы переправляемся в район Чанаккале через пролив Дарданеллы. Красиво, не правда ли? Вся группа увлечена рассказами об армиях Ксеркса и Александра Македонского, форсировавших Дарданеллы много веков назад. А я вдруг заметил скромный бюст, установленный на европейской стороне пролива рядом с переправой. Вооот, приглядитесь повнимательней! Видите скромную надпись? «Пири Рейс».
- Профессор, а кто такой был этот Пири Рейс, я что-то не помню, – голос одной из студенток прервал показ.
- Кто ответит? - лектор недовольно кашлянул, - Петр, вы пропустили целую неделю занятий без уважительной причины, и заставили волноваться не только братьев. Вы расскажете, где пропадали?
- Нет, - улыбнулся Петр, представив, как он рассказывает о шахматах часах, которые «съедают» временные рамки, а его сокурсники давятся от смеха.
- Поставлю вопрос иначе, - не унимался профессор. - Что конкретно вы, уважаемый студент, знаете о Пири Рейсе? Если ответите правильно, будем считать факт ваших пропусков недоразумением.
- Хорошо, – вот так удача, почему бы не воспользоваться обещанием преподавателя? - Дорогие сокурсники, спешу сообщить вам, что Пири Рейс был адмиралом турецкого флота и ярым собирателем древних карт. На основании этих карт времен Птоломея, Александра Македонского и Христофора Колумба, а также других источников, он, будучи больше на земле, чем в море, составил большую карту мира, географический атлас «Бахрийе». Профессор, этого достаточно?
- Отлично, мой мальчик, - профессор захлопал в ладоши и включил свет, чтобы увидеть лицо студента. – Зря мне говорили, что вы, батенька, сухарь и ничем кроме формул и шахматных стратегий не интересуетесь. Хочу добавить еще кое-какие, пикантные детали. Рейс создал самую раннюю карту Америки и прилегающих к ней островов. В своей книге «Семь морей» он писал: «Неверный по имени Коломбо, генуэзец, открыл эти земли. В руки названного Коломбо попала одна книга, в которой он прочитал, что на краю Западного моря, далеко на Западе, есть берега и острова. Там находили всевозможные металлы и драгоценные камни. Вышеназванный Коломбо долго изучал эту книгу». Вот еще цитата для размышления: «О страсти туземцев к стеклянным украшениям Коломбо тоже узнал из этой книги и взял их с собой, чтобы обменять на золото».
- Да ладно! – удивлению будущих математиков не было предела. – Получается, Колумб реально знал, куда плыть и морочил всем голову, просчитав заранее все варианты? А еще что в том атласе удивительного?
- Петр, не хотите ли продолжить?
- Нет, - насторожился ученик.
- Тогда я продолжу. Атлас был окончен в Константинополе в 1513 году нашей эры. Удивительно, но среди карт есть даже территория Антарктики и свободная ото льда Земля Королевы Мод, что является нонсенсом, так как по расчетам ученых безлёдные условия на этой территории могли быть приблизительно в четырехсотом году до нашей эры. Вот так, господа! Что являлось документальным источником для Рейса? Петр, вы знаете, какая древняя цивилизация могла дать информацию адмиралу турецкого флота?
- Нет, - голос Петра задрожал.
- Жаль. А знаете ли, вы сударь, что для построения географической карты, то есть отображения сферы на плоскости, необходимо знать размеры этой сферы, Земли, естественно. К тому же, исследования координат объектов на карте Пири указывают, что размеры Земли учтены без погрешности, то есть составители карты владели точной информацией о нашей планете, и она уже тогда была представлена, как шар, – Профессор покинул кафедру и направился вверх по лестнице, к немногословному студенту. - Мои коллеги из Турции убеждены, что составители загадочного древнего первоисточника владели тригонометрией и карта Рейса нарисована с использованием плоскостной геометрии, где широты и долготы находятся под прямыми углами, - преподаватель сел рядом и прошептал на ухо. - Хотите сказать, Петр, что вы об этом тоже не знали?
- Нет, - еще тише произнес студент.
- И как умер адмирал, не ведаете? - профессор соскочил с места.
- Нет.
- Ему отрубили голову. Отвратительно, молодой человек, - сосед по парте зашипел от негодования. – Вы совершенно не интересуетесь судьбами людей! К сожалению, я не могу взять назад своих слов и наказать за недельный перерыв в занятиях. Азиз был прав, вы настоящий сухарь.
- В шахматах это называется «легкая партия»*, - парировал ученик. – Мат.



