Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Последнее дыхание, автор Антон Кузнецов (Langust)
Каркун
сообщение 11.5.2013, 8:29
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Антон Кузнецов (Langust)


Последнее дыхание



Он все время летает в облаках. Живет в выдуманных мирах, подстраивает реальность под себя. Кто мы для него? Персонажи очередного рассказа? Иногда он смотрит на меня, но не видит. Потом с меня словно срывают шапку невидимку, и он мне улыбается, ласкает, играет с детьми. И опять исчезает. Почему же я с ним? Действительно ли я пыталась освободить его от иллюзий, или подыгрывала «играм разума»? Как же с ним сложно! Но не могу без него, будто он наркотик.
Хватит, пожалуйста! Когда же ты кончишься, когда?! Ну! Наконец-то.

Видение закончилось, я отсоединил ото лба электроды. Знаю, что это зависимость, и всякий раз боль и отчаяние. Каким я был дерьмом! Почему не замечал, как ей плохо? Теперь я понимаю её лучше, чем когда она была жива. Почему я еще жив, почему?!
Долго сижу в кресле. Эта комната – мое святилище, храм. На стенах полки с колбами, в центре стол с прибором, кресло, и все. Даже унинком выключен. Хотя свои знают, что в такие дни я здесь и не будут названивать. А до чужих мне нет дела. Вынул из прибора колбу, вернул её в соответствующее гнездо на полке. Какую сейчас? Вот, наверно, эту – её день рождения, но глазами сына. Вставляю колбу, нажимаю «Пуск».

-Маме уже можно дарить?
-Подожди немного, все подарим. Помнишь, что должен сказать?
-Ага.
Маме тридцать. Она жутко волнуется, даже праздновать не хотела. Говорит, глупо праздновать старость. Мама странная и вовсе не старая. Вот бабушка, правда, старая. Только не помню, сколько ей. Она все время жалуется, что её никто не любит, что она больная и помрет скоро. И говорит она это, сколько я помню. Папа говорит, еще сто лет проживет. Сейчас люди живут долго. Может мама, папа, дедушка и бабушка, сестра никогда не умрут. И всегда будут со мной. Говорят, у людей бывает две бабушки и два дедушки. А у меня одна бабушка – мама папы, и один дедушка – папа мамы. И все они сегодня приехали. Празднуем на даче – дом большой, на всех хватит.
Пока ехали, папа что-то шептал маме на ухо, она смеялась, но почему-то пихала его локтем в бок. Перед отъездом Машка спрятала мой подарок. Я хотел пожаловаться папе, но он всегда говорил, что мужчина не должен жаловаться, а сам свои проблемы должен решать. Я долго таскал сестру за косы, пока она не рассказала, куда спрятала. В дороге крепко сжимал подарок.
Когда стали вручать подарки, я подошел к ней с корабликом.
-Я сам его склеил, папа только советовал.
-Умничка, - она поцеловала меня в лоб. Папа кивнул мне.
-А, да, совсем забыл. Мама, ты как звезда, что ведет моряков к родной земле. Для меня, и для других.
-Интересно, сам придумал? – она покосилась на папу.
-Ну…

Этот образец я взял в загородном доме, как и многие, что здесь сейчас стоят. Я, как идиот, собирал воздух везде, где она и дети часто бывали. Шанс, что в образце окажется достаточно данных памяти именно моих близких, был мал. Из сотни образцов треть оказалась пригодной, дюжина из этой трети позволяла проникнуть в прошлое на достаточное время. Только три колбы содержат воздух из общедоступных мест, где найти частицы ДНК нужных людей почти невозможно, все постоянно перемешивается. Это случай. Удача. Первый с черноморского пляжа. Второй из длинного шарика, который скручивают в разные фигуры, что она купила Васе в парке. Третий…
Вот кстати пузырек с пляжа. Ну-ка…

