Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Время запаха, автор Евгения Мекшун (Mekshuny)
Каркун
сообщение 11.5.2013, 7:56
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: автор Евгения Мекшун (Mekshuny)


Время запаха


- Чего вы от меня хотите? - не поднимая глаз на собеседника, пожилой мужчина энергично водил ручкой по бумаге, шифруя чью-то жизнь в медицинские криптограммы.
- Хочу, чтобы вы выписали мне таблетки.
- Вы не больны.
- Я не могу дышать! По-вашему это нормально?
Мужчина дописал, поставил острую точку, насадив на стержень сразу несколько листов тетради, и нехотя обратил на девушку усталый взгляд:
- Рене, я ведь уже говорил вам, что синестезия - не заболевание, а всего лишь специфическая особенность некоторых людей иначе воспринимать окружающий мир. От неё нет и не может быть лекарства.
- Всего лишь? - возмутилась девушка. - Я читала про синестезию. Это врожденное, а я до последнего времени ничем похожим не страдала, - упрямствовала она.
- У вас в мозге была опухоль, веское основание для проявления аномалий. Считайте это остаточным явлением после успешного излечения.
- Успешного?! - задохнулась от негодования бывшая пациентка. - Я вижу запахи…
- Да, а есть и такие, кто видит звуки и слышит цвет, - спокойно парировал врач. - Рене, я - онколог и сделал то, что от меня требовалось, остальное - в руках Господа. Или психиатра, - добавил он, и вновь уткнулся в бумагу, давая понять, что разговор окончен.
Уязвлённая, девушка подскочила с кресла и, перегнувшись через край стола, едко прошептала:
- Вы даже представить себе не можете, что они мне показывают!
Хлопнув дверью, она выскочила в залитый ярким светом коридор и, натянув на лицо шарф, напитанный знакомым запахом дома, поспешила к лифту: не дай бог ей вдохнуть что-нибудь резкое и пахучее без предварительной подготовки и концентрации на реальности. С тех пор как у неё обнаружилась эта проклятая опухоль, органы чувств ей больше не принадлежали. Рене ничего не понимала в отсутствии дифференциации сигналов у себя в голове, о которой твердили доктора, но результат этого отсутствия она отлично прочувствовала на собственной шкуре. Сильнее других бунтовало обоняние, подстрекая к неповиновению и слух, и зрение, и даже память. Лишь стоило Рене почувствовать какой-то яркий аромат, как зловредный нюх тотчас находил в закоулках серого вещества связанное с ним воспоминание и возрождал его к жизни. Только это не были цитаты из книг или кадры из фильма. Нет, по какой-то неизвестной и совершенно невероятной причине запах отсылал её к эпизодам прошлого, заставляя переживать их до мельчайших исторических подробностей, о которых раньше она абсолютно точно ничего не знала. Девушка уже побывала при дворе маркизы де ла Тремуйль Марии-Анне - принцессы Нероли, той самой, что обожала масло флёр д΄оранжа и ввела на него моду в высших кругах Европы. Собственно благодаря цитрусовому аромату Рене туда и попала, и это, наверное, был тот единственный раз, о котором она не жалеет. Другие путешествия оказались куда менее приятными, в частности те, где она обнаруживала себя в телах мужчин, как правило, жирных похотливых толстосумов в окружении полуголых девиц и орущей со сцены кабака музыки. Попадались, правда, и тощие хиппи в пьяном опиумном угаре, но от этого легче не становилось.
Именно теперь Рене стала замечать, как мало вокруг по-настоящему «добрых» запахов, связанных с приятными воспоминаниями. Повсеместно её, то накрывало густой табачной волной, то из подворотни или люка канализации сочился стойкий запах гнили, а уж про выхлопные газы автомобилей и говорить не приходилось. Впрочем, к ним она быстро приспособилась. Требовалось лишь заранее настроить себя на то, что ожидает тебя по другую сторону окна. Поэтому, побывав в 1903 на ткацкой фабрике японца Сакиши Тайода, где ей едва не оторвало палец «инновационной» автоматической моделью оборудования, и, покидав в 1927 сено в прицеп трактора Lamborghini, - а именно эти, некогда прочитанные факты из истории автомобилестроения, воскресили из памяти главные запахи улиц, - с данной тематикой девушка завязала. Сейчас куда большую опасность для неё представляли люди, не в меру и не к месту надушенные, чей дешёвый парфюм, смешанный с запахами тел, рождал отвратительные ассоциации. Последствия таких встреч Рене, словно заключённая, отсчитывала по минутам. Она достаточно быстро вычислила формулу, согласно которой её воспалённый мозг решал, какое количество времени ей отводится на пребывание в том или ином «ароматном» эпизоде. Это всегда была разница между нынешним 2013 годом и тем, в котором её угораздило очутиться, исчисляемая в минутах, и эта разница всегда была положительной. Рене ни разу не попадала в будущее, хотя читала немало футуристических заметок и прогнозов, и её память наверняка хранила достаточно информации, чтобы найти там ассоциативную связь хоть с каким-то запахом. И потому девушка всё чаще ловила себя на мысли, что возможно она действительно каким-то образом перемещается во времени, а в будущее не попадает из-за того, что то, о чём она читала, то каким его сейчас представляют – всего лишь фантастика, и на самом деле всё будет по-другому. А раз она не знает как «по-другому», то и перемещаться ей некуда.
Рене в одиночестве шагнула в глубокую стальную кабину лифта и быстро нажала кнопку «1», опасаясь, чтобы никто не успел нарушить её уединения. Однако не успела она проехать и пару этажей, как двери разошлись, впустив внутрь медсестру с капельницей-каталкой, на которой опасно раскачивался тёмно-алый пакет донорской крови. Рене прижала к лицу ладонь так, что шарф почти полностью перекрыл ей доступ кислорода и, зажав ноздри, стала аккуратно втягивать воздух ртом. В некоторых случаях это помогало избежать «узнавания» запаха, но не всегда и ненадолго. Она уже почти успокоилась, заново сосредоточившись на больничной атмосфере и свойственному ей ароматическому букету, как лифт вновь остановился. Послышались громкие голоса и звуки борьбы. Предчувствуя неладное, девушка вжалась в дальний угол и едва не перестала дышать совсем.
Из холла в кабину влетел щуплый мужчина, по синюшному цвету кожи и отсутствию на ней всякой растительности – прошедший курс интенсивной химиотерапии. Вероятно, бесполезной. Мужчина яростно жестикулировал и что-то кричал о смерти, а когда двое его провожатых – немолодых женщин попытались угомонить подопечного, принялся отчаянно вырываться. Оттесняя человека вглубь лифта, они навалились на него грузными телами, но не рассчитали соотношение масс, и бунтарь, тщетно хватаясь руками за воздух, полетел на онемевшую от увиденного действа медсестру.
Рене, пытаясь сохранять хладнокровие, как заклинание повторяла про себя, что на запахи происшествие никоим образом повлиять не способно. Она сделала попытку проскользнуть к нервно подрагивающим на выходе створкам, но тут, не сумевшая удержать равновесие медсестра, шлёпнулась перед ней о стену, следом звонко брякнула металлическая штанга капельницы, и раздался хлопок. Девушка с ужасом оглядела забрызганную алыми каплями одежду, часть которых оказалась у неё на лице. Обоняние жадно вцепилось в добычу, в которой ей так долго отказывали.
- Нет! Не хочу! - ринулась Рене из кабины, но двери лифта стремительно сошлись, оставляя её в мире, наполненном холодным, с привкусом ржавчины, ароматом крови.