---------
• *Лёгкая партия — партия, игранная вне официальных соревнований (в отличие от турнирной или матчевой партии)
• **Кооперативный мат – шахматная задача, в которой сторона, получающая мат, оказывает содействие матующей стороне.
• ***Ничья - результат шахматной партии, в которой никто из игроков не смог одержать победу. За ничью каждый игрок получает по пол-очка.
• **** Вечный шах - ситуация, в которой одна из сторон (как правило, сильнейшая) не может избежать серии повторяющихся шахов. Партия при этом, как правило, оканчивается ничьей после троекратного повторения позиции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yulia
сообщение 11.5.2013, 11:56
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 24.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




немного избито, довольно небрежно. с диалогами катастрофа! персонажи скучноватые, очень похожие друг на друга.

понравилась сама идея игры на время, но постоянно приходилось вчитываться, читается сложновато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Холден
сообщение 11.5.2013, 11:58
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 7.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Скучновато. Извините, но полностью не осилил, читал через абзац. Идея, может, и неплохая, но исполнение хромает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 11.5.2013, 12:19
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия





Хорошо написано! Интересный сюжет, грамотно. Мне только показалось, что середина рассказа с описанием похождений Азиза немного затянута. И там же перескок с повествования от третьего лица на первое и наоборот не совсем понятен.
небольшие помарки:

Цитата
Это не твой подчерк, Азиз.
-почерк
Цитата
Не получиться, для начала сведите партию хотя
-получится
Цитата
посмотрите, кто идет, - стрик вдруг перевел разговор на другую тему.
-старик
Цитата
Ни раз Петра подмывало исчезнуть вместе с оригиналами
- не раз
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fantastochka
сообщение 11.5.2013, 13:13
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 18.4.2013
Вставить ник
Цитата




Оригинальность идеи подкупает. Связь с исторической загадкой определенно к месту. Однако, само повествование не так интересно, как кажется по началу. К тому же, в конце стало не совсем понятно, откуда профессор узнал о путешествии Петра (от Азиза?), а если не узнал, то почему осуждает?
Сам стиль описания понравился - приятный, ненавязчивый и в то же время с легким налетом философии.

Желаю дальнейших творческих успехов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 12.5.2013, 2:02
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 2.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Город сорока островов




найн
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 12.5.2013, 19:23
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Идея неплохая. Без сомнения, это хронофантастика. Но! Я ожидала нечто феерическое, а оно вон как. Попал герой в прошлое и вместо того, чтобы с приключениями, разрабатывает какую-то шахматную комбинацию, чтобы не навредить своими действиями. Ну, хотя бы взял и совратил невесту Колумба, или оставил ей бэбика или подрался за даму сердца с тем же Колумбом. ГГ никого не избил, никуда не лез, древние карты не крал, хотя, мог. Ну запомнил, ну передал турецкому адмиралу. Уж очень осторожный ГГ получился, правильный. Устроился картографом и чертил... чертил... А потом на него же "наехали", что он о людях не думает.
Шах, мат, ничья.. Не знаю, не занаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bbg
сообщение 12.5.2013, 20:59
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Сначала была интрига. Но стоило герою оказаться когда-то, как текст внезапно резко поскучнел. Не смог дочитать, увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джакарта
сообщение 13.5.2013, 18:44
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Мне кажется, что это - очень интересный рассказ. Потенциально. Сейчас, к сожалению, его скрывает толстый слой ненужных повторов, деталей, затянутостей. Сюда бы редактора - было бы очень даже. И насчет шахмат. В них я не понимаю почти ничего. Ладно, партию сыграть смогу, ходов 10 продержусь, а у ребенка могу и выиграть. Но мне было неинтересно читать как раз про шахматы. Надо бы это расписать как-то позанимательней, для чайников. Побольше диалогов. А скелет рассказа - хорош.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёд
сообщение 14.5.2013, 8:01
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 8.3.2013
Вставить ник
Цитата