Солнце медленно тонуло в океане. Мы сидели на песке и болтали. Начинался прилив.
-Представь, что ты можешь вернуться в любой момент своей жизни. Какой бы ты выбрал?
-Этот.
-Так и знала, что ты это скажешь, - довольно улыбнулась я. – А как же день нашего знакомства, первое свидание или первый поцелуй? Или скажем детство, институт, семья? Почему именно этот момент? А если у нас будут дети, разве ты не хотел бы снова обнять новорожденную дочь или сына?
-Умеешь ты слона из мухи раздувать. Какая разница? Вся жизнь хороша, но поскольку мы с тобой говорим об этом именно сейчас, то в это время я бы и вернулся. Я бы мог даже поклясться, что если машину времени всё-таки изобретут, я вернусь именно сюда.
-В таком случае, второй ты должен уже появиться.
-А может, я из будущего прячусь где-нибудь за дюной и наблюдаю за нами, но не вмешиваюсь, чтобы не нарушить ход истории.
Нет, ты не прячешься за дюной. Ты гораздо ближе.
-Значит, можешь поклясться? Тогда клянись.
-Подожди, - он что-то поискал в сумке. Вынул пузырек с витаминами, высыпал содержимое. – Я заберу воздух этого места с собой.
-Ты еще более чокнутый, чем я.
Он поднялся, закатил глаза, вытянул к небу правую руку с пузырьком, и торжественно произнёс:
-Клянусь небом и звездами, что если когда-нибудь изобретут машину времени, я обязательно вернусь в это самое время и в это самое место.
-И дашь знак, что ты здесь.
-Как же я дам знак, если это нарушит ход истории?
-Ну ладно, так и быть, можешь просто понаблюдать.
Ничего другого мне не остаётся. Если бы я мог что-то сделать, сказать... Хотя что? Который раз думаю об этом. Возможно, сказал бы, что мне жаль времени, которое я отдал Максимовскому, что я должен был отдать его тебе, всё без остатка. Все чудеса, что я видел, все приключения, власть, деньги и славу, и главное своё проклятие – бессмертие, я променял бы на жизнь с тобой до конца. Будь проклят Максимовский, Кризис, Мир Сбывшихся Мечт!!! ЕГО мир! ЕГО мечты!!! Где же мой мир?!
-Давай к маяку сходим, - указала я в сторону белой башни.
-Да ну, темнеет, ноги переломаем.
-Трус, завтра мы уже возвращаемся, а это самое интересное место в округе.
-Ну, ладно, - сказал Максим, закрывая пузырек.
И все накрыла тьма.

Хватит сегодня. Хватит. Надо выйти из этого склепа на воздух. Прошлое это прошлое. Сейчас важно только настоящее. Я встал с кресла, подошел к двери, взялся за ручку и отпустил. Нет, не могу. Очередная колба.

-Я вижу тебя только на экране телевизора, - кричу я. – Где ты в нашей жизни?
-Я работаю ради вас.
-Ради нас лучше возьми отпуск.
-Сейчас не могу. Он нуждается во мне.
-Твой Максимовский? Ты на нем женат или на мне?!
-Ты же знаешь, как это важно. Он восстанавливает мир после кризиса.
-Ну да, спаситель, а ты кто? Пророк?
-Хватит, - Макс не любил кричать и ссориться. Поэтому просто ушел в другую комнату. Но я завелась, и не собиралась оставлять его в покое.
-Я не верю ему, - дернула его за плечо, чтобы посмотрел мне в глаза. – Многие считают, что кризис спровоцировал он.
-Кто эти многие? Никто ничего не доказал.
-Он быстро взлетел после катастрофы. Да все, что он делает, сопровождают катастрофы. Ты помогаешь зверю. Скажи честно, почему ты с ним?
-Потому что я в него верю.
Я прижала ладони к его лицу.
-Ты должен отвечать за свою семью. Мир оставь ему.
Он коснулся моих рук.
-Я хочу, чтобы вы жили в безопасном мире. Я не хочу бояться за вас.
-Тогда будь с нами, - я поцеловала его.
-Я буду с вами. Осталось немного, потерпи.
-С тобой нужно ангельское терпение.

Да уж. Я ведь, правда, считал, что служу великому делу. Я знал, кто такой Олег Максимовский, понимал, на что он способен. Его открытия изменили мир, и чуть не разрушили его. Но я верил, что, не смотря на все недостатки, именно в таком человеке мир тогда нуждался. Я готовил ему речи, выступал от его имени, вещал о наступлении Новой Эры. Ныне я бессмертен, и управляю миром вместо него. Всю свою жизнь избегал ответственности. И вот я советник при Всемирном Совете. Почему я согласился? Он всегда умел манипулировать людьми, и дергал меня за ниточки как куклу. Она видела его насквозь, предупреждала еще до того, как я познакомился с ним. Когда я предложил ту авантюру с фиктивным разводом. Конкурс на место в марсианском экипаже проводился среди людей без семей, чтобы потом компенсации не выплачивать. Конечно, беспокоилась обо мне, но верила тогда в мои мечты. Только когда я стал кандидатом, осознала угрозу. До того считала это всего лишь игрой.