***
Ощутив ледяное прикосновение металла к коже, девушка моментально открыла глаза. Тонкое запястье обхватывала сухая обветренная ладонь, а в другой руке старик держал устрашающего вида то ли иглу, то ли лезвие, которое, похоже, намеревался всадить ей прямо в вену.
- А-а-а…, - завизжала Рене и, вывернув кисть, соскочила с противоположной стороны широченной кровати. Причём удалось ей это далеко не сразу, тело вязло в слоях мягчайших перин, а на самом краю девушка едва не свалилась на пол, запутавшись коленями в длинной ночной сорочке. – Не трогай меня, садист! – закричала она, наконец оказавшись за баррикадой. За спиной Рене кто-то коротко охнул.
- Видите, мосье, о чём я вам говорила? - от зашторенного тяжелыми пыльными полотнами окна отделилась куполообразная фигура. В первый момент Рене приняла её за объект интерьера, однако, задрапированный в складки различных фасонов и размеров, гигантский абажур при ближайшем рассмотрении оказался женщиной средних лет с наигранно скорбным выражением лица. – Элиза, девочка моя, – в приступе театральности заломила она себе пальцы, - совсем плоха в последнее время. Иной раз истинный ангелочек, а потом будто бесом одержима, - смахнула женщина со щеки несуществующую слезинку. – Единственная надежда на вас, мосье доктор. Дурную кровь надобно непременно выпустить.
- Что?! Вы в своём уме?! – страшно выпучила глаза Рене. И когда она уже успела начитаться о кровопускании? – Это же…это же варварство! – она стянула с плеча резиновый жгут, больно впившийся в кожу, и запустила им в доктора. Тот, подобрав вещь, бросил её в раскрытый на прикроватной тумбе чемодан с набором инструментов а-ля «серийный маньяк»: какие-то огромные свёрла, крюки, ролики с тонкими острыми дисками. И вся эта утварь грязная, местами почерневшая или покрытая каплями крови предыдущего больного. Рене шумно сглотнула. – Вы вообще их моете, стерилизуете? Там же настоящий рассадник заразы! Скольких людей вы уже угробили?!
- Слышите, мосье Колле, слышите?! – схватилась несостоявшаяся актриса за сердце. – Бесовские речи!
- Кровопускание – есть самый надёжный способ избавления от недугов, - проскрипел мерзким голосом сморщенный старик, - а что до месье Миньяра, - устремил он на Рене бесцветный взгляд, - количества выпущенной кровяной субстанции оказалось недостаточно для излечения. Выпустить более не позволил Господь, коль скоро призвав месье в свою обитель.
- Бедный мосье Миньяр перед смертью помутился рассудком, - дрожащим фальцетом вставила мадам-абажур, - не допускал к себе доктора, велел дать ему спокойно умереть. Но как можно?! Ставить под сомнение репутацию лучшего специалиста в стране! – заискивающе улыбнулась она престарелому эскулапу. - Мы подобного не потерпим, - обернулась женщина к Рене. – Правда, дорогая? – недовольно поджала она тонкие бескровные губы.
- Послушайте... маман, - вспомнила девушка обращение, свойственное первой половине XIX века, в котором по предварительному анализу обстановки и одеяния людей, она очутилась. – Мне уже гораздо лучше. Нельзя ли отложить процедуры? Или вообще отменить? - попыталась спасти она щуплую девицу, в чьё тело так неудачно попала.
Дама вопросительно и даже некоторым удивлением глянула на врача. Судя по всему, прежде дочь редко пользовалась правом высказать своё мнение.
- Боюсь это невозможно, - покачал головой старик, рьяно преданный медицине, и особенно практической её части. - Дурные настроения чрезвычайно быстро распространяются в нутренностях тела. Если тотчас не пустить их наружу, они отравят мозговое вещество.
- Господь всемогущий! Чего же мы ждём?! – всплеснула руками дама. – Элиза, деточка, ради твоей же пользы, - начала она наступать на Рене. – Разве матушка тебя когда-нибудь обманывала?