Мне тоже кажется, что хорошая идея, но исполнение пока неважное. Диалоги трудно читать, иногда сложно понять, кто имено говорит, а читатель не должен над этим задумываться. потому что теряется темп. Суховато. Как профессор оказывается Азизом? Значит, всё было неслучайно? Но что это меняет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крутой чел
сообщение 14.5.2013, 8:38
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 28.4.2012
Вставить ник
Цитата




У автора есть потенциал, но ему предстоит еще долгий путь тренировок.
Сюжет слабоват, интрига заканчивается где-то посредине, логика изложения хромает.
Цитата
Мне тоже кажется, что хорошая идея, но исполнение пока неважное

В точку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunrise Auranaut
сообщение 14.5.2013, 9:05
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 16.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Московский регион




Идея -очень хороша! Понравилась атмосфера рассказа. Но читать было местами очень нелегко, смысл частенько и упорно ускользал (я про детали). Рассказ, как мне кажется, явно нуждается в отточке языка, стиля, то бишь в более совершенной литературно подаче материала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
W_Voice
сообщение 15.5.2013, 23:58
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 23.4.2013
Вставить ник
Цитата




Спасибо Автору, было очень интересно smile.gif
Но текст и правда нуждается в доработке. Во-первых нужно привести в порядок прямую речь, местами не понятно, кто и что говорит или думает.
Например, вот этот кусочек:
Цитата
Десять минут, десять минут… Удивительно, но наша память способна в экстремальных ситуациях работать со скоростью новейшего компьютера, выуживая из закутков подсознания массу, казалось бы, напрочь забытой информации.
Тааак, обсудим условие задачи еще раз. Некий Азиз, вырвал меня из привычного мира ради того, чтобы вернуть себе ценнейшие шахматы и откупиться от турецкого адмирала, предоставив ему записи, принадлежащие Христофору Колумбу. Пири Реис спит и видит, как сотни кораблей бороздят бескрайние просторы океанов и ежечасно благодарят великого адмирала, мудрейшего из мудрейших, который систематизировал знания веков в единый морской атлас. Колумб так Колумб, атлас, как известно, Реис составлял почти ста годами позже его открытия. А раз так, то я не нарушу хода исторических событий, а лишь постараюсь закрепить факт несгибаемой уверенности Колумба о наличии морского западного пути. Рыцари тамплиеры, как зеницу ока берегли тайну серебряных слитков и тайну богатства ордена. … Думай, Петька, думай быстрее… Каким образом простой генуэзец, стал настолько уважаемым человеком, что его принимали во дворах Англии, Португалии и Испании? Он «правильно» женился! И в наследство получил ценнейшие документы, те самые секретные записи о неизвестных землях.

"Думай, Петька" - явное указание на внутренний монолог, то есть на прямую речь, но где она начинается? Такие моменты сбивают с толку и мешают читать.
Во-вторых, нужно избавиться от опечаток.
Спасибо за внимание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 18.5.2013, 16:23
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Извините, что-то я не могу такое читать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor egorov
сообщение 19.5.2013, 21:43
Сообщение #15


Безумный слесарь
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Регистрация: 24.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина. Донецкая. Амвросиевка.