Я стою у окна, сложив на груди руки.
-Я не возражала, пока это была… игра. Даже нести ответственность по закону согласилась бы. Но теперь все по-другому. Это опасно.
-Моё здоровье позволяет участвовать в проекте. А непосредственно подготовку я перенесу. Ты же слышала, технологии теперь позволяют летать в космос кому угодно.
-Этот способ совершено новый, последствия могут быть непредсказуемы. От вас вообще ничего может не остаться.
-Успокойся, родная, - он обнял меня, – если я развеюсь в прах, то вернусь на Землю звёздным дождём. Красивая смерть, правда?
-Идиот! – я оттолкнула его. – Романтик тоже мне. Зачем тебе это?
-Ты уже спрашивала.
-Ты не ответил.
Вздохнул.
-Это шаг за горизонт, вызов. До этого момента только избранные могли летать в космос. В том числе за большие деньги. Я один из первых, кто полетит мало того бесплатно, но и ещё и не являясь там лётчиком-испытателем, военным, спортсменом, опытным космонавтом. Я литератор, профессиональный литератор, до сего дня путь во Вселенную был для меня заказан. Я докажу, что космос не принадлежит богачам и военным, частным и государственным корпорациям, он ОБЩИЙ. Марс спасёт человечество от перенаселения.
-Эта агитационная чушь придумана Максимовским, чтобы выбить у правительств больше денег. Кстати, на счёт того, что космос станет общим. Разве не корпорация «Мечта» руководит строительством «Горизонта»? Если всё пройдёт удачно, именно ей будут принадлежать права на корабли и колонии. Она запросто приватизирует Солнечную Систему.
-Ты преувеличиваешь, - улыбнулся Макс. – Или начиталась фантастических книжек, или фильмов пересмотрела. Такое ни одной корпорации не под силу. «Мечта» и создана для того, чтобы сконцентрировать ресурсы для реализации проекта. Это международная структура.
-Поговаривают, Максимовский создал её в своих целях, чтобы тянуть деньги со всего мира для строительства своей империи.
-Уля! Прекрати читать эту газетную чушь. На Западе его называют «Русским зверем», а он всего лишь хочет сделать наш мир лучше.
-Чего ты его так защищаешь? Кретин! – на глаза навернулись слезы, отвернулась.
-Прости, - прошептал он, снова приблизившись, - ты боишься за меня, а я тут со своей философией. Но поверь, всё будет хорошо, я тебе обещаю.
-Как ты можешь обещать, - всхлипнула она.
Он взял меня за плечи, мягко развернул к себе.
-Фантасты часто предвидят будущее. И раз я один из них, то тоже могу это. Я вижу наших детей, живущих в мире, где нет ничего невозможного. Я вижу нас с тобой, любующихся чужими мирами.
Я улыбнулась.
-Фантазёр. Всё равно не убедил. И как тебя выбрали…
-Я везучий. И поэтому со мной ничего не случится.
-Учти, если замутишь там с какой-нибудь марсианкой, обратно можешь не возвращаться.
-Учту.
Мы обнялись.

Мир, где нет ничего невозможного. Все возможно, кроме возвращения любимого человека. Она там, где я окажусь очень не скоро. Наноботы в моем теле знают свое дело. Я не старею, не болею, любые ранения заживают мгновенно. Их можно отключить, но Олег был прав, когда говорил, что не смогу оставить людей. Сейчас не могу. Если найти преемника… Он увидел преемника во мне. Кого же я могу считать своим преемником?
В некоторых образцах мои воспоминания, но я хочу знать, что чувствовали они, что чувствовала она. Аэровизуализатор создает модель поведения, ощущений человека, чьей ДНК больше в образце.

Максимовский нечасто удостаивал нас своим визитом, чему я была рада. Меня раздражала мысль, что соперничаю с ним за внимание мужа. Вот он заявился, и я старалась вести себя гостеприимно и вежливо, пока Макс не вышел. Молчание делало пространство вязким, удушающим, словно трясина.
-У вас красивый дом, - произнес он.
-Да, он старался.
-Вы не очень рады моему визиту, не так ли?
-Почему я не должна радоваться?
Он улыбнулся.
-Вы его ко мне ревнуете?
Я пристально вглядывалась в него. Решилась сказать, что думаю:
-Вы используете его. Если на чистоту, я не хочу, чтобы он на вас работал. Я вам не верю.
-Я не пытаюсь быть богом, - но в его глазах сверкнул огонь. – Вы говорили ему о своих мыслях?
-Да, много раз. Но он вам верит.
-Его работа очень важна для всех.
-Его работа важна для вас, чтобы дурачить людей.
-Почему не выгнали меня, когда пришел?
-Хотела высказать вам, что думаю.
-Вы заблуждаетесь, полагая, что я его держу. Он свободен.
-Вы же знаете, что это не так! – я начала говорить слишком громко, спохватилась, глянув в коридор. Макс ушел в туалет, мог вернуться в любой момент. Хотя с другой стороны, он действительно в курсе моего отношения к Максимовскому. – Если вы его не держите, скажите ему об этом. Пусть больше времени проводит с семьей.
-Без него все развалится, люди слушают его, доверяют ему, - его голос звенел сталью.
-Вы очень ловко прикрываетесь интересами других, - я наклонилась вперед. – Но меня вы не обманете. Я знаю, кто вы, и сделаю все возможное, чтобы его от вас защитить.
Он смотрел на меня взглядом хищника, перед которым помахали куском кровавого мяса.
-Что ж, это ваше право. Действуйте. Разве я могу вам помешать?