- Да какая вы мать?! – заскочила девушка на кровать. – Отдаёте собственную дочь в лапы этому кровопийце!
- Ах ты бесстыдница! – женщина попыталась схватить Рене за ногу, но та увернулась. – Мосье Колле уважаемый врач, старейший член медицинского общества страны, опытнейший хирург…
- От его старейшего опыта хирургии ваша Элиза-деточка отправится прямиком за мосье Миньяром. А потом её откопают, и она станет пособием для изучения анатомии. Не так ли, доктор? – посмотрела Рене на старика, охранявшего противоположный край постели. Его безразличные водянистые глаза внезапно обрели признаки жизни. И эта жизнь ей определённо не понравилась.
- С меня достаточно, - процедил лекарь. – Прошу вас, мадам, вызовите кучера.
- Вот и славно, - пробубнила под нос Рене. – Отсижусь тут пару часиков и домой.
Мадам, взяв с секретера колокольчик, высунула руку за дверь комнаты и громко позвонила, подзывая прислугу.
- Мисси, будьте добры, приведите кучера мосье Колле.
- В спальню, мадам? – удивилась служанка.
- Мосье Колле необходимо помочь с вещами, - раздражённо ответила госпожа. – Делайте, что велено.
Рене занервничала, спешно оглядывая помещение. Никаких вещей кроме чемодана у старика она не заметила. А когда через несколько минут в комнату вошёл здоровенный детина, едва протиснув в дверной проём плечи, она поняла, что дело плохо. Кучер по совместительству, похоже, выполнял функции санитара. Он принёс с собой два ведра с неизвестным содержимым, а затем вновь скрылся за дверью. Мадам и доктор бездействовали, дожидаясь его возвращения. По спине Рене поползли противные холодные струйки пота. Она вытерла влажные ладони о простыни и ухватилась за тяжёлый литой подсвечник у изголовья кровати. В комнату внесли стул. На его подлокотниках, в основании ножек и на спинке болтались широкие ремни, не предвещавшие девушке ничего хорошего.
- Только троньте меня! – взвилась Рене на ноги. – Получите по башке этим…, этим…, - угрожающе размахивала она медным канделябром, силясь вспомнить его название, - как же его? Чёрт!
- Ах! – вскрикнула женщина при упоминании дьявольского имени. – Разложение мозга! Оно началось! Прошу вас, мосье Колле, скорее! Скорее!
- Патрик, пожалуйста, - кивнул доктор великану. Тот без лишних расспросов развернулся в сторону Рене.
- Не подходи! - заорала она и замахнулась для удара. Но подсвечник, слишком увесистый для худой девичьей руки, потянул её назад, тело пошатнулось и плюхнулось на груду подушек. Воспользовавшись моментом, кучер подхватил Рене за талию и закинул себе на плечо. - Отпусти меня, верзила! - надрывалась она, колотя его по спине медной болванкой. - Переросток! Поставь меня обратно!
- Сейчас поставлю, - громыхнул парень и опустил её в жесткое кресло. - Сложный случай, месье, - посочувствовал он доктору. - Ишь как надрывается, - затянул он на запястье пациентки грубый ремень. Другую конечность заботливо пригвоздила к стулу маман.
- Не больная я! - крутилась и выгибалась Рене. - Выпустите! Выпустите меня, идиоты!
- Месье, кажись, в зубах у неё черви, - прищурился исполин, заглядывая девушке в рот. - Прикажете вычистить? - деловито закатал рукава "добрый" Патрик и с благоговением взял из чемоданчика острый крюк. Наверное он всегда мечтал стать врачом, но происхождение не позволяло.
Рене сделалось дурно. Она тотчас перестала кричать и крепко стиснула челюсти. Стоматология пугала её и в двадцать первом веке, а уж про девятнадцатый страшно было даже подумать.
- Какой сейчас год? - осипшим голосом выдавила она из себя вопрос. Где-то слева вновь запричитала дама, а главный изувер, ни капли не смутившись, ответил:
- 1843 от Рождества Христова, дитя моё.
- Сто семьдесят минут, - обречённо прошептала Рене. Её голову резко откинули назад, в шею врезался смирительный ремешок.
