Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Байкальский портал, автор Ирина Симакова (irinka)
Gordon
сообщение 15.5.2013, 18:03
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Задумка понятна, но читается тяжко, очень много «водищи». Приходится себя заставлять. Очень много выпустил из себя автор. Такое ощущение, что завтра конец света и появилась необходимость слить в рассказ все, что помнишь, знаешь, чувствуешь. Но в общем-то позитив. На даму ругаться вообще грех…))
Да ну и конечно на сладкое цитатка… – «От лица ВСЕЙ ПЛАНЕТЫ, хочу сказать вам напоследок – Совет, да любовь!»
Вот это мощно….) Дальше пошла тяжелая техника, клиньями в небе проплыли бомбардировщики, и наконец под невнятную речь генерального секретаря показалась колонна демонстрантов. Хэпи Энд!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 15.5.2013, 19:56
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
Он боялся за свою жизнь, но ещё больше пугало будущее человечества.

Не представляю человека, который спасаясь от убийцы будет еще думать о будущем человечества. Я к примеру, даже в спокойном состоянии о нем вообще не думаю.

Цитата
Тяжёлые шаги преследующего робота-убийцы приближались, мужчина знал – адская машина выполнит заданную программу, и вскоре от него останется лишь лёгкое облачко распылённых на атомы молекул, которое через секунду растает, и никто никогда не узнает о его гибели.

Если тяжелые шаги, значит робот не бежал. Значит человек мог убежать сто пятьдесят раз от медленно шагающего как статуя Командора робота. И как человек знал, как именно он растает? Он уже так делал когда-то?

Цитата
мужчина торопливо погрузился в тёмную бурлящую воду, в которой, словно маленькие молнии, сверкали электромагнитные разряды, и закрыл глаза…

И его током не убило? Автор, вы видели когда-нибудь в кино, как убивают человека, бросая ему в ванну электрический прибор? И почему разряды стали электромагнитными? Электромагнитное поле возникает вокруг разряда. Разряды могут быть электростатическими.

Цитата
Впереди вдруг образовалась небольшая проплешина,

На дороге?

=не покрытое волосами место;
=место с вылезшей или поредевшей шерстью на коже животного
=голое, лишенное покрова место на поверхности чего-либо (земли, льда и т. п.)

Цитата
Из рассечённого лба сочилась кровь, левая нога неестественно согнута в колене, признаков жизни не наблюдалось.

Ольга бросилась к пострадавшему, приложила пальцы к жилке на горле, и, почувствовав еле уловимую пульсацию,

Только сейчас девушка обратила внимание на необычную одежду сбитого незнакомца – блестящий комбинезон непонятного цвета, отливавший то серостью асфальта, то голубизной безоблачного майского неба, как кожа хамелеона.

- Поймите, я не виновата! Здесь даже пешеходного перехода нет, а я в среднем ряду ехала, скорость не превышала, посмотрите – какая пробка. Да перестаньте вы тормошить пострадавшего, вдруг у него травма позвоночника!

Это пять баллов просто. Девушка вместе с сотрудниками ДПС - полные идиоты. Извините. На земле лежит человек, сбитый. При этом ни девушке, ни сотрудникам ДПС даже в голову не пришло оказать помощь. Вместо этого, девушка рассматривает феерически красивый комбинезон и щупает какую-то жилку на шее (?). Где вы там жилку видели? Жилка - это вена. На шее находится сонная артерия, самая крупная артерия, в которой обычно ощущается пульсация крови. А сотрудники ДПС пытаются найти на комбинезоне пострадавшего молнию, чтобы увидеть документы.
Ну нельзя же так.

Цитата
всю ночь снилось смуглое лицо незнакомца с тонкими чертами, пронзительные чёрные глаза и голос со странным акцентом:

Жуткий штамп, от которого уже тошнит.

Цитата
Еле дождавшись утра, она поехала в клинику Склифосовского. Узнала в регистратуре, где находится пациент вчерашнего ДТП, и кто его лечащий врач.

А ДТП с пострадавшим было одно на всю 14-миллионную Москву. Приехала какая-то девушка и в регистратуру - знаете, я тут сбила человека с пронзительно черными глазами, которые говорил с акцентом. Сделал вы ему трепанацию черепа или нет.

Цитата
Но что вы имеете в виду – микрочип? Он что, человек-киборг?

Если микрочип в теле, значит человек сразу не человек, а киборг? Микрочип - это крошечная платка. huh.gif К примеру человеку могут установить электрокардиостимулятор, это устройство посложнее микрочипа. Это целый прибор. Человек сразу киборгом становится?

Не могу я дальше читать. Извините. То есть, идея понятна. Но как-то надо было более изящно оформить что ли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gordon
сообщение 15.5.2013, 21:08
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(silverrat @ 15.5.2013, 21:01) *
Не представляю человека, который спасаясь от убийцы будет еще думать о будущем человечества. Я к примеру, даже в спокойном состоянии о нем вообще не думаю.


Если тяжелые шаги, значит робот не бежал. Значит человек мог убежать сто пятьдесят раз от медленно шагающего как статуя Командора робота. И как человек знал, как именно он растает? Он уже так делал когда-то?


И его током не убило? Автор, вы видели когда-нибудь в кино, как убивают человека, бросая ему в ванну электрический прибор? И почему разряды стали электромагнитными? Электромагнитное поле возникает вокруг разряда. Разряды могут быть электростатическими.