Ни она, ни он не рассказывали мне об этом разговоре. Она старалась всеми силами внушить мне неприязнь к Олегу, предлагала отправиться в кругосветное путешествие, а еще лучше в космос. Хоть из-за кризиса колонизация Марса приостановилась, но корабли-то имелись. Я мог использовать свое влияние, чтобы собрать экипаж, подготовить экспедицию. Полагаю, она хотела, чтобы я был как можно дальше от него.
Да, хотела.
Все-таки, надо заканчивать. Сколь же я сижу здесь? Несколько часов? Даже есть не хочется. Ну же, давай, пора идти. Но, опять взял колбу.

В парке тепло, ранняя осень. Деревья еще одеты в зелень. Этот выходной он хотел провести в кабинете с документами, но я использовала всю силу воли, чтобы вытащить его погулять с нами. Сначала был задумчив, как обычно, мне приходилось постоянно дергать его, заставляя кататься то на одном аттракционе, то на другом, стрелять в тире, еле уговорила на небольшую конную поездку.
-Мама смотри – клоун! – показал пальцем Вася.
-Сколько раз говорила, не тыкай в людей пальцами – это неприлично.
-Но он крутит шарики.
-Это специальные шарики, из них можно фигуры животных делать, - произнес Макс, забыв, наконец, о своей меланхолии.
-Пусть он мне жирафа сделает.
-Сейчас, - я попросила у клоуна не надутый шарик, протянула Максу. – Надуй, и сделай жирафа.
-Уля, у меня получится не жираф, а стрекозябл.
-Тем лучше, давай.
-Да папа, - обрадовался Вася. – Преврати шарик в жирафа.
-Это твоя мама любит глупостями заниматься.
-Если сделаешь жирафа, я тебе кое-что расскажу, - кокетничала я. Еще не сообщила ему о беременности.
-Так, давайте я вам лучше куплю сахарную вату. Пару здоровых рулонов, а? – и он побежал за ватой.
-Дурак, - прошептала я, глядя ему вслед. Опустила взгляд на Васю. – Сейчас я превращу шарик в жирафа. Запомни – мама у тебя волшебница. – И надула шарик.

Упущенные моменты, потухшие мечты. Почему я не слушал её?
Исполнение мечтаний других людей тебе казалось важнее, чем мечты близких. Ведь они всегда рядом, могут и подождать.
Да, именно так. Всегда был уверен, что смогу удержать родных возле себя, защитить их даже от самой смерти. Какая самонадеянность! Да, общение с Максимовским не прошло даром, я заразился гордыней. На самом деле всегда завидовал таким, как он – смелым, уверенным в себе, не боящимся ничего и никого. Важные решения никогда не давались легко – слишком много размышлений о плюсах и минусах, пока делать что-либо уже не будет поздно. Почти так же было с ней. Мы познакомились еще в институте, она показалась симпатичной, не более того. А затем - как не поверить в судьбу! – часто пересекались, хоть город не маленький. Даже работали на одном предприятии. Только она юристом, я бухгалтером-материалистом. А ведь вместе учились на юридическом, бухгалтер – первое специальное образование. Я тоже мог стать юристом, если бы учился лучше, а не прогуливал пары в библиотеке, создавая на компьютере очередной сюжет. Зато потом эти институтские рассказы стали фундаментом моей славы. Творчество привело меня на Марс, свело с Максимовским, сделало причастным к великим событиям, изменившим мир… Будь оно проклято!!!
Но оно помогло нам полюбить друг друга, связало нити наших судеб в тугой узел. Помнишь, на презентации твоего сборника? Ты опять сменил работу, на этот раз став почтальоном. Все не понимала, как можно променять хорошую работу? Я работала в юридическом отделе филиала «Почты России» нашего города. «Почта» спонсировала выход твоего сборника, и руководство пригласило своих сотрудников поддержать коллегу. Презентация проходила в главной городской библиотеке, где тебя знали почти все библиотекари. Ты старался выглядеть невозмутимым, но я понимала, что ты волнуешься. Помнишь, я подошла к тебе?
Да, ты поздравила меня с выходом книги, сказала, что теперь гордишься, ведь училась и работала вместе с таким выдающимся человеком. Я решил, что ты просто издеваешься – у меня не складывались отношения с девушками, я не доверял им, ожидал постоянно подвоха. Но с тобой мы говорили долго, после сидели рядом за столом во время банкета. Проводил тебя до дома, хоть мне и предстояло возвращаться на другой конец города. Я дал номер своего телефона, и ты позвонила на следующий день, а ведь все должно быть наоборот. Как долго мы и наши друзья шутили, кто же в нашей семье муж, а кто жена. Да, забавно.
Я уставился на пузырек, который обещал себе никогда не считывать. Этот образец я получил перед её смертью. Что-то заставило меня подняться и взять его. Сегодня все идет не так. Чувствую, что происходит что-то неправильное, но не могу ничего поделать. Опять ощущаю себя марионеткой, щепкой, несущейся по течению жизни. Надеялся, это мерзкое чувство не вернется никогда. Вставил колбу в аэровизуализатор, нажал кнопку.