- Сегодня вы исцелитесь, мадмуазель, - сверкнуло перед глазами опасное лезвие.
"Сегодня я умру", - поняла Рене и зажмурилась. Сопротивление бесполезно.
Под всхлипывания сердобольной маман девушку обрили наголо. По правде говоря, слушая, как на пол падают густые пряди, Рене и сама едва не прослезилась. Онкология научила её ценить приятный груз длинных волос. Затем, нырнув в одно из вёдер, Патрик извлёк оттуда горсть пиявок и стал подавать их мастеру, который аккуратно рассаживал противных существ на бритом черепе Рене. От омерзения девушка то и дело глотала подступавшие к горлу позывы рвоты, но если пиявки это единственное, что ей придётся сегодня пережить, то она потерпит.
Однако кровососами лечение не ограничилось. Из второго ведра услужливый подмастерье достал какие-то мокрые тряпки, которыми облепили тело Рене, и она в буквальном смысле застучала зубами. "Полотенца", как называл их месье врач, оказались ледяными.
Творцы средневековой медицины подошли к апогею исцеления.
- Патрик, вращательную машину, будьте любезны.
- На шесть лезвий?
- На девять.
"Вращательная машина на девять лезвий?!" - запаниковала Рене и вновь заёрзала на стуле, стараясь ослабить хватку ремней.
- Что вы, что вы, дорогая, - заскрежетал старик, больно впиваясь пальцами ей в предплечье, - очищение почти завершено. Вам заметно лучше, не так ли?
- О мосье! - подлетела к дочери женщина. - И вправду у неё просветление! Элиза, деточка моя! Глазки так и сияют!
- Сияют? - прохрипела Рене сквозь пережатые голосовые связки. - Да я сейчас окачурусь от холода!
- Позвольте, мадам, я закончу процедуры. Духи сильны в её чреслах. Только обильное пускание крови избавит дитя от недуга.
- Обильное? - испуганно глянула маман на посиневшее чадо.
- Рекомендовано до обморока, - ответил эскулап и резко полоснул инструментом по коже. Рене вскрикнула, но скорее по инерции, так как почувствовала лишь лёгкое жжение. Боль притупила тотальная заморозка организма. Но тут внезапно закричала мать:
- Кровь! Где кровь?! У неё нет крови! - и шлёпнулась без сознания. Ситуация выглядела настолько комично, что Рене не удержалась и прыснула со смеху. Она, конечно, знала, что некоторым людям делается плохо от вида крови, но от её отсутствия?
Патрик, изумлённо хлопая глазами, отшатнулся:
- Ведьма. Месье Колле, она ведьма.
- Дурни! - истерически хохотала Рене, представляя себя со стороны: лысая девица с шевелящимися вместо волос червяками, у которой в придачу ещё и кровь не идёт. Зрелище не для слабонервных жителей позапрошлого столетия.
- Помогите подняться мадам, Патрик, - сохранял невозмутимость старик. - Вредоносные жидкости можно выпустить иначе, - с вызовом посмотрел он Рене в лицо, будто бы это она была виновата в том, что из её окоченевшей руки не идёт кровь. - Пятьдесят вёдер холодной воды на голову и доза слабительной соли.
- Пиявки отвалятся.
- Что?
- У меня на голове пиявки. Они отвалятся, - почти безразлично отнеслась к угрозе Рене. Честное слово, ей было уже всё равно.
- Что с моей девочкой? - пришла в чувство маман. - Она жива? - и, окинув Рене беглым взглядом, расплылась в блаженной улыбке. - Господь благослови вас, мосье Колле. Пусти ли таки.
Обескураженный доктор посмотрел на пациентку и, заметив на месте разрезов тонкие алеющие полосы, быстро напустил на себя важный вид, словно заранее знал, что так и случится. Подставив под стекающие на пол струи странной формы сосуд, он самодовольно заявил:
- Угодные Господу деяния всегда плодотворны.
Отрешённо уставившись в одну точку, Рене слушала мерный перестук капель чужой крови. Изнурённая борьбой, она закрыла глаза, и вскоре почувствовала, как сознание уплывает, отделяясь от происходящего, будто пробуждаясь ото сна. Время запаха кончилось.