Да. Цугцванг. Читаю читаю, всё хуже и хуже. Но начало было отличное. Не дочитал, сдался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 20.5.2013, 14:41
Сообщение #16


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Очень понравилось погружение сразу в три мира: шахматный,восточный и испанский времен Колумба. Спасибо автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 21.5.2013, 23:24
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Остроумный и познавательный рассказ! Погружает и подчиняет. И, несмотря, на некую запутанность при смене изложения, читалось ненапряжно. Пока рассказ похож на запущенный лес - хочется почистить и благоустроить - тщательнее разделить части, возможно, убрать прямую речь - она ничего не приносит в повествование, но изрядно смущает. И в финале всё же дать намёк - откуда и что знает преподаватель - иначе остаётся червяк неудовлетворённости, ты "повёлся", а тебя как лоха провели))) Автору - респект!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 22.5.2013, 0:49
Сообщение #18


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ох...Честно скажу, еще не дочитал до конца, но не сдержался и вот пишу.
Когда вижу такие вот огромные обстоятельные куски скучного исторического текста, то делаю вот так:
Копирую наиболее характерный кусок и вбиваю в гугло-поиск. А потом "наслаждаюсь". Вот что у меня вышло с Вашим произведением:

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:56) *
Автор:


Легкая партия*

13 октября 1307 года по приказу папы по всей Европе произошли массовые аресты, а впоследствии и казни рыцарей. Что было главной целью репрессий – найти новые источники доходов. Но в руки Климента V так и не попал главный секрет могущества ордена: все архивы рыцарей таинственным образом исчезли. Как утверждает Азиз, накануне арестов из главной парижской резиденции тамплиеров в сторону Ла-Рошель тайно вышли несколько обозов, груженных сокровищами и документами. В порту их ожидали 17 кораблей. Есть несколько версий, куда делись не только архивы, но и ценнейшая элита некогда могущественного ордена. Я где-то читал, что часть рыцарей получили приют в Шотландии, часть отправились в Португалию, некоторые – на Сицилию, а кое-кто, возможно, и в Америку


Теперь вот отсюда: http://tainy.info/history/za-500-let-do-kolumba/

13 октября 1307 года по приказу папы по всей Европе произошли массовые аресты, а впоследствии и казни рыцарей-тамплиеров. Но в руки Климента V так и не попал главный секрет могущества ордена: все архивы рыцарей таинственным образом исчезли. Говорят, накануне арестов из главной парижской резиденции тамплиеров в сторону порта Ла-Рошель тайно вышли несколько груженных сокровищами и документами обозов. Там их ожидали 17 кораблей. Есть несколько версий, куда делись и архивы, и выжившие члены некогда могущественного ордена. Похоже, часть рыцарей получили приют в Шотландии, часть отправились в Португалию, некоторые – на Сицилию, а кое-кто, возможно, и в Америку.

Оттуда же:

Но был один порт, назначение которого до сих пор вызывает множество споров. Ла-Рошель выстроили намного севернее Португалии и южнее Англии, вдали от основных европейских морских путей того времени. Но при этом он оказался самым неприступным портом Средневековья, сооруженным таким образом, чтобы взять его было невозможно ни с моря, ни с суши. Известно также, что тамплиерам принадлежал могучий флот. Это и понятно, ведь шла война на Святой земле. Но помимо боевых кораблей орден для чего-то строил крупные торговые суда – нефы, причем сконструированные так, чтобы совершать на них длительные океанские плавания. Зато, если взять в расчет регулярные рейсы тамплиеров в Америку, все становится на свои места. Похоже, именно порт Ла-Рошель был той самой базой, откуда отправлялись в путь эти огромные океанские нефы и куда они потом и возвращались, груженные американским серебром.

Мне продолжать?Я понимаю, что лень-двигатель прогресса. Но не настолько же.

P.S. Это была первая часть отзыва. Дочитаю, напишу вторую. Если вы не против wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 22.5.2013, 9:25
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Как-то уж очень легко главный герой реагирует на перемещения во времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шурави
сообщение 22.5.2013, 23:48
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 4.11.2012
Вставить ник
Цитата




Забавный рассказ, мне понравилась эта задумка с шахматной партией
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:53