Он не должен видеть меня такой. И я не хочу его видеть. У него дурная особенность – встречать беды с невозмутимым лицом, и единственное, что выдает эмоции – взгляд. Я не желаю уходить в компании человека-маски. Запретила врачам впускать его. Но еще одна его особенность – если чего захочет, добьётся непременно. И вот, он здесь. Но нет маски. Он просто любящий муж. Вздыхаю с облегчением.
-Прости меня, - шепчет он, сжимая мою руку.
-За что? – губы шевелятся с трудом.
-Я старался выбить для тебя место в очереди на клонирование органов, думал, Олег поможет. Но что-то не сладилось.
-Все хорошо. Не хочу становиться монстром Франкенштейна. Лучше умру человеком.
У него в глазах слезы! Я так давно не видела, чтобы он плакал.
-Это… были бы твои легкие.
-Не важно. Нельзя обманывать природу.
-Ты сейчас несешь чушь! – на секунду его глаза полыхнули яростью, и тут же погасли. – Прости, прости меня, пожалуйста. Я… я…
-Я же сказала, все хорошо, прекрати.
-Извини, - он улыбнулся. – Чего ты хочешь?
-Просто побудь рядом. Ты хоть не додумался детей сюда привести? – как же трудно говорить.
-Нет, конечно. Но, они хотели.
-Не нужно, ты все сделал правильно. Для них я останусь красивой.
-Ты и сейчас красивая. Самая красивая на свете.
-Чудесно, тогда запомни меня такой, - даже улыбка причиняет боль.
-Этот момент останется со мной навсегда.
-Как тогда, на Черном море, помнишь?
-Да, помню, - он взял со столика пустую ампулу. – Не думаю, что заметят пропажу, а даже и так, нечего оставлять использованные ампулы.
Он пытается шутить, чтобы не зарыдать.
-Я заберу воздух… этого места с собой, - нашел кусочек ваты, чтобы заткнуть очередной контейнер памяти. Какой странный.
-Какой же ты сентимен…

Тьма. Грань, отделяющая бытие от небытия. Что за ней? Когда видение заканчивается, это как маленькая смерть. Крошечный эпизод жизни, в котором считай вся жизнь и умещается. Как же этим всезнайкам удалось создать такое страшное устройство, позволяющее проникнуть в воспоминания других людей? Почему информация считывается из воздуха? Наверное, ничто не помешает считать её с крови, волоса, капли пота или слюны. Может потому, что воздух окружает нас повсюду – огромная база данных обо всех, кто когда-либо жил на планете. Большинство организмов дышат кислородом, растворенным в атмосфере. Может поэтому атмосфера и стала источником информации о прошлом? Технологию можно использовать для раскрытия преступлений, но уже лет десять как преступность почти исчезла. Её хотят применить для изучения других миров, чтобы не подвергать космонавтов опасности во время высадки, а изучать информацию об инопланетянах, находясь на безопасном расстоянии. Я же сделал её своим палачом. Совесть кричит на меня мыслями моих любимых, их чувствами, которые я не берег. Может, не дожидаясь преемника решить все сейчас? Электромагнитный пульсар, который сам же и собрал, убьёт этих маленьких сволочей. И я вскоре отправлюсь за ними. Это почти и не самоубийство.
Ты хочешь нас предать?
Я хочу освободиться.
А дети?
Они уже взрослые. Я им не нужен.
А я?
Ты умерла. Оставила меня.
Я живу в тебе. Мы можем быть вместе вечно!
Но… Нет, я схожу с ума. Или, уже не я? Почему так болит голова? Все плывет перед глазами.
Я люблю тебя. И мы станем одним целым, как и мечтали.