***
Девушка ощутила сильную тряску и не удивилась. Опять её везут в больницу, хотя нет, ведь она и была в больнице, значит на каталке в палату. Только привкус на языке какой-то странный.
- Что? - уставилась Рене в бликующее за защитным стеклом лицо пожарного. - Что такое? - заметалась она, вглядываясь в таблички кабинетов, окутанные едким смогом.
- Всё в порядке, - ещё сильнее прижал её к себе мужчина, - очаг возгорания в здании больницы локализован, осталась сильная задымлённость.
- Ну почему? - заскулила Рене, вдыхая горький, щекочущий ноздри воздух. - За что?
Пожарный озадаченно скосил на девушку взгляд, но Рене его больше не видела. Вокруг неё полыхали дома, деревянные лавки, по-видимому, рыночные, потому как крики и плач разбавлял визг свиней и громкий птичий гогот. Люди, одетые в грязно-серые балахоны, в панике давили друг друга, а иные, забившись в узкий проулок, тихо дожидались своей участи.
- Что случилось? - пробившись к одному из таких "тихонь", спросила Рене.
-… поджёг город…по его приказу…, - бессвязно бормотала молодая женщина.
- Кто? Кто поджёг? - настойчиво требовала ответа девушка, а сама боялась услышать, единственный вертевшийся в голове ответ. - Какой город?
Женщина подняла на неё воспалённые от дыма глаза:
- Рим горит.
Император Нерон. 64 год н.э. 1949 минут…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 11.5.2013, 8:46
Сообщение #2