На дороге?

=не покрытое волосами место;
=место с вылезшей или поредевшей шерстью на коже животного
=голое, лишенное покрова место на поверхности чего-либо (земли, льда и т. п.)


Это пять баллов просто. Девушка вместе с сотрудниками ДПС - полные идиоты. Извините. На земле лежит человек, сбитый. При этом ни девушке, ни сотрудникам ДПС даже в голову не пришло оказать помощь. Вместо этого, девушка рассматривает феерически красивый комбинезон и щупает какую-то жилку на шее (?). Где вы там жилку видели? Жилка - это вена. На шее находится сонная артерия, самая крупная артерия, в которой обычно ощущается пульсация крови. А сотрудники ДПС пытаются найти на комбинезоне пострадавшего молнию, чтобы увидеть документы.
Ну нельзя же так.


Жуткий штамп, от которого уже тошнит.


А ДТП с пострадавшим было одно на всю 14-миллионную Москву. Приехала какая-то девушка и в регистратуру - знаете, я тут сбила человека с пронзительно черными глазами, которые говорил с акцентом. Сделал вы ему трепанацию черепа или нет.


Если микрочип в теле, значит человек сразу не человек, а киборг? Микрочип - это крошечная платка. huh.gif К примеру человеку могут установить электрокардиостимулятор, это устройство посложнее микрочипа. Это целый прибор. Человек сразу киборгом становится?

Не могу я дальше читать. Извините. То есть, идея понятна. Но как-то надо было более изящно оформить что ли.


Вы поступаете не честно. – Самые вкусные цитаты заграбастали…)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верник
сообщение 15.5.2013, 22:17
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




А мне понравился рассказ, несмотря на логические нестыковки. Да, намешано много. Да, штампы. И ГГ нейрохирург - еще тот "рояль в кустах". Но после прочтения все это ушло на второй план, осталось, как говорится, приятное послевкусие. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irinka
сообщение 17.5.2013, 9:00
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 510
Регистрация: 3.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кипр




Цитата(silverrat @ 15.5.2013, 20:01) *
Если микрочип в теле, значит человек сразу не человек, а киборг?

Если он в головном мозге, и человек приобретает необычные способности (дышать под водой, как рыба, перемещаться во времени, телепатия) - то как его ещё назвать, с точки зрения современного человека? "Человек будущего"? laugh.gif
Цитата(Верник @ 15.5.2013, 22:21) *
ГГ нейрохирург - еще тот "рояль в кустах".

А мне её не хватило. Блондинка с голубыми глазами размытая получилась, нет описаний героини. Это ж надо - бросить работу, которой давно добивалась, и рвануть на Байкал. С другой стороны, поступок типично русской женщины-декабристки. А что, мне она симпатична. Из Москвы - в Улад-Удэ! Из настоящего - в будущее! rolleyes.gif Но опять-таки, не забывайте - я же дамская романистка, к вам попала случайно. Так что не слушайте меня, автор. Удачи! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 17.5.2013, 10:11
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(irinka @ 17.5.2013, 9:04) *
Если он в головном мозге, и человек приобретает необычные способности (дышать под водой, как рыба, перемещаться во времени, телепатия) - то как его ещё назвать, с точки зрения современного человека? "Человек будущего"? laugh.gif

Так он же не в головном мозге был, а снаружи. Или вы думаете, он выпал от удара о машину? blink.gif Я имею в виду чип, а не мозг. Да и маловато все-таки для киборга одной платки в головном мозге. Все-таки киборг я сразу представляю себе Арни в виде Терминатор или Робокопа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 17.5.2013, 21:22
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Понравился первый абзац. Далее рассказ боле или менее предсказуем, и в общем-то спокойный. В целом интересный сюжет. Опять ГГ пытается перекроить прошлое, забирая девушку в свое время. Никакая мотивация не должна пройти, а вдруг в том времени эта героиня его пра-пра-родственница? Зачем плодить парадоксы? Любовь - это замечательно, но не ценой стабильности мира. В общем, мне понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 18.5.2013, 19:17
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Извините, мне было скучно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 20.5.2013, 12:48
Сообщение #29


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2322
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Довольно сложный сюжет, непросто за ним следовать. Но вызывает уважение проделанная работа автора! Обожаю Байкал! Спасибо за интересный расcказ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
signalman
сообщение 21.5.2013, 12:13
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 30.4.2013
Вставить ник
Цитата




Задумка понравилась, но, мне думается, можно было уменьшить описание личных отношений. Да и почему обязательно должны все герои сойтись, образовав пары?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i-kiddo
сообщение 21.5.2013, 23:20
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Читабельно. Очень литературно. Сюжет продуман, описания хорошо сделаны. Однако герои настолько нежизненные, что это портит впечатление от рассказанной истории.
Реальных бы людей туда, в этот рассказ, с живой разговорной речью, без пафоса и сантиментов - было бы очень здорово.
К сожалению, не топ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irinka
сообщение 23.5.2013, 20:20
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 510
Регистрация: 3.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кипр




Цитата(Сергей Матвеев @ 20.5.2013, 12:52) *
Довольно сложный сюжет, непросто за ним следовать.

Который отзыв ваш читаю - возник вопрос. Вы издеваетесь над авторами, что ли? Стебётесь и кайфуете? Где в этом рассказе сложный сюжет, куда вам непросто следовать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 14:14