-Вы слишком часто пользуетесь аэровизуализатором, - сказал доктор.
-Его опасность не доказана.
-Фрагменты памяти других людей неизбежно накапливаются в подсознании. Мозг запоминает все, что вы видите и чувствуете.
-И что же в этом такого?
-Вы не замечали, что некоторые собственные воспоминания, будто не ваши?
-Нет, я хорошо помню свою жизнь.
-Может, пройдете пару тестов? На всякий случай.
-У меня много дел. Но как только выкрою время, сразу вам сообщу. Ну, до свидания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 11.5.2013, 11:27
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Какой-то поток сознания. Поняла смутно что-то о маме. То почему-то от первого лица мужчины, то от женщины. Непонятные диалоги. Лень разбираться.

Цитата
Потом с меня словно срывают шапку невидимку

шапку-невидимку.

Цитата
Маме тридцать. Она жутко волнуется, даже праздновать не хотела. Говорит, глупо праздновать старость.

Маме - тридцать. Она жутко волновалась, даже праздновать не хотела. Говорила, что глупо праздновать старость.

Неправильное согласование времен глаголов. И так во всем рассказе. Использование настоящего времени вместе с прошедшим - плохо.

Цитата
Этот образец я взял в загородном доме, как и многие, что здесь сейчас стоят. Я, как идиот, собирал воздух везде, где она и дети часто бывали. Шанс, что в образце окажется достаточно данных памяти именно моих близких, был мал. Из сотни образцов треть оказалась пригодной, дюжина из этой трети позволяла проникнуть в прошлое на достаточное время. Только три колбы содержат воздух из общедоступных мест, где найти частицы ДНК нужных людей почти невозможно,

из сотни - треть, из тридцати трех - 12? Ну написали бы - из сотни - треть, из этой части половина. И как в воздухе могут витать частицы ДНК для меня осталось загадкой. Воздух, конечно, хранит пыль, но он все равно постоянно обновляется, иначе мы бы не смогли дышать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 12.5.2013, 0:42
Сообщение #3


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Печальный рассказ, но в целом - яркий образец стереотипной женской прозы. Сплошные самокопания героя, семейные неурядицы, нехватка внимания, детки, шарики, сахарная вата... Река печали и горести. К фантастике рассказ можно отнести условно из-за упоминания колобочек и, вскользь, наноботов. На Марс ГГ так и не улетел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 12.5.2013, 0:46
Сообщение #4


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(zubr @ 12.5.2013, 1:46) *
яркий образец стереотипной женской прозы. Сплошные самокопания героя, семейные неурядицы

А Шекспир-то и не знал, бедняга, свой пол и о чем его "Гамлет"!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джакарта
сообщение 12.5.2013, 0:48
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Попробую угадать: автор - женщина? Если да, то не надо Вам писать от лица мужчины. Очень получилось неестественно и по-женски. Конечно, может, и есть мужчины, которые так думают и рассуждают, но тогда я лучше воздержусь от чтения таких истеричных страданий.
Показалось, что это не совсем тема конкурса: пересмотр чужих воспоминаний. Но это я легко прощаю, если рассказ интересный. Здесь же много стенаний и сожалений, очень невнятный сюжет. При чем полет на Марс к смерти женщины? И зам самого могущественного человека Земли не смог получить клонированные легкие без очереди? Вау, Вы это только представьте. И босс приходит к своему заму, чтобы поговорить с его женой о её ревности к работе? Нет, такое только женщина могла написать, юная и романтическая. Потому что все мужчины знают, что в бизнесе всем пополам симпатии и антипатии супругов.
Знаете, автор, а ведь я понимаю, почему умерла жена героя. Потому что иначе герою незачем было бы страдать. И Вы поленились придумать даме достойную кончину - какая-то фигня с очередью на легкие, ну, чесслово...
Фрагмент про бухгалтера и юриста в "Почте России" - вообще какой-то сюр...
Макс и Максимовский - Вы вкладывали в это созвучие какой-то тайный смысл, или просто обеднела земля русская на имена?
А вот некоторые вставки (или фрагменты вставок) от лица женщины и мальчика получились неплохо.
Голосовать за рассказ не буду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 12.5.2013, 0:49
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 2.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Город сорока островов




кто-то развлекался, мне показалось
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джакарта
сообщение 12.5.2013, 0:51
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 12.5.2013, 1:50) *
А Шекспир-то и не знал, бедняга, свой пол и о чем его "Гамлет"!

А Шекспир-то здесь при чем? Из-за чего переживал Гамлет, и из-за чего - герой рассказа? Про остальные "десять различий" умолчим... unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 12.5.2013, 0:55
Сообщение #8


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джакарта @ 12.5.2013, 1:55) *
А Шекспир-то здесь при чем?

При том, что упомянутая пиеса - суть "самокопание ГГ" (обожаю этот МТА-шный термин!).