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Зюскинду посвящается? smile.gif

Патрик есть... Надо вернуться, интересно на первый взгляд. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yulia
сообщение 11.5.2013, 18:05
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 24.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




да, идея интересная, но только как идея, не привязанная к теме путешествий во времени.
а так - вполне волнительно, написано качественно. мне понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i-kiddo
сообщение 11.5.2013, 18:46
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Темы, по сути, нет - рассказ о галлюцинациях, а не о хроноперемещениях. Реального историзма в этих галлюцинациях тоже нет никакого - героиня в своём бреду путает медицину времён Мольера с медициной середины девятнадцатого столетия. Эпоха Просвещения и последующие наполеоновские войны очень сильно продвинули и хирургию и терапию. Кровопускание давным-давно перестали считать панацеей, наоборот, и хирурги и акушеры старались не допускать потери крови. К 1843 в истории медицины уже было несколько удачных попыток переливания донорской крови, и о существовании микробов прекрасно знали, и инструменты стерилизовали карболкой или спиртом.
Сюжета как такового в этом тексте я тоже не увидела - просто серия картинок с заранее известным исходом "а потом она проснулась".
В итоге получилась эмоционально сделанная зарисовка мимо темы конкурса.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bbg
сообщение 11.5.2013, 19:40
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Скорее да, чем нет. Понравился стиль, весьма неплох финал, в чисто арифметическом смысле. Не понравилась анекдотичность доктора-кровопускателя. 1843 год... Уже довольно много знали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 12.5.2013, 13:20
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Идея интересная. Но непонятно зачем она на этом конкурсе. Все сведения в каше. То ли от незнания автором матчасти, то ли от желания показать, что у человека плохо с головой.

Цитата
покидав в 1927 сено в прицеп трактора Lamborghini, - а именно эти, некогда прочитанные факты из истории автомобилестроения

Синьор Ламборгини основал свою компанию в 63-м году. Эта компания действительно производила тракторы, но на самом деле, прославилась она производством очень роскошных суперкаров. Поэтому в 27-м году никто в прицеп (?) трактора ламборгири кидать ничего не мог.

Цитата
Затем, нырнув в одно из вёдер, Патрик извлёк оттуда горсть пиявок и стал подавать их мастеру, который аккуратно рассаживал противных существ на бритом черепе Рене.

Пиявок на голове? Э, как-то не представляю себе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джакарта
сообщение 13.5.2013, 0:52
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Написано бойко и довольно ярко. Идея, что героиня видит запахи, показалась интересной. Модификация - что запахи перемещают её в разные эпохи -тоже. Но на этом и всё. Ситуация с лечением похожа на анекдот. Трагизма, страха нет совсем. Неужели героиня так уверена в том, что "оживет" в своем времени? У меня было чувство, что автор придумал хорошую идею, но поленился изобразить её с необходимым драматизмом, превратил в юмореску. А жаль.
Возможно, этот рассказ и заслужил плюсик, но мне для голосования надо всего три. В них он не попадет. В десятку - мог бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Usimov
сообщение 13.5.2013, 11:34
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата




Смешались люди и кони. Съезжание на юмор не красит рассказ, как и то, что рассказ не подходит под тему конкурса.
Но стиль неплохой. Читалось довольно легко. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DoubleStar
сообщение 13.5.2013, 23:27
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Цитата(Usimov @ 13.5.2013, 11:38) *
Смешались люди и кони. Съезжание на юмор не красит рассказ, как и то, что рассказ не подходит под тему конкурса.
Но стиль неплохой. Читалось довольно легко. Спасибо.

Съезжания на юмор я не заметил, но стиль действительно неплох. А вот ЗАЧЕМ всё это писалось - вопрос открытый...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эленора
сообщение 14.5.2013, 13:42
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Идея очень понравилась, стиль, язык - читать было интересно и легко.
Сюжет не докручен, к сожалению. Затравка классная - девушка видит запахи. Дальше по законам жанра что-то с ней должно случиться, что привело бы к видимым изменениям в финале. Случиться то случилось, но в результате осталось все то же, что и на старте. Да и не могло быть по-другому, с нею же постоянно случаются подобные вещи. Но даже в таких обстоятельствах Рене должна была как-то воздействовать на реальность, чтобы к финалу мы не вернулись в исходную точку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 14.5.2013, 23:18
Сообщение #11


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ну, да - похоже всё-таки Зюскиндом навеяло идею. Поспорю с утверждением i-kiddo - кровишшу пускали вёдрами и не только в девятнадцатом, но и в начале двадцатого. Не знаю, как в европах, а уж в Москве - точно, если верить Гиляровскому. Только занимались этим цирюльники, а никак не доктора. А тут прямо не просто доктор, а доктор-доктор, согласно уверениям маман. А намёки на похищение тел по-моему, вообще история намного старше встречи с "дуремаром". Но, надо признать, читал с интересом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
W_Voice
сообщение 15.5.2013, 10:30
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 23.4.2013
Вставить ник
Цитата




Автор, начало прекрасно, а дальше?! Героиню и её дар-проклятье описали вкусно, но основной части нет: ни конфликта, ни разрешения. Дописывайте до конца, уж очень хочется узнать, что же с бедняжкой Рене приключится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Braconiere
сообщение 15.5.2013, 13:48
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 6.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




"Возбудим и не дадим". И пусть даже будут пиявки на лысом черепе, где нет толком сосудов и много не высосешь, пусть анахронизмы - ведь она всё-таки в воображаемом наполовину прошлом оказывается - но ЗАЧЕМ бросать рассказ на середине? Тьфу (пошёл занюхивать фиалками, чтобы попасть в весенний сад).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ри Сет
сообщение 15.5.2013, 15:03
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата




Интересная, нестандартная идея, но, соглашусь с остальными, рассказ действительно не закончен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 15.5.2013, 16:56
Сообщение #15


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:00) *
Мужчина дописал, поставил острую точку

Он там чем писал, интересно?
Копьем что ли?
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:00) *
- Вы даже представить себе не можете, что они мне показывают!

Ну вот автор, ну забросили вы ружьё (или рояль) в кусты, так ведь нужно как-то его доставать. Или стрелять. Вместо этого вода пошла.
Увы. Не захватывает.
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:00) *
, шлёпнулась перед ней о стену,

Шлепнуться можно только вниз. А не в бок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gordon
сообщение 16.5.2013, 17:09
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Понятно дама, понятно, что пишет не первый день, месяц, год… Со всеми предыдущими отзывами не соглашусь!!! Пожалуй самый красивый и профессионально написанный рассказ. Хрен сними с вивисекторскими заморочками. А слог, слог, Это сгущенка. Проткнул в банке дырку, и лопаешь, пока не опротивеет. Не опротивело! Автору Респект и здоровенный плюс, самый жирный из 24 прочитанных рассказов.
P.s. Ах, да ну и сюжет конечно! Нетривиален, и реально нов. Жаль плюс к плюсу не плюсуются…))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 16.5.2013, 20:26
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Да, тема зачётная. И написано так, что держало до конца. А дальше всё выше написано. Композиции нет, концовки нет. Рассказ, конечно, по всем вышеперечисленным причинам, в лидеры не выйдет, но Автор - молодчина!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narodprotiv
сообщение 16.5.2013, 21:10
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 5.5.2013
Вставить ник
Цитата




Любопытная идея. Редактировать текст, на мой взгляд, надо серьезно, тем не менее, рассказ понравился. Зацепил не с первых абзацев, а с момента, когда ГГ вошла в лифт и все закрутилось-завертелось. Тонко проглядывает и юмор автора, вложенный в слова ГГ и ее мысли.
1+ или даже 2.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lendigoo
сообщение 16.5.2013, 21:38
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 9.5.2013
Вставить ник
Цитата




замечательный рассказ... вот только и правда не очень законченный rolleyes.gif хотя, если честно, просто хотелось ещё почитать, понравился стиль и вообще. страшное наказание, но с пиявками на лысой голове и правда переборщили - и так мерзко. надо думать, что с ним делать, перечитаю ещё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МыслеФантомус
сообщение 16.5.2013, 22:02
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 9.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Удивило, но не зацепило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:27