Цитата(Джакарта @ 12.5.2013, 1:55) *
Из-за чего переживал Гамлет, и из-за чего - герой рассказа?

Из-за семейных неурядиц smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 12.5.2013, 10:49
Сообщение #9


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(kxmep @ 12.5.2013, 0:50) *
А Шекспир-то и не знал, бедняга, свой пол и о чем его "Гамлет"!


Опа-на! Нам уже мало восьми десятков рассказов - подавай уже комментаторов комментировать. Допустим, что Шекспир-то знал, хотя многие до сих пор спорят - сам ли малограмотный торговец Шакспер автор всех "своих" творений, или кто-то под его ником творил(далее идёт большой список претендентов). Речь не об этом. В его "Гамлете" помимо самокопаний по причине семейных неурядиц имеется и какой-никакой, а экшн. Герой не только ноет, но и действует, результатом чего становится n-ое количество трупов(ну, что поделаешь - так в те времена "действовали").
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 12.5.2013, 10:55
Сообщение #10


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(zubr @ 12.5.2013, 11:53) *
Опа-на! Нам уже мало восьми десятков рассказов - подавай уже комментаторов комментировать.

Вам что-то не нравится? Напишите жалобу.

Цитата(zubr @ 12.5.2013, 11:53) *
многие до сих пор спорят - сам ли малограмотный торговец Шакспер автор всех "своих" творений, или кто-то под его ником творил(далее идёт большой список претендентов).

Ага, и про Шолохова такое же говорят. Дураки неистребимы.

Цитата(zubr @ 12.5.2013, 11:53) *
В его "Гамлете" помимо самокопаний по причине семейных неурядиц имеется и какой-никакой, а экшн. Герой не только ноет, но и действует, результатом чего становится n-ое количество трупов.

Первично там именно "быть или не быть?", но никак не трупы.
Буде Шекспир сегодня участвовал с этим произведением в сетевом конкурсе - получил бы полную пазуху "прочитал, ниче не понял".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bbg
сообщение 12.5.2013, 11:20
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Неплохо, но меня постоянно сбивали прыжки фокала. Наверное, это связано и с тем, что движок съедает отбивку абзацев, как говорят. Отношение к теме - опосредованное. Фактически, герой вспоминает с использованием технических средств. Но история рассказана, и история забавная. Минус с плюсом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 12.5.2013, 11:24
Сообщение #12


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(kxmep @ 12.5.2013, 10:59) *
Вам что-то не нравится? Напишите жалобу.

Бок с вами, я адекватно реагирую на любые заявления. Вам показалось моё мнение необоснованным - для жалобной книги маловато.

Цитата(kxmep @ 12.5.2013, 10:59) *
Ага, и про Шолохова такое же говорят. Дураки неистребимы.

Про Шолохова не слышал. Про Шекспира - вы, наверняка, слышали. С последним утверждением не поспоришь, правда, безотносительно к конкретной теме.

Цитата(kxmep @ 12.5.2013, 10:59) *
Первично там именно "быть или не быть?", но никак не трупы.
Буде Шекспир сегодня участвовал с этим произведением в сетевом конкурсе - получил бы полную пазуху "прочитал, ниче не понял".


Первичным - возможно(не будучи шекспироведом, спорить не берусь), но не единственным - и об этом умалчивать не стоит. И да, шЕкспиру шапок бы теперь могли накидать. Просто у каждого времени - свои "герои". Сейчас достаточно снять на видео голую жопу, выложить в инет и получить массу просмотров. Ценители подобной славы, наверняка, заснут на третьей странице Шекспировских комедий в стихах. Время меняется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nogerd
сообщение 12.5.2013, 12:00
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 24.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов н/Д




Путешествие во времени? Тогда любой галлюциноген - машина времени. Или это, все-таки, 3 в степени 15D кино? Ведь герой может лишь наблюдать... А "затерянный" он в собственной зависимости от аэровизуализатора?

Дочитал до конца, что, наверное, хорошо, но удовольствия не получил, что, безусловно, субъективно. Не из-за общей унылости положения ГГ и его упаднического настроения. Отвлекала постоянная резкая смена "рассказчиков", и не меня одного:
Цитата(bbg @ 12.5.2013, 12:24) *
постоянно сбивали прыжки фокала


Кроме того, что бросается в глаза отсутствие пробелов после тире в диалогах, есть и некоторая путанность в изложении.

Возможно, будет полезно автору:
нарушен порядок слов:
"От вас вообще ничего может не остаться" сравните с "От вас может вообще ничего не остаться"

Лишнее слово:
"Я один из первых, кто полетит мало того бесплатно, но и ещё и не являясь ТАМ лётчиком-испытателем, военным"

Очепятка: "Сколь же я сижу здесь?"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 12.5.2013, 12:56
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Неплохой рассказ.

Цитата(Джакарта @ 12.5.2013, 0:52) *
Попробую угадать: автор - женщина? Если да, то не надо Вам писать от лица мужчины. Очень получилось неестественно и по-женски


Попробую угадать, читаете только писак вроде Корецкого и Бушкова. Их героям как раз самокопания не свойственны, круче их только хорошо проваренные яйца. Большая литература наоборот построена на самокопаниях.

Цитата(Джакарта @ 12.5.2013, 0:52) *
И зам самого могущественного человека Земли не смог получить клонированные легкие без очереди?


Возможно в то время он был только вторым. Так как у его могущественного боса с его женой была вражда, не удивительно, что ей по неизвестной причине отказали в операции.

Цитата(Джакарта @ 12.5.2013, 0:52) *
И босс приходит к своему заму, чтобы поговорить с его женой о её ревности к работе? Нет, такое только женщина могла написать, юная и романтическая.


Если эта женщина имела для героя большее значение чем для вас ваша подруга, то она могла серьезно влиять на жизненную позицию своего мужа, поэтому с ней и поговорили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 13.5.2013, 15:49
Сообщение #15


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Тяжко было читать.

Ощущение, что это сублимация собственных переживаний.
Цитата
Но оно помогло нам полюбить друг друга, связало нити наших судеб в тугой узел. Помнишь, на презентации твоего сборника? Ты опять сменил работу, на этот раз став почтальоном. Все не понимала, как можно променять хорошую работу? Я работала в юридическом отделе филиала «Почты России» нашего города. «Почта» спонсировала выход твоего сборника, и руководство пригласило своих сотрудников поддержать коллегу. Презентация проходила в главной городской библиотеке, где тебя знали почти все библиотекари. Ты старался выглядеть невозмутимым, но я понимала, что ты волнуешься. Помнишь, я подошла к тебе?
Да, ты поздравила меня с выходом книги, сказала, что теперь гордишься, ведь училась и работала вместе с таким выдающимся человеком. Я решил, что ты просто издеваешься – у меня не складывались отношения с девушками, я не доверял им, ожидал постоянно подвоха. Но с тобой мы говорили долго, после сидели рядом за столом во время банкета. Проводил тебя до дома, хоть мне и предстояло возвращаться на другой конец города. Я дал номер своего телефона, и ты позвонила на следующий день, а ведь все должно быть наоборот. Как долго мы и наши друзья шутили, кто же в нашей семье муж, а кто жена. Да, забавно.


Понимаете, автор, когда вы пишете небольшое произведение, то мелочи либо должны быть элементами вязи, поддерживать движение. А тут топтание на месте.

Согласна, что самокопание ГГ - пользительно для думающего читателя, но, опять же, что свое я там должна увидеть? Меня как читателя в этих воспоминаниях и эмоциях нет, стало быть, это не для меня.

кшмар, вы будите во мне депрессию. sad.gif

Если приводить в порядок вещч, то я бы посоветовала сначала задуматься: что вы хотите этим рассказом сказать, показать. И просмотреть все мелочи. Это фон, повод для бла-бла-шоу или все же значимые детали...

Не знаю, как более точно объяснить. Надеюсь, поймете, когда будете шерстить каждое предложение.
А так-то, в общих чертах, неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Vlad Pek_*
сообщение 13.5.2013, 15:55
Сообщение #16





Гости



Цитата




Данный текст вообще не в тему. Просто потому что это НЕ РАССКАЗ. Это этюд. Очерк. нет ни конфликта, ни решения оного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 14.5.2013, 7:41
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Рассказ о нерастраченной любви. Элегия. Впечатление хорошее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
signalman
сообщение 16.5.2013, 16:31
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 30.4.2013
Вставить ник
Цитата




Когда ГДР не стало, а архивы Штази стали доступны, то было обнаружено много всякого
интересного, в том числе, слюни, пот... очень многих граждан. И всё, вроде как, выкинули.
А надо было задуматься...

Человек живёт воспоминаниями и становится тяжело, когда обнаруживаешь, что они дороже настоящего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 19.5.2013, 18:22
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Мне понравилось это "лоскутное одеяло", где изюминка именно в деталях. Но не отпускало ощущение, что рассказ воспоминание о маме живет отдельно, а колбочки- воспоминания лишь часть сюжета, так сказать необходимость притянут рассказ к теме хронофантастики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ри Сет
сообщение 22.5.2013, 9:35
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата




Грустный рассказ. Человек добился всего, даже бессмертия, а в итоге топчется на месте. Не отпускает прошлое, но и присоединиться к нему боится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:29